PDA

Просмотр полной версии : ФОНТАНЫ ФЕОДОСИИ. /Краткая историческая справка/.


Мушкетер
16.03.2010, 17:17
В настоящее время сохранился почти в первозданном виде только фонтан Айвазовского, построенный по проекту и на средства великого мариниста. В фондах картинной галереи И.К. Айвазовского сохранился эскиз с изображением фонтана и письменным указанием художника для строителей. В одном из писем Айвазовский писал: «Фонтан в восточном стиле так хорош, что ни в Константинополе, ни где (либо) я не знаю такого удачного, в особенности — в пропорциях».
Сейчас фонтан реставрирован, но вода к нему подведена из общей городской водопроводной сети, т.е. днепровская.
История фонтанов города поучительна и для современников. Сейчас город не испытывает острой нехватки воды. Но проблема питьевой воды возникла с другой стороны — ее качества. Старая рационально организованная генуэзская система могла бы служить людям источником чистой воды для питьевых целей, и тогда бы не стояла бы снова проблема здоровой для жизни питьевой воды.

Мушкетер
16.03.2010, 17:23
На первом водопроводе города был построен Екатерининский фонтан, который не сохранился.
В конце 19 века были построены фонтаны, питающие город субашской водой, подаренной городу И.К. Айвазовским из ключей, находящихся в его имении под горой Агармыш: фонтан «Доброму гению» и фонтан Айвазовского.
Фонтан «Доброму гению» был построен в честь Саркисовой Анны Никитичны — жены Айвазовского. Бронзовая женская статуя, в руке раковина, из которой в каменный бассейн падала струя воды. У ног фигуры была помещена украшенная лаврами палитра с надписью «Доброму гению».
Из-за неправильно организованной системы стока воды этот фонтан и близ расположенные территории были затоплены, после чего он был закрыт и в дальнейшем не восстанавливался.

Мушкетер
16.03.2010, 17:33
Армянский фонтан возле церкви архангелов Гавриила и Михаила (15 в.). Фонтан находился у подножья горы Митридат. Он представлял собой водоем в виде призмы, сложенный из бутового и тесанного камня на известковом растворе со стрельчатой нишей и водометом в восточной стене. Над нишей были расположены три резные розетки, а в нише — мраморная плита с надписью на армянском языке и датой. Этот фонтан был возведен в архитектурных формах, распространенных в Армении для родников с 11 по 19 век.
По склонам Митридата у древнего центра города находились слободки, до сих пор сохранившие свои названия: караимская, цыганская, армянская, немецкая, турецкая, обязательными сооружениями которых были фонтаны.
Караимский фонтан на Фонтанной площади, сооружен в 17 веке, недалеко от дома, в котором в 1817 году родился И.К. Айвазовский. Фонтан, давший название площади, был центром караимской слободы. Хаус фонтана (с тюркского — водохранилище) заполнялся водой из древнего водовода, построенного еще генуэзцами

Мушкетер
16.03.2010, 17:35
Примерно через 40 лет, в 1820 году историк Муравьев-Апостолов писал: «... из оставшихся в наследство от турков 33 фонтанов осталось только 3, да и те настолько уже повредились, и в головах своих, откуда в них поступает вода, и в главных и боковых трубах, что в летнее время жители бедствовали от безводья, что отчасти происходило и оттого, что весь лес на окружающих Феодосию горах был истреблен до корня».
Таким образом, уже в первой половине 19 века генуэзская система водоснабжения была полностью разрушена. Ее коммуникации не учитывались в дальнейшей застройке города, поэтому после строительства наблюдалось подтопление подвалов зданий. Так, была подтоплена церковь Св. Сергия, здание информационного центра и др.
В настоящее время существуют развалины нескольких фонтанов, построенных в разные периоды истории Феодосии

Мушкетер
16.03.2010, 17:42
Поиск источников пресной воды на склонах Тепе-Оба и горы Паша-Тепе (г. Лысая) и проведение этой воды системой водоводов было неизбежным, так как вследствие продолжительных и частых засух накопление в цистернах только дождевой воды, было недостаточным. Население Кафы в 15 веке в период расцвета города составляло около 70 тыс. жителей.
В дальнейшей истории Кафы под владением Турецкой империи (1472—1784 г.г.) постепенно разрушалась генуэзская система водообеспечения города. По сведениям турецкого реестра в 15—16 веках в Кефе (турецкое название Феодосии) было 4060 колодцев, 125 родниковых источников, в их числе 20 крупных фонтанов.
В 1784 году, когда русские войска после освобождения Феодосии находились в черте города, по распоряжению Потемкина с целью пресечения расхищения был составлен план города, на котором были обозначены 33 фонтана и водоемы.

Мушкетер
16.03.2010, 17:46
С латинского языка «фонтан» переводится как «источник, ключ, родник».
Для сохранения более 200 фонтанов, а также для поддержания чистоты и благоустройства города был учрежден особый попечительный комитет со специальным для него приставом.
Согласно уставу 1449 г. ни один житель Кафы не мог и не имел права выливать за дверь воду или нечистоты: это каралось штрафом в размере 25 аспров (75 копеек серебром). Кроме того, пристав должен был взимать с каждого шкипера, плавающего под квадратными парусами, одну барку камней за каждое плавание. Вероятно, этот камень применялся для сооружений по водоснабжению города.
Кроме пристава, попечительный комитет обязывался содержать одного ичекамира, который «отыскивал воду», и одного смотрителя, в обязанности которого входила охрана и устройство водопроводов.

Мушкетер
16.03.2010, 17:48
В архиве Феодосийского краеведческого музея сохранились летописи 14 века. Это был генуэзский период расцвета Кафы (Феодосии). Генуэзцы, украшая город великолепными храмами, дворцами, частными домами, защищая его от вторжения неприятелей крепкими стенами и башнями, заботились в то же время о снабжении жителей предметом первой жизненной потребности — чистой здоровой водой. С этой целью они устраивали в самом городе «цистерны», а на окружающих город высотах собирали воду в искусственных водохранилищах, из которых вода подавалась по сети гончарных труб в фонтаны, расположенные в разных районах города. Чтобы излишек воды не стекал бесполезно в море, он распределялся по «колодцам» (маленьким цистернам) во дворах домовладельцев.