PDA

Просмотр полной версии : За что мы платим ЖЭКу деньги? Если ремонт подъезда,замена кранов и т.д мы делаем ...


Крымская
31.07.2008, 12:35
За что мы платим ЖЭКу деньги? Если ремонт подъезда,замена кранов и т.д мы делаем сами. Детскую площадку пытаемся востановить своими силами.

Хотелось бы услышать четкий ответ.

Что должен делать ЖЭК?

Какие проводить работы?

Мушкетер
31.07.2008, 15:29
Татьяна! ЖЭКи, как таковые, изжили себя полностью! Когда я понял, что плачу за "воздух", я просто перестал платить в ЖЭК, так называемую, квартплату. Вначале мне приходили уведомления. Потом - угрозы, по привлечению меня в суд. Так длилось три года. ЖЭК надеялся, что я подам в суд и оплачу судебные издержки. Фигушки! Они подали на меня в суд, и ещё нескольких, таких же неплательщиков. Вот здесь, нужно особенно тщательно подготовиться. Без чётких обоснований и веских аргументов можно проиграть. Но я подготовился. И выиграл! Я оплатил меньше половины суммы иска. То-есть, только за то, за что я готов был платить.

Сейчас мы создали ОСМД. Деньги собранные с дома, "работают" только на нас! *(fr) * (F)

Eva
31.07.2008, 15:42
Мой вам совет из личного опыта. Я думаю, что на Украине теже остались нормативы как и в СССР. Так установлено, что капитальный ремонт должен производиться в домах до 5 эт. раз в 25 лет, а в домах более высотных раз в 20 лет. В капитальный ремонт входит: ремонт фасада, подъездов, замена проводки, батарей, канализационных труб и т.д. Я писала письма в районную Управу, Префектуру, Мэрию ( г.Москва) с просьбой сообщить, когда будет произведен ремонт, при этом указала, что все сроки установленые законодательством прошли, а также описала реальное состояние дома с приложением фотографий. Если у вас плохая проводка, можно обратиться к пожарным, для составления акта о состоянии пожарной безопасности в доме. И данный акт также приложить. Я от пожарных добилась вообще предписание с устранением нарушений и штраф наложенный на руководителя ДЕЗа (ЖЕК). Результат такой: лифты были заменены в этом году (ушло на борьбу 6 месяцев), капремонт - в 2010, ремонт подъездов произведен ч/з 3 мес.

Крымская
01.08.2008, 12:34
Юлечка у вас в России законы работают.

А у нас безвластие,только и знают как деньги выкачивать и ничего не делать.

С меня сейчас требуют оплату по квартплате,а за что я должна платить? за то что они ничего не делают.

Ремонт в подъезде мы сделали сами.побелили.покрасили.

Как говориться привели в божеский вид,а ведь до этого было страшно заходить в подъезд.

Начальник жэка сказал =мы не обязаны вам в доме делать ремонт=

Eva
01.08.2008, 13:23
Это не правда, они обязаны делать ремонт. Но пока это только на словах ничего не будет сделано. Для суда вам необходимо иметь документы, подтверждающие отказ выполнять обязательства. Но можно и не бороться с ЖЭКом, а оформить Товарищество собственников жилья, перевести дом с баланса ЖЭКа, и самим заниматься домом. Что касается выполнения законодательства в России, так у нас тоже все очень плохо. Надо не опускать руки и добиваться своей правоты. Я знаю, что у нас тоже выигрывают суды, когда мотивированно отказываются платить за техобслуживание. Но чаще у нас за не уплату коммунальных платежей судебные приставы изымают имущество в счет уплаты долга, а если нечего забрать, то переселяют в коммуналки, либо в квартиры меньшей площади. Посмотрите, что именно по закону должны делать ЖЭКи за установленную плату, подготовьтесь к суду. Это будет один из первых, но далеко не последний, бой! Удачи!

Extra
09.08.2008, 20:35
Уважаемая Наталья . Вы , как все мы, *при заключении договора с ЖЭКом не читаете его.Там должно быть всё оговорено. Если жители вашего подъезда за свои средства сделали ремонт , они должны обратиться в ЖЭК с заявлением о пересчёте квартплаты ( ЖЭК таким образом возвращает деньги , потраченные вами на ремонт ). Такая практика в Алуште есть , в 1-ом ЖЭКе.

*Кстати, из личного опыта знаю , что с ЖЭКом иметь дело дешевле, нежели с небольшим сообществом жильцов одного дома ( и в Литве , и в России).

Надо только не бояться требовать письменно ( в двух экземплярах с регистрацией ) и не забывать кантролировать исполнение.

Extra
13.08.2008, 20:23
Для тех , кто думает , что у вас в сфере ЖКХ всё плохо. Наивные , у вас пока всё хорошо , платите минимум , имеете ХОТЬ КАКИЕ скидки.

