PDA

Просмотр полной версии : Акция: Чистый город!!!


Агрессор
23.07.2008, 12:00
Я являюсь директором коммунального предприятия "Благоустройство города". Мои основные обязанности связаны с надлежащим поддержанием "зеленой зоны" города в надлежащем состоянии, что требует значительных финансовых затрат и человеческих ресурсов. Основная часть специалистов (рабочих по благоустройству и уборщиков территории) - это настоящие патриоты нашего города - пенсионеры, многим далеко за 60 лет, некоторым за 70 лет. Работа тяжелая и не популярная, низкооплачиваемая, однако сотрудники изо-дня-в--день, с раньего утра приводят в порядок места массового отдыха горожан и гостей города. Очень обидно за непонимание отдельных категорий соотечественников и гостей города, за неуважение к своим потенциальным родителям и детям. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. (F)

Мушкетер
23.07.2008, 15:58
Полностью поддерживаю Александра! У меня давно зрела мысль, насчет проведения, в нашем городе, акции по поддержанию чистоты. Если коротко, основная мысль такова: самые активные участники группы, могут разработать текст, который разослать по Инету, всем участникам группы, которые, в свою очередь, перешлют этот текст всем своим знакомым алуштинцам, не участникам нашей группы, которые в свою очередь....... и т д.

Нужно составить короткий, но очень убедительный текст! Я думаю, алуштинцы с удовольствием *поучавствуют в этом мероприятии, на благо города! В Инете людей легче собрать, под общее дело! * *(F)(F)(F) *(fr)

Крымская
23.07.2008, 19:10
Специфика курортного города такова, что летом население увеличивается в сотни, а то и тысячи раз! Коммунальные службы на летний сезон не добавляет работников. Им бы хоть штат набрать! *пл мизерная! Отдыхающие ведут себя самии знаете как -"на всю катушку" считая, раз они платят за отдых, значит им всё можно. Это уж, извините, наш менталитет. В шоке везде, где появляются наши -и за границей и на наших курортах. Наш народ изначально не привык к чистоте. В своей квартире- да! Но из окон летит всё, на тротуар не грех бросить. Раньше были субботники, воскресники. Выходил весь город на уборку. Этим спасались. А сейчас? В больших городах стал выходить добровольный патруль, как раньше - с красными повязочками. Сначала народ смеялся и пальцами тыкали, а потом привыкли и порядка стало больше и чище. Делают замечания и по поводу брошенной обёртки и тем кто ведёт себя...Только теперь с ними милиционер ходит. Без него страшновато. Может и в Алуште такое начать? Есть же какие то инициативные группы?

Крымская
24.07.2008, 06:11
Вот, Александр Жижченко, к Вам вопрос от жителей: почему на летний период не увеличивается количество мусорных баков по линии пляжей и не организован более частый вывоз мусора?

Мушкетер
24.07.2008, 06:25
Я заметил: после того как на крымких дорогах появились надписи "Спасибо за чистые обочины", мусора, на оных, действительно стало меньше. Может быть перед выходом на набережную, на дорогах установить, хорошо оформленые, и читаемые плакаты "Спасибо всем за чистую набережную!" ??? *(fr)

Крымская
24.07.2008, 06:31
Идея не плохая...А куда они будут девать тот самый мусор, если народ говорит, что баков очень мало???

Агрессор
24.07.2008, 10:25
Уважаемые согорожане, я Вам объясняю, что в городе действует несколько коммунальных предприятий, в обязанности которых входит уборка мусора и удаление на полигон ТБО. Так, в основном, улицы, тротуары и места наибольшего скопления людей обслуживает КАТП, придомовую территорию - ЖЭУ, зеленую зону (парки, скверы, клумбы, всего 42 га) - "Благоустройство города". В 2008 году приняты Правила благоустройства города Алушта - решением сессии городского совета, где владельцы (собственники) объектов хозяйствования обязаны поддерживать чистоту в радиусе: капитальные строения - 50 метров, временные архитектурные формы - 10 метров. Сделано это было, что бы устранить, либо предотвратить невежественное поведение хотя бы со стороны пользователей объектами благоустройства. Все нарушения законодательства в сфере благоустройства перечислены в ст. 42 ЗУ "О благоустройстве населенных пунктов", ответственность предусмотрена ст. 152 КУАП.

Агрессор
24.07.2008, 10:25
Все коммунальные предприятия финансируются из городского бюджета, это должна быть социальная программа, инициатором которой должны быть органы власти. Мне досталось предприятие с более чем 700 тыс. долгом - вот такова социальная программа. Выпутался, рассчитался, поднял зарплату, приобрел специальное оборудование, набрал команду - персонал.

Мушкетер
24.07.2008, 10:27
Александр, и всё то, что вы перечислили - работает? Действительно владельцы киосков и торг.точек убирают возле себя? С трудом верится!.......... :-)

Агрессор
24.07.2008, 10:35
Есть добросовестные собственники объектов хозяйствования, есть истинные патриоты города, есть ответственные люди, которые понимают, что по городу ходят их дети, их родители и друзья и т. д. Им большое спасибо. Остальные - субъекты административных правонарушений. (F)

Крымская
24.07.2008, 10:48
Для меня эта тема тоже наболевшая. Жаль,что наш народ мусорит. Разве тяжело выбросить в урну мусор или *если нет урны забрать с собой,я так делаю. Я бы отрезала руки тем кто бросает муссор где прийдется.

Крымская
24.07.2008, 10:55
Ой, руки не надо резать!!! Надо учить людей относиться аккуратно к окружающеиу миру. Вспоминаю репортаж по ящику о Японии, как они сами сотрируют свой мусор по аккуратненьким мусорным бачкам миленьких расцветок. Пачку от сигарет они раскладывают по 3-м бачкам: фольгу-в один, прозрачную целлофанку-в другой, а картонную пачку-в третий! И туит же в этом репортаже показывают старичка японца, оторый собирает пустые банки по площади не для того, что бы сдать за деньги, а от себя просто, что б было чисто! Значит и эти басурманы тоже сорят!!! (F)

Агрессор
24.07.2008, 11:02
Я бы не был настолько категоричен. Виноваты по чуть-чуть все, начиная с родителей-детские воспитательные учреждения-школа-армия-другие учебные заведения и основное БЫТ. Очень низкая культура населения, большая проблема, что делать боремся. Одна из основных причин - отсутствие наружной патрульной службы милиции - заявляю с полной ответственностью, как бывший строевой командир подразделения милиции.

Крымская
24.07.2008, 11:15
Я не боюсь повториться, одни милиционеры не смогут справиться с этим, да и мелко это как то-пальчиком грозить за брошенный окурок. Пусть занимаются более серьёзными делами-небось в летнее время не в проворот! Помогут добровольные дружины как в соц. время, можно их назвать более продвинутым названием по-современному, правда к ним обязательно нужно человечка в форме приставлять (может курсантика).

Мушкетер
24.07.2008, 11:25
Не могу согласиться с Викторией! Нет маленьких или больших дел, серьёзных и несерьёзных. Каждый поступок, каждое дело, это - винтик без которого нельзя создать, либо - хорошее, либо - плохое! С Александром, полностью соглашусь. Ещё лет шесть назад, мы предлагали создать муниципальную милицию, которая бы занималась проблемами, только - городскими! Посмотрите вокруг! Наши дворы превратились в пивнушки, и алкоголические малины. Пьют и взрослые и дети........... *(tr) и естественно сорят, и гадят................ (md)

Агрессор
24.07.2008, 11:40
Я, так же повторюсь, что данную проблему я знаю с профессиональной точки зрения. Профилактика - великая сила! В настоящее время создана Инспекция по благоустройству города, начала работать со средины июля. Я подготовил модель административного дела - нарабатывают практику. Одно обидно - всем этим нужно было заниматься вчера. На сегодняшний день люди очень практичны, просто так, без определенной заинтересованности никто ничем заниматься не будет, особенно в условиях отсутствия идеологии и повышенной мотивации поступков. Институт народной дружины безусловно интересен, но ... увы - мотивация? Только должностные лица в этом управляемы - они ОБЯЗАНЫ.

Мушкетер
24.07.2008, 11:53
Народная дружина - вчерашний день! Который, уже не вернуть! Сегодня, без материального стимула, люди палец о палец не ударят. Их, тоже, можно понять - жизнь дорожает, времени не хватает..... :-)

Крымская
24.07.2008, 11:57
Мотивация в данном случае понятна. Вот правильней сказать, чем это будет подкрепляться? Раньше давали отгулы, может быть премии. Сейчас этого не будет. Можно поровести акцию поддержки среди более старшего населе7ия, у которых это в памяти. *Можно руководителей предприятий организовать и заставить создать подобные дружины, а так же объяснить целесообразность этого рук-лям частных предприятий. Что то же надо делать, с чего то начинать. В процессе может родится что-то более интересное и молодёжь подтянется.

Агрессор
24.07.2008, 12:07
В городе созданы и действуют комитеты самоорганизации населения. В соответствии с действующим законодательством у них очень большие полномочия, но опять же - не знают, либо не хотят. А иной раз способствуют. Социальные проблемы нужно решать сообща.

Агрессор
24.07.2008, 14:46
Ни что не берется из ниоткуда и не девается в никуда. Город - совет- решил выделить целевое финансирование на приобретение тех, же урн - получите в пользование. Неужели Вы думаете, что должностные лица урны воруют и по карманам прячут. А вот вандализм процветает. (ic)

Мушкетер
24.07.2008, 14:53
Александр, это не упрек Вам! Тем более, что это - не ваша зона деятельности. Это - констатация факта! Не станем же мы врать, что в городе всё нормально? :-)

Eva
24.07.2008, 15:21
Сергей Дучев, Вы спрашиваете действует "Действительно владельцы киосков и торг.точек убирают возле себя?" Я Вам отвечу по опыту г. Москва - действует, еще как действует! Иначе не продливается разрешение на торговлю либо закрывается предприятие до устранения загрязненной территории. А еще в обязательном порядке любой киоск, магазин должен украсить свою палатку или вход в магазин живыми цветами, клумбами за свой счет. Благоустройство прилегающей территории осуществляется строго по утвержденному цветовому решению, а не каждый, что хочу то и ворочу.

Мушкетер
24.07.2008, 15:38
Ну, Юля........... *где Москва, а где мы... *

Шучу! *(F)

Я думаю, это - хорошая практика! (fr)

Eva
24.07.2008, 15:40
Урны нужны. Есть один также действенный способ, который дал большие результаты в Москве (вначале 90-х гг. город утопал от грязи). Органы местной власти обязали магазины, всевозможные учреждения, рестораны, палатки и т.д. установить около входа урны, за которые отвечают непосредственно владельцы данных заведений. Этот способ стал большим подспорьем общественным урнам, которых тоже много. Есть гос.организация *-АТИ (административная техническая инспекция), которая контролирует порядок. Если на прилегающей территории к заведению грязь, то выписывается штраф (минимальный на сегодняшний день штраф - 25000 руб - это чуть больше 1000 долларов США.) А ваши бредни о каких-то общественных милициях, патрулях (md) бред!!! Никто не мусорит, если урны стоят через 10 метров и с регулярным вывозом мусора, а не когда полная мусорка и куча гавна вокруг нее...

Eva
24.07.2008, 15:50
Лужкова в Москве любят только за то, что он не дал утонуть городу в мусоре, как сейчас тонет Неаполь. А методы чисто совковые, но очень действенные. Москва такой стала только благодаря обременениям, например, хочешь открыть новый ресторан - сделай что-нибудь хорошее для города: оборудуй детскую площадку в соседнем дворе, перечисли средства на приобретение мусорных *машин, ремонт детской больницы, разбей клумбу - но все строго по городостроительному плану!

