PDA

Просмотр полной версии : Знает ли кто-нибудь украинский язык, если нет как без него живется в Крыму и ...


Osen
13.11.2008, 04:27
Знает ли кто-нибудь украинский язык, если нет как без него живется в Крыму и других областях?

Abstro
13.11.2008, 12:56
ой, девочки и мальчики, я не знаю украинский язык... а это очень плохо? живется без него мне не особо... может, с ним больше поклонников появится? я готова тогда изучить!!!!

Decadence
15.11.2008, 12:19
Я живу в Крыму и вполне прекрасно понимаю украинский!! Т.к. изучали в школьной программе, но говорят, что во многих школах на Украине вообще отменили изучение русского языка!!! :-)

Приморский
15.11.2008, 12:59
в Крыму почти все знают украинский, но почти никто на нем не говорит

украинский - это язык рекламы, официальных документов из Киева, бланков госучреждений, язык насильно навязываемый в кинотеатрах, образовании, делопроизводстве

от этого он не становится более популярен или любим, но становится более известен

Бабочка
15.11.2008, 13:09
Я нормально знаю и говорю на украинском языке. Считаю что это только плюс мне.У меня всегда есть возможность *заткнуть какого-нибудь умника из западной Украины коряво разговаривающего на *русском за пояс. Более того, я вижу и знаю все ошибки, которые они делают в своем любимом языке. Так как чистого *украинского они не знают. :-D

Была б возможность изучила бы еще и татарский. Что б спокойнее жилось. ;-)

Приморский
15.11.2008, 13:11
ничего плохого в знании украинского нет

плохо только то, когда им начинают заменять родной язык - русский, потому что так угодно властям

--

на западной украине полонизирован язык еще в большей степени, чем в Киеве, поэтому такая разница в говоре

Баунти
15.11.2008, 13:22
В Киеве меня с улыбкой до ушей спрашивали два иностранных студента: "Объясните пожалуйста, почему все вывески написаны на украинском, а большинство людей разговаривают на русском? Что за страна?" Украинские националисты потому и боятся ввода вторым государственным языком русского, потому что на украинском будет разговаривать все меньше и меньше народу.

Боцман
15.11.2008, 17:22
Украинский язык понимаю.Но говорить стесняюсь,т.к. будет много ошибок))

Считаю,что языкгосударства,в котором живёшь,знать нужно...Хотябы понимать на твёрдую четвёрку...Тогда проблемм меньше...

Для примера.Жили бы мы в Канаде.И гордились,что не знаем английского языка...Сколько проблемм возникло бы.

Знать украинский язык нужно.Но и родной Русский забывать нельзя!!!

Бродяга
15.11.2008, 17:33
Есть родной-и государственный язык, это разные вещи! в 87 году меня не приняли в крымский сельхоз институт за то ,что в приемной комиссии на вопрос какой ин.яз. учил Я сказал украинский,мне перед вступительными экзаменами вернули документы под предлогом ,что что-то в них нев порядке.....

Альфа
15.11.2008, 17:39
Украинский в школе не учила, в аттестате так и стоИт "не вивчала".. :-P

В работе, по максимуму заменяю на русский.

А как только ввели обязательную рекламу на укр.языке в СМИ и я проходила "пробы на озвучку" на мове.... вобщем, я провалилась... :-$ шеф сказал, что у меня "явный москальский акцент"... причем, я даже не обиделась,а приняла это за комплимент *:-P

Бедолага
15.11.2008, 17:52
Когда я учился в школе, изучение украинского языка было свободно ( по желанию ), кто хотел, тот и изучал. Но тогда это был совсем другой украинский язык чем сейчас. С приходом оранжевой власти, украинский язык стал более тяжёлым в изучении и произношении, добавилось много непонятных и неизвестных слов и наречий. Хотя необходимо знать украинский язык хотябы для самообразования, потому что сейчас почти все документы на украинском языке.

Decadence
15.11.2008, 20:07
Что говорить об украинском языке в изученнии... можно вспомнить первый год правления нашего чудо президента, когда он запинался заикался пытаясь разговаривать на украинском, попросту говоря - суржиком!!! Я понимаю украинский, но говорю на нем слабо, т. к. основной язык русский!! А знать украинский - понимать это наоборот хорошо!Вданный момент много студентов приезжает в Крым на обучение, но они не понимают русский!!! Хоть он очень приближен к украинском, не английский же! Жалко этих учеников и студентов!! :-)

Бренди
15.11.2008, 20:19
Живу и работаю на территории восточной Украины, где преимущественно говорят на русском языке, но знания украинского просто необходимы, всё деловодство ведётся на нём. С другой стороны, украинский язык, в его чистом виде, очень мелодичен и красив и я рад, что владею им

Бриллиант
15.11.2008, 21:13
Как пишется в старом завете,там где живешь ещь блюдо этой страны, уважай традиции., культуру.Знать необходимо для общения хотя бы на суржике.А вот думай на своем языке.Я жила вУзбекистане,так многие русские говорили на узбекском или таджикском и них это звучало даже красивее . а общались на русском языке и никто не препирал.Также в Германии пришлось немного учить немецкий язык,чтобы понимать даже в магазине ,что говорит продавщица. Время расставит все на свои места не надо только паниковать. :'( Гдето читала язык будет единым.она уже очищается больше слова идиалект русский это поляки хотят тут назидать свое.А песни любят русские, И еще интересный факт.Студентки *из западной Украины Универа Шевченка вКиеве говорят на русском и считают себя уже киевлянками! Я могу много примеров привести еще потом.

Бабочка
17.11.2008, 07:55
Андрей! Согласна что чистый украинский очень мелодичен и его в нашей стране просто необходимо знать деловому человеку.



Халима!

Может вне вуза студентки Шевченко и говорят на русском... Причем повально. Но с преподавателями они общаются исключительно на украинском.

А думать... Способный и продвинутый человек может думать на любом языке... и это нормально. Это упрощает жизнь. Важно просто считать сяебя русским и прививать любовь к родному языку в семье. ;-)

Бренди
17.11.2008, 08:14
Оксана, вроде и могучий, и великий русский язык, а без ошибок на нём писать не получается? * *;-)

Также нельзя не согласиться с цитатой Халимы Жук, по поводу того, что нужно уважать традиции и культуру страны, в которой проживаешь, это же просто и, с другой стороны, культурно.

Что касается чистоты языка, то простите, даже в Москве не везде встретишь по-настоящему чистый русский язык. И не стоит этому удивляться, виной тому служит близость других национальностей, у которых часто заимствуются слова. Это нормально и соответствует нынешним процессам глобализации. Так что не судите и не судимы будете *(F)

Бренди
17.11.2008, 10:07
Как всегда самой большой ошибкой является то, что глядя на меньшенство судят о всех в целом. Действительно, украинский язык динамично развивается и как любой другой язык заимствует слова и выражения с других языков. Это естественное явление и не стоит этому удивляться.

Что касается традиций и культуры страны в которой Вы проживаете, то для наглядности достаточно съездить, пусть не на западную Украину, где эти традиции по-настоящему соблюдаются и довольно интересны, а в Диканьку, на Сороченский ярмарок. В Крыму такого уж точно не увидите, а виной этому асимиляция, в большей степени истоки которой идут от рускоязычного населения, в том числе от того, кто просто отвергает какие-либо традиции страны в которой живёт.

Крымчанин
17.11.2008, 10:20
Нынешний украинский разительно отличается от того, который я изучал в школе. Примерно, как английский школьный отличается от американского диалекта. Меня это жутко раздражает. Из-за языкового экстремизма из принципа не стану говорить на мове. Дело в том, что мы все ВДРУГ оказались в чужой стране, которую не выбирали и не принимали её обычаи и менталитет. Лучше им, в Киеве, тем более - Галиции, смириться с нашим мировозрением, чем пытаться сделать из русских украинцев. Ласковое прозвище "хохлы" для украинцев не должно быть обидно. Обидней, когда нациков называют "хохи" (по аналогии с гауляйтером Эриком Кохом) - разницы мало...

