PDA

Просмотр полной версии : КРЫМСКИЕ ГОРЫ


Мушкетер
19.07.2009, 07:56
Аюдаг.Между Партенитоми Артеком находится гораАюдаг (Медведь-гора). Высота ее- 577 м над уровнем моря.С вершины открывается великолепный вид.Причудливая береговаялиния, многочисленные бухты- все это дает простор фантазии.Аюдаг называют естественным минералогическиммузеем Южнобережья. Гора состоит из твердых магматических пород.Склоны и вершину горы покрывает реликтоваярастительность. Здесь обитает множество редких видов.Над зыбкой рябью вод встает из глубины Пустынный кряж земли: хребты скалистых гребней..."
(Максимилиан Волошин)

Мушкетер
19.07.2009, 08:37
Гора Тепе Кермен (Девичья крепость)Одинокая конусовидная гора, на которой расположен "пещерный город",напоминает по форме вулкан. Абсолютная высотаТепе-Кермена - 543 метра. С плато открывается великолепная панорама. Вясную погоду отсюда хорошо видны Бахчисарай и Симферополь.
Подъем на Тепе-Кермен идет по северо-восточной стороне останца пораздваивающейся тропе. По южному и юго-западному склонам подъем трудени неудобен.
Наиболее посещаемый объект на городище - скальная церковь, полностьювысеченная в северо-восточном обрыве скалы. Время ее постройки - VIIIвек. Храм имеет прямоугольную форму с округленными углами, плоскимпотолком и полукруглой алтарной частью. Уникальность этого памятниказаключается в том, что помещение церкви имеет поперечное расположение,вынесенный внутрь алтарь и крещальню (баптистерий). В крымской скальнойархитектуре храмы с подобным решением отсутствуют. Наиболее близкаяаналогия этой церкви - храм Судилище на Эски-Кермене.