Антикунни
24.07.2008, 19:25
Как ни странно у нас тоже такая обязаловка есть, Юля. При строительстве крупных объектов хозяин обязан что-то сделать для города, только я смотрю это не действует. Видимо проще дать взятку кому надо, а о благоустройстве города думать не хочется. :-(

Агрессор
25.07.2008, 06:54
Для объективности беседы нужно понимать специфику работы коммунальных служб, в том числе вопросы финансирования. Финансовый план предприятия утверждается собственником - Советом, куда закладываются все необходимые затраты, в том числе приобретение урн. Однако в 2008 году стоимость энергоносителей увеличилась ровно в 2 раза, а финансовая политика такой гибкости не имеет. А вопросы благоустройства объектов культ-соц быта относится к компетенции органов местного самоуправления, в частности управления торговли. (F)

Eva
25.07.2008, 10:56
Я говорю не о строительстве крупных объектов, а об разрешении на открытие простых предприятий (салонов красоты, ресторанов, кафе и т.д.). Это разные вещи. Все что касается объектов нового строительства, то здесь взяткой закрыть глаза *чиновникам нельзя, так как благодаря обременению решаются серьезные городские вопросы. Что касается вопросов финансирования, создания бюджетов, планирования - это серьезная проблема, которая может решаться только на государственном уровне (например, в РФ бюджеты составляются на 2, 5, 10 лет, при этом на электроэнергию цены устанавливаются на 5 лет, что позволяет создавать планы развития предприятий)

Агрессор
25.07.2008, 14:16
Юлия, по долгу службы я иногда, с целью контроля за организацией работы уборщиков территории, в 5 часов утра (летом) бываю на Центральной набережной города. Ощущение - как будто-бы Мамай прошел. Без приувеличений - равномерный слой окурков, одноразовых стаканчиков, бутылок и прочего бытового мусора слоем около 3-х сантиметров, специальная техника не справляется, приходится практиковать тяжелый ручной труд. А на набережной урны стоят гораздо ближе друг к другу, чем на 10 метров. 10 метров это уже далеко, ленятся идти. По аналогии, в Алуште ресторанный бизнес, объекты которых расположены на 2-м этаже терпят убытки из-за нежелания клиентов лезть в такую даль - ЖАРА!!! (ic)

Мушкетер
25.07.2008, 21:46
Да уж, Александр! Точно подмеченно, насчет жары... и лени подняться на 2-й этаж.......... *(fr) *Собственно, по этой причине, и все подворотни обоссаны......... *:-)

Америка
26.07.2008, 05:27
А как на чет того,что все предприниматели для открытия торговых точек на летний период перечислили немалые деньги коммунальным службам? Лично я только внесла 1500гр.,а договор у меня далеко за номером 800.

Eva
26.07.2008, 10:44
Живя в Праге,я пыталась понять: "почему на Вацловской площади нет мусора? (а людей там не меньше, чем у нас на набережной, да и фаст-фут на каждом шагу). Ответ прост: урны размещены на расстоянии 5-10 м и постоянно курсирует мусоросборник, таким образом (я замеряла) автомобиль забирает мусор через каждые 30 минут из урны. Вот и ответ: нужно большое количество мусорной техники. Что касается оплаты в 1500 гр, а мусор не убирается, *то вы вправе подать в суд на коммунальные службы за ненадлежащее выполнение обязанность с требованием возврата средств ранее уплаченных , но прежде запаситесь подтверждениями вашей правоты. У меня много опыта борьбы, правда с московскими властями, за чистоту, за соблюдение пожарных норм и т.д. За один год я добилась включения дома в список на капремонт, ремонт подъездов, восстановления разрушенной системы пожаротушения в доме (в моем доме более 500 квартир), замену лифтов, установку дополнительных мусорных баков и т.д.

Америка
27.07.2008, 16:17
Юлия, я преклоняюсь перед вашей настойчивостьюи свободолюбием.У меня нет времени и сил для борьбы,хотя я понимаю, что это неправильно и что слова это слова, нужно действовать.Однако,наверное, нужно родиться с такой решительностью, а мне лишь бы пахать... С уважением.

Агрессор
28.07.2008, 11:27
Я всегда думал о том, что когда я уйду на пенсию и мне нечем будет заняться, то я буду склонять всех, и то не так, и это не так... В декабре я ушел на пенсию и... погруз в коммунальных заботах - долги более 700 тыс. грн., отсутствие техники и т. д. *и т. п. *(v)

Агрессор
28.07.2008, 13:44
Юлия, я Вас приглашаю на общее собрание трудового коллектива, как только будете готовы - я его назначю. Специалисты предприятия - очень уважаемые люди, им объяснить те вещи, которые Вы пишете, практически не возможно. По другим поводам - на предприятии идет проверка контрольно-ревизионной службы. :-(

Мушкетер
28.07.2008, 13:47
Александр, я думаю, алуштинцы с удовольствием примут участие в акции "Чистый город", для того, чтобы очистить город от мусора, и привести улицы Алушты в соответствие, с эстетическими и моральными нормами. Сегодня уже всем понятно, что городской бюджет, просто не "выдерживает" таких нагрузок. Нужны новые, свежие мысли и идеи. Для этого мы, собственно, и завели этот разговор! Пусть, для начала, выскажутся все желающие участники форума и наши гости из других городов. Когда, созреет какая нибудь идея, тогда можно будет двигаться дальше!

Новая идея!!! (fr)

Агрессор
28.07.2008, 13:48
Я живу в центре Алушты, каждые 05.30 час. я знаю, что спать мне уже не положенно, приезжает авто за мусором, и все......, бедная Прага, каждые полчаса такие издевателсьва, какой ужас, необитаемый остров куда лучше?! (md)

Eva
28.07.2008, 15:29
Вы не правильно поняли. Вацлавская площадь - это что-то на подобие нашей набережной, все расположенные на ней дома -это офисы, рестораны, гостиницы и магазины. Используются мини-машины, мусор загружается вручную. Люди, гуляющие по площади, даже не замечают, все происходит быстро и тихо. Ночью такой интенсивности нет, она и не нужна. Поэтому не увидишь ночью тот ужас, который у нас в Алуште.

Амбиция
28.07.2008, 17:47
Проблема из проблем!Я каждое утро к 7.00хожу на работу по ул.Красноармейской,мимо молзавода.Александр,Вы видели,что там твориться?!!!Именно в парке молзавода!Ни в сказке сказать,ни пером написать!А мы говорим о набережной,где столько народу!Вот кто выносит в район молзавода мусорные пакеты,которые потом потрошат собаки и кошки,вот кому надо руки отрезать!!!

Агрессор
29.07.2008, 10:55
Если заметили - КАТП выставили евроконтейнера по дислокации утвержденной главным архитектором города, т.е. вопрос места расположения урн и контейнеров не коммунальных предприятий, а архитектуры. Но что делать боремся...

Eva
29.07.2008, 13:21
я думаю, что абсолютно правильно существует согласование дислокации урн с архитектурой. В Москве, чтобы поставить мусорник, надо получить штук десять согласований и все согласования являются оправданными. Коммунальные предприятия являются инициаторами для установки контейнеров, но чтобы их сподвигнуть к этому надо жителям выступать с инициативой, при этом необходимо мотивировать требования. (например на Судакской, если мне не изменяет память, на д.10, 12, 2 и еще пару домов всего 3 контейнера, Тогда никто не может отказать. Письма должны исходить от инициативной группы (с подписями и расшифровками). Только в этом случае будут закладываться в бюджеты затраты. Не надо останавливаться, если вам пишут, что нет средств. Надо написать в выше стоящую организацию, при этом приложить копию ответа на раннее письмо. Если вам пообещают и не выполнят

Крымская
01.08.2008, 13:08
Сколько рекламных щитов в Алуште?

Вместо рекламы алкоголя и табачных изделий,сделали бы рекламу АЛУШТА-ЧИСТЫЙ ГОРОД! и т.д. и т.п

А что твориться на автовакзале?неужели нельзя поставить урны как на остановке возле магазина КАТЮША+ИГОРЁША?большие и удобные для работников.

Extra
09.08.2008, 11:40
День добрый всем ! Хочу включиться в актуальный для Алушты разговор. Действительно , в центре города , на набережной и др. местах скопления отдыхающих НЕ ЗАМЕТНЫ урны , хотя они, очевидно , где-то есть.Они должны быть яркими. Мусорные контейнеры у домов вывозят нечасто , их маловато для такого количества домов ( яркий пример - по ул. Судакской ). Территория вокруг контейнеров зачастую такая загаженая , что , имея желание выбросить мусор в контейнер , не можешь это сделать , не наступив ..... Мусорные контейнеры вывозят НЕЧАСТО. " Живущие" у контейнеров успевают распотрошить весь мусор , перекусить и испаражниться. Учитывая специфический менталитет нашего ( бывший СССР ) народа, контейнеры у домов должны быть изолированы от БОМЖей ( прошу прощения за *такое слово , но оно понятно всем ), а жители должны иметь ключи от этих "помещений". Для всех жителей города должны быть введены Правила содержания мусора( название надо продумать ) , где *см. продолжение.

Extra
09.08.2008, 12:00
... в соответствии с законодательством Украины были оговорены ШТРАФЫ для нарушителей. С Правилами надо активно знакомить через местные газеты , телевидение и плакаты на улицах ( это должны делать городские власти ) и алуштинцев , и приезжих. А самое главное - необходимо начать штрафовать , т.е. учить людей соблюдать эти Правила постоянно. Уверяю вас , только так во всём мире учат , штрафами. Тогда в гор. казне появляются деньги на покупку и модернизацию оборудования по уборке города , а город становится чистым , т.к. никто не мусорит.

Ещё одна проблема актуальна в городе - Правила содержания животных в г. Алушта. Я не знаю , есть ли они вообще ( хотя в законодательстве Украины должны быть ). Но точно знаю, что не соблюдаются никакие Правила.

Рекомендую для начала городским властям избавиться от бродячих животных следующим образом : принимать ЖИВЫХ животных в определённом месте за определённые деньги ( в Клайпеде было за собаку - ок.50 гривней , за кота - ок. 30 ). См. продолжение...

Extra
09.08.2008, 12:14
Тогда проблемы бродячих животных в городе не будет. Попавшие в этот пункт животные должны какое-то время быть на карантине в ожидании хозяина.Тогда меньше будет нерадивых хозяев , выпускающих без присмотра своих питомцев.А у города за счёт ШТРАФОВ за несоблюдение "Правил содержания животных " появятся деньги на оборудование площадок для выгула домашних питомцев содержание "Дома " для бездомных животных .

Крымская
16.08.2008, 07:19
Пардон! Хочу предыдущему оратору ответить.

Тогда не будет проблем не только с бродячими животными но и с домашними. Много лет назад *в Алуште уже делали такой эксперимент (я ещё в школу ходила). Родители детей перестали с собачками выпускать на улицу гулять-подбегали дядьки *и вырывали собачек прям из рук. Было такое. А ещё из винтовок отстреливали...

Азиат
17.08.2008, 09:55
живу

на 60-ке, с каждым днем все больше в шоке! люди выкидывают мусор за 2-3

метра до мусорного бака... мне стыдно перед "туристами" за наш город!

когда люди станут людьми - уважающими друг друга, культурными и взаимо вежливыми?

(простите нагорело...)

Азиат
17.08.2008, 10:02
для Александра Жиженко

а Вы обратитесь в алуштинскую "сельраду"(другое название по моему не подходит, извините), пусть издадут постановление о штрафных санкциях: окурок - 50 грн, бутылка - 75, бытовой мусор - 300 итд. и не просто наминально, а чтобы правоохранительные органы (если они есть в нашем городе) за этим следили!

и еще, дорогой Александр, я не сорю, а стораюсь выкидывать мусор в баки, но увы, бывает можно пройти по городу 30 мин а бака так и не найти...

Азиат
17.08.2008, 10:22
в г. Симферополе однажды решили проблему с баками и вот как:

было постановление о том, что любой ЧП может поставить урну в любом месте города *с рекламой своей фирмы...

интересно, но факт, появилось много урн и самое главное в местах особого скопления людей (реклама ведь).

для города это ничего не стоило, ни копейки!!!

почему бы не перенять полезный опыт?

Азиат
17.08.2008, 10:32
и еще

говоря о чистоте экологической, хотелось бы поговорить и о чистоте моральной...

те у кого есть дети поймут. когда ребенок спрашивает у папы или мамы: "папаська, а посему тетя голая?"

стыд и срам!!!

женщины в трусах окупировали город!!!

дорогие женщины это не дискриминация, мужики тоже отличаются!

как с этим бороться и когда это кончится???

Азиат
17.08.2008, 10:33
я не о прибрежной зоне, на пляже или в ванной у себя дома - пожалуйста, но в центре города!?

Адреналин
17.08.2008, 18:40
скорее его образ жизни совпадает с этой цитатой, и при этом это существо уверено что оно русское.

