PDA

Просмотр полной версии : Детские воспоминания,связанные с Белогорском


Агент
17.11.2008, 06:25
Я помню, как мы в июне всегда с бабушкой приезжали на уборку клубники в с.Юрьевка. Она нам приносила клубнику ведрами, сейчас уже так много не поешь. А еще яблочный сад, мы когда стали постарше, всегда ночью в августе набирали яблок и лопали с удовольствием.

Zemnoy
17.11.2008, 06:29
Помню палатку с мороженным около гастронома! Сейчас такое мороженное нигде не найти! А еще помню кофетерий на втором этаже того-же гастронома!

Агент
17.11.2008, 07:09
Да, палатку я тоже помню, и в кафетерий мы захаживали, напиток шиповника пили, мне он очень нравился, сейчас такой не делают.

Zemnoy
17.11.2008, 08:03
Еще из детства помню Универмаг "Детский мир" -в который перед началом каждого нового учебного года меня приводила мама! и всегда была одна и таже картина-купить нечего , а то что можно было купить,было совершенно невозможно носить!

Zemnoy
17.11.2008, 08:07
Помню Автостанцию и прибытие нашего рейсового автобуса ,"Белогорск-Заречье" в который без опасности для жизни войти было нельзя! Такие вот у меня грустные воспоминания из детства!

Агент
17.11.2008, 12:30
А у меня рейс Белогорск-Симферополь - это всегда приятная ностальгия. Все эти села по дороге в Белогорск наизусть знала.

Marrya
19.11.2008, 17:44
Ой,у меня много воспоминаний! :-)Помню на праздник Нептуна ходили на старый Тайган в купальниках,а юбки были из веток ивы :-$,потом нас в воду бросали (ch)

Marrya
19.11.2008, 17:52
И палатку с мороженным возле гастронома помню,бумажечку с мороженного снимаешь и ешь,и идень по аллее,холодок,деревья большие(мне так казалось) :-)

А еще мне нравился мебельный магазин (раньше был возле автовокзала),там даже мне бабушка купила бумажную мебель вырезать...

Помню переговорный пункт,4кабинки,и большая картина "Белая скала"

И вообще, все мои детские воспоминания связанные с Белогорском!

Marrya
29.11.2008, 06:48
Я помню дискотеки! (ch) (fr)Каждое лето танцевала в гор.саду,А однажды приехала на Новый год,вроде 1997,но точно помню что был год тигра.И дискотека была в Д.К.зал маленький,холл.,Но дискотека в Д.К.запомнилась надолго :-) (L) (U) (K)

Прибой
29.11.2008, 07:40
Когда мне было 10 лет, в свой день рождения я поехала в Белогорск и на старой автостанции,(там было много киосков) я купила себе тогда модную шариковую ручку и будиьник. * А еще помню старый рынок, старый Универмаг.....

Александр Невский
29.11.2008, 10:15
А в кинотеатре Радуга Летняя площадка забирались на забор и смотрели фильмы,А как на камерах с Тайгана плыли до самой Белой скалы ,а если там в ето время ещё и фильм снимали то приходилось задержаться! (Y)

Прибой
29.11.2008, 10:51
помню,когда мне было 15 лет и в симферополе *были первые митинги татар.и милиция *ходила по автобусам и искала лица ,похожие на татар.тогда остановили и наш автобус,и мне сказали выити.я пыталась доказать,что я не татарка,что в моеи крови каких только корнеи нет,и евреиские и немецкие и даже *кореиские,но мне не поверили.так я пропустила музыкальную *школу

Бестолочь
29.11.2008, 13:28
А я жила в Юрьевке (ныне Яблочное) и у нас был сад, где росли вишни и черешни и когда шли на речку, забегали в сад набирали ягод и объедались до отвала. Да ещё был плюс- сад охраняла моя бабушка.

