PDA

Просмотр полной версии : Феодосийские градоначальники


Alexa
23.09.2009, 15:29
Феодосийскими градоначальниками были русские и украинцы, обрусевшие поляки и немцы,греки. А первым градоначальником стал англичанин, бывший киевский военный губернатор,генерал А.С.Феньш, вступивший в свои права в
1804 г. Всего за четверть века (1804-1829гг.) на этом посту сменилось восемнадать человек, в т.ч. девять были временно исполн.должность. В 1804-1810 гг. градоначальники именовались феодосийскими военными губернаторами.

LostMan
24.09.2009, 22:27
Конечно можно. другое дело соответствует кто из них этому высокому званию, а кто нет. Киевский - это киевский. Мы про Феодосию в этой группе. Каждый, выскажите своё мнение. Интересно! ;-)

Leya
26.09.2009, 17:48
например, Броневский сделал все, чтобы в Феодосии в 1911 году появился и стал работать Музей Древностей. а наши современные? только место обозначили, а теперь будут дооооооооооооолго руками водить... денег ждать... и проч.

LostMan
27.11.2009, 08:55
Сейчас пожалуй только ленивый не ругает советское время. Однако не побоюсь упомянуть добрым словом одного из руководителей советского периода. Где-то в середине 70х, Первым секретарём Горкома партии была Людмила Ивановна Сазыкина. Удивительной доброты человек она была. А город обязан ей тем, что однажды собралась она и поехала в стольный град Москву и пробила финансирование строительства набережной в Феодосии. Той, что идёт вдоль нынешних пляжей Камушки. Кто помнит, раньше, сразу после железной дороги плескалась морская водица. И достаточно быстро, по тем временам набережная была построена. И по сей день радует горожан и гостей города.

LostMan
19.03.2010, 09:04
Вообще странно конечно. Многие считают, что Шайдеров очень много сделал для Феодосии. Но ничего конкретно привести в пример не могут. Кроме общих абстрактных понятий.

Macho
07.07.2010, 07:29
Да невидно его как то. Он вроде бы и есть. Но в тоже время его как бы и нет. Парадокс. (ch)

LostMan
22.07.2010, 18:02
Смотрел Ответы на вопросы жителей Феодосии мэра Бартенева по феодосийскому ТВ. Как-то неубедительно. Может я ошибаюсь. Но тем не менее. (ch)

LostMan
16.10.2010, 11:36
А.Евсеев рассказал, что рассматривались несколько вариантовувековечивания памяти С.Броневского, но они не подошли. Территориясанатория Министерства обороны недоступна для посещения горожанами игостями города, там невозможно проводить экскурсии. Улицам в центрегорода возвращаются старые названия, а улица где-нибудь на окраине несовсем подходит для столь известного имени. Также работники музеясчитают, что неправильно устанавливать мемориальную доску в тех местах,которые никак не связаны с легендарным градоначальником.
-Мы посмотрели на карту и увидели, что есть сквер, который, по сути, ещедо сих пор не имеет названия: он идет от Привокзальной площади допамятника Назукину, – предложил директор музея. – Это очень правильно,справедливо и с исторической точки зрения. Рядом – порт, о деятельностикоторого Броневский заботился, рядом – памятник архитектуры, башняКонстантина, а Броневский прилагал усилия по сохранению памятников, тамво времена его правления был въезд в город, и рядышком находитсяпамятник Пушкину, с которым Семен Михайлович был связан. Там же, навходе в сквер можно установить и соответствующий памятный знак.
Семен Броневский (1763 – 1830) –участник русско-персидской войны 1796 года, директор Азиатскогодепартамента МИД, Феодосийский губернатор, историк Кавказа.

LostMan
16.10.2010, 11:38
КомиссияФеодосийского исполкома по топонимике рассмотрела инициативу директораФеодосийского Музея древностей Андрея Евсеева установить памятную доскуодному из самых известных градоначальников Феодосии Семену Броневскому,который управлял городом с 1808 по 1816 год. Директор музея такжепредложил присвоить имя С. Броневского одному из скверов в центрегорода.
А.Евсеев напомнил, что в мае следующего года Музей древностей, старейшийиз ныне действующих городских музеев Европы, отпразднует свой200-летие. В рамках проведения юбилейных мероприятий предполагаетсяувековечить и память выдающихся деятелей Феодосии, связанных с историеймузея и города.
-Семен Михайлович Броневский – это феодосийский градоначальник,пробывший на этой должности семь лет, – дал краткую характеристикуАндрей Анатольевич. – Это человек, который возглавлял борьбу с чумой1811 года. Это человек, который создал наш музей и Феодосийское уездноеучилище (сейчас это школа №4), создал дореволюционный феодосийскийгородской герб. Еще немаловажно, что именно у Броневского в 1820 годуостанавливался Александр Сергеевич Пушкин. Нынешний Форштадт тожевозник благодаря Броневскому, именно по его настоянию туда былипереселены из окрестных деревень две татарские семьи. УсадьбаБроневского находилась на месте нынешнего санатория Министерстваобороны.