PDA

Просмотр полной версии : Александр Грин и современность. Какие его произведения Вам известны? Какие ...


LostMan
03.02.2010, 08:38
Александр Грин и современность. Какие его произведения Вам известны? Какие читали? Что скажете о его героях?

Имя этого яркого и талантливого писателя прочно связано с Феодосией. В разговоре с приезжими или родственниками, перечисляя достопримечательности Феодосии мы с гордостью говорим - у нас есть музей Грина!
Вот давайте вспомним его произведения и героев, поделимся своими знаниями. А заодно и увидим, насколько действительно чтут феодосийцы память о таком замечательном гражданине нашего любимого города.
И если у Вас были какие-либо истории, связанные с именем Грина - поделитесь с нами пожалуйста.

Агрессор
03.02.2010, 14:13
Грин- это супер. В детстве перечитал его полностью. О произведениях самые приятные воспоминания. (Y)

Адреналин
03.02.2010, 14:17
В детстве читал очень много. Пробовал читать и Грина. По моему "Алые паруса". Читать не смог, абсолютно... Грин остался непонятен для меня...

LostMan
04.02.2010, 17:25
Константин, чтобы утверждать, что творчество осталось непонятным - надо как минимум с ним всем ознакомиться. И только после этого делать подобные заявления. А в взрослые годы не пробовал прочитать? "Алые паруса" мне легко дались в детстве. А вот роман "Бегущая по волнам" и многие другие произведения я смог понять только уже в более взрослом возрасте.

LostMan
08.02.2010, 09:11
ЕДИНСТВЕННЫЙ ДРУГ. Верочке
В дни боли и скорби, когда тяжело
И горек бесцельный досуг,-
Как солнечный зайчик, тепло и светло
Приходит единственный друг.
Так мало он хочет... так много даёт
Сокровищем маленьких рук!
Так много приносит любви и забот,
Мой милый, единственный друг!
Как дождь, монотонны глухие часы,
Безволен и страшен их круг;
И всё же я счастлив, покуда ко мне
Приходит единственный друг.
Быть может, уж скоро тень смерти падёт
На мой отцветающий луг,
Но к этой постели, заплакав придёт
Всё тот же единственный друг.
А.С.ГРИН

Macho
18.02.2010, 10:28
"Это писатель замечательный. Молодеющий с годами. Его будут читать многие поколения после нас, и всегда его страницы будут дышать на читателей свежестью, такой же, как дышат сказки". М. Шагинян.

Matriz
22.02.2010, 19:32
Наш земляк. И мы им гордимся. Приятно, что и в наше время в городе живут настоящие гриновцы.

Thinkin
27.02.2010, 04:48
Я думаю что люди в разном возрасте,при разных жизненных ситуациях.. найдут в книгах А.Грина своё...
Для меня А.Грин, ето не "Алые паруса" ...ето его новеллы..где не только мечты о каких-то фантастических странах,необыкновенных людях..там явно указан путь,по которому надо идти что бы мета исполнилась..почитайте его "Четырнадцать футов"....и еще.. мне кажется , что желательно знать его биографию и то время когда он жил и писал.. тогда многое становится понятным..его творчество oчень связано с тем временем,когда он жил..

Thinkin
27.02.2010, 04:50
В Феодосии были написаны его лучшие новеллы "Комендант порта", "Крысолов", "Словоохотливый домовой", "Зимняя сказка", "Корабли в Лиссе".. свою знаменитую "Бегущую по волнам"....Он неотделим от литературного Крыма...от Волошина, его дома и его обитателей в 30-е годы..
В етой группе собрались люди, живущие в разных точках планеты..но у них есть общее : Любовь к етому городу...ТАК И У ГРИНА..
Есле вы почиттаете описания его городов,его сказочной Гринландии..вы найдете ..описания Крымских городов..Феодосии

