PDA

Просмотр полной версии : Нужна ли Крыму независимость (от кого и какая) и для чего (т.е. какие текущие ...


Алексей Игаш
18.09.2008, 19:56
Нужна ли Крыму независимость (от кого и какая) и для чего (т.е. какие текущие проблемы независимость решит)?

Посмотрел я на все переливания из пустого в порожнее и решил создать такую тему.

Предлагаю КУЛЬТУРНО и СПОКОЙНО (без хамства, ругани и перехода на личности) обсудить:
1. Нужна ли Крыму независимость?
2. Независимость от кого? (варианты: от Украины, от России, от дураков, от газа, от электричества, от воды, свой_вариант, etc...)
3. Если таки независимость, то для чего, т.е. а зачем, что она [независимость решит]?
4. Можно ли решить те вопросы, которые вы перечислили в п.3. другими методами, но с меньшими экономическими, временными, социальными и прочими затратами?

Ну что, обсудим?

Алексей Игаш
18.09.2008, 19:59
Сходу вижу следующий набор вопросов, подходящий под п.3:
а) жители Крыма хотят говорить на русском языке
б) жители Крыма хотят иметь инфраструктуру на русском языке (телевидение, радио, газеты, обучение, книги, документооборот и т.п.)

Что еще "зудит" у крымчан - добавляйте сами. Будем обсуждать.

Сергей Шапа
18.09.2008, 20:43
Обсудим. А нужна ли Украине независимость? Что она приобрела- перечисли Лёша. А перечислю что она потеряла и сравним. Заодно и выесним лечиться ли эта болезнь "незалежнисть".

Сергей Шапа
18.09.2008, 20:47
Лёша, у тебя таже ошибка что и у Перехреста мы говорим за Керчь , а не завесь Крым это как говорят в Одессе две большие разници.

List
18.09.2008, 20:59
Независимость Крыму никчему, иначе мы опять погрузимся в хаос 90-х и будем очень долго из него выползать.

Лубофф
18.09.2008, 22:13
Если это независимость от совести, работы и зарплаты, то,полагаю, что не нужна. А вот независимость от дураков, казнокрадов и беззакония нужна не только Крыму или Керчи - это хрустальная мечта любого государства...Когда-то,ещё в глубокие советские времена, мне попалось стихотворение о рабе, ставшем царём. Смысл был в том, что раб останется рабом даже на троне, -он не привык думать, нести ответственность, он может только исполнять и подчиняться. Тогда меня это возмутило-ведь нас воспитывали,что "кто был никем, тот станет всем!"А когда недавно я снова наткнулась в каком-то календаре или журнале на это же стихотворение, я поняла, что оно очень правильное и много объясняет. Ведь не зря говорил Задорнов, что если человек вырос в бараке и ему заказать построить дворец, он построит такой же барак, только большого размера. :-)

Алексей Чэкэп
19.09.2008, 03:14
Уважаемый Алексей Егошин! Не все жители Крыма хотят говорить по-русски, есть ещё и татарское население - которое нельзя не учитывать, поэтому выражайтесь точнее и осторожнее в своих словах.
Независимость приведет к созданию межнациональной розни и к ещё большой нищете жителей Крыма, т.к. на полуострове Крым почти нет своих источников производства, а курортный Крым по сравнению с другими курортами можно пока даже не обсуждать.

Всё это, в конце концов, приведет к военному решению вопроса и созданию Крымско-татарского ханства.

Алексей Игаш
19.09.2008, 05:09
==
Сергей Шаповаленко: Лёша, у тебя таже ошибка что и у Перехреста мы говорим за Керчь , а не завесь Крым
==
В этом топике мы обсуждаем, нужна ли независимость Крыму (не про Керчь речь). Вопрос не праздный, т.к. я постоянно вижу эту мысль в соседних топиках этого форума.
Независимость Украины в этом топике тоже не обсуждаем. Только про Крым речь.

Ангелина - с Вашим постом я согласен полностью. Имхо, бардак не в стране, а у нас в головах (про дворец и барак).

