PDA

Просмотр полной версии : Убережем Севастополь от свалки!


Kotik
02.06.2008, 19:37
создала эту тему, т.к. каждый раз сердце разрывается, когда вижу, что делают с моим любимым городом! Не люди, а свиньи... Гже ж..., там и ср... прошу прощения, но по-другму не скажешь... Убивают все побережье! Такие чудесные места, а во что превращают! Была в последний раз на майские - власти снесли в Балаклаве имение Юсуповых (кто не знает, на набережной стоял фасад старинного дома - достопримечательность Балаклавы). Историческая и культурная ценность по сравнению с перу миллионов зеленых, конечно, ни в какое сравнение. Парк победы тоже начали застраивать особняками - вобщем, что хотят, то и делают... * *:-S

Аристократ
03.06.2008, 11:33
Вообще-то во всём мире застраивают побережье. Вопрос в том, как цивилизованно это происходит...

Другое дело, насколько болезненно к этому относятся люди, которые не могут позволить себе застроить этоже самое побережье...

Но опять же, *тема цивилизованной застройки не раскрыта.

Амбиция
03.06.2008, 15:04
Вообще-то 100, а то и 150 метров береговой зоны считаются природохранными и принадлежать могут только муниципалитету. То есть застраиваться особняками (которые естественно в собственности у кого-то) не должны. И болезненно к этому относятся не от того, что не имеют капитала, а от того, что уничтожается ландшафт. И происходит самозахват береговой зоны под "свой" пляжик. Вспомните историю с пропусками на Яшмовый пляж пару лет назад? *:-@

А имение Юсуповых значит все-таки снесли... Как это все печально *:'(. Наверное отгрохают на том месте отель очередной под видом развития туризма, привлечения капитала, что несомненно пойдет на "благо" Балаклавы... Андрей Куренин прав в одном - культуры и цивилизации никакой.

Kotik
03.06.2008, 17:43
я не против того, чтобы застраивать побережье, я против того, чтобы застраивать такие места, как городские парки и против того, чтобы ради этого строительства сносить памятники истории и архитектуры... Я как раз за платные пляжи, если персонал их будет очищать прибрежную зону, т.к. все общественные пляжи так загрязнены, что я, например, там уже несколько лет не купалась...

Аполлон
04.06.2008, 05:29
платные пляжи ,задумка не плохая, только для приежающих...

уровень доходов месного населения слишком мал что бы добавить еще одну статью расходов...к примеру плляжи на Херсонесе,для москвича вход туда будет даже незаметен,а для живущих пенсионеров,а они тоже люди,будет равен ,утрирую,недельному бюджету...

а вот поповоду застрое к пребрежных зон ,согласен ,сначала испортят ландшафт, а там и часные пляжи (вопреки всем законам) для этих дачников появятся,именно дачников,потому что львиную долю этих засроек выкупают более обеспеченые призжие, а вот муниципальные пляжи все будут хереть...

и что говорить про парки ,если заповедники вокруг Сева. раздеребаниваются под застройки,а жители не могут получить свои законные сотки...

Амбиция
04.06.2008, 09:45
Все правильно, особняки, дачки, миниотели для приезжих, и пляжики они себе тоже захватывают, вот только не очень о чистоте заботятся - они ведь приехали и уехали, и как говорится "после меня хоть потоп".

А платные пляжики по моим личным наблюдениям только развращают наш народ - "раз я заплатил, могу свинячить, персонал ОБЯЗАН убрать мой мусор". И скудные остатки привитого в далеком детстве правила "Чисто не там, где убирают, а там где не сорят" тают как медузы на солнце (которых тоже кстати в больших количествах уничтожают приезжие, считая почему-то это убийство чуть ли не подвигом - когда такое вижу руки хочется поотрывать, честно, хоть я и крайне миролюбивый человек).

Амбиция
04.06.2008, 09:49
Вот если бы можно было, чтобы городские пляжи бесплатные были только для местного населения (тогда бы они были гораздо чище, местные культурные люди), а платные для приезжих (лучше не в самых красивых местах, им до фонаря красота, лишь бы обуглиться и смыть лосьон в море, когда жарко станет)... Но это утопия...

