PDA

Просмотр полной версии : Вспомните про пионерские лагеря на территории большой Ялты - ...


Айболит
27.06.2008, 10:12
Вспомните про пионерские лагеря на территории большой Ялты - Форос,Понизовка,Гурзуф

В местечке Форос в советское время был шикарный спортивный лагерь им. Терлецкого. Кто там был? Что там сейчас?

Айболит
27.06.2008, 10:38
Первый раз в жизни серьезно подрался в 6-ом отряде п/л "Смена" в Понизовке. А какой там был вкусный квас из бочки! Походы на горные озера и к Байдарским воротам!

Первый раз в жизни романтично и целомудренно провел ночь в одной кровати с прекрасной девочкой в п/л им. Терлецкого, Форос. Там же попробовал первую сигарету и купание в обнаженном виде на лунной дорожки в мерцающем планктоном море. Даже однажды наблюдали там НЛО ( до сих пор верю, что это было именно ОНО в ночном *небе, а на след день все море было красным от миллиардов погибших божьих коровок). Кто нибудь помнит это?

Прибой
27.06.2008, 13:09
боже мой ,какие воспоминания!!!!!!!!!!!по хорошему завидую, сама была в в других местах,думаю не хуже, но наЮБК

Азазелло
27.06.2008, 13:24
Я в 1986 году был в Пионерскрм лагере"Жемчужный берег",воспоминания конечно смутные,но первый опыт в самостоятельной жизни конечно же преобрёл.А на следующий год в"Братьев Стояновых" в Алуште,а на следующий год *в "Коктебель" в Судаке,ну а в знаменитую "Смену"ездили так от нечего делать,потусить,к девчёнкам.

Прибой
27.06.2008, 17:19
два раза была в пионерских лагерях - первй *"жемчужный берег", второй - "Юный строитель" (где-то рядом с симеизом)! *оба раза по неделе! мне там было тяжело - была очень домашняя девочка и все время хотелось к маме!

Прибой
28.06.2008, 09:24
"Юный строитель" - это обитель всех школьников! В моем детстве там отдыхали всеми параллелями 6-х классов школ г.Ялты

.Забавное место * :-D

Там везде надо было стихами разговаривать:

После утренней зарядки обязательно - "Здоровье в порядке, спасибо зарядке!"

После обеда - "Спасибо нашим поварам за то, что вкусно варят нам" и т.п.

Эх, прикольное время было!!!! *:-)

Профайл Садам
30.06.2008, 06:15
Раз пять наверное был в п/л им Володи Дубинина в Алуште, прикольно было! И один раз помоему в п/л им Вити Коробкова, а может по другому назывался.

Евпатория
03.07.2008, 09:49
Симеиз, лагерь труда и отдыха "Ровесник" - мы его называли лагерем труда без отдыха.Отдыхали и подвязывали виноградники 1983-85гг. Основная масса детей была из Харькова и немного нас - местных, в целом было не плохо

Альбиончик
03.07.2008, 18:22
я была в трудовом конц.-лагере "крымская роза" в белогорском районе.мы собирали там розу с шести утра и до четырёх вечера.как приползала в общагу плохо помню и так две недели.что то страшное было,для домашнего ребёнка это стресс надолго.

Прибой
03.07.2008, 19:21
я помню как мы там клумбы пололи!!! а про табак не помню - наверно я уже домой укатила! что тут скажешь - повезло! ;-)

Катана
03.07.2008, 20:24
В Форосе сейчас пансионат им. Терлецкого - российский капитал. А над Понизовкой "Смена" - это было сказочно, особенно для тех, кто любил шастать по горам. Там я научилась играть в такую игру, как пионербол. Особого контроля за нами не было, поэтому все окрестности изучались досконально и с удовольствием. Конечно, после поездок на море в жутком синем (или зелено-синем) "бобике" битком набитым детворой все удовольствие от купания в 3 захода по 5 минут терялось. И так каждое лето на протяжении со 2 по 8 классы. А еще в какой-то из смен там я смотрела первый показ "17 мгновений весны" по вечерам в летнем кинотеатре. Короче, раньше все было лучше. Видимо потому, что мы были молоды (мысль не оригинальна, но очень точна).

Айболит
04.07.2008, 12:14
Точно, Галина! Мы с Вами в одно время были в " Смене", только вы на отряд старше. Играли еще часто в вышибалы и в ручеек помимо пионерболла! Просыпаться под петухов из радиорубки было не очень приятно а в плане свободы было здорово!!! И возвращаясь из похода или с моря ждала бочка с холодным вкуснейшим квасом!

