PDA

Просмотр полной версии : Легенды Евпатории. Истории, происшествия, слухи...


Ауди
14.01.2010, 11:42
Например. Был на Интернациональной такой кинотеатр "Родина". Неподалеку от него строили детскую площадку и внезапно бульдозер осел в провалившийся грунт. Оказалось под этим местом проходит одна из веток евпаторийских катакомб а в ней спрятан клад в кувшине. Может татарами в период выселения с полуострова, может кем-то другим. Но бульдозерист не стал выяснять этот бесполезный вопрос, а, бросив технику, сбежал с находкой. Не знаю так ли было. Может кто поправит. Кто знает эту историю или другие интересные?

Крымская акум
15.01.2010, 08:12
Насколько у меня в памяти всплывает этот случай, так помню его так. Экскаватором рыли толи траншею ( скорее всего ), толи котлаван и при очередном "зачерпивании" грунта попало что-то типа кувшина и при подъеме сиало сыпаться содержимое: монеты, украшения и прочее. Конечно, очевидцы ринулись перелопачивать грунт, но милиция оцепила место. Хотя конечно растащили часть. Потом были призывы к населению сдать вынесенное, но сами понимаете. Особо ценное там конечно было, но и еще всячина, помоему, была. Долго потом еще там пацаны рылись в земле. Это то, что в памяти навскидку всплыло. А тогда об этом весь город "сплетни" вел. Возможно в "Здравнице" за тот период что-то есть. Виктор.

Ауди
17.01.2010, 12:05
Ну вот, Виктор, большое спасибо за ваше включение. А катакомбы на ваш взгляд под Евпаторией существуют? Ато в параллельной евпаторийской группе некоторые это отрицают.

Альбинос
17.01.2010, 14:22
Когда-то был замечательный двор по ул.Володарского,сразу за ним был рынок (ныне Дом мебели),там вроде хотели построить магазин по ул.Пионерской на месте теперешней женской консультации и обнаружился ход в катакомбы,правда его очень быстро закрыли и мы не успели слазить.А еще папа рассказывал,что в каждом старом татарском дворе был колодец с подземным ходом,зайдя в который можно было выйти на другом конце города. Напротив детского дома на Токарева есть закрытый бетонной плитой вход.

Крымская акум
18.01.2010, 04:47
Об истории города, его развитии, устройстве, надземной и подземной планировке, различных исследованиях и обследованиях много написано, сохранено в документах разной официальности и доступности. Под самим городом катакомб ( в том понимании, какое есть о каменоломнях) нет. Но есть целая сеть подземных коммуникаций водоснабжения города и стоков, которые существуют издревле и широкое развитие получили в средневековье - это да. В основном они тоннельно- желобного типа, самотечные и функционировали как накопители и распределители воды. Сеть, конечно, не очень разветвленная, но она есть ( хоть и местами завленная и засыпанная) и на неё периодически натыкаются при различных "несогласованных" работах. Локализуется она в основном в "старогородской" части. На сегодняшний день полностью не выявлена, т.е. нет полной схемы и исследований по тем же причинам. Иногда эти комм-ции служили ходами сообщений, укрытиями, тайными местами, особенно при набегах кочевников, грабежах и пр. подоб. событиях.

Pula
18.01.2010, 08:39
А я помню, в далеком детстве, в разбомбленном Детдоме на Токарева мы ползали по подземельям, и еще, недалеко от курзала (входили с Кирова) тоже было разрушенное здание с подземельями, куда мы заползали(lo)

Альбинос
18.01.2010, 14:28
Уточняю,на пересечении улиц Пушкина и Токарева с правой стороны,если идти к морю,бетонная плита,под ней ход.

Ауди
21.01.2010, 10:26
Еще одна тема. В 80е гг сносили красивейшее, но заброшенное еврейское кладбище в районе мясокомбината. Предприимчивые вандалы бросились вскрывать погребальные комнаты в поисках драгоценностей, принадлежавших покойным.