Мушкетер
17.08.2008, 19:23
Мужики! Давайте конструктив! Не переходите на личности! Такие посты буду безжалостно удалять! Надеюсь на понимание. :-)

Адюльтер
18.08.2008, 16:43
многие из нас курят сигареты так вот ,идя по улице можно подумать что я один кидаю бычки на пол, а все остальные ложат их в свои карманы.....и таких примеров куча * (Y)(Y)(Y)

Мушкетер
18.08.2008, 18:00
Алексей! Вы зря, так остро воспринимаете критику - пусть, в адрес русских. Сейчас попытаюсь объяснить логику Дмитрия. Как известно, в Крыму проживает около 80 - 85% русских. Дальше объяснять? Большинство, как правило подчиняет себе культуру и т.д..... короче всё, что связанно с бытом, меньшинства. Согласны? А о болезнях кричать нужно! И, как можно громче! :-) Только так выберемся из ямы, в которой сидим! (v)

Адреналин
18.08.2008, 18:11
Я думаю что это не критика а чушь и ложь, вбиваемая в голову не уважающих себя русских людей вроде "Иван он же дурак"...

Но это отдельная тема.. Хотя, *как сказал профессор Преображенский, разруха как раз начинается у нас в головах, а потом гдето снаружи.

Адреналин
18.08.2008, 18:16
Согласен с Наталией, надо бросить курить (добавляю - и пить), и тогда и проблем меньше будет.

Про здоровье нации(ий), итак понятно.. А вот пройтись утром по нашей набережной на Рассвете, что портит это прекрасное время суток? правильно вид и запах слипшегося пойла и табака. Вот такой вот у нас в Курорте отдых и оздоровление.

Адреналин
18.08.2008, 18:50
ну законы это уже уровень Киева, а вот упорядочить работу гадюшников и забегаловок, это уже в компетенции городской власти (я так думаю)

Мушкетер
18.08.2008, 19:01
Алексей. Если взяться за "Гадюшники", то почти вся наша городская "Элита" по-миру пойдет! :-)

Адреналин
18.08.2008, 19:04
блин, вот не повезло... какже мы про элиту то забыли. *придется молодым ребятам *локать дальше, уходить в забытие..

Extra
18.08.2008, 19:25
Уважаемая Виктория ! Хочу дополнить для Вас ( кстати, я тоже собачница ). Считаю, что и с домашними животными в Алуште *надо наводить порядок. Это только многим владельцам собак кажется , что их собака самая добрая, послушная и не может наводить ужас на детей , стариков и мамаш с детьми.А на самом деле всё наоборот.

Собак выпускают гулять куда угодно ( и на детские площадки ) , причем , зачастую они гуляют одни . Но даже если рядом есть хозяин , то он не обращает внимание на своего питомца , забыв о том , что площадки детские построены ДЛЯ ДЕТЕЙ. *Правила содержания животных должны строго соблюдаться , ведь животные (домашние тоже) являются разносчиками различных болезней. А у нас все подъезды загажены кошечками и собачками ( причем эти животные в этих же подъездах и живут ). Хозяева открыли дверь своей квартиры , выпустили питомца , а там ....."хоть трава не расти" , а убрать за ним не хотят.

Крымская
18.08.2008, 19:43
Это ко мне кажется относится.

Не менее уважаемая Светлана! *Я *обращалась по поводу вашего предыдущего поста о том, что вы предложили. И рассказала, что это уже было и неудачно. А вы смешиваете борьбу с бродячими животными и этику поведения владельцев домашних животных в одну кучу. По поводу второй вашей темы я полностью с вами согласна. Эти нарушения повсеместно и в России *таже беда. Но если не будет обустроенных площадок для выгула, то и невозможно призвать к ответу владельцев. Хотя даже по дороге от дома к такой площадке собачка может нагадить, а убирать за ней почему-то должен не *хозяин, а вася пупкин. Это Культура поведения, которой нет.

Мушкетер
18.08.2008, 19:44
Светлана! По всему видать, прибалтийская педантичность на Вас как-то неправильно влияет. Это что ж получается: выходишь в подъезд, на улицу, а там............ чисто? * *(fr)(fr)(fr)

Агрессор
19.08.2008, 11:25
Все немного ушли в сторону от проблемы чистоты. Есть фотографии с кучами мусора, кинулись проверять чья территория, оказалось - ничья! Во как бывает. Но, увы, власть придержащие как всегда - разобрались как следует, наказали кого попало, поощрили непричастных.

Агрессор
20.08.2008, 13:02
Наталья, Вы меня не совсем правильно поняли, видать я не совсем правильно и доступно выразился. Данная территория отведена под постройку яхт-клуба, тоесть является ведомственной и полную ответственность несет соответствующее юридическое лицо, я имел ввиду, что данная территория не является объектом обслуживания коммунальных служб.

Агрессор
21.08.2008, 16:12
Сессией Алуштинского горсовета приняты Прави благоустройства города Алушта - там прописано ВСЕ. Они опубликованы в прессе и в соответствии с Конституцией и ЗУ "о местном самоуправлении в Украине" обязятельны для исполнения всеми на соответствующей территории. В пределах земельного отвода для юридических лиц - 50 метров, для малых архитектурных форм - 10 метров. (F)

Агрессор
22.08.2008, 11:20
Сегодня - 22 августа 2008 года по Акции "Чистый город" проведены мероприятия по СУЩЕСТВЕННОЙ очистке города, но в 05.00 часов утра увидев реальные масштабы - "звезда в шоке". *5000 кг легкого мусора - полиэтилен, фольга и т. д. и т. п.

Крымская
22.08.2008, 18:29
Еще было бы неплохо навести порядок в речке по ул.К.Маркса,а то пойдут дожди и нас смоет ,как на Западной Украине (F)

Агрессор
23.08.2008, 07:46
Подробнее выглядит так - дали в помощь студентов из Луганска, мы вооружили их большими мусорными пакетами и направили в места наибольшей миграции населения:

1. Дорога Алушта - *Профессорский уголок

2. Лестница из Ялтинской на Октябрьскую и прилегающая территория

3. От перекрестка Октябрьская-Школьная до Крымских зорей. Результат был приведен ранее.

Крымская
24.08.2008, 00:47
РЕБЯТА -ВЕДЬСМЕШНО=ДАЛИ В ПОМОЩЬ СТУДЕНТОВ ИЗ ЛУГАНСКА=А ГДЕ ЖЕ НАШИ СТУДЕНТЫ?ШКОЛЬНИКИ С 9-11 КЛАССОВ.У НАС В ГОРОДЕ ЧЕТЫРИ ШКОЛЫ.ЛИЦЕЙ.УЧИЛИЩЕ.

Агрессор
26.08.2008, 17:11
А сегодня - 26 августа все получили ответ на все вопросы - на 50% лишили финансирование коммунальные предприятия на КЭКРу - вывоз мусора и ручная уборка территории, а как Вам такой шаг........ Скоро деньги придется собирать за то, что люди на работу ходят. А главное, что визуально, все правильно........... *-)

Крымская
26.08.2008, 17:51
Александр!у нас мусор не вывозили с четверга.запахи стояли непередаваемые.и только сегодня подогнали= газон=и вывезли мусор .да и то невесь.

Скажите а как у нас вывозится мусор в частных секторах?меня интересует ул.Пограничная.

Агрессор
26.08.2008, 17:56
На сегодняшний день я ратую за то, чтобы мусор вывозило одно предприятие в городе, а то на орехи достается всем. Территория поделена, вот *в чем проблема. Всегда есть территория, кторая - НИЧЬЯ. Но это просто вопрос времени. (v)

Крымская
26.08.2008, 18:38
Это равносильно что двум задницам на одном стуле сидеть не удобно.что то в этом роде.а с кем же тогда народ заключает договора на вывоз мусора.? :-O

Агрессор
27.08.2008, 05:19
Вывоз мусора осуществляет коммунальное автотранспортное предприятие (КАТП), оно же балансодержатель полигона твердых бытовых отходов, которое кстати не оформлено надлежащим образом и практически существует подпольно. ЖЭКи убирают придомовую территорию - от сюда и название профессии - дворник. КП "Благоустройство города" производит ручную уборку так называемой "зеленой зоны", от которой в городе практически ничего не осталось. К стати - вчера власти урезали финансирование коммунальных предприятий на 50%, так что в 4-м квартале всех порадуем чистотой. (N)

Агрессор
27.08.2008, 15:25
Что-то подозрительно тихо на сайте??????? Видать Луганские студенты немного помогли городу. А по поводу Алуштинских учащихся - вопрос, готов обсудить, но на сколько готовы ОНИ...???

Агрессор
28.08.2008, 05:22
А никто и не говорил - бесплатно. Нужно только помнить, что уборщик территории - это непопулярная профессия, особенно среди молодежи, соотвественно и оплата...., хотя с начала года заработную плату поднял на 45%.

Агрессор
28.08.2008, 08:44
Самое интересное, что руководство школ частенько обращаются за помощью, то траву на территории скосить, то ветки подпилить, при этом всегда фигурирует словосочетание "просим оказать благотворительную помощь" и почему-то в качестве аргументов выступают дети.

Мушкетер
28.08.2008, 17:48
...А почему они должны работать задарма?Каждый труд должен оплачиваться...

Лично я категорически против такого подхода в воспитании школьников. Они, просто таки, обязаны, какое-то время работать, как Вы Елена говорите, "задарма"! Иначе, нынешние выпускники, и следующие за ними, пополнят армию алкоголиков и ублюдков, которые ничего не научились делать руками, но уже умеющих требовать(!) оплаты, причем - высокой, за свой неквалифицированный "труд"!!! Самое сложное в воспитании детей школьного возраста, это - научить их учиться! Учиться работать! Учиться грамоте! Учиться уважению к своему, и чужому, труду!

Я думаю, что процесс, изложенный в Доктрине А.Даллеса, и внедренный в умы нынешней молодежи, посредством видео, рекламы, "художественных" фильмов, при помощи, или бездействии, некоторых "сочувствующих", скоро даст первые плоды - полнейшую деморализацию нашего общества! Которое ещё держится за счет энтузиастов старой школы... (tr)

Мушкетер
28.08.2008, 18:07
Феномен послевоенной Японии, а именно - её быстрый взлет, как экономический, так и моральный, заключался в том, что на восстановление разрушенного, и разоренного государства поднялась вся нация(!). Думаю, не нужно объяснять, понятие данного термина? Все, как один, японцы, принимали участие в этом восстановлении, восхваляя своего Императора и Японию! Потому, что любили её больше, чем деньги! Нашу же молодежь, приучают к любви к бумажкам!!! Слово "Мораль" становится ругательным, как и "Альтруизм". При этом речи не может быть о понятии "нация"! Только нациолнальности, причем, неизвестно почему, враждующие! Я знаю только одну национальность, у которой есть один идеал, одна мораль и один бог - Деньги! *(tr) И как раз, эти "моральные" устои, культивируются в мозгах и душах нашей молодежи! А результатом будет - полная деградация общества! **-)

Амбиция
29.08.2008, 17:37
Полностью с вами,Сергей согласна!Мы в саду воспитываем у детей трудолюбие,прививаем любовь к городу и т.д.,а вот школа,извините,на все это закрывает глаза.И ничего страшного в том,что подметут улицу бесплатно,подниму свои же окурки возле школ!Родители на своих предприятиях частенько наводят порядки,бесплатно,никто не умер!Я бы еще заставила летом тех,кто гуляет,мусорит на набережной до утра,убирать за собой,все равно не спят,так польза была бы!

Мушкетер
29.08.2008, 18:04
Только что смотрел по новостям, как возмущалась телегруппа, с родителями детей из Западной Украины, из зоны затопления, привезенных в Херсонскую обл., под Скадовск, на оздоровление бесплатно, по линии гуманитарной помощи. И то им - не так, и это - не эдак! Мебель видите ли для них старая, заставили их самих убирать в номерах...... *(md) *Показывают тумбочку, с хлебными крошками и лушпайками от семечек, один показывает как плохо закрывается дверца(!)... и случайно в кадр, на заднем плане, попадает маленький западенский ублюдок, лускающий семечки, прямо там же, в номере! Вот такие вот дела, ребята! *:-)

Крымская
07.09.2008, 19:40
Короче, почитала, почитала я ваши рассуждения, а я несколько лет работала в Москве и видела. что не школьники убирают. не студенты, а дворники в 6 или в 5 часов утра гребут, метут, убирают, а когда люди идут на работу город уже блестит, а дороги еще и машины едут моют. А у нас на Октябрьской 36 *убирается только когда дврники пьяницы не в запое, а нормальный человек, естественно не пойдет на такую мизерную зарплату. Я регулярно подметаю возле дома и дорогу и перед их уборкой и после нее. И хотела оформиться, чтобы не бесплатно, но там надо убирать 5 домов за 500 гр. Так кто же пойдет на такую зарплату? Так и придется мне и дальше убирать бесплатно.

