PDA

Просмотр полной версии : Самые старые деревья Крыма


Крымская
26.01.2010, 06:09
В селе Ореанда есть гора Христова и гора Ай-Никола. На первой в крайне тяжёлом состоянии находится можжевельник, которому тысяча сто лет. Часть ствола уничтожена "любителями" природы, которые продают уникальную древесину на изготовление сувениров. На Ай-Николе тысячетрёхсотлетний суничник, обнаруженный нашим крымским географом В. Г. Еной и занесённый в Красную книгу Украины, имеет чрезвычайно плачевный вид. Туристы проявляют совершенно варварское отношение к этому уникальному растению: весь его ствол испещрён всевозможными надписями. Это несчастное дерево своим видом демонстрирует самое безжалостное отношение людей к живой природе.

Крымская
26.01.2010, 06:10
А вот ещё двум тысячелетним тисам с местом проживания повезло: они хоть и растут на Ай-Петри, где царит бедлам, но находятся над обрывом в двадцатиметровой воронке недалеко от знаменитых горных зубцов и поэтому хорошо сохранились. Повезло и самому древнему в Крыму тису Захоржевского (Я. В. Захоржевский - одесский географ, нашедший и описавший в 1966 году это дерево, установил, что возраст растения - тысяча триста лет. - Авт.). Десятиметровый гигант с диаметром ствола почти в четыре метра притаился на склоне среди других деревьев всего в ста метрах от остановки фуникулёра.

Крымская
26.01.2010, 06:10
Однако землепользователь урочища - Севастопольский лесхоз - крайне недобросовестно относится к охране этого зелёного богатства, - считают сотрудники Киевского эколого-культурного центра. Нарушая положение о заказнике "Мыс Айя", лесхоз построил дорожную закусочную и даже не поставил никаких ограждений. Теперь в тенёк под тысячелетними реликтами совершенно спокойно ставят свои машины приезжающие отдохнуть туристы. Беспардонно разжигают под деревьями костры, рубят ветки, ставят палатки, разбрасывают мусор. Из закусочной неочищенные сточные воды стекают прямо в заказник. А к стволу одного из "старейшин" прибит умывальник. От экологической безграмотности и безответственности людей страдает и тысячелетний тис, растущий на вершине Ай-Петри вблизи туристической тропы. У этого десятиметрового красавца вся кора ствола ободрана и земля возле корней утрамбована так, что даже в самый сильный ливень вода вряд ли сможет проникнуть сквозь этот панцирь.

Крымская
26.01.2010, 06:11
А вот самому древнему фисташковому дереву Крыма, растущему также в Никитском саду, повезло больше. О нём явно заботятся: все дупла закрыты пломбами. Однако и ему приходится терпеть назойливость экскурсантов, которые, как правило, хотят сфотографироваться сидя на стволе.
Не позавидуешь шестнадцати можжевельникам, произрастающим в урочище Батилиман, возраст которых от тысячи до тысячи четырёхсот лет. Эти высокие (восемь - двенадцать метров), но сравнительно худощавые деревья растут по обе стороны асфальтированной дороги, прорезающей урочище по направлению к мысу Айя. Именно эти можжевельники, занимающие небольшую площадь (всего четыре гектара), являются ценным природным объектом ландшафтного заказника общегосударственного значения "Мыс Айя". Аналогов им нет не только в Крыму, но и во всей Европе.

Крымская
26.01.2010, 06:11
Самое древнее дерево Крыма растёт в верхнем парке Никитского ботанического сада. Толстушке-оливе, "талия" которой почти девять метров, исполнилось две тысячи лет! Прежде учёные думали, что она не перешагнула семисотлетний рубеж. Однако последние исследования показали, что это дерево действительно самое старое на полуострове. Тем не менее живётся ему несладко, так как растение не огорожено, а экскурсанты, желая сфотографироваться на фоне "аксакала", истоптали вокруг него почву чуть ли не до состояния асфальта. Самые беспардонные отдыхающие умудряются даже залезать на него, зачастую ломая ветки. Но олива продолжает плодоносить, невзирая на кощунственные выходки посетителей парка и на то, что в её стволах образовались, как язвы, огромные дупла.

Крымская
26.01.2010, 06:12
Сотрудники Киевского эколого-культурного центра во время последней экспедиции обнаружили в Крыму тридцать три дерева, возраст которых составляет тысячу и более лет. Это ни много ни мало семьдесят семь процентов всех деревьев Украины, имеющих такой почтенный возраст. К сожалению, отношение крымчан и гостей полуострова к этому природному богатству оставляет желать лучшего.