PDA

Просмотр полной версии : Что меня связывает с Саками?


Барсик
27.09.2008, 16:53
Вот нас уже здесь 507 человек, которых объединяет *наш любимый город. *Все как то связаны с этим местом; кто-то здесь родился, кто-то ходил в школу, одни- встретили здесь любовь, другие приезжали на лечение или отдых. У всех нас в сердце всегда будет любимый город.... (Y). Напишите, кто или что у вас вызывает теплые воспоминания.Не ленитесь, пишите все, все участники, по паре строчек., у нас , наверное, много общего.

Барсик
27.09.2008, 16:58
Спасибо большое, Вика. Вот пока я писал как бы вступительную речь, вы откликнулись.. У меня здесь родился дедушка, я сам тоже, вот здесь ходил в школу, всретил жену свою, да, и дети мои, все трое, родились в Саках. Сейчас стараюсь приезжать к родителям, скучаю и за друзьями, за родным вокзалом.

А Тому Ли Я Дала
27.09.2008, 17:07
А мне нравиться иногда просто приходить в парк санатория "Саки" и просто посидеть на лавочке, где был раньше фонтанчик (сейчас, ксожалению не знаю есть ли он, давно не была, а город так расстраивается , с такой скоростью) (F)

Баунти
27.09.2008, 19:29
Я там работала в больнице, нашла обалденных подруг, с которыми до сих пор дружим., работала в гостинице "Саки" - хоть посмотрела что это за кухня (N) (N) (N).

Каждый год приежаю от первого тепла до первых *холодов. Скучаю безумно!!!

Всё Нипочем
28.09.2008, 09:56
8 лет ездим отдыхать в ваш город к друзьям, живем по полтора месяца! Саки - обожаю! "Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна..." А какие *(Y)замечательные люди - сакчане!!! (Y) СПАСИБО!!!

Zemnoy
29.09.2008, 16:37
Я родилась в этом городе. Видимо,именно это связало нас с ним на всю жизнь. Там мама, там друзья детства. Могилы дедушек и бабушек. Воспоминания и детство. Все там...

Mafia
29.09.2008, 16:43
:-)Чем старее становлюсь, тем чаще тоскую по Крыму, по Сакам вчастности..... (U)

Lady In Red
29.09.2008, 18:14
Город детства моего..Воспоминания о том, как все было впервые.. детский сад, школа, подруги, любовь..И все это прокручивается каждый раз, когда приезжаю к маме в гости, как в старых кинофильмах...

Alexa
11.10.2008, 20:13
Родители,друзья ,школа,детсад,жила я там когда-то,и постоянно тянет туда к морю к маме *:-)

Бедолага
22.10.2008, 08:12
родился в прибрежном, ходил в д/с в лесновку, точнее возили на автобусе, потом 4 школа; рядом- парк аттракционов, любимое место проведения времени (даже на переменах умудрялись прокатится) в 80-м перевели в 6 школу, в 81-м мое крымское детство завершилось переездом на север.Остались в памяти из той поры парк с лебедями в пруду, "детский мир", *павильон "тир" напротив автостанции, кинотеатр, из которого магазин сделали зря, в общем много приятного в памяти осталось, хороший город, прекрасные жители

Всё На Мази
22.10.2008, 11:57
Родина моих папы и бабушки, жила, работала! Много друзей, знакомых! Просто люблю Саки! (L) (L) (L)

Белая Багира
29.10.2008, 22:42
Я родилась в этом городе, летнее детство у бабушек, старшая группа в садике "Ласточка", друзья со двора - *до сих пор все общаемся и дружим. Училась в Евпатории, ездила каждый день на учебу и любовалась морем в любую погоду (L) без Сакского моря жить не могу. В Евпатории, в Севастополе - уже не то, а вот нашы пляжи, которые остались доступными, самые родные.

Теперь каждый год приезжаю с ребенком к своим бабушкам, к папе.

Еще в этом городе зародилась огромная любовь.

У мужа тоже бабушка с дедушкой в Саках живут. так что мы не думаем куда летом ехать - однозначно в САКИ.

Немец
30.10.2008, 19:17
родился в саках пожил долгое время на новом поселке на переулке набержном! сейчас живу на севере работаю геологом ищу нефть для страны :-)

E-Name
16.12.2008, 22:37
у меня длинная история про Саки!у меня дядя женился в семидесятых на крымчанке!сакчанке!я с молдавии но с дества всегда с родителями -лето в саках!!!когда была в приднестровье война в 92 я поехала учиться в саки-училась только одну четверть-хотелось -бы найти моих одноклассников если возможно!спасибо

E-Name
16.12.2008, 22:43
училась в первой школе.когда поеду домой (молдавия)в отпуск.у меня есть фото и на обратной стороне есть все фамилии однок.спасибо всем что вы есть!