Крымская
29.11.2008, 16:28
Я тоже помню, когда мы с сестрой приезжали летом в Белогорск к родственникам на каникулах, то ходили на 2-ю платину, куда-то за Юрьевку и по дороге рвали яблки в саду, они были зеленые, но очень сладкие, а губы потом были шоколадного цвета от них (K)

Агент
05.12.2008, 14:34
Я помню, а еще на Нижнегорской на горе был кинотеатр летний, я там смотрела "МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ" 2 серию, почему-то первую не привезли.

Агент
05.12.2008, 14:40
А я помню, как мы пили кумыс на автостанции, там, где продают пиво. До сих пор непонятно, кумыс ведь напиток казахский, откуда в Белогорске он взялся, наверное ненастоящий был.

Marrya
05.12.2008, 20:55
А я помню как мы с папой,проходя мимо ((раньше было кафе)почему-то я его называла жабой,это как идти от универмага к автостанции,)в кафе надо было спускаться в подвал,так папа там пил пиво и говорил что оно самое вкусное. (Y)

Marrya
05.12.2008, 20:58
А еще в Белогорске лет в 16 я встретила первую любовь (L).Правду говорят ,что первая любовь не забываема (U)

Вернись КаМн
06.12.2008, 12:48
А еще, помню, воскресные утренние службы в храме Св.Николая. Для меня в детстве те закоулочки, если идти от хлебозавода к церкви, казались огромным и запутанным лабиринтом и я никогда там сама не ходила-боялась заблудится. :-)

Агент
07.12.2008, 18:20
Я помню, как мы бежали с Тайгана, когда начался дождь. Приехали на Нижнегорскую, а там сухо и солнышко светит. (F)

Marrya
08.12.2008, 16:16
Да,Тайган это прелесть.Старый,Новый ,но мне старый лучше был купались,ныряли (fr)

Marrya
09.12.2008, 17:51
Я была!Там классно! (Y)Правдо попали под дождь (tr),но на следующий день была жара!Классно :-)

Агент
09.12.2008, 18:46
Воспоминания о Белогорске - только очень теплые. Тайган, конечно, наш дружный двор, как ели вишню сидя на деревьях, речка холоднющая и яблоневые сады рядом (конечно же воровали там яблоки). А за Белой Скалой было поле пионов - за всю жизнь таких красивых больше не видела. В школу ходили пешком (наверное с километр :-S). На все серии "Ну погоди" в кинотеатре очередь была - еле попали. *:-Dхехе. У нас телефона дома даже не было, зато мы во дворе прыгали на скакалке, играли в "Казаки-разбойники", в классики и "Море волнуется раз". Хорошее было время....

Агент
09.12.2008, 19:16
У меня много воспоминаний, но самое приятное, когда мы бегали на дискотеку в горсад, а чтоб нас бабульки во дворе не видели, перелазили через окно. Здорово, что моя подружка жила на первом этаже. Я ее найти не могу. Она вышла замуж и уехала в Россию. Может кто знает что-то про Оксану Руденко или ее сестру Таню?

Прибой
10.12.2008, 12:07
А мой папа всегда по воскресеньям после базара всегда заходил в пивбар ( это в подвале когда идешь от рынка к гастроному - там еще над входом в подвал паук такой страшный был ) себе покупал пиво, а мне соленые бублики покупал.........а еще мороженое в ларьке возле гастронома, которое помнят все и его продавщица - такая тетка БОЛЬШАЯ была!!!!!!!!!

Marrya
15.12.2008, 16:49
Многие вспоминали дискотеки.(Летние в ДК.) *(S)А кто помнит диджеев? *(nt)Я помню такого как Вадим,кто увидет его передавайте привет из Черкасс! :-D

Прибой
16.12.2008, 06:34
А у нас на дискотеке был диджей Амет :-D и сами дискотеки были в тесной рекреации в ДК................ места моло, но все помещались :-D

Агент
17.12.2008, 18:18
Я ди-джеев не помню, мы с ними не общались. Помню, как в горсаду на дискотеке все ждали любимую песню. Сначала площадка пустовала, а потом все сразу заваливали.