Опять хочу подчеркнуть - не все, далеко не все приезжие страдают отсутствием культурных навыков. И многих привлекает именно красота диких мест.

Вот в этом-то и проблема - как понять кого на какой пляжик определить?

Аполлон
04.06.2008, 10:23
агаааа, Людмила, и будем мы ходить на пляжи с пспортами,или номерки в мерии получать в бешенных очередях и *т.д., уж бюрократы и хапуги и там найдут как на местных нажиться...

проблема ГРЯЗИ, в свинстве не только приезжих, но и новом поколении местных,как молодых так и вновь прибывших ,которые не воспитывались в культуре интелегентного города закрытого типа с идеально чистыми улицами,а вот у муниципальных властей походу мозги жиром заплыли или зрение хреновое или совесть продали. *вот еду по городу,а ощущение что по стройке,все уголки застраиваются,но судя повсему что землю раздали даром :-(...так как на ремонт дорг у в муниципалитете денег НЕТ, судя по дорогам 8oI.

Амбиция
04.06.2008, 11:09
Я ведь сказала, что это утопия, потому как действительно бюрократия все загубит.

Как ни крути, все дело в человеческом факторе, в индивидуальном человеческом факторе... С которым сложнее всего работать.

Меня тоже иногда одолевает ностальгия по тем временам, когда город был закрытым и самым чистым на Украине (по официальным данным). Но этого ведь не вернуть.

Отдать должное в Севастополе на каждом углу урны и постоянно люди в оранжевых жилетах убирают территорию. Просто им не справиться в летний сезон. Ведь наверняка зимой город чистый?

Reptiliya
04.06.2008, 15:53
Всем привет! Как мне кажеться, если бы пляжи были платными, они были бы чище. Даже на примере других городов Крыма если брать. Была в Алуште не видела ни одного бесплатного пляжа и как не странно были чистыми! Можно было бы бесплатно сделать только для пенсионеров, им не привыкать с пенсионным ходить!

*На днях посетили Крымский природный заповедник! Закытая территория, удовольствие посетить стоит 30 гр с человека и 50 с машины! На мое большое удивление среди белого дня мы наблюдали оленят! Разве это не чудо!!!!!!!!! А что бы было, если бы территория была окрыта????

* По поводу уборки города Севастополя! Уборщики то наверняка справляються в любое время года, стоит отметить что они работают и утром и ночью! А кто-нибудь задумывался о том куда девается мусор? Мусор то девать не куда! Во всем крыме нет ни одного мусороперабатывающего завода, одно только складирование! Получается, что у муниципалитета нет денег еще и на утилизацию мусора, зато на застройку даже очень!

Амбиция
04.06.2008, 17:10
Наталья, вы не правы по поводу мусороперерабатывающего завода - он-то как раз есть, и именно в Севастополе, куда со свего Крыма и везут мусор. На Камышовском шоссе расположен, и когда ветер дует в сторону Хрусталей он очень хорошо чувствуется.

Ну ладно, чистый платный пляж - это хорошо. А как быть с дикими пляжами, красота которых именно в дикости и заключается (это практически весь Фио, Бабаклава, Казачка)? Сделать их платными - с шезлонгами, ларьками, шалманами - весь кайф обломать, да и не нужны любителям дикости шалманы, они с собой принесут все необходимое, вот только добросовестные унесут отходы свои да еще и чужие прихватят... Еще Балаклавские пляжи и Яшмовый убирают, а остальные на Фиоленте нет, и столько там мусора скапливается! Я приезжаю в конце лета каждый год и наблюдаю свалку,особенно на Ламбаде (Царское село), там спуск хороший и народу много. Ну почему они поднимают отходы до конца лестницы и бросают их тут же??? Почему не отнести чуть подальше, в контейнер???

Апельсинка
04.06.2008, 18:07
У людей нет элементарной культуры - где поел, там и нагадил...Нет уважения не только к людям, но и к себе - сам же назавтра вернешься в этот свинушник. А насчет Яшмового - душа болит. Это мое любимое место отдыха. К сожалению, было...пока туда доходили только избранные (не каждый выдержит такой спуск, а особенно подъем). Теперь туда ходит катер...А значит куча грязи на берегу и цветные круги от солярки на воде.

