PDA

Просмотр полной версии : КРЫМСКАЯ ТОПОНИМИКА.


Мушкетер
17.12.2009, 15:32
Крымская топонимика естественно начинается с названия КРЫМ. Существует несколько версий объясняющих происхождение этого слова. По одной из нихслово Крым произошло от монгольского "хэрэм"-крепостная стена, вал. Так татаро-монголы могли назвать Перекопский перешеек, через который проникли на полуостров, а затем название перешло на всю завоёванную территорию. По другой версии слово Крым произошло от тюркского "кырым"-ров, вал. По третьей версии, название полуострова появилось от названия города - Крым, нынешний Старый Крым, т.к. во время Золотой Орды он считался центром и столицей. И ещё по одной версии, и согласно письменным источникам древнейшим населением Крыма были кимерийцы - и возможно название полуострова пошло от названия народа.

Мушкетер
17.12.2009, 15:52
ДРЕВНИЕ ЗАЗВАНИЯ ГОРОДОВ И ПОСЁЛКОВ КРЫМА. ЕВПАТОРИЯ-/др. Коркинитида/ в ср. века Гезлёв. Отсюда русская форма Козлов, долго употреблявшаяся на равне с Евпаторией. В I в. до до н.э. на этом месте существовало укрепление Евпатор. Название Евпатория присвоено в Екатерининскую эпоху. АЛУШТА- /др. Салуста, Алустон/. ЯЛТА- /др. Ялос(берег)/. БАХЧИСАРАЙ-/означает "Дворец в саду" от бахчи(сад) и сарай(дворец)/. ИНКЕРМАН-/от тюркского "пещерная крепость"/. ДЖАНКОЙ-/"Джан"(душа) и "кой"(деревня), Гостеприимная деревня/. СТАРЫЙ КРЫМ-/др. Солхат, Крым, Эски-Крым, Левкополь/.

Мушкетер
17.12.2009, 16:18
ФЕОДОСИЯ- /В переводе с греческого "Богом данная". В средние века Кафа / с итальянского "Череп", Кефе, Кичик-Стамбул "Малый Стамбул" /. КЕРЧЬ-/В IV в. до н.э. Пантикапей. Слово Керчь происходит от древнерусского (Корчев, Черкио)-"кузнец". Ещё одна версия гласит, что слово произошло от сл. "горло"-(селение в горловине). СИМФЕРОПОЛЬ-основан, как "Пользоград",/Город собиратель/. КОКТЕБЕЛЬ-с крымско-татарского "Край голубых вершин". МАНГУП-с тюркского"отчая гора". КАПСИХОР- ныне село Морское. КАСТРОПОЛЬ-/ посёлок на ЮБК. От итальянского "кастропуло"-небольшая крепость//.

Крымская
17.12.2009, 19:10
Между Судаком и Херсонесом средневековые путешественники отмечают 40 бургов – поселений городского типа, ничего общего не имевшего с сельскими общинами. Сохранившаяся планировка таких поселений как Ускут (Приветное) и Куру-узень (Малореченское) дает и сейчас достаточно ясное представление, что они никогда не были селами. Естественно, в названиях бургов отсутствуют слова –--кой, -сала, -юрт и т.п.
Большинство из этих названий не только дотюркские, но возможно, даже и доарийские: Искеля, Байдар, *Алупка, Урьянда, Гаспра, Аутка, Марсанда, Артек, Уркуста, Алуста, Терскунда, Замрук, Бодрак, Битак, Капсихор, Арпат, Отуз. К ним можно добавить еще названия рек и урочищ, которые никак не объясняются тюркскими корнями: Чоргунь, Бельбек, Кача, Альма (не алма! Альма!), Салгир, Авунда.

Крымская
17.12.2009, 19:16
Аю-Даг в буквальном переводе "медведь гора" - тюркское происхождение. С тем же элементом "даг" есть в крыму еще две известные горы: Кара-даг и Чатыр-даг. Кара-даг переводится, как "черная гора". Чатыр-даг - называют иногда шатер-горой , так как она напоминает формой вершины шатер.