Крымская
19.12.2008, 19:34
А кто помнит кофетерий на Луначарского? Он и по сей день есть. Там такой вкусный молочный коктейль! (D)

Прибой
20.12.2008, 11:16
а кто помнит первые спортивные сборы в баланово.ночлег в палатках.гром и дождь в горах.дискотека в лесу.

а еще я никогда не забуду походы за кизилом и орехами в лес.я тогда позарилась на орехи на высокои ветке и *я полезла их достовать и застряла на самом верху между *веток и сидела там 2 часа пока не отпилили ветку,но орех так и не сорвала.

а какие есть пищеры в зуиских лесах в них прятались партизаны вовремя воины .сеичас там наверное нет ничего

Аморальный Кад
14.01.2009, 20:27
Хорошая тема!. (Y). Как-будто в детстве побывала!.. *(L)и мороженое с вареньем из роз в кафетерии, и у гастранома в стаканчиках и люля-кебаб на 2-м этаже.. ночные вылазки в сад за опрысканными яблоками и Карасевку с ловлей рак и мидий, потом их тут же на берегу на костре поджаривали...и бутылки собирали в саду перед магазином "Техника", потом на эти деньги ириски покупали... даже помню, как в 4-м классе сбежала из больницы "Ласточкино гнездо" прямо в пижаме домой пришла.. :-D

Аморальный Кад
16.01.2009, 17:18
Тогда ещё не было смотровой, радиостанция (по крайней мере, я так слышала)... но маслят было видимо-не видимо, вёдрами собирали... :-P

Агент
16.01.2009, 17:44
А я вспоминала сегодня, как в Белогорске построили баню, и мы с тетей ходили мыться туда. Мне очень понравилось. В принципе это был единственный раз в моей жизни, когда я мылась в общественной бане, если не считать посещение саун в уже более взрослом возрасте.

Теперь эта баня в очень плохом состоянии. Мы проезжаем мимо всегда, когда приезжаем в Белогорск, и мне становится грустно. :'(

Беспризорница
17.01.2009, 14:31
А мы с девченками ходили на Белую Скалу весной, там было море тюльпанов и первоцвета. Красота - обалдеть! (F)

Альф
26.01.2009, 07:33
Вспоминаю, как меня пытались отдать в детский сад. Это было в 1953 году. Садик был великолепный, в настоящем саду. *Где-то на окраине города. Кругом *роскли яблони и груши. Но *я не хотел туда ходить, считал, что на улице лучше. Я дождался тихого часа, а потом пытался убежать, но меня поймали и посадили под "арест". На следующий день я повторил попытку и она оказалась удачной. Мне было 3 с небольшим года, и я долго добирался до дома. Дома мне попало, но больше меня в садик не сдавали. *:-$

Аморальный Кад
26.01.2009, 11:27
Про д/сад: нас с Юрьевки на телеге отвозили в ясельки (одноэтажное здание, окруженное ябл.садом, напротив был инкубатор), это было в 98году...

Про баню: в Юрьевке банька новая (1970 г.) была построена около клуба....

Наталье Ерохиной: А где в Белогорске была банька!?..

Агент
26.01.2009, 16:36
Валентине: В Белогорске баню построили недалеко от автостанции, если ехать из Симферополя - немного не доезжая станции. Наверное это Нижнегорская улица.

А мы родом из Юрьевки, у нашей бабушки дом стоял недалеко от клуба, я даже помню, когда была маленькая, ходила к клубу, там ставили песню "Арлекино".

Если кому интересно - девичья фамилия мамы Самбурская, она почти всю Юрьевку знает. Там еще баба Настя жила - это сестра нашего дедушки, так что родственников хватает. *(*)

Бестолочь
27.01.2009, 14:22
Наталье: я почему-то вас не помню, у меня две бабушки жили недалеко от клуба. Одна - Локтева, другая - Новосельцева, правда обе уже умерли. Родители так и живут в Яблочном (Юрьевка). Мой папа Фёдор даже работал истопником бани. Но сейчас баня не функционирует уже давно. Напиши подробнее о бабушке с дедушкой, о родителях, пожалуйста, интересно вспомнить детство.

