PDA

Просмотр полной версии : Алушта в СМИ


Крымская
12.05.2009, 20:15
Журнал Forbes составил список самых необыкновенныхдостопримечательностей Восточной Европы. В рейтинг попали Одесскийтеатр оперы и балета и крымская Красная пещера.
В список самых интересных достопримечательностей также вошла Краснаяпещера (Кизил-Коба) в Алуште. (fr)
Это крупнейшая пещера на Крымскомполуострове. Протяженность ее залов достигает 70-80 метров, высота - до30 метров. Площадь Красной пещеры составляет 52 600 кв. м. На ее долюприходится 19% общей протяженности, 30% площади и 13% объема всехполостей Крыма.
"С тех пор, как ввели евро, туристы начали искать новые историческиеместа, и, таким образом, открылись врата в Восточную Европу с целымпотоком туристов, готовых обогатить бюджет стран за счет своего желанияувидеть Барокко в таких странах, как Украина и Чехия, и великолепиеитальянского Ренессанса в Болгарии...", - отметила Джулия Глозман,менеджер Нью-Йоркского агенства Complete Travel and Visa Center.

Крымская
12.05.2009, 20:40
Фонтан, который вместо обычной воды бьет настоящими духами, заработал в Приморском парке Алушты 6 июня 2008 года.
Установку венчает фигура прекрасной русалки на морских раковинах.
Французский парфюмер Кристоф Лакаренразработал специальный ароматпод названием Крымская надежда на основе крымских эфирных масел. Ввечернее время композиция подсвечивается цветными огнями.
Также возле фонтанаможно купить флакондухов, который за 30 гривен (140 руб.) набирают от струи.
На сегодня это единственный в Украине и мире действующий фонтандухов.Ранее установленные в Бахчисарае и Одессе сейчас в разобранномвиде хранятся на складе у маэстро.
В ближайшее время рядом с Фонтаном любви в Алуште откроют еще один уникальный объект - Фонтан вина.
газета "Сегодня"

Без Изъяна
13.05.2009, 05:28
"КРЫМСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО" 31 мая, в День города Алушты, в городе пройдет традиционное шоу блондинок и соревнования цветоводов. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник городского отдела культуры Екатерина Гаврилюк.

«В целом День города мы хотим провести под девизом «Алушта – цветущая планета». Идея такова: Алушта – это маленькая планета. И если каждый посадит хотя бы один цветок, наш город станет цветущей планетой. Мы в ответе за Алушту», – пояснила Екатерина Гаврилюк.
Она также добавила, что в рамках празднования Дня города планируются выставки-продажи цветов, конкурс на лучшее оформление цветочной клумбы, палисадника, придомовой территории и др.

Без Изъяна
13.05.2009, 06:42
Три дня в курортном городе проходил первый в Украине фестиваль Нептуна, в ходе которого в "Книгу рекордов Украины" занесли три новых достижения
Геннадий ПИОРО"ФАКТЫ" (Алушта -- Киев)
* *
*Как рассказал "ФАКТАМ" руководитель проекта Книга рекордов Украины Игорь Пидчибий, за три дня фестиваля Нептуна были побиты зафиксированные ранее в Одессе рекорды по количеству разрисованных людей, а также по созданию самой большой живой картины. Группе художников из Кривого Рога из 70 человек удалось раскрасить 344 тела, истратив 400 килограммов краски. Модели затем составили живую композицию длиной 402 метра, что стало рекордом не только Украины, но и мира! Зафиксирован еще один рекорд: самая большая команда пиратов, в которую вошло 294 флибустьера, собравшихся на набережной города. Всего же в празднике приняли участие более 70 тысяч отдыхающих и жителей города.

Без Изъяна
13.05.2009, 07:07
Газета "Алуштинский Вестник"
В нашем городе уже второй год существует новый праздник – День рыбака. В нынешнем году проходил он особенно красочно. Чего только не придумали организаторы, чтобы зрители не скучали: провели спортивные состязания, конкурсы смекалистых и самых умелых. Песнями и танцами в течение всего дня развлекали народ на празднично украшенной сцене.
* *А какой же День рыбака без рыбной ловли? Соревнования по командной ловле рыбы в открытом море не оставили никого равнодушным.
Сцена диско-клуба «SOUND», гостеприимно принявшая участников торжеств, оказалась не единственной концертной площадкой праздника. Загорающие на пляжах у центральной набережной смогли увидеть на морской глади показательные выступления спасателей и парад маломерных судов, принадлежащих членам Алуштинской ассоциации судовладельцев.
* *В перечень мероприятий праздника входили соревнования по гребле на ялах, перетягивание каната, конкурс на самое лучшее рыбное блюдо и еще много других.