Агрессор
08.09.2008, 06:25
Еще раз напомню, что придомовая территория - вопросы ЖЭУ, уборка территории входит в стоимость квартплаты, кстати с сентября месяца она значительно повысится. Стоимость квартплаты (тариф) утверждается соответствующим советом, штатное расписание, в т.ч. заработная плата дворников утверждается зам. городского головы по согласованию с депутатскими комиссиями, так что руководители ЖЭУ не особо имеют возможность влиять на ситуацию.

Крымская
08.09.2008, 19:04
Так нам от этого не легче. Я и не обвиняю ЖЭК. Вообще бы всему дому отказаться и не платить в ЖЭК раз такая ситуация, а за что мы платим. Тем более что опять повышают плату, за что интересно. Я не понимаю почему мы должны туда платить, а что они нам делают. Дом скоро развалится. Ремонт не делался ни разу с самого строения. И никому нет дела, а денежки 70 квартир давайте.

Мушкетер
09.09.2008, 15:25
Людмила! У нас на форуме есть по этому вопросу специальная тема "За что мы платим ЖЭКу деньги?....". Ваши вопросы, я думаю, будут уместнее там........ *(F)

Агрессор
16.09.2008, 14:25
Вопросы об оплате ЖЭКу жильцы решают вполне цивилизовано путем создания ОСМЖД, но минталитет совкового прошлого деть некуда. В жизни людьми воспринимается все эпизодически, даже самые близкие люди, а вот от себя деться некуда, ни в одной из жизненных ситуаций....... Вот к примеру ОСМЖД "Медик" - Ялтинская д. 15, все образованные, культурные люди, одним словом - "медики" - интеллигенция, при этом, вокруг дома, извиняюсь за выражение - срач ужастный.

Агрессор
16.09.2008, 14:58
Мы над этим работаем, в этом году проводили субботник с 17 марта по 10 мая, но почему-то он касался только высадки зеленых насаждений. Санитарное состояние города - проблема коммунальных служб???? Я с этим в целом не согласен. Коммунальные службы являются Исполнителями по договорам с Заказчиком (исполком) на определенный объем работы в пределах бюджетного финансирования, тоесть - как платят, так и убирают........ В сентябре месяце только КП "Благоустройство города" урезали бюджетного финансирования на 920 тыс. грн. ВСЕМ участвующим в этом персональное СПАСИБО от жителей города. (N)

Агрессор
17.09.2008, 07:19
Все это есть, но у нас как в фильме "Айвенго" - "Ты иди туда и сделай то-то; 2-му ты иди за ним, головой отвечаешь за результаты его работы; 3-му, ты идешь за ими обеими, отвечаешь за двоих, если что-то не так убей их..........

Мушкетер
17.09.2008, 09:40
Александр! У меня впечатление, что Вы описали портрет С.Колота, и его манеру переливать из пустого в порожнее, делая вид, при этом, что он усиленно работает на благо города....... (tr) Вообще, старые принципы работы сегодня, мягко говоря, не эффективны! Уже давно нет Госплана, нет горкомов и обкомов рулевой партии!... А наши чиновники, которых мы же и выбираем(!)(то ли из жалости, то ли из-за непонимания важности сего выбора), продолжают работать по-старинке, что совершенно несовместимо с требованиями к сегодняшним подходам, в решении городских проблем.

Агрессор
13.10.2008, 14:04
Прошел летне-курортный сезон, в городе стало относительно чисто и уютно, проблема чистоты города уже никого не интересует, и так бывает. Особенно данная проблема не интересна тем должностным лицам, которые отвечают за финансирование этой социальной проблемы! Проверено на себе!

Амбиция
13.10.2008, 16:16
Насчет чистоты,хочу отметить,что действительно,радуешься чистоте,даже тем мусорникам,что расставлены по городу!СПАСИБО!!!

Агрессор
14.10.2008, 07:31
Вопрос по керье поднимался на аппаратном совещании, данная территория принадлежит Яхтклубу "Марина", директором которого является Скворцов. В отношении должностных лиц составлены протоколы об административной ответственности, посмотрим на результат. А есть ли смысл давать земельные участки тем субъектам хозяйствования, которые не в состоянии содержать их в надлежащем порядке??????????

Eva
14.10.2008, 14:24
принадлежит по праву собственности или в аренде? При любом раскладе, если административное наказание не финансовозначительно, собственникам дешевле будет платить штраф, чем содержать в чистоте по сути не используемые территории, которые не приносят доход.... :-(

Агрессор
15.10.2008, 06:41
Фишка в том, что при нормальном раскладе, если в вовремя не заносят куда надо, то недополучившие могут инициировать вопрос о передаче земельного участка другому пользователю.........

Eva
15.10.2008, 08:04
я думаю, что весь беспорядок закончиться, как только появиться нормальный собственник. Насколько я помню: яхт-клуб заброшен уже лет 15, у собственника нет средств не то что на строительство, а даже на консервирование недостроя. Сейчас экономически более выгодно снести все и построить новый современный яхт-клуб. А у г-на Скворцова нет таких средств и привлечь инвестора достаточно сложно, нужно отдать львиную долю, на что местные царьки не готовы. Так что сам не ам и другим не дам :-(либо вообще данный яхт-клуб является не интересным объектом для капиталовложения. А сейчас в период кризиса, вообще ждать чудес не стоит. Все крупные инвесторы замораживают даже более ликвидные объекты строительства, либо пытаются перепродать, но покупателей нет. В Алуште есть еще одна проблема: отсутствие нормальной правовой базы и вообще наплевательское отношение к законам. Сложно вкладывать деньги в строительство, недвижимость, когда правила игры всегда меняются.

Агрессор
15.10.2008, 11:03
Нужно помнить, что руководители предприятий это наемные лица, которые ничего не решают, все решают собственники - владельцы. В свое время в фирму рога и копыта пришел Фукс, который сидел при всех режимах власти, но при царе кормили лучше......

Eva
16.10.2008, 06:31
я говорю о реальных собственниках, мне все равно кто это, важно, чтобы были средства для строительства, а их нет

Агрессор
16.10.2008, 08:31
Представляете, насколько тем должностным лицам на которые возложены обязанности решать данные проблемы, все по-фигу.

Крымская
16.10.2008, 18:22
Яхт-клуб это тема долгая и бесмысленная.Мы её с вами не решим и от нашего мнения ничего не измениться.

Не будем далеко ходить -Бывший универсам на 60-лет СССР.В своё время мне приходолось проходить там практику и работать.Какая была красота вокруг этого универсама.А что там сейчас??Это кошмар.территория заросшая бурьяном.грязь.Все серое ,а ведь там *ДВА *мебельных * отдела, стройматерьялы. Магазин мебели" МЕЧТА" да к нему пройти извините противно,

Почему эти магазины не благоустраивают территорию ?????

Почему в России взял в аренду ларёк,магазин территорию облагораживают?а у нас ещё больше грязи.

Агрессор
17.10.2008, 05:14
Потому что никто не исполняет Правила благоустройства территории г. Алушта, принятые городской сессией. На самом деле, в первую очередь, решение вопроса о благоустройстве всего города, в том числе отдельных объектов, пререгатива Управления архитектуры.

Eva
17.10.2008, 05:30
В России есть Административно-техническая инспекция, осуществляющая надзор за благоустройством, уборкой территорий. Если есть нарушения, тогда выписываются очень высокие штрафы, сейчас минимальный штраф от 1000 долларов, если нет реакции от собственника магазина, тогда у магазина отзывается разрешение на торговлю.

Агрессор
20.10.2008, 11:15
Да и у нас есть Инспекция, но штрафы не такие ....... а на нерадивых бы можно было бы увеличить поступления в местный бюджет! (md)

Крымская
22.10.2008, 19:11
Я так думаю что ещё не забыли прошлогодний ураган?

Александр !у меня вопрос к вам=Кто должен убирать после стихии сломаные деревья?=

Агрессор
23.10.2008, 08:13
В соответствии с Законом Украины "О благоустройстве населенных пунктов" все обязанности по содержанию объектов благоустройства города возложены на собственника - Алуштинскую территориальную громаду в лице городского совета. Собственник определяет субъекта с которым он на договорных отношениях будет проводить данный объем работы. В состоянии совет оплатить услугу, то может работу осуществить кто угодно. Коммунальные предприятия с советом тоже работают на основании договорных отношений, одни финансируют, другие работают, все просто...

Крымская
23.10.2008, 13:28
У моей знакомой ,практически над головой ,завалено половина соседского дерева.И вот уже год никто его не собираеться убирать.Что ей делать?Она одна ,мужика в доме нет.

Агрессор
28.10.2008, 08:49
Постановлением КМУ № 1045 определен Порядок удаления зеленых насаждений. Для консультации по этому вопросу рекомендую обратиться в КП "Благоустройство города" (т. 5-84-53) к специалисту садово-паркового хозяйства Медведеву Александру Сергеевичу.

Ангел Муд
03.11.2008, 01:27
В сентябре удалось побывать в родном городе-за 15лет уже 5раз и вместо зелени цветов и морского воздуха видишь сплошные заборы и дышишь шашлыками и сладкой ватой.а ведь когдо-то это был прекрасный город счистым морским воздухом и красивыми парками куда простым смертным и зайти-то нельзя...Я конечно понимаю что это рабочие места,но зачем так много ларьков с одними товарами и практически с одними ценами да еще и на Набережной где раньше можно было посидеть отдохнуть и видеть Море...

Крымская
18.11.2008, 08:36
Да, замечание правильное на 300 процентов. Город превратили в один сплошной рынок. По какой улице не идешь - везде рынок, а центр во что превратили? Возле центрального рынка понаставили *точки торговые, не пройти. Пусть открывают себе магазины и торгуют в них, как делается во всех цивилизованных *странах.

Агрессор
18.11.2008, 11:12
На сегодняшний день уже существует проект реконструкции центральной площади, насколько мне известно - вышеуказанные замечания там учтены... По поводу множества торговых точек - органы местного самоуправления прошлого созыва с субъектами хозяйственной деятельности заключили долгосрочные договора, которые действуют до конца 2010 года, в связи с этим прекратить гражданско-правовые отношения с ними не так легко.

Александр Невский
03.01.2009, 20:23
Скажите,кто должен убирать пойму(русло) речки,которая течет около стадиона Спартак,замусорена страшно? Почему летом устанавливают шлагбаум на дороге к пляжам и куда идут эти деньги,ведь берут по 30 грн с машины,а приезжих на машинках очень много?

Matriz
24.01.2009, 19:25
У нас в Минске дворник получает читых 500 долл примерно + служебное жилье или на крайний случай общежитие. Урны на каждом шагу буквально везде где можно окинуть взгляд. В алуште во времена когда я учился в школое урн тоже было много но сейчас они кудато делись а поверте мне куротнику долго нести мусор в руке идумать куда его выкинуть не хочется он на отдыхе иплатит денги за него( причем приличные)

Хочу , что бы частник взялся за уборку раз не может город!

Амазонка
08.03.2009, 15:48
нет,мне нравится как говорят отдыхающие :"мы платим деньги!!!!!!"При чём сдесь деньги!!А где же простое человеческое отношение к порядку где бы ты небыл-в своём городе или на курорте.Неужели так трудно пронести свой мусор до урны!?

Крымская
08.03.2009, 19:03
Анечка,да не трудно.Меня родители так воспитали и я своего ребенка воспитываю чтоб ничего на улице не бросали.НО,в итоге я приношу весь мусор который образовался во время прогулки(обертки от мороженого,фантики от конфет,бутылки от воды и пива)домой.Потому что урн на берегу НЕТ!А если и есть,то из них уже валится и вокруг кучи.Дело то по большому счету не в воспитанности отдыхающих,а в том что с урнами проблемы.У нас урны стоят через каждые 10 метров.И их освобождают от мусора два раза в день как минимум.

Super Girl
11.03.2009, 16:25
согласна со Светланой урн нет несём мусор домой уберите стихийную торговлю на набережной и займитесь озеленением верните былую славу самого лучшего города крвма по зелёным насаждениям где крымские розы?

Irinka
19.03.2009, 20:13
Да действительно в городе стоит проблема с вывозом мусора.. и с мусорными баками, а особенно в курортный сезон... !! Это страшно... *И все это видят, все говорят, а вот толку нет... (tr)

Крымская
21.04.2009, 23:04
Уважаемые господа, давайте не будем осуждать отдыхающих, начните с себя: потрудитесь пронести ту же бумажку лишних метров 300, оглянитесь по сторонам - вроде не сезон, а у нас - мусорная свалка, на субботники кто-то выходил???!!! А ведь в спальных районах гуляют наши детки!!! Необходимая мощная акция - вплоть до встречи всех участников, ну или хотя бы небезразличных!!!