Азнаур
17.11.2008, 10:59
Андрею Сёмичу

" кто просто отвергает какие-либо традиции страны в которой живёт"

О чём Вы, земляк? Какие традиции??? Одно дело когда империя насаждает традиции культуры в недоразвитых колониях, а другое, когда нам показывают хаты с соломенными крышами, подсолнухи, глечики на заборах и утверждают, что это теперь наши традиции! И как по вашему, нам наследникам Государства Российского, их принимать? В лучшем случае в Крыму над ними просто смеются.

Антифея
17.11.2008, 11:50
А я вот прекрасно владею украинским языком. можно так сказать, в совершенстве! Украинизация... Для Крыма ее не приемлю- все-таки тут сложилось так, родным для нас является все же русский! Что же касается Западной украины (там у меня живет много родственников, говорящих на украинском, да еще и с венгерским акцентом), то ничего против не имею! Ведь для них этот язык- как для нас русский!

Бренди
17.11.2008, 11:58
Сергей Юхин, разве спор о том, что в Украине существуют разные культуры и народы? Они есть и будут в любом государстве. В форуме прозвучало мнение о том, где традиции украинцев. Привёл пример западной Украины, ярмарки, а что услышал в ответ? Разве это не проявление экстремизма, но уже со стороны рускоязычного населения?! За что ж тогда Вы боритесь, что отстаиваете? Как считаете, будут ли уважать и ценить Вас те, культуру, традиции кого Вы отицаете и сводите на ноль, будут ли поддерживать Вашу культуру, если Вы напрочь отрицаете любую другую?

Что касается культуры АРК, то и у неё есть особенности. Или Вы считаете, что она пропахла только русским духом? Каким? Приведите пожалуйста примеры этому.

Большинство из высказавшихся также критикуют не только украинский язык, но и традиции, а Вы соблюдаете традиции своих отцов, дедов и прадедов, сколько знаете национальных праздников, сколько отмечаете из них, если вобще отмечаете. Знаете ли Вы свою культуру?

Бренди
17.11.2008, 12:02
Последний абзац также адресую Оксане Скорняковой и *"наследнику Государства Руссого" Павлу Кидакову

Андромеда
17.11.2008, 12:50
Я знаю укр .язык *(разговорный) в связи с тем.что всё-таки его слышишь по телевизору.по радио,но им я не пользуюсь,без него обхожусь.да и применить его нет места.(Крым.Г.Саки)-он здесь не нужен.

Азнаур
17.11.2008, 14:09
Андрею Сёмичу

"Знаете ли Вы свою культуру?"

Достижения нашей общей (русской) культуры в литературе, музыке, архитектуре, науке в примерах не нуждаются, Пушкина, Гоголя, дворцы Петербурга, Киево-Печерская Лавру знают все.

То же, что нам преподносят как сугубо украинскую - это примитив на уровне сельского народного художественного промысла.

А украинским языком пользуются сейчас многие, но вполне понятно почему - вынуженно (в том числе и большинство народных депутатов - перед телекамерами).

Бисмарк
17.11.2008, 14:28
Давайте побудем в шкуре призидента Украины. Что Вы бы сделали по поводу национального языка?

Лично я бы общегосударственным сделал русский язык и украинский, а в каждой области, в зависимости от % населения, несколько языков. Если % привышает 50 %, то этот язык надо делать приаритетным.

В Украине, почти в каждой области своя национальная культура и не надо пытаться привести ее к общеукраинской, пусть она будет у каждого своя.

Азнаур
17.11.2008, 14:36
А Президент понимает, что дай только русскому языку свободу, украинский уйдёт туда откуда и пришёл - на западенщину и в сёла центральноукраинских областей, а это чревато самостийности.

Приморский
17.11.2008, 15:02
в общем, тема начала дублировать тему ЯЗЫКОВАЯ ПРОБЛЕМА УКРАИНЫ, где написано много про это ...

но удалять данную тему не буду из уважения к большому количеству людей, оставивших здесь записи

Бренди
17.11.2008, 15:30
Евгений Гривастов, Сороченская ярмарка, на сегодняшний день, это не демонстрация культуры Слобожанщины, она давно вышла за её приделы и достигла международного уровня.



Павел Кидаков, не стоит приписывать к достижениям "общей (русской)" культуры Киево-Печерская Лавру, о которой впервые упоминается в ХІІ веке, когда о России, как и Украины, было государство Киевская Русь. В свою очередь, Гоголь является выходцем из Украины, а именно с с. Большие Сорочинцы, ныне Миргородского района Полтавской области.

Я тоже приветствую утверждение русского языка как второго официального, однако не стоит забывать, что государство Украина, как и любое другое, в числе атрибутов имеет свой язык, украинский, каким бы он небыл. Проблема в том, что долгое время ему была отведена незначительна роль, что хотят исправить власти. Плохо то, что внедрение украинского языка осуществляется не всегда корректно, с чем полностью согласен

Приморский
17.11.2008, 15:57
так, против украинского языка никто ничего и не имеет

пусть те, кто ХОТЯТ на нем говорить, говорят

но насильно внедрять украинский туда, где ВСЕ говорят на русском - это лингвоцид

Бабочка
17.11.2008, 16:03
Мне вообще тяжело понять почему собравшиеся здесь единомышленники подвергают сомнению и так заведома ясные факты.

Каждому здравомыслящему человеку и так ясно, что Украина (нынешняя ее территория) неоднородна. Большинство населяющих ее русские и украинцы. На Западной Украине люди всегда говорили на украинском. Весьма специфическом , далеком от *литературного. Но глупо спорить что это не украинский. *Это украинский, сложившийся под влиянием Польши.

В Крыму же большинство всегда общалось на русском. И дай Бог, что б так всегда и оставалось.

Политиканы спекулируют на этой теме. Говорят что украинского нет, или что русский не государственный язык.

Имеет место быть любой язык, в любой стране... А то, что нынешний украинский впитывает в себя как губка все русизмы и пр. интерпритации языков - заслуга наших безмозглых правителей. Они-то нормально не знают (в большенстве своем) ни одного языка.

И вообще... повсеместное знание украинского - это насажденная мера.

Приморский
17.11.2008, 16:03
знаете в чем главный корень проблемы?

в поиске каких-то различий существенных между русской и украинской культурой

существенных различий просто нет, есть только некоторые георгафические особенности

так, извините, даже в РФ будет большая разница между Казанью и Питером, или между сибирскими традициями и Москвой.

Но это же не повод рассуждать о том, что это, де, не русское :)

--

так, и нечего искать что-то нерусское в украинской культуре, за исключением полонизированного Бандерстана

--

зато общего у людей, живущих в Киеве, Днепропетровске, Крыму и Ростове, Москве, Мурманске гораздо больше

вот из этого надо исходить

Бабочка
17.11.2008, 16:05
А знаете что самое главное?

Что те... кто на сегоднешний день так яро отстаивают "державну мову" уже завтра... если жизнь повернется иначе... будут также яро орать залюбой другой язык. ;-)

Бренди
17.11.2008, 17:01
Сергею Юхину. Говоря о культурном наследии Украины можно говорить много. Если Вас интересует быт - добро пожаловать в музеи под открытым небом в с. Пирогово, на остров Хортица, в Закарпатье. Душа украинской культуры - это произведения Л. Украинки, Т. Шевченка, И. Котляревского, П. Кулиша, а также многочисленные традиции, сохранившиеся на западной Украине, это и обряды, и архитектура, живопись и другое искусство. Не устраивает запад, не вопрос - в Полтавской области, Киевской, Черкасской, Черниговской есть много достопримечательностей, которые отображают культурное насеследие, это и парки-заповедники, многочисленные церкви и монастыри, музеи, дома-памятники архитектуры. Обратиться южнее - это наследие времён Гетманщины в Запорожской области. На сегодня ещё пользуются спросом вышитые рубашки, просизведения гончарства, всего не перечислишь!

