PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. /Крымские евреи/.


Мушкетер
15.06.2010, 18:06
Феодосия была оккупирована 3 ноября 1941 года. Фашисты потребовали, чтобы все евреи носили на груди знак в форме шестиконечной звезды, а 13 ноября явились на регистрацию. В фондах ГААРК сохранилась ведомость зарегистрированных: явились 831 человек, в том числе 159 детей, 317 женщин, 184 мужчины от 18 до 60 лет и 171 старик. В Крыму нацисты не создавали гетто: ввиду нехватки продуктов и близости фронта было принято решение о скорейшем уничтожении евреев. По воспоминаниям очевидцев, на Форштадте евреи выставили на улицах столы со снедью, угощая соседей и прощаясь с ними. Многие плакали, чувствуя, что это угощение больше напоминает поминки. Явившиеся на сбор 917 евреев 13 декабря были расстреляны.
В местах захоронения установлены памятники безвинно погибшим старикам, женщинам и детям.

Мушкетер
15.06.2010, 18:06
До войны Феодосии проживало 45 тыс. человек, в том числе 3 тыс. евреев. Немало евреев влились в формировавшуюся в Феодосии Первую стрелковую бригаду 320-й стрелковой дивизии. В сентябре 1941 г. части дивизии сдерживали фашистов на Арабатских позициях. В мае 1942 г. часть из них вошла в гарнизон Аджимушкая, разделив трагическую судьбу защитников подземной крепости.

Мушкетер
15.06.2010, 18:07
В конце IV - V веков евреи поселились в Херсонесе (Севастополь). В то время там была построена синагога - молельный дом иудейской общины. Он был возведен на том самом месте, где сейчас высятся колонны базилики 1935 года, которые изображены на купюре одной гривны (старого образца).
Шли века. Евреи Крыма осваивали множество языков других народов полуострова, внесли свой вклад в экономику, науку и культуру. А также не раз оказывались на грани исчезновения.
После провозглашения Израильского государства 14 мая 1948 года началась волна эмиграция евреев на "земли обетованные".

Мушкетер
15.06.2010, 18:07
В Крым (или правильнее сказать, в Таврику) евреи переселялись с I века до н.э. Первая еврейская община возникла в восточной части полуострова, на территории Боспора (место от Керчи до Феодосии). В дошедшие до наших дней письменные источники описаны традиции и быт боспорских иудаистов, которые отказались от традиционного запрета приобщать к иудаизму не евреев. Поэтому они проповедовали среди рабов и, обратив тех в свою веру, отпускали на свободу - но при обязательном условии невыхода из иудаизма. Однако, евреи, остерегаясь раствориться в местном населении, все же ввели ограничения: на волю отпускались только мужчины. Вероятно, это связано с тем, что по иудейским канонам еврейская национальность передавалась детям только от матери. Именно по этому боспорские иудеи избегали обращать в свою веру и жениться на представительницах других национальностей.

Мушкетер
15.06.2010, 18:10
КРЫМСКИЕ ЕВРЕИ. ШАЛОМ.
Такой девиз используют евреи практически всех стран мира, поэтому этническое братство и взаимовыручка являются характерной национальной особенностью этого народа.
Евреи - один из древнейших народов, сформировавшихся на территории Ханаана (современный Израиль) во II тысячелетии до нашей эры. Русское слово "еврей" происходит от слова иври - "перешедший через". Другим названием народа было "иудеи", которое означает "житель Иудеи" - области Ближнего Востока.
Из 5765 лет существования евреев - почти 3 тысячи жизни в Крыму.