PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. /Крымские болгары/.


Мушкетер
16.06.2010, 15:59
Испытания и невзгоды, выпавшие на долю крымских болгар, не уничтожили стремление народа сохранить свою культуру и самобытность.
С марта 1991 года на крымском телевидении регулярно выходит болгарская программа, также с апреля 1997 года в Крыму издается газета "Извор" на болгарском языке. Болгары стараются не забывать свои корни. Например, в Коктебеле они ежегодно отмечают свои народные праздники, в которых с удовольствием принимают участие все жители поселка. Кроме этого, начиная с нового учебного года, преподаватели из Болгарии будут факультативно обучать болгарских детей Коктебеля родному языку.

Мушкетер
16.06.2010, 16:00
24 июня 1944 года из Крыма депортировали более 12 тыс. болгар. Вместе с ними на дальние спецпоселения отправили армян, греков, немцев, крымских татар, турков, курдов, персов и цыган. Оттуда депортированные крымчане, их дети и внуки смогли вернуться только после 14 ноября 1989 года. В этот день Верховный Совет СССР выступил с Декларацией о признании незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению. Сейчас в Крыму живет 13,4 тыс. болгар.

Мушкетер
16.06.2010, 16:00
Годы советской власти - большое испытание
Во время гражданской войны болгары старались держаться в стороне от страшных событий, считая их сугубо русским делом. Но беда не обошла стороной представителей этого народа: в 1921-1922 годах на полуострове начался голод, во время которого погибло множество болгар.
После введения большевиками новой экономической политики, крымские болгары показали свою предприимчивость: за годы НЭПа их хозяйства окрепли. Однако в конце 1929 - начале 1930 годов в Крыму началась коллективизация и раскулачивание, что вызвало недовольство среди болгарского населения. Правда, присваивая материальные ценности, советская власть не препятствовала сохранению культурных особенностей различных народов, населяющих Крым, в том числе и болгар.

Мушкетер
16.06.2010, 16:01
Летом 1802 года появились первые 63 болгарские семьи, которые создали Старокрымское болгарское поселение. Семьи были не очень многочисленными: в среднем они состояли из четырех-пяти человек. Место, отведенное для их поселения, многим болгарам не понравилось, поэтому некоторые вернулись на родину. Впрочем, большинство осталось в Крыму, но переселилось из Старого Крыма и Кишлава (сейчас Курское) в Коктебель, Эндика (Наниково), Кочек, Седжеут, Марфовку, Кабурчак, Османчик, Аппак Феодосийского уезда. Многие из этих селений перестали существовать после депортации болгар из Крыма.
В начале XIX века в Керчь из Турции приехало еще более тысячи болгарских моряков и кораблестроителей. По данным 1865 года в Крыму жило 3,2 тыс. болгар, из них 3 тыс. в Феодосийском уезде, в 1897 году - более 7 тыс., из них в этом уезде около 6 тыс. человек.

Мушкетер
16.06.2010, 16:02
В 1773-1774 годах русская армия разбила турецкие войска в Болгарии. Полководец Румянцев-Задунайский после заключения Кючук-Кайнарджийского мира вынудил турок покинуть маленькую свободолюбивую Болгарию. Но раздосадованные янычары, отступая, бросились убивать и грабить мирных болгар. Люди обратились за помощью к русскому полководцу, и им позволили перейти границы России и поселиться на ее южных окраинах.
Так в конце XVIII - начале XIX века в Крыму поселились предки людей, которых мы теперь называем крымскими болгарами.
Переселение на полуостров различных групп болгар (балканских, анатолийских и придунайских) проходило в три этапа.

Мушкетер
16.06.2010, 16:02
Из Турции и Болгарии в Крым.
Предки современных болгар - тюркоязычные племена протоболгар, праболгар или булгар - обосновались в крымских степях еще в IV веке. Как и многие другие народы, которые в то далекое время приходили в Крым, эти племена смешались с местным населением. Прошло несколько сот лет, и потомков переселенцев уже нельзя было назвать болгарами.

Мушкетер
16.06.2010, 16:04
Как и многие другие народы, на полуострове древние болгарские племена впервые обосновались более полутора тысяч лет тому назад, но сохранить свои национальные особенности им не удалось. Потом было еще несколько волн переселения болгар в Крым, именно их потомков сейчас называют крымскими болгарами. Селились они в основном в Феодосийском уезде, в окрестностях города когда-то жило около 12 тыс. болгар. Но представителей этого народа не обошла стороной сталинская депортация, и многотысячную диаспору выслали. Вернуться смогли немногие - сейчас, по сведениям Феодосийского управления статистики, в Большой Феодосии живет всего 91 болгарин.