Бренди
17.11.2008, 17:06
Вернувшись к языковому вопросу, не стоит забывать, что сущестует 2 понятия: язык большинства населения и официальный (государственный) язык, язык документов, которым пока ещё является украинский. Никто же не заставляет разговаривать именно на нём, говорите хоть на китайском или на любом другом языке

Каприз
17.11.2008, 17:11
Знаю и русский и украинский в совершенстве( жена преподаватель украинского языка и литературы) .Иногда даже не замечаю на каком языке идет фильм. А вообще на каком удобно языке на таком и общайся.Для примерабыл во Львове, зашел в магазин- на каком языке заговорил - на таком мне и ответили.Парадокс?? Думаю что нет.

Приморский
17.11.2008, 17:16
Андрей Семич, очень примечательно, чтовы про Западную Украину много гворите, а про Гоголя (Сорочинская ярмарка, кстати) не упоминаете

или вам напомнить, что Шевченко в своих дневниках упоминает Украину 3 раза, а Малороссию - 9 раз?

дать ссылку на дневник?

почитайте

дневник Шевченко написан на РУССКОМ языке, как и почти вся проза Шевченко и все произведения Гоголя

--

вы хотите чтобы мы это променяли на сельские обычаи в Западной Украине?

--

в том и проблема, что заставляют нас говорить на украинском, думать, слушать и читать

Бренди
17.11.2008, 17:28
Оксана, смотрю Вас задело то, что указал на Ваши ошибки. *:-D

Ничего страшного, со всеми бывает и, как правильно указали, со мной тоже. Спасибо за исправления! *(F)

Украинское наследие составляют не только вышитые рубашки и произведения гончарства: архитектура, литература, живопись, возможно их не так рекламируют, но они также занимают свою нишу.

Что касается праздников, то они внешне схожи, ведь они присущи всем русским (беларусам, росиянам и украинцам), с этим спорить не буду, но есть и свои особенности.

Бренди
17.11.2008, 17:32
Каким образом заставляют думать, слушать и читать на украинском языке? Неужели у нас мало рускоязычной периодики? Может кроме украинской речи в Крыму ничего не звучит или наука шагнула так далеко, что заставляет даже думать на украинском языке? Абсурд!

Приморский
17.11.2008, 17:35
запретом русского языка заставляют

в кинотеатрах, в рекламе, в делопроизводстве. в образовании

вы об этом прекрасно в курсе

--

план перевести прессу на украинский тоже существует

и вполне реален с учетом позии наших властей

--

то, что Крым говорит по-русски, так это ВОПРЕКИ государственной политике, а не благодаря ей

--

науки на Украине практически нет

кстати, с трибун профессора говорят на мове, а в кулуарах - на русском

вот это и есть абсурд - навязывание языковых догм

Приморский
17.11.2008, 17:38
то, что у НИХ не получается нас заставить, это еще не значит, что не пытаются

за покушение на убийство судят по той же статье, что и за убийство, как вы знаете

Босяк
17.11.2008, 17:41
Они будут заставлять - потому что время против них работает. Растет новое поколение, поколение наших детей... и вот когда власть окажется в их руках - вспомнят они свидомым украинизацию Крыма...

Бешбармак
17.11.2008, 17:45
Узаконивание Русского языка было есть и будет банальной картой недалёких политиков, которые её всё берегут для крайнего случая, когда он назревает (в основном перед очередными или неочередными выборами), то про права русскоязычного населения сразу резко вспоминают одни и тупо игнорируют другие, на сегодня другие были сильнее, моральный геноцид русского народа в Украине продолжается и всё с большим накалом, КОРОЧЕ ДОСТАЛО!!! (v)

Антипод
17.11.2008, 17:46
А Сёмич , а что плохого было-бы для Украины , если бы было -бы два гос языка. Т. Е язык русский и украинский?

Бренди
17.11.2008, 17:47
Вобще-то прямо не *казано,что "нельзя" транслировать рекламу,фильмы и прочее на русском языке,напротив указано, что это должно быть на украинском, языке, понятном большинству населения (по итогам всеукраинской переписи населения 2001 года, в состав Украины входят 77,8% украинцев, 17,3% росиян, 0,6% белорусов...).Ведь право на трансляцию на родном языке также могут отстаивать татары, молдаване, армяне, грузины, французы и другие национальности.

Давайте реально смотреть на жизнь, перевести пресу сугубо на украинский язык невозможно, поскольку всегда были, есть и будут периодические издания на английском, немецком, русском и других языках, пусть не в таком количестве как на украинском (планируют).

Что касается Крыма, то не только он говорит на русском языке. Дело каждого, на каком языке он будет говорить и не стоит на этом зацикливаться. Главное быть понятным другим.

Бренди
17.11.2008, 17:49
Что касается научных работников, то из за плохого обеспечения большинство покидает Украину, но не все, иначе б у нас остановилось производство, промышленность была б неконкурентоспособной, а это не так

Босяк
17.11.2008, 17:50
Семич, это крайне опасная логика - при таком раскладе наши дети забудут русский очень скоро...

Приморский
17.11.2008, 17:53
Андрей, перепись населения сфальсифицированна - это раз

большинство населения пользуется именно русским - это два

"прямо не сказано", только лицензии отбирают за непослушание - это три (не делайте вид, что вы это не понимаете)

--

пусть отстаивают

только почему то речь идет о русском в стране не правда ли?

--

действительно, давайте реально смотреть на жизнь

какой РЕАЛИСТ придумал запретить трансляцию российских каналов и обязательное дублирование в кинотеатрах ввел???

--

так, передайте и в секретариат Президента, что не стоит зацикливаться :)

Бренди
17.11.2008, 17:54
Сергей Алексеев, я только за то, чтобы на Украине было 2 официальных языка, ведь на руссом языке говорит значительная часть населения мира, этот язык является одним из официальных в ООН.

Также признаю, что политика в отношении русского языка на Украине некоректна, но не стоит из-за этого делать себя несчатными и ущемлёнными. Власть тоже, в отличае от РФ, меняется, а следовательно и подходы к решению тех или иных вопросов

Босяк
17.11.2008, 17:56
Вот интересно - если бы в каком-нить Луцке запретили вещание на украинском... Вы можете себе представить какой ор поднялся бы?

Ну а запрет на русские каналы я поборол просто - спутник...

Босяк
17.11.2008, 17:58
Да, все в наших руках - вот я своих детей так и воспитываю, но я не один, а родители нынче воспитанию детей немного времени уделяют.

Бренди
17.11.2008, 17:58
Андрей Скрипцов, большинство населения где? В Крыму, в восточной Украине - не спорю. И только?

Босяк
17.11.2008, 18:00
Есть конечно - чем больше о себе напоминать - тем быстрее украина оставит крым в покое.

Альфа
17.11.2008, 18:01
Андрей Сёмич

Обратитесь к статистике... А сколько населения проживает в восточной Украине и Крыму суммарно? И это Ваше пренебрежительное "и только?" относится почти к половине населения страны...

Антипод
17.11.2008, 18:03
нельзя относит тех , кто говорит по-русски к несчастным и ущемленным. Мы себя такими не считаем. Наоборот *. *Это те кто пытается запретить русский язык ,имеют большой комплекс неполноценности

Босяк
17.11.2008, 18:09
Это те кто пытается запретить русский язык ,имеют большой комплекс неполноценности

Может и так... только вот почему МЫ должны из-за их комплексов страдать?