Крымская
22.05.2009, 22:03
"А можно все то же самое, но не дорого?" - спросите Вы. Можно! И нужно! Как говорится, зачем платить больше? К Вашим услугам - Алушта (в переводе с тюркского - "устье гор"). Горные массивы не только создают живописный ландшафт, но и задерживают холодные северные ветры. Однако здесь не так душно, как в Ялте, т.к. горы отступили дальше от берега. Днем бриз приносит на сушу целебный воздух с моря. А после заката долину, в которой расположена Алушта, наполняют хвойные ароматы горных заповедных лесов. Климат здесь мягкий, близкий к средиземноморскому, почти не бывает резких перепадов атмосферного давления, пасмурных дней - не более 50-ти в году. Пляжи песчано-галечные, вода чистая, прозрачная. Хорошо развита инфраструктура, год от года растет уровень сервиса. Алушта покорит Вас своим уютом, спокойным ритмом жизни, гостеприимством и умеренными ценами.
В общем Алушта - курорт что надо!(F) (X) (Z) (L) (H)
Источник: ***.Turgazeta.com.ua

Крымская
22.05.2009, 22:05
Вы любите Восточный Крым с его холмистымрельефом, древними крепостями и чудесными парками? Отправляйтесь вСудак, Феодосию, Коктебель. Эти места любили М. Волошин, И.Айвазовский, А. Грин. Эти места облюбовали и сегодняшние писатели,актеры, художники. Здесь они черпают вдохновение, восстанавливают своифизические и творческие силы. Можно отправиться еще дальше - самаяВосточная точка Крыма - город Керчь. Прекрасный пансионат на самомберегу моря. Все удобства в номере, трехразовое питание - все это за 90гривен в сутки в разгар сезона.
Но поистине райский уголок -Южный берег Крыма. (H)
Это особые климатические условия, это сказочнокрасивая природа, это шикарные санатории и пансионаты. Это элитныйотдых: Ялта, Гурзуф, Форос, Партенит. Это множество кафе, баров,ресторанов, это развлекательные центры, дискотеки, зеленые театры,аквапарки и т.д., и т.п. Отдыхать здесь - полезно для здоровья,престижно и дорого.

Крымская
22.05.2009, 22:09
Как дешево отдохнуть в Крыму?
Здесь полный ответ на этот вопрос (видео): ****://***.youtube.com/watch?v=hTu9PsNyhL0&layer_token=21a0201948bef11 (ссылка чистая)(Y)
Старый добрый Крым способенудовлетворить любые требования и, что самое замечательное, - на любойкошелек. Хотя в последние годы, несмотря на различные проблемы, всебольше наших соотечественников предпочитают отдыхать за границей -где-нибудь в Болгарии, Египте или Турции. Рынок насыщен подобнымипредложениями, и прекрасно, что мы имеем возможность имивоспользоваться, но...
Вы хотите оздоровить своих детей? Вамнужен песочек и мелкое море? Вас ждет Евпатория и многочисленныепоселки вокруг нее. Отдых здесь будет спокойным и недорогим (от 50-тигривен в сутки). Можно отправиться еще западнее: в 70 км. от Евпаториирасположен поселок Черноморское с прекрасными песчаными пляжами и дажедетским аквапарком.

