PDA

Просмотр полной версии : drevniya istoriya evpotorii


Zemnoy
24.11.2010, 06:41
****://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%82_V I_(%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D1% 82%D0%B0)

Zemnoy
24.11.2010, 06:43
Личные качестваМитридат — по отцу происходил из персидского рода, а по матери из греко-македонского, являясь прямым потомком Селевка, сподвижника Александра Великого (Македонского). Энергичный и способный человек, впитавший в себя греческое воспитание и культуру, обладавший громадной физической силой. Он не имел систематического образования, но знал 22 языка, из которых персидский и греческий были ему родными, был знаком с лучшими представителями эллинистической культуры своего времени, написал ряд сочинений по естественной истории и считался покровителем наук и искусства. Однако наряду с этим он отличался суеверием, коварством и жестокостью. Это был типичный азиатский деспот.
Он не смог сразу наследовать законно принадлежавший ему отцовский престол, поскольку из-за козней матери и опекунов ему пришлось скрываться, опасаясь за собственную жизнь. Именно это во многом предопределили твёрдость и решительность характера и воинственность Митридата VI Евпатора.
Но уже сейчас кажется возможным, оценивая в совокупности все условия деятельности Митридата, признать его выдающимся правителем своего времени. Прежде всего потому, что таковым его считали современники и ближайшие последующие поколения античной эпохи. Достаточно привести оценку римского историка I в. н. э. Веллея Патеркула, которого никак не заподозришь в привязанности к понтийскому владыке: «Митридат, царь Понта, муж, о котором нельзя ни умолчать, ни говорить с пренебрежением, в войне полный решимости, выделяющийся воинской доблестью иногда великий своей удачливостью, но всегда — храбростью, замыслами был вождь, в битвах воин, по ненависти к римлянам — второй <FONT color=#0645ad>Ганнибал
» (Vel., Pat., II, 18)<FONT color=#0645ad size=2>[1]. .

Zemnoy
24.11.2010, 06:46
Начало царствованияВ <FONT color=#0645ad>113 году до н. э.
Митридат возвращается в <FONT color=#0645ad>Понт и утверждает свою власть над страной, безжалостно расправившись с противниками из числа знати. Своё царствование он начинает с создания сильной армии, во главе которой подчиняет соседнюю <FONT color=#0645ad>Колхиду, и превращает ее в понтийскую <FONT color=#0645ad>сатрапию; вслед за тем он захватывает <FONT color=#0645ad>Малую Армению , <FONT color=#0645ad>Херсонес Таврический (которому обеспечивает защиту от <FONT color=#0645ad>Скифского царства) и часть скифских оседлых племён в <FONT color=#0645ad>Таврии. Тогда же заключаются союзы со свободными племенами скифов, <FONT color=#0645ad>бастарнами и <FONT color=#0645ad>фракийцами.
<FONT color=#0645ad>Боспорский
царь, последний представитель династии <FONT color=#0645ad>Спартокидов, отказывается от власти в пользу Митридата. После подавления восстания рабов и бедноты под руководством <FONT color=#ba0000>Савмака, которому удается удерживать власть в течение года, понтийские войска, совершив поход в Северное Причерноморье, окончательно присоединяют Боспор к Понту. Таким образом, объединив под своей властью основные причерноморские государства, Митридат получает в свое распоряжение значительные ресурсы для дальнейших войн, и в первую очередь — с Римом. Боспорское царство и греческие полисы поставляют ему деньги, хлеб, рыбу и прочее продовольствие. «<FONT color=#0645ad>Варварские» народы, проживавшие к северу и востоку, регулярно пополняют понтийскую армию наемной конницей.
Митридат мечтал о создании мощного государства, способного стать преемником <FONT color=#0645ad>эллинистических
династий. Своё влияние на восточных границах Рима он утверждал не только силой оружия, но и дипломатическими методами. Так, он выдал свою дочь за <FONT color=#0645ad>армянского царя <FONT color=#0645ad>Тиграна и мог надеяться в случае надобности на войска зятя.
Однако на пути Боспорского царства Митридат видел грозное препятствие — римскую экспансию на Восток. Митридат VI Евпатор решил утвердить своё господствующее положение не только в <FONT color=#0645ad>Малой Азии
, но и на сопредельных с ней территориях, прежде всего в <FONT color=#0645ad>Греции.
Решение этой задачи он начал с создания мощных вооружённых сил Боспорского царства — армии и флота. Митридат Евпатор сумел собрать огромную для того времени армию. Армия была наёмной, и царская казна располагала большими на то средствами благодаря стабильно собираемым налогам в понтийском государстве. Согласно древним источникам, военный флот Митридата насчитывал до 400 боевых кораблей.
Создание такой армады оказалось возможным потому, что среди его подданных было достаточное количество моряков торговых судов и рыбаков (рыба, в соленом и вяленом виде, была одной из главных статей экспорта страны). Большое количество кораблей позволяло перевозить на южное черноморское побережье многотысячные войска и вести войну против сильного римского флота.
Весной <FONT color=#0645ad>88 года до н. э.
Митридат вторгся в римскую Азию и без труда захватил ее. Завоевание римских провинций <FONT color=#0645ad>Вифинии и