Аполлон
04.06.2008, 18:55
и Вам привет,Наталья Яр.то что вам нравится методы других городов Крыма (платные пляжи), не факт что от этого метода в восторге жители этих городов.уборку територий должны брать на себя муниципальные влати,или накой впринцыпи платить налоги...

а вот с пенсионерами просто гениально,давите загоним их в гето,гденибудь в глубине камышовкого порта, и глаза не мазолят и вымрут быстрее ,шикарный пример для подростающего поколения, хотя сами виноваты ,ведь они нас воспитали такими (sr) ,а ведь и мимо нас старость не пройдет...

платное посещение заповедника куда нишло,но вот только куда идут деньги,а впрочем пусть бабло накарман кладут,куда без этого,лижбы не застраивали...

мусрозжигательный завод на камышовском шоссе давно не работает ,квартиры на остряках вновь в цене это плюс ,а вот минус что мусор вывозят в район Мекеньзевых гор,самое идальное место- на горе ,и как все понимают что сточными водами все спускается в Сев , бухту,когда это увидел был в шоке,где и сейчас прибываю (hu).

Амбиция
05.06.2008, 09:17
А я и не знала, что мусоросжигательный завод уже не работает... Давно не ездила по Камышовскому шоссе, все больше на "2" на Фиолент. Спасибо, Алексей, вы как гид по родным местам.

Яшмовый, да - загаживают постепенно, причем действительно больше техника (катера, гидроциклы). Хотя от катера конечно есть и польза - вывоз мусора и доступность для пенсионеров. Моя мама, например, спускается со мной вместе, но вот подняться ей тяжеловато (69 лет), катер выручает. Раньше она боялась ходить на Яшмовый из-за подъема. А то, что стало очень-очень много людей плохо безусловно. Не уединиться с природой.

Kotik
05.06.2008, 18:42
Ребята, большое спасибо, что поддержали тему - я рада, что душа не только у меня разрывается за то, что делают с моим любимым городом! Что касаается мусорников, я бы не сказала, что их в нашем городе достаточно - даже в центре, бывает, некуда выбросить. Я, например, якладываю все обычно в свою сумочку и несу домой. Но таких как я совестливых, к сожалению, не много... На пляжах или мусорок вообще нет, или они постоянно переполнены. Я например, люблю дачу командующего из-за того, что она близко ( по сравнению с Фио и Балаклавой) и что она далековато, куда не все доходят. Но в последние годы на неё страшно смотреть.. Народ приехал на своих машинах, шашлычки сделал, побухал и все так и оставил... Насчет застройки и т.п. - это, наверное, нормальный процесс, т.к. наш город все-таки становится курортным и поэтому это не минуемо...

Аполлон
05.06.2008, 19:55
Севастополь НЕ КУРОРТНЫЙ ГОРОД,тут и недастаточность береговой полоски под пляжи, вмещающие цивилизовоно такйой объем отдыхающих,и удаленность райнов от моря...

как не крути а город всетаки военно индустртальный,всвязи с бардаком занявшийся диким туризмом...

город не способен безболезненно принять всех желающих,отсюда и проблемы.

Reptiliya
05.06.2008, 20:43
Мусоросжигательный завод наверно уже лет пять как не работает, и что там чувствуется не знаю. А по поводу мекензивых гор, Алексей, так они тоже уже переполнены. И давно мусор складируют еще в одном месте, балка Майская что ли. Факт в том что свалки тоже не резиновые!

*А по поводу пенсионеров, я никогда не имела ничего против них. Поэтому и написала что именно для них пляжики сделать бесплатными, а для остальных уж как-нибудь! И возможно именно муниципальные власти пришли к такому решению, об оплате, в других городах крыма!

*Территория заповедника очень большая, можно сказать что мы его прошли вдоль, от начала до конца. И на всем своем пути не увидели ни бумажечки! Что очень здорово. И везде сооружены поилки и кормушки для животных! Ради этого можно и заплатить, даже если часть пойдет в карман! Хотя я бы не сказала что там так много турристов!

Reptiliya
05.06.2008, 21:01
Хочу поделиться с печальными выводами к которым я пришла не так давно!