Мушкетер
22.04.2009, 20:54
Поддерживаю Елену Банкову! Я думаю. что уже можно готовить какую нибудь акцию "в реале" на осень, к примеру. Самые активные из группы обязательно должны собраться "живьем" и действовать на благо города! (F)

Александр Невский
23.04.2009, 19:53
Вот здесь местные критикуют власть и жителей за чистоту,а сдвиги есть по сравнению с прошлым годом,почти все мусорные баки теперь стоят огороженные,да и каждое утро мусоровозки забирают мусор,я жил неделю на Черемушках сам видел. Речушку почистили,бордюры побелили,дворничиха работает почти до обеда,цветы высадили,при мне ветки обрезали сухие и на следующий день вывезли,газончики зеленные,правда высохнут в мае. Парк чистенький,памятник и могилки рядом с ним покрашены,бассейн на набережной почистили,начали на набережной устанавливать детские атракционы рядом с " Маяком". Правда пляжи размыты,за исключением городского... Работа видна молодцы коммунальщики !!!

Александр Невский
24.04.2009, 10:42
Наташенька,я с тобой согласен. Обязать изготовителя пластиковых бутылок отчислять какой то процент на их утилизацию,хотя бы курортным городам и поселкам.
Алуштинцы,а почему на набережной с арки убрали надпись " АЛУШТА -КУРОРТ "? Или уже Алушта не на берегу Черного моря? КИто у Вас отменил курортную зону в Алуште ???;-)

Крымская
24.04.2009, 18:38
Я думаю что утилизация отходов это головная боль не только Алушты,но и всего полуострова в целом.Года 3 назад была в Северном Крыму,там не курортная зона,отдыхающих нет.Но даже от мусора который ежедневно скапливается в каждой семье избавиться большая проблема.Машина которая его вывозит приезжает за мусорными контейнерами 2 раза в неделю и в определенные часы.Не успел к этому времени вынести,будете всем двором нюхать до следущего приезда.При этом в степном Крыму существует такая же проблема с рабочими местами как и в курортной зоне.Вот и подумалось мне.А почему бы не построить в этих степях мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ завод?Только не мусоросжигающий,а именно перерабатывающий?И полуострову легче вздохнеться и рабочие места,причем не зависящие от сезона появяться.

Антикризис
27.04.2009, 07:05
как не обидно но это факт, культура жителей нашего города в основной массе своей желает быть лучше и намного, прекрасно понимаю , что летом население городаувеличивается в несколько раз и те кто приезжают городские улицы скверы засоряют ужасно как, но как неприятно смотреть как зимой , весной, осенью, город грязный, вроде и урны добавили по городу и все равно не помогает.
Все говорят о чистоте а движений нет , почему нет субботников общегородских,где работа депутатского корпуса, исполнительной власти???? говорить можно до бесконечности,общественные организации можно создовать пачками но это все бессмыслено пока власть не начнет с себя с примера

Мушкетер
28.04.2009, 22:06
Наталья права, чистота начинается с чистоты помыслов, с чистоты языка. Короче говоря - с внутренней культуры человека!!!:-)

Агрессор
30.04.2009, 05:55
Русла рек - сложный гидротехнический объект, который имеет ряд инженерных коммуникаций. Как не странно, русла рек, как объект благоустройства на балансе не стоит даже у города и относится к компетенции Крымского басейного управления водных ресурсов и финансируется из республиканского бюджета.

Агрессор
30.04.2009, 06:00
По вопросу содержания зеленых насаждений в городе докладываю - отсутствует общегородская поливочная система, та что была по давности лет сгнила, а на новую денег у города нет. Вчера был в ООО "Аквавита" (предприятие специализируется на производстве систем капельного орошения), вели переговоры. Анализ и предложения доложены местным властям - думают. Но увы, международный финансовый кризис - денег НЕТ.

Агрессор
30.04.2009, 06:05
По поводу переработки мусора: во всех регионах Украины это бизнес, куда влезть практически невозможно, так как современные технологии подразумевают 100% переработку отходов с получением сверхприбылей. Китайцы готовы забесплатно поставить мусороперерабатывающие заводы с условием, что продукция будет их. В данном случае речь идет только об отсутствии глобального мышления в этом направлении и присущей русским расточительности ресурсов.

Агрессор
30.04.2009, 06:07
Городскими властями на период с 15 марта по 15 мая объявлен субботник, но увы одно дело объявить своим решением, другое дело контролировать его исполнение.......

Агрессор
30.04.2009, 06:09
В должности руководителя коммунального предприятия я чуть больше года, но проблему уже изучил и готов ответить на все интерисующие горожан и гостей вопросы......

Антикризис
30.04.2009, 09:26
вопрос: почему купленная техника для уборки города в 2004г. а именно спец автомобиль , ржавеет и в работе его не видно, куплено очевидно невыгодное предложение ? Вопрос наверное не совсем к тебе Саш но все же, сам вопрос заставляет задуматься

Антикризис
30.04.2009, 09:34
интересно почему люди не идут работать в комунальные службы?городские власти не могут стимулировать этот вид деятельности,стимулировать работу дворника например, в благоустройстве города вообще работают пенсионерки а ведь пока работают но а если откажутся от работы

Агрессор
30.04.2009, 13:43
Отвечаю на все вопросы сразу: 1. Вопрос о приобретении спецтехники решают местные органы власти из расчета бюджетных ассигнований. Есть такое понятие КЭКРы - исключительно казночейское, т.е. город заказывает, а они рассматривают, вопрос в том,КТО персональнозаказывает? И чем при этом руководствуются? Социальные программы никто не отменял, они работают, но человеческий фактор присутствует всегда. Видать человеческий фактор в этом ракурсе - преригатива правоохранительных органов. 2. Работа в коммунальных службах - работа малопопулярная и низкооплачиваемая, имеющая свою специфику. Пенсионерки, так называемые - это настоящие патриоты города. Они работают с 05.00 утра, а еще вернее с рассвета. Мои сотрудницы - Белова Г. Я. и Чепурнова М. Д. на предприятии работают более 30 лет, им в пределах 70 лет, они копают, пропалывают, садят зеленые насаждения, их выращивают и т.п. В этом году они были награждены грамотами ВР АРК.(v)

Агрессор
30.04.2009, 14:01
На сегодняшний день участников акции 865 человек. ПРЕДЛОЖЕНИЕ: от каждого по деревцу - озеленим город, восстановим былую красоту города!

Агрессор
30.04.2009, 14:12
На секундочку, Постановлением КМУ № 1045 от 01.08.2006 года предусмотрен порядок удаления аварийных зеленых насаждений и компенсация восстановительной стоимости за удаление. Но парадокс - высадить где-то, что-то можно только согласовав с архитертором города. ИНАЧЕ БАРДАК!!!!!! Вот и выбор между пустыней и бардаком. ВОПРОС? Кто это должен урегулировать так, чтобы всем было комфортно? Ответы прошу присылать со ссылкой на действующие статьи законодательства.

Агрессор
30.04.2009, 15:09
Когда речь шла о финасированииикоммунальных прелприятий, то никто не прорериагироал..............

Мушкетер
30.04.2009, 16:30
Александр, а можно ли на осень заказать какое-то колличество деревьев(рассады)? Может быть настало время перенести акцию "чистый город" В РЕАЛ??? Согласуем время сбора, составим списки желающих поучавствовать..... Главного архитектора беру на себя, или вместе можем "протащить вопрос"! Могу даже рассмотреть вопрос о награждении самых активных участников группы в реале ценными подарками, за счет членских взносов совета городской общественной организации "Наш дом - Алушта"!!!

Агрессор
05.05.2009, 07:41
В марте проводился общегородской субботник. Самый активный участник - комитет самоорганизации "Юбилейный" - председатель Сугоняк Татьяна Митрофановна. Я выделял автомобиль грузовой, она договорилась с ГП ОХ "Приморское" и высадили целый автомобиль рассады. Кстати - рассаду дали бесплатно. А вот по вопросу посадочного сезона, то как раз осень поздняя и ранняя весна, всетаки - ЮБК!

Крымская
05.05.2009, 08:02
Давайте, мы со старшей дочерью тоже поучавствуем, посадить 2-2 куста роз, например. Буду узнавать, приобрету в Алупке или Никите,там бываю,и с удовольствием присоединюсь к акции. Люблю РОЗЫ, с меня 3 куста!:-) На осень!

Агрессор
05.05.2009, 11:38
Самая болезненная тема в городе - отсутствие централизованной системы полива. Ко дню города готовится парад цветов на центральной клумбе (от Спартака к памятнику "Звезда"), а поливать нечем.......

Крымская
06.05.2009, 20:18
Плохо, Александр, я не знала, не обращала внимание. В парке апиморском, аллее, вроде стоят распылители, или нет?
А архитектора спрашивать не будем, пошли они! Простите. Посадим там, где стройка не будет идти , у той же "звезды" или в приморском, и плохого не сделаем, думаю.

Крымская
06.05.2009, 20:28
Я работала в санатории "Семидворье" как-то летом, там хороший парк. В каждом пансионате есть озеленители, хозяйственный отдел. На рассаду выдаются деньги, работники. Ведь можно было бы узнать, как объединить усилия, мы (желающие), можно школы подключить не толпой, а какие-то биологические кружки на природу из классов вывести в хорошую погоду, рассаду (что-то свое, что из пансионатов, что из фонда) и посадить. Ведь город мог бы после этой акции выделить одну водовозку в день (летом) с шлангом для полива. Хорошо было бы талантливого озеленителя найти, который сможет показать как, где, в каком порядке садить.

Мушкетер
09.05.2009, 21:14
Вчера разговаривал с Бородиным (главным архитектором). Он посоветовал нам самим выбрать места для посадки деревьев или кустарников. А потом согласуем с ним, без проблем! (Y) (v) Так что, на осень готовимся выходить в реальную жизнь!!! Думаю, нет возражений???:-D :-)

Александр Невский
12.05.2009, 06:53
А можно ведь центральный парк с марта -апреля,по ноябрьполивать из речушки,поставить насосна 4-5 кубов в час и раз в недельку его полностью заливать,в трубы вставить фильтр для механической грязи,трубы можно провести по земле или на столбах-трубах.За 3-4 часа его можно полностью заливать водой,надо 220 в или передвижную электростанцию.Все это хранить зимойу ответственного за благоустройство парка.

Агрессор
12.05.2009, 16:27
Вопрос продавить можно, но именно ПРОДАВИТЬ........ По другому не получается, нет горсовету дела до проблем города. Нужно четко понимать проблему коммунальных служб - что от куда берется и куда девается. Профинансировали - результат, нет, дак на нет и суда нет. А распрыскиватели, которые торчат из земли - им лет эдат 40, трубы сгнили, все остальное тоже.

Александр Невский
12.05.2009, 16:35
Сейчас пластиковые трубы в ходу,но Вы правы,если дела нет руководству,то все будет напрасно. На выборах надо рассказывать людям правду об этом тогда может быть выберут того,кто будет действительно следить за порядком в городе,а не только за выделением участков земельных...
Можно создать фонд общественный по сбору средств для этого дела,я готов ежемесячно перечислять от 50 грн и больше,как договорится общественность.

Крымская
12.05.2009, 17:44
АКЦИЯ ЧИСТЫЙ ГОРОД ЭТО КОНЕЧНО ОЧЕНЬ ХОРОШО... НО.... ВОТ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ НА УЛ. ОКТЯБРЬСКОЙ ( НЕМНОГО ВЫШЕ КРЫМ ЭНЕРГО)ПРОРВАЛО КАНАЛИЗАЦИЮ И ВСЯ ЭТА ГАДОСТЬ ПОТЕКЛА ВНИЗ И ПРТЕКЛА НА ТЕРРИТОРИЮ ДЕТСКОГО САДА № 4 ( УЛ. ОКТЯБРЬСКАЯ) В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО САДИК ЗАКРЫЛИ... И ЧТО ДЕЛАТЬ НАМ РОДИТЕЛЯМ КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ... РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ ЭКСТРЕННО НИКТО НЕ ХОЧЕТ СЕГОДНЯ ОДИН ПРИШЕЛ ЗАВТРА ДРУГОЙ И ТАК ХОДЯТ УЖЕ НЕДЕЛЮ ДРУГ ЗА ДРУГОМ... ЭТО ПРОСТО КОШМАР.. ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ ВОДОКАНАЛУ ЕСЛИ ОНИ НЕ МОГУТ ПРИСЛАТЬ АВАРИЙНУЮ БРИГАДУ И УСТРАНИТЬ НЕПОЛАДКИ И ВООБЩЕ СДЕЛАТЬ ТАК ЧТОБ БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ ПРОИСХОДИЛО.....О КАКОЙ ЧИСТОТЕ МЫ ГОВОРИМ ЕСЛИ НАШИ ГОРОДСКИЕ СЛУЖБЫ КОТОРЫМ МЫ ГОРОДСКИЕ ЖИТЕЛИ ИСПРАВНО ПЛАТИМ ДЕНЬГИ НЕ МОГУТ КАЧЕСТВЕННО ВЫПОЛНИТЬ СВОЮ РАБОТУ......