==
Алексей Черепнин: Не все жители Крыма хотят говорить по-русски, есть ещё и татарское население - которое нельзя не учитывать, поэтому выражайтесь точнее и осторожнее в своих словах
==
Верно. Полностью согласен, что не все. А с моими словами все в порядке - дополняйте и поправляйте мои предположения на тему "а зачем Крыму может понадобиться независимость".

Алексей Игаш
19.09.2008, 05:11
Друзья, сначала ведь надо понять, какие проблемы есть, которые может быть решит независимость Крыма. Потом, по логике, стоит подумать, а может эти проблемы можно решить по другому (без независимости). И только в случае, если эти проблемы не решаются без независимости, станет понятно, что независимость Крыма все же нужна.

Алексей Чэкэ
19.09.2008, 07:08
Алексей поясните, что для Вас понятие независимость? Поконкретней? Создание отдельного государства или что? Вас уже просила уточнить Ангелина Вишневская.

Сергей Шапа
19.09.2008, 07:41
Алексей слова "независимость" и "демократия" вызывают уже у людей рвотный эфект. Я уже писал что можно донезависничать до республики Аджимушкай и княжества Аршинцево. Это уже нафталин, время удельных княжеств прошло. И керчане как раз за объдинение.

List
19.09.2008, 08:04
Правильно, даеш Советский Союз или Российскую Империю, да что угодно, но славяне должны быть едины.

Алексей Игаш
19.09.2008, 10:02
Алексей Черепнин, видимо просьбу Ангелины я не заметил. Сорри.
Мое понимание термина независимости основывается на вот этой статье: ****://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%8F (т.е. самоудовлетворенность, самодостаточность, создание замкнутой, независимой экономики, способной самостоятельно обеспечить себя всем необходимым). Ну а вообще - гугл рулит.

Сергей Шаповаленко: Я уже писал что можно донезависничать до республики Аджимушкай и княжества Аршинцево.
Прошу не писать бред не по теме топика. Обсуждаем независимость Крыма (надо или нет, и если надо, то зачем).

Александр Васильев, прошу Вас, создайте свой топик насчет "единства славян", ок? В Крыму далеко не только славяны живут.

Алексей Чэкэ
19.09.2008, 10:32
Алексей Егошин! Прочитал ссылочку.
Хорошую же Вы независимость Крыму хотите, если режим будет как в Северной Кореи. Никакого инакомыслия, а из пищи для Крымчан останется тока трава весной.
Спасибо!!! Не надо.
Что же касается Дании - индустриально-аграрная страна. Основные экспортные товары: продукция машиностроения, мясо и мясопродукты, молочные продукты, рыба, медикаменты, мебель. Запасы газа и нефти. Сильное и прибыльное производство хай-тек. Высококвалифицированная рабочая сила.
Как Вы представляете всё это в Крыму??? Этого просто ничего нет и неизвестно когда будет, и будет в Крыму как в Северной Кореи, но сначала воина и половина (а то и более) населения Крыма будет уничтожена.

ЕленаКос
19.09.2008, 12:00
Мы не можем говорить только о Керчи так как она является неотъемлемой частью Крыма.
Мое мнение- Крыму нужно быть более независимому ФИНАНСОВО.На сегодняшний день практически все что зарабатывает Крым уходит в Киев (Это как в поговорке - ОТДАЙ ЖЕНУ ДЯДЕ,а сам иди к Б----) А вот какой при этом должен быть статус *в Крыму - я не компетентна.
Ничего,что женщина встряла?

Лихород
19.09.2008, 13:04
Как мы тут не решим всеравно за нас решит правительство. В 90х годах уже второй раз подарили Крым и некого не спросили так что без нас за нас все решили.

Виктор Куснэц
19.09.2008, 18:16
Егошину: Алексей, славяне во множественном лице не "славяны" (!!), но "славяне". А по поводу того, что Крыму нужно, почитайте "Республику Крым".. Довольно занимательно...

Сергей Шапа
19.09.2008, 21:21
Виктор почитать можно всё что угодно, например " Остров Крым". Замечательная история про то *как славяне побратались с татарами создали новую нацию ЯКИ. Все живут замечательно , а за ПерекопоМ ну просто сплошное дерьмо. Я читал и плакал.

