PDA

Просмотр полной версии : Как вы относитесь к введению с 1 сентября предметов на украинском языке в школах ...


Страницы : [1] 2

Лубофф
13.08.2008, 15:18
Как вы относитесь к введению с 1 сентября предметов на украинском языке в школах Керчи

Саввон
13.08.2008, 16:24
Оксана! У меня два школьника, но я об этом слышу впервые. Есть официальный документ?

Бабкина
13.08.2008, 16:36
Мне это введение не нравится! :-( У людей должно быть право выбора. Когда я училась,мы даже выбирали учить украинский язык или отказаться.

Мельник
13.08.2008, 16:40
с 1сентября в школах Керчи этого не будет: нет учителей, которые могли бы преподовать на украинском *языке математику историю и т. д.

Лубофф
13.08.2008, 16:41
На форуме сайта KERCH.COM.UA появилось озабоченное сообщение о том, что с 1 сентября в городских школах введут преподавание некоторых предметов на украинском языке.
Основанием для этого стала «Отраслевая Программа улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы», принятая Министерством образования и науки Украины в мае текущего года.
Согласно Программы, в предстоящем учебном году рекомендовано увеличить количество часов на изучение украинской литературы в 10 и 11 классах (по 2 часа в неделю дополнительно за счет вариативной составляющей учебных планов); обеспечить в 10 классах двуязычное изучение истории Украины и математики (по 2 часа в неделю). Также Программой предусмотрено увеличение в 2-4 классах часов на изучение украинского языка, а в 5 классах двуязычное изучение истории Украины.

Лубофф
13.08.2008, 16:44
Этот же документ предусматривает установление надбавок к окладам учителям украинского языка и литературы и учителям начальных классов общеобразовательных учебных заведений с обучением на языках национальных меньшинств.
По словам специалистов, указанный приказ МОН пока не поступил в город. Он будет направлен для обсуждения во все школьные коллективы. Управление образования города рассмотрит возможность выполнения документа, при наличии кадров, которые смогут преподавать свой предмет на государственном языке. «Система образования города испытывает общую нехватку кадров учителей украинского языка, - сказали *в управлении образования. – А украиноязычных педагогов у нас практически нет. И даже если Министерство образования направит в Керчь таких специалистов, нам негде будет их расквартировать, для них государством и городским бюджетом не предусмотрены места для размещения».

Сергей Яшанк
13.08.2008, 16:56
Две недели назад, я общался с согрудником гороно Одессы, и мне сказали, что с 1 сентября в школах будут преподавать несколько дней в неделю все предметы только на украинском. *Я не знаю как они планируют этого добиться, но радости данные изменения ни у кого не вызвали.....

Усаченко
14.08.2008, 07:47
между прочим, если подумаете о будущем ваших детей, вы поймете, что это только плюс. если ребенок будет сдавать экзамены в ВУЗ они все будут на украинском (может в Крыму еще сдают на русском, но если сделают это обязательным условием-будут на укр.). знание еще одного языка всегда полезно, а укр. пригодится это точно...вот я сейчас по работе оформляю различные доки и они все на укр., очень сложно для восприятия (хотя я знаю укр. язык и даже могу говорить), слышать это одно, а читать документы с различными терминами это другое...не стоит противиться новому, это не значит, что они будут говорить на укр. в повседневной жизни, но им это пригодится.

Александр Мях
14.08.2008, 08:04
Это понятно, что если собираешься жить на украине , то язык-то при нынешних радетелях мовы придется учить. Вопрос-то *другом: во-первых и в основном мову просто по-тупому навязывают, во-вторых по сю пору это язык меньшинства на украине, а нормальное двуязычие, как в той же Швейцарии, Бельгии , Индии паны-колохозники принципиально вводить не желают, в-третьих давным-давно и по-русски( особенно молодежь и всякие депутатеры) читают, пишут и говорят черт знает как, а тута еще новый язык типа хотят обучать, в-пятых сама мова на самом деле это *искусственный облагороженный язык колхозников, изобретенный в конце 19 века всякими лесямиукраинками и проч., *и совершенно не приспособленный для юридической и иной специальной терминалогии, просто юмористический язык без истории и серьезных корней.

Наталья Швэд
14.08.2008, 09:41
Учить украинский язык и получать на нём знания это очень разные вещи. В моё время можно было спокойно отказаться от изучения украинского языка. Но делали это не многие. И конечно мне сейчас намного проще, чем тем, кто его вообще не знает, я понимаю и разговариваю и пишу по украински. Но получать на нём знания никогда не хотела бы!

Виктор Дак
14.08.2008, 09:52
Я думаю в Крыму должно быть два языка, Украинский и Русский ,Но основной Русский.

Наталья Швэда
14.08.2008, 10:01
Я думаю, что 2 языка должно быть на всей территории Украины. И документация должна быть на 2-х языках, и чиновники должны знать 2языка, независимо от того, где ты живёшь на западе или на юге, или в центре, где вообще смесь языковая. А не так, как сейчас - в телевизоре на украинском говорим, а камеру выключили и давай по-русски шпарить!

Усаченко
14.08.2008, 10:05
не знаю, как такое можно было бы реализовать, что все документы дублировать? слишком много бумаги и времени для изучения...

Наталья Швэ
14.08.2008, 10:41
А загляните в украинский паспорт, ведь он на 2-х языках. И средств на организацию этого ушло бы не больше, чем на ежегодные выборы-перевыборы. Языковой вопрос хороший способ для политических манипуляций и решится он не скоро...А страдать, как всегда нам...

Наталья Швэд
14.08.2008, 10:48
Мне очень жаль наших детей! Учёба в школе итак бешенным темпом проходит, бедные дети еле успевают переваривать эту учёбу!

Лубофф
14.08.2008, 12:45
Как не крути, а в нашей стране украинский нужен. В 1996 г. у нас в школе изучение украинского было не обязательным, т.е. тогда мы сами решали, нужен он нам или нет. Я уроки украинского посещала, даже был репетитор, т.к. знала что порступать буду в Донецке, а одним из вступительных экзаменов был украинский язык, и благодаря изучению в школе я поступила. Дальше было веселей, я попала в украинскую группу, тогда на потоке, по нашей специальности, было 4 группы, 2 украинские, и две русские. Украинский в школе и экономический (деловой) украинский разные вещи,почти *все лекции на украинском, а вечером со словариком, чтоб понять чего тебе надиктовали. До сих пор ненавижу слово "галузь", почему-то именно его ни как не могла запомнить. Просилась в русскую группу перевестись, на что мне сказали, учишься на бюджете, не нравиться - забирай документы. Пришлось учиться :-)

Масальская
14.08.2008, 18:10
Не смотря на то, что я українську мову использую в работе постоянно, очень не хочется, что-бы ребенок учился на мове!!!
Как-бы понимая её (мовы) "важность", очень раздражает её насильственное внедрение!!!
И если "Отраслевая программа..." всё-таки будет введена - слава богу это будет только история и математика, а не химия, физика и биология!

Светлана Дэма
14.08.2008, 20:01
Очень печально, что наша власть в автономии никак не защищает нас (русских) соответствующими законами. Вот мы уже и "нац. меншинствами" называемся, а не знаем ни государственного как следует, ни уже родного - русского языка (что очень печально!)
Но, с другой стороны, результаты независимого тестирования-2008 показали, что уровень знаний крымских школьников по укр. яз. был самый низкий по стране. А ведь нашим детям нужно участвовать в конкурсе при поступлении в вузы наравне со всеми (поскольку укр. яз. - обязательный предмет), поэтому, это нововведение только на пользу. Только, как он будет преподаваться при остром дефиците специалистов в нашем городе...

Сергей Дэсд
15.08.2008, 03:06
Мне глубоко по барабану.Знание нескольких языков --всегда являлось признаком культурности и образовнности человека.Пускай наши малолетние балбесы хоть так както развиваются,а то они и по русски только знают хорошо слова с окончаниями на "...дь""...Й""...ть"

Александр Качам
15.08.2008, 19:14
Мне лично эта идея ненравится, *Керчь русско-язычный город, так что украинский язык кроме как в Украине некому и не нужен,лучше бы упор на другие языки делали,больше пользы бы было.

Мама-экспериментатор
18.08.2008, 12:25
Лично я отношусь отрицательно. Керченское население разговаривает на русском языке и учиться должно на нем же. А то представте - ребенок дома, с друзьями, на улице говорит по-русски, а в школе надо перестраиваться на украинский. Тем более что большинство учителей в школах старой закалки и сами ни фига по-украински не понимают

Анна Миха
18.08.2008, 15:32
А я только за! Этим самым вы предоставите своим детям болььше возможности почувствовать себя "в своей тарелке" независимо где б они после школы не учились. Ведь обсолютно здорово когда деловой язык будет украинский, разговорка - русский. Не ущемляйте своих детей. Ведь им позже будет гораздо проще. Проверено на личном опыте и набитых шишках

Сурен Матэ
18.08.2008, 16:31
Аня! Дело принципа, навязывать в русскоязычном регионе украинский язык и, потом, пиз...ть о принципах демократии, - - это что-то с чем-то. Вот в Монреале, провинция Квебек, большинство говорит по-французски, и живет себе Канада, нашим - не чета!

Лубофф
18.08.2008, 18:14
Ребята, палка о двух концах, если ты знаешь что будешь поступать, и в дальнейшем работать и карьерно рости в Украине, язык нужен, как бы этого не хотелось, особенно за пределами Крыма, (я ниже писала про *свою ситуацию), если планы выходят за пределы Украины, тогда решать человеку нужен он или нет. Работая в любой маломайской фирме в Украине сталкиваешься, как минимум, с документацией на Украинском языке, а когда звонишь в Львов поставщикам экономические термины приходится знать и *понимать.

Сергей Дэсд
18.08.2008, 18:38
А мне по фигу на каком языке говорить и слушать-я прекрасно понимаю и тот и тот.А вот разных уродов(ультрасхохлов и ультрасмоскалей )ставлю на место.Не фиг хернёй маяться.Регионалы и еже с ними на предвыборной компании п......ли о русском языке,а когда в Конституционном суде рссматривался вопрос о трансляции передач только на украинском--что то никого из них в защиту там не выступил.ВСЁ ЭТО ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПИАР!!!Если онисейчас решат эту проблему--что они перед следующимивыборами обещать будут!

Сурен Матэ
18.08.2008, 18:46
Насчет регионалов - согласен, кинули нас. Насчет языков - тоже оба понимаю. Но смотреть "Возвращение Мухтара" *(так, к примеру,) на хохлятском или советские мультики 50-х годов, или "Бриллиантовую руку" с субтитрованием - нет уж, увольте, мне жаль своих глаз и своих ушей.....

Лубофф
18.08.2008, 20:03
На счет дублирования мультфильмов и фильмов я согласна, если уж Украина такая украинская давайте хотя б 50/50, а то пошли с друзьями недавно в кинотеатр на фильм "Особо опасен", реально наржались, комедия блин. "Відстрили мусі крила" - и лег весь кинотеатр от хохота, или " Ти ба якой перець",(нужно смотреть в связке с фрагментом) люди от хохота долго в себя прийти не могли. Зачем так позориться, не понятно. Пришлось дома на DVD русскую версию смотреть, так как от смеха пол фильма пропустили. Это позор. (N)

Сурен Матэ
18.08.2008, 20:06
С кинотеатрами - вообще такую порнуху ( в переносном смысле) удумали. Я уже полгода в кино не хожу.

Анна Мих
19.08.2008, 13:15
to:Сурен Матевосян,
Спасибо за ответ. Поймите, Дело "принцепа" это конечно великое дело! И только в том случае если Вы ставите своих детей "в рамки" одного региона. Вы взрослый человек и не мне навязвать Вам свои взгляды, но русский язык будь то в Керчи или в каком -либо другом городе Украины это не тот, великий, могучий русский язык на котором говорят на России. Дайте право выбора Вашим же детям (F)

Афинеевская
19.08.2008, 17:47
Аня, не знаю, как Вы знаете украинский, но по русскому у Вас явная "двойка". В маленьком сообщении куча ошибок. А вот я желаю разговаривать, читать, смотреть фильмы на родном русском языке. И хочу, чтоб и дети наши говорили и писали на нём грамотно. Не на "суржике". Можно прекрасно изучать украинский язык, но не за счёт родного русского, когда в школах катастрофически сокращено кол-во часов на руссий язык. В любой стране человек имеет право получать базовое образование на родном языке. А мы имеем дело с явными перегибами. Я не против изучения украинского языка. Я против тотальной насильственной украинизации. А пример Квебека- очень красноречив. К сожалению, у нас этого принять не хотят, т.к. национализм возведён в ранг государственной политики.

Анна Миха
20.08.2008, 08:18
to Дина:
Прошу прощения, но поверьте не Вам судить правильность моего письма. Да, возможно и были допущены ошибки в написании каких – то слов. Однако это не дает Вам права *судить мои познания в русском!
Я не сторонник украинизации Крыма, если Вы внимательно читали мои сообщения, я за то, что б маленькие «пиплы» имели право выбора!
Всего Вам доброго J

Афинеевская
20.08.2008, 13:54
Анне. В том-то и дело, что права выбора у наших детей нет. Кабы просто были украинские и русские школы. Но в школах русских украинизация достигла пика. Повторюсь, это- планомерная государственная политика "воспитания" будущего поколения. Цель- вытеснение русского языка не только из деловой, но и из общественной и культурной жизни. Один идейный педагог на родительском собрании настоятельно предложила нам- родителям использовать в семье украинскую речь. А также выписывать газеты и смотреть передачи на "ридной мове". Для чего? Ответ см. выше. Такое положение дел вызывает не стремление изучать украинский язык, а скорее наоборот. Были бы лояльнее и мудрее те, кто всё это затеял, люди бы сами потянулись к украин-й культуре. А так возникает недоумение и неприязнь. Может, и думать скоро нас заставят исключительно на "государственном " языке?

Куреннова
20.08.2008, 14:29
Абсолютно согласна Дина, насильственное внедрение мовы вызывает только дух противоречия. Я учила в школе украинский с огромным удовольствием, хотя была возможность отказаться, потому что меня никто к этому не принуждал и учитель была крайне интересным человеком. Надо не силой принуждать, а вызывать интерес к мове по-другому. И, конечно же, в Крыму, да и в восточной Украине в целом нельзя вытеснять русский язык. Двуязычие существует во многих странах, это тоже проявление демократии, к которой украинское правительство так рьяно стремится, по крайней мере, на словах

Сергей Дакэй
20.08.2008, 15:35
Девчонки .Ребята .Я *25 лет не живу в Керчи *. но *это самый прекрасный *город *. Но ридна мова в нем это идеотизм . Я попал на показ рабыни Изауры . будучи в Керчи в опуске *. ни когда я так не смеялся *. я катался по полу . пусть люди говорят так как говорили их предки (и ваши тоже) (^)

Сергей Дакэ
20.08.2008, 15:46
Все убедительны все правы . Нужно два языка Особенно убедителен Сергей Бездрабко (B)

Мама-тренер
20.08.2008, 16:36
Мое мнение это нормально!!!!! На данный момент работаю в серьезной организации но когда доходит дело серьезных документов на украинском языке у меня паника (md)

Иван Сах
22.08.2008, 08:03
только не давно начали появляться технические и экономические справочники и словари на украинском языке, так что сомневаюсь, что есть люди говорящие на чисто украинском, а заучивать суржик как-то не очень хочется

Лубофф
25.08.2008, 17:42
Я КАТЕГАРИЧЕСКИ ПРОТИВ!Крым всегра был русскоязычным.А в Керчи кроме бабулек,и то залётных,когда-то приехавших с украинских земель, на хохляцком ни кто не говорит.Не мои родители,не я,а также мои родственники,друзья и знакомые не говорят,и не желают говорить на этом языке!Он не нужен в таком напряге!Пусть кто хочет тот и учит,моего ребёнка хотели напряч учить ещё и *татарский,с какой стати ,вот пусть татары его и учат,если считают нужным!А мы переехав в Россию забрали и ребёнка,пусть знает РУССКИЙ!РОДНОЙ!!!!!!!!!!!!!!!