Eva
13.05.2009, 18:59
Подскажите, что делать!!!! Ситуация такая: мы живем на 1 эт 5-этажного дома на Судакской, сумашедшие бабки устроили столовую под нашими окнами для бездомных кошек. Свинарник ужасный!!! Представьте: множество мисок со всякими помоями, кошки тутже гадят, вонь стоит и теперь вместо роз кучи говна. С этими соседками разговаривать уже нет сил. Что делать? Может есть возможность куда-нибудь обратиться? Напишите, пожалуйста!!!!!!

Мушкетер
13.05.2009, 19:01
Простите, Сергей! Вы судя по аватарке живете в Киеве? Я правильно понимаю? И при этом хотите выделять из своего семейного бюджета по 50 гривень на благоустройство Алушты??? Это достойно всяческого уважения и похвал! Снимаю перед вами шляпу!!! (Y) (Y) (Y) (v)

Мушкетер
13.05.2009, 19:04
Юля, я постараюсь завтра же найти председателя ОО"Багира". Это общество защиты животных. Результат разговора сообщу здесь на форуме, в этой теме, или открою специальную тему! Ок? (F)

Александр Невский
13.05.2009, 19:13
Теска,да я живу в Киеве,но по несколко раз в году отдыхаю в Вашем городе и хочу чтобы он был в порядке и чистоте. А почему бы не помочь,на 50-100грн богатым или бедным не станешь,а если хотя бы половина зарегистрированных участников группы сбрасывалась по 50 грн - это уже КАПИТАЛ для благоустройства Алушты !!!Надо создать благотворительный фонд на общественных началах,указать банковские реквизиты и народ потихоньку будет перечислять гроши. А если еще общественники фонда будут выставлять урны на набережной для сбора средств на благоустройство города - дела пойдут в гору. С одной стороны,это деньги,а с другой реклама призывающая отдыхающих и местных жителей меньше сорить. :-$

Мушкетер
14.05.2009, 14:09
Благодарю Вас Сергей! Это, действительно - идея! Мы её проработаем и я Вам, и всем участникам группы сообщу, каким образом мы сможем собирать деньги на благоустройство Алушты! (Y) (Y) (Y)

Агрессор
15.05.2009, 11:22
Во всех районах города есть комитеты самоорганизации которые ответственны за все, что делается в районе. Им делигированы полномочия по составлению протоколов об административном правонарушении от ст. 152 (нарушение правил благоустройства населенных пунктов) до ст. 160 КУАП (торговля с рук в неустановленном месте). Все вопросы, относящиеся к проблемам жильцов, должны решать они, так как финансируются из городского бюджета.

Агрессор
15.05.2009, 11:26
Все вопросы связанные с содержание объектов благоустройства решаются либо на аппаратном совещании в исполкоме во-вторник с 08.30 минут, либо на межведомственной комиссии в четверг. Руководителям коммунальных служб ставится задача об устранении недостатков, но система контроля хромает..........

Агрессор
15.05.2009, 11:33
Всем желающим - реквизиты:
Коммунальное предприятие
«Благоустройство города»
98510 АР Крым г. Алушта
ул. Таврическая, 2
ОКПО 24402016
МФО 324010
КРФ АКБ «Укрсоцбанк»
р/счет 26003460356931
Назначение платежа - "Благотворительный взнос на благоустройство города". Учитывая, что предприятие контролирует КРУ - за расходование средств по назначению не переживайте.

Агрессор
15.05.2009, 11:37
К стати, всем юридическим лицам, которые готовы оказать содействие в блсгоустройстве города Алушта, предприятие даст необходимые бухгалтерские и налоговые документы. Мы работаем прозрачно.

Агрессор
15.05.2009, 11:41
Давайте обсудим вопрос работы пешеходного туннеля от ММЦ "Юность" на восточные пляжи. Может быть здравницам и местному населению он не нужет, так как никто кроме предприятия "Благоустройство города" его содержать не собирается, то может его просто закрыть, а то убыточно его содержать.

Агрессор
15.05.2009, 11:44
Вопрос городского кладбища: АКТИАЛЕН и более!!!!!!
В соответствии с Законом Украины "О погребении и похоронном деле" кладбище должно содержаться за счет местного бюджета, но увы........ни копейки. Может его тоже закрыть?.....

Мушкетер
15.05.2009, 12:11
Александр! Насчет нецелевого использования средств, это Вы погорячились! В городе у Вас репутация исключительно честного, порядочного человека!!! Так что не беспокойтесь, работайте спокойно. :-D Объявление о сборе средств я ещё выложу в новостях группы! Наверное стоит распечатать объявления, расклеить по городу, и обратится письмами от имени ОО"Наш дом - Алушта" к здравницам и предприятиям города! Займусь этим!

Мушкетер
15.05.2009, 12:26
По поводу тоннеля! Можно ведь поднять вопрос о платном проходе через тоннель в дневное время, и закрывании его на ночь, чтоб не гадили! Берут же деньги за парковку автомобилей по городу, так почему же не брать деньги за проход по тоннелю который нуждается в постоянной уборке мусора и ремонте! Несложно просчитать среднее колличество прошедших за день (поток) людей, и выходя из этого, установить приемлемую для всех цену прохода. :-)

Агрессор
18.05.2009, 09:04
При условии стоимости прохода 25 копеек с человека, на содержание тоннеля за сезон зайдет 45-60 тыс. грн. (Это если в одну сторону. а обратно проход бесплатный.)

Александр Невский
18.05.2009, 11:14
Идея хорошая с платойпрохода потоннелю,а не отпугнет это отдыхающих ?Ведь и за проход на пляжи тоже надо платить. Если повесить огромный рекламный щит,на котором написатьдля чего это делается и потом надо жебилеты отпечатать,а куда народ будет их бросать после прохода? А если не будет билетов,где гарантия,что гроши не будут оседать у сборщиков? То есть,есть как+ так и- в этой идеи.

Немец
18.05.2009, 11:28
А давайте еще за вход на рынок брать будем,за вечерний променад по набережной,и конечно же за вход в подъезд ночью...Вот денюг заработаем.Еще можно шлагбаум на въезд в город поставить,и тоже брать деньги,деньги,деньги,деньги.....
"Глупая ,глупая ты ,антилопа, золота не может быть много"

Агрессор
18.05.2009, 12:26
Тогда есть идея - пусть за тоннелем ухаживают отдыхающие, белят, красят, убирают, им всеравно делать нечего, ведь на курорт приехали. Есть еще одна идея - будем назначать дежурных из числа местных жителей, поподъездно. Тогда все будет бесплатно. Наш народ привык все на халяву, вот и живем в дерь.....е.

Агрессор
18.05.2009, 12:50
Просто даже несколько обидно, частный бизнес защищен законодательно, ни одного комерсанта не видел, чтобы свою продукцию даром раздавал, а все что общее - то ничейное и каждый вправе делать с ним то, что вздумается......

Александр Невский
18.05.2009, 13:13
Александр,просто надо все толково продумать и ОРГАНИЗОВАТЬ. У меня к Вам вопрос: летом на дороге, что идет к пляжу городскому мимо, Спартака у санатория Демерджи,каждое лето устанавливают шлагбаум и с каждой машинке берут по 30 грн,что это за организация и куда идут собранные гроши,ведь ни квитанций,ни билетов не дают,по крайне мере,мне ни разу не давали.А ребята говорят,Вы вьезжаете в парковую зону,поэтому для поддержания ее в порядке мы и собираем эти деньги???

Крымская
18.05.2009, 14:39
Платный тоннель - это перебор, это смешно. Я абсолютно согласна с Натальей, надо пансионатам восточной Алушты дать его на содержание, а то кулинарные конференции (вот недавно) проводят, покушали, шампанского попили, а несчастные 400 метров не могут осилить! Бред полный! Это же их отдыхающие пользуются! Они получают прибыль!

Super Girl
18.05.2009, 20:18
вот кстати насчёт тоннеля освещения там практически нет асфальт не укладывался давно я прошлым летом повредила ногу там у входа около Юнности спасибо продавцам и усадили на стул и воды дали и ногу льдом облажили но ковыляла я весь отпуск и этим он был отравлен а ещё было страшно до того как не сделала ренген что если былбы перелом я делала бы в другом государстве

Агрессор
19.05.2009, 06:41
Организацией парковок и шлагбаумов занимается то предприятие, которое победило в конкурсе. Это может быть любое предприятие. К коммунальным службам это ни какого отношения не имеет.

Агрессор
19.05.2009, 06:47
Шлагбаумы и парковки к содержанию объектов благоустройства никакого отношения не имеют. Как правило, по условиям конкурса предприятие должно энную сумму перечислить в бюджет города. А выдавать должны исключительно чек РРО (регистратора расчетных операций, проще кассовый чек).

Агрессор
19.05.2009, 06:55
Вся проблема в том, что в настоящее время все здравницы находятся в частной собственности и указания городских властей (при условии, что земля уже тоже в частной собственности) носят рекомендательный характер, типа как Ваши пожелания. Каждый собственник воспримет в штыки, когда речь пойдет о том, что ему кто-то хочет добавить дополнительные расходы. Руководители здравниц, как правило, наемные люди и просто обязаны выполнять указания собственника. Тоннель был передан городу когда распался СССР, но такое впечатление, что городу он не нужен, а здравницы готовы им пользоваться за просто так, при условии, что кто-то должен его обслужить, поверьте - это не дешево.

Крымская
19.05.2009, 07:11
Так, Александр, найти на них рычаги управления и давления! СЭС, налоговую, защиту прав потребителей на многочисленные торговые палатки на территории наслать, помучить, - сами придут договариваться!

Bon Jour
19.05.2009, 12:17
я думаю, что если бы у нас подавали в суд все те, кто повредил ногу на неровной дороге и властям пришлось бы выплачивать деньги (как это делается в других странах), то дороги, тротуары и лестницы сделали бы быстрее

Агрессор
20.05.2009, 09:38
На самом деле все значительно сложнее, к примеру... Кто ответчик???? Власть? Что такое власть? Кто собственник??? - Алуштинская территориальная громада - тоесть мы с Вами, нас представляет городской совет, который является юридическим лицом и соответственно ответчиком в судебных инстанциях. Что такое городской совет - сборище депутатов различных фракций, которым абсолютно наплевать на Ваши (Наши) пролемы. А кто их выбирал - МЫ!!!, Кто виноват?????????

Амазонка
20.05.2009, 10:26
Я так поняла,что акция:Чистый город,это то что каждый должен внести в это свою лепту,а не искать крайних.Хотя очень тяжело наблюдать за тем как подростки и не только бросают бутылки и т.д. на детской площадке после того как мы уже полтора месяца пытаемся навести там порядок для нас и наших детей!!!!!!!Не могу же я целыми днями выглядывать с балкона и кричать на всех!!!!

Агрессор
20.05.2009, 13:36
Местными властями принимаются программы по благоустройству города и поверьте они не глупые, но увы не работают - отсутствует контролирующий орган. Есть Инспекция по благоустройству, но она создается только на лето.

Мушкетер
20.05.2009, 17:34
Саша, к твоему вопросу " Кто виноват???", я бы добавил ещё вопрос "Что делать???":-D :-D :-D Но, кажется, эти вопросы уже кто-то задавал................. :-) :-D

Агрессор
21.05.2009, 05:12
Достаточно глянуть на то в каком виде дороги и тротуары, про Севастополь можно не вспоминать. А ведь при согласовании гигастроек каждый застройщик берет на себя обязательства благоустроить прилегающую территорию, отремонтировать дорогу и т.д. и т.п., но увы, данные обязательства даются только тогда, когда нужно получить согласование и протащить вопрос через сессию, а потом они просто не выполняются. Так, что руку к убийству города приложил каждый. Думаю, что в Севастополе за такие дела просто в тихую расстреливают в подворотне.

