PDA

Просмотр полной версии : 19 декабря-ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ. или новый год по украинскому календарю)))


Ах Какая Женщина
17.12.2008, 06:26
в садике у моего ребенка завтра будет проходить утренник под названием День святого николая. какая-то смесь рождества,колядок и празднования нового года. весь утренник будет на украинском языке. и детей к нему готовили. это теперь везде такой дурдом или только в нашем дет.саду? :-O

Ах Какая Женщина
17.12.2008, 06:46
а может кто-нибудь знает предысторию появления этого праздника?просто я в первые в этом году о нем услышала.

Крымчанин
17.12.2008, 10:26
Я знаю, что в Греции Николай - самый почитаемый в народе святой. Всех Колек по стране страстно позравляют. Потом празднуют там Рождество ( в декабре, как и везде по Европе), Новый год - если осталась закуска и петарды. У власти сейчас приверженцы европы, следвовательно будут насаждать всё тамошнее. Вам же нравится день Валентина? Наверняка поздравляете. Вот привыкнете ещё к одному. Студенты, наш исконный Татьянин день, как-то формально и не повсеместно отмечают.

Приморский
17.12.2008, 12:14
это такой модный украинский праздник решили ввести

заодно попытка подменить Деда Мороза Санта-Клаусом

потому что именно с ним у детей ассоциируется Св.Николай

Приморский
17.12.2008, 12:16
кстати, подробностей про этого святого и праздник, кажется написали в большом количестве в теме НАШИ ПРАЗДНИКИ :)

Ах Ты Гад
17.12.2008, 18:08
Церковный календарь различает два дня, посвященных Св.Николаю :

Никола зимний - 19 декабря, и Никола весенний (летний) - 22 мая. (17

февраля отмечается также Никола студеный - в память Николая

Исповедника, игумена Студийского).

9 (по новому стилю 22) мая 1087 г. итальянские купцы из города Бари

перевезли мощи св. Николая к себе на родину. Эта дата отмечается

Восточной Церковью как день особой памяти святителя.

День кончины Николая Чудотворца - б (19) декабря - отмечается на Руси

как день обретения земной Церковью нового небесного заступника.

Приморский
17.12.2008, 18:16
как и всегда, Алексей точен и детален *(Y)

--

хорошо бы еще, что бы наши власти помнили, что этот праздник отмечается НА РУСИ

Ах Какая Женщина
17.12.2008, 20:55
спасибо за информацию :-) в садике он преподносится как новый украинский национальный праздник,который в дальнейшем имеет все шансы затмить новый год и наше рождество :-O :-D

Бабкина Внуч
18.12.2008, 06:01
Я впервые услышала о Дне Святого Николая 7 лет назад, когда сын был в 1 классе. Учитель предложила родителям сделать для детей небольшие сувенирчики в носочках, но утренник делали как положено на Новый год. Учительница сама с Западной Украины. И после этого многие знакомые, кто жил в Западной Украине, говорили, что отмечали такой праздник.

А у нас в школе проводят веселье по поводу этого дня только в классах с украинским языком обучения, но только для своего класса. Общешкольные утренники - новогодние.

Ах Какая Женщина
18.12.2008, 06:47
да.этот праздник в том году отмечали тоже только в украинской группе.а теперь потихоньку начинают *ВНЕДРЯТЬ В МАССЫ* :-@

Богатый
18.12.2008, 09:19
во во ! Андрей прав ! чем дальше заходят бэндер штат , тем для нас все хуже и хуже ! ониделают все чтоб россиянам в душу наделать и нас русскоговорящих укусить и по больнее !!! *8oI

Ах Ты Гад
18.12.2008, 10:48
в садике он преподносится как новый украинский национальный

праздник,который в дальнейшем имеет все шансы затмить новый год и наше

рождество

========================================

Смею предположить ,что такой вариант празднования это заподноукраинский вариант американского Рождества. :-S

Когда за суетой и спешкой забывается,а Кто собственно родился? ^o) ^o) ^o)

Приморский
18.12.2008, 14:01
в киеве на книжном рынке в прошлом году некоторые продавцы усиленно поздравляли покупателей с этим новым празником

я только сейчас врубился с каким :)

