PDA

Просмотр полной версии : ГЕНУЭЗСКАЯ КРЕПОСТЬ.


Мушкетер
20.02.2010, 14:15
Генуэзский мост, XIV в.
Находится в старой части города, недалеко от башни Климента, переброшенчерез неглубокий овраг. Мост одноарочный, сложен из обработанных блоковизвестняка. Расширен путем строительства впритык нового моста.Единственный мост на территории Украины, размещенный на одной измагистральных улиц города и функционирующий с XIV в.

Мушкетер
20.02.2010, 14:25
Турецкая баня, XV—XVI вв.
Находится в восточной части города на территории цитадели Генуэзскойкрепости. Низкое каменное, квадратное в плане сооружение, перекрытоедвумя большими и четырьмя малыми куполами. В восточной стене два входа,которые ведут в два сообщающихся предбанника. В каждом предбаннике тожедва входа: один — в небольшую раздевальню, другой — в помещение длямытья. Помещение, несмотря на небольшие размеры, благодаряполусферическому куполу, перекрывающему его, производит оченьгармоничное впечатление. Это впечатление усиливается ровным рассеяннымсветом, льющимся через иллюминаторы, устроенные в куполах. Посрединекаждого отделения стояли каменные лежаки, а вдоль стен шли каменныескамейки. Помещения для мытья сообщаются каналами с топкой. Этоединственная из многочисленных турецких бань, сохранившаяся в Феодосии.Функционировала до начала 20-х годов нашего столетия.

Мушкетер
20.02.2010, 14:26
Доковая башня, XIV т. Защищала восточную часть города со стороны моря, служила морскимиворотами крепости. От башни шли стены вдоль моря. Прямоугольная в планедвухъярусная башня отличается массивностью. Нижний ярус со стороны сушивыдвинут и имеет арочный проем для ворот. Арочный проем со стороны морязаложен. На восточной стене укреплена каменная плита с резными гербамигенуэзских консулов.

Мушкетер
20.02.2010, 14:27
Стены цитадели, XIV в. Сохранилисьдва участка стен: южный — между пилоном больших ворот и башней Климентадо уровня основания боевого хода и западный — с башней Криско икалиткой. Западная стена на всем протяжении сохранилась неодинаково: доуровня боевой площадки идет участок, прилегающий к башне Климента,далее на восток до башни Криско — только нижняя часть стены, за башнейКриско до моря, где возвышалась башня Джустиниани, стена сохранилась навысоту до 7 м. Стены без бойниц. Боевая каменная площадка нависает надплоскостью стены, расширяя боевой ход. Стены сложены из крупногонеобработанного известняка, швы тщательно затерты.

Мушкетер
20.02.2010, 14:29
Стефана церковь, XIV в. Сооружениезального типа, прямоугольное в плане, перекрыто коробовым сводом наподпружных арках. Стены сложены из бутового камня на известковомрастворе с тщательной затиркой швов, своды — из хорошо обработанногокамня. Двускатная черепичная кровля положена по своду. Продольные стеныв XIX в. скреплены четырьмя железными стяжками. Вход с запада, надвходом небольшая стрельчатая ниша. Стены внутри были сплошь покрытыфресковой росписью — до нас дошли небольшие фрагменты композиций назападной стене и сравнительно хорошо сохранившиеся крупные фрагменты вапсиде, а также орнамент на подпружной арке. Сооружение построеногреками, о чем свидетельствуют греческие надписи на фресках винтерьере, а также структура апсиды. У южной стены — фонтан с армянскойнадписью 1491 г. В 1955—1956 гг. памятник реставрирован. С северной и восточной стен устроен приямок,а по периметру здания — отмостки из камня.

Мушкетер
20.02.2010, 14:31
Георгия церковь, XIV в. Воспроизводит формы древнейшего сооружения армянской культовойархитектуры. Сооружение зального типа, прямоугольное в плане, сполукруглой апсидой, перекрыто полуциркульным сводом на подпружныхарках. Крыша двускатная, покрыта черепицей. Кладка из бутового камня,свод арки, пилястры, наличники дверей и окон выложены из тесаныхизвестковых плит. С начала XIX в. использовалось для хранения архивныхдокументов. При реставрации 1968 г. восстановлены разрушенная западнаястена памятника с прилегающей частью свода, окна, двери и пол, устроенаотмостка.