Барабашка
25.12.2008, 12:34
Друзья! кто-то из присутствующих работает в администрации города? хочу найти одного человека :-)

Бейбик
12.01.2009, 19:44
В вашем прекрасном городе жила и умерла моя прабабушка.Пытаюсь хоть чтото о ней узнать!!!!!!

Анастасия Втак
14.01.2009, 16:30
Я провела всё детство в Саках. У меня там бабушка жила . И на каникулах я отдыхала конечно же в Саках. Мы (дети) дружили всей улицей. Ездили на море, гуляли в парке, бегали на Бронтик. Конечно же я очень любила Саки. Но это в прошлом....

А теперь у меня самые плохие чувства вызывает этот город, алчные нелюди, не буду называть их фамилии, думаю они известны всем в Саках, отобрали у меня наш дом. Поэтому я могу их только проклянать!!! Лучшие люди из Сак уехали, а остались только..... (N)

Безработная
16.01.2009, 12:26
Хочу ответить Ольге Манукаловой. Если конкретно вам не повезло в общении с кем-то из сакчан, то это не значит, что все люди здесь живущие твари!

Ангел Сэк
16.01.2009, 14:29
родились и жила в Саках до 16 лет, а теперь отдыхаю каждый год. Очень люблю этот город *(Y).

Obezyan
25.05.2009, 07:24
С Саками я связан душой и телом. Душой, потому что люди просто замечательные, словно большая семья.(Y) Меня как раз и привлекает, что все друг друга знают и здороваются. Ну, а телом, лечебные грязи.:-D

Matriz
25.05.2009, 07:29
Жил с 2-х,до 13-ти лет.Здесь пошёл в школу,начал заниматься музыкой.
Всегда приятные воспоминания.Очень скучаю по городу детства.
Желаю удачи всем сакчанам.(F) (K)

Bon Jour
29.05.2009, 20:21
Лечилась, отдыхала, познакомилась здесь с будущим мужем, крестилась в храме Св. Ильи...

Raffaello
09.06.2009, 22:44
С молодых лет я ездила в Саки в гости и один раз в санаторий.Если все написать,что меня связывает с этим городом-повесть получится.Уже не была там целых 25 лет.Конечно же скучаю за этим городом.

Yariki
19.08.2009, 09:23
Добрый день всем!
Первый раз я узнала(и увидела!),что существует город с таким странным названием - летом 1973 года. Мне было почти 17лет! Из Выборга(Ленинградская область) мы с родителями поехали на "Жигулях" путешествовать к морю и почему-то именно в САКИ! В те годы почтивсё побережье от Сак до Евпатории было забито кемпингами. Это такие были своеобразные охраняемые автомобильные городки! Ставилась машина,рядом палатка,привезённая с собой.Люди приезжалина своих машинахсо всех уголков Советского Союза!Мы остановились вкемпинге "Солнышко".Тамбыли освещённые фонарями улицы,кухня,где готовилась пища на газовых баллончиках,раздевалки,магазинчик с необходимыми товарами и даже отделение почты! Так было ЗДОРОВО!!! Все знакомились друг с другом,с утра валялисьна пляже, купались,играли в волейбол,а вечером собирались пить чай и смотреть какой-нибудь фильм по переносному телевизору,если таковой у кого-либо был! А то тайком от родителей группой молодёжи убегали к вечернему морю!..

Yariki
19.08.2009, 09:53
Родителямтак понравилось: cам город Саки,море,тепло,фрукты,овощи - по сравнению с Выборгом,где всё время дожди,дожди...что папа стал искать обмен на Саки. И,когда я вышла замуж и уехали с мужем в Баку,родители в 1975 году поменялись из Выборга в Саки....Жили они на ул.Строительной,дом 10. А я уже со своей семьёй стала приезжать к ним в гости каждый год...Так что,помню и лебедей в парке на прудах,и павлинов,и танцы в "клетке",и кинотеатр,который функционировал на тот момент...И "уханье" какой-то птицы,которое раздавалось по утрам(и не только по утрам),которое было слышно с квартиры со Строительной!..А потом,в 1983 году умер папа..Мой старший брат переехал в Саки к маме,чтобы ей было не так одиноко..Я продолжала приезжать..Мама умерла в 1997 году,и я стала ездеть реже,если только на могилу,а в 2003-ем умер брат..И поездки стали ещё реже...Слишкомпечальные у меня сейчас воспоминания с этим южным,приветливым,курортным городом..Извините,если навеяла грусти концом своего рассказа!:-)

Вопросов Нэт
20.08.2009, 09:16
ИсторияШеки— один из древнейших городов Кавказа. Полагают, что его название связано с этнонимом племени саков, появившихся на территории современного Азербайджана VII веке до нашей эры, и обитавших здесь несколько столетий.

