PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. /Малочисленные диаспоры/.


Мушкетер
17.06.2010, 16:07
АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ.
История происхождения этого народа вызывает много споров у специалистов, достоверно известно только одно: племя их предков входило в состав Хазарского каганата. Название этого народа возникло недавно: в прошлом столетии. Сейчас азербайджанцами называют кавказский народ, образовавшийся в XX веке в результате длительного периода смешивания туркменов-шиитов с местным кавказо-иранским населением. В Азербайджане живет около 8 млн представителей этого народа, 16 млн - на северо-западе Ирана, в Крыму - более 8 тыс., а в Феодосии - 167.

Мушкетер
17.06.2010, 16:15
ЭСТОНЦЫ. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
* В 1930 году в местах компактного проживания было создано три национальных эстонских сельсовета и два национальных эстонских района. В 1940 году Эстонию присоединили к Советскому Союзу, но в Крыму эстонцев продолжали считать иностранцами.
* В годы советской власти начались репрессии, высылки эстонцев. Ликвидировались богатые эстонские села. 18 августа 1941 года эстов вместе с крымскими немцами депортировали из Крыма, хотя специального указа на выселение эстонцев не было. Перед оккупацией полуострова нацистами советское правительство приняло Постановление об эвакуации иностранного населения Крыма. Руководствуясь требованиями этого документа, депортировали крымчан многих национальностей, в том числе эстонцев. Только спустя 75 лет они получили возможность вернуться на полуостров. Сейчас в Крыму живет 898 эстонцев, из них в Большой Феодосии - 24.

Мушкетер
17.06.2010, 16:20
МОЛДАВАНЕ.
* * Молдаване - прямые потомки римлян, смешавшиеся с пришлым славянским населением. Молдавский диалект румынского языка относится к романской группе языков и восходит к латыни.
* *Появились молдаване в Крыму, как временное пришлое население. Это были исключительно пастухи, которые пасли овец на яйлах Южного берега Крыма. Когда-то они пригоняли овец из Австро-Венгрии, полуостров им понравился и они поселились здесь. С тех пор молдаване живут в Крыму. Сейчас в Большой Феодосии живет 184 представителя этой национальности.

Мушкетер
17.06.2010, 16:22
ЛИТОВЦЫ.
* В отличие от других иноземцев, литовцы не переселялись в Крым, а наоборот приглашали крымчан на свои земли. С ХIII века на территорию современной Литвы переселились крымские караимы, потомки которых поддерживают тесную связь с родиной предков до настоящего времени. Однако и некоторые литовцы перебрались в Крым и остались здесь навсегда. По данным переписи 1989 года, в Крыму жило около 1,1 тыс. литовцев. Феодосийское управление статистики информирует, что в 2001 году в Большой Феодосии насчитывалось 26 литовских семей.

Мушкетер
17.06.2010, 16:35
В 30-е годы Александровский костел был закрыт, шпиль сорван, а внутри размещен склад. Затем были закрыты почти все католические храмы на полуострове.
* В годы Великой Отечественной войны оккупанты имели особые виды на чешское население в Европе, в том числе и крымских чехов. Фашисты планировали подвергнуть большую часть чехов «онемечиванию». А неподдающихся постепенно удалить с территории нацисткой империи.
* В Украине чехи компактно живут во Львове, в Николаевской, Запорожской, Одесской, Житомирской и Винницкой областях.
* В Крыму чехи остались в Лобаново (Джанкойский район, бывшая Богемка), Александровке (Красногвардейский район), Симферополе и Джанкое.

Мушкетер
17.06.2010, 16:35
Раскулаченные чехи не вернулись
* В годы советской власти зажиточные чешские крестьяне подверглись раскулачиванию. Их насильно переселили из Крыма в Сибирь. Дети от смешанных браков предпочитали скрывать свое чешское происхождение. А в годы сталинских репрессий чешские торговцы не избежали сталинских лагерей, что значительно сократило численность этого национального меньшинства. Сейчас никто из чехов, отправленных по этапам в Сибирь, и их потомков не заявляет о желании вновь вернуться в Крым.