Bon Jour
21.05.2009, 11:05
А эти обязательства где-то фиксируются? Если да. то,наверно, потом с них можно и спросить?!

Александр Невский
23.05.2009, 19:28
Сергею Дучеву. На сколько я понимаю из обращений граждан на форуме,жители Алушты недовольны местной власть, как она следит за чистотой города,то есть власть не справляется с этим. А Вы предлагаете перечислять деньги на расчетный счет власти?! Мы их потом не найдем и не увидим и все будет...законно !
Я предлагал и предлагаю создать общественную организацию,которая бы следила за чистой города,это АЛЬТЕРНАТИВА власти,а при этой организации коммерческий отдел,потому что по Закону общественной организации запрещено заниматься хозяйственной деятельностью.
Конечно,можно перечислять и на этот расчетный счет,НО...только на ЦЕЛЕВОЕ использование,к примеру: На полив парка.Должна быть составлена проекто-сметная документация,где все расписано по количеству и цене и ИТОГО = сколько всего надо грошей для этого. А потом собирать для этой цели гроши. Иначе наши деньги просто будут уходить в "песок".
Но лучше,на мой взгляд,все же создать организацию !!!

Мушкетер
24.05.2009, 13:10
Сергей Исаенко, всё дело в том, что создать сегодня общественную организацию стоит немалых денег - подготовить устав, регистрационные документы, зарегистрировать. Всё это сопровождается проплатами, и немалыми! Далее: общественную организацию, которая будет заниматься дублированием работы КП "Благоустройство города", нужно будет кому-то возглавлять, вести её деятельность. Для правильного оформления и сдачи отчетности нужен бухгалтер! Общественные организации, так же как и любое предприятие сдают отчетность во все инстанции и контрол органы, начиная с налоговой и пенсионного фонда, и заканчивая управлением статистики. Такую серьезную работу должны вести люди, которые на мой взгляд должны получать хотя бы минимальную зарплату. Иначе - дело умрет очень скоро! В этом можете не сомневаться! Так нужно ли создавать такой искусственный орган, взамен уже сужествующему? На мой взгляд - не нужно! Хотя, я прислушиваюсь ко всем высказываниям >>>>>.....

Мушкетер
24.05.2009, 13:23
.....>>>>> Хорошие идеи, это - те идеи, которые вызрели, и не имеют изъянов, хотя бы в теоретическом виде!!! Для того мы здесь на форуме и поднимаем столь серьёзные вопросы, чтоб предложить городу альтернативу тем, зачастую бездарным, решениям-шаблонам, которые выдает наш горсовет!!! Давайте рассуждать дальше. Рано, или поздно, мы всё равно найдем компромиссное решение.
Насчет хищения, и разбазаривания, денежных средств переведенных на счет КП "БГ" то у меня нет сомнений в том, что эти средства бедет использованны по назначению! Лично я доверяю нынешнему руководителю этого предприятия Александру Жижченко! Во всяком случае, можно в конце концов предложить Александру делать отчет о расходовании средств, полученных на указанный в новостях группы благотворительный счет КП"БГ". Думаю, в этом нет проблемы!

Агрессор
26.05.2009, 08:39
В прошлом году предприятие заключало договора с субъектами хозяйствования на паевое участие в содержании объектов благоустройства, о проделанной работе был на аппаратном совещании и на сессии горсовета доклад, который был опубликован в прессе. Денежные средства дали возможность перевести рабочих на двухразовый режим работы - убирать утром и вечером, а также появилась возможность улучшить материально-техническую базу необходимую в производстве...

Александр Невский
26.05.2009, 15:37
Я не имел в виду хищения денег или средств,на эти деньги можно закупить мрамор и облицевать административные здания или просто поменять асфальт около них,а цветов как не было так и нет в парке центральном или в детсадах беседки и тд.
Про организацию: Мы же говорим об общественной организации,я так понимаю все должно быть на общественных началах,а если мы будем из собранных денег платить бухгалтеру,руководителю,садовникам... конечно гроше столько не насобираем,а ведь некоторые хотят не грошами помогать,а саженцами,да и просто выйти на субботники и поработать по уборке города.

Александр Невский
09.06.2009, 11:25
Регистрация общественной организации в Алуште стоит приблизительно 500 грн,я узнал в юридической конторе на ул.Таврической за исполкомом,это если регистрировать самим. А вот стоимость ее регистрации у этого юриста стоит 1500 грн + 750 грн за услуги нотариуса + 400 грн сбор нотариуса + эти 500 грн обязательных платежей в регистрирующие организации города.Эту фирму мне подсказали в управлении юстиции города,где и регистрируются общественные организации. Бланки отчета может сдавать любой практикующий бухгалтер вместе со своими бланками отчета,для бухгалтера это пятиминутная работа,знаю из личного опыта,мой бухгалтер сдает отчеты за 5 фирм, уже 10 лет живет и здравствует,азарплату получает только у меня.:-$

Мушкетер
12.06.2009, 06:33
1500 грн + 750 грн + 400 грн + эти 500 грн........ Приплюсуйте сюда % банка за услуги, плюс непредвиденные расходы. Вот и получится около 3500 гр.! Возникает самый актуальный вопрос: где их взять??? Не проще ли, эти деньги, при условии их сбора, запустить на целевое использование? Это ж сколько саженцев можно купить? И поливочных шлангов, и даже,наверное, насоса.......

Агрессор
12.06.2009, 10:45
Суть вопроса в том, что коммунальное предприятие подотчетно перед исполнительными органами власти и с руководителя за работу очень серьезно спрашивают, а с руководителя общественной организации какой спрос? А если рассуждать до конца, то получается следующее: кто есть мы? - НАРОД, условно можно назвать общественная организация - Алуштинская территориальная громада, которая в свою очередь деллигировала полномочия Алуштинскому городскому совету, который в свою очередь создал исполнительный комитет, который организовывает и контролирует работу. Чем не общественная организация???

Александр Невский
14.06.2009, 20:23
Александр,если бы все было в порядке,то алуштинцы бы не жаловались на власть. :-)
Сергей,кто Вам сказал что деньги пойдут на саженцы,к примеру в парке или в каком то детском садике? А не появятся эти саженцы у кого то на даче? а по бумагам все будет ОК! Ведь никто не предлагает программу по благоустройству города,где указанно на что есть-хватает денег,а на что нет.
Все % в моем предыдувщем посте учтены.
Общественная организация нужна,ведь народ должен выбрать и видеть,кто лучше работает.:-$

Мушкетер
15.06.2009, 13:06
Сергей Исаенко, так за чем дело стало? Вот Вас и попросим зарегистрировать общественную организацию "Благоустройство".... или какое другое название придумать можно. Я даю 50 гривень. :-)

Александр Невский
15.06.2009, 14:41
Я не против зарегистрировать общественную организацию в Алуште за свой счет,но...из Киева очень сложно будет организовать ее работу,а тем более заниматься благоустройством Алушты. Найдите трех заинтересованных людей из числа местных жителей(общественная организация открывается на трех человек) я приеду в начале июля и мы совместно с Вами и ими решим этот вопрос.:-$

Агрессор
16.06.2009, 09:48
Чтобы работать с бюджетными деньгами необходимо участвовать в открытых торгах (тендер), это урегулировано действующим законодательством. Есть ряд очень жестких требований. которые не све предприятия в состоянии выполнить. К тому же собственник должен определить балансодержателя объектов благоустройства и соответствующим образом передать на баланс, что в свою очередь может привести к утрате этих объектов. Схему разглашать не буду.

Александр Невский
16.06.2009, 19:58
Вот ответ чиновника,перечисляйте гроши на его счет,а куда они пойдут разглашать не БУДУ.
Мы не хотим брать обьекты на баланс общественной организации,да это и запрещено Законом об общественных организациях и партиях, насколько я понимаю,алуштинцы хотят самостоятельно на ОБЩЕСТВЕННЫХ началах ухаживать за насаждениями и чистотой города,а обьекты пусть остаются на балансе города или тех структур кто их уже прихватизировал - выиграл по тэндеру.И через полгода или годик сравнить кто лучше ухаживал,а потом можно и говорить о передаче их на балансы и выносить вопрос на сессию горсовета. Конечно,Жижченко не заинтерисован в этом,а вдруг у общественников получится лучше чем у него,тогда грошь ценаему и его структуре. Это вопрос очень серьезный и к нему надо подходить соответственно,ведь общественники хотят показать и доказать,что власть городская в этом вопросе " 0" или почти "0",а она, власть, это НЕ ЛЮБИТ и будет сопротивляться и ставить палки в колеса. Это надо знать и учитывать !:-$

Агрессор
17.06.2009, 09:30
Сергей, Вы просто злобный какой-то человек. С чего Вы взяли, что я чиновник? У нас каждый вдруг решает, что он знаток и дока во всех вопросах, на самом деле это далеко не так. По образованию я юрист и долгое время работал на руководящих должностях в правоохранительных органах в экономическом блоке, поэтому все схемы вме известны, а Вы меня сразу решили помазать сеном пропущенное через корову и просто оскорбили, как мне кажется вполне не заслужено, как на базаре.

Агрессор
18.06.2009, 13:19
Такие санкции предусмотрены и в Украинском законодательстве, но в одной стране законодательство исполняется, а в другой нет. Увидеть в Алуште патруль - это большая редкость, да и вообще - человека в милицейской форме - нужно с час возле горотдела сидеть. Причиной всему - низкая культура и самоосознание населения.

Агрессор
19.06.2009, 06:30
В государственных масштабах действует законодательство но не этика и эстетика, если люди чувствуют себя колхозанами и дикими племенами, то кто им доктор? Они плюют на общепринятые нормы, а в морду дать некому, потому, что у государства нет достаточных средств для содержания необходимого колличества милиции для подержания необходимого порядка. Россия активно борется с терроризмом, поэтому их силовые структуры вынуждены обращать внимание на всех, а у нас болото, поэтому на све нас....ть.

Крымская
19.06.2009, 07:10
Александру Жижченко
Саш,я узнавала,то что строят возле санатория 30 лет Октября никакого отношения к санаторию не имеет.Это какой то милицейский чин строит минигостиницу.И госактом на землю там и не пахнет.А значит и деревья вырубили не законно.Создается впечатление что коррупция здесь такая,что каждый делает все что угодно.

Агрессор
19.06.2009, 08:10
Самое смешное, что это земли Маломаякского сельского совета и к городу никакого отношения не имеет. Это в связи с тем, что у города границы не определены и отсутствует Генплан города.

Агрессор
24.06.2009, 09:47
Это не впечатление, а так и есть. Некоторые могут часами беседовать ни о чем, изображая озабоченность и вдумчивость, а на самом деле все сводится к тому, кого бы нагрузить, чтобы только самому ничего не делать.

Амбровая Вуаль
29.06.2009, 14:50
Читаю высказывания по этой теме и создается впечатление, что кроме КП "Благоустройство города" в городе уборкой и благоустройством больше никто не занимается!!!! А ведь это не так!!! КП "Благоустройство города" осуществляет только часть работ - уборка парковой зоны и речек, озеленение, мелкий ремонт тротуарных покрытий. Уборкой придомовых территорий занимаются ЖЭКи, а городских улиц и дорог, а также вывозом мусора - КАТП (Коммунальное автотранспортное предприятие). И проблем с финансированием у этих предприятий не меньше чем у КП "Благоустройство города", также не хватает средств.

Амбровая Вуаль
29.06.2009, 14:58
По поводу озеленения... В 98-99 годах с финансированием было еще хуже, и задержки по зарплате у работников были не 2-3 месяца, а 1-1,5 года, и тем не менее в городе было с озеленением получше. Почему? Да потому что берегли то, что есть и запасались семенами для посадки на будущий год. Рабочие-озеленители собирали семена с отцветающих клумб - чернобрывцы, петунии и много других, и не ждали когда из бюджета смилостивятся и дадут средства на посадку цветов.

Агрессор
30.06.2009, 05:23
Ирина, я понимаю что Вы рассуждаете как главный бухгалтер КП "Управление городского хозяйства" - предприятия. которое имеет непосредственное отношение к распределению бюджетного финансирования коммунальных предприятий, при этом само Ваше предприятие живет за счет денежных средств поступающих от сдачи коммунального имущества в аренду и другой деятельностью не занимается. Красота! Я же не рассуждаю, как бывший милиционер, как коммунальные предприятия гробились и кто виноват. Или напомнить как сдохло ПУЖКХ?