Сергей Шапа
19.09.2008, 21:28
Лена я настаиваю , что мы имеем право выражать мнение только Керчан. Да Керчь часть Крыма , но город очень специфический даже по нацсоставу. У Симферопольцев другой минталитет, я уже не говорю за Севастопольцев они хоть сейчас в Россию.

Сергей Шапа
19.09.2008, 21:33
Про независимость Крыма,непонятно от чего и кого, могу ответить словами одесситов. "ОНО НАМ НАДО?

Алексей Игаш
20.09.2008, 06:46
==
Алексей Черепнин: Хорошую же Вы независимость Крыму хотите, если режим будет как в Северной Кореи.
==
Алексей, Вы чего?! Где написано, что Я ЭТОГО ХОЧУ?! Вы же сами спросили, что такое термин "независимость". Я ответил. И не надо теперь приписывать мне, будто я хочу независимости Крыму. Я ни разу этого не написал. Будьте корректны.

==
Алексей Черепнин: Как Вы представляете всё это в Крыму??? Этого просто ничего нет и неизвестно когда будет,
==
Можем создать отдельный топик, на тему "как развить Крым". Оки? Но тут мы обсуждаем - нужна или нет независимость Крыму.

==
Елена Мирошникова-Космылина:На сегодняшний день практически все что зарабатывает Крым уходит в Киев
==
А Вы уверены, что не в Симферополь? Ведь автономия Крыма реально очень широка по полномочиям...
Про финансовую независимость, я с Вами соглашусь. Хороший пункт к обсуждению. Спасибо.

Алексей Игаш
20.09.2008, 06:48
==
Сергей Шаповаленко: Да Керчь часть Крыма , но город очень специфический даже по нацсоставу. У Симферопольцев другой минталитет
==
Сергей, Вы меня постоянно удивляете своей способностью и попытками увести дискуссию в сторону от первоначальной темы. Между прочим, когда в народе звучит "мы другие, чем они" (причем не важно по каким принципам выделяются эти самые "мы" и "они") - то это первый признак зарождения фашизма, противостояния и непрятия другой точки зрения. Прошу Вас, избегайте таких заявлений.

Сергей Шапа
20.09.2008, 07:19
Алексей я 9 лет прожил в Симферополе потом переехал в Керчь поверь мне , на те годы это небо и земля.

Алексей Игаш
20.09.2008, 07:52
Сергей, а я жил в Керчи, Харькове, Хмельницком и Киеве. Везде от года и больше. Но все это совершенно ничего не значит при дискуссии по теме данного топика. Да, города разные. Уровни жизни разные. Но люди - в основном везде одинаковые. Есть желание это обсудить - создавайте отдельный топик. Обсудим.

Алексей Чэкэп
20.09.2008, 09:50
Алексей Егошин! А это кто написал: "Мое понимание термина независимости основывается на вот этой статье: ****://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%8F "
Я ничего Вам не приписываю - Вы сами дали ссылку и я прочитал, так что выражайте яснее свои мысли и следите за тем , что пишите.

List
20.09.2008, 09:58
Алексей, сегодня в мире вы не найдете ни одного государстква с единым национальным этносом. И так исторически сложилось что в Керчи, Крыму, Украине, России и Белоруссии основу населения составляют славяне. А говоря о их единстве я ответил на ваш вопрос о том нужна ли Крыму независимость.

Алексей Чэкэп
20.09.2008, 10:09
Согласен с Сергеем Шаповаленко, Керчь хоть и часть Крыма, но очень специфический город и по составу населения и по политическому и экономическому строю. Кроме того, как правильно сказал Сергей , непонятна сама позиция организатора форума и что он понимает под понятием независимость??? От кого и от чего??? Полная изоляция от внешнего мира? Создание отдельного государства? и т.д.