Крымчанин
18.12.2008, 15:59
Я не сразу понял, к чему хохи клонят с Николаем. Я всегда к нему относился с почтением, как бывший моряк, считал его своим покровителем. Знал, что образ Деда Мороза вышел тоже из него. Но тут понял, что это сейчас покушаются на наше, исконное! В Деде Морозе националисты тоже увидели руку Москвы. Для них "ксёнз"(а именно на него похож Николай в голубых одедяниях) выражает выражаем больший патриотизм. Школы нам уже не уберечь. Учителя ссат за своё место у доски и грузят детей Шухевичем, Бандерой, теперь ещё и Мыколаем. Козлы!

Ахтунг Фкау
18.12.2008, 16:45
А мне кажется вы слишком приувеличиваете , что плохого ??? Насколько я знаю во времена царской России этот праздник праздновался с большим почтением . Между прочим святой Николай это очень сильный покровитель.

Ах Ты Гад
18.12.2008, 17:12
Плохое в лёгкой подмене понятий,в украинском варианте рекомендуют 19 декабря дарить детям подарки от лица Св. Николая,хотя сам Святой Николай делал это на Рождество поздравляя детей с рождением Спасителя.

Улавливаете разницу? ;-)

Ахтунг Фкау
18.12.2008, 17:28
Ну незря же его называют Николай чудотворец, он как и все святые творит чудеса от Бога.

Ах Ты Гад
18.12.2008, 18:06
он как и все святые творит чудеса от Бога.

==================================

Тогда все святые одинаково сильные ;-)

Ах Какая Женщина
18.12.2008, 18:08
сейчас пытала ребенка)))все ,что мне удалось выяснить.это то,что приходил дядя,без бороды,потом одел бороду :-D и дал по волшебному яблоку . и в принципе,все бы ничего,да вот только очень уж неприятно навязывание чужих традиций :-@

Забудь ОдЭ
18.12.2008, 19:12
Илон, не знаю, что у вас за садик. У нас в саду детки готовятся к утреннику, в следующую пятницу - ждут деда Мороза. Учат стихи на РУССКОМ языке. Сегодня ничего такого не было. Хотя, я к этому празднику отношусь положительно и считаю его исконно русским. Слышала о нем давно, а вот поздравить своего ребенка решила в этом году первый раз - положить подарок под подушку. Завтра сходим в церковь, поставим свечи.

Ах Какая Женщина
18.12.2008, 20:06
приветик,наташ.у нас в садике на след.неделе тоже будет новогодний утренник.просто на собрании нам сказали,что ,например,25-го будет новогодний утренник,а 19-го -день святого николая-исконно украинский праздник..

Nature Golden Time
19.12.2008, 08:41
Ну почему Вы все так усложняете, неужели так плохо подарить детям еще один праздник! Вы что, совсем не помните себя детьми?! Да хоть каждый день им под подушку подарок кладите, что здесь плохого?!!!

Такое впечатление, что Вы так и ждете повод для очередной критики украинцев. Не все так плохо в нашем государстве.

А теперь ругайте меня сколько хотите, я свое мнение написала! *(sr)

А Тому Ли Я Дала
19.12.2008, 09:30
А во время поста вообще бывают праздники в православии? ДЕНЬ святого Николая-это да.Но праздник ли?

А Тому Ли Я Дала
19.12.2008, 09:36
Дело не в том,что кто то против праздника для детей.Мы обсуждаем то,как это всё преподносится детям,и как происходит подмена понятий в нашей распрекрасной стране :-D

Баба Яга
19.12.2008, 12:00
своих детей нет, не могу ничего сказать про подмену понятий сейчас. Но про день святого Николая знаю с детства. Как украинский новый год он нам никогда не приподносился. Мама говорила что-то вроде, что этот Николай святой и защитник детей. А утром под подушкой мы находили немного конфет от "него". Никаких утренников, шикарных празднеств и т.п. никогда не было, но мы, как дети, были довольны.