Крымская
13.06.2009, 20:48
В этом году в Крыму самые высокие цены
на отдых в Ялте — Минкурортов
По данным Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, втекущем сезоне самые высокие цены на отдых — в санаториях Большой Ялты,где проживание летом в среднем стоит от 300 грн.* до 2,5 тыс. грн. счеловека в сутки.
Министр курортов и туризма Андрей Сумцов на заседании Постояннойкомиссии Верховной Рады Крыма по рекреационному, санаторно-курортномукомплексу и туризму добавил, что второе место после Ялты занимаетАлушта, где одному человеку можно разместиться за 110 грн.-1,7 тыс.грн. в сутки. Среднее звено — это Западный и Восточный берега Крыма.Так, в Евпатории цены на размещение начинаются от 180 грн., в Феодосии— от 150 грн., в Судаке — от 210 грн. с человека в сутки. Наиболеенизкие цены зафиксированы в Бахчисарайском, Раздольненском, Ленинском иЧерноморском районах — от 100 грн. с человека в сутки.
*- 1 гривна = $ 0.13 = E 0.10 = RUR 4.34

Крымская
13.06.2009, 21:36
Для оформления заказа билета нужно сообщить оператору почтовой связидату поездки, пункт отправления и количество пассажиров.
В свою очередьоператор должен предоставить сведения о возможных вариантах поездки:номера и названия рейсов, время отправления и прибытие, стоимостьбилета и количество свободных мест. После определения пассажиромварианта маршрута следует оплата поездки почтовым переводом. При этом воплату входит стоимость билета, процент за почтовый перевод, которыйсоставляет: при заказе суммой до 500 грн. — 4%, от 500 до 1 тыс. грн. —2%, от 1 тыс. грн. и выше — 1,2%, а также комиссия доверия — 5 грн.,вне зависимости от стоимости билета.
После оплаты услуг оператор бронирует необходимое количество мест ивыдает потребителю проездной документ с уникальным электронным кодом,подтверждающим заказ и содержащим характерную для билета информации.
Затем этот документ можно обменять в кассе на билет.

Крымская
13.06.2009, 21:42
За полтора месяца в Крыму через отделения «Укрпочты» продали 100 билетов на поезд
С конца апреля через крымские отделения предприятия «Укрпочта» продалиболее 100 железнодорожных билетов. Об этом агентству е-Крым сообщилазаместитель директора по вопросам технологии услуг Крымской дирекции«Укрпочты» Елена Принь.
Кроме того, был продан один билет на самолет.
«С начала лета спрос с каждым днем растет», — проинформировала она.
По мнению Е. Принь, из-за удобства для населения в дальнейшеможидается рост продаж железнодорожных билетов через отделения«Укрпочты».
Как сообщалоагентство е-Крым, с 27 апреля в Крыму стало возможно бронировать иприобретать междугородние билеты на автомобильный, железнодорожный иавиационный транспорт через отделения предприятия почтовой связи«Укрпочта».
СПРАВКА: Украинское государственное предприятие почтовой связи«Укрпочта» является монополистом почтовой связи в Украине, занимает 99%рынка.

Крымская
05.07.2009, 16:23
В традиционном рейтинге "Лучшие города для жизни"от журнала "ФОКУС" (№24 от 12-18 июня)Алушта из 55 номинантов заняла 37 место.

Крымская
16.07.2009, 18:54
Напомним, в 2007 году после открытия храма-маяка в Малореченском в нижнем уровне здания изначально планировалось создание музея морских катастроф, поскольку и сама церковь посвящена всем погибшим на водах. Еще 2 года назад люди начали приносить экспонаты для музея: рынды утонувших кораблей, списки жертв и другие ценности.

Крымская
16.07.2009, 18:59
Экспозиция музея находится в полутемном помещении, стилизованном под затонувший корабль. Стены и потолок украшают «обломки кораблекрушения». Туристам демонстрируют 9 научно-популярных фильмов о самых зловещих катастрофах на водах – от крушения легендарного «Титаника» до гибели атомной подводной лодки «Курск».

Крымская
16.07.2009, 19:01
по данным "Нового региона"
В Крыму открылся музей, посвященный всемирно известным катастрофам на водах. Уникальный туристический объект появился на базе храма-маяка в поселке Малореченское. По словам члена Национального союза художников Украины, заслуженного деятеля искусств, директора Музея катастроф на водах Бориса Дедова, открывшийся в июне музей уже пользуется популярностью среди отдыхающих. «Мы только что открылись и особо не рекламировались, но туристы как-то узнают о существовании мемориала и прибывают сюда огромными группами», – поделился Дедов. Среди посетителей немало иностранцев. По их словам, ничего похожего на Музей катастроф на водах они не видели ни в одной стране мира.