Босяк
17.11.2008, 18:21
Так-таки и нет? *:-) А Вы пройдтесь по форумам - proua.com или for-ua.com или еще каким - и почитайте - мож ответ и отыщется...

Приморский
17.11.2008, 18:24
Власть на Украине меняется, а дурдом - нет, потому что власть одинакова по сути. хотя и разная по форме

--

русский - язык большинства на Украине

этот факт вы можете проверить в любом крупном городе Украины

начните с Киева - вопросы отпадут

а, ведь Киев украинизировали в первую очередь

там вообще ВСЕ русское уничтожили уже

а население продолжает говорить и думать по-русски, даже то, которое за оранжевых голосует :)

--

насчет все в руках родителей - говорили в теме УКРАИНСКАЯ ШКОЛА

почему мы должны мириться с дурной школой и воспитывать детей вопреки ей?

Босяк
17.11.2008, 18:33
Я думаю что проект "незалежна Украiна" обречен, и теперешний кризис лишь поставит в нем точку. Ну а мы - поапплодируем. *:-D

Macho
17.11.2008, 18:49
К вопросу о языках. Этим летом читал интервью Литвина в "Керченском рабочем", в котором он абсолютно ясно сказал, что в случае введения на Украине двух государственных языков - русского и украинского, последний достаточно быстро отомрёт за ненадобностью, ибо русский язык универсален и применим на огромном территориальном и политическом пространстве. Украинский попросту будет ненужен. Вот и всё величие языка...

Видимо, именно поэтому вопрос о двух государственных языках является столь болезненным для украинских политиков.

Босяк
17.11.2008, 18:50
Ну это их любимая отмазка. В советские-то времена не помер украинский, наоборот даже!

Босяк
17.11.2008, 19:13
Трудно делать из кого-либо врага и оставаться при этом другом. *:-) Так что коль враги - так взаимно.

Боцман
17.11.2008, 19:50
Украинизация так же и для отвлечения внимания....

Пока народ борется за свой язык и свою культуру,правящие зарабатывают деньги и продают народ...

Баунти
17.11.2008, 20:51
Злобные националисты своей антироссийской пропагандой добились того, что я, неплохо зная украинский язык( ибо в Советском Крыму мы его учили 9 лет, исключая Севастополь), этот язык в Крыму слышать не могу. На дух не переношу. А вот на фактической Украине его воспринимаю совершенно нормально.

Босяк
17.11.2008, 21:01
Закон рогатки (маятника) чем сильнее оттянешь - тем сильнее и вернется. Интересно - что завопят наци когда Крым от украины уйдет, и за украинский тут морду бить будут? А ведь язык красивый, язык не виноват...

Исчадие Кая
17.11.2008, 21:03
хм... а я вот мечтала как-то украинский выучить... :-)

в "Глобусе" Московском

искала учебник, словарик - НИЧЕГО! (tr)

А жаль....

Приморский
17.11.2008, 21:51
на самом деле реклама - огромная проблема

1-она вся идет на украинском

ни одной рекламы на русском в СМИ уже давно нет

2-реклама и так была ненавистна, а теперь она стала еще и маразматична

русский человек держит магазин, о котором он должен рассказывать другим русским людям, чтобы они пришли и купили товары. Во всей цепочке общения украинский не будет использован ни разу. ТОЛЬКО В РЕКЛАМЕ

непонятно почему ...

Босяк
17.11.2008, 21:53
Ну и игнор той рекламе. Как и всему украинскому в крыму. Поймите - проблема уже давно вышла за рамки "терапевтической". ИМХО конечно...

Приморский
17.11.2008, 22:01
как это вы сделаете ей игнор????

она назойливо лезет в уши в маршрутках, метро, на ТВ ...

можно сделать игнор своей жизни, если последовательно отказываться от всех контактов с внешним миром ...

Бархатное Солнышко
18.11.2008, 17:48
Украинский - понимать понимаю, но говорить не могу, смешно получаеться, да и нужно мне это, у нас все знают русский язык. А реклама раздрожает, даже на русском языке. Но что печально, так это когда Российские (даже не Русские, а снятые в СССР) фильмы переводят на украинский. Когда знакомые с детства артисты говорят не своим голосом, это уж простите. А когда я в какой-то предаче услышала, что подобный перевод стоит Украине примерно 30 тыс. дол.- тут уж нет слов... одни предлоги. Видно эти тысячи в Украине лишние, и им не нашлось другого применения.

Вернись КаМн
21.11.2008, 06:14
Украинский знаю. Но, конечно, предпочитаю слышать вокруг русский. Советские фильмы на украинском - это уже, простите, порнография.

Босс
25.11.2008, 19:23
У нас нашли решение рекламной проблемы. В конце "Переклад: ..." и далее на русском, согласен, в 2 раза дороже выходит.

Барышня-Крестьянка
25.11.2008, 20:11
Сказать "я знаю украинский язык" думаю никто из нас, крымчан, живущих и работающих здесь, не может. Так как мы на нем не общаемся, не переписываемся...... *а то что понимаем документацию, новости там по разным каналам, это еще не факт знания языка. Пусть не обижаются формчане, но некоторые-то и родного русского не знают, хотя и гордятся русской национальностью...... А живется нам нормально без знания что украинского, что, заметьте, русского.......

Альфа
25.11.2008, 20:21
Раз уж заговорили о фильмах... недавно по телеку увидела замечательный советский мультик "Руслан и Людмила", автора,полагаю называть не нужно... *;-)

С самого начала меня чуть не стошнило...

Край лукомор’я дуб зелений..."
Край лукомор’я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
І день і ніч там кіт учений
На ланцюгу кружляє тім
Насколько мне *известно, именно в таком виде сегодня это произведение изучают в школе на уроке иностранной литературы. ^o)

Бисмарк
26.11.2008, 06:31
Придумал как победить фина!нсовый кризис в Украине, надо перейти на русский язык. Экономия на переводах, печатной продукции.

Батарейка
26.11.2008, 08:18
Я украинский язык понимаю, разговариваю, очень быстро перевожу, да и у меня бабушка с дедушкой на нём разговаривают (ну не на чистом конечно), как к ним приезжаю сразу перехожу на украинский! вообще считаю много языков знать, это не кому не помешает, наоборот это очень образованные люди!..... НО и здесь большое НО, такую порнографию, как устроили в Украине, я ещё никогда не видела и не могла себе представить! Хохлы - ужасные националисты, это и раньше было известно! А ющенко ещё тот уродец-свинопас, с него всё и началось! Я была на столько удивлена этими страшными преводами на телевидение, на радио, в кинотеатрах, в Киеве запретили кабельное на русском, русская литература. которая в советском союзе считалась основой основ - теперь она зарубежная, да и ещё переведённая на русский! Что теперь будет с образованием, ведь в украинской литературе нет ни одного нормального писателя! Последнее время украинский меня стал раздра жать, хотя этого никогда не было! :-(

Баттерфляй
26.11.2008, 08:22
А почему тогда на Украине не сделают русский вторым государственным? Боятся, что украинский тогда ,кроме западенцов ,никто учить не будет!?

Батарейка
26.11.2008, 08:27
Какой же у западенцев украинский язык, у них не понятный корявый СУРЖИК!!! А больше чем пол Украины разговаривает на русском!

