PDA

Просмотр полной версии : Квартирный вопрос


Вип-Плюс
09.01.2009, 12:10
Ялтинцы, интересно, кто и как решает свои жилищные проблемы. У меня, например, после того как мы с мужем поженились, встал острый вопрос:"Где жить???" Мы пробовали жить с родителями мужа, и с моими родителями, но ведь в любом случае это не выход из ситуации. Купить квартиру по нынешним ценам просто нереально, даже учитывая то, что мы с мужем оба работаем причем неплохо (по сравнению со многими знакомыми) зарабатываем. Решили вопрос съемом жилья, но теперь каждый месяц приходится вываливать кучу денег чужому дяде и жить там на птичьих правах. Обидно получается, жить в чужом доме, платить много денег и знать, что в любой момент тебя могут оттуда выпихнуть, а еще обиднее знать, что своего у тебя НИЧЕГО НЕТ *:-( И такая же проблема практически у всех моих знакомых, решивших создать семью и не имеющих крутых родителей. Слышали по телеку, что вроде были разговоры про какие-то социальные программы для молодых семей, может кто знает, это реально или просто разговоры?

Без Изъяна
09.01.2009, 13:50
Мы стали на эту очередь в 2004г, были 5 по городу. Когда мы принесли документы, нам сразу сказали, что в Ялте это гиблый номер. А сейчас вообще, по-моему, очередь по Крыму, а не по городам. Многое поменялось. Но, я как-то познакомилась с девушкой. *Она с мужем, через знакомства и взятку, получили кредит в Ялте. Только не тот, при котором полностью дает кредит государство, а тот по которому кредит берётся у банка, а оплачивается часть государством. Вообщем вот сайт *(*)****://molod-kredit.gov.ua/ (*) Изучайте. (fr)

Приморский
09.01.2009, 14:03
Жена стала на очередь как молодой специалист после окончания института в 1983 году. Были 3000 какие-то. За это время сменили кучу квартир вплоть до 2002 года, в 2002 купили квартиру, интересно , что, там с очередью....

Билайн
10.01.2009, 07:36
Да, действительно проблема существует. Женаты мы уже 3 года. Как только поженились, я съездила в региональное отделение фонда содействия в г.Симферополь, чтобы узнать точный перечень документов, условия и перспективы получения новой квартиры в кредит в ближайшие годы. Все бы хорошо, но вот как мне пояснили в фонде, оказывается наш горсовет не желал на тот момент давать разрешние на отвод земли под строительство многоэтажного многоквартирного жил.дома для молодых семей, которые бы могли получить молодежный кредит, на территории Ялты. Более того, как мне пояснили в исполкоме (отдел картирного учета, или какое-то подобное название) на квартирный чет ставаться граждане, на которых в квартие, где они проживают приходится менее 3 кв.м *на человека,то никакие *другие условия постановки на квартирный учет учитываться не будут. Как это не печально, у меня оказалось более 3 кв.м. на каждого прописанного в кваритре, и как следствие меня на учет не поставили!!!!

Билайн
10.01.2009, 07:43
Вся приведенная ситуация напомнила мне иллюстрацию из учебника истории средней школы за 5-й класс, где был изображен крестьянин, у которого в пользовании был небольшой домик и участочек земли, и он только одной ногой помещался на этом клочке земли!!!!!! Да надеемся на чудо!!!! Может *повезет заработать денюжку на квратиру, т.к.кредит брать в *настоящее время просто нереально, опасно и ГЛУПО!!!!!

Крымская
10.01.2009, 15:58
Мы с моим супругом попатались стать в очередь на квартиру на работе (мы сотрудники МЧС). Ну, во-первых, насне поставили, мотивируя это тем, что действительно на 1 прописанного человека необходимо не более 5 м.кв. и обязательная прописка в Ялте (ну с этим проблем у нас нет). А вот с площадью у нас у обоих перебор. Но даже за то время, которое уже прошло (что-то около 6 лет) очередь ни на шаг не подвинулась. Ну и во-вторых, у нас в основных на очередь ставят перспективных молодых офицеров, а все остальные работающие - то ли не перспективные, то ли им квартиры не нужны. Даже незнаю под какой именно термин мы подходим.

Крымская
10.01.2009, 16:07
Хорошо еще, что у родителей мужа был кусок огорода. Вот сейчас мы его приватизировали и начали своими силами строиться. Строимся уже около 5 лет (с зарплатой бюджетника не разгонишься, а за ценами не угонишься). Так что когда-нибудь и у нас будет свой дом, но пока это еще только во сне., поэтому приходиться жить периодически то с моими родителями то с родителями супруга.

Бешеный Чусик
10.01.2009, 21:42
Могу подсказать. Если есть неплохие официальные доходы самый оптимальный вариант на сегодня - это кредит Государственного ипотечного управления в гривне. Сегодня 15,6% годовых. Оформляют банки-посредники. Смотрите в И-нете. А вообще до сентября недвижимость в Украине лучше *не покупать. Нужно выждать. В Киеве правда цены на старые "убитые" гостинки стали падать. Можно найти за 30 тыс. Новые в цене растут пока.

Приморский
12.01.2009, 16:11
Людей с "неплохими официальными доходами" в Ялте можно по пальцам пересчетать, тем более сейчас. *-)

Бешеный Чусик
14.01.2009, 20:32
Неплохие официальные доходы для ГИУ - это доходы, которые всего в три раза больше ежемесячного платежа по кредиту. Часть неофициалки по договоренности тоже могут учесть как в любом банке.

Безымянная Звезда
15.01.2009, 20:20
Ира, по поводу "учесть неофициалку" - *прочно забыто. Сейчас *даже с официальными доходами *кредит не возьмешь а уж про неофициальные и речи *нет. А потом *- официальные доходы "всего" в три раза *должны превышать платеж. *....... Это *Ялта *здесь *у большинства *официальный доход 2500 тыс максимум А *по кредиту *в 270 тыс грн (30 тыс дол *по курсу 9) *только проценты за месяц *3510 грн....

Агрессор
19.01.2009, 07:22
В Ялте, простму человеку с нашей даже самой высокой зарплатой никогда не осилить ни кридит, ни покупку квартиры. Цены у нас сравнялись со столичными, в отличае от заработков.