PDA

Просмотр полной версии : А что господа Вы знаете о Красноперекопске !!!


Собачко
06.01.2009, 12:26
Есть на севере Крыма небольшой городок Красноперекопск. Красноперекопск- город-младенец, он основан в 1932 г., статус города получил в 1966 году. Своим рождением город обязан строительству бромного завода на берегу озера Тузла - самого крупного озера Перекопский группы. В городе есть несколько пансионатов , в том числе и для детского отдыха в Крыму.



Если взглянуть на карту, город Красноперекопск смотрится вполне приморским, между тем коренным жителям и в голову не придет называть морем Керкинитский залив (Черное море) - в этих местах необыкновенно мелкий, с неподвижной и почти пресной водой, заросшей морской травой. Берег почти всюду обрывистый, а там, где залив полого переходит в Чатырлыкскую балку, вода устраивает только многочисленных уток. Красноперекопцы купаются на озере Красном, где оборудована зона отдыха с пляжем. Неплохое место для отдыха в Крыму.

Собачко
06.01.2009, 12:30
продолжение

Ближайший к городу и самый северный в Крыму хороший морской пляж находится в селе Портовом (10 км к северу от райцентра Раздольное). Раньше это место называлось Сарыбулак (Золотой Клинок). Глубоко вдающаяся в сушу, мелководная бухта защищена с севера цепочкой Лебяжьих островов, а песок, действительно золотистого цвета из-за небольшого содержания соединений железа, состоит из мелко перетертых раковин моллюсков. Солнца по всей этой зоне в большом избытке, примерно как в Евпатории, но больших просторных пляжей не так много: на 120 км морского побережья полуострова Тарханкут - только 30 км удобного для массового отдыха берега.

Собачко
06.01.2009, 12:33
На самом севере Крымского полуострова, расположен легендарный Перекопский вал с глубоким рвом - уникальный памятник фортификации, протянувшийся через весь перешеек в нескольких километрах на север от города Армянск. Когда-то глубокий ров соединял Картинитский залив Черного моря с Азовским морем (ныне это лишь оставшиеся от моря озера - Сиваш, или "гнилое море")....

Перекоспкий вал протянулся на - 8475 м, ширина у основания составляет более 15 метров, высота от дна рва - 18-20 м. К валу прилегает ров шириной 20 м и глубиной 10 м. В далеком прошлом ров заполнялся водой, что позволяло небольшим дозорным и торговым судам проходить из Черного моря в Азовское, однако, по прошествии веков глубина обоих морей в районе перешейка стала минимальной, и теперь уже вал не сможет сыграть роли "суэтского канала". Перекопский вал, основательно разрушенные временем и войнами, выглядят не столь неприступными, как прежде, однако и по сей день поражает своими масштабами.

Decadence
06.01.2009, 14:15
Крымский содовый завод:

ведущее предприятие по производству технической кальцинированной соды в Украине, расположено на севере Крымского полуострова в г.Красноперекопске
введено в действие в 1973 году
проектная мощность – 698 тыс. тонн/год
обеспечивает около 80 % потребности внутреннего рынка Украины и 2,5% - мирового рынка кальцинированной соды
производство кальцинированной соды осуществляется по аммиачному способу
ОАО "Крымский содовый завод" входит в группу "Ostchem Holding", которая консолидирует все химические активы .

Decadence
06.01.2009, 14:19
Интересные факты

<ul style="line-height: 1.5em; list-style-type: square; margin-top: 0.3em; margin-right: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 1.5em; list-style-image: url(****://upload.wikimedia.org/skins/monobook/bullet.gif); padding: 0px;">

До 1964 года название города писалось через дефис: Красно-Перекопск.

Имя "Красноперекопск" носит вспомогательное судно Военно-морских сил Украины - рейдовый буксир

Жители Крыма редко говорят название города полностью, часто сокращая его до "Перекоп", отчего часто возникает путаница, ведь в Крыму есть село Перекоп, расположенное примерно в 30 км от Красноперекопска, названное, к стати, в память об разрушенном в 1920 году городе Перекоп.

Decadence
06.01.2009, 14:20
Население города составляет 31 800 человек, в том числе русских — 16 561 чел.(51,0 %), украинцев — 13 602 чел. (40,9 %), крымских татар — 1 121 чел. (3 %)

Shtushka
06.01.2009, 17:26
Это все статистика! А кто что скажет из настоящей жизни? Для меня - это город в котором родилась я и мой брат, это наша Родина! И это город в который после всего хорошо и плохого хочется вернуться - к маме и папе! (lo) (lo) (lo) (lo)

Solniwko
08.01.2009, 09:05
была на Перекопском валу, там в самом конце остатки крепостной стены сохранились и одна башня с укреплениями.

