PDA

Просмотр полной версии : *ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ВЕРНУТЬСЯ ВО ВРЕМЕНА СОВЕТСКОГО СОЮЗА ?*


Шляхова
30.10.2008, 09:37
Не знаю как вы ,россияне, а я да-очень хочу !Ведь я незнамо хто? ,,Украинско-татарско -греческое чудо,,И всем на меня пиливать! *Вся рдня за ,,кордоном,,Ни я к ним ни они ко мне! :'( Работы нет ,денег соответственно Тока пампушки с часныком *:-@!Хочу как раньше--аванс,13-я,отпуск летом ,профсоюз,пион лагерь детям (fr)

Лубофф
30.10.2008, 13:48
Что-то движения вперед не видно!Спошные дефолты,от одного еле оклемались,другой в черную дыру загоняет!Хотелось бы вернуться,чтоб не дать разрушить все"до основанья,а затем....".Затем не наступило,а до основанья разрушили все. :-(

Сергунова
30.10.2008, 13:54
Галина, а какая причина желания вернуться в Союз? Давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны жизни при Союзе и сейчас и сравним. Если Вы согласны, начинайте: Что было Хорошего при Союзе?

Сергунова
30.10.2008, 14:55
Да. Это точно. Так значит ни в союз хочется, а .... (Z) (X) (fr). Ой как хочется.... (Y)

ЕленаКос
30.10.2008, 15:37
Да,именно по молодости можно сожалеть,люди были закомплексованные,но многим было спокойно тем,что все жили приблизительно одинаково и особенно некому было завидовать.А это неправильно-люди талантливые и умные должны за свой труд получать достойную зарплату и должны иметь возможность реализовать себя.Хорошее-отличное было образование и медицина.
Я всегда ненавидела очереди и дефициты,а также всякие лозунги дебильные и КГБ (dt)

Сергей Шапа
30.10.2008, 19:53
Мы никуда не вернёмся, мы сделаем "спираль жизни" и будет тот же СССР , но на уровень выше, или кладбище других альтернатив нет.

Лубофф
30.10.2008, 20:36
Ах, Сережа, того, что я помню мне хватит на всю оставшуюся жизнь. К сожалению, к моменту распада я уже была большая. Мне был 21 год. Так что в трезвой памяти и полном сознании. :-(

Serge Kidi
31.10.2008, 04:54
Вот сколько живу в стране победившего социализма Канаде, столько и пытаюсь сравнивать ету жизнь с тои странои "из старои доброи сказки" моего детства и юношества (прошу не осквернять чувства путаницеи с "незалежнои" ибо там сравнивать просто не с чем)Наверное ету тему будет проще осветить с моеи точки зрения именно таким образом: очень много похожего,но что же было лучше *в любимои мною Совдепии в сравнении с канадским социализмом? Особо долго не задумываясь економически ето было абсолютно здоровое процветающее гос-во, а вот политически-инвалид без права на выздоровление:лучшая в мире медицина (бесплатная,достаточно качественная, ответственная и без многомесячных очередеи),которои до сих пор нет в мире равных, полное отсутствие безработицы (всеобшая занятость) тут в среднем 6% онои,вроде немного,а весьма ощутимо, мошная индустриальная економика и передовая наука и культура, основанная не на сервисе а на производственнои и добывающеи сфере

Serge Kidi
31.10.2008, 04:55
(порои просто диву даешься как отдельным уродам вроде Мишки Меченого и Алканавта Борьки такую страну удалось на гавно извести!), бесплатное высшее образование (мне напр.за 4 года университета своеи дочери придется тут выложить порядка 60 штук),солнечное детство (пионерские лагеря,зарницы, звезные походы, строиотряды-малои рассказываем,как мы жили и она удивляется насколько интересное у нас было детство,а у нее так себе),обеспеченная старость (на западную госпенсию без собственных вкладов можно токо скромно питаться,а соцплатежи,а налоги на собственность?),криминально безопасная страна (тут ети страны очень близки по кач-ву но в СССР было лучше тем,что сроки наказания были на порядок выше и тюряги не были курортами),дешевизна потребительскои корзины (основнои принцып соц-ма соблюдался: дешевая колбаса шоб народ не гавкал-пока еще соблюдается и тут тоже,до первого кризиса,думаю), качество потребительскои продукции (вы бы видели какую гадость приходится тут жрать!)-

Serge Kidi
31.10.2008, 04:56
да уже по только етим первеишим параметрам уровня жизни советское гос-во заведомо будет в первои 10-ке лучших для жизни стран мира (именно по етим параметрам и рассчитывается ежегодно "благосостояние трудящихся" признанным в мире немецким економическим журналом "Форшунг") От себя могу добавить: уверенность в завтрашнем дне,в будущем детеи своих, в величии родины на международнои арене,в гордости шо имел честь родиться на етои земле.Да,да именно так: в 86-м я добровольцем отправился в Афган из довольно спокоиного места службы, искренне веря шо иду туда зашишать родину от американского империализма.Я был молод и наивен тогда, правда оказалась солено-горькои, а вот спустя почти 20 лет туда же уже в канадскои форме я шел с опытом и знанием дела но только лишь с меркантильными частнособственническими интересами наемника и ни грамма не больше-вот вам и вся разница чувств и соответственно обшественных систем.

