PDA

Просмотр полной версии : что для вас значит слово СВОБОДА?????


Навигатор ВНит
10.06.2008, 16:09
неужели Вы настолько не свободны, что не можете описать это слово????или может привыкли быть зависимы, что забыли о нем??? :'(

Альфа
10.06.2008, 16:59
для меня, как человека образованного, и имеющего определенный опыт в конкретной профессиональной сфере, не понятно, почему я, допустим, не могу себе позволить ежегодный отпуск хотя бы в пределах Крыма, если не возьму кредит (о загранице, которая нам поможет, я вообще не говорю). Почему я должна прийдя в магазин, считать каждую копейку, понимая что завтра всё это может стоить в разы дороже.. Ведь вдумайтесь, в Европе граждане тратят на продукты питания 15-20% своих доходов. Лично у меня все 80-90! Если я скажу, что для меня СВОБОДА - это РАВНОПРАВИЕ, то присутствующие здесь могут счесть это банальностью. Однако, просто задумайтесь над смыслом этого слова, на самом деле, состоящее из двух: РАВНО_ПРАВИЕ. Причем, не только внутри страны, но и за её пределами....... (Быть может несколько сумбурно объяснила, просто я огорчена промежуточным проигрышем России, но если есть желание, я могу пояснить свою точку зрения)

Альфа
10.06.2008, 16:59
(y) хорошая тема. Причем писАть об этом можно бесконечно много! Лично для меня:1) свобода в передвижении (меня бесит, если начинают придираться к моему гражданству, не дают возможность поехать в ту страну, в которую хочу только лишь потому, что у Украины плохая репутация в мире)! 2) свобода слова (причем это касается как в выражении моих мыслей, так и к языку, на котором я это делаю), 3)свобода ЖИЗНИ. Последний пункт поясню:

Крымчанин
10.06.2008, 18:48
Свобода - абсолютное понятие. Ею обладать может только человек, лишенный всей условностей *и привязанностей в жизни. Вряд ли это счастливый человек!

Навигатор ВНит
10.06.2008, 19:46
а мне кажется это счастливый человек, т.к. свобоа - осознаная необходимость. (да- *плагиат, просто фраза под мою пришедшую мысль подошла :-$)

Азнаур
10.06.2008, 19:50
пардон, но последние 4 определения совершенно невнятные - общие слова

вот Ирина Курьянова очень чётко выразилась, с ней и согласен

Onlyone
10.06.2008, 20:01
Мне кажется, что свобода - это осознание того факта, что есть люди, которые поймут и поддержат тебя в любой ситуации. Это дает очень сильное ощущение свободы.

Свобода - когда ты делаешь в своей жизни то, что тебе просто интересно и доставляет удовольствие, а не занимаешься борьбой за существование или выживание.

Ты свободен, когда садишься в машину/поезд/самолет и едешь или летишь туда, где остается твое сердце, и тебя ничего не останавливает - ни границы, ни севший аккумулятор, ни забастовки железнодорожников...

Навигатор ВНит
10.06.2008, 20:11
павел, надо не соглашаться или соглашаться , а писать свое мнение. :-) так будет интересней ;-)

Навигатор ВНит
10.06.2008, 20:13
и здесь не обсуждается конкретно плитическая тема, здесь просто задан вопрос, а как вы его поймете....это ваше личное дело!!!

Приморский
17.06.2008, 10:04
ой, сложная тема ...

Евгений в общем то уже дал правильный ответ, правда, не все его могут понимать в его формулировке

я бы сказал, что свобода - это золотая середина в триаде:

РАБСТВО-СВОБОДА-ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ

при этом можно говорить о РАБСТВЕ ДУХА - и это тоже несвобода ...

еще я бы сказал, что всякая свобода начинается с порабощения собственной ограниченности...

но все это упирается в итоге в кантианскую этику, с которой и начал Евгений :)

Александр Македонский
17.06.2008, 14:01
В вопросе спрашиваеться, что значит именно слово свобода.

Для меня это просто слово, а вот ощущение свободы - эт другое дело. Эт когда есть независимость от внешних факторов.

т.е. захотелось на море - опа вуаля и ты там.

захотелось в горы - пожалуйста, захотелось дома побыть самому, оп и никаких проблем.И не надо срочно возвращаться из отпуска только потому, что на работе сервак упал, и никто тебя заменить не может.

