PDA

Просмотр полной версии : О людях, защищавщих Севастополь в Великую Отечественную войну.


Беретта
13.06.2008, 15:18
Родители моего мужа, Макий Василий Петрович и Русанова(Макий) Таисия Семеновна были моряками и защищали Севастополь от немцев. Имели ордена *и медали. А ваши родные защищали Севастополь?!

Арамис
13.06.2008, 15:59
Мой дед жил и работал в Севастополе до эвакуации, потом всех в Поти первезли Дед строли береговые укрепления а бабушка работала медсестрой на медецинском катере, и в бомбёжку перевозила раненых через бухту в госпиталь.

Беретта
13.06.2008, 20:33
Мой сын Макий Семен в 10-летнем возрасте(в 1989 году) был в Севастополе вместе с дедушкой и бабушкой по спец. приглашению на праздновании военной части, где служил дед-моряк. В Севастополе есть где-то аллея, где он вместе с дедом и бабушкой посадил дерево. Что это за аллея, я не знаю и спросить не у кого, старики умерли... Может кто-то знает... Сохранились фото поездки.

Арамис
14.06.2008, 04:33
2 Галина Возможно аллея возле кинотеатра "Севастополь" *в сторону стадиона . Там были такие пямятные посадки.

Беретта
21.06.2008, 09:05
Похоже, что Севастопольцев и его жителей не интересует, кто отстаивал в войну их город. Впечатление, что в Севастополе живут *одни иногородцы и их предки не участвовали в военных действиях за Севастополь. Обидно! И стыдно!

Антидурь
21.06.2008, 09:21
Защищали и освобождали Севастополь не только местные жители, *но и люди со всей необъятной родины. И уважать их память мы обязаны. Другое дело, мало кто об этом знает в подробностях.

Аполлон
30.06.2008, 12:59
мой дед,встретил войну в летном лагере на Каче,первокурсником летного училища,прошел всю войну до Берлина, а последним местом назначения оказался Севастополь так и в отставку вышел тут в должности подполковника,таких людей я пока больше не встечал, он любил этот город, думаю сечас (его 2 года как нету) он был бы в шоке от всего того бардака который творится как в Севе.,так и вокруг него...

Александр Невский
30.06.2008, 18:04
Наша семья до войны жила на Мекензиевых горах. *Дед обслуживал ж\д ветку на 30-ю батарею. Когда немцы взяли северную, семью выселили, батя рассказывает: переводчик объяснил, что за город будут большие бои, гражданским - покинуть фронтовую зону. Наши уехали к родственникам, под Симферополь. Дед воевал всю Оборону, эвакуировался...голову сложил под Сталинградом...

Zemnoy
24.01.2009, 19:23
Мой дед Семенов Виктор Павлович защищал

Севастополь в ВОВ.

Помню ездил каждый год на встречу однополчан.

Брал и нас, внуков, с собой на встречу.

Дедушки моего нет уже 11 лет. Но Севастополь для *соих внуков открыл именно он. Любил рассказавать о Севастополе.

О людях, местных жителях, которые помогали солдатам в войну.

Арго
30.01.2009, 05:57
мой дед Зарютин Прохор Павлович участвовал в оборогне Севастополя в составе бригады морской пехоты *под командованием Горпыщенко, в чине военфельдшера. За время боев был трижды ранен. В конце июля 1942 го, когда оборона города прекратила свое существование, и оставались лишь небольшие очаги сопротивления. Он в числе групы военных вели бой в районе Сапун горы. *Последнее ранение получил во время котратаки которой командовал батальонный комисар Шляховский. С оторваной рукой комисар поднял в последнюю атаку оставшуюся в живых горстку моряков. Попал в плен и был освобожден в 44 году. После войны оказалось, что из состава бригады выжило меньше 100 человек.

Zemnoy
16.11.2009, 17:39
Мой прадед служил старшим лейтенантом медицинской службы, был взят в плен на мысе Херсонес.
А дед на крейсере "Ворошилов" был старшим группы управления. Оба учавствовали в обороне Севастополя.
Ув.форумчане!! Огромная просьба, расскажите, в городе открывают мемориал Защитникам Севастополя (увидела сюжет в передаче"Жди меня"), может кто-то знает более подробную информацию. Как связаться с организаторами?? В передаче просили присылать фотографии, отзывы.
Очень хотелось бы передать в музей, в память о моих прадедушке и дедушке!
Спасибо, буду надеяться, что вы мне поможете!

