PDA

Просмотр полной версии : ВЗЛЁТ И ПАДЕНИЕ КАФФЫ.


Мушкетер
14.04.2010, 17:30
В 1628 г. четырехтысячный отряд запорожских казаков во главе: гетманом Михаилом Дорошенко полтора месяца держали город Кефе в осаде, а в 1675 году героический поход в Крым совершил 20-тысячный отряд под командованием Ивана Сирко. Взяв главную турецкую крепость Кефе, запорожцы освободили около 7000 невольников. Вторая половина XVIII века ознаменовалась выходом России на берег: Черного моря. В 1771 году войска под командованием князя Долгорукого приступом овладели Кефе, а в 1774 году по Кучук-Кайнарджипскому договору Крым был уступлен России. В 1783 году Крым был включен в состав Российского государства, а в 1787 году Кефе был возвращено древнее имя - Феодосия.

Мушкетер
14.04.2010, 17:36
Сам город не изменил свой архитектурный облик, новая застройка была такой же, как и в генуэзской Каффе. Большинство церквей генуэзской Кафы турки превратили в мечети. Челеби говорит, что в Кефе 60 алтарей - «михрабов единого бога» (то есть 60 мечетей) и 40 минаретов, девять мусульманских монастырей. XVII знаменует собой поворот в исторической судьбе Крыма. Русский и украинский народы принимали решительные меры к пресечению турецких набегов на свои земли. Были предприняты меры по укреплению южных границ и военные походы в Крым еще при Иване III. (1556 - 1559 гг.). Большую роль в этих походах сыграли запорожские казаки. В 1616 году запорожцы под командованием гетмана Конашевича - Сагайдачного взяли Синоп и Трапезунд, а при возвращении на челноках-чайках совершили дерзкий налет на Кефе, сожгли и потопили там турецкий флот, освободили тысячи пленников.

Мушкетер
14.04.2010, 17:43
Путешественник середины XVII века Эвлия Челеби отмечает в Кефе наличие 80 мусульманских кварталов и сорока немусульманских. Он выделяет новую крепость - Нарын-Хисар, которая, судя по описанию, занимала место армянского укрепления - Айоц-Берд.
К началу XVI века турки сосредоточили в Кефе большой арсенал, только одних артиллерийских орудий было около 800 штук

Мушкетер
14.04.2010, 17:46
В начале мая 1475 года он отправил на Каффу более 300 кораблей с тремя тысячами воинов на их борту и 6-го июня Кафа пала. Овладев Каффой, турки переименовали ее в Кефе, а еще называли город "Кучук-Истамбул" («Маленький Стамбул») и «Ярым-Истамбул»("Полу-Стамбул"), однако эти названия не прижились. История Феодосии которая стала главным городом новой турецкой Крымской провинций и сохранила все свои торговые и административно-политические позиции. Сюда всё так же приходили корабли не только из Константинополя, и многих других стран, процветала работорговля, хотя сам город уже не имел того блеска и величия. В городе произошла смена населения, стало больше мечетей, бань.

Мушкетер
14.04.2010, 17:48
В 1472 году при консуле Эрасто Джустиниани Каффинский монетный двор прекращает чеканку своей монеты.Каффинский порт - гавань производил большое впечатление на всех прибывающих с различными миссиями иностранцев. Путешественники, описывая его размеры, приводят внушительные цифры (от 200 и выше) размещавшихся в нем торговых и иных судов. Сюда привозили восточные ткани, китайские шелка, восточные пряности и камни самоцветы ломбардское полотно, английское сукно, греческие вина. Русские купцы везли в Кафу знаменитые на весь мир дорогие меха из соболей и куниц, мед и льняные ткани. Но уже с середины XV века генуэзские колонии стали стремительно слабеть. Это было вызвано теми ограничениями, которые ввела Турция по следованию судов через проливы Босфор и Дарданеллы. Однако на этом ограничении султан Мехмед II не остановился. В его входило полное, безраздельное господство над всем бассейном черного моря.

Мушкетер
14.04.2010, 17:50
В залах дворца, на стенах, обшитых панелями из можжевелового и кривого дерева, висели дамасские мечи, красовались чучела из добытых на охоте в окрестных лесах оленей, косуль, вепрей и волков. К потолку были подвешены хрустальные люстры, которые вспыхивали огнями свечей во время торжественных приемов и праздников. Консулу принадлежало «право меча», и в большом приемном зале дворца на видном месте выставлялись символы неограниченной власти - меч и скипетр.

Мушкетер
14.04.2010, 17:52
Город был застроен красивыми домами, дворцами консулов и вельмож, великолепными храмами с многочисленными журчащими фонта нами. В центре цитадели возвышался великолепный консульский замок - дворец, украшенный мечами, рыцарскими доспехами, геральдическими щитами, скульптурными украшениями и мраморными барельефами копиями портретов античных героев, многочисленными гербами консулов, дожей, императоров. На цоколе консульского дворца гордо развевался флаг генуэзской республики: серебряный крест от края и до края щита на червонном поле. Внутри дворец также был украшен мраморными бюстами, скульптурами, восточными коврами, дорогим оружием, рыцарскими доспехами, венецианскими зеркалами, картинами художников средневековья.

Мушкетер
14.04.2010, 17:54
Рядом с дворцом стояло здание курии, где консул три раза в неделю творил суд и расправу, по соседству располагалась городская ратуша с широкими мраморными лестницами, украшенными статуями рыцарей в полном вооружении.
С лоджии ратуши глашатай торжественно в сопровождении трубача созывал ежемесячно народ и зачитывал постановления консула или приговоры суда. Консул возглавлял высший правительственный совет, куда входили два заседателя, секретарь, четыре судьи и комендант

Мушкетер
14.04.2010, 17:56
Поблизости дворца находилось казначейство и монетный двор. На каффинском монетном дворе чеканились монеты медные (фолери) и серебряные (аспры). Монеты были, как правило, двуязычные, выпускались с надписями и атрибутами на латинском и арабском языках. Например, на аспрах было изображение генуэзского герба (портал и ворота), начальная буква фамилии консула с латинскими буквами CAFA по кругу, а на оборотной стороне татарская тамга крымского хана, на арабском языке надпись и несколько звездочек. Редко встречаются медные фолери с изображением Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. Каффинские аспры и фолери имели хождение во всех генуэзских факториях.

Мушкетер
14.04.2010, 17:58
Путешественники, историки писали, что с начала XV века в Каффе было 6000 зданий в центральной части города, столько же в предместьях, а в более отдаленных районах свыше 11 тысяч. Это означает, что население города Каффы вместе с окраинами действительно составляло не менее 80 тысяч человек. И это был один из самых многолюдных городов не только на побережье Черного, но и Средиземного морей.

Мушкетер
14.04.2010, 18:01
Как же выглядела в те времена цветущая и благоденствующая Каффа ?????????????????????????????????????????????????? ???