Приморский
17.06.2008, 15:37
Александр, песня Кипелова "Я свободен" прямо повествует про свободу мужа от жены, скажем так :)

Максим, секс - это слишком большое упрощение

Руслан, деньги - это мощный порабощающий фактор

как правило, именно богатые люди несвободны чрезвычайно, ибо они привязаны к своим деньгам и зависят от возможностей. которые они дают,

Наталья, вы говорите о некоторых аспектах свободы :)

Роман, каждый термин имеет определяющую часть и определяемую, поэтому СВОБОДА не может быть просто словом в данном случае.

Хотя между ПОНИМАНИЕМ свободы и ее ощущением, безусловно, есть существенная разница

причем то, о чем вы сказали - это ПОНИМАНИЕ :)

В Задницу Мир Гламура
17.06.2008, 18:09
Последнее ощущение ПОООЛНОЙ :) свободы наблюдалось в след. ситуации...
Мучаясь желудком, но при этом составляя ударно переносную группу доставляющуу 3-х детей и 3 женщин на отдых в удаленный малодоступный регион ( :) о как) был вынужден проделать многокилометровый путь с рюкзаком, причем зная, что обратно буит в два раза тяжелее, лужа на носу яла и наблюдая в каком восторге дети и дамы встречают дельфинов, как дельфины вьются у носа ялика под водой выпрыгивая... вдыхая воздух и глядя на горы и тучи над нами которые вот вот прольют себя и недонесут :) ЖИЗНЬ была везде - Вот МОЯ свобода - это кнеша идеализьм.. только иногда достаточно Одной зеленой травинки или луча солнца...

В Задницу Мир Гламура
17.06.2008, 18:10
ыы :) зачетная ачепятка :) кнеша на носу Яла я Лежал.. но что самое интересное там таки была лужа :)))

Агрессивная Сайк
17.06.2008, 18:14
Роман Иванов: это уже не свобода получается. а прям волшебство какое-то, СКАЗКА!!!!!!!!

Александр Македонский
18.06.2008, 07:01
2Андрей.

Да это понимание. Но ощущение свободы слишком многообразно и многогранно, чтобы тут быть хоть как-то описано.

Вот я и пытался через ощущение описать понимание, а не наоборот.

Вот (-;

Артист
18.06.2008, 07:18
Призрачное понятие, очень удобное для использования, т.к. никто не может определить его однозначно.

Очень удобный термин для спекуляции, развязывания войн, политического давления и оправдания экстремизма

Баритон
18.06.2008, 07:22
Свобода при этом упоминании лично у меня возникает второй вопрос от чего. при этом рассматривая некоторое понимание свободы от морально этических догм общества - это животная свобода. Спешу соголасится с андреем что деньги не дают свободы они лишь могут обеспечить физический комфорт но никак не свободу.

Приморский
18.06.2008, 09:31
Наташа, "право выбора" = свобода выбора. Это лишь одна из граней свободы, это часть в которую не запихнуть все понятие СВОБОДА.

Очень по-журналистски загнала свободу в выбор :)

Приморский
18.06.2008, 09:43
Давайте посмотрим в словари и приведем некоторые определения:

1. Свобода - возможность поступать так, как хочется. Свобода - это свобода воли.

2.по Канту - условие самоопределения воли своим собственным законом. Порождает практическую свободу - независимость воли от принуждения со стороны чувственных побуждений.

То есть (!) свобода человека проявляется в его способности не попадать под действие чувственных (животных) инстинктов, проявляется в умении ограничивать себя.

Приморский
18.06.2008, 09:57
до Евгения нам всем далеко :)

проблема в том, что он много знает, но не может сказать о сложном просто :)

Наташа, дело в том, что нельзя сбиваться на демократические принципы при определении таких понятий как СВОБОДА. То есть нельзя говорить о том, что для каждого из нас она представляет, иначе большинством голосов СВОБОДОЙ будет признано что-нибудь, типа, права на свободное распитие алкоголя, курение марихуанны или секс без ограничений :)

Владимир Кубряков очень метко подметил, что СВОБОДА - это предмет для спекуляций в обществе.

А знаете почему? потому что практически никто не отдает себе отчет в том, что такое СВОБОДА на самом деле.