В Клайпеде НИКАКИХ скидок нет . А со второго полугодия всем по решению горсовета выслали счета об оплате вывоза мусора. Причем , речь даже не идёт о том , заказывали ли вы эту услугу *или нет. Оплати и всё. Причём , написано, что сумма складывается из расчёта энной ( они её в счёте не показывают ) суммы с КВАДРАТНОГО МЕТРА площади дома ( квартиры). Счёт выслали 17 июля,оплату хотят ха период с 01.06.2008 по 31.12.2008, но услугу пока ещё мы не получили. И самое интересное , за неуплату грозят обратиться не в суд , а сразу к судебному приставу. Вот такие дела с ЖЭКами в свободной Европе.

Mama Mia
09.12.2008, 11:46
Есть хорошая книга, называется "Справочник потребителя", если ее внимательно прочитать, то можно понять как бороться с ЖЭКами. ;-)

Mama Mia
10.12.2008, 09:58
Я покупала в Симферополе в книжном магазине на ул.Пушкина напротив к-н "Спартак".

Mama Mia
10.12.2008, 10:03
Светлана (по вывозу мусора), а вы договор на эту услугу подписывали? Если нет, то какой может быть суд? Если *это доп. услуга, Вас должны были ознакомить. Вы за этот счет расписывались ? Если нет, то значит ничего не получали и ничего не знаете?. Пусть они в суде доказывают, что предоставили Вам этот счет, а также акты выполненных работ по вывозу мусора....

Крымская
10.02.2009, 17:45
Информация к размышлению: у ЖЭКов тоже есть обязанности! Узнайте больше…

ЖЭКи должны проводить бесплатные капитальные ремонты домов каждые 30-40 лет. Кухонные мойки, раковины, газовые плиты и ванны ЖЭК должен бесплатно заменить через 15-30 лет
Каждый месяц мы платим из своего кармана 150-200-300 гривен (в зависимости от размеров квартиры) за коммунальные услуги, в которые входит и квартплата. За много лет мы «отваливаем» жэку огромную сумму, которая должна быть им потрачена на капитальный ремонт нашего дома

Крымская
10.02.2009, 17:46
. То есть по истечении определенного срока жэк обязан заменить в здании все старье, и мы не должны платить за это ни копейки. А если сотрудники жилуправления отказываются, им нужно рассказать о наших правах? А точнее, о Положении «О системе технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых зданий в городах и поселках Украины», подготовленном Государственным комитетом Украины по жилищно-коммунальному хозяйству еще в 1991 году?

Крымская
10.02.2009, 17:47
Капитальные ремонты и реконструкция

Если дому 30-50 лет, то жэк должен проводить его капитальный ремонт. При этом предварительно принимается решение об отселении его жильцов. Если ремонт проводится без отселения, то разрабатывается график выполнения работ в каждой квартире. На каждую квартиру - не больше трех месяцев. Все это должно делаться за счет жэка, точнее за деньги, которые вы ему платите ежемесячно

Крымская
10.02.2009, 17:48
Эксплуатационные сроки технических средств жилых домов, согласно украинскому законодательству, следующие:

- газовые и электроплиты - 20 лет

- ванны стальные - 25 лет

- эмалированные чугунные - 40 лет

- унитазы и смывные бачки - 20 лет

- кухонные мойки и раковины - 15-30 лет

- водоразборные краны - 10 лет

- деревянные рамы - 40 лет

Крымская
10.02.2009, 17:48
- двери входные в квартиру - 40 лет

- внутриквартирные - 50 лет

- пол паркетный - 30 - 60 лет

- из линолеума - 10 лет

- из плиток - 10 лет

- дощатый - 20 - 30 лет

За что еще отвечает ЖЭК?

Крымская
10.02.2009, 17:49
Еще жэк, согласно украинским законам, обязан обеспечивать предоставление следующих коммунальных услуг:

- снабжение тепловой энергией

- обеспечение электроэнергией

- снабжение газом

- холодное и горячее водоснабжение

- вывоз бытовых отходов

- водоотведение (в том числе обслуживание выгребных ям общего и личного пользования в усадьбах и жилых домах)

Что должны делать планово

Крымская
10.02.2009, 17:50
Дважды в год (весной и осенью) сотрудники жэка должны проводить сезонные осмотры жилых зданий. В случае необходимости жэковцы должны проводить ремонт:

- кровли;

- фасадов;

- трубопроводов на чердаках и в подвальных помещениях;

- систем водоснабжения и центрального отопления, их регулирование и гидравлические испытания;

- входной двери в подъезд, ее утепление.

Крымская
10.02.2009, 17:50
Все эти, а также некоторые другие работы должны проводиться немедленно, как только неполадки обнаружены. Если это не делается, жильцы могут написать жалобу в управление ЖКХ района или обратиться в суд.

Что должны делать внепланово

Для контроля и управления работой технического оснащения зданий создаются диспетчерские службы при жэках. В случае аварий или неполадок жильцы должны звонить дежурному диспетчеру. Жэковцы должны немедленно реагировать и проводить следующие работы:

Крымская
10.02.2009, 17:51
- устранение протекания крыши;

- ремонт лифтов;

- ремонт систем отопления и водоснабжения;

- ремонт систем пожаротушения;

- освещение лестничных площадок;

- ремонт протекающих кранов, смывных бачков, повреждения мусоропровода;

- устранение короткого замыкания и т.д.

Все эти работы должны выполняться в течение суток!