*2 года назад я участвовала в международном гранте на тему методы утилизации отходов. Принимали участие три страны: Украина, Польша, Швеция. Моя задача была проанализировать методы утилизации в г. Севастополе. Чего я так и не смогла сделать, даже по Крыму в целом сказать что-то конкретное было просто не возможно! Сомневаюсь что сейчас что-то изменилось.

*Выводы были такими: Что все что мы делаем, все заложено очень глубоко в нашем менталитете. И пока мы не изменим своего отношения к окружающему миру, к природе, к животным к людям, ничего не измениться! И я говорю МЫ, о всех людях словянского происхождения. В *то время как люди мусор бросают в 6 мусорных котейнеров разного предназночения, мы до одного донести не можем! **-)

Аполлон
06.06.2008, 03:17
схема с пляжами и береговой полоской доболи кажется знакомой,сначала муниципальные власти жалуясь на то что денег в бюджете нету доводят пляжи до ручки,затем идеальный выход отдать в аренду желающем все благоустроить,за "умеренную" плату,причем пожелают такой безнадегай заниматься имнно родственики слуг народа, а там нужно только поправки в законодательстве дождаться и вот вам обеспеченная сарость у кого то (sr)...

Аполлон
06.06.2008, 04:32
кстати,есть конкретная идея по решению проблем переполнености города в тур сесоны,а как следствие решение проблем с пляжами, мусором, водой, дорогамии т.д.

решение в первую очередь будет не подуше презжим,но любишь кататься (Севастополь),люби и платить...

бюджет года отталкивается от количества налогоплатильщиков и граждан города платящик ком услуги,следовательно что все приезжие которые переполняют город ложаться на шею гор бюджета,отсюда и проблемы.конечно приезжие могут возразить что они приносят деньги в город,но как показывает реальность чесный украинский гражданин (гостевые дома,чачтники и т. д.) не считает должным реально показывать свои доходы,а тем более делиться,то...

Аполлон
06.06.2008, 04:33
остается одно ,город становится опять "закрытым",тоесть на в везде в город с каждого человека не имеющего прописки или регистрации взымается оплата за прибывание в городе, и не условная а реально вычксленная и расчета на утилизацию мусора,поддержания дорог,обновление и разроботку новых пляжей(бессплатных)...

Аполлон
06.06.2008, 04:39
кстати вот и посмотрим ,насколько все так любят Сев,а иначи если не принимать решительных мер то еще с десяток таких сезонов и город будет окружо свалкахранилищами,а там и вымирание детещю Екатерины будет предначертано...

только вот глядя на наши власти ,кажется бабло уйдет на ЛЕВО.

Reptiliya
06.06.2008, 09:28
Да, Алексей, Думаю было бы не плохо, если б город был закрытым. Точнее платный въезд *для всех посторонних людей!И еще бы хорошего человечика в администрацию и все будет супер! Говорить можно много. Вот если б нас хоть кто-нибудь услышал....... :-(

Амбиция
06.06.2008, 10:33
Я хоть и отношусь в настоящее время к категории приезжих, но тоже за закрытый город, и согласна платить (раньше ведь когда по пропускам приезжали - регистрировались в жилконторе и платили ком. услуги на время нахождения , и ничего). Но этого уже не сделают, к большому моему *сожалению. Он ведь закрыт был пока был базой ЧФ и подчинялся Москве. А сейчас такая шумиха по этому поводу... Алексей прав - Севастополь никогда не считался курортным городом. Поэтому отдыхающие раньше и не ездили особенно. Только "свои" и приближенные к "своим".

В общем я за закрытый город, если кто-то нас услышит когда-нибудь. Главное, чтобы меня домой пускали.

Zemnoy
04.07.2008, 05:01
Много интересного прочитала на страничке. Одни слова. Мама моя говорит всегда так: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Пока культуре не научимся - власти не помогут. Тем более, кто у власти? Севастополец? Отнюдь - какой-то деревенский мужик - из грязи в князи. Ему на наш город глубоко начихать. Мы с семьей в Казачку на пляж приходим, прежде чем устроиться позагорать, место расчищаем, клочок в порядок приводим. А на следующий день что? Как у Пушкина - "и завтра тоже, что вчера"... С себя надо начинать, мне кажется, с себя!