Мушкетер
20.02.2010, 14:34
Иоанна Богослова церковь, XIV в. Построена по типу древнейшего сооружения армянской культовойархитектуры. Сооружение зального типа, прямоугольное в плане сполукруглой апсидой, перекрыто полуциркульным сводом на подпружныхарках, опирающихся на пилястры. Стены сложены из бутового камня; своды,арки, пилястры, наличники окон и дверей — из тесаных плит известняка;швы тщательно затерты. Продольные стены скреплены двумя поперечнымистальными стяжками. Проемы дверей обрамлены профилированныминаличниками с резьбой. Покрыто каменными плитами по сводам. В интерьеревдоль всех стен идет каменная скамья. С западной стороны к сооружениюпримыкает притвор, перекрытия которого не сохранились. В 1977 г.проведены реставрационные работы: восстановлены утраченная кладка стенпамятника, каменные скамьи, покрытие, устроена отмостка.

Мушкетер
20.02.2010, 14:35
Иоанна Предтечи церковь, 1348 г. Находится в восточной части города. Воспроизводит архитектурные формысооружения армянской культовой архитектуры XIII — XIV вв. Состоит издвух частей: более древней, небольшой в плане, квадратнойцентрально-купольной и вытянутой прямоугольной, разделенной столбами натри нефа, перекрытых полуциркульными сводами с опирающимися на консолиподпружными арками. Интерьеры памятника украшены барельефами,характерными для армянской архитектуры, центральная часть — резныморнаментом из двух параллельных поясов (наружный — типичнаясельджукская плетенка из жгута, внутренний заполнен растительныморнаментом).

Мушкетер
20.02.2010, 14:36
Криско башня, XIV в. Укрепляласреднюю часть восточной стены цитадели. Башня открытого типа (имееттолько три стены), двухъярусная. Перекрытия были деревянные по балкам,гнезда для балок хорошо видны. В первом ярусе — бойницы, в верхнем —окна-амбразуры. Увенчана зубцами-мерлонами, ограждавшими боевуюплощадку верхнего яруса. С южной и северной сторон к башне примыкаютстены.

Мушкетер
20.02.2010, 14:36
Климента башня, 1348 г. Находится в южном углу цитадели. Защищала большие ворота и калитку,ведущие в цитадель. На западной стене башни имеется ниша, в которуюбыла вмурована мраморная плита, хранящаяся в Феодосийском краеведческоммузее, с надписью о времени строительства. Башня трехъярусная,прямоугольная в плане, с открытым северным углом внутрь цитадели.Выступала вперед за линию стен, примыкающих с севера и запада, чтообеспечивало лучшую защиту их фланкирующим огнем. Перекрытия былиплоские деревянные по балкам, гнезда для которых сохранились. В нижнемярусе башни — бойницы, в верхних — окна-амбразуры. Завершаласьзубцами-мерлонами, ограждавшими верхнюю боевую площадку.

Мушкетер
20.02.2010, 14:54
До настоящего времени сохранилась южная стена цитадели с двумя башнями (Святого Климента и Криско /Христа/), часть западной стены, пилоны ворот, несколько башен в разных частях города (Доковая, Константина, Круглая). На территории цитадели также сохранились мост /р-он Карантин/, турецкие бани и несколько церквей: Иоанна Предтечи (1348 года), Святого Иоанна Богослова (XIV ст.), Святого Георгия (XIV ст.), Святого стефана (XIV ст.).

Мушкетер
20.02.2010, 15:08
Под крепостными стенами пролегал глубокий ров, наполненный водой и служивший не только, как оборонительное сооружение, но и как канал для отвода ливневых стоков в море. В плане городская крепость напоминала амфитеатр, сценой которого выступала Феодосийская бухта. В цитадели размещались консульский дворец, казначейство, резиденция латинского епископа, здание суда с балконом для объявления консульских постановлений, конторы для проверки весов, склады и магазины, особенно ценных товаров- драгоценных камней, меха, шелков. В XIX веке большинство сооружений были разобраны.