Батарейка
26.11.2008, 08:31
Знаете, что меня всегда удивляло, то что основное население которое кормит Украину, где сосредоточено всё основное производство, заводы, фабрики, шахты и т.д., эти люди все русскоязычные и они уставшие приходя домой после трудового рабочего дня даже не могут нормально посмотреть телевизор на своём родном языке! а все те кто наслаждается украинизацией, работает за границей и повышает экономику других стран!!!! :-(

Приморский
27.11.2008, 10:43
Нина, кабельное на русском запретили далеко не только в киеве :)

--

про я зык в кино есть целая тема, гораздо больше этой - смотрите КИНОТЕАТРЫ И ЯЗЫК

--

а, вообще ...

достают они нас потому что мы не сплочены

вот это наша единственная проблема, из-за которой все остальные происходят

Приморский
27.11.2008, 10:43
Нина, кабельное на русском запретили далеко не только в киеве :)

--

про я зык в кино есть целая тема, гораздо больше этой - смотрите КИНОТЕАТРЫ И ЯЗЫК

--

а, вообще ...

достают они нас потому что мы не сплочены

вот это наша единственная проблема, из-за которой все остальные происходят

Инферно
27.11.2008, 17:44
А в КГМУ, между прочим, с этого понедельника ввели новую дисциплину для преподавателей - рідненька мова. И все, как л...хи, извините, ходят после 17.00 на уроки. Наверное, и за прогулами как-то следят... :-O

Барышня-Крестьянка
27.11.2008, 18:12
У подруги дочь в этом году поступила в ТНУ на журналистику. Так их поначалу преподы перед каждым уроком спрашивали - на каком вам языке преподвать: русском или украинском? ну все конечно - на русском. ЧТО ЭТО? Приказ Минобразования начинает действовать? Конечно, преподают им на русском, только по фольклору препод крик подняла по поводу того, что как вы можете не *на госуд. языке учить предмет? Теперь они учителей обучают, чего дальше ждать?

Интим
29.11.2008, 22:04
Правильно заметила Нина: те, кто насаждает украинский, абсолютно не заинтересованы в знании укр. языка, они заинтересованы в конфликте...

Бархатное Солнышко
30.11.2008, 15:50
прав Андрей, мы повозмущаемся тихонько "на кухни" и помалкиваем, а горстка людей творит, что им взбредет. Вот что печально. А это касаеться не только русского языка, о статусе которого вспоминают только перед выборами. * Про кабельное телевидение : у нас в Крыму, отказались отключать русские каналы, так что мы небезнадежны. *:-)

Акула Маленькая
30.11.2008, 17:06
"Так вот, мы даже знать украинский язык не должны" - полностью согласна с Сергеем. В условиях получения гражданства нет ни слова о знании госязыка. Только в конституции о государственности. Хотелось бы коментарий юриста - можно ли опираясь на данный аргумент говорить о требовании Минобразования как о незаконном, нарушающем права граждан украины?

Имя
07.12.2008, 19:46
Незнание украинского языка в Украине на качество жизни никака не влияет, за исключением Западной Украины. А вообще, чем больше языков знаешь тем лучше :-D

Бонус
07.12.2008, 21:22
Я знаю этот язык хорошо (в школе всегда 4-ки и 5-ки были), но сейчас я его после этой долбаной украинизации просто *8oI, и называю его телячьей мовой! (N)

Волчонок
08.12.2008, 05:40
Мой младший сын,при общем позитивном фоне по учебе,зная отлично английский и немецкий,имеет плохую оценку по украинскому.На мой вопрос ответил,что "телячью мову"учить не собирается..Вспоминаю,обсуждая насильственную украинизацию,сказала,что "эта телячья мова"...,-наследственность *(fr)
В целом-все,как общались,так *и общаются на родном языке.Но,это как язык личного общения.А вот административные ,правовые органы,все на украинском. Телевидение-на украинском.Все жутко раздражает. Кинотеатры позакрывались,кто свои деньги отдаст за фильм на украинском языке?Хорошо,спутник и кабельное телевидение по-русски транслирует.

Самое противное,что украинского не знает никто практически-даже те,кто его нам навязывает-западная Украина говорит вперемешку с австро-венгерскими и польскими словечками,центр-с русскими,а наши правители вовсе не знают этого языка,сплошное извращение.

Арамис
08.12.2008, 15:38
Очень интересно, они не хотят учить мову. А кто будет пленных допрашивать-Пушкин. :-P

Альфа
08.12.2008, 17:47
Все

русскоговорящие население Украины теперь приравнено к собакам!!! Мы теперь не

быдло, мы теперь собаки. Хоть какой, но прогресс есть. Что уже радует.



Зарисовки с натуры одного из меров с востока Украины:

«Премьер проводила закрытое заседание по вопросам

подготовки к Евро-2012. Присутствовали все члены КМУ, губернаторы, мэры.

Закончив выступление, Тимошенко предложила присутствующим высказаться. Я вышел

к микрофону, заговорил по-русски. Сидевший возле меня министр культуры Василий

Вовкун встрепенулся:

Альфа
08.12.2008, 17:47
- Розмовляйте державною мовою, - крикнул *он мне,

подскакивая.
- Послушайте, мы на закрытом заседании. Я докладываю

экономический вопрос, тут специфическая терминология. Могу перейти на

украинский, но тогда получится значительно дольше.
- Ні, це офіційний захід, ви повинні розмовляти державною!

– Вовкуна буквально трясло.
- Во-первых, я вам ничего не должен, - отвечаю. –

Во-вторых, я к премьеру обращаюсь, а не к вам.
- Ви не будете розмовляти собачою мовою!
Сдержать эмоции, услышав подобное, было сложно.
- Если вам не нравится моя речь, можете выйти за дверь,

постоять там, когда закончу – вернетесь и снова будете слушать украинский.
Что вы думаете? Он встал и вышел! Только щелочку оставил –

подглядывать».

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->

Альфа
08.12.2008, 17:49
...МИНИСТР

КУЛЬТУРЫ Украины назвал СОБАЧЬИМ языком родной язык миллионов своих сограждан.

Которые, между прочим, платят налоги на содержание Кабинета министров в целом и

пана министра Вовкуна - в частности. Да даже если господин министр назвал бы

любой другой язык, неважно, какой, будь то гавайский или урду, собачьим, то это

показывало бы его полное служебное несоответствие, поскольку культурный человек

такого заявить не мог в принципе. В нормальной стране подобного рода словесный

понос привел бы к автоматической отставке и личному остракизму такого человека

в среде нормальных людей, поскольку подобная риторика из уст госчиновника

подходит Третьему рейху, но не демократическому государству, ...
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->



****://***.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=9283

Бонсай
08.12.2008, 17:52
Без него вКрыму живется очь хорошо.Если бы не было этого дебильного правительства-было бы ещё лучше

Бонсай
08.12.2008, 17:56
После таких заявлений какой он вж..пу министр культуры,хотя...у нас и министр юстиции был без юр-образования.Вэтой стране может быть всё,что угодно,кроме порядка

Апрельский Кот
09.12.2008, 12:11
У меня бабаушка из Украины, из под Днепропетровска........включаем Канал 1+1 и она нечего не понимает, говорит я такого никогда не слышала, это больше Польско-Венгерский чем Украинский родной, а ей уже 85 она его знает хорошо, они пол часа удивлялись как Украинское Карта можно теперь назвать Мапа.................

Барса
09.12.2008, 12:16
Вы можете ее еще больше удивить,появились такие слова как файно,геликоптер и амбасада.Думаю откуда заимствования, всем понятно.

Бешбармак
09.12.2008, 14:39
Будь ты хоть негром приклонных годов,

Или тинэджером чукчей.

Я б украинский выучил только за то,

Что его смог выучить Кучма! :-D

Волчонок
10.12.2008, 05:03
А что,это-единственная сволочь? На всех этих красавцев гребешок нужен:сверхушки до низа вычесывать надо.



