PDA

Просмотр полной версии : Про Евпаторию


Мушкетер
07.05.2008, 14:18
Совеременный город Евпатория - всеукраинская детская здравница. И не только всеукраинская, и не только детская. Ежегодно на лечение и отдых в Евпаторию прибывают тысячи человек из различных регионов России, Белоруссии, других стран бывшего СССР, Германии, Польши и др.
К празднованию 2500 летия города была проведена значительная работа по благоустройству проспектов, улиц, парков, театра, театральной площади, авто- и ж/д вокзала, привокзальной площади и многих других объектов, открыты новые памятники и скульптурные сооружения... Набережная Евпатории признана лучшей в Крыму. Город переживает новое рождение, продолжая радовать своих давних друзей и новых знакомых..

Мушкетер
07.05.2008, 14:19
По указу императрицы Екатерины II крымские города получили новые названия. Так Гезлев (Козлов) был переименован в Евпаторию.
Евпатория.
Есть многочисленные легенды происхождения данного названия. Одна из них гласит, что Екатерина II назвала город в честь греческого императора и полковника Митридата VI Евпатора. Другая легенда - когда ее спросили, как назвать город, она ответила - Евпатор и я, получилась Евпатория. Но это лишь легенды.

Мушкетер
07.05.2008, 14:19
Многие народности могут назвать Евпаторию своею Родиною. За столетия своего существования городом владели представители десятков народов.
Город был основан около VI-V вв. до н.э. греческими колонистами и был назван Керкинитида. Керкинитиду в своих трудах упоминают Гекатей Милетский, Геродот, Птолемей.
С IV до н.э. Керкинитида входила в состав античного Херсонеса.
Со II в. до н.э. до XV в.н.э. Крым многократно подвергался набегам гуннов, печенегов, хазар, половцев. Город, основанный как Керкинитида, неоднократно подвергался набегам, разрушениям. В XV веке в Крым вторгаются турки.
XV -XVIII века - период владычества турок-османов в Крыму. В этот период своей истории город называется Гезлев ("Гезлев" в переводе означает "сто глаз"), русские называли его Козлов. В 18 веке он был крупным по тому времени городом и портом.
В 1630 - 1650 годах в городе велась оживленная торговля рабами, до 50 - 60 тысяч человек в год.
В 1783 году Крым присоединяется к России.

Великая
11.05.2008, 18:23
а вообще вы, Николай. молодец, что решили создать такую группу) можете рассказать о Евпатоории просто и по-настоящему?:-)

Мушкетер
12.05.2008, 04:53
Вовсе не я создал группу, это сделала наш уважаемый администратор Ольга. Мне всего лишь понравилась идея и было чем поделиться (фото, тексты) думаю что это только начало. А жизнь группы зависит от ее участников, надо просто поактивней общаться писать в форум и приглашать побольше своих друзей и друзей друзей и т.д. тогда каждый привнеся что - то свое уникальное сделает группу действительно интересной :)

Крымская
26.05.2008, 17:22
В Евпатории ветер пахнет только солью и степным мёдом, в золотых россыпях песка нет дохлых кошек и битых бутылок.

В Евпаторииполынная степь увалами на десятки вёрст кругом, и пахнет от неё терпкой горечью и нежной пряностью черебца.

* * * *В глаз не вберёшь сразу.

* * * *Степь и море.

* * * *Море как степь, и степь как море.

* * * *А над этим небо- персидская тающая бирюза.......

* * * * * * * * * *Борис Лавренёв , отрывок из повести.

Котик
27.05.2008, 14:42
Ребята,я вот еду в Евпаторию через неделю,и у меня такой вопрос: А есть в Евпатории платные открытые бассейны?Может кто-то подскажет?! (v)Заранее благодарен (H)

Безымянный
27.05.2008, 16:37
В это время они тебе не нужны, сечас в море все нормальные люди купаются,а не по басеенам шляютца :-)

Мушкетер
27.05.2008, 17:44
Открытых платных бассейнов нет, но всегда можно договорится с пансионатами в которых есть такие бассейны. Проще сделать так как будешь в евпатории свяжемся и помощь в этом вопросе окажу... :-D

Котик
28.05.2008, 11:07
Спасибо Николай!я понял (Y)!просто я спросил свою двоюродную сестру,к которой и еду (H),она мне до сих пор не ответила :-(

Джо Блэк
28.05.2008, 19:09
Сайт становится платныммммм!!!!!!Перешли это письмо своим Друзьям в знак протеста.Если ты послал сообщение 20 людям,ты получишь электронное письмо и твоя собака(@)станет синей.Ты будешь в числе тех,кто против.Если голосование выйграет,то mail останется бесплатным!Это не шутка,поверь