Мушкетер
17.06.2010, 16:37
В костеле служба проводилась две неделе на немецком языке, а одну - на чешском. При костеле была школа с классом для чешских и немецких детей.
* Чешская колония напоминала небольшой европейский город с четко распланированной улицей, по обе стороны которой были расположены дома. Сейчас эти улицы являются центральными.

Мушкетер
17.06.2010, 16:38
Чехи сохраняли веру, традиции и язык. Долгое время им не разрешалось жениться на представителях других национальностей. Бабушки следили за чистотой крови и всегда говорили жениху, кто его сестра, а на кого можно и глаз положить. По вероисповеданию чехи были католиками. Почти в каждом селе был построен костел. Одно из культовых сооружений, сохранившееся до наших дней - костел в Александровке. Он является настоящей исторической достопримечательностью этих мест, поражая своим величием даже будучи разрушенным. Костел был построен в 1910 году на пожертвования прихожан - немцев и чехов. Деньги на его строительство собирались «на кружку» в Александровке, Богемке и ближайших деревнях. Камень для строительства костела возили из Карасубазара (Белогорск). Гордостью костела был орган, который богатая чешка купила во Франции и привезла в Крым.

Мушкетер
17.06.2010, 16:39
Богемка возникла на месте крымскотатарского селения Джадра, покинутого жителями после окончания Крымской войны. В память о своей исторической родине переселенцы назвали это селение Богемка. Колония Александровка была образована в 1864 году выходцами из Богемии и Моравии, которые вначале были поселены в качестве рабочих и арендаторов в Полтавской губернии. Позже они переехали в Таврию, получив земельные наделы от правительства. Вместе с чехами в этом селении жили немцы-католики.
Чехи-переселенцы получали от правительства землю, освобождались от податей и воинской повинности, имели право на административное самоуправление и другие льготы.
В Крыму чехи занимались земледелием и животноводством. В колониях были свои мастера-ремесленники: портные, каретники, строители, плотники, мебельщики. Ремеслом обычно занимались в зимнее время, когда наступал перерыв между полевыми работами. Некоторые мастера занимались ремеслом круглый год.

Мушкетер
17.06.2010, 16:39
В Крым чехи переселялись из Богемии и из основанных ранее колоний в Украине в Полтавской губернии. Переселение шло морским путем через Феодосию и сухопутным через Перекопский перешеек. Часть переселенцев выбрала для поселения Феодосию. Здесь они начали заниматься торговлей, но затем были вынуждены переселяться в степной Крым, не выдержав конкуренции.
* *В 1860-х годах в Перекопском уезде было основано четыре чешских колонии: Табор (Макаровка Первомайского района), Богемка (Лобаново Джанкойского района), Цареквич (Пушкино Красногвардейского района) и Александровка (Александровка Красногвардейского района).

Мушкетер
17.06.2010, 16:40
Первые чешские поселения Феодосии
* *В XVIII веке Екатерина II заселяла Крым и пригласила на полуостров многих европейцев. При переезде царица обещала переселенцам дать землю. Тогда 170 чешских семей решились поменять место жительства. Вторая волна массовой эмиграции чехов в Украину и Крым была в конце 60-х - начале 70-х годов XIX века. Основной причиной переселения были экономические условия, сложившиеся в середине XIX века в Чехии. Отсутствие земли привело к обнищанию населения страны.

Мушкетер
17.06.2010, 16:41
ЧЕХИ.
* *
* * Еще в XIX веке первые чешские переселенцы эмигрировали в Крым и Полтаву. На полуострове самая крупная колония представителей этого этноса была основана в Феодосии. Однако через столетие их потомки от смешанных браков перестали причислять себя к представителям этого народа и в своих документах вписывали другие национальности. По данным переписи 1989 года в Крыму жило около 1 тыс. чехов или людей, у которых хотя бы один из родителей - чех. Сейчас в Большой Феодосии живет всего шесть чешских семей.