Прибой
04.07.2008, 12:52
Лагерь им.Терлецкого в Форосе....!!!!!! (Y)Чудо!Сказка!!!С1982по1987отдыхала там каждое лето!До сих пор вспоминаю эти домики-бочечки!Смешной медпункт с медсестрой(кажется из Киева..)Столовку,где на прощальные вечера готовили праздничный ужин и выдавали подарки с"Московскими конфетами"и конечно-же КОНЦЕРТЫ и СКАЗКИ-которые мы готовили на Родительский День!!!! (fr) (fr) (fr) (F)

Прибой
06.07.2008, 15:33
Начиная с 5-го класса каждый год ездила в различные лагеря. В трудовом лагере в Понизовке действительно собирали тобак, но были и приятные моменты: собирали черешню, персики и всегда кушали сами. Понравился "Жемчужный берег" в Гурзуфе. Хорошая организация там была, некогда было скучать: море, конкурсы различные, дискотеки, спортивные мероприятия, ярморка, праздник "Нептуна", восхождение на гору "Медведь", водопад "Учан-Су" идр. В конце смены даже ночью с друзьями в тихоря сбегали на пляж встречать расвет. Было интересно, весело. В Алуште запомнился лагерь с хорошими спортивными площадками, игра в "Зорницу". В общем, отлично проводили время. В лагерях была с 1985-1990 годы.

Прибой
06.07.2008, 15:36
Фамилии других детей сейчас не помню. Запомнились Володины Стас и Юля (брат и сестра)из Ялты. Может кто знает их?

Антигейша
07.07.2008, 07:46
Обожала ездить в лагеря. Два года подряд отдыхала в п\ л им.Володи Дубинина, очень классно.Помню плакала расставаясь с новыми друзьями.А сейчас и не вспомню никого

Айболит
07.07.2008, 17:14
У меня на странице есть фото из спорт лагеря им. Терлецкого в Форосе за 1978г. Может кто себя найдет?

Айсберг
23.07.2008, 07:58
Живя в Крыму, в пионерлагерях я был только два раза. Среди детворы, тем более Ялтинцев, это было не принято. Мы не терпели насилия над личностью(имею в виду лагерныю дисциплину). Вообще слово лагерь (соц.лагерь, пионерлагерь, спортлагерь, ГУЛАГ, ...и т.п) мне не нравится) *Первый раз в 1962 году в Партените я был в пионерлагере у подножья Медведь горы. Лагерь был не плохой, но почему-то все ребята хотели пораньше уехать , скучно было. В настоящее время его уже нет.

Второй раз я был в спортлагере в Панизовке (где-то в 1966 г.), это было открытие лагеря. Названия у него ещё небыло. За то был директор по фамилии Козак- директор ДЮСШ. *Этот лагерь мне очень понравился. Жили в палатках, ходили на дикий пляж, в многодневный поход на Мангуп кале, играли в футбол. Готовились и выступали на открытии юношеского стадиона возле 10-й школы. Ребята были со всего Союза, в общем было очень интересно. Жизнь была бурная, насыщенная и собственно хулиганить было некогда.

Айболит
23.07.2008, 18:22
Под Симферополем, в напрвлении Феодосии был военизированный лагерь для детей. Ни одной девченки небыло, только мальчишки. Ходили все в форме с автоматами(камуфляж). Были наряды по кухне, несение караульной службы, строевая подготовка, игра " зарница", маршпоходы, подьемы по тревоге и т.д. Мне было 12 лет. Это был шок для меня. Просил деда меня забрать оттуда, но дедушка был непреклонен. С тех пор ненавидел СА, но когда пришло время служить то пришел уже подготовленный ко всему, и отслужил припеваючи!!!

Вилкопоповский Козел
27.07.2008, 09:55
В далеком уже 1977 году (31 год назад!!!) единственный раз был в пионерском лагере "Батилиман" (это за Форосом). А со своим классом работали в трудовом лагере в Понизовке. Нас послали туда на уборку персиков, но после одного дня работы до конца лагеря мы... подвязывали виноградники. А какое время-то было!!!

Вилкопоповский Козел
27.07.2008, 09:59
Кстати, по поводу сообщения Натальи Суворовец.