Мама-тренер
05.09.2008, 06:35
вы знаете вы категорично не правы!!!!! я родилась и прожила в Керчи 24 года,вышла замуж и живу под Львовом ,мне савершенно не мешает их украинский а им мой русский языки,НО украинский наш национальный язык и мы не обязаны на нем говорить(не кто не заставлянт) но знать я думаю его надо ,сами себя позорим,да говорить можно хоть на китайском это как кому удобно,но если ты гражданин страны будь любезен знать язык

Наталья Швэд
05.09.2008, 07:48
Анна Михайлова! Изучать украинский язык и получать знания на украинском языке РАЗНЫЕ вещи!! Английский язык куда более перспективен, так давайте учиться на нём!

Анна Миха
05.09.2008, 08:16
to:Наталья Шведова
Наталья, а кто ж против? 2 года прожитых в Штатах дали о себе знать и владею я английским отнють не хуже русского. Вам же пожелания - дерзать, дерзать и еще раз дерзать! ;-) (F)

Анна Миха
05.09.2008, 08:20
to:Наталья Шведова
перспектива заключается не только в знании анг. как вы понимаете, а просто напросто во владении более чем 2-мя, 3-мя........ языками:)!
Так же хочу выразить глубочайшее уважении и искренюю любовь к моему преподавателю анг. языка Шишкиной Ларисе Александровне! Человек с Большой Буквы! (F)

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИ
05.09.2008, 08:57
СТРАНА ДОЛГИЕ ГОДЫ ТОПЧЕТСЯ НА МЕСТЕ, НЕ СОЗДАВАЯ НИ ПОЛИТИЧЕСКИХ, НИ ПРАВОВЫХ, НИ МОРАЛЬНЫХ, НИ ЭТИЧЕСКИХ, НИ КУЛЬТУРНЫХ, НИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КРЕАТИВНЫХ ПРОЕКТОВ!!! ЧТО НИ ПОТУГИ, ТО ВСЁ ЭТО ВЫЗЫВАЕТ ЛИШЬ СОЖАЛЕНИЕ И НЕДОУМЕНИЕ!
В РАДЕ БАРДАК, В ЦЕРКВИ РАСКОЛ!
СОСТАВ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ ТУСУЕТСЯ ЧАЩЕ, ЧЕМ КОЛОДА У ЦЫГАНКИ! БУДЕТ ЛИ ИМЕТЬ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ СМЫСЛ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ?! СКОРО И ДУМАТЬ НА РУССКОМ РАЗУЧАТСЯ! ХОТЯ *РУССКИЙ ЯЗЫК В МИРЕ НЕ ЖАЛУЮТ, НО ДУМАТЬ *И ГОВОРИТЬ НА ЯЗЫКЕ ПОЛУГРАМОТНЫХ КАЗАКОВ ЗАПОРИЖЖЯ И НЕПРАВИЛЬНОМ ПОЛЬСКОМ ВООБЩЕ СМЕХ И ГРЕХ!
С КИНОИНДУСТРИЕЙ И ТЕЛЕВИДЕНИЕМ УЖЕ ПЕРЕБОРЩИЛИ! Я УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК С ДЕТСТВА ИЗУЧАЮ И ЛЮБЛЮ, НО КОГДА МЕНЯ ЗАСТАВЛЯЮТ КОРРЕКТИРОВАТЬ МОИ МЫСЛИ, НАВЯЗЫВАЮТ ВСЕ ЭТИ "ПАРАСОЛЬКИ И РУШНЫЦИ, ХМАРОЧЭСЫ ТА ИНШЭ", ТАК ЦЭ - ЗАНАБТО! НАДО ЗНАТЬ ЯЗЫК, НО ФАКУЛЬТОТИВНО!

Наталья Швэда
05.09.2008, 09:16
Анне. 2 года прожитых мною на Кубе мне открыли испанский язык и я рада этому. 10 лет учёбы в керченской школе мне дали украинский - и этому я рада. Тема обсуждения какая? "Предметы на укр.языке". Поэтому повторюсь, учить и получать знания на языке, которым не думаешь, а тоже изучал - разные вещи.

L B
05.09.2008, 13:42
Бедные учителя-предметники... (sc)Каково им переучиваться, особенно немолодым.. :'(Кроме того, выпускникам школ, где велось преподавание на мове, автоматически закрывается дорога в неукраинские ВУЗы. (sr) 8oI :-(.

Лубофф
05.09.2008, 15:08
а почему в неукраинские ВУЗы закрыта дорога? :-O Русский язык ведь ни кто не отменял, да и забыть его трудно. :-)

олег жмак
05.09.2008, 15:52
мы живём на украине и давайте уже привыкать, что государственный язык украинский! неужели вам ещё не надоели спекуляции вокруг русского языка. о русском языке вспоминают только во время выборов, а после забывают.

Головина
05.09.2008, 17:16
Как вы представляете на украинском языке математику, геометрию и химию? Меня больше волнует новейшая история Украины, которую стали изучать в Керчи в 10 классе в этом году. Там такие "факты", что читаешь и диву даешься. Плохо, что ребята толком не знают ни русского, ни украинского. Разговаривают на суржике ( это такая смесь языков). *Отдыхала *в этом году на керченских пляжах и перечитывала Тургенева. *В повести "Рудин", где-то на 48 странице он очень насмешливо говорит о том, что вообще не существует такого языка как малороссийский. Перечитайте, если кому интересно. Думаю, Тургенева не изучают уже в украинских школах.

Антон Кусн
06.09.2008, 16:25
Как к очередному факту этноцида на территории "демократической" Украины.
Тех кто это поддерживает считаю неонацистами, тех кто считает что это нормально и несмертельно- глупцами,тех кто пытается противиться-обреченными на проигрыш идеалистами.Все внутренние проблемы нынешней Украины будут решаться только путем вторжения извне(причем неважно с заката или рассвета), так как народ Украины показал полную беспомощность в вопросе самоопределения и государственности.Как ни обидно, но это факт.

Антон Кусн
06.09.2008, 16:34
Анатолий Белоцерковский,Анна Михайлова, несогласен с Вами в том,что вы так пренебрежительно относитесь к украинской исторической и культурной традиции: После того как СССР перестал существовать и Россия потеряла исконно родственные и родные Украину и Белоруссию мы потеряли огромный культурный потенциал, который возникал при тесном общении наших народов. Мы дополняем друг друга и нельзя пренебрежительно относиться ни к одной народности восточно-славянского этнического единства.

Усаченко
06.09.2008, 16:43
интересно, так это уже осуществили или нет? у кого дети учатся в Керчи расскажите,как на самом деле обстоят дела.

Саввон
07.09.2008, 09:08
Как мама двух школьников сообщаю: в этом году все предметы преподают на русском, естественно кроме укр. мовы и укр. лит-ры. Есть украинские классы, кажется в 9 школе, там наверное какие-то предметы ведутся на украинском. Из полученных учебников только "Основы здоровья" 8 класс на украинском.

АНАТОЛИЙ ДИМОЦИК
07.09.2008, 11:43
ДЛЯ АНТОНА КУЗНЕЦОВА
несогласен с Вами в том,что вы так пренебрежительно относитесь к украинской исторической и культурной традиции..

РОССИЯ ВСЕГДА БЫЛА СРЕДОТОЧИЕМ РАЗНЫХ НАРОДОВ И ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП! СССР НЕ В СЧЁТ! И ЛЮБОЙ ЯЗЫК ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБЕННО ДОРОГИМ ДЛЯ ТОГО, КТО НА НЁМ С ДЕТСТВА ГОВОРИЛ!!!
А КУЛЬТУРА ТО ОБЩАЯ И ТРАДИЦИИ ОБЩИЕ С НЕКОТОРЫМИ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ОТЛИЧИЯМИ!
РАССКАЖИТН МНЕ О ИСТОРИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЯХ УКРАИНСКОГО НАРОДА! ОНИ ЖЕ СОВПАДАЮТ С РУССКИМИ НА 99%! ТУРКОВ И ПОЛЯКОВ ВМЕСТЕ БИЛИ, КРЕСТИЛИСЬ ВМЕСТЕ В КИЕВЕ! С УДОВОЛЬСТВИЕМ ГОВОРИЛИ НА МОВЕ И НА РУССКОМ! И РУССКИХ В КРЫМУ БОЛЬШЕ, ХОТЬ ЭТОТ МОМЕНТ И СПОРНЫЙ! НАДО УВАЖАТЬ ВСЕ НАРОДЫ АНКЛАВА!
ХОЧЕТ РЕБЁНОК УЧИТЬСЯ НА УКРАИНСКОМ-РАЛИ БОГА!
СПЕЦКЛАССЫ И СПЕЦОБУЧЕНИЕ С ЛЬГОТНЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ В ВУЗЫ СТРАНЫ И ЗА РУБЕЖ!
ДВУЯЗЫЧИЕ НАДО СРОЧНО УЗАКОНИТЬ!!! ДЛЯ ОБЩЕЙ ПОЛЬЗЫ. *(H)

Валентина Пмата
26.09.2008, 13:33
Нельзя вводить в школах обязательный укринский, ведь между собой дети общаються на русском, дома в семьях тоже на русском. *Многие учителя старой школы не смогут в полной мере передать то , что они знают, на украинском языке. Нельзя этого не учитывать

Виктор Куснэц
27.09.2008, 12:04
Буквально вчера из Керчи. Мои родители (по возрасту и пучку болячек) чай пьют со сладостями без сахара (фруктоза там и т.п.). Я, увидав шоколадный батончик, произведённый в ХАРЬКОВЕ, чуть из-за стола не выпал! На трёх языках! Зато теперь знаю, что по татарски батончик - "батончиктер". Хорошо алфавит у них пока кириллица (за малыми исключениями). Украинское правительство всячески подпевает татарам, так что не машите шашками: через 10-15 рокив нэ украиньску, а татарску або турецку мову вывчатэ будэте...

Людмила Мак
27.09.2008, 15:04
Юра!Спорить с Вами не собираюсь, каждый имеет свою точку зрения.Создается впечатление, что Вы спецмально муссируете *непростую тему языка в Крыму. Я учила укр. язык в 60-х годах,мой сын учил- здесь нет никаких проблем. Вы здесь не живете а из-за бугра все просто можно решить,не касаясь проблемы, и Вы уже решили.Если так плохо в России приезжайте на свою Родину, привозите детей и живите счастливо, но навряд-ли Вы захотите! Надо сделать так, чтобы всем жилось хорошои чтобы каждый мог разговаривать на ссвоем родном языке. Решить надо всего один простой вопрос, но кому-то это невыгодно.

Сергей Шапава
06.10.2008, 19:27
Юра жаль что кроме меня из класса никого нет на форуме. Эти уроки украинского надо было снимать на плёнку Гайдай отдыхает. В украинезации есть одна пакость- дети отказываються учиться. Причем украинский не приживаеться не толькт в Крыму но и в центральной украине. Там уже 15 лет все школы украинские , а толку ноль. Был недавно у тёщи под Кривым Рогом или суржик у стариков или русский у молодёжи.

Виктор Кусн
14.10.2008, 10:19
Ирина! По украински я говорю свободно, писать не могу, т.к. вырос в военном городке в Хмельницкой области и язык мы не учили, не было смысла. А в Керчи учительница украиского языка и литературы (литературу изучал) Тамила Григорьевна ставила меня классу в пример, мол русский, а по украински говорит лучше вас... Так что стыдить меня не надо. И родители мои выживают с моей помощью, т.к. украинское государство не в силах оценить тот факт, что мой отец вышел на пенсию в 72 года. Украинский язык - красивый, литература и песни - замечательные. Но испанский или английский (которыми я владею свободно) ведь тоже красивые и подарили миру много. Но вот почему-то в Канаде, Бельгии или ЮАР официальное двуязычие, как и в южных штатах США (а ведь там нацобщины не очень сильно любят друг друга), и власти не принуждает насильно на каком языке должны разговаривать дети...

Лубофф
15.10.2008, 08:59
Россия должна активнее защищать русский язык в Украине

Депутат Государственной думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин уверен, что правительство РФ должно активнее финансировать программы по защите русского языка и российского образования в Украине.

****://korrespondent.net/russia/615237

Лубофф
15.10.2008, 09:00
Юрий Лужков заявил о намерении выделить из бюджета Москвы 34 млн. долларов США для поддержку русскоязычного населения в Украине.
Лужков также заявил, что России необходимо разорвать действующий договор с Украиной о дружбе и сотрудничестве из-за того, что украинские власти "выдавливают русский язык из своей страны".

Таня Ккасн
15.10.2008, 15:22
Пока мы живем на Украине, и Крым это Украина, язык должны изучать и знать. На каком языке Вы разговариваете, это Ваше дело, но хорошо владеть украинским языком, Вы должны. Я сама закончила русскую школу, на русском училась в мед. училище. Сейчас работаю, нам ввели всю документацию на украинском языке. *Только так как мы знаем украинский язык - это называется " суржик ". Если Вы будете жить в какой-либо другой стране, Вы же будете изучать язык этой страны. Почему на Украине должно быть по- другом ?

Сергей Шапа
15.10.2008, 15:37
Таня , мы никому и ничего не должны, тем более учить украинский язык. Есть европейская хартия о региональных языках, про которую напрочь забывают наши горе лидеры. Украина это скорее название территории чем государства, что клоуны из Киева каждый день и подтверждают.

Лубофф
17.10.2008, 09:41
Янукович рассказал, как дети плачут из-за украинского языка

Лидер Партии регионов Виктор Янукович возмущен, что на востоке Украине детей заставляют учить украинский язык и называет это "издевательством".
Об этом он заявил сегодня в Донецке, выступая на ХІХ областной конференции Партии регионов.
****://korrespondent.net/ukraine/politics/617315

Предвыборная гонка началась??????????????

Сергей Шапав
17.10.2008, 19:45
Для "лидера партии бандюлёров" изучение любого языка , да и вообще образование -это издевательство.

Виктор Кусн
18.10.2008, 10:15
Сергей: как дополнение к твоему письму Татьяне. В Европе с языками они вообще обнаглели. Дошло до того, что серьёзно обсуждается на официальном уровне вопрос о признании официальными языками EU диалектов Лондона и Брюсселя-Антверпена. Хотя, конечно, это и смешно... Но показательно.

Юлия Магв
19.10.2008, 22:18
17 лет прожила в Керчи и даже помню, в 7 классе отказывалась от уроков украинского языка и литературы. Но, жизнь так повернулась, и вот уже 13 лет во Львове, и конечно говорю, пишу, общаюсь на украинском языке. Но вы себе не представляете, как мне было тяжело первые пол года, без знания языка, и учиться и просто психологически. Как я себя корила за нежелание учить язык в школе.

Руслан Сида
20.10.2008, 10:21
Переучивание *и навязывание не родного языка это составная часть геноцида. Нас хотят уничтожить, господа!!! *Потом нам предложать альтернативную историю России, Украины и Крыма и тд.

Алексей Чэкэп
01.11.2008, 08:40
В Крыму учителя истории уволили за правду о русском народе
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 октября. Из Симферопольского лицея N 1 имени 10-летия независимости Украины уволен историк, который осмелился на уроках рассказывать школьникам о триедином русском народе, что не соответствует программе Минобразования Украины. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил председатель Центра защиты семьи и молодежи «Русичи» Павел Буцай. ****://***.rosbalt.ru/2008/10/30/537400.html

Антон Омэш
07.11.2008, 05:36
Любой язык должен приниматься людьми свободно, без всякого давления извне. В его распространении на этой основе и состоит величие любого языка.
Я искренне сочувствую судьбе украинского языка, который благодаря насильному внедрению становится многим ненавистным. Где вообще видано, чтобы государственный и якобы общенациональный язык рекламировали по телевидению между пивными роликами?! Смешно..
А искусственное внедрение украинского языка в русских школах не только Крыма, но и всей Украины, - очередная политическая акция украинских нацистов, стоящих у власти.
Судьба русского языка и культуры в ваших руках, граждане Украины. Задумайтесь, за кого голосовать на предстоящих выборах, избавьтесь от оранжевого савана!!!

Алексей Чэкэп
07.11.2008, 10:27
"Пособие для юных укронациков". Неделю назад на всех националистических сайтах появилась реклама новой историко- познавательной книжки для детишек младшего школьного возраста.****://newzz.in.ua/ob/1148824145-posobie-dlja-junykh-ukronacikov.html
"И ты, друже, можешь помечтать о том, как в сабельной атаке срубаешь голову мордастому москалю, как копьем с голубым флажком прокалываешь китайца с щелями вместо глаз, как вышиваешь на своем шлыку крестики, красный - за убитого большевика, белый - за деникинца, которого спровадил в ад метким выстрелом. Мечтай и готовься к борьбе за Украину"

Юра
07.11.2008, 19:29
Хочу рассказать,что у нас в Латвии тоже в оставшихся русских школах ,практически все предметы преподают на латышском языке,В вузы только на госязыке,в частных *вузах еще спорный вопрос.Много используют спицефическую литературу на русском,т.к на гос.языке некоторых учебников нет.Многие русские поэтому владеют одинаково и русским и латышским языками,плюс англ. или иной,что создает приимущество *в устройстве на работу.Вот *так.Языки знать-это прекрасно. (v)

Максим Имишэ
08.11.2008, 21:24
учывая сколько крови российские люди пролили за Крым я считаю это бредом. Там в Киеве должны учитывать процент русскоговорящего населения в Крыму ппрежде чем принимать такие решения.