Амбровая Вуаль
30.06.2009, 11:59
Александр Владимирович, я понимаю, что КП "Управление городского хозяйства вам как "кость в горле", потому как не только живет за счет сдачи в аренду нежилых помещений, но и ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОНТРОЛЬ И ТЕХНИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ВЫПОЛНЯЕМЫМИ РАБОТАМИ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ С ЦЕЛЬЮ НЕДОПУЩЕНИЯ ПРИПИСОК, но все же давайте не будем вводить в заблуждение несведующих. И ПУЖКХ тут совсем ни при чем, хотя, честно говоря, в том, что ПУЖКХ стало банкротом вины нашей нет. И Вам об этом хорошо известно!!!

Крымская
30.06.2009, 19:59
Сомневаюсь я что толк какой то будет.Пока чиновники и иже с ними спорят и бюджетные и не бюджетные деньги делят город зарастает мусором,канализационные люки открытыми стоят уже второй месяц,на неосвещенной по ночам между прочим улице,деревья вырубают и минигостиницы строят....А спросишь кто за это отвечает,так никто,у всех "моя хата с краю я ничего не знаю",зато о деньгах все переживают.Никому в этом городе ничего не надо.В Рабочем уже часть городского пляжа платной стала и ничего....

Агрессор
01.07.2009, 05:35
Светлана и Сергей, как я Вам уже писал - не стоит меня путать с чиновником, к чиновникам я имею такое же отношение как и Вы. Предприятие, которое я возглавляю, работает на договорных отношениях с основным заказчиком - исполкомом, который в своу очередь задолжал предприятию оплату за три месяца, т.е. сотрудники и я в том числе третий месяц работают даром, без заработной платы. А как результат - на меня вчера составили протокол за задержку заработной платы. Где смысл, где логика?

Агрессор
01.07.2009, 05:44
Кстати, Сергей, а что под толком Вы подразумевали? Какой толк может быть от переписки директора предприятия с главным бухгалтером другого предприятия? Ровно такой толк, как от нашей с Вами переписки. Думаю, что данная переписка скорее всего носит информационно-аналитический смысл.

Агрессор
02.07.2009, 09:54
Некоторые представители власти меня сильно недолюбливают за то, что по случаю я знаю как они обустроили свое бытие, а именно: ничего не делать, не за что не отвечать, переложить ответственность на других, заслуги приписать себе за что немедленно получить дивиденды. после чего жить долго и счастливо. А, забыл, еще один принцип - нужно всех во всем обвинить, полить грязью, после чего смотришь и сам вродебы чистенький.

Агрессор
03.07.2009, 07:08
Кстати, по вопросу финансирования и т. д. и т.п. Каждый желающий улучшить что-то в благоустройстве, дабы исключить пустую болтовню и рассусоливание куда деваются деньги, может заказать любую услугу по благоустройству города, при этом лично проконтролировать качество и полноту выполненных работ. А то развели полемику как бывшие партократы.

Агрессор
23.07.2009, 08:20
Меня уволили за невыплату заработной платы. Самое смешное, что невыплата произошла в связи с тем, что исполком не в состоянии оплатить выполненные предприятием объемов работ, но виноват руководитель предприятия?????!!! Вот такие пироги....

Амбиция
07.08.2009, 19:27
Александр!Очень расстроилась за Вас!Жаль!Вот у нас всегда так,как хороший человек займёт должность,то не на долго,-ведь кому то не выгоден!А в городе ведь было чисто.И сколько мусорников появилось!Но люди-СВИНЬИ!!!идет,поел мороженное и не доходя до бака два шага,бросил бумажку!Убила бы!Сделала замечание,так еще и получила "соответствующий" ответ.А потом эти самые отдыхающие и говорят,что грязно в городе.Да тут хоть каждому мусорку на шею привесь,все равно гадить будет!Привычка что ль такая у нашего народа-не намусорил,-день прошел даром?

Альтаир
27.10.2009, 06:42
Все очень просто, город делят. Полигон ТБО ушел Миримскому, Дворец пиогнеров - в Республиканскую коммунальную собственость. а потом............. , здание ЗАГСа - ушло..... Я ушел, так надо. Не хочу иметь ничего общего с теми кто СЕЙ ЧАС у власти.

Мушкетер
27.10.2009, 14:40
Фу ты!...... Александр, напугал!!!........ Я уж подумал, ты ориентацию поменял и пластику сделал! :-) :-D :-D :-D :-D :-D

Крымская
03.06.2010, 10:47
здравствуйте подскажите к кому обращатся перед домом машины ставят прям на газон если б небыло дерева наверно сделали б автостоянку, выглянишь с болкона машины стоят ну есть место нет зачем нужно в тенек,сволочи, а потом давайте озеленять.... скажите как боротся?

Мушкетер
04.06.2010, 06:34
Елена. Позвоните в ГАИ, и сообщите о нарушении правил парковки автомобилей. Они обязаны приехать и разобраться! На всякий случай предупредите, что если не помогут, Вы напишете в прокуратуру жалобу, но уже на них! Думаю сработает! Есть "правила дорожного движения", в которых говорится, где можно ставить машины, а где нет!

Крымская
07.06.2010, 19:16
Ребята,я не местная,ваших служб не знаю,но у нас на такие случаи есть экологическая полиция.Только позвони,приедут и с удовольствием выпишут владельцу штраф.Мало не покажется!У вас же экологически чистый регион и это главное в Крыму!неужели нет экологической полиции или чего то в этом роде?

Амазонка
29.07.2010, 19:05
порядка в городе никогда не будет! невозможно в один момент всем нам вдолбить в голову, что это плохо,то что мы делаем со своим городом.Но ведь совсем не тяжело дойти до урны,как далеко она бы не была!!! В конце концов прийди домой и выброси всё в своё мусорное ведро!Я так считаю!

Крымская
02.08.2010, 11:13
это вы так считаете ,а другие считают по другому страшно выглянуть в окно какой засареный стал наш микрорайон,без слез невзглянешь,а жаловаться бестолку один ответ нету рабочей силы,и мусор вывозить некому,раньше стояла красивая лавочка сейчас полный обзац,сесть страшно бомжы загадили вонь офигенная ванючая,еще в том году мы с мужем вечерком любили выйтди посидеть на парапете,лавка бывала занята,а сейчас написано на ней большими буквами "СИДЕТЬ ЗАПРЕЩЕНО ИНФЕКЦИЯ"правдо приятно когда такое дело,ну какие тут службы нужны.............

Крымская
07.08.2010, 08:13
Грустно все это,ребята... Были в Алуште с 21 июня по 5 августа.Читала местную газету "Алуштинский вестник",ощущение как буд то в советские времена вернулась,бодро рапортуют местные службы о готовности города к курортному сезону.Урны,говорят,поставили,движение по Набережной запретили,город готов!!!Между строк читается "Мы молодцы!"Да только не нашла я по прежнему ни одной урны на Набережной в Рабочем Уголке... Нет их там.Ни возле многочисленных ларьков торгующих всякой всячиной,ни возле магазинов.НИ ОДНОЙ!!!!!И машины носятся по той же набережной Рабочего как по трассе,не взирая на пешеходов.... Раньше,приезжая в Алушту первое что ощущалось - запах моря,а сейчас его нет....Наверно мы тоже со следущего года сменим место отдыха,как и многие наши знакомые уже сделавшие это.И еще,очень насмешили статьи все в той же газете о том,что местное население ПРОСИТ,ЗАКИДЫВАЕТ письмами исполком,вернут все пляжи в состояное платных.Мол,лучше будем платить и будет чисто!Нда...

Крымская
07.08.2010, 15:06
"И еще,очень насмешили статьи все в той же газете о том,что местное население ПРОСИТ,ЗАКИДЫВАЕТ письмами исполком,вернут все пляжи в состояное платных.Мол,лучше будем платить и будет чисто!Нда..."

Крымская
07.08.2010, 15:07
Вы не поверите, но местное население это тоже смешит!!! Заказная статья. это и дураку понятно!!!!

Крымская
07.08.2010, 20:09
Вы знаете я даже неповерю чтобы местное насаление просило о платных пляжах,все это просто чушь собачья,верите мы сами рады были бы когда приходишь на пляж и тебя не насиловли вопросом где живешь,где работаешь, а кем ,а куда ребенок ходит в какую школу а какой у нас мер города,полный допрос правда круто,такое ощущение что ты идешь не на пляж,а на допрос к следователю,мы за то чтоб да был порядок в городе и пляжи доступные людям а не...................

Крымская
08.08.2010, 05:05
Лен,да знаю я это все,у меня муж родом из Лазурного,и сама прекрасно понимаю что подобные статьи глупость несусветная.Просто когда читала всю эту ересь,руки чесались написать в редакцию язвительное письмо с просьбой показать мне этих мифических людей жаждущих платных пляжей.А потом подумалось"а оно мне надо?"Даже муж,который каждый год ностальгируя по Родине везет нас в Алушту сказал:-все,хорош,за такие деньги отдыхать с таким уровнем сервиса?на хрен,поедем за границу...

Мушкетер
08.08.2010, 08:03
...Просто когда читала всю эту ересь,руки чесались написать в редакцию язвительное письмо с просьбой показать мне этих мифических людей жаждущих платных пляжей....
--------------------------------------------
Светлана. Это отнюдь не мифические люди, а оч даже живые, которые хотят кушать! Много кушать! Оч много! Даже удивительно, насколько много... и куда оно всё лезет? Если есть желание посмотреть на этих людей, тогда подходите вечером, после рабочего дня, к редакции газеты "Алуштинский вестник", где собираются на "совет": житель города Симферополь, в прошлом-полковник КГБ, В.Щербина (партия "Союз") - алуштинский городской "голова"; житель города Симфеорополь, Р.Черемухин (партия "Союз")- главный редактор газеты "Алуштинский вестник"..... и проч члены той же партии - жители Симферополя и Ялты, которых алуштинский "голова", выписал на работу в Алуштинский исполком. Это они, посовещавшись, выпускают в свет подобные пасквили... о себе любимых! (ch)

Extra
30.09.2010, 16:52
Где вы , городские власти , МЧС и пр. службы ??? Ау !!! Штормовое предупреждение не для вас ? А для чего тогда вы нужны городу ? Город абсолютно не готов к чрезвычайным ситуациям ; на народ , попавший в беду , им наплевать ... Сегодня с 15 часов вызывали эти службы жители улицы 15 апреля , т.к. случилось ЧП - упало дерево на 2 дома , но ... приехали газовщики , глянули , что до газовой трубы ( = взрыва) ещё не дошло , ... и уехали . У церкви сломалось дерево и перекрыло дорогу у ЗАГСа ... список можно продолжать ...Хозяина в городе НЕТ !!! Позор !!! Город превратился в сплошную мусорку , ничего не убирают ... Пора прокуратуре начинать проверки в соответствующих службах , куда исчезают предназначенные на уборку города , приличные мусорки деньги .

Мушкетер
30.09.2010, 17:10
Спешу проинформировать Вас, Светлана, что службам МЧС сегодня не до ЧС! Они все на стадионе Спартак играются в спортивные игры, пьют пиво, и водку, под музыку и феерверки! У них - Спартакиада МЧС Украины!!!.............. Так шо, им не до народа!.... (ch) (ch) (ch) *-)

Real Lady
10.10.2010, 09:39
отдыхала в Алуште в этом году третий раз )) с каждым годом в городе все больше и больше мусора . Наших людей невозможно научить не быть свиньями, но в курортном городе НУЖНО УБИРАТЬ УЛИЦЫ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ В ДЕНЬ !!! Это обязанность власти !!! Плитку на набережной желательно мыть хотя бы 2 раза в неделю !!! У меня личные причины возвращаться для отдыха в Алушту, но не уверена, что в Крыму есть чистые места !!!
И тем не менее я ЛЮБЛЮ НАШУ АЛУШТУ и ЛЮБЛЮ НАШ КРЫМ !!!

No Stress
18.10.2010, 15:35
ах как мы любим ругать начальство......а на себя посмотреть слабо,( почему мы ждем что прийдет кто-то и начнет убирать наши улицы а сами бросаем окурки себе же под ноги, лепим жвачку и т.д. и т.п. может проще собрать соседей и убрать вокруг своего дома.

Адреналин
19.10.2010, 08:15
А если еще в городе поставить нужное количество урн для мусора, то желающих бросать мусор себе под ноги, или куда-нибудь в сторону, резко уменьшится.