В "Крымской розе" Белогорского района собирал розу и я со своим классом. Было это в 1982 году...

Айсберг
08.10.2008, 08:47
Помню нас водили со школы в Васильевку низать табак на такие длинные иглы (шпаги). Необычное занятие. Надо было попасть в толстую жилку табачного листа. Мы конечно халтурили и я думаю нас за это за глаза потом ругали.

Просто Сам
12.10.2008, 16:26
Артек! А вообще я думаю все лагеря,которые находятся в Крыму самые лучшие!!!!!!!!!!!

Кунжутик
24.10.2008, 14:44
В 1993 году отдихала в Артеке. г. Гурзуф Лазурная дружина. Воспоминания не передать словами!

Прибой
13.11.2008, 13:39
(Y) Ya neskolko raz otdihala v Laspi. Voobshe to eto pionerlager Chernomorskogo Flota Sevastopolya,no po blatu tuda ustraivali i yaltinskih detei. A v nem prohodila praktiku posle Pedinstituta moya tetya.Ona vsego na 10 let menya starshe i zamush vishla ochen pozdno, vot i taskala menya po vsem svoim druzyam. Tam zdorovo bilo,mne v to vremya bilo ushe let 14 -15 Tam ya vpervie vlubilas v Maksima Navrozkogo, a on menya ne zamechal, hotya i uchilsya v nashei yaltinskoi 12 shkole,tolko na klass starshe menya. (ch)

Прибой
13.11.2008, 14:03
A Shemchushnii bereg u menya ostavil ne ochen priyatnie vospominaniya. Ya tam v pervuyu she nedelyu slomala pravuyu ruku v pleche. Otdiha konechno ushe ne poluchilos i roditeli zabrali menya domoi. S teh por ya strashno nenavidela etot lager, a menya pochemu-to regulyarno tuda otpravlyali. V otmesku ya odnashdi ottuda sbeshala,pryamo s utra, a domoi poboyalas idti i poshla k babushke na ul. Mishorskaya, da i to yavilas tolko vecherom. Bog moi chto bilo?! Malo togo,chto menya vernuli v lager, tak eshe i nakazali 2 smenoi.Ya tak plakala! No zato ya tuda ushe ne ezdila. (X) (Z)

Camilla
14.11.2008, 05:44
А я только один раз была в "Кастеле" и сбежала оттуда через 10 дней. Сейчас-то понимаю, что зря - неплохо вообще-то было. Зато "Крымская роза"!!! Кроме сбора розы никакого насилия над личностью!))) В первый год было жутко тяжело (это был 7 класс), зато на следующий год все ехали с огромным удовольствием! В "Розу" мы ездили прямо параллелями 7-8 классов.

Виконт
14.11.2008, 07:24
А я вот был под Евпаторией в лагере "Маяк".Там меня научили целоваться,пить водку и танцевать медляки! (H)

Байкер
24.11.2008, 17:38
В классе пятом, давно очень, был в "Жемчужном береге" Гурзуф, потом Артек. Общения *было много, а трех минутное купание аж ни как не нравилось.

Бархат
24.11.2008, 20:35
Жил я в Ливадии и когда мне было лет 10-11 отправили меня в пионерлагерь "Иссары". И вот каждыи день нас возили на пляж, догадаитесь куда?- в Ливадию. И ходил я строем, взявшись за ручки мимо своего дома и мимо своих друзеи, которые тоже ходили на пляж, только ими никто не командовал. Душа моя не вынесла такого, и через неделю я и со мнои еще один приятель, во время тихого часа, взяли свои чемоданы и пешком рванули домои. До сих пор не знаю, кто был тот мои партнер по побегу.

Айболит
02.12.2008, 19:54
Самая любимая игра в пионерлагере - ручеек! Кто кого выберет в пару. Где же Вы теперь напарницы и напарники? Потом убегали на ночные купания, встречали рассвет.Первые поцелуи, первые обьяснения в любви! Неужели нечего вспомнить?

Прибой
11.12.2008, 04:10
;-) Est,konechno! Ne zabivaemie vechera i nochi s gitaroi i lyubimimi pesnyami: Tam,gde klen shumit nad rechnoi volnoi....,da i Makarevicha vse peli,a potom na zaryadku prosipatsya ne hotelos,da i na zavtrak chasyenko opazdivali,a malishnya nam havku v domiki prinosila.