ЕленаКос
20.09.2008, 14:24
Алексей Егошин- мое мнение ,что Керчь отличается от других городов КРЫМА только лишь географическим расположением - отсюда и проблемы,а по остальным признакам наш любимый город только выигрывает,но,к сожалению,пока позитив не раскусили,но ,я уверена,что прийдет время и умные люди ломанут в Керчь в курортный сезон,но выиграют в этом только те,кто успел занять ниши в курортном бизнесе,а возможно,что все население К ЕРЧИ будет жить жизнью теперешней Ялты-где сдается все что можно в сезон,поэтому не опоздайте.
А рассматривать Керчь отдельно относительно Крыма-смотря в каком аспекте.

Алексей Игаш
20.09.2008, 15:09
Алексей Черепнин, Вы в очередной раз спутали понимание термина (я привел ссылку, ага) с тем, будто я что-то предлагаю. Жаль, что Вы не в состоянии понимать то, что я пишу.

==
Кроме того, как
правильно сказал Сергей , непонятна сама позиция организатора форума и
что он понимает под понятием независимость?
==
Что я понимаю под понятием независимость - совершенно не важно (хотя я дал ответ на этот вопрос, но вы его не хотите принять). Если у кого-то тут сложности с трактовкой терминов и понятий - то берем в руки толковый словарь Даля и пользуемся. А отсебятину пороть и трактовать термины как попало - это не сюда и не ко мне.

Алексей Игаш
20.09.2008, 15:11
==
Елена Мирошникова-Космылина:мое мнение ,что Керчь отличается от других городов КРЫМА только лишь географическим расположением
==
А
при чем тут Керчь?! Тема топика - КРЫМ! Не надо уходить от
темы.
Повторить мой вопрос? Нажна ли Крыму независимость? Если нужна, то от
кого и какие проблемы она [независимость] решит?

Александр Васильев, спасибо. Вашу позицию я понял. Она примерно звучит как "единство славян". Но, к сожалению, к теме данного топика "единство славян" не относится. Также я понял, что независимость Крыма Вы считаете излишней. Спасибо.

Алексей Чэкэп
20.09.2008, 17:46
Алексей Егошин! Это ваши слова - «(т.е. самоудовлетворенность, самодостаточность, создание замкнутой, независимой экономики, способной самостоятельно обеспечить себя всем необходимым)».
Что эта за независимость такая??? Отгородиться от внешнего мира и всё делать тока внутри себя. Уже было, пример Китай – чугун в горшках варили. Из Ваших слов выходит независимость – это возврат к натуральному хозяйству и натуральному обмену или я опять чего-то не понял и Вы не так говорили???
Так скажите прямо, что такое независимость в Вашем понятии, не юлити и не отсылайте к словарям, чтобы потом можно было сказать, что Вас не так поняли??

Александр Саха
20.09.2008, 20:13
#1 Нужна ли Крыму независимость? Однозначно да. Только не сейчас.Необходимо как следует подготовить "почву" для этого.Когда экономика Крыма будет себя чувствовать устойчиво и стабильно,и когда в парламенте будут сидеть люди,которые не будут драться за "портфели",и будут продвигать людские интересы,вместо своих. А чтобы поднять экономику,необходимо привлекать инвесторов в Крым на льготных условиях(примером может быть тот-же Гонконг,или даже весь Китай).Вхождение Украины в ВТО,не совсем,но все-таки способствует этому,давая юридическую стабильность инвесторам. Уменьшается боязнь политической нестабильности,которая в любой момент может привести к смене законов.ВТО даёт юридическую защиту инвесторам(хотя так же существует много минусов). В Крыму в-принципе существует некое подобие экономической независимости,если это можно так назвать.В принципе не все деньги уходят в Киев.Согласно следующим данным: -\

Александр Сах
20.09.2008, 20:15
#2 -----Акцизный сбор с произведённых в Украине товаров, налог с доходов физических лиц, плата за землю и налог на прибыль предприятий коммунальной формы собственности являются доходными источниками местных бюджетов Автономной Республики Крым и в размере 100% остаются в республике.
Налог на прибыль всех предприятий, кроме коммунальной формы собственности, налог на добавленную стоимость являются доходными источниками государственного бюджета, и в полном объёме с территории Автономной Республики Крым перечисляются в Государственный бюджет Украины.
Министерство финансов Автономной Республики Крым
По-моему мнению это достаточно для старта. Вдумайтесь в эти цифры,это довольно немалые деньги,тем более если создадут благоприятные условия для этого,и доход только с налогов физических лиц будет составлять значительную часть бюджета.

