PDA

Просмотр полной версии : ОРДЖОНИКИДЗЕ-ИСТОРИЯ...


Мушкетер
19.07.2009, 07:48
Посёлокрасположилсяв укромной бухте Провато (греч. провато-баран, овца)названа такдревними греками. Историческое название посёлка Провато. В1911 г. намысе Киик-Атлама началось строительство военного завода «Гидроприбор».Руководил строительством вице-адмирал Бубнов М.Г. (вдругих источникахБубнов Г.И.). В 1914 г. за хорошую работу императорНиколай 2 выделяетздесь землю Бубнову, на которойвозводится усадьба. С тех пор посёлокначинается называться Бубновка.Сейчас от усадьбы ничего не осталось, наеё месте находится сейчасдайвинг центр и гостиничный комплекс. А с 1937г. посёлок носит имяОрджоникидзе (в честь министра тяжёлойпромышленности СергоОрджоникидзе). С момента строительства завода «Гидроприбор»Орджоникидзе становится закрытым для посторонних. Сразвалом СССР заводутратил своё предназначение и посёлок перестал бытьрежимным. СегодняОрджоникидзе развивается как курортныйпосёлок...Громак Николай

Мушкетер
19.07.2009, 07:50
...Там Киик-Атлама растворяется в дымке морей,и коза устремляется ввоздух-прыжок затяжной...переходит в парение и легкого небанежней,очертания полета июньской души неземной... мыс находится междубухтой двухякорной и коктебельским заливом.небольшой,компактный,городского типа в основном с многоэтажнымизастройками.интересно то,что если с одной стороны мыса море штормит,тос противоположной-полный штиль.на побережье несколько пляжей,которые находятся в изолированныхбухточках небольших размеров.Пляжи различные потипам(песчаные,галечные,скальные) изумительное по чистоте море! Нанезначительном расстоянии от поселка находятся разнообразные зоныактивного отдыха: * г.Феодосия-галерея художника маринистаИ.К.Айвазовского музей-романиста А.С.Грина * п.Коктебель-дегустационный зал завода марочных вин и коньяков "коктебель"

Мушкетер
19.07.2009, 07:52
<<ОРДЖОНИКИДЗЕ>> В окружении невысоких,удивительнопритягательных гор,в уютных бухтачках на фоне потухшего вулканаКара-Даг,расположен поселок Орджоникидзе... здесь кара-даг-огромныйжелтый лев,величественный,горделивый,английского собора длинный неф,сизысканной,готическою гривой... Мыс Киик-Атлама,на котором находитсяпоселок,красивый обрывистый мыс,далеко выдающийся в море:традиционнопереводится как-прыжок дикой козы.