Сергей Шапав
09.11.2008, 10:33
Максим киевские селюки ничьих интересов учитывать никогда не будут. Им нужна" Велыка Украина" аля третий Райх. И возможно народ и пошел бы за ними, но они в отличии от Гитлера, бездари. "Экономические успехи " впечатляют, большее уничтожение экономике мог нанести разве что Батый.

Сергей Шапав
09.11.2008, 10:46
Юра Морозов вы здали родной язык за возможность получить работу, и вобщем -то неплохо жить, а нам что педлагают- гордость за Украину с голым задом?

Сергей Шапавам
09.11.2008, 10:57
Виолетта ,а вам почему страшно. Украина движеться к своему закономерному концу. Нацдерьмо за границу Ивано-Франковской области не выльеться.

Юра
09.11.2008, 15:09
Родной язык здать нельзя.Нанем общается очень много людей в Латвии,и ничего этому я думаю не помешает.Пройдет 50-100 лет ,я думаю,что всеравно будут общатся *на русском.А знание языков еще никому не помешало!

Вячеслав Пакщи
10.11.2008, 06:56
Сопли это всё,а Россия просто просрала Крым с этим пьяницей Ельциным.Надо было его забрать силой в 1991 году и хохлам напомнить,кто хозяин в этой жизни.В 1684 году сами приползли просить соединения с Россией,Шлях зае.....А теперь паскуды рожу воротят!Выселить всех страждуюших и сочуствуюших в западную украину и пусть создают хоть собственное Нато у поляков под носом.Согласен,язык учить надо.Ленин,хоть и мудак,но говорил иногда умные вещи,в частности:"Сколько языков ты знаешь,столько раз ты и человек!".Что же касается полнейшей укранизации Крыма,то это неизбежно,если население и дальше будет терпеть рассовые унижения и приоритетность по нации!

Алексей Чэкэп
10.11.2008, 07:12
Хотя это для нормальных людей, а здесь все .... в общем одни ленинцы, пионеры, мутинцы и *просто люди не желающие ничего познавать и трудиться, особый народ в особой зоне..
==========
Юра! Зачем же ты так всех огульно то, всё-таки почти 4000 чел....то есть - все идут и мыслят неправильно - один ты правильно...кроме того, заметь, с тобой общаются....не удаляют...и не обзывают....НЕ ХОРОШО ЮРА! НЕ ХОРОШО...опять, как при коммунистах (которых ты хаишь, а тем не менее используешь их принципы), люди у тебя не отдельные личности, а толпа, стадо и т.п...

Антон Омэш
10.11.2008, 08:03
С Вячеславом согласен в том, что в 91 году, если бы Ельцин пожелал, то Крым бы остался российским... А за ним потянулись бы Восток и Одесса. Хохлы бы пожертвовали всем, чтобы насладиться своей нищей "незалежностью". Силой бы ничего забирать не пришлось. Западную Украину бы вновь захотели "приголубить" поляки, вырезав недовольных, как это не раз уже происходило.
А вот по поводу неизбежной украинизации Крыма не согласен. Русский язык, в отличие от украинского, является международным, по крайней мере на постсоветском пространстве. Его значимость, распространение и корни в самом Крыму несоизмеримы. Насильная же украинизация вызовет отторжение украинского языка как враждебного обществу элемента.
Сила русского Крыма - в единении всех людей, уважающих русскую культуру и считающих себя её носителями, в осознании опасности оранжевой нацистской чумы и мусульманского разгула. Такие люди есть, но их должно быть ещё больше!

Алексей Чэкэ
10.11.2008, 09:32
"Мама и папа - застывшие мертвецы": в украинские школы пришел "Урок голодомора"
****://regnum.ru/news/1080958.html

Алексей Чэкэп
10.11.2008, 09:34
В крымские школы поступили учебники о "первом демократическом президенте Украины Викторе Ющенко" "Виктор Ющенко - мудрый политик и человек, Александр Омельченко - мудрый хозяйственник и человек, Юлия Тимошенко - украинская Жанна д`Арк". ****://regnum.ru/news/1080731.html

Алан Качи
20.04.2009, 14:13
У хахлов теперь поляки лучшие друзья,а русских посылают куда подальше!!!!просто забыли как к русским на каленях припалзали чтоб от поляков освободиться,они их за быдло считали,как после этого можно с ними о чем то даже разговаривать.У ющенко ваще нет гордости никакой!!!!!!!!!!!:-( !

Лубофф
21.04.2009, 21:30
ммдаа..почитала я разговорчики..волнительная тема.. Родилась в России. Большую часть жизни прожила в Керчи. седьмой год в Киеве (или восьмой, неважно). Ребенок распрекрасно владеет двумя упомянутыми языками. Все чаще ловлю себя на мысли, что надо было учить укр.
Не разговариваю на нем,тк не хочется коверкать и говорить на суржике, скорее из уважения к языку...к украинскому. Граждане, спокойнее!! знания никому никогда не мешали. Действительно, судьба может закинуть человека куда угодно..Живя в Москве, сказывается влияние окр.среды.(соц), а попади в Черновцы, Львов - соответственно тоже! (ic) Киев, по большому счету - русскоговорящий город, документация, обучение - на укр.. и все спокойны и счастливы. (что там в Раде , а также в Думах российских - не знаю.стало не интересно. жаль только, что их влияние (по этому поводу) так на вас отражается... эхх..

Владимир Масэ
22.04.2009, 09:31
Если кто нибудь в раде сам знал Украинский!!!!! А то понабирались слов иностраных, в основном польских, по каверкали их вот и думают что язык получился! А получилась "ТЕЛЯЧА МОВА" !!!!!!

Лубофф
21.05.2009, 06:55
Парламент Крыма утвердил меры по поддержке русского языка

Крымский парламент утвердил меры по поддержке русского языка в сфере образования автономии.
В среду на очередном пленарном заседании крымского парламента за это решение проголосовало 82 депутата при 1 против.

****://korrespondent.net/ukraine/events/842723

АНАТОЛИЙ ДИМ
21.05.2009, 13:57
И ПОСЛЕ ЭТОГО КЕРЧАНЕ ПЕРЕСТАНУТ УПОТРЕБЛЯТЬ СЛОВА "ТЮ", "ТА, ...", "ШО", И БУКВУ "Г" СТАНУТ ВЫГОВАРИВАТЬ С ПИТЕРСКИМ ИЗЫСКОМ?
:-D И РАЦИЮ МАТЫ НЭ БУДЬМО...(H)

Лубофф
21.05.2009, 18:28
Знание языка за плечами не носить, согласна с Викторией -обучать украинскому языку необходимо, Крым входит в состав Украины и все законодательные и правовые документы на украинском языке! Так что изучать надо, но без фанатизма.

Константин Пам
28.05.2009, 13:46
=) я конечно может не в тему , но введениу украинского языка еще началось с 91 году, может а может и раньше, когда дети из подготовительных классов шли в школу более подготовленными на Русском языке, тут вдруг откуда то появляется хуже английского какаято х..ня непонятно зуболомающеязыкозакручивающая , ппц короче , не позавидую нынешним школьникам Крыма

Константин Пам
28.05.2009, 13:55
попробуйте приехать на западную украину и сказать что ы из Крыма или Россий съедят же аборигены =)

Лубофф
28.05.2009, 14:40
Константин, фигня все это, на западе такие же люди как и на востоке и на юге. Отдыхаем там с мужем, в Славском, друзья ездили НЕ РАЗ, очень хорошее отношение, ни у кого с местными конфликтов не было. Люди там сами говорили, что нас просто стравливают.

Кашпурина
28.05.2009, 19:13
Может вам просто повезло,что встречали именно таких людей,
я столкнулась обсолютно с противоположным отншением.
Когда в магазине хотела купить товар,продавцы тупо либо делали вид что меня неслышали ,либо уходили.Это только один пример(г.Львов ):-(

Лубофф
29.05.2009, 09:22
Ирина, согласна, люди разные, но таких с которыми вы столкнулись, мне кажется, меньшенство. Все это заслуга наших "дорогих политиков". Есть люди у которых Бандера герой, а есть которые не делят Украину на восток и запад, и первых все равно гораздо меньше. Нужно научиться, для начала, уважать друг друга в Украине, а то со своими соплями разобраться не можем, а лезем еще и к соседским. Ну а после научиться уважать и понимать соседей (Россию, Белоруссию и т.д.). Ведь совсем недавно мы все жили в одной стране. А украинский язык я начала, как и все, изучать в школе во втором классе, г. Керчь шк№13, после, в старших классах было свободное изучение, но ОН был. Другое дело что сейчас пытаются его навязать насильно, что и вызывает такую бурю эмоций.

Аня Коровицкая
29.05.2009, 16:35
с 1-й стороны хорошо. Потому что дальше Крыма особенно на Западной желательно говорить на украинском. И чем больше языков знаешь тем луше. Но с другой стороны... что бы все все предметыкак биология, алгебра и т.д. были на украинском даже не знаю... На моё мнение лучше добавить дополнительный час украиского языка, и создать классы или школы где полностью на русском или на украинском. И пусть каждый сам выберает что ему лучше, ближе.

Аня Коровицкая
29.05.2009, 16:41
Оксана. Люди есть везде разные! Мне часто приходится бывать на Западной в том числе и во Львове,и встречаются разные люди, кто хорошо относится и переходят на русский, а кто и проклинает. Но всё такиэто большой город разные люди можно найти обший язык.А вот Ивано-Франковск и Тернополь там русский не очень преветствуют, хотя тоже нормальные встречаются и сеть люди которые там живут и говорят по русски, поэтому там предпочитаю говорить по украински, а то ни когда не знаешь на кого попадёшь

мицукова
29.05.2009, 18:14
ребята, вы спорите о том. чего не понимаете. Специально добавляются 1 час в русскоговорящих школах( всего лишь час ! ) чтобы адаптироовать детей к математике , истории , географии . при условии , что учитель может вести на этом языке . у нас в Севастополе ( я заканчивала школу № 4 в Керчи в 1961 г. ) я бы рада взять лишний час по физике на украинском , да пока не дают . в русскоязычыных школах не будут вести все предметы на украинском . вас намеренно дезинформируют . просто дети должны иметь равные шансы с остальными областями Украины . в моей школе , где я преподаю большая половина детей российских военнослужащих, они ожесточённо изучают украинский , чтобы иметь возможность поступать в самые престижные вузы Украины . поступают , заканчивают и устраиваются дай Боже всем так !!!. тут не о чем спорить .

Танская
05.06.2009, 19:21
В последнее время очень часто ловлю себя на мысли, что думаю на украинском. Сама русская всю жизнь живу в Керчи. Мне кажется , что мы сами создаем барьер к изучению языка, и этот барьер обусловлен чисто политическими симпатиями. У меня сын -студент и изучает предметы на украинском языке и очень спокойно( впрочем как и большинство его сверстников из русскоговорящих регионов) это воспринимает.

Дима ОНИЩИН
15.09.2009, 18:24
Дорогие мои земляки,я из Керчи уехал в 1983 году,как поступил в военное училище,сейчас живу 17 лет на зап. Украине,12 км от Польши,меня никто еще ни разу не оскорбил и не унизил за то,что я говорю на русском,а вот в Закарпатье,там да,они сами говорят,что Закарпатье-это Украинаа все остальные москали,это лично я слышал.

Дима ОНИЩИН
15.09.2009, 18:26
Дорогие мои земляки,я из Керчи уехал в 1983 году,как поступил в военное училище,сейчас живу 17 лет на зап. Украине,12 км от Польши,меня никто еще ни разу не оскорбил и не унизил за то,что я говорю на русском,а вот в Закарпатье,там да,они сами говорят,что Закарпатье-это Украинаа все остальные москали,это лично я слышал.

ЖЕМЧУГ
16.09.2009, 22:27
(N)(N)(N)ЗОМБИРОВНИЕ ИДЕТ УЖЕ ПОКОЛЕНИЕМ -15 ЛЕТ!
УВАЖАЕМЫЕ ЧТО ПОСЕЯЛИ МЫ С ВАМИ ТО ТЕПЕРЬ И ПОЖИНАЕМ МЫ САМИ ВИНОВАТЫ ЧТО В СЕМЬЕ И ОКРУЖЕНИЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛОМАННЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!
ДА ПОЛИТИКА....НО КРЫМ ЭТО СИЛА.....КОТОРУЮ ЕЩЕ МОЖНО ПОКАЗАТЬ. ПУСТЬ УКРАИНА ВЕРНЕТ ЗА ДОЛГИ КРЫМ РОССИИ, ВОТ ТОГДА И УВИДИТЕ КАК ЛЮДИ ЗАЖИВУТ, ВАШИ ВНУКИ,ДЕТИ!!!!!!!!!!!!!
А ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ "ТАРАС БУЛЬБА" ТАМ ПОЛИТИКА БЫЛА ЕДИНА

Губская
17.09.2009, 10:27
Дорогие, земляки! Недавно вернулась из Керчи со встречи с одноклассниками - выпускниками 1964 года 11-а класса шк. №3 им.Короленко теперь гимназия №2. Мы не изучали укр. яз., т.к. официально его ввели с 1963 года, а мы уже заканчивали школу. Из своего жизненного опыта могу сказать, что потом жалела, что не знала языка, т.к. целый пласт культурного наследия выпал из нашего обучения и не всегда удается его наверстать,для наших деток изучение укр. языка должна потребностью ибо это будуещее страны в которой они живут! Удачи им и здоровья.

Дима ОНИЩИ
17.09.2009, 11:07
ЛАРИСА -- (Y) (Y) (Y), я с Вами полностью согласен,т.к. я тоже не изучал,в Багеровской средней школе,как для детей военнослужащих украинский язык отменили,я теперь жалею об этом. у нас например,в Владимир- Волынском,в школах изучают российских классиков на языке оригинала и ни кто не возмущается,а учат,а тут 1 час вводят,разве это много для общего развития? надо дружить с языками и между собой,мы же славяне,не хотят только ярые националисты как украинские,так и российские.

ЖЕМЧУГ
17.09.2009, 21:31
Юрию Онищенко....я незнаю в каком году Вы учились?!, но в Багеровской школе были выделины часы на укр.язык и литературу. Педагог-Светлана Тарасовна,а сейчас директор школы во всей красе показывала украинский язык, что на долгие годы остались в головестрочки:..."Ревэ та стогнэ Днипр широкий", "Як умру то поховайтэ" Тарас Шевченко.
20 лет назад не было такого насилия и пропаганды, всего должно быть меру

Лубофф
18.09.2009, 00:04
Меня пугает в школе, как маму первоклашки то, что украинскому языку больше часов дается чем русскому: т.е. ни русский , ни украинский первоклашки знать не будут - что лучше они будут знать зависит от родителей!!

Дима ОНИЩ
18.09.2009, 10:19
Евгении.Я учился с 1972 по 1982 год,кстати сейчас там завучем моя одноклассница Вареникова (Лохманова) Лена. Я не боюсьб поваторить,что я Жалею,что не изучал Украинский язык.Да и почему такие возмущения? На зап. Украине учат российских классиков на русском и русский изучают,у нас в городе 2 русские школы,где основной язык русский,для детей военнослужащих,не понимаю Вас,почему у Вас такое отвращение к украинскому языку???

Дима ОНИЩ
18.09.2009, 10:43
Добавлю,что я прослужил в Забайкалье и знаю,что русские люди прекрасно относяться к украинцам и к украинскому языку,у меня жена говорит по украински и в Чите она говорила по украински и ни кто ее за это не оскорбил,так же как сейчас тут меня за то,что я говорю по русски,так что не надо портить общую картину,если у Вас одной аллергия на украинский язык,это не значит,что у всех. НАДО С УВАЖЕНИЕМ ОТНОСИТЬСЯ К ЛЮБОМУ ЯЗЫКУ И К РУССКОМУ И К УКРАИНСКОМУ И К ОСТАЛЬНЫМ ЯЗЫКАМ НАРОДОВ БЫВШЕГО СССР,ЭТО ИСТОРИЯ,НЕ МЫ ЕЕ ДЕЛАЛИ ,ЭТО УЖЕ ДЛИТСЯ СОТНИ ЛЕТ...