Айболит
21.08.2009, 14:59
Там где сейчас военкомат, там была земская больница, а после ВОВ роддом, там в 1955 году родился я, в нынешнем МУЗЕЕ, был дом специалистов и там жила, когд была еще малышкой, моя жена,позже там был родддом, и там же в 1979 родилась моя старшаа дочь, в новом роддоме родилась моя младшая дочь.САКИ, самый уютный и добрый город, только со времен незалежности нам не везет на городские власти!

Айболит
21.08.2009, 15:02
Есть несколько версий названия САКИ, от тюркского САГ - ЗДОРОВЬЕ, от иранского - САКЭ- ОЛЕНЬ(возле второй школы нашли святилище посвященное оленю ), от иранского племени САКИ!Кто знает больше, делитесь знаниями!!!!

E-Name
22.08.2009, 21:16
Название города очень древнее, вероятно еще доскифское. Крымские татары называли целебное озеро и маленькую деревушку у него одинаково – Сак, но слово это не тюркское. Вероятно, его следует переводить от арийского сак – ловушка, мешок (сравните: немецкое зак – мешок, французское сак вояж – дорожная сумка, русское – подсак, сачок). Это название могло значить, что море залило берег, а потом попало в ловушку и стало грязевым озером. Геологи свидетельствует, что это произошло уже на памяти древних жителей Крыма. Во времена Крымской войны у озера стали лечить многочисленных раненых. Возникло несколько деревень разных национальностей – то есть Сак татарский, Сак русский и т.д. Первый грязевой курорт Российской империи быстро рос, и за ним закрепилось собирательное название Саки.

Enigma-Girl
13.09.2009, 12:35
А я слышала другое объяснение от Анны Федоровны Косовской (памятная доска о ней установлена на здании грязелечебницы) - это была ходячая энциклопедия города: директор краеведческого музея на общественных началах, который находился тогда еще в парке, недалеко от памятника Гоголю и начальника Республиканской гидро-геологической станции (основаной В.И.Лениным в 1924 году), так она говорила что в переводе с татарского Саки означают "черные грязи". Интересно кто прав?

Enigma-Girl
13.09.2009, 12:46
Немного написала не по теме форума. С Саками меня связывает все! Рождение, детство, школа, музыкальная школа, санаторий им. В.И.Ленина (впоследствии санаторий "Саки"), в котором моя мама проработала врачом 45 лет, одноклассники, наша свадьба, рождение дочки и могилы родителей. Я иду по парку и вспоминаю как мой папа рассказывал о столовой "Юбилейная", санатории им. Бурденко, которую он построил от первого колышка до готового здания (после демибилизации он работал прорабом в "Евпаторийском курортстрое" вместе с Черкашиным). Да и вообще какой в Саках воздух!

Беби
15.09.2009, 20:05
ПРИВЕТ ВСЕМ САКЧАНАМ!!!! РОДИЛАСЬ В ЭТОМ ГОРОДЕ В 1969 ГОДУ, БЫВАЮ НЕЧАСТО, ТАК-КАК ЖИВУ В ГОРОДЕ ПСКОВЕ. *ПОСМОТРЕЛА НА СВОЙ ГОРОД СО СТОРОНЫ( ПО ФОТКАМ) * *КАКОЙ ВСЁТАКИ КРАСИВЫЙ ГОРОДОК!!!!!!!! ЭТО НАЧИНАЕШЬ *ПОНИМАТЬ КОГДА РЕДКО В НЁМ БЫВАЕШЬ........РЕБЯТА НА РОДИНУ ВСЁТАКИ ТЯНЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!! * ТЕМ БОЛЕЕ КОГДА ТЫ ПРОЖИЛ ЗДЕСЬ ДО 19 ЛЕТ.

Без Изъяна
13.11.2009, 11:02
Я родилась в Саках в 1985году и прожила до 12 лет. Много теплых воспоминаний садик, школа, друзья. С тех пор я не была в таком радном и любимом для меня городе. Но добрые люди в этой группе помогли мне найти очень близких для меня людей. Так что я надеюсь чтоскоро проведаю свой замечательный город!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Волчонок
13.11.2009, 13:17
я родился и жил до 20 лет.есть друзья и родственники.иногда еду отдыхать.всем привет особенно мартынову(v)

Америка
16.11.2010, 14:09
Я родилась в Саках в 1957 году. В 19 лет уехала. Много воспоминай, подруги школа. Это моя Родина!

Америка
17.11.2010, 09:39
Вы, Наташа, извините, но к сожалению меня с городом Саки, уже ничего не связывает.

Ylya
22.08.2015, 04:03
С Саками у меня связаны самые хорошие эмоции. Побывав там один раз,хочется остаться там на вечность!