Крымская
17.11.2009, 07:06
Мой дед-Андрей Парамонович-был комендантом Севастополя все дни осады.С первого по последний день.Вместе с семьёй уходил из города на последнем корабле,когда немцы уже практически входили в Севастополь!! И вернулся из эвакуации из Поти сразу же в мае,когда город полностью лежал в руинах,на улицах ещё везде валялись трупы солдат и наших,и немцев. И дальше,находясь на службе практически по 20 часов,а иногда и круглые сутки,принимал участие в восстановлении любимого города и флота!!В доме у нас бывали все командующие,генералы и адмиралы.
Когда дед умер,решением горисполкома было предписано памятник ему делать на средства города!! НО!! Почти 30 лет этого никто не сдела и на могиле такого заслуженного человека стояла "пирамидка" с красной звездой,поржавевшая от времени! Пока любимый внук,мой двоюродный брат,не занял пост начальника гранитно-мозаичного цеха на кладбище!Вот тогда внук и сделал за полгода деду достойный памятник!

Amelia
17.11.2009, 10:31
****://***.sevastopol.su/author_page.php?id=10781&parent=103…
Наталья,может на этом сайте вы смжете найти необходимую Вам информацию.

Amelia
29.11.2009, 19:33
Друзья!
Предлагаю создать ф/альбом "Они сражались за НАС!Помним,гордимся.."(это как вариант названия альбома).
В него вы можете разместить фотографии своих близких,родных,защищавших наш город в годы войны.
Эти люди достойны ВЕЧНОГО поклонения(*)(*)(*)!!
У кого имеются фотографии-открывайте альбом!

Amelia
06.12.2009, 16:51
Наталья!передала Вашу просьбу о желании передать фотографии своих родных,защищавших Севастополь в 35-ю батарею.Надеюсь,организаторы со мной свяжутся,а потом и с Вами!

Amelia
15.12.2009, 17:31
Если у кого-то есть желание выйти на организаторов музея при 35-й батарее(есть фотографии родственников.которые бы хотели им передать)пишите мне в личку-дам e-mail руководства.

Прибой
19.12.2009, 20:53
Мой отец - Очкань Владимир Андреевич 1925 г.р. участвовал в обороне и освобождении Севастополя, был в морской пехоте.Умер в 1995 году.

Amelia
22.12.2009, 12:31
ВсеРОССИЙСКАЯ НОВОСТЬ:
9-го мая в связи с празднованием 65-летия Великой Победы ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ России планируется ОДНОВРЕМЕННЫЙ(в 10.00 утра по московскому времени) всероссийский парад.
В числе городов,в которых в этот час начнётся парад, и СЕВАСТОПОЛЬ!!

Zemnoy
13.01.2010, 23:33
****://***.35batery.ru/- официальный сайт 35 береговой батареи, там вся информация.

Ангельская Пымь
06.02.2010, 06:50
Саратов:"..., глава администрации Сергей Куницын и его команда, «хорошо зная насколько дорого это историческое место для севастопольцев, что здесь на народные средства при поддержке горсовета ведётся строительство Музейного историко-мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя «35-тая Береговая батарея», всё равно принимают решение лишённое всякой морали и нравственности».
По словам Валерия Саратова, «горсовет для того, чтобы соблюсти законность 7 рассматривал вопрос о выделении земли под строительство исторического комплекса. Все решения были найдены, заключён договор с общественной организацией по строительству и при такой активности работ Мемориал будет открыт в 2011 году. Возникает вопрос: за сколько серебряников продал Куницын то, что должно жить в веках, - наша история?»

Amelia
06.02.2010, 12:08
Я практически уверена,что распоряжение,отданное Куницыным,наверняка, по указке с позором уходящего "президента"(правда,уход егос долгими истерическими конвульсиями,аналогичными подобным указам,может оказаться непредсказуемо долгим...2тур выборов-это только начало кошмара)будет отменено.
Чтобы прояснить ситуацию,написала директору музейного комплекса,очень надеюсь,что она ответит.

