PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. /Крымские татары/.


Мушкетер
16.06.2010, 16:05
Последние годы в автономии реализовывается программа обустройства депортированных народов: дети в школах изучают крымско-татарский язык, работают национальное радио и телевидение, издаются периодические издания. Однако эти программы не способны решить основные бытовые проблемы переселенцев в условиях нынешней экономики Крыма. В первую очередь людям нужны жилье и рабочие места. Многие специалисты, имея высшее образование, остались за бортом рынка труда, так как плохо владеют украинским языком. Закон о депортированных народах много лет находится в стадии проекта. Проблема языкового барьера скоро постареет вместе с репатриантами. Крымско-татарская молодежь прекрасно владеют украинским языком, не хуже крымчан других национальностей.

Мушкетер
16.06.2010, 16:06
Во второй половине 1980-х годов крымские татары начали возвращаться на Родину предков. Стихийное переселение депортированных народов продолжалось плоть до середины 1990-х. Затем власти СССР, а потом независимой Украины и Крыма были вынуждены принять программу о репатриации. Весной 1987 в Крым переехало 17,4 тыс. крымских татар, а в 1996 - уже 237 тыс.

Мушкетер
16.06.2010, 16:06
Депортация
В 1921 году была образована Крымская АССР. Согласно переписи 1939 года, в автономии проживало почти 219 тыс. крымские татар. В мае 1944 году по решению Государственного комитета обороны СССР почти 200 тыс. были депортированы в Среднюю Азию и на Урал. Эшелоны с женщинами, детьми и стариками отправились в те же места, куда в 1941 году депортировали крымских немцев. В августе судьбу крымских татар разделили болгары, греки, армяне и другие народы. Согласно документам из архива НКВД, с мая по октябрь более 130 тыс. взрослых скончались в пути следования и на спецпоселениях, при этом детей никто не учитывал. После депортации, советские функционеры старались уничтожить все материальные и духовные следы репрессированных народов. В Крыму уничтожались мечети, памятники культуры и переименовывались старые тюркские названия населенных пунктов.

Мушкетер
16.06.2010, 16:07
Население ханства состояло из трех групп татар: степных, предгорных и южных, а также армян, греков, крымчаков, славян, караимов и других народов, которые разговаривали на крымско-татарском языке или близком к нему диалекте.
Дипломатические договоры с Турцией в XV веке, а потом с Россией в XVIII веке превращали со временем Крымское ханство из союзника в вассала, что явилось причиной миграции из Крыма в Турцию больших групп татарского населения. Фактически еще к началу ХХ века большая часть крымских татар оказались за пределами своей исторической родины.

Мушкетер
16.06.2010, 16:07
Древнейшая мечеть была построена в городе Солхате (Старый Крым) в 1262 году. Разгром войска Мамая в 1380 году на Куликовском поле явился предпосылкой к созданию отдельного государства в Крыму. Одним из государств, возникших на обломках Золотой Орды в XIV-XV веках, явилось Крымское ханство со столицей в Бахчисарае. Хаджи-Девлет Гирей был первым правителем, взошедшим на ханский престол в 1443 году. Династия Гиреев правила Крымским ханством до 1783 года.
Во времена царя Ивана III и хана Менгли-Гирея (начало XVI в.) крымцев стали называть "крымские татары", а после присоединения Крыма к России в 1783 году - все мусульманское население полуострова.

Мушкетер
16.06.2010, 16:08
Название "крымские татары" произошло благодаря обычаю тюркских жителей полуострова прибавлять к своему имени слово, указывающее на место их проживания. Татарами называлось малочисленное монгольское племя, которое в 1206 году вошло в состав Золотой орды.
Впервые воины Чингисхана появились в Тавриде в январе 1223 года, это был и кратковременный налет. В 1239 году передовой отряд монголо-татар снова вторгся второй раз на полуостров, который облюбовали для зимовки. Спустя три года золотоордынцы прочно осели в Крыму и основали улус - провинцию Солхат на месте нынешнего города Старый Крым. Тогдашне местное население, - тавроскифы, сарматоаланы, готы, - часто вступали в межэтнические браки. Поэтому за пределами полуострова все жители Крыма называли себя одинаково - "къырымлы", что по-тюркски означало "крымец" или крымчанин.

Мушкетер
16.06.2010, 16:09
КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ.
Исторически народ сформировался из различных племен и народов, населявших полуостров с глубокой древности. Судьба этнические группы тюркских народов Крыма складывалась по-разному: миграция, расселение или завоевание одних племен другими. Многовековая ассимиляция сыграла главную роль в происхождении этого народа. Много горя испытали крымские татары в период депортации. Тоска о Крыме отразилась яркой строкой в творчестве и в сердце каждого представителя этого народа. Однако оторванность от крымской земли не уменьшило их стремление вернуться на Родину, а только крепло год от года. Старики передавали по наследству детям и внукам любовь к традициям и культуре крымских татар, а также сохранили семейные реликвии и язык своего народа на чужбине. По сведениям Феодосийского управления статистики, сейчас в Большой Феодосии проживает более 5 тыс. крымских татар.