К слову сказать,:защищала я как-то в Гагаринскои суде Севастополя.В прениях выдала цитату на лытыни из римского права ,переведя,"Один свидетель не свидетель",добавила что-то о презумпции невиновности,но и резюмировала,что при полном отсутствии свидетельской базы обвиняемый не может быть признан виновным в совершении преступления,на что председатель суда(судья по делу),ответил с телячьим акцентом::"Какое рымское право,у нас свое-украинское"...

А как пояснил происхождение изъятых миллионов на прессконференции председатель Львовского суда-до такого маразма дожили!!! (hu)(hu)(hu)

Адвокат Дьяв
10.12.2008, 18:44
Знаю, но не пользуюсь.Только сегодня меня хотели заставить написать заявление на украинском,не получилось у них.

Vertelka
10.12.2008, 19:17
Удивительно, неожиданно и очень приятно это слышать от человека из Львова (Y) (Y) (Y)

Приморский
10.12.2008, 23:08
Ярослав, подписи не имеют юридической силы, к сожалению.

не так давно собрали несколько миллионов подписей за проведение референдума по НАТО и где этот референдум???

Азазелло
15.12.2008, 12:14
Знать украинский язык невозможно в принципе - потому что он видоизменяется в зависимости от того, с какой ноги сегодня в Киеве и Львове встали... :-D

Барракуда
23.12.2008, 20:56
Страшно то, что Ющенко любит попугайничать, особенно брать пример с Прибалтики. Боюсь. что через какое-то время и он введет закон, чтобы штрафовать людей, которые на рабочем месте почему-то говорят не на гос. языке, а на своем родном.

Баронесса
24.12.2008, 06:18
Я родилась в Крыму, в русской семье и в моей семье и во всём окружении (как сейчас говорят - в микроcоциуме) никто не говорил по украински. Это был протест против Хрущёвского подарка, но не было ненависти к языку и его носителям, поэтому *я украинский язык учила с огромным удовольствием (мне повезло с учительницей) Я и читала на укр., и говорила, *и понимала всё прекрасно. Но это был ПОЛТАВСКИЙ украинский, а не канадский и не польский. Я люблю Шевченко. Когда я хочу показать своим друзьям (сейчас я живу в Москве) как звучит настоящий украинский, я читаю им "Плач Ярославны" и мы с удовольствием поём " Нiчь така мiсячна" *(извините, теперь могу писать с ошибками.) Когда училась я, уже ослабело давление и это было естественно узнать язык тех, кто поселился рядом. Но при этом, мне никто не запрещал говорить на моём родном языке, но при этом в моём свидетельстве о рождении есть страницы на русском и на украинском.

Баронесса
24.12.2008, 06:20
продолжение:

И это мне говорит о том, что в СССР было больше свободы и демократии (хотя бы в этом) И тогда далеко не все украинцы хотели изучать свой язык. Когда началась перестройка, моя соседка заявила, что вернётся в Харьков и сразу отдаст свою дочь в укр. гимназию. И на мой вопрос, а что же ей самой помешало знать родной язык, она ответила, что он ей казался деревенским. Так кто в этом виноват? Наверное, чем ущербнее человек, тем больше ищет причины во вне. Наверное, это национальная особенность украинского народа (или большей его части) А сейчас когда я приезжаю на свою Родину и Родину моих предков – в Крым, покупая лекарства, я не могу прочесть вкладыш, не потому что я не знаю укр. языка, а потому что его так «изнасиловали», что он превратился в уродца.

И Целого Мира Мало
11.03.2009, 07:13
Нат, это мое личное мнение, конечно же, но считаю что знать надо!!! В каком бы регеоне нежил, и как бы он не видоизменился, хоть как-нибудь знать, но а если не знаешь это твое дело!!! Авось пригодиться.... :-D

Приморский
11.03.2009, 09:08
сейчас разговор в стране уже не идет о том, чтобы знать украинский

его все и так понимают

сейчас идет речь, чтобы никакого другого языка, кроме украиснкого не было

угадайте, какой язык при этом в стране мочат? *:'(

nanopipka
11.03.2009, 13:01
Особенно раздражает листОпад и другая новизна. А знать нужно в совершеннстве русский на 5 и иностранные языки хотя бы на 3 :-O :-)Эти языки пригодятся быстрее ;-)

Бездельник
11.03.2009, 16:44
Я украинский тоже не знаю,да и сами украинцы его не особо знают- особенно технический язык

Enigma-Girl
11.03.2009, 16:50
Советую тем, кто говорит, что надо знать, заглянуть в учебники школьные по украинскому языку. Ладно еще начальная школа, но начиная с пятого... Например, дают детям основы фонетики!!! фонетики! и учат, как надо произносить те или иные слова, в зависимости от того, какая буква там стоит. В итоге, ребенок путается вообще и не может сообразить, как и писать-то. А учителя с чувством ответственности специально собрания родительские проводят, чтобы научить родителей научить детей всей этой никому не нужной белиберде.

Был себе язык как язык, учили мы его в школе, никому он не мешал - так нет, надо из него суперязык делать...

С сожаланием еще большим должна заметить, что с русским языком ситуация в школе не лучше.

Амулет
11.03.2009, 17:46
В школе язык нечил, коек как давал его в институте. Выучил, когда это стало необходимо по-работе. Считаю, что его зание необходимо только государственным служащим - это бесспорно, иначе возникают проблемы с делопроизводством и толковнием нормативных документов. Но меня кончено возмущает политика насильственной украинизации, насаждения языка, что естественно втречает яростное сопротивление. Поверьте нужен будет людям украинский язык - выучат и даже с удовольствием. Но любой гражданин Украины должен иметь право общаться на родном языке, смотреть телевизор (если есть такие каналы), читать книги на родном языке (если такие издаются) и главное - иметь возможность официально обратиться к власти на своем языке и на этом же языке получить ответ. А вот когда русскоязычные фильмы на украинском дублируют - это бред. И когда дети впервом классе пишут сочинение "Я - украинец" в многонациональном Крыму, это звучит как издевательство.

Атаман
13.03.2009, 11:25
В школе не изучал. До известных событий любил слушать украинские песни в исполнении профессиональных коллективов. Это было очень красиво. Но, когда что-то начинают навязывать - отношение резко меняется...

И Целого Мира Мало
15.03.2009, 16:41
Я против насилия в любом его проявлении!! Навязывание принудительно чего-либо, одно из таких проявлений! И с проявлениями такого насилия надо бороться! Но как быть? Ведь незнание языка страны в которой живешь это неуважение в первую очередь к самому себе (прошу заметить, что тут не имеет значение о какой стране и о каком языке идет речь!!!!)ИМХО
..простите, когда ты со своим родным не дружишь (и тут не важно русский или украинский), и в споре о принудительном изучении "ненавистного" языка ты первый подымаешь руку, хотя сам в каждом слове делаешь по 5 ошибок, и с трудом можешь вспомнить хотя бы одно произведение Некрасова, на мой взгляд, все что ты говоришь выглядет как ложь, по отношени к родному языку и к собеседникам!!! ИМХО
Я против принудительного изучения, но я не против языка, и утверждать, что он мне не нужен я не могу! Я не говорю о том что всем резко надо полюбить его, но проявить каплю толерантности можно, раз уж мы тут живем, и как не прискорбно осознавать - жить нашим детям!

Александр Пушкин
16.03.2009, 13:02
Юля ты права английский *и немецкий надо знать, а то найдешь в инете хорошую статью, а прочитать не можешь.

Что касается украинского, то на нем в Крыму *только слуги народа говорят, новоиспеченная украинская интеллегенция (мурководы), и всякая разная пишущая шушера (журналисты)брызжащая *ненавистью с газетных полос *ко всему православному и славянскому.