Мушкетер
20.02.2010, 15:28
Крепость имела две линии укреплений: цитадель и внешнюю часть. Цитадель была возведена в 1340-1343 годах вокруг Карантинного холма на крутых в сторону моря склонах, которые могли служить первичной преградой для врагов и достраивалась в течение десяти лет. Цитадель построена из известняка на известковом растворе с тщательно затёртыми швами. Строительные материалы для крепости добывались обычно в местах выхода на поверхность скальных пород на склонах окружающих гор или со дна моря. Длина стен цитадели составляла 718 метров, из которых сохранилось 469метров.. Стены достигали по высоте 11 метров и 2 метра в ширину. Периметр наружной крепости составлял 5,5 км и включал в себя более 30 башен.

Мушкетер
21.02.2010, 09:20
БАШНЯ КОНСУЛА ДИ СКАФФА ( КРУГЛАЯ ). Башня консула ди Скаффа находится в Феодосии южнее Карантинного холма. Построена в 1342 году. Башня консула ди Скаффа известна также под названием Круглая или Замок. Башня диаметром 26 метров была трёхэтажной, с мощными стенами. Стены башни носят следы нескольких строительных периодов. Внутри башни-замка имелись колодец с питьевой водой и достаточный запас продовольствия на случай длительной осады. Согласно одной из легенд, от Круглой башни в цитадель вёл подземный ход.

Мушкетер
21.02.2010, 09:31
БАШНЯ СВЯТОГО ФОМЫ. У южного обрывистого склона горы Митридат сохранились развалины башни Святого Фомы, построеной в 1385 году. Здесь проходила южная линия оборонительных сооружений средневековой Кафы. За стенами этой башни находились склады вооружения и продовольствия. Дальше на восток по отрогу горы Тепе-Оба шла стена укреплённая другими башнями, которые не сохранились. Известно о существовании башен Джустиниани, Святого Антония, Святого Феодора /1384 г./ и других.

Мушкетер
21.02.2010, 09:58
БАШНЯ СВЯТОГО КОНСТАНТИНА. Башня Св.Константина являлась крайним северным узлом обороны города. Одна из 26 башен внешней оборонительной линии Генуэзской крепости была названа именем римского императора Константина I Великого (280-337), причисленного церковью к лику святых. Построена в 1338 и перестроена в 1443 г. Башня также называлась и Арсенальной, т.к. в ней хранились запасы оружия. Недалеко от башни распологались главные крепостные ворота крепости носившие при генуэзсцах имя Георгия Победоносца, а при турках с 1475 г. Аглы-Капу (Ворота всадника). После падения Кафы в 1475 г. под ударами турок к башне было пристроен турецкий бастион (барбакан) с казематами. В наши дни на бастионе проходят дискотеки. Стены проходившие вдоль берега на восток от башни не сохранились. Стены южного направления опоясывали город, поднимались на гору Митридат и от башни Св. Фомы шли в сторону цитадели на восток . Опускались к морю соединяясь с Доковой башней.

Мушкетер
21.02.2010, 10:17
КАРАНТИННЫЙ ХОЛМ. На южной окраине Феодосии находится Карантинный холм или просто Карантин. Это самая старая часть города. На Карантинном холме расположены остатки средневековой крепости, которая защищала восточную часть города со стороны моря, а также служила морскими воротами Феодосии. В VI в. до н. э. эллины основали здесь своё поселение. На вершине холма они возвели акрополь с храмами и др. общественными постройками. В средние века именно на этом месте заложили цитадель генуэзцы. По поводу наназвания данной местности существует несколько версий. По самой новой версии, после ряда вспышек чумы, в городе был учрежден Центральный карантин для судов приходящих в Чёрное море из стран , где была угроза распространения заразных заболеваний. Здесь же останавливались на карантин мусульманские паломники, следовавшие из России в Мекку и Медину через Феодосийский порт.