Поэтому тут важно не просто высказать свое понимание свободы, но и выйти на понимание термина вообще :)

Приморский
18.06.2008, 10:15
американцы умело манипулируют сознанием людей, таким образом, что люди не имеют свободу мысли, поэтому американские фильмы в данном случае пример забавный :)

ну, может, я излишне обобщил заданную тему, конечно

согласен

Приморский
23.06.2008, 16:13
надо будет попытаться как-нибудь обобщить высказанные мнения

или подождать пока высказывания закончатся :)

куда то подевалась инициатор разговора

интересно было бы узнать ее мнение :)

Беда
14.07.2008, 21:38
По- моему, свобода личная, подразумевает свободу и остальных членов сообщества. Ни на кого равняться не нужно, но если ты своими действиями причиняешь кому-то геморрой, ты лишаешь свободы его, поэтому они постараются ограничить твою свободу.
Свобода- это комплекс добровольных ограничений, приемлемых как для тебя, так и для окружающих., как ни странно, но именно так.

Приморский
15.07.2008, 08:49
Марина, да. Это именно так.

Именно такая трактовка свободы введена в практику Кантом

с тех пор она практически не изменилась :)

правда. про это я уже здесь писал :)

Навсегда
15.07.2008, 23:10
Свобода -это когда ты не зависишь от денег и политики. Когда свободно получаешь достоверные знания и используешь их для созидания истины.

Ариец
16.07.2008, 07:19
Свобода – это ЛЮБОВЬ (когда тебя переполняет что то неуловимо прекрасное! Когда все гадкое в тебе куда то исчезает само собой! Нет зависти, страха, мелкой суеты… ну и много еще всякой фигни присущей человеку:) и ты просто паришь над миром (житейскими проблемами) и хочешь поделиться этим чувством с другими! Потому что в этот момент понимаешь что мы все живем как то не так!

Великая
16.07.2008, 07:30
Свобода - это возможность свободного передвижения, возможность высказываться. Это независимость от денег и условностей, от начальника и семейных обстоятельств. Меня свобода манит возможностью делать то, что я хочу, ни перед кем не отчитываясь.

Ариец
16.07.2008, 07:41
Перечитал сейчас что я написал:) и подумал! Во блин я загнул! Ну и настроение у меня какое-то лирическое! А это просто наверное две бутылки пива выпитые вчера вечером! Мозгами больше с Мариной согласен! Ее фраза (Свобода- это комплекс добровольных ограничений, приемлемых как для тебя, так и для окружающих.) добавил бы еще что самоограничение основывается на интеллектуально-духовных качествах человека! Поэтому Свобода – это интеллект +духовность!

Владелец Леденца
16.07.2008, 11:59
"все материальное иллюзорно, все иллюзорное материально"

Так вот, свобода для каждого... это его собственный иллюзорный мир...

Для кого-то это возможность "ночью есть печенье", а для кого-то "управление целым миром"....

Германия - свободная страна... там каждый свободен...

а Вы попробуйте там свободно попить пиво в парке... :-) (без каких либо условностей)

Свобода - это возможность самореализации... и если человек, в рамках гос-ва, имеет возможность самореализоваться... он свободен

Приморский
16.07.2008, 21:29
Кант определял свободу как осознанную необходимость :)

а то, что сказала Наталья - это чистой воды размышление в стиле Сократа :)

На Всё Плевать
13.08.2008, 09:50
лично для меня Свобода - это независимость ни от финансов, ни от людей, ни от обстоятельств. это чувство, которое каждый из нас хочет иногда ощутить (когда достали на работе, дома и т.д.) для того, чтобы насладиться вседозволенностью. но обычно это бывает кратковременно, т.к. жизнь - это хитрая штука *:-). ты ценишь свободу, когда она в небольших количествах и это правильно :-D

Бабкина Внуч
02.11.2008, 13:07
Для меня свобода - это прежде всего ответственность за то, что совершаешь и за свой выбор.

Богатый
02.11.2008, 17:25
свобода - ето когда не напрягают , не заставляют насильственным путем ! когда ты сам делаеш свой выбор или принимаеш какое-то решение ! *:-)

Бедолага
02.11.2008, 18:02
Свобода это свобода не только выбора, но и свобода реализации своих идей, свобода вероисповедания, прозрачное деятельность власти, как местной так и областьной, без бюрократической системы и коррупции .

Ах Ты Гад
02.11.2008, 19:03
Поэтому Свобода – это интеллект +духовность!

============================================

Гари Каспаров + Мерлин Менсон =?

^o) :-S (md)