Лубофф
18.09.2009, 12:39
Юрий Онищенко! Вы давно были в Керчи? Судя по Вашим высказываниям - давно.Насколько мне известно, многие люди против насильного внедрения укр.языка, всем хватает телевидения,а ведь Крым-русскоговорящий! Правильно, историю надо уважать. Вот и почитайте историю Крыма и Украины, а заодно и когда и как Крым стал украинским. И не нужно в Крыму НАСАЖДАТЬ украиннськую мову, ибо Крым - это особый регион,прежде всего МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ! Уж исторически так сложилось.И никогда в Крыму никто не говорил на мове. А уж принуждать разговаривать на каком-либо языке- это не есть хорошо, сразу срабатывает дух противоречия, отторжения. Вот был Крым татарским (Крымско-Татарская Автономная Республика в составе Российской Федерации), но никто не принуждал изучать татарский язык. Но это ведь не означает, что люди не уважают другие языки! Просто каждый хочет говорить на своем РОДНОМ языке и хорошо знать его! Просто к вопросу языка в Крыму нужно подходить гибко, исходя из его истории и традиций!

Дима ОНИЩИ
18.09.2009, 12:59
я в Керчи бываю каждый год,по 2,5 месяца,у меня родители там и брат,неужели все люди Крыма 100% говорят на русском? ошибаетесь есть и украиноязычные. Я вот что хочу сказать,знаете нам надо жить в мире и согласии,но вот из-за таких проявлений национализма и разгорается межнациональная вражда.Яне знаю Украинского языка,но стараюсь учить его. если на украине учат русский язык,то почему бы не ввести украинский,хотя бы 1 час,ведь поступления в вузы Украины на Украинском языке и детям очень сложно,а так будет подготовка.У меня знакомая работает во Львовской финансовой академии и говорила,что много приезжают с Одессы,Херсонщины и как им очень трудно,кто не знает хоть азов языка.Керчь-это моя тоже родина и я не считаю Крым отдельной планетой и даже в Керчи в Капканах например есть много украиноязычных и в Новоотрадном,так зачем проявлять такой национализм.Я одинаково уважаю,как русский,так и украинский язык,с взаимоуважения и должны начинаться взаимоотношения.

Лубофф
18.09.2009, 13:35
Да, Юрий! Почти 100% крымчан говорит на русском языке ( ну 98-99% точно), я НИКОГДА в Керчи не слышала украинской речи. А как же крымские татары? Их достаточно много в Крыму. Как Вы считаете, на каком языке они говорят между собой? Я думаю, на своем родном. Так может изучать татарский язык? А один раз в неделю украинского недостаточно для того, чтобы выучить язык, это я Вам могу сказать точно, я его в школе изучала не один раз в неделю, все равно его не знаю, это только практика, а в Крыму это не реально, потому что кругом русская речь, еще очень важно на каком языке говорят в семье, а в семьях в Крыму тоже в большинстве говорят на русском языке...Да разве в языке дело? Вы говорите про национализм. А национализма просто так не бывает...Так кто сеет национализм между нашими народами?

Дима ОНИЩИ
18.09.2009, 14:49
Националистов,как украинских,так и российских я вообще не считаю за нормальных людей,это люди с больной психикой,таких вообще надо изолировать от общества.Согласитесь,что не было бы националистов,не было бы и разногласий между Украиной и Россией.Я ненавижу всех украинских политиков без исключения,они лицемеры и все,но все равно к языкам надо относиться с уважением,это наследие каждой нации,даже если население говорящее на данном языке составляет 5-10 % все равно их надо уважать.У меня море друзей в России,я в апреле этого года ездил по приглашению друзей-однополчан в Заречный,это 70 км от Екатеринбурга,все было прекрасно и отношение,и отношение властей при прописке,но омрачил всю картину один ублюдок,когда я ехал назад,то на Киевском вокзале Москвы подошел представитель власти в форме попросил предъявить документы,я естественно дал,у меня было все в порядке,но все-рапвно фотогрфия не понравилась,а в конце сказалд,что все мы,хохлы, люди второго сорта.

Дима ОНИЩИ
18.09.2009, 14:52
закончу мысль. так вот из за таких моральных уродов,представляющих власть,как в России,так и в Украине,у нас разногласия,

Дима ОНИЩИ
18.09.2009, 14:52
закончу мысль. так вот из за таких моральных уродов,представляющих власть,как в России,так и в Украине,у нас разногласия,

Лубофф
18.09.2009, 15:08
Юрий! В этом я с Вами полностью согласна! Не согласна лишь в одном- раньше, во времена нашего с Вами детства, вопрос языка вообще не поднимался, был один язык межнационального общения и было все замечательно, мы все в школе изучали украинский язык(хотя, если подумать, зачем он мне, у меня все говорили на русском языке, но этот вопрос вообще не поднимался, и, что самое главное, мне нравилось его изучать,а все потому, что никто никого не принуждал). Так что же происходит в наше время? Неужели нужно синхронно переводить на украинский язык росси йские фильмы? Неужели так изменились люди, что нужно все с ног на голову поставить? Я этого никогда не пойму...

Дима ОНИЩИ
18.09.2009, 17:05
Я не изучал в школе украинский язык,я учился с 1972 по 1982 в Багеровской средней школе,тогда его у нас не было и я жалею об этом потому,что после армии я с семьей приехал на родину жены тут первое время работал в районной администрации,говорить то ладно,ни кто не притеснял,а вот документы писать,я бегал просил помощи и я веду к тому,что в Керчи нужен украинский язык,т.к. дети будут поступать в ВУЗы,а там обучение на украинском,им будет очень трудно,вот к чему я веду

Дима ОНИЩ
18.09.2009, 17:06
Я не изучал в школе украинский язык,я учился с 1972 по 1982 в Багеровской средней школе,тогда его у нас не было и я жалею об этом потому,что после армии я с семьей приехал на родину жены тут первое время работал в районной администрации,говорить то ладно,ни кто не притеснял,а вот документы писать,я бегал просил помощи и я веду к тому,что в Керчи нужен украинский язык,т.к. дети будут поступать в ВУЗы,а там обучение на украинском,им будет очень трудно,вот к чему я веду

Наталья Кадч
18.09.2009, 18:14
Я думаю, что, коли уж Керчь входит в состав Украины. то вполне нормально изучать в школе государственный язык. Да и вообще, чем больше языков знаешь, тем лучше работают мозги. Кроме того, знание украинского и других славянский языков, болгарского, например, облегчает понимание происхождения многих слов в русском языке и наоборот.
Ну, вот есть, к примеру, русское слово "запнуться". И оно не от слова "пинать" :-) а от слова "зупинка" - остановка :-) Или, скажем, прачечная. оно - от старого славянского слова "прати" - стирать. В украинском и болгарском эта форма сохранилась :-)

Евгений Шишкэ
18.09.2009, 18:15
Привет!По поводу языка-очередная глупость этой ВЛАДЫ.
Зимой 1992 мы с группой возвращались из Венгрии.Во Львове на ж\д вокзале меня и приятеля задержал милицейский старшина и отвел в отделение.Старшина был истинный гуцул,только в форме.Живописные усы и т.д.Сказал дежурному,что мы москали(!?) с товаром.Мы полчаса пытались доказать обратное,совали документы-старшина гнул свою линию,дежурный в чем-то сомневался.Если бы не майор(огромное ему спасибо),зашедший в отделение,мы бы еще долго торчали там.Майор спросил у старшины:"Ты географию учил в школе?Крым-это Украина!"И мы благополучно уехали...
Это к тому,что ножки у этого явления росли давно-сначала они свисали с лавки,как у маленького человека в сквере Шевченко,потом копытца стали упираться в землю...
И не верится,что депутаты что-то смогут-мы,избиратели,там не "вмещаемся".До очередных выборов...Эдакий круговорот болтовни в природе.

Лубофф
18.09.2009, 18:26
Наталья Рабчук! Вы предлагаете изучать все славянские языки????? Мне представляется, что для этого есть лингвисты.А детям в школе это ни к чему.
А про Крым еще раз повторюсь, что это особый регион -МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ! И украинским он никогда не был.У меня все родственники по маминой линии (бабушки, прабабушки - все родились в Керчи). Про Крым можно много прочитать, история Крыма очень-очень интересна! А насильно заставить выучить язык- это не лучший способ его выучить.

Дима ОНИЩИН
18.09.2009, 19:35
Ирина,Вас насильно никто не заставляет,не хотите,не учите,ради бога,но ведь есть и желающие изучать для своего более широкого развития,ведь действительно,в украинском,белоруском,болгарском языках очень много от словянского,да почти все,в школах вводят,для облегчения поступления детей,если Вам не нравится,не учите,я сейчас специально звонил в Керчь соседке родителей у нее дочь учится в 7 классе,в школе на генерала Петрова так вот она,т.е ее мама сказала,что она обеими руками за,ее дочь хочет поступать в Киев,да и сказала что одноклассники тоже претензий не имеют.

Дима ОНИЩИ
18.09.2009, 19:35
Ирина,Вас насильно никто не заставляет,не хотите,не учите,ради бога,но ведь есть и желающие изучать для своего более широкого развития,ведь действительно,в украинском,белоруском,болгарском языках очень много от словянского,да почти все,в школах вводят,для облегчения поступления детей,если Вам не нравится,не учите,я сейчас специально звонил в Керчь соседке родителей у нее дочь учится в 7 классе,в школе на генерала Петрова так вот она,т.е ее мама сказала,что она обеими руками за,ее дочь хочет поступать в Киев,да и сказала что одноклассники тоже претензий не имеют.

Лубофф
18.09.2009, 19:46
Юрий! Вы меня простите, но я украинский язык уже изучала, сейчас мне все равно учат его или не учат, я живу в России, но хочу вам сказать, что в русском языке, наряду с тем, что много общего(как Вы говорите), очень много и различий, и дети, которые параллельно изучают эти 2 языка с младших классов, имеют риск не выучить ни одного. Могу привести всего несколько примеров:слово КЛАСС пишется на украинском - КЛАС, слово РАБОТА на украинском - РОБОТА и т.д. Согласитесь, что для маленьких детей- это трудная задача, тут и взрослому человеку запутаться легко. Написала эти 2 примера из собственного опыта, когда была во 2-м классе и началя укр.язык, было довольно запутано как правильно написать то или иное слово.

Столбунова
19.09.2009, 16:35
Относимся нормально,пусть учат.Украинский знать надо.Мы в школе тоже его учили.Но как вы оотноситесь к тому,что наши старые,любимые фильмы как Волга-Волга и многие др.на русский язык наложен дубляж украинского?мне лично- становится противно.

Дима ОНИЩИ
19.09.2009, 16:37
Уважаемая Ирина,неужели Крымские дети чем-то отличаются от остальных? Уменя сын с 4-го класса в проситой средней школе изучает английский,немецкий и 2 часа в неделю русский и нормально справляется я не думаю,что Крымским детям это не под силу,или у Вас другое мнение?

Светлана Куха
19.09.2009, 21:34
И КТО ЭТО ТАКОЙ ЗНАЮЩИЙ, ЧТО ВСЕ ПРЕДМЕТЫ В ШКОЛАХ КЕРЧИ ПРЕПОДАЮТСЯ НА УКРАИНСКОМ????? НУ БРЕХНЯ!!!!!! ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛАХ КЕРЧИ ВЕДЕТСЯ ТОЛЬКО ПО ПИСЬМЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!!!! И С 1 СЕНТЯБРЯ НИКАКИХ НОВШЕСТВ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ НЕТ!!!! И ЧТО ВЫ ВСЕ ОБСУЖДАЕТЕ???? А , КСТАТИ, В ЭТИ КЛАССЫ НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ ОБУЧЕНИЯ ОТДАЮТ ДЕТЕЙ ТОЛЬКО УМНЫЕ И ДАЛЬНОВИДНЫЕ РОДИТЕЛИ, ПОТОМУ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МЫ ЖИВЕМ В УКРАИНЕ, КТО ТОГО ХОЧЕТ ИЛИ НЕ ХОЧЕТ, НО ЭТО ТАК!!! А РОДНОЙ ЯЗЫК ЗНАТЬ НАДО!!!! ЕСЛИ ТЫ ЧЕГО ХОЧЕШЬ ЗНАЧИТЬ В ЭТОЙ ЖИЗНИ! В КЕРЧЕНСКИХ ШКОЛАХ, КАК ПРАВИЛО , В ЭТИХ КЛАССАХ УЧАТСЯ СИЛЬНЫЕ УЧЕНИКИ, ТАК ИМ ТОЧНО ИЗВЕСТНО, ЧТО ЭТО КЛАССНО, ЧТО ЭТО БУДУЩЕЕ, ЧТО ЭТО ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК К СУЩЕСТВОВАНИЮ В НАШЕЙ СТРАНЕ. УМНЫХ И УГОВАРИВАТЬ НЕ НУЖНО, ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

Светлана Куха
19.09.2009, 21:35
ЧЕМ РАНЬШЕ ВАШ РЕБЕНОК НАЧАЛ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ИЗУЧАТЬ ЯЗЫК, ТЕМ ОН БУДЕТ УВЕРЕНЕЕ. ЭТО НАМ взрослым СТРАШНО, ЧТО НАС ЗАСТАВЯТ В ОДИН ДЕНЬ! А НАШИМ ДЕТЯМ НЕТ. ПОВЕРЬТЕ, ТЕМ БОЛЕЕ , ЧТО ВНЕШНЕЕ НЕЗАВИСИМОЕ ОЦЕНИВАНИЕ В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ТОЛЬКО НА УКРАИНСКОМ. ЛЮДИ!!! ПУСТЬ НАШИ ДЕТИ УЧАТ ЭТОТ ЯЗЫК, ОН ИХ ЯЗЫК, НЕ НАШ, НЕ ПРИПЯТСТВУЙТЕ ИМ, А ПОМОГАЙТЕ И УЧИТЕСЬ С НИМИ, ПОКА НАС ПОДЕЛЯТ ИЛИ КУДА ПРИСОЕДИНЯТ, ОН (ЯЗЫК) НАМ ПОСЛУЖИТ!!!!!!!

Александр ДОХОК
20.09.2009, 16:01
Если готовить детей к эмиграции,то может и не надо,а если из-за родительских тараканов лишить ребенка возможности проф.конкуренции ,неужели дети потом скажут спасибо?

ЖЕМЧУГ
21.09.2009, 01:05
Юрий Онищенко для Вас:
Вы между строк не читайте и не стоит культивировать с ног на голову ситуацию с языком. Вы наверно не понимаете КРЫМ чем отличается от УКРАИНЫ. Здесь форум общения, подбирайте выражения(".... У Вас одной аллергия на украинский язык....").
Я знаю оба языка, но против того, что бы насильно заставляли учить языки.
Киев давно воюет с Крымом(ТВ и радио), а люди держуться....и надеются, что Крым выйдет из состава УКРАИНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!
Всю историю не возможно переписать, как делает сейчас УКРАИНА. Я была этим летом в ПОЛТАВЕ, там тоже люди устали от насилия языка, правда страха имеют больше при выражении своего мнения в отличии от крымчан.

Александра Кишпи
21.09.2009, 16:52
Для меня эта тема особенно важна сейчас, т.к. мой сын пошел в этом году в первый класс. На мой взгляд введение предметов на украинском языке просто недопустимо. Наших детей просто лишают права выбора, а многих родителей права помогать детям заниматься. Я учила украинский язык с 5-го класса и сейчас могу на нем спокойно общаться, но многие родители не знают этот язык. Я считаю лишним даже изучение украинского языка с 1-го класса!!!

Дима ОНИЩИН
21.09.2009, 17:02
Евгения,а разве Вы-это весь Крым? За чем же расписываться за всех жителей? Вы написали:и надеются, что Крым выйдет из состава УКРАИНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!,Вы проводили лично референндум? На сеолько я знаю,то многие родители только "ЗА",потому,что детям поступать,а поступление в престижные вузы Украины на украинском языке,пожалейте детей,дайте шанс им поступить,их же не заставляют полностью переходить на украинский языка всего 2 часа,Вам людям закончившим школу он не нужен,а зачем затруднять детям поступление из за таких как у Вас амбиций.