Бобыль
19.12.2008, 12:57
Узнал интересный факт, бренд "Санта Клаус"(читай святой Николай), как и мелодия"Джингл Бенс" принадлежит компании "Кока-Кола", и существует прямая материальная выгода этой транс-национальной корпорации в распространении европейско-американского варианта "новогоднего дедушки".Еще одна причина насаждения чуждого нашим традициям персонажа в принудительном расчленении единого Русско-словянского пространства по принципу "что угодно, лишь бы не Русское".Таким образом пытаються искусственно расчленить наши территории с помощью искуственного созданного территориального образования под названием "Украина", *в том числе насаждая нашим детям свои устоявшиеся культурные традиции. Лично у меня мелодия "Джингл-бенс", несущаяся из каждого громко-говорящего устройства, вызывает вопрос: "А откуда она взялась?", Ведь была в моем детстве чудесная песенка:"В лесу родилась ёлочка", и куда она делась?.

Бобыль
19.12.2008, 13:00
Друзья мои, если хотим сохранить Наши Русские территории, и полезные ископаемые от американо-европейской экспансии, давайте воспитывать наших детей в рамках Наших культурных традициях, потому что дети это наше будущее.

Аэлита
19.12.2008, 15:46
Ребята, вы меня извините, но по-моему вы передергиваете. Я совершенно согласна с *Анной Игнатенко и Ниной Кузьминской, одним праздником больше для детей, кому хуже!

Вы путаете и "Дингл Беллс" и "Санта Клауса" и "Святого Николая" и "Кока-Колу" , не мешайте все ингридиеты в один *стакан, получается полная ерунда и людей вводите в заблуждение и вызываете совершенно не нужные ложные представления о реальности.

Я вам хочу сказать что я жила и в Украине и в Севастополе и сейчас живу в Канаде где огромная украинская диаспра которая отличается мягко говоря "недоброжелательным " отношением ко всему русскому, что меня возмущает до глубины души и я как могу *этому сопротивляюсь,но... тот тон и высказываний что я вижу в этой группе ничем не уступают по ненависти и накалу тем что я слышу в Канаде, что огорчает меня еще больше, я была до этого убежденна что русские умнее и великодушнее. Вы с успехом развеяли мои иллюзии!

Крымчанин
19.12.2008, 16:36
Девочки, смотрите глубже. В Украине ничего не делается просто так. Из истории, сознания вырывается всё, что связано с СССР и Россией. Националистическая политика страны. Дело не в св.Николае, а в вытеснении Деда Мороза, потому что он из В.Устюга, следовательно - русский. Призывать быть терпимей и великодушней к глупостям и подлостям? Пока историческим и национальным...

Ахтунг Фкау
19.12.2008, 17:59
О чем вы говорите этот праздник отмечался и во времена царской России ,помоему это отлично. И что плохого ??? *Санта Клаус *здесь причем .

Shtushka
19.12.2008, 19:41
Забавно наблюдать за дискуссией, но хочется и свои пять копеек таки вставить... Никто не собирается (о кошмар и ужас!) лишать детей праздника. НО! У нас есть свои традиции, и детей надо, прежде всего, знакомить с исконно русскими традициями, да что там русскими, смотрите шире - общеславянскими! И почитаени святого Николая - одна из них. И, кстати говоря, типично западно-потребительская особенность - путать праздники с шумными застольями и подарками с почитаем святого в его день. В православной христианской традиции, да особенно в пост, почитаение сводится к чтению молитв, посещению богослужений да еще некоему послаблению в плане потребялемой пищи (так, например, разрешается рыба и некоторые другие продукты)...

Nature Golden Time
19.12.2008, 19:56
О чем Вы Все?! Зачем Вы путаете Божий Дар с яичнецей!

Что ж Вы злые то такие! Чем один национализм лучше другого?!!!

Никто не отменял Новый год и Деда Мороза, и не заставляет Вас праздновать дикими застольями Св.Николая. Сходите в Церковь, поставьте свечку, но Подарки детям никто не отменял.

Кстати, если кто-то из Вас был в Церкви, как Все Вы пишете, то должен бы знать, что там детям в этот день тоже подарки дают или сладости...!

Ах Ты Гад
19.12.2008, 19:56
В Северную Америку, которая сыграла важную роль в истории

рождественского чудотворца, святой Николай попал из Голландии.

