PDA

Просмотр полной версии : "Районы Феодосии". Вспомним неформальную систему названий.


Alexa
21.07.2009, 16:34
Сарыголь- бывшее название ст.Айвазовская (в перев. "Желтое озеро"почему-то\
Там находится лучший (2-й городской ) пляж.

LostMan
23.07.2009, 07:17
Карантин - кто не знает эту часть Феодосии - не знает Феодосии вообще. Огромный район города, простирающийся от Морсада практически до мыса Ильи. Если я не прав поправьте меня пожалуйста. (fr)

Крымчанин
04.08.2009, 22:55
"Фордштадт" район бывшего "Дом пионеров" не помню как там улицы называются. Вот память, помогитя... караул...

Крымчанин
01.09.2009, 12:01
"Пентагон" - длинная пятиэтажка, по улице... Степаняна помойму, или Старшинова.

Крымская
04.09.2009, 11:28
Немецкий двор - огромный двор, как идти сократом от 12ти этажки в центре до Центрального. С названиями улиц тоже проблема :-$
Кто-нибудь понял о чем я??:-D

Крымская
05.09.2009, 07:05
Дим, ты же походник!!! Сократ - сокращенная дорога. Т.е. не вокруг, а напрямую. Особенно их много при спуске с Ай-Петри в Ялту :-)

LostMan
05.09.2009, 12:10
Так вот я и хотел, дорогая, чтоб ты всем объяснила, доступным языком. :-P Сиб Лизочка! (F)

Alexa
23.10.2009, 15:30
В начале ХIХ в. немцы, переселенцы из Швейцарии и Баварии основали в ФЕО район, который получил название "ФОРШТАДТ", что в переводе с немецкого означает "пригород"

Айболит
27.10.2009, 14:54
При чём, я так думаю, "форштадт" поболее чем "карантин" будет.
А я "состоялся" в "Байбуге"- стране чудес... Если "Байбуга" не речка, значит "Волга" не река. А потом жил на "Полевой"...

X-Files
14.11.2009, 15:42
Винсовхоз приятное такое на вкус название))) развилка между симф. шоссе и керч. шоссе возле хлебзавода) правда когда был винсовхоз завода еще и не было) но байбуга (соседи) уже столицей Крыма была хоть корабли и до сих пор проходят мимо:-D

Немец
14.11.2009, 17:45
Резинка, граната, двухэтажка. Волнорезы у "Ай-петри" так на слэнге называли. А ещё культовое место было такое"Котлы"(часы) Под котлами вся молодёж Феодосии по вечерам умещялась, каким тообразом. Помню на этих"котлах" было 4 цыферблата, и все они показывали разное время. А теперь на их месте нахлобучили какието руины"Аркадия" называется.

Немец
15.11.2009, 17:42
ДАААА! Помню телевизор. А кафе "Отдых" помнит кто-нибудь. Там теперь какой-то отель построили,"Аллые паруса"

Немец
16.11.2009, 18:15
Шайбу кто-нибудь помнит? ДК-овская танцплощадка в Комсомольском парке. До Пятака конешно далеко было, но тем-нименее...

LostMan
17.11.2009, 02:40
Руины шайбы, до сих пор существуют в Комсомольском парке. несколько сезонов было довольно посещаемым местом. Как раз в эти годы Пятак не работал. Был под запретом.

Iskra
17.03.2010, 13:47
"Черные кварталы" мы называли дома, построенные в 90-х годах напртив игрушечной фабрики, для коренных житилей Крыма.

Iskra
20.03.2010, 03:33
Нет их построили не раньше это точно! Еще в 1996 году, они были не достроены, а сдали их в 97/98 гг. Может Вы просто не те дома имеете ввиду? Их всего там 2 или 3! Построены прямо напротив бывшего овощного магазина перед игр.фабр.

X-Files
20.03.2010, 17:25
уважаемая Елена я чегось овощного магазина не припомню возле фабрики игрушек и район тот возник до моего ухода в армию в 1984 году мож вы имеете ввиду не игрушу а овощной на ул Еременко возле Приборостроительного завода там да тоже дома построили и как раз в указанный период

Iskra
21.03.2010, 00:01
ну незнаю... мне всегда казалось, что бывший овощной магазин граничит со стенами игрушечной фабрики... *я тоже там *с самого рождения прожила и точно знаю, что гаражи те о которых вы говорите, снесли уже 100 лет назад!!!! Еще в глубочайшем детстве мы бегали по их крышам!!!! *А вот то, что дома о которых я пишу были построены в конце 90-х, в пору моей бурной юности я тоже отлично помню... *(Чем не романтическое место на крыше недосторенного дома?) Хоть я сейчас уже давно дама средних лет и практически приближаюсь к пенсионному возрасту, но проблем с памятью пока не наблюдалось. Могу вас заверить в этом с полной ответственностью, т.к. я лицо военнослужащее и проходящее каждый код медицинскую комиссию)))))))))))

LostMan
21.03.2010, 09:00
Наш абориген, так давно не был в тех краях, что и не заметил, сколько всего там настроено. А может просто по причине выкушенного и испитого ему было не до того, чтобы вглядываться в окрестности. :-) :-) :-)

X-Files
21.03.2010, 15:12
так и я за то что напротив Еременко а не ФИГ:-D а Еременко то приборостроительный -Арматурный :-) где игрушка по развике на Керчь построили раньше я тогда ваще не бухал был спортсменом КМС по Дзю-ДО и все время там жил .ходил и бегал по утрам:-D

Macho
22.03.2010, 06:31
Между лыской и Фабрикой игрушек выстроили целый жилмассив. Процесс начался в конце 80х прошлого столетия. О чём Вы спорите?(H)

Iskra
22.03.2010, 10:19
Мы не спорим, что в конце 80-х между лыской и игр.фабрикой выстроили целый жилмассив! Мы вообще о других домах говорили...

Iskra
22.03.2010, 10:31
Улица Ерёменко перпендикулярна Симфиропольскому шоссе, находится между бывшим рестораном Кимерия и бывшим овощным магазином, там рядом еще колонка с водой была. Улица уходит вниз к Гарнаева. На ней еще какой то завод, помоему приборо-строительный.

Iskra
25.03.2010, 15:32
Та я нинаю чё тама ща написано, в детстве мАём был овощной, а пАтом даж не помню чё! Не ходила йа в нИво больше

Мушкетер
14.11.2010, 03:10
Забыли!Тему!Сарыголь,Карантин и Форштадт и там же Армянка и Цыганка(возможно от старого кладбища в верх на гору?)Бакурба и Полтавская.А как район Гарнаева и до Еременко наз?

Крымская
14.11.2010, 16:21
Михаил Козаков
Майя
1
За Сарыголем море режет ножами цветными землю. Синий клиноксвой держит в желтых сухих песках берега, острие свое словно спрятало вглубь горячей груди дугообразной каменной Каффы.
Ночами часто трепыхает море, и по улицам, сбитым из камня морского,черными платками трепыхает ветер, кроет тысячегодовую Каффу. А поутрусолнце сыплет песок своих огневых брызг, и улицы за Сарыголем у старойКаффы серые, черствые — что старушечьи морщины кривые.