Викинг
11.12.2008, 08:13
Всем привет! В 1985-86 годах мы с классом выезжаи в Оползневое в лагерь труда и отдыха. Было очень весело по ночам мазали друг друга зубной пастой, бегали по лагерб в простынях, изображая првидения... да чего тока не было....но пацалуев не было точно :-), хотя на девченок заглядывались

Приведение
12.12.2008, 19:14
Vladimir Faustov -poveselili menya ot dushi! :-D Ya tozhe vspomnila , kak menya poslali v "Artek" ...iz Yalti. I mne, sorvi-golove, kotoraya niryala golovkoi s lyubogo pirsa, prihodilos&39; po kommande v vodu v otgorozhennom "lyagushatnike" so vsyakimi pionerami is Rossiiskih stepei, kotorie nikogda ne videli vodi. Moya dusha etogo tozhe ne viderzhala. No pobeg ustroit' ne udalos'...

Взрыватель
12.12.2008, 20:06
Был в Форосе в советское время 1975-1981г. замечательный лагерь им. Терлецкого , жили в бочках отменно кормили, возили на экскурсии. любили сбежать искупаться на холодный пляж , а ночью измазать зубной пастой соседей. (so)

Космонавтка
29.12.2008, 15:00
Да, лагерь имени Терлецкого - это супер! Жаль только, что путевки туда давали только до 14 лет... Сейчас там ничего этого нет - * продано и перестроено. Была вожатая, имени не помню, а отчество странное - Зоновна... Игра "Робинзоны", когда мы изображали пиратов... И инсценировка песен... Тогда считалось, что этот лагерь второй после Артека в крыму. Некоторых бывших пионеров до сих пор в Ялте встречаю. (fr)

Горчица
24.03.2009, 17:02
Да, "Юный строитель" - лагерь всем лагерям! Я в нём была 3 раза: 2 раза - пионеркой( *школой трудиться ездили) и в 18 лет - вожатой у Симеизской школы. С ребятами-пионерми разница в 2 года - отношения до сих пор (Y)Вооспоминания на всю жизнь!

Горчица
24.03.2009, 17:06
Да, чуть не забыла.. Прикольно, что начальник лагеря( ныне покойная) Светлана Миронвовна в столовой всегда гормко спрашивала:"Кому добавки?" И все с удовольствием (кому ещё лезло) за добавкой. (lo)

Мороженое давали, фрукты... (fr)

Калифорния
24.03.2009, 17:43
О! Было времечко! Я была в Форосе в пионерском лагере им. Терлецкого в 1984-85гг. И, самое противное, что не ценили! Эх! Сейчас бы туда! (Y)

Прибой
30.04.2009, 17:04
Перечитала все записи и захотелось вернуться в детство. Я тоже была в лагере им. Терлецкого в Форосе.( гдето с 1983-1989гг.) Ездила туда каждый год и приежзала с массой впечатлений.Красивый и уютный был лагерь и отношение к детям просто потрясающее(Y) (Y) (Y)

Кукуська
02.05.2009, 07:10
Вы знаете,так приятно,что кто-то еще помнит детский оздоровительный лагерь"Юный строитель".Я работала пионервожатой в 1987,1988,1989,1990гг.Конечно,царство небесное Сычевой Светлане Мироновне,не всегда легло было с ней работать.Но сейчас,только спустя годы понимаешь,что она была строгим ,но справедливым человеком.Проводилось много конкурсов,КВНов,спорт.мероприятий.Там я познакомилась со своим будущим мужем,он работал плавруком.Очень веселое и счастливое было время.Приятно будет переписываться с теми,кто меня вспомнит.

Ангел Сэк
02.05.2009, 15:06
А я любила отдыхать в пионерлагере Исары. Недалеко от Ялты. Он находился прям в лесу.

Прибой
08.05.2009, 05:17
В Понизовке, возле лагеря "Смена", был скаутский лагерь. Он по-разному назывался, сначала "Феникс", потом "Зурбаган"... Палатки, костры, гитары, ночные купанья... и воспоминания на всю жизнь...:-)

Королева
16.05.2009, 14:19
Однажды отдыхала в пионерлагере "Жемчужный белег" а Гурзуфе, все было хорошо, поход на Медведь-гору. Пионервожатый в течении всего подъема, обращал наше внимание на то ,что слева распологаеться санаторий "Партенит"( видать перед выходом принял немного "на грудь") Кино, танцы, ручеек, серенады под окном, все было как положено. Но, очень удручало купание по свистку. Тем более когда ты местный, умеющий нырять головой со скалы( в Черноморье) или с солярия в Ливадии (до того как их срезали.) И когда приехала мама в родительский день, то был выдвинут ультиматум - или едем вместе домой, или я иду пешком в Ливадию после маминого отъезда.

