PDA

Просмотр полной версии : ЗАВОД ВИН "КОКТЕБЕЛЬ".


Мушкетер
28.03.2010, 12:28
Сейчас коктебельские виноделы изготовляют чудесные сухие, крепкие и десертные вина, коньячные спирты и марочные коньяки по классической технологии. Благодаря сортовому составу винограда, определяемому уникальными почвенно-климатическими условиями района, здесь выпускаются оригинальные марки вин и коньяков.

Мушкетер
28.03.2010, 12:28
В 1959 году началось сооружение грандиозных винподвалов и винзавода (на склоне горы, недалеко от поселка Планерское). По размерам и сложности комплекса, получившего название Второго завода (Первый - Массандровский), не было равного в Крыму. Нижнее винохранилище - это восемь врезающихся в гору тоннелей, соединенных 90-метровой галереей. Каждый тоннель имеет длину 60 метров, ширину - 8,4 метра, высоту - 7,6 метра. Верхнее винохранилище состоит из пяти таких же тоннелей, но длина их - от 120 до 360 метров. Общая длина тоннелей-подвалов - 1440 метров. Уникальные работы проводились московскими метростроевцами.

Мушкетер
28.03.2010, 12:30
После революции и гражданской войны был создан первый совхоз (впоследствии отделение совхоза "Судак"); в 1923-24 годах организуются небольшие садоводческие и виноградарские артели, в 1930-м, на их основе были образованы два колхоза - в Верхних Отузах и в Нижних Отузах.
В годы Отечественной война Отузская долина, как и вся страна, подверглась разорению и запустению. К восстановлению хозяйства в долине приступили сразу же после ее освобождения, еще в 1944 году. Решили не воссоздавать бывшие колхозы, а организовать новое единое крупное хозяйство - совхоз "Коктебель" (до недавнего времени совхоз "Коктебель" входил в состав объединения "Массандра").

Мушкетер
28.03.2010, 12:31
Считается, что виноградная культура распространилась здесь не позднее первых веков нашей эры. Зародившись на заре нашей эры, традиции виноградарства и виноделия, по мнению ученых, не прерывались здесь никогда. В средние века виноделием в Отузской долине занималось христианское население и экспорт вин в Хазарский каганат был значительной статьей дохода местных жителей. Сурожские вина были известны и на Руси.
С присоединением Крыма к России виноградарство и виноделие получают новый мощный импульс. Во второй половине XIX века в Отузской долине становятся известными крупные экономии Юрьева, Грина и др. Потребности огромной страны в винах побуждают вести виноградарское хозяйство на современном промышленном уровне, основы которого были заложены графом Воронцовым и князем Голицыным.

Мушкетер
28.03.2010, 12:32
Завод марочных вин "Коктебель" (пгт. Коктебель, тел.: (06562) 3-82-50; 3-81-00) имеет несколько дегустационных залов и фирменных магазинов, торговля в Крыму поставлена неплохо. Относительно недавно завод выделился из объединения "Массандра", здешние места имеют очень древние традиции виноделия, а условия позволяют заниматься и сухими, и десертными винами. Стиль этикеток да и ассортимент вин не так ярок и декоративен, как у "Массандры", но ближе к классическим европейским вкусам.
В Отузской долине, на солнечных склонах "голубых гор" издревле выращивали виноград. Отсюда начиналась и слава российского виноделия...

Мушкетер
28.03.2010, 12:32
Если Вы направляетесь из Судака в Феодосию (или же на основную трассу Феодосия-Симферополь, чтобы затем отправиться в Старый Крым), то проехав немногим более двадцати километров окажетесь в Отузской долине, а затем - в Коктебельской (Коктебель в 36 км от Судака). Здесь находится один из самых знаменитых в Крыму Завод марочных вин и коньяков "Коктебель". Продукция предприятия известна и популярна не только в Крыму, но и за рубежом. Многочисленные награды, которые из года в год получают коктебельские вина, говорят сами за себя. Экскурсия на завод может стать одним из самых ярких впечатлений путешествия по восточному Крыму