Thinkin
27.02.2010, 04:52
Крымский период в творчстве Александра Грина ето его своеобразная "болдинская осень", "4 хороших,ласковых года", все самые значимые произведения были написаны им в Феодосии.. Именно в етом городе,несмотря на то что писатель был уже тяжело болен,он был по настоящему счастлив.. В одном из писем к своей жене Нине Николаевне он писал "Я стою, как в цветах и волнах,а над головой птичья стая и есле есть сейчас подлинно счастливый человек,то ето я самый и есть..." ОН переехал в Крым в мае 1924 года,навсегда полюбив причудливые очертания окрестных гор,лазурное море у поберережья. Ета любовь и питала его творчество.

Thinkin
03.03.2010, 05:12
Ну, я думаю, что Айвазовский более известная тема...а в галерее я работала всего чуточку.. я правда там выросла..любимая и обласканная четой Барсамовых, надеюсь вы знает, что Николай Степанович был первым директором галереи, спасшим ее во время войны...

Alexa
03.03.2010, 05:17
А режиссер из СПб А.Наговицин снял документальный фильм "Любовь.Море.Грин" Он снят по материалам музеев писателя в ФЕО и Старом Крыму. ( к 130-летию со дня рождения Грина и 40-летию феодосийского музея )

Thinkin
04.03.2010, 22:34
Интересно.. пока не видела ни одного ни фильма ни передачи с правдивым изложением абсолютно публичной информации.. переврут, перережут... и ни инфорнации, ни настроения..

LostMan
12.03.2010, 11:13
"Когда дни начинают пылиться и краски блекнут, я беру Грина. Я раскрываю его на любой странице. Так весной протирают окна в доме. Всё становится светлым, ярким, всё снова таинственно волнует, как в детстве. Грин - один из немногих, кого следует иметь в походной аптечке против ожирения сердца и усталости. С ним можно ехать в Арктику и на целину, идти на свидание, - он поэтичен, он мужествен".
Д.Гранин.

LostMan
20.05.2010, 17:10
В первый съемочный день будут сниматься эпизоды с участием В. Иващенко, Юрия Стоянова и Альберта Филозова.
Больше месяца ушло на создание декораций придуманного А. Грином приморского города Лисса, в котором и будут происходить основные события картины. Декорации сделали в средиземноморско-кубинской стилистике, прототипом архитектуры города выбрали архитектуру Кубы. Окраины города, на которых будет располагаться бедняцкий район, построили в Лисьей бухте между горными массивами Кара-Даг и Меганом. Также объектом съемок выбрали бывшее имение графа Мордвинова.

LostMan
20.05.2010, 17:12
"Алые Паруса". Римэйк?
«Этот проект — новое прочтение классического произведения известного писателя Александра Грина и общее детище студии «Интер Медиа Продакшн» и компаний «Укртелефильмтрест» и «Пронто Фильм».
Художественным руководителем проекта стал кинорежиссер, сценарист и продюсер Роман Балаян. Роли Ассоль и капитана Грея исполнят Вероника Иващенко (фильмы «Глянец», «С.С.Д.», «Ранетки») и Александр Бухаров (фильмы «Слуга государев», «Волкодав», «Господа офицеры. Спасти императора»). Также в фильме задействуют Александра Лазарева старшего, Семена Фурмана, Михаила Светина, Эвклида Кюрдзидиса и других актеров.

On-Line
23.06.2010, 08:09
Это музыка моей души. Песня о любимом городе и о любви. Нашей Феодосии, где Грин написал *Алые паруса.
Из фильма Выше Радуги. ****://video.mail.ru/mail/sergeystukov/19/142.html
****://video.ukrhome.net/watch/13438/44633/31065/

LostMan
07.07.2010, 09:11
- Потребность издательской деятельности возникла главным образомпотому, что современная молодежь практически не знает творчества Грина,– сказала директор музея Елена Светличная.- Сейчас издается крайне мало его произведений. И когда учительрусского языка говорит, что дети вообще не знают, кто такой АлександрГрин, становится не очень приятно. А ведь его произведения делаютчеловека более нравственным и эрудированным.
В прошлом году музей уже издал из этой серии первую книгу «Бегущая по волнам».
Проиллюстрировали ее рисунками Нади Рушевой, которая рисовала внеобычной технике - без отрыва кисти от бумаги. Книга оказаласьнастолько успешной, что музей получил диплом одного из лучших музейныхизданий. Купить ее можно в книжных палатках Феодосии по цене 30 грн.