O starling
31.10.2008, 05:18
Serge,mne
vasha toshka zreniia intersna.no shto=to ia ne poniiala,kuda i na shto vi dolgni vilogit 60 shtuk.nas to xot ne smeshite?!

Serge Kidi
31.10.2008, 07:27
А я шо похож на клоуна шоб смешить?Именно стоко будет стоить образование юриста в университете Дальхаузи Нова Скошии по канадскои статистике через 10 лет когда моеи дочери будет 20. (tr)

ЕленаКос
31.10.2008, 14:16
А у нас и образование стоит нормально и гадость мы не жрем,а кушаем вкусную и полезную пищу.
Правда той докторской колбасы,что была уже нет,но мы привыкли вообще обходиться без колбасы,чем жрать всякую гадость (pi)

Сергей Шапа
31.10.2008, 17:06
Сергей , что то твой журнал насвистел. СССР был на 50ом месте в мире. Но мне интересны данные за этот год, если есть выложи.

Лубофф
31.10.2008, 19:44
На всех форумах только и говорят, что в *Советские времена были хорошие люди, устройство общества,воспитание и еще много чего хорошего было. Все пересчитывались на раз, два, три, строились в ширенги, кричали речевки, девизы, одинаково одевались, как с одного инкубатора. Не то, что сейчас бандит на бандите, ворюги, алкоголики, хапуги, рекетиры, мафия! А они разве не являются продуктами Советской эпохи. Они откуда резко взялись, не успел Союз распасться. С Марса свалились? На Сицилии выращивались? :-D И самое интересное, что это не отдельные индивидумы, ну с кем не бывает, в семье, как говорится не без урода, а их целая армия моральных уродцев.

Лубофф
31.10.2008, 20:00
А сколько на форумах агрессии, взаимоНЕуважения, переходящее в оскорбления. И заметьте это не молодежь изливает желчь, а дети Советской эпохи. Не пошло в пользу коммунистическое воспитание? Плохо строились в ряды, не правильно завязывали пионерские галстуки? Не пошли на пользу блага государства: бесплатное образование и т.д? Все кричат у меня высшее образование, а манера разговора не тянет на уровень последнего ПТУшника. Лучше бы уже так открыто не говорили о своих высших.

Лубофф
31.10.2008, 20:15
Видимо все пошли спать. Я представляю как завтра, в очень культурной форме и самых деликатных выражениях мне объяснят, что я не права :-).

Ирина Октама
01.11.2008, 04:29
Прочитала мнение Ирины Лавренчук. Могу посоветовать сходить на концерт Шефчука (ДДТ) не стреляй. Чтобы не казалось, что все так просто... ;-)

Лубофф
01.11.2008, 12:53
Ирина фото было. Без него проще говорить на любую тему, не только о политике. А с фото сильно много диагнозов ставят. И главное все про тебя все знают, словно пуд соли съели вместе. И такая я и сякая :-D. Столько о себе узнала, что в жизни бы не догадалась. А так народ просвятил, все мне обо мне рассказал, больше мне их нечем удивить. А главное, что теперь читают внимательней то, что я пишу. А раньше фотография отвлекала :-D

алла
02.11.2008, 16:41
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобиль

алла
02.11.2008, 16:43
Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу

алла
02.11.2008, 16:45
Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов! Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям

алла
02.11.2008, 16:53
Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!? Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...

алла
02.11.2008, 16:55
С их общего согласия... Для их же собственного блага... На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на задн ем стекле

алла
02.11.2008, 16:59
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет! Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин? А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали! А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?! Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки

алла
02.11.2008, 17:01
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!" Да, сколько еще их было, этих чудес света... Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните? Обувная ложка-лошадка... Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро... Писающий мальчик на двери туалета... Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын! Плавки с якорьком... помните?!

алла
02.11.2008, 17:02
Молоко в треугольных пакетах! А вы говорите: "Семь чудес света!" Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять. Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело! А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!

алла
02.11.2008, 17:04
А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов? Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед... А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак.. Ну вы же помните

алла
02.11.2008, 17:08
Да, это мы были такими, а вот такими мы стали: 1.по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке 2. у тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек 3. ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате 4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты 5. после рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе

алла
02.11.2008, 17:10
7. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона и ты возвращаешься за ним 8. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе 9. ты склоняешь голову на бок, чтобы улыбнуться : - ) 10.сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься 11. еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение 12. ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует 13. тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по Сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет.

Дмитрий Как
02.11.2008, 18:37
(Y) (Y) (Y)И это действительно так и было!!!Смех сквозь слёзы!От воспоминаний смеялся и плакать хотелось,что этого уже не вернуть!А жаль!!!