Лубофф
21.09.2009, 19:03
Юрий1 Я что-то не могу понять Ваших волнений по поводу укр.мовы. Насколько я поняла, Вы живете в самой что ни есть Украине, где звучит украинская речь, в семье у Вас разговаривают на родном языке, ребенок Ваш в школе получает знания в полном объеме на украинском языке,стало быть проблем с поступлением в украинский ВУЗ(в плане укр.языка) не будет. Что же Вас так волнуют крымские дети? К тому же, как я поняла, Вы не совсем хорошо осведомлены по поводу количества часов укр.языка в неделю. О каких 2-х часах в неделю Вы говорите? Еще когда училась я( а это было еще в советское время) у нас было часа 4-е языка и часа 2 укр.литературы.А сейчас,я думаю, все на украинском, что у многих вызывает недоумение и возмущение.А если кто-то из детей соберется поступать в Россию или за рубеж, что тогда делать???Как сдавать русский яз. или иностранный? Экзамен по рус.языку в России очень сложный! И что тогда делать этим детям и их родителям?Еще раз повторюсь-гибко ко всему нужно подходить!

ЖЕМЧУГ
21.09.2009, 20:00
Юрию Онищенко:....я выросла в пригороде от Керчи, пгт.Багерово, училась все 11 классов в 80-е годы. Живу в Москве, и с каждой поездкой садясь в поезд, только и слышишь разговор когда Крым выйдет из Украины. А приезжая в город на центральный рынок с ужасом вспоминается какой рынок раньше был!!!!!!! Какие виноградники росли, что стало с землей, как люди выживают...а не живут.

ЖЕМЧУГ
21.09.2009, 20:01
ПРОДОЛЖЕНИЕ:..Ваша знакомая которая живет в Керчи хочет дочь отправить в пристижный ВУЗ в Киев???!! Почему в Керчи не развито образование и город как апендикс!!! Ни кому не нужен, раньше как отмечали день ГОРОДА!!!! А сейчас . У меня много родственников, друзей там живут и ни кто за 16 лет не принял политику переход всего на украинский язык. Вам же Ирина написала в Крым это особая территория-МНОГОНАЦИИОННАЛЬНАЯ, и подход должен быть другим. Многие дети поступают в России, это их выбор где им жить и учиться. Вы уже делали ошибки и не раз....когда работали в администраци, зомбровали резким переходом на украинский язык и что добились???? Не устали прикрываться заботой о не понятных детях!!!! Я рада что мой сын растет в стране, в которой есть выбор школы, Вузов и жизненных позиций. А в Крыму этого нет.

ЖЕМЧУГ
21.09.2009, 20:26
СветланеКухарской: скажите какой предмет Вы преподаете в Керчи , на сколько я поняла Вы педагог. Если Вы говорите что это детей язык- украинский, а не наш родителей...хотя не понимаю...чем отличалось время 20 лет назад, когда я учила 2 языка, а сейчас выбора у детей нет. И какой процент поступления в Вузы Вашпредмет дает на украинском языке?
Мой родной брат учился 6 лет назад в Керчи в лицеии, потом я его перевела на экстернат в другую школу, так как поняла, что ни один педагог по основыным предметам, на которых идет основа(математика, физика,химия и т.д...) не могут детям вести урок на укринском языке, а их заставляют!!!!!!! И бедные дети...в голове имеют полную кашу....Забрав брата к себе, он только в этом году смог поступить в ВУЗ в Москве. Не усложняйте уважаемые педагоги и борцы за единтвенную украинскую мову, дайте детям выбор и знания лучше в полном объеме, они Вам спасибо скажут потом!!!!!!!!

Лубофф
21.09.2009, 20:33
Евгения-(Y) (Y) (Y) !!!Полностью с Вами согласна! Я выросла в Керчи, у меня там много друзей и знакомых.Я очень люблю Керчь и весь Крым! Бываю в Керчи каждый год!В последние годы меня поражает нищета людей, отсутствие элементарных бытовых услуг(газ, вода и т.д.) Общаюсь и со знакомыми, и с соседями. Все люди в ужасе от этих нововведений с языком! Я его изучала в свое время, мне нравилась украинская литература. И знаете почему? Да потому что меня НИКТО НЕ ЗАСТАВЛЯЛ учить. А сейчас у меня бы точно было отторжение и нежелание...Еще я впервые тут узнала, что оказывается в украинских классах учатся лучшие сильные детки...Когда это такое было???Насколько я знаю, в Керчи есть украинская школа,и я думаю, кто из родителей захочет своего ребенка обучать на украинском языке, то может отдать ребенка в такую школу.

Дима ОНИЩ
22.09.2009, 09:13
Евгения,я тоже родился,жил и вырос в военном городке Багерово,в 1982 закончил БСШ,где сейчас завучем моя одноклассница и она тоже одобряет введение укр.языка,я не отстаиваю,мне просто жалко,что дети не поступят в укр. вузы,не зная языка,но хотя,если они будут ехать поступать в Россию,то другое дело.

Дима ОНИЩИ
22.09.2009, 09:55
Аза то,что Керчь как аппендикс,то это благодарите его величество Осадчего,который как дед фишка,то был в партии БЮТ, затем прешел к Литвину,ПОТОМ пАРТИЯ РЕГИОНОВ,А СЕЙЧАС У КОММУНИСТОВ,ОН ДУМАЕТ ТОЛЬКО ПРО СВОЙ КАРМАН,А НЕ ПРО ЛЮДЕЙ !!!

Карасева
24.09.2009, 06:39
Осадчему спасибо надо сказать,что город теперь приезжим показать не стыдно и домой приезжать приятно и гордость за современныйгород появлется.А то только историей и оставалось хвалиться.А теперь эту историю хотят полностью выбить из памяти.Кто сейчас вспомнит или напомнит о том,что Андреевский флаг в Керчи впервые появился?Что это последний город,в котором Советская власть победила и оттуда уходил последний корабль с эмигрантами под тем же Андреевским флагом?Что эта часть Керчь и крепость Еникалебыли присоединены к России на 9 лет раньше остального Крыма?Что за Керчь-Еникальский канал 300 лет Россия с турками воевала?А Украина все готовенькое получила и теперь кричит "це мое!".

Карасева
24.09.2009, 06:40
Лучше бы развиваться региону помогали,тогда и народ терпимее относился бы к этой "власти".А они толко дома в
заповедных местах строят и палки в колеса без конца ставят.Власть меняется,а народ остается.К тому ремени,
когда нынешние первоклассники институты поступать начнут,либо Украина развалится,либо политика поменяется,
в этом я уверена.Я изучала укр.язык 4 часа в наделю и этого вполне хватило,чтоб понимать,писать и говорить на нем.
Лучше бы в Керчи краеведение ввели.Вот от этого был бы толк!Светлана Викторовна (Кухарская),введите в своей
школе этот предмет.Покажите детям историю Керчи и Крыма от самых истоков.Вот и посмотрим,захотят ли они посе
этого учить язык государства,которое пальцем о палец не ударило ради Крыма!

Сергей Шапа
24.09.2009, 06:51
Совершенно согласен, пока нынешние первоклашки школу закончат Украины,как минимум в Крыму, уже не будет.

Алексей Мэдэд
24.09.2009, 13:41
во первых не хайте собственный дом какой бы он ни был, это как ругать собственных родителей !!!
а во вторых, введение украинского языка это просто норма, которая поможет детворе потом нормально поступать в гос . ВУЗы !!!
и ничего зазорного не вижу в том что дети будут учить укр язык!!! у меня двое сыновей один во втором, а другой пойдет на следующий год !!!
все нормально !!!
вам мозги засрали, вот вы и повторяете чужие слова, своими думать не пробывали ?????

Лубофф
24.09.2009, 14:25
Странник! Кто это кому зас....л мозги? По-моему вам и иже с вами и зас...ли, зазомбировали с экранов, конечно, когда своих мозгов нет, лучше послушать "умное" зомби по ящику...ЧИТАЙТЕ И ИЗУЧАЙТЕ ИСТОРИЮ КРЫМА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДАБЫ ИМЕТЬ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, А НЕ ГОВОРИТЬ ЗАУЧЕННЫЕ ФРАЗЫ ИЗ ГАЗЕТ!!!

Алексей Мэдэди
24.09.2009, 15:24
историю Крыма я знаю не плохо, так же как и мировую историю !!!!
то что я говорю это мои мысли, а не из газет!!!!!
если сейчас мы заговорим о переделе территорий, то об этом заговорит весь мир !!!
Так вот я славянин, но уж если по справедливому, то тогда исконно Крымская земля уж никак не принадлежит России !!!
хотите разжечь межнациональную хрень у себя дома !!!
вперед !!!
только поосторожней и не бегите из дома, когда будет гореть земля под ногами !!!!
соображайте что говорить !!!
коль есть такое государство, раз уже живем, так нечего стравливать людей!!!
или вы думаете здесь на сайте только россияне ????

Лубофф
24.09.2009, 16:17
Уважаемый!В отличие от вас, я не рассираю(по вашему же выражению) людей, мнепросто не безразлична история Крыма , это Родина моих предков, вы дажене указали город, в котором живете, и я могу предположить, что вывообще не из Крыма. Например я выросла в Керчи, училась, на ряду сдругими предметами изучала и укр.язык, довольно успешно, мне он даженравился, а знаете почему? Потому что меня никто насильно не завтавлялего изучать! А вот если бы заставляли, у меня сейчас, наверняка была быоскомина как от языка, так и от литературы...еще мы в полном объемеполучили (слава Богу!) знания по русскому языку настолько, что я смоглапоступить учиться в Москву, где и проживаю.Сейчас , когда идет всеобщаяукраинизация, вряд ли у детей имеется выбор поступить в ВЫЗы за пределыУкраины, ибо сложно сдавать экзамены на языке, который ты плохознаешь...А что касается Крыма, то я помню оч.хорошо Крым в советскоевремя...и мне очень больно на него смотреть сейчас...потому что не всеравно...

Лубофф
24.09.2009, 18:46
Мы живем не на украине а в Крыму, а Крым, как известо, многонациональный, но в основном русскоязычный. Украинизацией пусть занимаются на украине, Крым трогать не надо!!!

Карасева
24.09.2009, 18:55
Ни кто не против изучения укр.языка.Его в Крыму 60 лет изучают.Но не надо перегибать палку.Зачем так кардинально менять программу?Изучали бы как раньше и недовольных не было бы.

Лубофф
24.09.2009, 19:11
Конечно, 100% !!! Зачем перегибать палку!!! Тем более всем известно, что от принуждения к чему либо еще ничего хорошего не происходило!!!!

ЖЕМЧУГ
25.09.2009, 00:20
"странник" Вы наверно точно заблудились возвращайтесь пока не пиздно в свою хату и на свою зэмлю!
(А то ж колы вам ваши диткы шось перекажуть, то буде пиздно). Перевод для славянина-странника, так как дети его только начали учить укр.яз: Я незнаю от куда Вы приехали в Керчь, но видно что Вам наплевать не только на своих детей(смешно какие ВУЗЫ!!!!) но и на будущее Крыма
Так возвращайтесь пока не поздно на свою землю, так как историю Вы действительно слабо знаете...такова судьба крымской земли и крымчан...там всегда были самые долгие и кровавые войны, но люди не боялись бороться и не будут молчать как бы вам залетным странникам этого хотелось. Идите по добру по здорову своей дорогой, не уже лиВы странник не видете какой процент людей на этом сайте пишет против насилия языка, сколько вас таких...засланцев, ОЙ СМЕШНО

Дима ОНИЩ
25.09.2009, 09:22
До меня только что дошла информация,что в школах Керчи как было так и осталось только есть школа №9 им. Шмиидта,где преподают на Украинском языке,так зачем раздувать этот мыльный пузырь, как у классика : Много шума из ничего...

Алексей Мэдэд
25.09.2009, 09:42
во первых я вырос и живу в Керчи !!!!
а для тех у кого плохо с воспитанием, напомню для общего развития, еще нигде и никогда подобные разговоры ни к чему хорошему не приводили, особенно если подобные мысли звучат из Москвы!!!!
тут подсказчиков много, но вот просто присмотритесь, большинство кто в этой теме против, все проживают в Москве !!!!
Хотите из Крыма сделать Чечню, Абхазию, Осетию ????
если так пойдет дальше, и такие мысли будут звучать все чаще, то ваши дети будут изучать языки в развалинах, потому что как правило страдают именно административные здания, или тут кто то хочет второй Беслан ??????
Просто мирно живите, и не давайте повод радикалам поднимать головы !!!!

Алексей Мэдэд
25.09.2009, 09:54
я специально посмотрел, 90 % кто против, зарегистрированы в России !!!
какое ваше дело на каком языке преподают у нас в школах, тем более что эта информация не соответствует действительности !!!!

Алексей Мэдэдин
25.09.2009, 10:06
я видел своими глазами как из-за подстрекателей страдают люди, а они потом сидят в стороне и говорят, мы же вам говорили !!!

Лубофф
25.09.2009, 10:08
Так правильно, большинство в России и в частности в Москве, во многом из-зи этой долбаной насильственной украинизиции!!!! И конечно все переживают за оставшихся дома родных и близких!!Лучшебы больше внимания уделяли математике, русскому языку, а украинский изучали бы как и раньше!!! От насилия добра не будет!!!!

ЖЕМЧУГ
25.09.2009, 10:12
Странник это у Вас воспитания нет, куда Вы смотрели, зашли на мою страницу и на фото поставили 1- единицу.....сначало темы почитайте кто я и откуда, а Москва здесь не причем. Хотя мне и так понятно, во все времена были и есть предатели, таковым Вы и являетесь...если родом как Вы пишите из Керчи, не верю

Лубофф
25.09.2009, 10:29
Знаете я родилась и выросла в Керчи,сейчас приежаю каждые 2 недели к родителям и младшему брату,который кстати учиться в школе,могу заверить интересующхся и успокоить спорящих,что в Керчи всего одна школа с украинским наклоном.Там учаться дети,родители которых посчитали нужным их туда отправить.Всего лишь.....К чему этот провакационный вопрос?

Алексей Мэдэдин
25.09.2009, 10:52
абсолютно согласен, что подобные темы нужны что бы стравливать людей!!!!
тем более что тема действительно не соответствует действительности !!!
а насчет предателей, это понятно !!!!!
даже не оскорбительно, это просто женская злость и бессилие !!!
когда заканчиваются аргументы начинаются оскорбления !!!
просто прежде чем высказывать свое мнение по поводу, подумайте что вы говорите !!!
а я действительно вырос и живу в Керчи, и я не националист, я просто не хочу что бы мои дети поняли что такое проблемы из-за больших дядей и тетей, которые занимаются кухонной политикой и при этом умудряются ссорить людей !!!

Лубофф
25.09.2009, 11:38
Уважаемый! Теперь я понимаю зачем вы закрыли свой профиль и даже имя свое не написали.....это, конечно, по-мужски заходить на страницу, писать там что-то и оценивать чужие фотографии...а свой-то профиль чего закрыли? Все анонимно...кого боимся???
я специально посмотрел, 90 % кто против, зарегистрированы в России !!!
какое ваше дело на каком языке преподают у нас в школах...
А в том-то и дело...у нас там, наверное, родные и близкие живут...и нам не безразлична их судьба, и вообще, Крым и , в частности, Керчь - это наша РОДИНА...если вы еще этого не поняли...

Алексей Мэдэди
25.09.2009, 13:37
это как мне не безразлично сколько корма не докладывают пингвинам в Антарктиде!!!!
когда не безразлично то приезжают сюда и работают, а не сидят за 1000 км и дают советы как нам жить и на каком языке учить детей !!!!

Лубофф
25.09.2009, 13:42
Где работают??? Если бы у нас было можно реально нормально заработать, кто бы и куда бы уезжал!!! Не так ли??!! Нам жить и учиться на нормальном русском языке!!!

Лубофф
25.09.2009, 14:31
Да никто не спорит, что украинский не нормальный язык!!!! И от его изучения никто не отказывается!!!!И это две большие разницы, просто его изучать или насильственно подвергаться украинизации!!!!

Лубофф
25.09.2009, 14:34
это как мне не безразлично сколько корма не докладывают пингвинам в Антарктиде!!!!
когдане безразлично то приезжают сюда и работают, а не сидят за 1000 км идают советы как нам жить и на каком языке учить детей !!!!