Бонд Брук Бонд
16.03.2009, 13:17
Вопрос, изучать или нет, не стоит. Естественно, если ты живешь в Украине (Молдове, Беларуси и т.д.), язык знать надо. Я учился в среднестатистической крымской школе еще при Советском Союзе. У нас было 2-3 часа в неделю укр. языка и столько же лит-ры. И этого было вполне достаточно, чтобы я сейчас его понимал и мог вести на нем документы. Но сейчас у моего сына в русском классе по 10 часов в неделю украинского, зато, например, математики всего 2 (ДВА)! И если стоит выбор, каким предметом заменить, например, физкультуру (ну, учитель заболел), то это естественно будет украинский. И вот с этим я совершенно не согласен. Это просто бесит.

X-Files
16.03.2009, 18:54
Я не говорю о том что всем резко надо полюбить его, но проявить каплю

толерантности можно, раз уж мы тут живем, и как не прискорбно

осознавать - жить нашим детям!



Да-да, давайте проявим каплю толерантности к фашистам. Кстати сказать, *Крым НИКОГДА не был украинской территорией, тем более украиноязычной. Только борьба!!! А "мовцы" пусть валят в Галичину, Польшу или Турцию

И Целого Мира Мало
16.03.2009, 19:45
Да-да, давайте проявим каплю толерантности к фашистам. Кстати сказать, *Крым НИКОГДА не был украинской территорией, тем более украиноязычной. Только борьба!!! А "мовцы" пусть валят в Галичину, Польшу или Турцию



Это не по теме!!!!! Речь не о фашистах и не о том кому куда валить!!!! А о целесообразности изучения укр. языка в Крыму и не только!!!

Kvas
16.03.2009, 20:04
Всё по теме!Пусть валят!А в Крыму без украинского языка вполне комфортно.Украинская власть своими корявыми действиями возбудила ненависть ко всему украинскому-давайте откровенно говорить!И противостоять украинизации-нормальная реакция нормальных людей!И похоже-надолго...

Бабник
16.03.2009, 22:57
Ну, допустим украинский знаю, но без него чувствую себя нормально.

Вот сним-неуютно.

А татарский действительно, знать не помешает. (H)

Kvas
17.03.2009, 06:18
Крым не был татарским.А территория Крымского Ханства в своё время включала в себя земли почти до Запорожья и Одессы.Коме Южного берега,части Главной гряды,и Керченского п-ва.Поэтому никаких комплексов перед меджлисовской брехнёй быть не должно :-) .

Александр Пушкин
17.03.2009, 10:11
Евгений на форуме Кавказский конфликт я скинул ссылки, происхождение чеченцев, караимов, затрагивается вопрос татар и пр. почитай , интереснои обоснованно.

Александр Пушкин
17.03.2009, 10:16
Крым будет Татарским, как и был. И учить вам нужно будет татарский язык. Не парьтесь с украинским.

Серега , зачем учить и так знаем. Княгина Ольга урок нам преподала, а до нас по всей видимости на генетиченском уровне дошло.

Учи серега Историю средневековой Руси. (v)

Приморский
17.03.2009, 12:25
У Сергея Степанова интересное фото с НАТОвских учений :)

если на таких кораблях с деревянными штурвалами Украина боевые заплывы делает, то автомат уже можете не изучать :)

--

к тому же из РК этого товарища уже выгнали

надеюсь, ему понравилось

Приморский
17.03.2009, 12:27
по существу разговора скажу, что Крым - это территория, где должны мирно проживать сотни народов и чем больше языков они знают - тем лучше

вопрос в том ЧТО говорят на том или ином языке и к чему призывают, и в том, что язык нельзя НАВЯЗЫВАТЬ

Бомж
17.03.2009, 18:58
в крыму украинский язык незнает никто,как и во всей украине , а живется в крыму так же х**во *потому ,что мы русские... (v)

И Целого Мира Мало
18.03.2009, 05:25
Алексей Грачев,

Степанов научись писать грамотно,"европпе",САЛОЕД ТУПОРЫЛЫЙ



Это вообще хамство!!! Тут мнение свое высказывают!!! Переходить на личности и оскорблять людей по-моему тут не позволял никто!!!

Priroda
18.03.2009, 07:45
Насте

В его бегущей строке явно было не высказывание своего мнения,как вы говорите, а прямая провокация и оскорбление!!!!!!!!! Если он ошибся группой это его проблемы,на фразу "кацапы" он получил адекватный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Не вижу в чем проблема,я не захожу в ихние группы и никого не провоцирую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Приморский
18.03.2009, 08:55
Алексей Грачев получает замечание за оскорбления личного характера (пост 17.03 в 23:10). пост удален

--

в общем-то я понимаю негодования Алексея и товарища Степанова я заблокировал за его надписи

но суть в том, что публичные личные оскорбления в группе запрещены, а следовательно - я обязан сделать замечание

Tribun
18.03.2009, 11:40
Приглашали в группу а Крыме, а попала на форум каких-то нацистов :-O даж как-то неуютно стало...

Люди, о чем вы???!!! АР КРЫМ входит в состав Украины, а украинский язык - государственный в Украине. И это такой же язык, как русский в России, польский в Польше и т.д. Имейте уважение... а переходя на личности, не обобщайте и не приписывайте негатив одного человека всей нации.

А теперь по теме... не учитывая Запад Украины, на всей остальной территории живется замечательно (Y)

Tribun
18.03.2009, 12:03
знаете, у нас много родни в России, и я всегда защищала россиян, когда в общении кто-то называл их кацапами или высказывался о грубости и негостеприимстве...видимо зря.



Замечание модератору: не приглашайте в группу украинцев и вобще нормальных людей! не травмируйте психику!

Tribun
18.03.2009, 12:07
Группа РЕАЛЬНОГО действия, а не только сетевой дискуссии

Для всех, кто считает себя русским по духу, кто любит Крым и Россию независимо от национальной принадлежности.

В ЕДИНЕНИИ - СИЛА!

ДевочкаЯ
18.03.2009, 12:40
украинский я не знаю и знать не хочу.я русская и родилась в РОССИИ,всю жизнь говорила на русском языке.

Зимняя Свэж
18.03.2009, 12:43
В крыму без украинского языка живется не плохо,и мало кто там разговаривает на укр.яз,а вот в Киевской обл. не очень,т.к некоторых вещей не понимаешь(суржик).Но знать надо,в прочем как и другие ин.яз,правда ни кто не вправе навязывать нам учить или нет...

Nature Golden Time
18.03.2009, 12:57
живется, конечно, и без укр. языка... но, хотим мы того или нет, а Крым - территориально принадлежит Украине, и знать государственный язык, я считаю, должен каждый гражданин Украины...

Вы можете себе представить гражданина России, который не знает русского языка, а ведь на тер-рии России далеко не только русские проживают.

А вот бороться за второй ( подчеркиваю, ВТОРОЙ) гос. язык - это уже наше право.

nanopipka
18.03.2009, 15:22
Замечание модератору: не приглашайте в группу украинцев и вобще нормальных людей! не травмируйте психику!

Не приглашайте в группу Киевлян! *Я после 2004 года в корне поменяла к ним свое отношение,видать не зря :-)

Kvas
18.03.2009, 19:12
С другой стороны,если бандеры бесятся и угрожают-это просто отлично!Еще одно доказательство,что это двуногие УРОДЫ,а не люди.Они испытывают зависть к величию РУССКОГО мира-который несет угрозу исчезновения этой сфабрикованной культуре.Ведь почти всю их "историю" придумал дебильный Грушевский(которого современники за дурачка считали)!