LostMan
07.07.2010, 13:24
В этом году Феодосийский дом-музей писателя АлександраГрина продолжил издание книг серии «Мир Александра Грина». Новая, втораяпо счету, книга уже практически готова к изданию.
Еепоявление в продаже ожидается в середине августа. В книгу войдутповесть-феерия «Алые паруса» и восемь детских рассказов. Издание будетприурочено к 130-летию со дня рождения писателя.

LostMan
13.07.2010, 08:52
А между тем, 9 июля, литературно- мемориальный музей А.С.Грина отметил своё 40-летие. Литературно-мемориальный музей А. Грина в Феодосии открылся 9 июля 1970года в доме, где с 1924 по 1929 год жил и работал писатель. Это один изнаиболее известных и посещаемых музеев города, здесь проходят выставки,творческие встречи с писателями, художниками, музыкантами. Это настоящий культурный центр города. Как стало известно, на торжествееном вечере в честь памятной даты, присутствовал сам мэр Фео. И пообещал установить в музее столько кондиционеров - сколько потребуется для нормальной работы заведения.
Чтож, поглядим.
А пока мы поздравляем дружный коллектив Музея А.С. Грина с юбилеем. И желаем ему новых творческих успехов, достойных посетителей, и ещё большего энтузиазма, в их неблагодарном труде! (F) (F) (F) (F) (F)

LostMan
16.10.2010, 11:43
В День города в Феодосии открылась очередная мемориальная доска.Когда-то, во второй половине двадцатых годов, гостеприимный домписателя-романтика Александра Грина часто посещали обитавшие в Феодосииизвестные представители русской культуры. Отныне их имена запечатленына мраморной доске над входом в Литературно-мемориальный музейА.С.Грина.
Церемония открытия прходила на улице, поэтому не затянулась надолго.Глава издательского дома «Коктебель» Дмитрий Лосев назвал Феодосиюизящным, почти гомеровским словом «многопрославленная», подарил музеюновую книгу об Айвазовском и пообещал не позднее сентября выпустить всвет воспоминания первой жены писателя Веры Павловны Калицкой «Мояжизнь с Александром Грином». Симферопольский издатель В.Б.Костюкевичсообщил, что в столице автономии скоро состоится презентация большойкниги «Крым от древности до наших дней”. Её десятая глава, посвящённаямузеям полуострова, открывается рассказом о гриновском доме. Почётныйгражданин Феодосии и автор городского герба художник Степан ИвановичМалышев с гордостью отрекомендовался публике живым музейным экспонатом— сорок лет назад ему посчастливилось присутсвовать на открытии музеяА.С.Грина. Директор Е.Г.Светличная сказала, что на презентации впервыеопробуется новая акустическая аппаратура, подаренная исполкомом кнедавнему юбилею музея. Затем с доски торжественно сняли красноеполотно. Любознательные прохожие останавливались и читали лаконичнуюнадпись: «В этом доме в 1924 — 1929 годах в гостях у А.С.Грина бываливыдающиеся деятели отечественной культуры Богаевский К.Ф., ВолошинМ.А., Вересаев В.В. И Шенгелия Г.А.».

Niltok
20.03.2012, 06:41
Предлагаю для сведения адрес моего вэб-сайта, посвященного музею Александра Грина. -> feomgrina.net/
Прошу любить и жаловать.:)
С уважением, Ипатов (Феодосия)