А больше аргументов никаких нет??? Остается только параллель с пингвинами проводить???

Алексей Мэдэдин
25.09.2009, 16:18
ЛИЧНО С ВАМИ НИКАКОЙ ДРУГОЙ ПАРАЛЛЕЛИ И НЕ ПРОВЕДЕШЬ !!!!
АРГУМЕНТОВ ХВАТИТ , ТОЛЬКО ЗАЧЕМ МЕТАТЬ БИСЕР.........., КАКОЙ СМЫСЛ ????

Лубофф
25.09.2009, 16:21
Лучше личико открой, Гюльчатай!
А бисер действительно метать не стоит...перед КЕМ?

Лубофф
25.09.2009, 16:30
А я Вам вот что скажу:
во-первых моя дочь учится в 8 классе, и никаких предметов на украинском языке не изучает. Как по программе идет украинский язык и летература так и идет дальше. Конечно хочется что бы дети знали языков как много больше и украинский в том числе. Меня гараздо больше волнует история Украины и что дети учат такой БРЕД!
во-вторых я работаю в государственном учреждении и весь документооборот идет на украинском языке, а я в свое время в школе его не изучала и мне пришлось давольно тяжко особенно что касается правописания. Раз уж так получилось, что украинский государственный язык и ни куда от этого не деться, давайте как-то терпимее относится к его изучению.

Наталья Кава
25.09.2009, 20:40
Господа, россияне,ау! Раскройте глаза и прочтите, что пишут люди живущие в Керчи. О чем спор? Уже месяц идут занятия в школах, на русском языке, кстати.Я тоже против насильственной украинизации, как впрочем и против навязывания любого языка, но согласна с теми кто считает, что государственный язык знать надо. И я бы была не против, что бы мои дети учили татарский. Раз нам повезло родиться в Крыму, почему бы незнать язык своих соседей? Предвижу шквал возмущения.Расслабтесь! Никто не говорит о том, что с завтрашнего дня всё обучение в школах будет на татарском. У нас же демократия, каждый имеет право сам решать на каком языке ему учится. Сама несколько раз подписывала заявления, что мои дети будут обучаться на русском языке. Но согласна со Странником - удивляет агрессия россиян.Вы так увлеклись, отстаивая наши права, что не замечаете скромных уверений крымчан в том, то в наших школах всё в порядке.

Александр ДОХ
26.09.2009, 02:39
Наталья!!!Видимо ,когда нельзя отстаивить свои права ,безопасней и приятней отстаивать чужие

Сергей Шапа
26.09.2009, 05:53
Наталья, в Одессе, из которой нам вещает "Страник" практически все школы переведены на хохломову, а оставшиеся русские школы упорно пытаються закрыть. Но то Одесса, как он пра вельно написал " город которого нет". Нет Черноморского пароходства, нет предприятий,скоро не будет порта, итд. Остался один 7км-последнее счастье Одессы. Она уже наврядли и город -герой.

Сергей Шапавам
26.09.2009, 05:56
Совсем другое дело Керчь и Крым. Кстати в УССР гос языком тоже был украинский , но в Крыму никто им мозги не лечил.

Алексей Мэдэд
26.09.2009, 07:48
приятна поддержка керчан, действительно , зачем им отстаивать свои права, когда можно отстаивать наши, да москвичи ????
а что касается Одессы, я еще раз повторяю что вырос и живу по сей день в Керчи, это фото осталось с последнего визита в Одессу !!!!
коль мы живем здесь, так нам решать как учить и что учить!!!!!

Лубофф
26.09.2009, 07:56
Конечно нам решать, а кому же еще!!!! Учить можно и укр язык, но вот говорить и думать мы все равно будем на русском языке!!!

Лубофф
26.09.2009, 08:27
Когда-то Н. Хрущев с большого бодуна да барским жестом подарил Крым Украине (а тогда в Крыму было лишь 5 % украинцев, а теперь и того меньше), а мы и наши дети тепеь должны расчитываться за это ! Это же нарушение прав человека и натуральная дискриминация личности! Крым всегда будет российским(хоть пока по документам это и не так), а родным языком для нас-русский!

Дима ОНИЩИ
26.09.2009, 08:43
В Керчь в 50-60 годах на стройки съезжались со всей Украины ,Полтава,Сумы,Харьков,Киев,Винница,даже Львов,Ковель,и почти все оседали в Керчи,и это полдучается в Керчи живут 100% русские?

Дима ОНИЩ
26.09.2009, 08:44
В Керчь в 50-60 годах на стройки съезжались со всей Украины ,Полтава,Сумы,Харьков,Киев,Винница,даже Львов,Ковель,и почти все оседали в Керчи,и это полдучается в Керчи живут 100% русские?

Алексей Мэдэди
26.09.2009, 09:21
для Ирины Осиповой родной язык по-моему стал итальянский, или я не прав ????
интересно а в Италии говорят на русском ?

Лубофф
26.09.2009, 09:49
При чем здесь Италия? Италия -это не Крым!!! И там не живет столько народностей, сколько проживает в Крыму!!!
И потом, если человек едет в чужую страну, он, естественно, будет изучать язык той страны...Но в КРЫМУ говорят на РУССКОМ языке, и, между прочим, не только в Крыму, но и в Харькове (сама там была проездом этим летом), в Запорожье, Милитополе я не слышала украинской речи вообще...(как бы вам этого не хотелось)...

Дима ОНИЩИН
26.09.2009, 11:24
Ирина Харьков и Мелитополь - это не те 10-15 человек,с которыми Вы общались,мы в 1992 году перегоняли самолеты с Монголии в Гвардейское,посадка была в Мелитополе,так я в городке не слышал русской речи,эти люди,которых Вы слышали,это не показатель,если на Кубани целые станицы говорят на Укрвинском,в Сибири есть чисто украинские поселки,в Сибири и Дальнем востоке живут 2 млн Украинцев с российскими паспортами,и они не требуют дать украинскому статус государственного,а тут,люди живущие в России требуют дать статус государственного русского на украине,нонсенс,это все равно,что я буду стоять в спальне соседа и подсказывать ему как ему спать с женой.

Лубофф
26.09.2009, 11:36
Очень интересно Вас слушать и одну и другую сторону, зачем так упорно отстаивать свою точку зрения,
ВЫ ВСЕ ВОТ ЗДЕСЬ В ЭТОМ ФОРУМЕ НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ОБЩАЕТЕСЬ?
Какие еще нужны доказательства что мы керчане русские?

Лубофф
26.09.2009, 11:51
Юрий! Ну не говорите ерунду! Во всей восточной Украине люди говорят на русском...А потом в Харькове я вообще ни с кем не общалась, у меня там никого нет, мы были там проездом по пути в Керчь, вечером гуляли по городу, заходили в магазины, ночевали в гостинице....и мы ну ни разу не услышали там укр.мову....ни в Харькове, ни в Милитополе, ни в Запорожье...Что касается Сибири (а это исконно русские земли), то не смешите людей на форуме...И вообще украинцы- это хорошие нормальные люди, а все эти настроения....это понятно откуда ветер дует...с западенщины....

Алексей Мэдэд
26.09.2009, 12:12
СУДЯ ПО МОЕМУ НИКУ, ПОНЯТНО ЧТО Я МНОГО ПУТЕШЕСТВУЮ, ТАК ВОТ ЧТО БЫ ВЫ ЗНАЛИ В САМОМ ХАРЬКОВЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬШИНСТВО ГОВОРИТ НА РУССКОМ, А В 10 КМ ОТ ГОРОДА ВСЕ ГОВОРЯТ НА УКРАИНСКОМ, И ЕЩЕ НЕТ БОЛЕЕ ЧИСТОГО УКРАИНСКОГО ЧЕМ В ПОЛТАВЕ И ОБЛАСТИ, ТАК ЭТО ТОЖЕ ВОСТОЧНАЯ УКРАИНА, И ТАКИХ ПРИМЕРОВ МОЖНО ПРИВОДИТЬ СОТНИ, И КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОВОРИТ НА УКРАИНСКОМ, А ЗДЕСЬ МЫ ОБЩАЕМСЯ НА РУССКОМ ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ КЛАВИАТУРА РУССКАЯ И БОЛЬШИНСТВО ДРУЗЕЙ ПО ВСЕМУ МИРУ ПОНИМАЮТ РУССКИЙ!!!
ЗАМЕТЬТЕ Я И НЕ НАСТАИВАЮ ЧТО БЫ МЫ ОБЩАЛИСЬ НА КАКОМ ТО ДРУГОМ ЯЗЫКЕ , А ВСЕ ГО ЛИШЬ ПРОШУ НЕ НАДО УКАЗЫВАТЬ СО СТОРОНЫ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ВАМ ОТКРЫТО НАЧАЛИ ВОЗРАЖАТЬ ИМЕННО КЕРЧАНЕ, КОТОРЫЕ ТУТ ЖИВУТ !!!

Дима ОНИЩИ
26.09.2009, 13:24
Ирина,кто говорит полную ерунду,так это Вы! Я служил в Забайкалье,есть Украинские поселки и не один,возле Краснокаменска,на Китайской границе я сам лично был в таком поселке,мы закупали овощи у них.Я не говорю,что это Украинские земли,я сказал,что там живут Украинцы,Вы прежде чем оскорблять недоверием,сядьте на поезд и покатайтесь по Сибири,уверяю откроете очень много для себя нового,так что Вы не смешите людей на форуме! А то,что Вы зашли в центре Харькова в пару магазинов и услышали краем уха,то это не значит,что весь Харьков и область русскоязычные,не смешите.Я сам русскоязычный,но меня просто злит то,что человек не знает и доказывает.

Дима ОНИЩИН
26.09.2009, 13:30
Ирина,а на счет Западенщины,то я хочу сказать,что я сам коренной Керчанин,а живу на западной Украине уже 17 лет и уверяю Вас,что тут живут прекрасные отзывчивые люди,меня еще ни кто ни разу не назвал ни кацапом,ни москалем,хотя я говорю на русском,тут полно людей,говорящих на русском,это просто российские СМИнесут полную пургу и дезинформацию,что бы настроить людей друг против друга,а Вы ведетесь на это. Тут в автобусе 10 раз место уступят,а в Симферополе в троллейбусе нечаянно задел бабушку рукой,так столько много нового узнал о себе и о своих родственниках.Так что не смешите Вы людей!

Сергей Шапава
26.09.2009, 15:38
Юрий такое ощущение ,что у вас осталась обида с детства на то что в Керчи на мову все ложили и ложат, а эти поцы, из типа столицы, нам её вяжут. Может Керчи ещё в униатство податься?

Дима ОНИЩИ
26.09.2009, 16:13
Нет,я же говорю,что я русскоязычный,но просто не могу переносить неправду,когда уже половину Украины отписывают России,а тут просто много шума из ничего,в Керчи как учились,так и учатся,только одна школа №9 возле остановки Самойленко на украинском языке,с чего взяли,что ввели во всех школах,я не знаю,и еще в Крыму будет референдум по языку,на котором немаловажную роль сыграет меджелис,а тут люди,живущие в России чуть ли не демонстрацию устроили по поводу русского языка,я уже писал,это все равно,что я прийду ночью в спальню соседа и буду указывать ему как заниматься сексом с женой.

Сергей Шапа
26.09.2009, 16:23
Юра, эти люди выросли в Керчи,кстати в отличии от вас. Украина медленно но уверенно изчезает с карты мира, и уже решаеться кому и что достанеться. Остались мова, голодомор и Шухевич с Мазепой- всё.

Карасева
26.09.2009, 17:36
Спор накаляется и некоторые уже начинают переходить на личности.Хотя несколько дней назад я показала этот форум моему другу (Питер)и он удивился тому,что все спорят довольно интеллигентно,не "посылая" друг друга.Но терпение,видимо,кончается,как и аргументы.Остаются только эмоции.Проблема,на самом деле,не в школьной программе.Там,действительно,преподавание остатся на русском языке.С той только разницей,чтоон изучаетсякак иностранный,2 часа в неделю.Проблема в том,что нынешнее поколение школьников уверено в том,что "Пантикапей-это украинская колония на Черном море"(!!!!!!!!)Что Россия и Сов.Союз всю жизнь "гнобылы ридну неньку".И голодомор только на Украине был.И Екатерина,вражина,Сечь разогнала.И Петр сволочь,Мазепу,изменника,угробил.И под Полтавой,оказывается,ПРОИГРАЛИ!Историю просто переписывают в интересах современной проамериканкой власти (ИМЕННО ЯНКАМ И НАДО СТОЛКНУТЬ СЛАВЯН,А НЕ МОСКВЕ!!!).

Карасева
26.09.2009, 17:37
И классические советские фильмы дублируются на украинском (так любую трагедию комедией сделать можно),и аннотации к лекарствам на русском нет(это вообще нарушение прав человека.Депутаты все и те на суржике говорят,а медицинские спец.термины и вовсе без переводчика не поймешь!!!).Так что народ на дыбы поднялся не из-за школьной программы,а из-за твердолобости и дебилизма власти.И весь этот дебилизм идет из Западенщины,у которой нет своей промышленности,но которая за баксы готова гому угодно продаться.Врочем,так вегда и было.Вечные "наймиты"

Сергей Шапавам
26.09.2009, 18:25
Анна спешу вас разочаровать, современной керченской молодежи глубоко по барабану ,кто такие шухевичи ,мазепы и прочая мразь, их вообще история мало трогает.

Дима ОНИЩИ
26.09.2009, 19:29
Анна,а Вы когда-нибудь были на Западенщине? Хочу Вас разочаровать,у Вас неправдивые данные,промышленность тут есть и процветает,и автозаводы,подшипниковый,сахарные заводы-очень много и все работают,3 крупнейших по масштабам Европы хим.комбината,а Львовско-Волынский угольный бассейн,шахт больше чем на Донбассе и все перспективные. Просто смешно,когда люди черпают данные из лживых СМИ,а не хотят приехать и все увидеть воочию.Когда к нам на участок в 2004 году на выборы приехали наблюдатели от Януковича,то не садились с нами за стол,когда спроосили,то сказали,что у них все с собой, мы все же уговорили их сесть с нами,когда они сказали,что их настроили,что их у нас отравят,то был бурный смех,а когда они уезжали,то со слезами на глазах говорили.как же нас друг против друга настраивают,а на самом деле прекрасные люди,уже на 2 тур приехали они же и были раскованы.А Сергею хочу сказать,что в отличии от Вас я в Керчи родился и вырос ва Керчи и Украина была есть и будет.

Дима ОНИЩИН
26.09.2009, 19:30
Анна,а Вы когда-нибудь были на Западенщине? Хочу Вас разочаровать,у Вас неправдивые данные,промышленность тут есть и процветает,и автозаводы,подшипниковый,сахарные заводы-очень много и все работают,3 крупнейших по масштабам Европы хим.комбината,а Львовско-Волынский угольный бассейн,шахт больше чем на Донбассе и все перспективные. Просто смешно,когда люди черпают данные из лживых СМИ,а не хотят приехать и все увидеть воочию.Когда к нам на участок в 2004 году на выборы приехали наблюдатели от Януковича,то не садились с нами за стол,когда спроосили,то сказали,что у них все с собой, мы все же уговорили их сесть с нами,когда они сказали,что их настроили,что их у нас отравят,то был бурный смех,а когда они уезжали,то со слезами на глазах говорили.как же нас друг против друга настраивают,а на самом деле прекрасные люди,уже на 2 тур приехали они же и были раскованы.А Сергею хочу сказать,что в отличии от Вас я в Керчи родился и вырос ва Керчи и Украина была есть и будет.

Алла Кусн
26.09.2009, 19:34
Моя мать в 70-х училась во Львовском институте. Естественно, там были студенты со всех республик - от прибалтов до якутов. И была парочка преподавателей, читающих лекции только на украинском языке. Невзирая даже на Советскую власть... И примеров таких великое множество. И чем дальше - тем страшнее.

Сергей Шапав
26.09.2009, 20:28
Алла причем здесь Советская власть? Пусть бандерня учитья на каком хочет языке, желательно за пограничными столбами, главное чтобы нас не трогали.

Дима ОНИЩИ
27.09.2009, 04:16
А говорят,что среди Украинцев процветает национализм,а вот живой пример национализма у русского человека.