Крымская
16.07.2009, 21:03
С тех пор фигурки домовых расходятся по частным коллекциям и приносят, по словам скульпторов по дереву, своим новым хозяевам удачу в любви, в бизнесе. Помогают бороться с болезнями, вредными привычками. Домовой, уверены скульпторы, как волшебная палочка. Только помогает в исполнении самых сокровенных желаний. Все работы вначале рождаются на бумаге. Иногда происходят изменения по ходу, когда правила диктует само дерево. Обычное полено в их руках приобретает невообразимые формы. Домовые у мастеров получатся разными. Одинаковых скульптур не бывает. Наталья рассказывает: поверила, что в мастерской живет настоящий домовой, после того, как сама убедилась в его помощи. У Никоноровых накопилось много историй, связанных с их домовыми. Они их собирают, мечтают издать сборник рассказов "Из жизни домовых". И поместить в музей.

Крымская
16.07.2009, 21:03
Новости курортов Крыма
В Крыму появился дом-музей домовых
Его открыли скульпторы Никоноровы в своей мастерской в Запрудном, возле Алушты. Более ста фигурок домовых из дерева разместились на полках антикварной мебели. Вход в музей охраняют сказочные чудовища. В небольшой комнате без окон, на полках антикварной мебели княгини Гагариной выставлены фигурки домовых размером от 25 до 50 до сантиметров. Супруги Николай и Наталья утверждают: их домовые - это "мыслеформа", облаченная в небольшую скульптуру из кипариса, ливанского или сибирского кедров. Впервые с домовым познакомились в старом доме, в котором оборудовали мастерскую. Николай рассказывает, что домовой однажды спас ему жизнь. Действовал он, уверен мастер, через кошку. Своего домового мастера решили увековечить в дереве.

Крымская
10.10.2009, 21:21
По даннымалуштинского отдела по курорту и туризму, количество зарегистрированныхотдыхающих в этом году увеличилось на 19% по сравнению с сентябрёмпрошлого года. Некоторые специально приехали в этом году на«Виноградные сезоны». Благодаря фестивалю люди вспомнили, что в Алуштуможно ехать не только ради моря, но и ради винограда, как это было в 19-ом веке, когда сентябрь и октябрь были самым дорогимкурортным сезоном именно в Алуште для тех, кто лечился морским воздухоми виноградом.Развитие курорта - это дело не только здравниц, но и всех, кто живёт иработает в Крыму.
Такой фестиваль предоставляет человеку возможность не толькопоучаствовать в Дионисийских играх, но и посмотреть творческиепремьеры. В этом году это работы Ксении Симоновой. Что-то новое будет ив следующем сезоне. С задачей показать Алушту как экологический курорт,привлечь желающих приехать отдохнуть в межсезонье город справляетсяуспешно. Имиджевый фестиваль «Виноградные сезоны в Алуште» открыт дляновых идей и участников.

Крымская
10.10.2009, 21:23
А вечером любовались карнавалом и участвовали в самых различных конкурсах. Карнавальное шествие объединило виноградарей Большой Алушты,они же - артисты сельских клубов. Даже концерт на набережной был показан болгарским фольклорным коллективом «Родолюбие» из винодельческой Молдавии. Несмотря на то, что в совхозах разгар уборки, все с удовольствием приняли участие в фестивале, красиво оформили свои машины и отправили в небо воздушные шары в виде виноградных гроздей, совершив тем самым жертвоприношение богам виноделия.:-D (D)

Крымская
10.10.2009, 21:24
В Алуште прошел фестиваль:
Виноградные сезоны в Алуште!!! Всю неделю накануне фестиваля, особенно в день его проведения, организаторы молили об одном: хоть бы не было дождя…
Периодическинебо затягивало тучами, а с моря дул прохладный ветер. Непогода моглапомешать празднику под открытым небом, главным событием которого сталипесочные анимации Ксении Симоновой, победительницы конкурса «Україна маєталант». Но небо было благосклонно к самой идее восхваления богавиноделия Диониса. Программа праздника была построена таким образом,чтобы привлечь как можно больше участников. Ведь в Алуште любят даритьощущение сопричастности: на набережной можно было купить отборныйвиноград по цене винсовхозов, самостоятельно написать картину подруководством профессионалов, почувствовать себя старинным виноделом,давя ногами виноград в специальных бочках, он был собран отдыхающимиздравниц...