Pula
21.01.2010, 14:03
В детстве гуляли по этому кладбищу, но называли его караимским, оно было рядом с кладбищем, на котором могилы моих предков - пра и прапра... К сожалению, и его теперь нет:-(

Крымская акум
22.01.2010, 21:04
А кто помнит или знает, сколько раз пытались разрушить греческую ( ныне Ильинскую) церковь? Лично я был очевидцем двух попыток "стащить" купольную часть с помощью мощных тягачей, зацепив её тросами. Это были 1962-й и 1974-й годы. И возможно это правда, что каменная кладка была сделана на растворе, замешанном женских слезах и куринных яйцах. Взрывать не решались, дабы не разрушить все вокруг. А вот в спортзале, который был оборудован некогда в этой церкви я занимался боксом и штангой.(ch) .

Баловень
24.01.2010, 11:42
А я вот что помню:
1. Есть улица, название которой не помню :) если идешь по демышева от корейского дворика буквально метров50-100(там как бы дорога делает полукольцо) и поварачиваешь налево. Так вот в начале 80-х там рыли траншею и напоролись на старое кладбище, и мы местные пацаны усердно капали и находили крупные костные останки. Придурки!!
2. Я учился в 1-й школе и наши учителя нам рассказывали что на месте инфекционной больницы( около центрального рынка) раньше было кладбище и когда ее строили находили много всякой утвари.
3. Около вет.лечебницы( центр.рынок) был большой проходной двор( там сейчас татарское кафе) и назывался он Конский двор и я помню, что однажды туда пригнали большой табун лошадей. А для чего даже сейчас не догадываюсь.

Pula
04.02.2010, 15:01
В группе "Евпаторийцы" та же тема, как бы объединить, чтобы все могли лучше узнать историю города!

Крымская акум
15.02.2010, 07:48
Трудно сказать, когда конкретно и по какому поводу возникла и прижилась фраза "Через Саки на Мойнаки", но моя мама, жывшая в Евпатории ещё в довоенные годы при жизни своей её помнила пожалуй с детства. Свойственна и понятна она только Евпаторийцам, и только проживающим не непосредственно у лимана (оз. Мойнаки) - там она просто теряет смысл. Пожалуй каждый знает, что она обозначает: добиваться или достигать чего-либо окольным, нерациональным, бессмысленным, "неграммотным" путем... Прижилась потому, что коротка, рифмична, проста, отражает суть своего определения четко, понятно, да в общем и недвусмысленно - ну на кой чёрт ехать аж через Саки туда, куда рукой-то подать. Вкратце так.

Ray
15.02.2010, 15:30
Помните смерч, после которого и начали переделывать набережную Терешковой? Мы на пляж бегали, дельфинчиков и рыбеху выброшенных на берег смотреть. Пару раз нас люди в форме выгоняли... Как воду привозили питьевую помню, а на туалет из луж набирали. Я вот консервной банкой по дну лужи скребла наперегонки с соседями.

Ray
15.02.2010, 15:38
Процедуру прописки не забуду. Меня воспитывали дедушка с бабушкой, но вопрос прописки не вставал до поступления в школу. Жили мы в "милицейском" доме. За стенкой - начальник, по-моему Ялтинской милиции, на площадке -следователь, этажом ниже -начальник вытрезвителя, а соседнем подъезде начальник паспортного стола. Этот гад крови-то и попил на комиссии... "Девочку к родителям, нечего ей здесь делать", "Девочка, а почему ты с родителями не живешь..."Дед, кадровый офицер, даже слышать плохо стал от волнения... А тот его хрычом обозвал. Морду гадскую на всю жизнь запомнила... На свидетельстве о рождении у меня стоят штампы о прописке и выписке (после смерти деда родители меня забрали...) Раритет. У кого-нибудь есть еще такое?

Крымская
05.04.2010, 08:52
Я жила в детстве в старом городе по ул.Матвеева 78(ранее она называлась Промышленная).Во дворе был небольшой огородик.И,однажды,при перекопке земли обнаружили врытый в землю кувшин,тогда он показался мне огромным и глубоким.Рядом,живущие караимы,пояснили,что этим кувшином раньше пользовались в качестве холодильника.