Дима ОНИЩИН
27.09.2009, 04:36
Сергей,зачем же оскорблять всех людей живущих на зап. Украине? поймает камера какого-нибудь горе режиссера кучку ублюдков,кричащих,что они украинцы и прочь русских,и скажут,что там было не 10 человек ,а тысяча,а люди верят и как наивные слепые и готовы порезать друг друга,ни к чему такая агрессия и проявление национализма.В России и без того хватало и хватает нациков,взять историю РОА,хотя правильно они называли себя РОНА,еще добавлялось национальная,они по жестокости превосходили гестапо,а сейчас эти молодежные движения скинов,типа Россия только для русских-это разве не национализм? так что ублюдков хватает и в Украине и в России,а тут еще Вы начинаете межнациональную вражду.

Сергей Шапава
27.09.2009, 05:50
Юрий, я не русский, я малоросс. В 1980 получая паспорт я с гордостью ответил на вопрос о национальности- украинец. Так вот сейчас я бы этого не сделал.

Дима ОНИЩИ
27.09.2009, 06:25
Сергей,а я Украинец и горжусь этим. я за дружеские отношения с Россией,но на равных услолвиях,а не так,что бы быть в качестве мальчика для битья.Я хочу сказать,что нациков хватает везде,я в марте-апреле ездил в Екатеринбург по приглашению друзей сослуживцев,все было прекрасно,и с регистрацией в милиции проблем не было,но омрачил картину урод в погонах,когда я ехал назад,на Киевском вокзале подошел ко мне представитель власти и попросил предъявить документы,он долго рассматривал паспорт и временную регистрациюпридраться не к чему,но он придрался,ему фото не понравилось в паспорте,паришлось заплатить этому уроду,а в конце он еще добавил,что все мы хохлы люди второго сорта.Это он озвучил правительство России,т.к.власть молча делает,а низы озвучивают эту власть,я теперь отношусь к этой власти России с огромным неуважением.

Сергей Шапава
27.09.2009, 07:40
Этому уроду нужны были ваши деньги ,а не национальность,он точно также сдерёт с любого ,найдя придирку. Вы таможню Крым-порта пройдите или Кавказ -порта ещё и не то услышите. Как раз эти уродцы везде одинаковы.

Усаченко
27.09.2009, 14:28
националистов везде хватает, даже у меня в квартире один есть))) но мы как то живём однако с разными взглядами и национальностями. главное желание. всегда миролюбивое отношение гасит агрессию. хотя бывают и исключения...фанатизм (сюда можно отнести и излишний патриотизм) по моему как болезнь, если не лечить-прогрессирует. а что занабто- то не здраво.
да будем мы все со здравыми мозгами))))(v)

ЖЕМЧУГ
27.09.2009, 20:36
ЖИТЬ ДРУЖНО, ЖИТЬ КАК В СКАЗКЕ ПОКА НИКТО НИ У КОГО ПАСПОРТ НЕ СМОТРЕЛ И ОСКОРБЛЕНИЯ НЕ ПОЛУЧАЛ, МНЕНИЯ ОБ УКРАИНЕ, РОССИИ НЕ МЕНЯЛ, А ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ПОЛУЧАЛИ ОСКОРБДЕНИЯ МОСКАЛИ, ХОХЛЫ...ТАК ГОРДИТЕСЬ СВОЕЙ НАЦИЕЙ И БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ А НЕ . ЭТО ФОРУМ КРЫМА, ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ТЕ КТО ДОРОЖИТ КРЫМОМ И НЕ ВАЖНОЖИВУТ ЛИ ЭТИ ЛЮДИТАМ, ЕСТЬ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ КОТОРЫЕ СТРАДАЮТ ОТ УЖЕСТОЧЕНИЯ УКРАНИЗАЦИИ ВО ВСЕМ, ПЕРЕВОДОМ ДОКУМЕНТАЦИИ НА УКР. ЯЗЫК. лЮДИ НЕ ХОДЯТ НАВЫБОРЫ...ЗНАЯ ЧТО ВСЕРЕШАТ ЗА НИХ, ОНИ ХОТЯТ ТОЛЬКО ВЫЖИТЬ.

Дивиза
28.09.2009, 11:39
Товарищи, земляки.
В некоторых школах сделаны украинские классы, в которых все предметы ведутся на украинском языке.Но дети осознанно вместе с родителями сделали свой выбор.Страшного нет ничего.
Язык никому не навязывается.
По моему знание украинского языка никого не отягощает.А вот для Юрия я пишу, что большая половина Украины на "суржике "говорит.Это их личное право.Я молчу про западные диалектизмы вроде"коца","потыка","вуйко" и др.
И вообще половина страны свою историю не знает.
И не надо нас, коренных керчан"носом тыкать".Не выйдет.
А если тебе так с крымчанами плохо, так и не лезь в наши края.Не суйся со свим уставом в чужой монастырь.

Дивиза
28.09.2009, 11:39
Товарищи, земляки.
В некоторых школах сделаны украинские классы, в которых все предметы ведутся на украинском языке.Но дети осознанно вместе с родителями сделали свой выбор.Страшного нет ничего.
Язык никому не навязывается.
По моему знание украинского языка никого не отягощает.А вот для Юрия я пишу, что большая половина Украины на "суржике "говорит.Это их личное право.Я молчу про западные диалектизмы вроде"коца","потыка","вуйко" и др.
И вообще половина страны свою историю не знает.
И не надо нас, коренных керчан"носом тыкать".Не выйдет.
А если тебе так с крымчанами плохо, так и не лезь в наши края.Не суйся со свим уставом в чужой монастырь.

Лубофф
28.09.2009, 15:02
Инна! Вы пишите, что укр.язык никому не навязывается...Навязывается, еще как навязывается...
Примеров тому масса : телевидение, преимущественно на украинском , как я уже писала ранее, КРЫМ МНОГОНАЦИОНАЛЕН И РУССКОЯЗЫЧЕН (т.е. люди разных национальностей между собой общаются на русском языке, так уж исторически сложилось),а как вам синхронные переводы старых советских и российских фильмов на мову?Это ли не навязывание укр.языка? Дальше - ЛЕКАРСТВА, где все аннотации на укр.языке (это я считаю вообще неприемлемым, уж пожалели бы стариков...), этим летом мне пришлось столкнуться в Керчи со следующей ситуацией: ме нужно было отправить заказное письмо с уведомлением, на главпочтамте мне дают бланк для заполнения, где написано по-украински, по-английски и по-французски,а по-русски вообще нет..., при пересечении российско-украинской границы россиянам выдается миграционная карта для заполнения на укр. и на английском языках, и совершенно недопустимым я считаю изучение рус.языка как иностранного

Сергей Шапав
28.09.2009, 15:21
Инна дети в таком возрасте осознано выбор делать не могут. Это их глуповатые родители думают что "украина -форева", а ей осталось лет 10,если протянет. Мы ,в своё время тоже делали выбор, к 25 апреля изучение украинского прекращалось полностью,все на море,благо 20школа в 500м от него.

Сергей Шапав
28.09.2009, 17:39
Насчёт Черновицкойобласти Ирина, я бы поспорил. Остальную раковую опухоль нужно отсекать,пока вся украина не чокнулась. Кстати Юрий из Волыни-это не совсем бандерщина,там поляков и белоруссов много.

Сергей Шапава
28.09.2009, 18:20
Ирина ,прошу прощения, ещё маленькое замечание. бендеровцы это жители города Бендер в Приднестровье, а бандеровцы(бандерлоги), это и есть та мразь ,которой плохо когда нам хорошо.

Сергей Шапа
28.09.2009, 18:40
Я к тому,что они сильно обижаються, от большого ума наверное",когда говоришь бендер,а не бандер. Просто их нацсознание срывает крышу от такой обиды.:-D

Лубофф
28.09.2009, 18:41
Меня другое поражает, раньше всем все было хорошо, и никто не возмущался, всех все устраивало...Когда же это национальное самоосознание "проснулось"? И почему РАНЬШЕ-ТО никто не возмущался, и с укр.языком все было нормально, а сейчас,видите-ли, Крым нужно полностью украинизировать...

Сергей Шапава
28.09.2009, 18:51
Канада требует, брошуры шлёт,стихи сочиняет. Закинуть парочу? Всю ночь рыдать будете.(fr)

Карасева
28.09.2009, 19:03
Да просто теперь поняли,что Крым-слишком лакомый кусочек.Простые жители-в смысле отдыха,а политики-в стратегическом смысле.Да еще все то,что от Сов.Союза бесплатно досталось жальвозвращать москлям!Не получается у власти честным путем "завовать" Крым,уважение в людях вызвать,они решили обманом-историю переписать и заставить забыть ее!Огнем и мечом,если надо выкорчевывать!Греки в свое время рядом со скифами поселились и жили мирно.А в 19 веке вся российская интеллигенция,приезжающая в Крым на лето,свободно говорила по-татарски.(Я не говорю,конечно,про Крымское ханство,там свои законы были).Но и татар тогда ни кто не гонял и не заставлял по-русски говорить.Все говорили на том языке,на котором удобно с данным собеседником говорить.А тут пришли незалежни и решили нахрапом взять.Вот это и приводит к межнациональной розни

Дима ОНИЩИН
28.09.2009, 20:15
Ирина Осипова,я бы попросил подбирать выражения!!! Я Офицер,никогда ни перед кем не присмыкался и не продавался и принимал одну присягу!!! Если Вы судите по себе,то это не значит,что все такие!!! По вашему все русские,которые после увольнения остались тут тоже присмыкаются или продались??? Я тут живу уже 17 лет и повторю,что меня еще ни разу не оскорбили по поводу языка.Или у Вас уже истерика и Вы переходите на личности??? Я ВЫСКАЗАЛ СВОЕ МНЕНИЕ,ПОМОЕМУ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ,А ВОТ ИЗ ЗА ТАКИХ КАК ВЫ И РАЗЖИГАЮТСЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ СКАНДАЛЫ И ВРАЖДА.И ЭТО ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯА НЕ ДЛЯ ТОГО,ЧТО БЫ ВЫСЛУШИВАТЬ ОСКОРБЛЕНИЯ ОТ ВАС И ВАМ ПОДОБНЫХ. ТАК ЧТО ВПРЕДЬ СНАЧАЛА ДУМАЙТЕ,А ПОТОМ ПИШИТЕ!!!

Сергей Шапава
28.09.2009, 20:33
Женя и кого вы собираетесь блокировать, Юру? Он всю жизнь мечтал стать украинцем ,наконец стал и всем советует,а оно нам надо. Блокировать то зачем?

Дима ОНИЩИ
28.09.2009, 20:37
Вот она демократия,и национализм в одном лице,Евгения Вам дай волю,так Вы бы всех неугодных Вам резали бы и убивали. Непонятно,зачем тогда форум,если предлагают гнать одну идею,а где спор,где оппоненты? Да Евгения боитесь Вы спора,т.к. нет уВас терпения и уважения к людям у которых другое мнение,не такое как Ваше.Стоит человеку высказать свое мнение,отличающееся от других,то тего тут же загрызут и задавят. УДАЧИ ВАМ В ВАШЕМ НЕПОСИЛЬНОМ ТРУДЕ!!!

Лубофф
28.09.2009, 20:37
Тут был более нетерпимый к чужому мнению персонаж- СТРАННИК! Вот это да! Мне интересно, где они все раньше были? Почему молчали? Почему только в последние несколько лет стали рьяно защищать свою мову и открыто говорить, что Крым украинский и что в Крыму должен быть язык украинский?

Дима ОНИЩИ
28.09.2009, 20:39
Добавлю,что СЛАВА БОГУ,ЧТО НЕ ВСЕ КЕРЧАНЕ ТАКИЕ КАК ЕВГЕНИЯ,ЧТО ЕСТЬ И ПОНЯТЛИВЫЕ КОТОРЫЕ НЕ КИДАЮТСЯ В КРАЙНОСТИ И НЕ ОСКОРБЛЯЮТ.

Сергей Шапава
28.09.2009, 20:39
Юра, Волынь и Крым -это две большие разницы,как говорят в Одессе. Если в Запукрии мова это хорошо,то это не значит ,что она по всей Украине хорошо, особенно в Крыму ей"рады"

Наталия Даяк
28.09.2009, 20:41
Нормально отношусь , а вам девочки не мешало бы русский выучить и писать без ошибок. А то складывается впечатление , что вас семья кормит , школа не выучила , а улица воспитала! Вот и лезете в вопросы, в которых не смыслите ничего. Даже грамотно написать слово русское не можете! Куда вам до украинского!!! С русским разберитесь!!! Словарь купите хоть простенький не как у дикторов, а то "шо" и "скупиться пойти" у вас и будет до старости.

Наталия Даякс
28.09.2009, 20:41
Нормально отношусь , а вам девочки не мешало бы русский выучить и писать без ошибок. А то складывается впечатление , что вас семья кормит , школа не выучила , а улица воспитала! Вот и лезете в вопросы, в которых не смыслите ничего. Даже грамотно написать слово русское не можете! Куда вам до украинского!!! С русским разберитесь!!! Словарь купите хоть простенький не как у дикторов, а то "шо" и "скупиться пойти" у вас и будет до старости.

Сергей Шапав
28.09.2009, 20:47
Наталья,а вы если не ошибаюсь преподаватель может даже мовы? Кстати в Керчи редко шокают, в основном чтокают или даже чавокают. Это местный сленг и словари тут не причём.

Лубофф
28.09.2009, 20:50
Наталья! Не нужно переходить на личности! Это еще никого не красило...А то сразу - семья кормит, школа ничему не выучила, улица воспитала....При чем здесь это? Да, русский язык ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ. И никто его не знает на все сто! Так и не будут знать его в Крыму, если он будет в статусе иностранного с 2-мя часами в неделю...а у большинства крымчан это родной язык!

ЖЕМЧУГ
28.09.2009, 20:57
Ирина Вы можете представить учителя в школе который ведет предмет математики на украинском языке в Керчи в лицее с музыкальным наклоном?...Это не разве не засиранием (простите) мозгов детям и учителям, которые не могут свои мысли перевести на украинский язык и что дети слышат!!!!!!
Я сама была свидетельницей в 2003 году когда брата забирала с такого заведения, где дневники уже заставляли вести на укр. языке...и еще здесь на форуме люди нагло врут что нет укранизации в школах?! Смешно до слез

Дима ОНИЩ
28.09.2009, 21:05
Вот и я о том же,не надо переходить на личности идет нормальная дискусия,а некоторые уже закипают от тго,что не такое мнение.надо уметь сдерживать свои эмоции и трезво мыслить.Если Евгении не нравится мое присутствие,то надо составить график,когда ей заходить и когда мне(шутка) я хотел покинуть группу,но потом подумал,а зачем? Керчь - моя родина,то,что я живу сейчас не там,нричего страшного,я был Керчанином им и остался не смотря на границы и разбежности,а неуравновешанных людей хватает везде,к сожалению даже среди Керчан,так что давайте жить дружно и останемся дальше в этом ,как громко сказали цирке.

Лубофф
28.09.2009, 21:07
Евгения! Я много хорошего слышала про лицей, сама из того района, многие отдавали туда детей и очень были довольны уровнем преподавания, особенно в старших классах. Но если этих хороших учителей заставляли вести свои предметы на укр.языке, то у меня просто слов нет... раньше такого не было. Это было учебное заведение с хорошим процентом поступления в ВУЗы.

ЖЕМЧУГ
28.09.2009, 21:12
Сергей, да не надо успокаивать...уже возле горла это"ШО" и "БУДЬ ЛАСКА" может хватит быть терпеливыми, хорошими для всех... Язык прекрастный , красивый и я его люблю но сейчас он режит уши а не ласкает, почитайте на форуме здесь сколько людей пишут где они сейчас живут, которые жили в Керчи в других темах, все 98% живут в России!!!!! И я даже училась в 90 -х годах в Полтаве, не видела такую укранизацию как сейчас в Керчи!!!!! Так судьба расспорядилась что живу не в Керчи, но сердце обливается кровью, когда видешь что творится с городом и зомбированием людей!!!!

Лубофф
28.09.2009, 21:13
Сергей Шаповаленко,какое может быть спокойствие,если "щирi" напирают!!!Или мы не можем отпор им дать?!А на конкретные вопросы о предательстве не отвечают,так как ответить-то нечего!!Очень мудро было сказано в одной из песен В.Высоцкого-"...давно собратьих надо в одно большое стадо,и атомною бомбой стереть с лица Земли..."