о Красноперекопске, а кто в курсе, что в годы Второй мировой войны в городе базировались немцы и в здании первой городской школы были конюшни?

К кому в школу перед Днем Победы приходили ветераны и рассказывали о переходе наших войск через Сиваш? В холод, по грудь в соленой воде с оружием на плечах.

Арго
08.01.2009, 23:29
В первой школе концлагерь.

Красноперекопский район уникален памятниками, нигде в бывшем СССР нет памятника Белогвардейцам у нас есть. Фото выложу завтра.

Крымчанин
09.01.2009, 15:02
А по подробнее про город Перекоп который был на месте теперешнего села Перекоп кто знает???????

Крымская акум
21.01.2009, 07:55
Расписывать все очень долго.А подробней можете узнать из книг нашего замечательного краеведа который поддерживает жизнь нашего с вами краеведческого музея.Зовут его ЛЕВ ПЕТРОВИЧ КРУЖКО.Во второй книге -про Армянск-все подробно написано. (Y)

Антидепрессант
24.01.2009, 07:32
А кто в курсе того, что на месте памятника Ленину раньше стоял памятник Сталину?

Антидепрессант
24.01.2009, 07:33
Озера, на котором располагается "городской пляж" сто лет назад вообще небыло... знаете, откуда взялось?

Антидепрессант
24.01.2009, 07:38
Дальше - больше... помню в 70-х годах 20-го века у моих товарищей целые мешки гильз и осколков, но самое интересное что находили примерно такое же кол-во обломков от холодного оружия и замков от кремневых ружей явно 19-го века... что здесь творилось 200 лет назад?

Mama Mia
24.01.2009, 19:15
Битый час рассматривала все существующие карты Красноперекопского района, но озеро Тузла нигде не фигурирует...

Кстати, об интересных находках. В 1975-1976 годах я работала на строительстве рисовых чеков возле села Почетное, и мы выкопали дубовый боченок с вином настолько старым, что по консистенции оно походило на холодец. Ничего не могу сказать ни о его возрасте, ни о дальнейшей судьбе. Это было так давно!

Крымская
05.02.2009, 19:05
Везде хорошо, а дома лучше , хоть без прогресса , но всеравно каждый год приезжаю! Приезжая домой на поезде или самолете и добираясь на такси, *всегда жду пересечения названия КРАСНОПЕРЕКОПСК *вздыхаю глубоко и говорю себе Я ДОМА!!!!!! В этом городе я родилась росла и познакомилась со своими подругами с которыми до сих пор дружу и надеюсь буду дружить еше долго.О КРАСНОПЕРЕКОПСКЕ я знаю почти все ,ведь это моя РОДИНА!!!!!!

Приморский
05.02.2009, 23:35
Как по мне то город перекоп и село перекоп (которое до сих пор "существует") это две большие разницы...

Крымская акум
06.02.2009, 05:52
Село Перекоп как было так и осталось , а вот город -это совсем новое. В 1932 г. началось строительство бромного завода, строители жили рядом в бараках , поселение назвали бромзавод.А дальше..... * . (Y)

Крымчанин
06.02.2009, 08:12
да это ясно что две большие разницы,и про то как формировался г.Красноперекопск.а старый город Перекоп который был при царском режиме где находился???слухи ходили,что на месте д.Перекоп.там ещё когда-то были развалины старого города.ПРАВДА ИЛИ НЕТ?????

Приморский
06.02.2009, 12:10
А то что хотели сделать один большой город размером от Красноперекопска и до Армянска кто нить слыхал?

Аленький Цветочек
08.02.2009, 17:09
Может быть не все знают ,что наши озёра,тоже самое что Мёртвое море.Только не та конститенция.На *Мёртвом море *есть бромный завод.Толькуо в Израиле все преуспевают и делают на ропе деньги.

Shtushka
08.02.2009, 19:23
После посещения Мертвого моря, я сказала единственное - а почему наш Сиваш не считается таким модным курортом! В Израиле говорят что это единственное самое соленое море в мире, Сиваш конечно не море, но по солености и по специфичесокому запаху ничем не уступает, а думаю наоборот! Главное красиво преподносить, а насколько я знаю и видела, там нет бромного завода, там завод который перерабатывает соль и на основе этого делается популярная во всем мире соль Мертвого моря.

Крымчанин
11.02.2009, 09:32
вот по консистенции как раз все нормально...в этой воде % соли то,что надо.а курортом он ни когда небудет.надо сначало на юбк порядок навести

Крымская
17.02.2009, 07:28
Мне очень нравится ваш город, Замечательное озеро, у нас в Москве такого нет :-|. И воздух у вас хороший (Y).

Арамис
20.05.2009, 13:02
А я знаю, что до войны на месте памятника Ленина был фонтан, первые поселенческие домики находились где сейчас ул.Морская.