Агент
27.01.2009, 16:12
Наташа, отвечаю. Я на Юрьевке жила с бабушкой только в совсем маленьком возрасте. Бабушку звали Самбурская Мария, ее дом стоял в самом центре села, если идти по главной дороге, то прямо можно упереться в него. На Юрьевке у меня много родственников раньше было. Жили две троюродные сестры Росляк Наташа и Шемякина Ира, потом двоюродные племянники Стефанишины. Я даже дружила с Андреем, помню ходили на Белую Скалу с ним и еще одной девченкой, забыла как зовут. Недавно мама Андрея умерла от пожара, а дети ее раскиданы по белому свету. Только что подошла мама и сказала, что знает хорошо твоих бабушек и родителей. Так что им привет от Самбурской Оли.

В углу двора стоял дом сестры нашего дедушки, бабы Насти, у нее еще дочка чудная была - Ленка. Я ее хорошо помню. К сожалению, все умерли.

Вот все написала.

Бестолочь
27.01.2009, 19:51
Наташа, большое спасибо. С Ирой Шемякиной я училась в одном классе, у неё две дочери, старшая весной 2008 вышла замуж. Наташа Росляк её сестра -живёт в Ялте, у неё один сын. *Когда летом я езжу в гости к родителям, то иногда встречаемся. С Андреем Стефанишиным до 8-го класса училась, но уже давно его не видела. А у б. Насти ещё по-моему в Ялте есть дочь, а т. Лена была моей крёстной. Привет от твоей мамы обязательно передам, большое спасибо. Вот так неожиданно хорошие новости, сразу детство вспомнилось. Ещё раз спасибо.

Агент
28.01.2009, 06:24
Мне тоже очень приятно, я давно не слышала про Иру и Наташу. Раньше мы всегда заезжали на Юрьевку, а теперь там никого не осталось, поэтому отдыхаем в Белогорске. Мама часто ездит в Крым и обязательно ходит на дуб, там ей очень хорошо. А мы, я надеюсь, встретимся в Белогорске. Мы каждое лето приезжаем.

Прибой
11.02.2009, 17:08
А летом весь молодняк Белогорья переезжал дружно к морю - в Приветное!!! В палатки... И там ТАК отдыхал!!!!! Что денег на бензин на обратную дорогу не хватало катастрофически!!! (B)

Альф
19.02.2009, 07:19
Когда мне было 4 года, шел по улице, загляделся *:-)и свалился *(md)в яму (по улице рыли ямы для электросети). Сижу на дне и выбраться не могу :-S. Просидел наверное больше часа. А звать на помощь, не позволяла гордость. Тут один прохожий наконецто заметил меня, спросил, что я там делаю. Признался что вылезти не могу :-(, он меня и вытащил, а то бы я там и остался навечно :'(.

Без Недостатков
27.02.2009, 08:51
В 60 -тые годы с двоюродными братьями Женей Горбачевым и Витюшкой Максимовым ездили на Тайганское водохранилище рыбачить .Сбабушкой Полей ходил в церьковь на праздники . С двоюродной сестрой Лорой Максимовой ездил в Кизиловку в лес . С Таней Максимовой купались в Карасевке на Ханжиме .

Ариадна
09.03.2009, 08:26
А ,я в 1982-84г.г. жила во дворе кинотеатра" Радуга", и когда кинотеаттор закрывался я перелазила через ворота высокие домой. Да было время. :-) :'(

Каприз
26.05.2009, 11:22
моё дество это двор ГАИ и телевышка))))суперское воспоминание когда мелками разрисуем дорогу у Гаи а у них утром построение на наших рисунках)))

Marrya
28.05.2009, 20:56
А мы(4сестры и 1 брат)собрались на летние каникулы к бабушке и один раз одни пошли на Белую скалу,сами без взрослых,нам было по11лет,да еще и5летннюю взяли,привязалась,а то маме побежала бы рассказывать что мы затеяли.На скалу не залазили а в пещере побывали,даже нацарапали там что мы тут были.А в пещере такая большая запись запомниласть"11-Б"Вот такой был поход!Пришли уставшие,бабушке рассказали,а она не поверила.

