PDA

Просмотр полной версии : ИСТОРИЯ ФЕОДОСИИ...


Мушкетер
19.07.2009, 08:14
В 1771 году русские войска взяли Феодосию приступом; в 1774 году поКучук-Кайнарджийскому миру он отошёл к России; в 1787 годувключен был всостав Таврической области, тогда же его посетилаимператрица ЕкатеринаII; На монетном дворе в Феодосии в тот же деньвыбили медали с надписьюо посещении этого города Екатериною и Иосифом.Город находился в упадкеи пострадал от соперничества с Таганрогом.Развалины его произвели наимператрицу глубокое впечатление. в 1804 году город получил своедревнее название Феодосия[1]. Несмотря на заботы правительства,Феодосия оставалась незначительным городом и начала развиваться послесоединения её с внутренними губерниями России железной дорогой (1892).ВXIX веке в городе жил и работал великий художник-маринист ИванАйвазовский. В 1892—1895 годах в Феодосию была проведенажелезнодорожная ветка из Джанкоя,а в 1899 году построен новый морскойпорт. Это способствовалопромышленному развитию и росту города. В 1897году в Феодосиинасчитывалось 27238 жителей

Мушкетер
19.07.2009, 08:14
Основание города...Город был основан греческимиколонистами из Милета в VI веке до н.э. С 355 года до н.э. Феодосиявходила в состав Боспорского царства. Разрушен гуннами в IV веке н.э. Вэтот период в городе и окрестностях жили аланы и поселение получилоаланское название Ардабда(осет. «Авд-арди»)— в переводе «семибожная». ВV веке город перешёл под контроль Римской (Византийской) империи, в VIвеке был захвачен хазарами, а затем вновь отошёл к Византии. Напротяжении следующих веков существовал как небольшое селение, попавшеев XIII веке под влияние Золотой Орды. Впоследствии выкупленгенуэзскимикупцами. Они создали процветающий торговый портовый городКаффа,который монополизировал торговлю в Чёрном море и служил главнымпортоми центром управления всех генуэзских колоний в СеверномПричерноморье.В этот период город переживал свой расцвет. Населениегорода превышало70 тысяч человек, в городе был театр и свой монетныйдвор, гдечеканились монеты.

Мушкетер
19.07.2009, 08:15
Феодосия—современный транспортный узел, где сходятсяавтомобильные,железнодорожные и морские пути. В 30-ти километрах отгорода в поселкеКировское на железной дороге Джанкой— Феодосиярасположен аэродром, способный принимать самолеты всех типов.Предприятия транспорта и связи представлены морским торговым портомФеодосиии предприятием по обеспечению нефтепродуктами, которыепредоставляютуслуги по переваливанию сухих и нефтеналивных грузов;двумя станциямиПриднепровской железной дороги (собственно Феодосия истанция «Айвазовская»). Рядом со станцией "Айвазовская"находитсямеждугородная автостанция, обеспечивающая автобусноесообщение междуФеодосией и населенными пунктами Крыма (Коктебель,Судак, Симферополь,Ялта, Керчь и др.) и городами Украины и России.Основа современнойэкономики Феодосии— курортная отрасль.Феодосия—климатобальнеологический курорт. Здесь есть пляжи,минеральныеисточники, грязевые лечебницы, известные санатории и домаотдыха.

Мушкетер
19.07.2009, 08:15
С севера и востока Феодосияоткрыта для холодных, сильных ветров,характерных для зимнего периода.Однако, даже в самом холодном месяцегода— феврале— средняятемпература воздуха часто бывает выше нуля. Виюле, с приходом сухих ижарких тропических воздушных масс, температуравоздуха достигает +23,8°C. Малое количество атмосферных осадков, всего376мм в год, защита горным хребтом Тепе-Оба от морских холодных тумановприводит к тому, что число часов солнечного сияния составляет 2265 вгод, что больше, чем в Ялте. Температура морской воды летом в среднем+20,8°C, а в июле—августе до +24,1°C. Купальный сезон продолжается 114дней в году, с мая по октябрь

Мушкетер
19.07.2009, 08:15
Феодо?сия (укр. Феодосія, крымскотат. Kefe, с греч. ????????—«Богом данная»)— портовый и курортный город юга Украины у Чёрного моряна юго-восточном побережь. Феодосия расположена на юго-востоке Крыма напобережье Феодосийского залива и по склонам мелкогорья, являющегосяотрогами хребта Тепе-Оба, который прикрывает город с юго-запада;хребет, высотой 302м над уровнем моря, замыкает собой Главную грядуКрымских гор, протянувшуюся вдоль побережья от мыса Айя, близСевастополя,до мыса Святого Ильи у Феодосии. Обрывается в море крутымглинянымуступом. Название хребта переводится с крымскотатарскогоязыкасоответственно местоположению: Тепе-Оба, дословно— вершина горы,посмыслу— конец гор. По северной части города протекает маловодная рекаБайбуга, впадающая в море невдалеке от железнодорожной станцииАйвазовская.