Kvas
18.03.2009, 19:19
Не зря их НКВД в схронах мочили!Надо З.Украину срочно отдать Польше(как до 1940 года) и пусть их польские паны "имеют",как пан Энгельгарт(если не ошибаюсь) владел своим рабом Т.Шевченко.

Приморский
18.03.2009, 19:36
..а попала на форум каких-то нацистов ...

--

это вы зря, Алеся, никаких нацистов у нас нет

при таком количестве русскоязычных в стране русский должен быть государственным языком

думаю, вы не хуже моего знаете сколько стран имеет двуязычие

--

Замечание модератору: не приглашайте в группу украинцев и вобще нормальных людей! не травмируйте психику!

--

вообще то модераторы сейчс в групу не приглашают никого вообще. люди заходят или сами или по приглашению участников группы. Человек, который пишет под своим фото "Смерть кацапам!" вряд ли может быть расценен как нормальный в этой группе.

естественно, что его моральное уродство не следует распространять на других украинцев

у нас нет национальной дискриминации

Приморский
18.03.2009, 19:39
Попрошу напомнить мне, что было сделано для того, чтобы в Крыму русский язык стал вторым государственным?

--

по сути ничего, кроме нескольких заявлений парламента

но вопрос государственного языка решается в Киеве, на который надо оказывать системное давление

его нет

--

И еще, эта группа называется "Русский Крым", а не "Российский..."-чувствуете разницу?

--

совершенно верно.

именно об этом я всегда напоминаю

читайте тему БЫТЬ РУССКИМ - узнаете, что все мы - русские

государственная принадлежность не важна при этом

имеется в виду цивилизационная основа

Приморский
18.03.2009, 19:43
Антон Олешкевич получает замечание за личные выпады в адрес Сергея Степанова. посты удалены

--

Антон, не на то предлагаешь тратить пыл

всех в сети не загоняешь :)

относись философски

собаки лают - караван идет

есть много более реальных способов как сделать мир лучше, помимо борьбы с виртуальными анкетами

Приморский
18.03.2009, 19:44
насчет Киева

полно там русских людей и город это русский

есть у многих помутнение рассудка, да и с запада навезли туда народ прилично, но не надо от всех киевлян отмахиваться - неправильно это

знаете, есть такие киевляне, которые считают что в крыму живут только татары :)

Macho
19.03.2009, 07:25
Каюсь, не сдержался.. *:-( По-филосовски, правда, к субъектам, угрожающим резать нас, как баранов, сложно относиться. В этом отношении мне действо, изображённое на нашем символе, более импонирует.

Приморский
19.03.2009, 08:19
ну, это если нападут :)

--

а, так мы больше теряем от виртуальных споров *с ними

лучше действовать реально

nanopipka
19.03.2009, 09:42
есть у многих помутнение рассудка, да и с запада навезли туда народ

прилично, но не надо от всех киевлян отмахиваться - неправильно это.

Может я не права,но в Киеве без помутнения % 10-20. На какую голову *поддержали оранжевую чуму,на какую голову выбрали Черновецкого,как лихо отмахнулись от Востока и Крыма на выборах. Они там просто жируют и с жиру бесятся. Извиняюсь что не по теме :-(

Приморский
19.03.2009, 09:44
но это же наши русские люди, пусть даже и с тараканами в голове

их нельзя вычеркивать вот так

терпеть, действовать и ждать пока образумятся

Барби
19.03.2009, 10:33
Лариса, в Киеве "с помутнениями" процентов 10 остальные, действительно, нормальные. А под оранжевыми флагами местные не стояли. Неужели непонятно. Это из *западных деревень народ привезли еще и оплатили *все это дело.

nanopipka
19.03.2009, 11:00
Черновецкого тоже приезжие выбрали? А на выборах ,приезжие голосовали за киевлян? С каких западных деревень,там все на заработках! За то знаю *некоторые "несознательные "россияне приезжали постоять,поорать как демократия нарушается и Путина лишний раз "грязью полить".Разочарована я в Киевлянах- зажрались. Обдирали все регионы и жировали. Крымчане об этом не понаслышке знают,все доходы от сезона в Киев. У нас после работы все горожане на двух площадях стояли,вся центральная улица гудела клаксонами, не один день ходили и гудели. сколько раз я лично ездила на борьбу с "оранжевой чумой "в Харьков,там тоже хорошо чума прижилась. Так даже в Харькове было 50 на 50,но там просто "запудрили" что жить будут как в Киеве- жировать.

Всё Для Тебя
19.03.2009, 11:54
Согласна с Ларисой, далеко не десять процентов. Их как зазомбировали тогда. Самое смешное сейчас - тот же Вакарчук тихо и незаметно ушел из ВР т.к. "разочаровался". Хочется сказать ему большое спасибо. (sr) Скольких людей он подбил своим участием . И таких "разочаровавшихся" сейчас очень много. Короче, какой народ, такая и власть...

Адидас
20.03.2009, 18:13
Да в чем вопрос? Лично мне, как православному, интересно знать любой славянский язык, украинский ( точнее малорусский) даже интересен, поскольку лучше воспринимается тогда старославянский. Другое дело КАКИЕ ГРАНИЦЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ? *Ведь лукавство властей в том, что язык становится ОРУДИЕМ. В ряде регионов Украины, даже в сельской местности, его применение отнюдь не лишнее при бытовом общении, но когда ЯЗЫК НАВЯЗЫВАЕТСЯ, когда детей лишают возможности русского в школах, тогда такой украинский просто тлетворен и отвратителен!

Адидас
20.03.2009, 18:21
Я вот перебрался в ваш форум из группы "Православная Русь". Ну что я не напишу о нашей жизни на этой Украине, все модератор вычищает, я с ними и разругался...

Главный вопрос КТО *И *ПО *КАКОМУ *ПРАВУ *НАС *ЗАГНАЛ *В РЕЗЕРВАЦИЮ *ПОД НАЗВАНИЕМ УКРАЙЫНА??? *На каком основании в 91 "госграница" была установлена ПО *ГРАНИЦАМ *АДМИНИСТРАТИВНЫХ *ОБЛАСТЕЙ *УССР и РСФСР???

Э\то ключевой момент, который требует ревизии! Согласиться с этим НЕЛЬЗЯ!

Белый Клык
20.03.2009, 18:33
А нам русским - свойственно своих бросать, я жил в Грозном с 1966г. по 30.09.1994г., подтверждаю- русскоязычное население было брошенно и забыто в Чечне с 91 по 95й, а потом его там практически не осталось. И так везде и во всём - своя рубаха.... Что скажут по ящику - то и едят, за кого скажут - за того и голосуют, то про план Великого и ужасного по всем каналам долдонят, а потом начинают от кризиса хором помирать, Кин Дза Дза в общем (md)

Запретный Пмад
20.03.2009, 18:56
Я,знаю,укаинский язык,почти в совершенстве!Но,в жизни,он мне,не пригодился,ещё ниразу и нигде!!!Ни в Крыму,ни на Украине!!!И даже, на западной части Украины,я принципиально,говорю на Русском!!!

Александр Пушкин
20.03.2009, 20:03
Сергей Самсонов.

Читал много источников о событиях, *мнение сложилось, а твой комментарий только подтвердил.

Чеченцы *добились главного, выжили русских (славян). Думаю, что наврятли сейчас найдется смельчак который привезет свою семью жить в чечню или ингушетию да и вообще на кавказ.

Запретный Пмад
21.03.2009, 16:56
ВОООТ!!!И нам-бы от них,этому поучиться!А то они,нам-кышь отсюда,а мы им-милости просим,гости дорогие!!!А то,у нас,руки золотые,но ростут из жопы.Ремонты делать не кому,дворы убирать не кому,на рынках торговать,тоже не кому,на полях тоже работать не кому!!!!Едьте к нам,поработайте!!!!! 8oI