Дима ОНИЩИ
28.09.2009, 21:27
Ирина попрошу еще раз думать перед тем,как писать. Я принимал присягу народу СССР,а это 15 республик. и детей я не собираюсь отмазывать,как Вы выразились,и не надо меня сравнивать чуть ли не с бандерой,я просто сказал свое мнение по поводу языка в школах и все,ведь каждый имеет право на свое мнение,или у Вас принцип мы посоветовались и я решила? тут форум для спора и обсуждения,так что будьте взаимовежливы,а не опускайтесь до уровня склочной бабы,на фото нормальная симпатичная женщина,даже не вериться,что Вы так способны оскорбить и унизить.

ЖЕМЧУГ
28.09.2009, 21:30
Да посмотрите на мир другими глазами....уважаемые я была на святой земле 3 месяца назад...Израиль..каждый день по ТВ показуют как там враждуют люди...они борются за права и молются у святой стены

Дима ОНИЩИ
28.09.2009, 21:32
И НА СЧЕТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА,ПОДБИРАЙТЕ СЛОВА,В МОЕМ ЛИЦЕ ВЫ НАЗВАЛИ ПРЕДАТЕЛЯМИ ТЫСЯЧИ ВОЕННЫХ ПЕНСИОНЕРОВ,ОСТАВШИХСЯ ТУТ ЖИТЬ,ЗАМЕТЬТЕ РУССКИХ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ. ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ ПРЕЖДЕ ОСКОЛРБЛЯТЬ!

Лубофф
29.09.2009, 08:39
Уважаемые участники форума!!!! Данная группа создавалась для того, чтоб объединить людей с общими корнями и дать возможность делиться новостями, накопленным опытом, быть может в чем-то помогать друг-другу!!! Простите, что не всегда получается быть хорошим модератором, поэтому хочу ответить в этой теме на некоторые, накопившиеся вопросы!!!
1. Данная тема создавалась в августе прошлого года на основе статьи прочитанной, кажется, на сайте Керчь, вопрос стоит - "Как вы относитесь...?", эта тема не утверждение того, что преподавание будет украинским, а предположение возможной ситуации. Поэтому задавая этот вопрос, я вовсе не хотела кого-то сталкивать и стравливать, я хотела узнать ваше мнение! (поэтому считаю обвинения некоторых людей- пустыми)
2. Евгения, я не удаляю людей за то, что они имеют свое мнение, даже если я с ним не согласна, сколько людей - столько правды, группа для общения, двухстороннего.

Лубофф
29.09.2009, 08:57
3. Хочу обратиться к людям, которые переходят на личность, не вам судить, не вам вешать ярлыки (типа ПРЕДАТЕЛЬ и т.д.), я бы лично за такие слова дала по морде, каждый сам решает как и с чем ему жить, и за эти решения каждый отвечает сам за себя, а не для того чтоб кто-то ставил свои "оценки", учитесь оценивать СВОЮ жизнь и СВОИ поступки. Св. Матрона Московская учила не осуждать ближних. Говорила: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?» Поэтому давайте обсуждать интересующие темы, делиться мнениями, спорить, но НЕ ОСКОРБЛЯТЬ И ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ!!! Давайте уважать мнение друг-друга, даже если не согласны!!! Единой правды нет ни в чем, все многогранно.
4. Спасибо всем, за то что не равнодушны к нашей малой Родине, спасибо за переживания, спасибо за поддержку группы!!!(F) (F) (F)

Дима ОНИЩИН
29.09.2009, 11:21
Отвечаю,мне 45 лет,и присягу я принимал в 1983 году в военном училище,присяга принималась народу Советского Союза,а как Вам известно в Советский Союз входило 15 республик,уволился в 1992 году по состоянию здоровья из-за травмы позвоночника и уже 17,5 лет на пенсии.Служил я с 1986 по 1988 год в Чернобыльской зоне,а затем Монголия и Читинская область. Евгения,я полностью ответил на ваш вопрос?

Лубофф
29.09.2009, 13:28
Слава Богу, что операция «Буря в стакане
» благополучно завершена,и, судя по последнему высказыванию О.Лупас, стопроцентно в пользу коренного русскоязычного населения Крыма.
Насилие всегда порождает противостояние и как результат-ответное насилие.
А на счёт «начистить фэйс
», уважаемая Оксана Лупас,так это истинная правда, Вы прямо выпрашиваете это,разжигая межнациональную вражду и призывая к насильственной украинизации.
Предлагаю всем,кто против украинских националистов, покинуть этот форум( который по существу является обычным фарсом) и оставить там лишь Кукушку и Петуха,которые будут друг другу петь дифирамбы(что они ,кстати, могли делать и в личной переписке,не разводя такую грязь и не настраивая людей против себя).

Дима ОНИЩ
29.09.2009, 13:30
Добавлю,что пенсию стал получать не сразу,прождал не один год пока добился.Тeперь надеюсь полностью ответил.

Лубофф
29.09.2009, 13:43
Ирина, верите, мне все равно какой у страны будет язык, потому как если что-то пытаться изменить в этой жизни, в этой стране, в нашем родном городе, то в первую очередь нужно начинать с себя, научиться уважать соседей, вырастить достойных детей, которые станут достойной сменой всему тому театру который "у руля" нашей бедной и затурканой страны. Нет смысла что-то разжигать, мы уже давно сожгли себя в немощной злобе, можно сказать захлебнулись в ней. Если вам что-то не нравится, чего душу - то рвать, молча прочитали, посочувствовали и пошли дальше.

ЖЕМЧУГ
29.09.2009, 20:56
Ну и ну до чего приехали диву удивляюсь, наконец-то наш админ посетил!) да еще как ревизор с шашкой ах ох!Только не на тех словестные атаки бросаете, милая мадамс...что-то я Вас в этой перепалке не видала, Вы не бойсь ручки побоялись с язычком испачкать а?!!! Могу сказать у меня здесь есть свой форум, где я хозяйка и ежедневно слежу за всеми темами и легко общаюсь с людьми! Но не позволяю показывать свою силу как хозяка форума, так как считаю что это не корректно. А то что я выразила свое предложениеи люди меня не поддержали так это их право. То что мы не сделали с поляками, мы сейчас бендеров пожинаем, которые давят на Крым-Керчь , стравливая людей. То что мы сразу после войны не уничтожили предателей -Литвы,Латвии мы сейчас видим что произходит там. Опухоль лечить нельзя, ее вырезать надо в начале ее появления!!!Это припрода и жизнь, не надо создавать велосипед. Да может мы перегнули спор здесь и перешли на личности, но важно понять друг друга, услышать

Наталья Кав
29.09.2009, 21:38
Юра, да что Вы с бабами связались? У нас в Керчи таких называют базком (базарный комитет).Будте выше!Чего ради Вы оправдываетесь? Это они собираются понять и услышать оскорбляя? Оригинально!

Сергей Шапавам
30.09.2009, 06:03
Вот Юра Сиделкин молодец! Отрицательно,говорит отношусь и всё. Оксана если Керчи и Крыму не навязали мову в этом году ,то это не значит ,что не полпробуют навязать в следующем. Это не тра -ля-ля ,идёт настоящая война, не мы её начали,но мы в ней победим. Одессе тоже нахрен не нужна мова,но 90% школ украинские.

Сергей Шапа
30.09.2009, 06:06
Кстати по итогам последнего госэкзамена самые умные дети во Львове и львовской области. Это там ,где уровень йододефицита 40% и дебилов рождаеться больше всего по Украине.

Лубофф
30.09.2009, 07:20
Евгения, если б вам действительно была интересна эта тема, вы б ее с начала почитали, а не с конца, я уже давно высказала свое мнение по этому вопросу, поэтому специально для вас повторяться не буду. Как мне себя вести, не вы мне будете рассказывать, свои личные обиды друг к другу пишите в личку, а не на форуме. А еще у меня к вам, Евгения (как к истинной патриотке и т.д. и т. п.), от меня (такой равнодушной выскочки) есть вопрос: Вот я равнодушная, ни чего не сделала для страны, на подняла митинги в защиту русского языка, не порвала рубаху на груди, не ложилась под колеса машин нашего правительства и т.д. (короче все со мной ясно), а вот вы Евгения, Ирина и другие участники, которые рвут горло, что-то там про предательство и несправедливости кричат....., что конкретно (кроме пустых речей на форуме, да у себя на кухне), что сделали ВЫ??? Чем Вы лучше меня в данной ситуации??? Почему Вы позволяете себе оскорблять мнение других людей??? Чем заработали такую привелегию??? с уважением.

Виталий Гуки
30.09.2009, 07:51
Давно надобыло вводить национальный язык!Я за украинский язык по всей територии Украины!

Карасева
30.09.2009, 08:47
Вот так просто!Мова по всей территории-и никаких гвоздей?А что сделать с теми,кто не захочет?УНА УНСО наслать?Слишком деликатный вопрос и нельзя его решать так категорично.(Если так по-хамски,как некоторые,отстаивать свою точку зрения,какой бы она ни была,то действительно,до поножовщины недалеко!!)
А киевским властям учитывать надо мнение 90%населения республики.А то просто захватчиками себя выставляют.Да оствавьте вы,бога ради,укр.язык в школах.3-4 часов в неделю предостаточно будет.И документы на 2 языках печатайте,и фильмы советские не трогайте.Хотите снимать укр.передачи-вперед.Но и русские не душите!Короче,оставили бы все,как было.Почему Россия не заставляет всех своих татар,дагестанцев,чукчей и т.д. по русски исключительно говорить???Да потому,что насилие над собственным народом не добавит ни грамма уважения.Это самая большая глупость,которую могут сделать наши великие киевские "стратеги".
P.S.(а оскорблять других ни у русских,ни у украинцев права нет!!!)

Лубофф
30.09.2009, 11:53
Мамочки мои,какие тут страсти кипят!Я в шоке!Ой не держите меня - ТАК ХОЧЕТСЯ ВЫСКАЗАТЬСЯ!!!Любимые мои земляки,я конечно против ведения предметов исключительно на украинском языке,т.к. считаю что все-таки русский является родным минимум для 90% населения.Надо как то уравновесить изучение этих двух языков.Оставить один русский (или увеличить его изучение) в школах тоже не выход.Раз живете на Украине должнызнать украинский.Приведу пример:мой муж русский немец,все его родственники живут в Германии,дома (между собой) они разговаривают на русском,а на работе,в школе и т.д. на немецком.И ничего,живут даже очень не плохо!А вот полностью убрать русский тоже не выход.Моя тетя живет в Керчи и работает воспитателем в детском саду и как же ей бедной тяжело со всей метод. литературой,т.к. она вся издается исключительно на украинском,а некоторые сложные слова практически невозможно перевести=понять=преподать (попробуйте перенести слово "пидрахуй":-),извините, незнаю как правильно пишется!)

Лубофф
30.09.2009, 12:19
Анна Десятова - (Y) (Y) (Y) !!! Больше тут и ничего не скажешь!!! Подытожила все высказывания!!! Почему бы (хотя бы в Крыму) не оставить все как было раньше? И русский был в достаточном количестве и украинский...и всех все устраивало...но не допустим в Крыму русский язык в статусе иностранного...этим самым лишают детей права выбора где им дальше учиться...если на Украине-одно дело, пускай тогда углубленно изучают язык в спец.классах, в спец.школе, а если за пределами Украины, скажем, в России? И что тогда??? Как его сдать, если он проходился как иностранный???
А вообще, дело не в языке, а в той политике, которая, к сожалению, проводится государством...А язык - это лишь "инструмент", при помощи которого достигается определенная цель...можно так сказать, что она уже почти достигнута...народ "не слышит" друг друга, украинский язык во многих областях кроме отторжения ничего не вызывает...потому что политика такая...насильного внедрения...а ведь все могло быть по-другому.

Виталий Гукин
30.09.2009, 14:29
Да ,Анна,сразу и повсей територии Украины!А так как многие расуждают,а учиться в России ребёнок не сможет-это уже реальные глупости.Учиться можнопри желании на любом языке и влюбом государстве.

Лубофф
30.09.2009, 15:21
Виталий Гуриненко! Извините, Вы какое отношение имеете к Крыму? ( я зашла к Вам на страницу после того, как вы побывали на моей, уж простите).Уж у Вас, в Киеве, с родным и государственным языком полный порядок, и у вас родной язык никто не отнимает и не изучает его как иностранный...А то, что учиться можно в России (т.к.у большинства крымчан родные проживают в России) - это не бред...а вот то, что можно где угодно учиться, не зная языка - это бред...

Сергей Шапав
30.09.2009, 17:56
Галина Смирнова ,а где вы были 20 лет назад? Была та же Украина и тот же никому не нужный украинский. И тут на украину свалилась незалежность, шо кирпич на голову, с теми же последствиями. Киев косит под столицу с соответствующими зарплатами, Львов пускает пену до небес. А вот Одесса вообщем то спокойно пережидает эту уже125 украинезацию(дебелизацию),которая закончиться так же как и все предыдущие.

Лубофф
01.10.2009, 06:25
Дорогой Сергей Шаповаленко,родину не выбирают!Раз живете на Украине - уважайте и учите украинский,авось пригодится!

Сергей Шапав
01.10.2009, 07:57
Уважаемая Галина Смирнова, нынешняя украина ,для меня не родина,а так ,место проживания. А украинский я знаю, я малоросс, хотя он мне абсолютно не нужен, даже для авось ,как и большинству и Крымчан-керчан,да и всему Юго -востоку.

Лубофф
01.10.2009, 10:07
Ах,Одесса!Жемчужина у моря...Сергей Шаповаленко,спасибо за общение!Незнаю как Вам,а мне было ПРИЯТНО!!!

Алексей Мэдэди
01.10.2009, 12:02
РОССИЯНЕ ВОТ ВАШЕ ИСТИННОЕ ЛИЦО !!!!
СКАЗАТЬ ЛУЧШЕ И НЕ ПОЛУЧИТСЯ !!!!
Ничего в России лучше нету,
Чем вести свой бизнес по секрету!
Тем, кто в доле, не страшны тревоги,
Нам не надо думать про налоги!
Мы живем на взятки и «откаты»,
Мы здоровы, веселы, богаты!
Наше «дело» – вентиль над трубою,
Наше счастье – жить такой судьбою!
Наш размах – от гор до океана,
От Камчатки до Башкортостана,
Наша «крыша» – ФСБ родное,
Наше счастье – жить такой судьбою!
Наши капиталы – за границей,
Наши семьи – в Лондоне и Ницце.
Сами – за Кремлевскою стеною.
Наше счастье – жить такой судьбою!
Мы душой болеем за народ.
Мы ведь знаем, кто и как живет.
За народ, столицу и державу
Мы в ответе, и горды по праву!

Алексей Мэдэд
01.10.2009, 12:04
просто прошу, не лезьте в наш монастырь со своим уставом!!!
нам тут жить и воспитывать своих детей, и нам решать на каком языке нам учится и разговаривать!!!
мы не стадо баранов , что бы нам указывать по какому пути идти, мы его выберем сами и сами за него будем отвечать , если придется !!!!

Лубофф
01.10.2009, 12:25
Стадо баранов - это те кто ведется на украинизацию!!!!!!! А нам жить говорить и воспитывать детей на родном русском языке!!!!!!

Лубофф
01.10.2009, 12:36
ДА, СТРАННИК!!!!! ЭТО УЖЕ, УВАЖАЕМЫЙ, ПЕРЕБОР!!!!!
ЛУЧШЕ ПОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ СССР, ТОЛЬКО НЕ ВАШ УКРАИНСКИЙ ВАРИАНТ,ПЕРЕПИСАННЫЙ...С "ГОЛОДОМОРОМ".
А СТИШОК КЛАССНЫЙ(Y) (Y) (Y) ,ТОЛЬКО ОН ОТ ПЕРВОЙ ДО ПОСЛЕДНЕЙ СТРОЧКИ ПРО РIДНУ МАТИ ВАШУ - УКРАИНУ(ОСОБЕННО В ТОЙ ЕЕ ЧАСТИ, ГДЕ ПРО ГАЗОВЫЙ ВЕНТИЛЬ...)
А ЧТО КАСАЕТСЯ ВОПРОСА КАК ЖИТЬ КРЫМУ -ЭТОТ ВОПРОС ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫНЕСЕН НА РЕФЕРЕНДУМ. А УЖ НА НЕМ КРЫМЧАНЕ СДЕЛАЮТ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!(Y) (Y) (Y)

Карасева
01.10.2009, 14:10
Виталий,и как же вы себе представляете это единовременное внедрение?Сколько личного состава и стволов для этого надо?Вы уже подсчитали?А вы у себя в Киеве уже искоренили русский язык?Ведь там везде звучит либо русский,либо суржик.