Крымчанин
01.12.2009, 06:39
А ПОЧЕМУ МУЗЕЙ В ПЕРЕКОПЕ НЕ РАБОТАЕТ?ПРИЕЗЖАЛ НА НЕДЕЛЬКУ И СКОЛЬКО РАЗ ПРОЕЗЖАЛ,А ОН БЫЛ ЗАКРЫТ...

Крымская
01.12.2009, 16:41
А на озеро Старое, которое сейчас служит сточной канавой для бромного завода, приезжали люди специально для лечения, в нем такая концентрация соли, что невозможно встать из положения лёжа.И в советские времена собирались строить лечебницу на его берегу. Ещё 10 лет назад в нём купались люди, пока не прорвало дамбу и вода не смешалась. А ещё у нас ходят слухи, что на его дне лежит то ли танк, то ли самолет. Где вы, металлисты, достали бы;) А ещё на берегу Старого озера есть пещеры

Адвокат Дьяв
07.12.2009, 02:18
первые поселенческие домики находились где сейчас ул.Морская.
20.05.2009 17:02
************************************************** ******
На счёт первых домиков не правда!!! Ул. Озёрная-13, этот дом стоял и в войну, только был разрушен.Там у меня бабушка и дед жили, до войны и после.

Анна Австрийская
13.04.2010, 21:22
действительно за Турецким валом был городок Перекоп-с большим базаром и учительским институтом.Моя первая учительница немецкого языка его заканчивала.После первого штурма вала был разрушен -сейчас с.ПЕРЕКОП.Завод начали строить возле стан. Пятиозерная,рядом был совхоз и отделение его в раионе ул.Морской.Жилые бараки были в нескольких местах-возле водонаторной башни и совхоза.Поселок начал застраиваться согласно плана-.в честь героев Перекопа -улицы рисовали звезду.Война-завод разрушен,рабочие в эвакуации на берегах Каспия строят новый завод.После освобождения -только фундаменты двух зданий-первой школы и бывшего раикома(в подвале школы было гестапо).Весь поселок-минное поле.Воина еще не раз наполнила о себе-в раионе 1-ого микр.в 50г.подорвались трое ребят.А в 1966г.под стеной 1-ой школы ученики выкопали склад боеприпасов.Восстановили завод, построили новые дома.,клуб и перед ним фонтан и памятник Сталину .Поставили памятник на братской могиле. Контуры улиц -Звезда-пос.БРОМНЫЙ ЗАВОД.

Прибой
15.04.2010, 10:53
Тамара, Ваш пост очень интересный. Спасибо!
А вот на счет контуров улиц и звезды не очень поняла... Раньше я ничего такого не слышала. Расскажите подробней, пожалуйста

Крымчанин
16.04.2010, 13:51
Тамара.очень содержательно.расскажите ещё что нибудь пожалуйста.а вообще есть про наш город книга?и как её приобрести?

Крымчанин
16.04.2010, 13:53
Томара.а где стоял памятник сталину?и ещё по подробнее про улицы в виде звезды.или просто пречислите их.

Анна Австрийская
24.04.2010, 18:22
Памятник Сталину стоял перед зданием-клуб Бромного завода.К нему выходила улица идушая мимо могилы повшим героям Перекопа.Вид сверху -звезда.Улицы планировались не параллельными.Сегодня четко заметить можно только один конец звезды- ул.Гекало соединяется с ул.Менделеева в раионе старой бани(перед 10 микрорайоном).И просматривается сближение ул.Менделеева с ул.Мичурина в этом же раионе.Сохранился луч-ул.Морская -Калинина *-до канала.не все задумки наших отцов и дедов сбылись.Книгу о городе написал директор музея .где можно купить не знаю сама хотела бы преобрести.Музею нужна помощь и материалами и экспонатами -это знаю точно.Кто живет в Перекопе -заходите почаще-ПОЖАЛУЙСТА.

Крымская
27.04.2010, 19:06
Пещеры не подводные, а на берегу озера, со стороны с. Почётное, за кладбищем. Все местные мальчишки их знают, нас туда водили одноклассники.Мы боялись, т.к. там были видны останки, прямо из пласта глины, как мы поняли, эти пещеры служили во время войны то ли укрытием, то ли ещё чем-то...Да и не мало черепов оттуда было доставлено учителю биологии.Правда, не знаю, в каком состоянии сейчас пещеры, т.к. бут с берега озера растащили, в следствии чего берега осыпаются и размываются...

Адвокат Дьяв
19.05.2010, 06:35
А то что хотели сделать один большой город размером от Красноперекопска и до Армянска кто нить слыхал?
************************************************** ******
Я слышал, даже ходили слухи, что его хотели назвать, СЕВЕРОКРЫМСК.