PDA

Просмотр полной версии : ОДИНОЧЕСТВО: социальный недуг в эпоху машин, стресс для души или необходимость ...


Приморский
07.09.2008, 21:42
ОДИНОЧЕСТВО: социальный недуг в эпоху машин, стресс для души или необходимость для каждого человека в современном мире? Ваше мнение о проблеме, и вообще есть ли проблема?

Так сложилось, что всю жизнь я занимаюсь какой-то бурной деятельностью, да так аквтино, что порой ищу возможность побыть один, наедине с мыслями и своими планами.

Однако, по мере того, как я узнавал мир, я увидел, что одиночество, о котором я порой мечтаю, - это тяжелейшая проблема для огромного количества людей, которые боятся его, и не знают как с ним бороться.

Что думаете? Почему так происходит?

Приморский
07.09.2008, 22:12
в этом вся соль

человек в современном мире испытывает часто социальный стресс от количства контактов, а потом еще испытвает психологический стресс от того, что "не с кем поговорить по душам"

Приморский
07.09.2008, 22:33
да, своего монитора женщина обычно не боится, потому и откровенна бывает, но это лишь снимает напряжение, так сказать. но не ликвидирует проблему, которая нарастает в обществе

чем больше закрываемся мониторами, тем больше одиночество

когда не было интернета проблема была меньшей, кажется

Богинь Не Встречал
08.09.2008, 01:02
Познание увеличивает скорбь , а с другой стороны, уныние это -грех. Как найти компромис? Как обьяснить -почему достаточно успешные люди бросают всё и уходят от суеты мирской жить куда-то в дебри? Уж они -то не привыкли жалеть ни себя ни других, и общения им хватало . А если рассматривать религию не как опиум для народа ,то как обьяснить сознательный выбор Святых Старцев ,они всю жизнь проводят в одиночестве.Эта проблема индивидуальна, для каждого возраста и периода жизни свои причины.
Иногда достаточно простейшего обьяснения-просто всё з....ло!

Аристотель
08.09.2008, 05:37
"Одиночество" - это смотря как его понимать. Чаще всего имеется ввиду взаимоотношения между полами. Так, что без рассмотрения социальных ролей мужчины и женщины никак не обойтись. К тому же наше время это не время машин - это время финансовых сделок. ФИНАНСЫ!!!!! Банки создали ценные бумаги предприятий, как они зарабатывают на них? Они провоцируют сначало падение их стоимости чтобы купить, потом подъём что бы продать. В итоге массовая нестабильность во всём. Женщины всегда думают о детях, которые хотят есть сейчас а не потом. А по факту в массовом числе мужчины могут обеспечить как раз потом, а не сейчас. Это одна сторона медали. Вторая сторона это склонность женщин завышать свои амбиций. Они в массе не принмают во внимание, что сильные мужчины не потерпят роли подкаблучника.

Приморский
08.09.2008, 07:31
нет, вот об отношении между полами здесь я не хотел говорить вовсе. Это скорее можно отнести к теме РУССКАЯ ЖЕНЩИНА, Иван :)

Аристотель
08.09.2008, 07:42
Честно говоря Андрей не понял почему Вы решили, что это касается только женщин и обязательно русских женщин. Я затронул всего лишь одну из сторон именно социальной проблемы, которая касается всех.

Ну не обсуждать же вопросы старцев отшельников. Это врядли можно отнести к социальным проблемам. Да и не проблема это вовсе. Это религиозный пост. "Стяжание духа святого" - образ жизни монахов!!!! Причём тут социология?

Бабочка
08.09.2008, 07:43
Как говорил покойный Пуговкин: "Мыслящему человеку не бывает одиноко".

Я думаю, что стоит четко разделять одиночество и уединение. Одиночество - это когда тебе тяжело, чувствуется нехватка общения по душам.

А вот уединение *- это совсем другое. К нему стремятся успешные люди, люди уставшие от обилия повседневных контактов. Уединение необходимо для того, что бы понять то, к чему ты стремишься в жизни. Именно ты, а не то, к чему толкает тебя общество.

Аристотель
08.09.2008, 07:52
Боюсь что уединение и одиночество это не одно и тоже.

Уединие способ отдыха - это однозначно. А в одиночестве добится успеха? Вероятно речь идёт о людях искусства, писателях к примеру..............хотя даже им наебходимо тематику в обществе черпать, признание общества опять же...............Так, что успех в одиночестве? Сильно сомневаюсь. Успех сопутсвует тем, кто обладает дарои договариваться. А договариваться надо с кем то, опять же без способности понимать интересы других никаких договоров не будет :-D

Бабочка
08.09.2008, 08:18
А разве кто-то говорил о том, что надо жить в уединении?!!

Я лишь говорю о том, что одинокими чаще всего чувствуют себя люди зависимые.

Но любому человеку нужно уединение! Любому! Дажи психологи утверждают что для нармального психологического состояния каждому человеку необходимо ежедневно проводить не меньше 5 мин в одиночестве.

Азазелло
10.09.2008, 09:22
Мне лично достаточно было бы шести дней одиночества и одного дня общения...

У всех ведь по-разному?

А средняя арифметическая одиночества постоянна всегда.

Раньше были не машины, а что-нить другое.

Разве не так?

Приморский
10.09.2008, 09:25
да, вот, статистика показывает, что в современном мире проблематика одиночества нарастает, по сравнению с прошлым

Азазелло
10.09.2008, 09:29
Может, изменилось само понятие одиночества?

Сидишь, в квартире, вокруг сотни людей над землей по этажам. А ты одинок...

Можно уточнить, увеличилось количество одиноких, или процентное соотношение?

Потому как если кол-во, то понятно - население то растет ;-)

Ангел Красоты
09.04.2009, 12:14
Одиночество, это когда никто никому не нужен. Не, там дело какое "помоць" провернуть, водки опять же попиться. А вот наступает момент, когда у тебя не все так "волшебно", *и водки не хочется, а как раньше говорили - голову-то прислонить не к кому, да и очереди нет твою голову поддержать.Вы проведите перепись своих , не друзей (с этим я думаю совсем туго), а просто приятилей. Радоваться будет нечему. И чем мы старше, тем страшнее.Я очень общительный человек. У меня всегда была куча и друзей и приятелей, и я была счастлива своей востребованности. Сменив профессиональный статус, потеряла где-то80%, сама стала разборчивей. И вот, как положена одна подруга. Зато какая!!! Аж 10 лет плодотворного "сотрудничества"!!! И что? А ничего. И в горе и в радости. Раньше хоть в радасти присутствовали. Не знаю я как закончить начатое, все равно у каждго свое...

Приморский
09.04.2009, 12:18
я чокнусь, если я еще и перепись своего круга общения проведу :)

вопрос не в количестве, а в качестве общения, думаю