PDA

Просмотр полной версии : Как хорошо вы знаете историю города Судака! Отвечаем на вопросы, задаём свои!


Marianna-well
09.03.2009, 21:36
Что касается *Генуэзцев , то генуэзская *колония Солдайя просуществовала с 1365 по 1475 год. Соответственно и строилась в этот период. Большая часть сохранившихся построек относится именно к 14-15 векам. *Но возводилась она не на пустом месте, а *на старых фундаментах хазарского периода(примерно 8-9вв.). Поэтому называть ее правильнее - Судакская крепость.

А кто - нибудь знает почему город называется -СУДАК?? Хочеться узнать ваш вариант происхождения названия города!!

Plajik
10.03.2009, 11:02
В древности город называли по-разному: византийцы — Сидагиос и

Сугдея, итальянцы — Солдая, в древнерусских источниках — Сурож. В

османское время город получил название Судак, которое носит и по сей

день.

Точная этимология названия Судак неизвестна. По одной из версий оно восходит к ирано-язычному (скифскому) «сугда» — «священный», «чистый», «непорочный», «святой». В современном осетинском языке это слово звучит как "Сугъд?г" и переводится точно также! (пример: Сугъд?г Уасгерги - Святой Георгий, Сугъд?г Мади Майр?н - Святая Мария Матерь Божья и т.д.) Среди крымских татар популярна народная этимология, выводящая название от крым. suv — «вода», и крым. dag — «гора».

Plajik
20.03.2009, 04:22
Около 20 тысяч человек! Из нмх примерно






русские — 59,2 %

украинцы — 17,6 %

крымские татары — 17,4 %

белорусы — 1,3 %


Сколько пансионатов, гостинец, отелей и здравниц в Судаке?? :-)

Крымская
23.03.2009, 13:27
Судак признали лучшим городом для эстетов
Из 50 украинских городов, претендовавших на звание «Лучшего города для жизни», город Судак на черноморском побережье является лидером по культурному потенциалу.
Судак, основанный в 212 году, вполне может стать прибежищем для всех любителей архитектуры, истории и археологии. На каждую тысячу жителей приходится по одному памятнику культуры и градостроительства. Кроме того, в городе функционирует историко-культурный заповедник. Такие данные приводятся в рейтинге журнала Фокус «Лучший город для жизни».