В 1626 году несколько нидерландских кораблей, возглавляемые фрегатом

"Goede Vrove", на носу которого стояла фигура святого Николая, прибыли

в Новый свет. Искатели счастья купили у индейцев землю за $24 и назвали

поселок Новым Амстердамом (теперь эта деревушка именуется Нью-Йорком).

Голландцы перенесли фигурку святого с корабля на главную площадь. Да

вот незадача, говорили-то обитатели новой земли не по-английски. И

фраза "святой Николай" звучала как "Синтер Класс", затем, со временем,

имя *нашего персонажа преобразилось в "Санта Класс", а чуть позже – в

"Санта Клаус". Так и стали именовать в Америке того забавного

персонажа, который перед Рождеством разносит по домам подарки.

Shtushka
19.12.2008, 19:57
не в тему, но интересно: Печатала последний пост и опечаталась в слове "западной".. получилось "заданной".. вот и думаю случайно ли? ;)

Shtushka
19.12.2008, 19:57
Вот смотрите.. попытайтесь уловить разницу. 1) Вы кладете ребенку под подушку шоколадку или горсть конфет. он просыпается, открывает глазки.. "Ой, мама, что это? откуда?" (ведь дети пока еще, к счастью, верят в чудеса), а Вы ему отвечаете: "Это Святой Николай тебе принес ночью" - "А кто это, мама?" - "Это христианский святой..." и дальше рассказываете о его жизни, чудесах и подвигах во имя веры (кстати, а Вы-то сами знаете б этом? ;))

2) "О, Санта Клаус мне опять чет вкусное притащил".. нда, а заказывал-то я железную дорогу и нового супер-робота.. Эй, мам, ну заче мне эти сладости - игрушки давай.... праздник как-никак

Различия улавливаете? ;)

В связи с этим у меня *2 вопроса Какой вариант Вы предпочитаете?

А к какому варианту готовят Вашего ребенка в дестком саду, пытаясь подменить русскую культурную традицию чуждой нам западной?

Shtushka
19.12.2008, 20:00
Анна, да откуда злость? с чего Вы взяли, что я злая - я как раз-таки белая и пушистая! Процитирую Илону: "спасибо за информацию в садике он преподносится как новый украинский национальный праздник,который в дальнейшем имеет все шансы затмить новый год и наше рождество "

вот что добивает!!!!!!!

Ах Ты Гад
19.12.2008, 20:01
Важным этапом в перевоплощении стала поэма "Приход святого Николая", написанная Клементом Кларком Муром, опубликованная перед рождественскими праздниками 1822 года. В двадцати четверостишьях рассказывалось о том, как накануне Рождества малыш встретился со святым, принесшим ему подарки. В этом стихотворном произведении почтенный святой начисто был лишен ореола серьезности и строгости. У американского стихотворца Санта Клаус был изображен как жизнерадостный, веселый эльф-жизнелюб с круглым брюшком и с трубкой во рту, из которой он непрестанно выпускал белоснежные клубы ароматного табачного дыма. В результате этой неожиданной метаморфозы Санта Клаус как раз и потерял епископские облачения и пересел на упряжку оленей.

Shtushka
19.12.2008, 20:02
Одно дело, когда отмечается старинный праздник, вернувшийся из небытия... Праздник одного из самых почитаемых русских святых.. Другое дело, когда его пытаются смешать с чем-то чуждым и непонятным, пытаются выставить его НОВЫМ УКРАИНСКИМ ПРАЗДНИКОМ.... все дело в отношении.... Никто не против, рассказывайте детям о Николае, дарите подарки, но рассказывайте ПРАВДУ! что праздник это праздновался с давних времен, что это традиция, и откуда эта традиця пошла...

Nature Golden Time
19.12.2008, 20:02
Где Вы нашли такие дет.садики? Никто, ничего не подменяет. К детям в Сад приходит все тот же Дед Мороз, а если Вы сами не в состоянии объяснить своим детям разницу... ну, кто ж вам виноват! Я, например, объяснила, что у Дудешки Мороза в разных странах разные имена, т.к *на других языках его имя звучит по другому.

Мы сами воспитываем своих детей и создаем их мировоззрение!