Александр Сахак
20.09.2008, 20:19
#3 Т.е. необходимо навести порядок прежде всего в налоговой сфере.(Все хотят благосостояния Крыма,но никто не хочет платить налоги.Смешно да. Если большая половина населения работают неофициально,а другая половина на базарах стоят,то о каких поступлениях в бюджет может идти речь,тем более что наши налоги не такие страшные,как в других развитых странах.А вы думаете почему страны называются развитыми,да просто все налоги платят,и из этих самых налогов,о которых все так боятся говорить и состовляется бюджет страны)Вот только после всего этого,если будет успех, МЫ должны подумать,а есть ли смысл делиться остальными деньгами с Киевом(тем более что Крым его помощи фактически не ощущает). Ведь в маленькой стране (с населением около 3-х миллионов +-)намного легче навести порядок.И плюс ко всему мы не будем переживать о чьих-то решениях в Киеве,которые вовсе не направлены на благо Крымского народа. А сегодняшнее состояние Крыма,как автономной республики,только чистая формальность на бумаге.

Александр Сах
20.09.2008, 20:20
#4 И парламент Крыма абсолютно ничего не сделал за эти 17 лет Крымской автономии. И все эти разговоры,что нам мол не дают прав,и поэтому мы страдаем,это всё ерунда.Было бы желание.
Изложенное выше,это всего-лишь моё мнение,и у каждого есть право с ним не согласиться.

Алексей Чэкэ
21.09.2008, 03:01
Александр Захаров! Вы забыли самое главное - сплоченность различных национальностей и желание населения Крыма, а этого нет и правительство Украины делает всё, чтобы расколоть жителей Крыма по вере, по политическим взглядам, по языку и т.д.

Сергей Шапа
21.09.2008, 13:52
Александр возьмём например Молдавию маленькая страна, население 3 мл погодные условия схожи с Крымом, правда моря нет. Дальше про порядок и тд догадайся сам. Ещё Грузия,пока ещё есть , тоже порядка и счастья девать некуда.

ЕленаКос
21.09.2008, 17:48
Керчи,Крыму и Украине в первую очередь нужна независимость от нынешних депутатов.Пока эта шайка негодяев будет у власти.ничего не изменится,а нас из года в год буДут РАДОВАТЬ досрочными выборами,которых на самом деле нет,а выбирают они сами себя за большие бабки.
Я 2,5 года назад была в курсе (нечаянно) выборов в Верховную раду Крыма,Украины и местные советы.Один молодой человек(керчанин) очень хотел стать депутатом Крыма от партии регионов,он потратил на это около30 000 ($),а в результате не попал,потому что от регионов не хватило ему места,прошло 2 года и он уже там в Верховной раде Крыма - смотрю по Черноморке - сидит на сессии ковыряется в носу и жует жвачку
А ВЕДЬ ОН БОООЛЬШОЙ НЕГОДЯЙ
И о еще большем негодяе в Керчи знаю

Сергей Шапа
21.09.2008, 18:01
Ну Елена о самом большом негодяе в Керчи все знают это не секрет. А менять надо систему ,депутаты это только вершина айсберга.

ЕленаКос
21.09.2008, 18:06
Так чтобы поменять систему - надо ПОМЕНЯТЬ ЛЮДЕЙ
А как? ЕСЛИ ОНИ САМИ СЕБЯ ВЫБИРАЮТ?
Я не о том негодяе,а о другом,которого первый продвинул за вознаграждениЯ

Сергей Шапа
21.09.2008, 19:18
Иван это страшная тайна. Лена вы видите, какая избирательная система на Украине-закрытые партийные списки. А в партиях у нас по сколько человек? Правельно по три , остальные места на продажу. Можно купить место шофёру, любовнице, даже любимой собаке были бы деньги. И парламент превращаеться в кучу дерьма с чем я всех и поздравляю.

Елена Ондкэ
24.09.2008, 16:56
А среди нас хоть один депутат есть? У кого из одноклассников есть депутат, пригласите его сюда к нам ;-)