Королева
16.05.2009, 14:32
И бедной маме пришлось меня забирать из лагеря. Зато дома было просто кайф, с утра и до 6 вечера (18-00 последний вогончик канатки в Черноморье поднимал отдыхающих) на пляже. Домой приходишь, поела поощалась с друзями и поругами и всей толпой в летний кинотеатр в Ливадию (через забор) или в Черноморье. Сейчас летних кинотеатров наверное уже и не осталось?!

Карма
16.05.2009, 16:33
Ятоже много раз ездила в Терлецкий - воспоминания только хорошие.
В Юный строитель ездили только по весне - убирать территорию перед летом. Я училась в Симеизской школе, Светлана Мироновна была у нас физруком - вот и привлекала... Выше Юного строителя есть гора Партизанка - мы часто ходили туда в поход.

Прибой
20.08.2009, 19:10
В пионерских лагерях была неоднократно.
Самые яркие впечатления:
- "Юный Строитель" с Сычевой Светланой Мироновной (царство ей небесное). Удивительно, но ди сих пор вспоминаю ее и восхищаюсь. Хотя было лет 11-13, но почему-то очень поразила эта энергичная, строгая, добрая и заводная женщина.
- Жемчужный берег" - там у меня была первая(как казалась, последняя и настоящая) любовь. А вся программа смены не имела значения. Хотя все равно было классно.
Очень жаль, что наши дети никогда не окунутся в эту атмосферу непосредственности, доброты и счастья.
Я очень за этим скучаю.........

Ариадна
20.08.2009, 20:33
Я тоже 2 раза была в " Юном строителе " в 90-91гг. Там подвязывали виноград, и пару раз работали в табачных теплицах. Очень запомнился маленький магазинчик с булочками и " Pepsi" после работы. Походы на озера, на Байдары, дискотеки, конкурсы и КВНы. И непонятные тогда"Звездные войны " по видику.Хотя, как и любого местного, очень тянуло домой. И один раз - в " Жемчужном берегу " пробыли с сестрой 3 дня, но по ее здоровью пришлось уехать домой.

Прибой
26.08.2009, 07:47
Я отдыхала два раза в "Жемчужном береге".Кажется в 1984-85гг. Всегда вспоминаю и хотелось бы вновь все это повторить. Очень бы хотелось увидеть нашу воспитательницу с 4 отряда, Раису Алексеевну. Она была из Уфы, если я не ошибаюсь. Конечно еще многих хотелось бы увидеть, с кем я там познакомилась. Но к сожалению даже имена уже подзабыла.:-).Но помню очень хорошо как мы отдыхали(fr)

Ангел Сэк
03.02.2010, 07:59
прочитала почти все воспоминания,и не могла не написать свое.В 1986г и88г отдыхала Жемчужном береге.кажется во 2отряде была.у нас был девиз"Шабаш тоске отстоим романтику морей"если взять первые буквы то получится слово ШТОРМ -так назывался наш отряд.когда ходили на море через паркМО все девченки хотели увидеть сына С.Ротару у нее тогда там были концерты.Еще отдыхала в"Иссарах" у нас был двух этажный корпус и помню подругу Сашу из Симферополя.Ну и конечно"Юнный строитель".Ездили параллелями 7и8 класс,подвязывали виноград.Атакже снимались в кино аж 2 раза нас на сьемки возили.На мыс"Сарыч",снимали фильм "До первой крови"и за это заработали по 10руб. как беззаботно детство хоть одним глазком на минутку...(Y) (Y) (Y)

Alexa
05.02.2010, 18:39
"Артек" - 1983 год, дружина "Янтарная"(лагерь "Горный")- одно из самых ярких впечатлений детства, с подружкой из Минска до сих пор общаемся. А свою дочь отправляла несколько лет подряд в "Смену", и в лагерь им.Титова. Про "Смену" у нее самые лучшие воспоминания...

Август
16.06.2010, 19:18
В свое время Иссары, Понизовка, Жемчужный берег. В первых двух - дважды. Класс! Высший пилотаж!