Ах Ты Гад
19.12.2008, 20:02
Лишенного нимба христианского святого одевали в разноцветные полушубки,

пока в 1931 году известная фирма Coca-Cola не начала свою новую

рекламную кампанию, главным персонажем которой был избран Санта Клаус.

Художник Хаддон Сандблом нарисовал добродушного белобородого старичка,

одетого в красно-белые одежды с бутылкой газированного напитка в руках.

Так на свет появился всем нам знакомый современный образ Санта Клауса.

Благодаря рекламе и американской настойчивости красно-белый Санта Клаус

постепенно вытеснил английского Отца Рождества, французского

Рождественского Деда, финского Йолоупукки и даже нашего Деда Мороза.

Мало того, предприимчивые турки в городе Демре (древних Мирах)

поставили памятник святителю Николаю, но на постаменте стоит не мудрый

епископ, участник никейского Собора, а бравый бородач в балахоне с

капюшоном и огромным мешком на плечах.

Ах Ты Гад
19.12.2008, 20:03
Впрочем, это, по всей видимости, не последняя модификация образа. Как известно, Израиль является государством со строгими религиозными нравами, и официально Рождество там не празднуется. И если посетить рождественское богослужение на родине Христа вам никто не возбранит, то с приобретением милых рождественских открыток и прочих праздничных аксессуаров могут возникнуть проблемы. Однако фантазия человеческая безгранична. И вот на израильских прилавках постепенно стали появляться открытки с Санта Клаусом, на голове у которого вместо красного колпака иудейская кипа.

То ли еще будет! :-@

Nature Golden Time
19.12.2008, 20:04
Вистория, я не имела ввиду конкретно Вас, когда говорила о злобе. На этом сайте есть более обозленные личности...

Shtushka
19.12.2008, 20:06
Анна, читайте тему с начала. Была претензия, что в некоем детском садике, в котором воспитывается ребенок Илоны (очаровательное, к слову, дитя), этот праздник преподносится как новая украинская традиция. и бОльшая часть возмущения участников этого диалога - от того, что пытаются подменить понятия "традиционный праздник" и "новый украинский, введенный только благодаря заботливому правительству, которое пытается сплотить народ, ведя новые традиции".... вот что имелось в виду...

Shtushka
19.12.2008, 20:07
а попутно, естественно, некоторые участники группы высказали претензииотносительно того, что в последнее время участились попытки заменить нашего старого доброго Деда Мороза кока-коловским сантой.... вот отсюда и весь сыр-бор...

Nature Golden Time
19.12.2008, 20:07
Вика (если Вы не против, что я так Вас называю), извините, я совершила описку в Вашем имени, мне ужасно стыдно, простите

Ах Ты Гад
19.12.2008, 20:08
А мои в сад не ходят,хорошо.

Всех с праздником Св.Николая епископа Мир Ликийских Чудотворца (F) (F) (F) (^) (C) (ic)

Ах Какая Женщина
19.12.2008, 23:03
девчонки,я тоже именно это имела ввиду,когда тему создавала..единственное,может,с названием напортачила немного ;-) и еще мне было интересно узнать,насколько уже массово перевирание наших традиций(конкретно в д.с.)..если это единственный случай,то я только рада *:-)

Приморский
20.12.2008, 12:54
обратите внимание, что украинские каналы при праздновании НГ постоянно используют атрибутику Санта-Клауса, а про рекламу Кока-колы я уже вообще не говорю

и откуда. скажите. нашим детям узнать надо, что это Св.Николай, а не Санта-Клаус? В их сознании все сливается, да и в сознании взрослых тоже

многие из нас могли бы толком объяснить что к чему. как это сделал Алексей Возняк? ДУмаю, что немногие...

Животное
22.12.2008, 11:43
Не только украинские, в России тоже перед новым годом начинается эта "Кока-кола" и "Пепси" тоже (там Санта в синие одежды одет,но хоть песня русская звучит). У нас только в рекламе некоторых фирм приходит настоящий русский Дед Мороз.

Блуждающий
23.12.2008, 06:46
Поэтому и нужны родители,которые прививают в семье истиные принципы.РОССИЯ-МАМА,НЕ НУЖНО МАМУ ЗАБЫВАТЬ!!!! :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)