PDA

Просмотр полной версии : НАРОДЫ ФЕОДОСИИ. / Крымчаки /.


Мушкетер
16.06.2010, 16:46
Но эти данные не соответствуют действительности, так как после войны крымчакам выдавали паспорта в которых было написано, что они по национальности евреи, караимы или грузины. Эта несправедливость была устранена только после 1965 года, когда Крымский облисполком вынес решение о замене паспортов крымчакам при наличии у них документов, подтверждающих принадлежность к этой национальности. Однако не все смогли представить такие документы, так как после войны у многих они не сохранились.
В течение 1990-х годов несколько десятков семей крымчаков иммигрировало в Израиль.

Мушкетер
16.06.2010, 16:46
Крымчаки продолжают исчезать.
После депортации крымских татар из Крыма в 1944 году крымчаки подверглись различным притеснениям со стороны государства. Им отказали в открытии своего молитвенного дома, а цензура не пропускала публикации на национальную тему. Удар, нанесенный по общине, был столь силен, что она так и не смогла от него оправиться. После войны в Крыму насчитывалось около 700-750 крымчаков, в 1959 году во всем Советском Союзе - 2 тыс., в 1989 году - уже только 1448.

Мушкетер
16.06.2010, 16:47
Крымчаков Симферополя, предварительно переписанных якобы для отправки на работу в Молдавию, расстреляли 11 - 13 декабря 1941 года в балке Дубки на десятом километре шоссе Симферополь - Феодосия.
17 января 1942 года все крымчаки Карасубазара - 486 человек - погибли в душегубках. Кроме того, за годы войны расстреляли почти всех крымчаков Феодосии, Керчи, Севастополя и Новороссийска.
Историк Евгений Сатановский в своей книге рассказал о том, как ученые-крымчаки спасли караимскую общину Крыма ценой своей жизни. Они убедили немецких оккупантов в том, что караимы ни коим образом не являются евреями. Сами ученые погибли от рук палачей вместе с другими евреями.
В память о соплеменниках, уничтоженных в годы войны, ежегодно, начиная с 1944 года, в начале второй декады декабря крымчаки проводят общие поминки с ритуальным застольем - 'Тъкун'.

Мушкетер
16.06.2010, 16:48
Большая трагедия маленького народа.
Тут вся родня его. Хутор 'Веселый'.
Весь 'Самострой' - сто двадцать дворов
Ближние станции, ближние села -
Всех заложников выслали в ров.
Трагична судьба маленькой народности во время Великой Отечественной войны, так как крымчаков жестоко преследовали нацисты. 80% представителей этого народа, оказавшихся на оккупированной территории, уничтожили. Во время оккупации полуострова гитлеровцами проводилось систематическое истребление крымчаков, в основном убивали стариков, детей и женщин, так как мужчины сражались на фронте или в партизанских отрядах.

Мушкетер
16.06.2010, 16:48
Первые эмигранты.
В годы советской власти крымчаки стали терять народные особенности. Советская школа была отделена от религии, преподавание до начала 1930-х годов в младших классах велось на крымчакском языке, а в старших - на русском. В результате религиозная образованность крымчаков была утрачена, а родной язык замещался русским.
В 1921-1922 годах, спасаясь от голода и невзгод послереволюционного времени, около двухсот крымчаков эмигрировали в Палестину. Однако большинство осталось на родине: с введением в СССР паспортной системы 6,4 тыс. крымчан вписали в графу 'национальность' - 'крымчак', 'крымчачка'. Основным центром проживания крымчаков в советское время стал Симферополь.

Мушкетер
16.06.2010, 16:49
В Х - ХVI веках основная их масса была сосредоточена в городах Восточного Крыма, а с XVI века они концентрировались главным образом в Карасубазаре (Белогорск) и в горной части - на Мангупе и Чуфут-Кале (окрестности Бахчисарая). С XIII века в летописях шла речь о раввинистах-крымчаках, живущих в Солхате (Старый Крым). В том же веке раббанитская община появилась и в Каффе (Феодосии).
После завоевания Крыма Османской Турцией в 1475 году, в Каффу прибыло множество евреев из разных стран мира. Среди них были говорившие на идише ашкеназские (европейские) евреи из Византии, Испании, Италии, Востока, Кавказа и Руси. Для примирения различных течений иудеев был принят универсальный 'молитвенник ритуала Каффы'. После этого в XVII - XVIII веках крымчакские землячества слились в единое целое с еврейскими общинами переселенцев.

Мушкетер
16.06.2010, 16:50
Крымчаки дружили с разными иудеями.
Во второй половине первого тысячелетия нашей эры крымчакская община поддерживала постоянный контакт с византийской еврейской общиной и находилась под ее культурным влиянием. Большинство исследователей связывают приход тюркского языка в Крым с набегами гуннов в конце IV века. В VII-X веках многие тюркоязычные хазары принимали иудаизм, а Хазарский каганат использовал его в качестве государственной идеологии.
Время возникновения народности крымчаков относят к VI - VIII векам.

Мушкетер
16.06.2010, 16:50
Перепись 1897 года, зафиксировавшая крымчаков как отдельный этнос, впервые указала их количество - 3466 человек. На территории Таврической губернии крымчаки жили главным образом в городах - Симферополе, Феодосии, Керчи. В 1913 году численность крымчаков приближалась к 8 тыс. Но из-за смешения с другими народами в 1926 году их насчитали уже только 6383 человека.
Язык крымчаков относится к первой группе тюркских языков, на которых говорят литовские, белорусские и крымские татары, турки, караимы, урумы, гагаузы. Многие слова крымчакского языка отличаются от слов, обозначающих те же понятия, в крымскотатарском и турецком языках. Алфавит крымчаков был основан на древнееврейском квадратном письме. Современные крымчаки говорят на крымчакском, близком к крымско-татарскому, однако примерно 2/3 представителей народа считает родным языком русский.

Мушкетер
16.06.2010, 16:52
КРЫМЧАКИ.
Сегодня мы расскажем о крымчаках - народе, который 'родился' на полуострове. Однако с каждым годом их становится все меньше: перепись 2001 года зафиксировала в Крыму 204 крымчака, хотя еще в 1989 году их насчитывалось 604. Сейчас в Феодосии только пять человек могут документально подтвердить свою принадлежность к этому народу.
По-прежнему ты к вечности стремись!
Пускай тебя не покидает мысль
О том, что отзвук из грядущих далей
Тебе нужней и славы и медалей.
Илья Сельвинский
Кто такие крымчаки
Крымчаки - немногочисленный народ, сформировавшийся в Крыму на основе древнего местного населения с позднейшим слиянием с народами тюркского и еврейского происхождения, исповедовавших ортодоксальный иудаизм.
Долгое время представителей народа официального называли 'крымские евреи', а в литературном варианте - &39;. Впервые термин 'крымчак' появился в официальных документах России в 1859 году.