Amelia
06.02.2010, 15:50
Слава Вам,Храбрые
Слава,Бесстрашные!
Вечную славу поёт Вам народ-
Доблестно жившие,смерть сокрушившие,
память о Вас НИКОГДА не умрёт!

Amelia
08.02.2010, 08:36
Ответ от директора музейного комплекса 35-й бат.:
Спасибо за поддержку - Ваше письмо тому подтверждение. угрозы закрытию музея не существует, ибо, по мнению г-на Куницына, и самого музея, о котором так много говорят депутаты горсовета, тоже нет.
Но все же ситуация, которая сложилась с землеотводами около комплекса, настораживает. Поэтому нами были написаны письма в адрес прокуратуры, горсовета и Управления МВД в Севастополе. Прокуратура разбирается. Ну, а мы действуем по поговорке "собака лает, караван идет". Мы идем к нашей цели - созданию полноценного музейного комплекса и готовимся к открытию 3 маршрута.
Спасибо еще раз за поддержку и дружбу.

Amelia
23.02.2010, 15:01
Севастопольцы!
Если кто-то в курсе-расскажите:как сейчас складывается ситуация с музейным комплексом 35-й Береговой Батареи.
Возобновились уже экскурсии или пока нет?

Amelia
24.02.2010, 13:55
Помните!
Через века,
через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда,—
помните!
Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!
Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью
просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!
Люди!
Покуда сердца
стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста,
помните!

Азнаур
02.03.2010, 11:49
Мой дед, Медведев Василий Андреевич сражался под Керчью, во время Керченской операции.
Во время боев его отряд прижали к берегу моря, дед попал в плен. Но ему и двум товарищам удалось бежать. Это было под Симферополем. Местные жители - Анна Ивановна Белоусова и ее сын Витя спрятали бойцов, а затем помогли пробраться к партизанам...
В 1944 году отряд деда присоединился к действующей армии, дед штурмовал Сапун-гору, освобождал Севастополь - и на одной из улиц был тяжело ранен - осколки немецкого снаряда буквально изрешетили ему обе ноги...
После госпиталя деда демобилизовали по инвалидности и он вернулся в Баку, где встретил мою бабушку...

Amelia
02.03.2010, 12:13
Виталий,спасибо за рассказ!
Судя по тому,что и Вы знаете имена СПАСИТЕЛЕЙ деда(Анну Ивановну и её сына)-благодарность осталась не только в душе спасённых,но в сердцах его потомков(*)

Азнаур
02.03.2010, 18:23
:-$ спасибо. Тем более в доме Анны Ивановны квартировал немецкий офицер! Но она не испугалась спрятать наших солдат!
Ее потомки и сейчас живут в селе Песчаное, под Симферополем. Я пытаюсь сейчас наладить связь с ними, пока не получается.
А Витю казнили фашисты в 1943 году - мальчика выдал какой-то предатель. Ему было 14 лет...:'(

Amelia
13.03.2010, 15:28
****://riviera-tv.net/video/vse-o-krime-24?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNzg5OTUxOzg4M DgzNDg7d3d3LnJvbWFuY2UucnU6Z3VhcmFudGVl

Amelia
09.04.2010, 13:44
Виталий,в Интернете я нашла информацию о том,что памятник пионеру-партизану Вите Белоусову находится в Вилино.
К сожалению пообщаться с кем-нибудь из Вилино не удалось,но мне нашли телефон школы в Вилино(254)913-92-это секретарь,а спросить лучше Светлану Ильиничну,(ch)

Активная Мьв
14.08.2010, 15:50
Мой дед освобождал Балаклаву.Погиб 8 мая 1944г. Похоронен в Балаклаве на братском кладбище, не доезжая одну остановку до центральной площади.Там развилка двух дорог. Его фамилия Хрипун Григорий Дмитриевич.

Адидас
20.11.2010, 08:38
Приветствую всех участников группы!!! Предлагаю посетить группу "форт МАКСИМ ГОРЬКИЙ" (30-я артилерийская батарея Черноморского флота). Желающие могут присоедениться, я не буду против, группа открыта для посещений. Из нескольких
305-миллиметровых башенных батарей, построенных в СССР
до второй мировой войны, сохранилась только «тридцатка»
в Севастополе. Это не только уникальный военный объект,
но и памятник морякам, которые здесь героически сражались и погибали, защищая свое Отечество.