Аполлон
06.07.2008, 05:36
Виолета,Ваша мама была права,только речь идет не о культурном воспитании людей,а о конкретных неотлогательных мерарах,которыми и должны заниматься так сильно палитизированые управленцы...

ментальность населения формируется годами,и фонд культуры Севастопаля постепенно уходит внебытие,тому причин уйма,и старость носителей культуры и невозможность их влияния на молодые массы,и массовый отток молодых людей,вырощеных на традициях Севстополя,из города,и приход на замену им людей с округи и городов сосвоими укладами...

опять же решение вопроса с курортниками есть решение вопроса чистоты города,я не говорю уже о том, что большинство ведет себя хуже чем Мамай в завоеваных городах,тут уж Бог им судья,но только подумайте если вы в свою однокомнатную квартиру поселите с десяток человек,то при всей вашей любви к читстоте вы погрузитесь в СРАЧ, а если учесть что Сев. расчитан на население от 350 тыс.до 600тыс.,а за лето проходит несколько мильенов,о чем мы тогда надо решать что делать...

Бобыль
09.07.2008, 08:43
Да никто и никогда не будет заниматься нашими проблемами. А мусор и есть наша и только наша проблема.

Куда я только ни стучал, ни звонил, ни писал *по-поводу свалок мусора, отсуствие дворника (за которого мы платим ЖЕКу, РЭПу), невывоз по нескольку недель контейнеров из мусорокамер. Ответ -ноль.

Вернее кто-то, когда-то отвечает: Конечно мы немедленно займемся вашей проблемой, все тут-же сделаем, виновных накажем, но... А воз и ныне там.

Власть имущих эта "наша" проблеа не интересует, в их коттеджах свалок мусора нет, а если и живут они в многоэтажках, так там всегда и дворник есть, и мусороуборочные машины регулярно приезжают.

Спустя 3 года сделал вывод - здоровье дороже, тем более , что во дворе нашего дома гуляет очень много маленьких детишек. Вот, с тех пор и устраваем всем домом *субботники, пару раз в месяц для уборки территории, и пару раз в год для обустройства детской площадки *(которая полностью построена на родительские деньги)

Активный Онг
14.04.2009, 18:15
Ребята, вы вот на приезжих все сваливаете и при этом сами же говорите о том, что мусор не утилизируют. Во всем Крыму... Приезжие в городе июль-сентябрь, и отходы у них в основном пищевые... А мусор собирается ГОРАМИ и ТЕЧЕНИИ ВСЕГО ГОДА. Вот уже до взлетного поля ДОСААФ добрались- заваливают строительным мусором по периметру, а кто не доезжает- в лесу или миндальной роще... Бутылки пустые зимой тоже не приезжие , а с "ментальностью местного населения" товарищи бросают... Я уже привыкла с сыном, что по дороге дом-остановка приходится собирать мусор за уроженцами Севастополя, "носителями культуры" и доносить его до несанкционированной свалки(из двух зол выбирай меньшее).

Антидурь
15.04.2009, 13:15
Сама живу возле моря. И эти пикники уже достали. Ирина не права "Из двух зол выбирать меньшее": Эти любители отдыха возле моря, действуя по данной схеме, довели маленькие свалочки до гиганских размеров. Я считаю, если поднял мусор (свой, чужой) дотащи его до мусорного контейнера.
Раньше *мусорные свалочки образованные за теплый сезон, во время зимних холодов потихоньку рассеивались: то что-то вывезут, сожгут, а что и в море унесет. Сейчас не успевается. Гадить стали в три раза интенсивнее, лета не ждут.

Amelia
15.04.2009, 13:32
Вот бы организовать на пляжах что-то типа "ЗЕЛЁНОГО ПАТРУЛЯ".а заодно бы и в паспорта заглянуть...ну НИКОГДА не поверю,что тот,кто родился в Севастополе,даже если не будет урны,бросит мусор просто так...на землю.Обязательно положит либо в пакет и отвезёт до мусорки,мелкий мусор-в карман...Почему-то,по-прежнему,убеждена,что создают свалки люди,обосновавшиеся в городе в последние 1.5 десятка лет.Хотя,конечно,бывают и исключения...Уровень культуры ПАДАЕТ!