Крымская
17.12.2009, 19:17
Белокаменск - Инкерман. - по цвету местного известняка - знаменитого инкерманского камня.
Инкерман - средневековое тюркское имя , означающее "пещерная крепость".
Джанкой Тюркское "Джан" -душа, кой - деревня - смысл названия в целом -гостеприимная деревня.
Евпатория - название присвоенное в Екатерининскую эпоху , в Iв до н.э. в Крыму существовало укрепление Евпаторий. Древнее имя Евпатории - Керкинитида, в средние века -Гезлев, отсюда русская форма Козлов, долгоие годы употреблявшаяся на равне с Евпаторией.
Красноперекопск -в название отразилось местоположение -Перекопский перешеек, и символ революции - Красный.
Стырай Крым - как только не назывался - Солхат, Крым, Эски-Крым, Левкополь, Старый Крым.

Крымская
17.12.2009, 19:18
Мангуп. Тюрское название Баба-Даг "отчая гора" Близко по аналогии ман-кап - "материнская гора".
Ялта - город на юге Крыма. Название произошло от слова "Ялос" - берег.
Сиферополь - основан, как "Пользоград" . "Город-собиратель" - позднейшее добавление, занявшее место в краеведческой литератре.
Севастополь - в переводе как город Славы, величственный город. Но при основании города, основа "сэбастос" - имела значение - высокий, священный.
Бахчисарй - название означает "Дворец в саду" - от бахчи (багача)- сад и сарай - дворец. Оба составляющих его слова заимствованы тюркскими языками из персидского.

Крымская
17.12.2009, 19:19
В Крымской топонимике встречается много названий с основой Сал, Сала.
Салгир - река в крыму(сал-гир, сал-гири)
Алушта - (Салуста) - Значение слова "алушта -салуста" - устье гор Сала, что и подтверждается топографически.
Солхат - Крым, Эски-Крым, Старый Крым - другие формы названия древнего города - Солгат, Солкат.
* * *Широкоизвестное название Никитского Батанического сада - имеет в основе слово Никита- имя ближайшей деревни, при которой он был заложен в 1812 году.
* * *А вот, что известно о названиях городов Крыма:

Мушкетер
18.12.2009, 17:24
КАЗАНТИП-полуостров на востоке Крыма. С крымско-татарского "дно казана(котла)". КАЛАМИТСКИЙ ЗАЛИВ-с греческого "Камышовый залив". Находится на у западного побережья Крыма. КАЛОС-ЛИМЕН- с греческого "прекрасная гавань". КАРА-ГОЛЬ-с кр.-татарского "чёрное озеро". КОК-ЧОКРАН-"голубой родник". Родник над с. Тополёвка. КАПУ-ДЕРЕ- "ворота в овраг". Долина выходящяя на гору Баба-Даг. КАРМЕН-КЫР-"крепость на безлесой равнине". Средневековое укрепление. КЕРМЕНЧИК- "небольшая крепость". Название Неаполя Скифского, до проведения археологических раскопок.

Мушкетер
18.12.2009, 17:34
КАРАБИ-ЯЙЛА - горное плато. В переводе с кр.-татарского "весенне-летнее пастбище, место неожиданных бедствий". КАРАГАЧ - "вяз". Хребет горной группы Кара-Даг. КАРА-КУШ - "чёрная птица". Урочище в Белогорском районе. КАРАУЛ-ОБА - "дозорная вершина". Гора на территории ботанического заказника "Новый свет". КЫЗ-КУЛЕ-БУРУН - ныне гора КРЕПОСТНАЯ, на которой расположена генуэзская крепость в городе Судак. КОК-КАЯ - "синяя сказка". Хребет горной группы Кара-Дага.

Мушкетер
18.12.2009, 18:39
БАЛАКЛАВА -городок на окраине Севастополя. С турецкого переводится, как "Рыбье гнездо". СУДАК - др. название Сугдея, Сурож. ФОРОС - городок на ЮБК. Возник на месте бывшей генуэзской колонии ФОРИИ, БЕЛОГОРСК - до 1944 года назывался Карасубазар, что означает Базар на Чёрной речке.