PDA

Просмотр полной версии : Как сейчас отмечают День Победы в Евпатории?


Ray
08.05.2010, 04:57
Нас приводили на Красную Горку, тогда еще с памятником (солдат с венком), белеными ограждениями рва... Мы стояли в пионерской форме и с салютом у памятника. Помню сирень. И рассказы тех, кого мама успела спрятать,а саму расстреляли в этом рве. Деда помню, который каждый год плакал на краю рва,он оттуда выбрался, его столкнул за мгновение до выстрела *"прикрыл" собой расстрелянный старший брат... Дед водил меня маленькую по полям, и по каким-то (для меня) рвам и кочкам рассказывал. что это был окоп, а здесь пулеметное гнездо было, а здесь - дот...

Крымская акум
10.05.2010, 20:17
Спасибо за добропамятные слова! Евпаторийцы всегда хранили и хранят память о потерях военных лет! Небольшой довоенный город оказался сильным и гордым в годы войны, не смирился с временной окупацией. Почти треть жителей потерял город во время войны, многие из которых были расстреляны... Вечная Память павшим, павшим просто от зверств фашистов и их прихвостней и даже не на поле боя, но на войне... Мемориал "Красная Горка" - это не только символ Памяти, это и знак того, как мы эту память сохраняя передаем своим детям и внукам, как они её воспринимают и понимают. Удачи, Виктор.

Ray
11.05.2010, 03:47
Спасибо. Я когда разговариваю со старшими о войне, всегда рассказываю о Евпатории. Одно дело статистика в учебниках, а то, что было в небольшом городке, где росла их мама и жила прабабушка - другое, понятнее, ближе и больнее.