Amelia
16.04.2009, 10:25
Город СТАНЕТ чистым,таким ,каким его помним мы-Севастопольцы!только не надо опускать руки!(Y)

Близнецы
16.04.2009, 11:48
Марина, я тоже помню Севастополь образцово чистым, а знаете, почему он таким был? Конечно, уровень культуры местных жителей + закрытый город, но самое главное, его же мели роты матросовс 4 утра и каждый день + полное отсутствие целофановой оболочки (и как раньше люди жиди без целофановых пакетиков?). Заключение из собственных наблюдений - что бы было чисто, надо бабки тратить и не малые. Больше уборщиков, дворников, муниципальныхсвалок которые способны селектировать отходы, мусороперерабатывающих заводов, специалистов по озеленению и благоустройству. Даже последний свинтус из Зажопинска засомневается мусорить в аптечной чистоте, особенно если у него под носом урна. Благодарю вас за замечаниедевице жрущей семечки,может с первого раза до неё и не дошло, но верю, что отложилось в подкорке итаки сработает.

Amelia
16.04.2009, 12:11
Галина,я уже очень ДАВНО думаю над этим вопросом,т.к. ВСЕежедневно сталкиваемся с варварством,начиная с лифтов,которые не успев побыть НОВЕНЬКИМИ и чистенькими с НОВЫМИ зеркалами за очень короткий срок превращаются в ...(sr).Даже в домах.где домофоны и КОНСЬЕРЖКИ с видеокамерами....т.е. ДЕЛАЮТ ЭТО свои же...Но почему?Это,конечно,проблема не одного отдельно взятого города.
Помните,в х/ф"Служили два товарища" герои Янковского и Быкова спорят-сколько понадобится времени для ПЕРЕДЕЛКИ сознания человека...
Конечно,прекрасно,если налажена работа коммунальных служб,но...Для человека,который плюёт себе под ноги ЖВАЧКУ,которыми сейчас залеплены ВСЕ ТРОТУАРЫ,все лестницы в метро...а люди со скребками ,красные от натуги мучительно пытаются отдирать эту жвачную массу...такому человеку всё-равно-насколько всё вокруг блистает чистотой..
Мне кажется,что тот,кто сможет решить эту проблему,а она НЕСОМНЕННО КОМПЛЕКСНАЯ,останется в памяти человечества,как ГЕНИЙ!

Amelia
24.02.2010, 14:32
В Севастополе местным подразделением Государственной экологической инспекции была проведена операция «Чистый район». В ее ходе было поэтапно исследовано санитарно-экологическое состояние территорий районов города, после чего для устранения выявленных недостатков и проблем привлекались местные коммунальные службы.
В ходе этой операции в Ленинском районе ликвидирована мусорная свалка в районе Максимовой дачи и начаты работы по очистке Сарандинакиной балки.
В Нахимовском районе ликвидированы давние мусорные залежи в сосновой роще близ проспекта Победы, в Гагаринском районе удалось избавиться от давней свалки мусора в бухте Казачьей.
Также в ходе проведенной операции городом приобретена специальная дробилка для переработки срезаемых ветвей, тонких стволов засохших деревьев и новогодних елок.

Барракуда
07.04.2010, 09:18
Город утопает в мусоре. Но есть люди, которые реально что-то делают. Например, общественная организация "Развитие Севастополя"Несколько моих знакомых участвовали в акциях по уборке города прошлым летом.Они в восторге. Собирается в основном молодёжь. И в этом году они уже много чего сделали. С ними можно связаться в Севастополе (095)51-777-57 (Алексей) и присоединиться к экологическим акциям. Более подробно об их деятельности можно почитать на севастопольском форуме в ветке «Чистый город своими руками»
****://forum.sevastopol.info

Onlyone
11.04.2010, 14:59
ой,по сравнению с другими городами Крыма - Севастополь очень даже чистенький)))

Барракуда
11.04.2010, 15:21
Вы, видимо, давно не были в Севастополе) Все пляжи в пластиковых бутылках. На пляже в Любимовке полно мусорных куч. Нужны факты - зайдите на форума по ссылке из моего предыдущего сообщения. Там есть фото.

Onlyone
11.04.2010, 15:30
Ирина, я была в Севастополе в течение сентября-октября-ноября)))
а Вы видели Симеиз??)) вот это- СВАЛКА!!!!!!