Прибой
18.09.2009, 16:43
Все так мило,тепло и знакомо-аж прослезилась. Белогорск-ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ,ПЕРВЫЕ "ВЗРОСЛЫЕ" ОТНОШЕНИЯ! Вернуться бы в детство....

Вернись КаМн
22.10.2009, 14:16
Ммм...праздники: 1-ое Мая; 9-ое Мая(парад на симферопольской трассе, у памятника); Новый Год,когда стреляли столько фейерверков и петард, что город погружался в розовую дымку...; воскресные и праздничные походы в церковь Николдая Чудотворца, осоьеноо вербное воскресение,когда потом пол города хлестало друг-друга вербочками:-); ужасно жаркое первое сентября, стоя на линейке и думая о том, как бы от такого солнцепека не упасть в обморок:-)...возвращение зимой со шоклы в 5-6 веера домой, из-за того, что мальчишки вооружившись снежками не давали выйти из школы)))...

Onlyone
22.10.2009, 22:50
otzovites' ,kto jil na ulize 8 Marta chto ne daleko ot avtostanzii, gde moi papa pivko popival,ne daleko bul bazar...Ishu podrugu detstva OL'GA KOPYAK , v odnom dvore obitali 1960 g. rojdeniya... i SEREJU GREKOVA s kotorum prosidela za odnoi partoi 4 goda

Laary
30.10.2009, 10:36
А кто помнит летний кинотеатр рядом с восьмилеткой? индийские фильмы...К самой школе от моста тротуар, по обе стороны которого росла великолепная сирень?! Мост деревянный был. Сердце щимит........

Азазелло
30.10.2009, 11:09
Я и сейчас живу напротив 3 школы (бывшей восьмилетней). Фильмы в кинотеатре смотрели, бывало прямо с деревьев. А осенью, когда уровень в речке падал до минимального, из камней делал брод и в школу шел по нему напрямую, после того , как прозвенит звонок.

Бегущая По Волнам
30.10.2009, 14:27
Помню ,когда приезжала к дяде Антону в году 1967 в Юрьевку, помидоры ,перец сладкий в совхозе были по 10 коп, а в Белогорске по 40 коп. На станции в Белогорске ,т.е. рядом был рынок ,стояли бочки с квасом ,а также с вином ( запомнила потому ,что дядя там часто "прикладывался")Помню про Белую скалу рассказывали случаи или ... , что там кто то на спор на краю скалы решил опорожниться(извините!).
А вообще остались фотки подаренные Татьяной Бакуниной ,те которые самаснимала почему то растерялись. Больше пока ничего не помню,давно это было.

Real Lady
15.11.2009, 19:05
Саша Якушов прав! Ах, как хочется вернуть летнюю площадку и сиреневую аллею возле восьмилетки. Когда перед школой зацветала сирень, мы знали-скоро экзамены!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А запах, дух захватывало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Азазелло
15.11.2009, 19:25
Сейчас город в грязи. Полно мусора, народ бросает пакеты с отходами едва отойдя от дома. Речку загадили, купаться можно только на уголке, возле моста.

Бесёнок
01.12.2009, 05:33
Мое детство это улица Островского,частные дома,напротив дома большой пустырь с зеленой запашистой травой и большими надутыми соседскими индюками.В последствии на его месте постсроили детский садик.А летнее времяпровождение во дворах с множеством абрикосовых персиковых шелковичных деревьев.А какие вкусные помидоры воловье сердце выращивали бабушка и дедушка.В первый класс пошла уже с улицы Луначарского.Детский парк с каруселями напротив дома где сейчас развалины невольничьего рынка,и далее по Луначарского на углу тележка с газированной водой и мороженным самым вкусным какое ела ,далее в центр молочный с вкуснейшей густой сметаной на развес,продтовары с необыкновенными цветами на окнах,тир напротив гастронома,кинотеатр "Радуга" в котором был и большой и малый зал ,а летом 2 летние площадки во дворе,рядом сберкасса единственнаяна навесь город и старое отделение связи к которому пристроилинынешнюю почту,Дом культуры в котором в конкурсе художественной самодеятельностипел мой папа

Бесёнок
01.12.2009, 05:45
Дальше горком партии и горком комсомола на первом этаже где нас принимали в комсомол,универмаг в котором подолгу любовалась в детстве на куклу в японском кимоно,которую впоследствии мне купили и человека счастливее меня не было на свете.Через дорогу пищекомбинат и его продукция зефир,который так и таял во рту.Первая школа куда нас учеников второй в группах продленного дня водили в столовую обедать,а хлебзавод мимо которого пройти было невозможно,так вкусно пахло свежим хлебом.Ну и конечно наш горсад,абсолютно целый выбеленный забор,дорожки посыпанные чистым песком,большие зеленые скамейки.Если кто помнит в районе танцплощадки в сторону Староаптекарской располагался Зеленый театр,в нем выступали заезжие труппы и даже фокусники.А учеба во второй школе,начинали мы ее в старой школе за церковью,были даже проходные классы,и самые вкусные пончики на переменах.Левая пристройка к школе строилась при нас и мы уже в четвертом классе в ней учились, на месте правой пристройки была вечерняя школа

Бесёнок
01.12.2009, 05:50
и кабинеты английского языка и столовая с вкуснейшими булочками.Сейчас конечно посещение города навевает грустные мысли,все разрушено,заброшено,заколочено.Но радует что есть еще люди которые его помнят чистеньким,ухоженным ,цветущим,будем надеяться,что когда нибудь он таким станет опять.

Алмазик
05.12.2009, 18:22
Ох! Вспоминать-не перевоспоминать...
Тайган, куда ходили детскими "толпами" - далеко. зато здорово!
Речка - мелкота, конечно. Но весело! Особенно, на плотине :)
8-летка... Еще старая. Мой класс размещался в отдельном домике :)))))))) Вкуснейшие котлеты по 11 копеек :)))))
Кинотеатр "Радуга"... Детские сеансы по 10 копеек :))) И очереди на фильмы типа "Роман с камнем" :))))))) Контролеры, которые проверяли, не проносит ли детвора в зал семечки 9проносили все равно!)
ул. Луначарская... по которой по выходным вечером "прогуливались" жители :) это называлось "выйти в город" :) Клумбы с розочками... Ели... Деревья огромные...
Кафетерий напротив 1-ой школы :)))) Там я праздновала все свои детские дни рождения... Вкуснейший коктейль молочный за 14 копеек... и мороженое - с шоколадом. клубничным и черничным вареньем. ням-ням
хлебозавод - пахло так вкусно! ....
Белая Скала - туда мы ходили детскими пешими походами :)
Дискотеки в ДК и в горсаде...

Laary
21.01.2010, 05:07
А помните Женю Кутасова? Он всегда собирался ехать в Америку и всех с собой звал. Совершенно безобидный человек. Еще помню на ханджиме, возле заправочной, была чебуречная, такая вкуснятина!

Прибой
21.01.2010, 10:02
Вниз по речке на камерах,а потом катили их назад,от Белой скалы до моста(Y)Куда всё ушло???:'(

Прибой
24.01.2010, 16:45
А кто помнит Суворовскую горку? Садились паровозиком и вперед! тайган немного изменился.Спилили деревья! Зато моя родная 2 школа совсем не изменилась!

admin
27.05.2016, 19:01
Груши в нашем саду.

В этом году у нас был очень хороший урожай груш. Вот несколько фото этих вкусных сладких твердых груш.

493494

SaviLove
25.08.2017, 19:07
Это мое детство. Поездка на пол лета к бабушке с дедушкой! Еда на улице, футбол на метеостанции, с утра до вечера на Тайгане.