Мамченко
02.11.2008, 18:44
Прочитала про детство наше. Воспоминания нахлынули. Мой 13-летнмй сын раньше меня спрашивал, какая модель мобилки была у меня в школе, какой комп *и остальное. А я ему объясняю, что мы мультики смотрели только по воскресеньям и по полчаса. И это было счастье. Мы действительно много общались, много читали , держа книгу в руках, а не по компьютеру и не на дисках, проводили много времени на свежем воздухе. А он удивлялся искренне так, как же мы скучно жили.

ЕленаКос
02.11.2008, 18:48
Аллочка,все описано точно и наверное многие молодые люди,прочтя-подумают,что это какая-то фантастика!
Я еще могу добавить,что ключи от квартиры были одни на всю семью и когда кто-то уходил из дома-ключ клали под коврик ,который лежал у двери.Вы помните ЭТО!
А когда все были дома,то дверь вообще не запиралась и дети(ЭТО МЫ) в любой момент могли забежать домой и попросить взрослых намазать хлеб с маслом и посыпать сахаром,а потом с этим куском хлеба выходили во двор и всем подружкам давали откусить!
Если кто-то жил в районе Гагарина- там около магазина продавала семечки толстая бабуля-поход к ней за семечками был событием-5 копеек маленький стаканчик и 10 коп большой граненый стакан.
А потом всем двором шли на летнюю киноплощадку смотреть кино и с собой брали что-то,чтобы укрыться от комаров-тогда было лишь одно средство от комаров-тройной одеколон.

Сергей Шапа
02.11.2008, 18:54
Да, Алла как здорово и как плохо, но перед нами были другие поколения у которых тоже было детство, оно было голодное и холодное , но оно не было серым , как сейчас.

ЕленаКос
02.11.2008, 18:59
Когда выпадал снег,дети всего двора выходили с санками(мне дедушка сам сделал санки) накатывали горку и до поздней ночи катались с этой горки всем двором,приходили домой с красными щеками,мокрыми ногами и рукавичками- все это развешивалось над печкой и сушилось,а днем эти сушилки работали по несколько раз в день.
Последние годы наблюдаю- выпал снег-где-то одинокие санки тоскливо едут по улице и в них сидит укутаный донельзя ребенок без эмрций на лице.
ЭТО ПРОСТО ПЕЧАЛЬНО!!
Иногда мой младший сын меня спрашивает- мама,откуда ты так много знаешь?Учителя у нас были суперовые и программа обучения была НАСТОЯЩАЯ!!!!!
Алла,ты такую тему затронула-это уже БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ-очень теплая и ностальгическая!

Мамченко
02.11.2008, 19:05
Да, Елена, про учебу с Вами полностью согласна. Сейчас в школе *что-то творится непонятное. Учебников толковых нет, выдают *многие в конце сентября, а задания задают. Ищите сами -вот ответ. Вот и сидим вечерами в интернете, ищем. Учебник 5 класса по истории на треть посвящен оранжевой революции и его Величеству Ющенко с потомством. Сын сейчас в 8 классе, а мы уже репетиторов нанимаем, чтоб не упускать драгоценное время. Учителя за учеников не болеют и не переживают (правда, не все). И чем дальше, тем страшнее.

ЕленаКос
02.11.2008, 19:11
Ребята,колготок не было и поэтому и мальчики и девочки носили так называемые лифчики,к которым были пришиты резинки с застежками и к ним пристегивались ЧУЛОЧКИ-Эти застежки постоянно расстегивались-ПОМНИТЕ?
Мы носили ШАРОВАРЫ- у меня всегда были красные-так маме нравилось!
А какой вкусный был хлеб по 16 копеек-пока домой донесешь-всю корочку отгрызешь-но меня никогда за это не ругали!
А о докторской колбасе молчу-такая вкусная была-нынешнюю невозможно есть.
Вернуться конечно -нет,но несмотря на минусы-плюсов было много (Y) (Y) (Y)

Лубофф
02.11.2008, 20:11
Мне очень жаль, но все ниже описанное, очень красиво, нежно и романтично описанное, у меня восторга не вызывает. Даже золотая клетка остается все равно клеткой, где невозможно распустить крылья, где заставляют жить и думать одинаково, где невозможно получить достойную работу, если не знаешь сколько орденов у комсомола :-(....

Лубофф
02.11.2008, 20:14
А вот насчет хлеба за 16 копеек согласна! Это чудо неповторимое!!!! Никогда больше в жизни не удалось найти что то подобное. И его наверно ни один ребенок не доносил домой в целости и сохранности :-D

Татьяна Псам
04.11.2008, 07:56
Я уверена , что основная масса написавших хочет не в Союз , а во времена своей молодости.

Tati
04.11.2008, 10:48
Да, Татьяна! Ты права, я хотела бы вернуться во времена молодости, юности, школьные годы, но не во времена Советского Союза!

Татьяна Псами
04.11.2008, 16:12
Когда я была правильной комсомолкой да и пионеркой тоже, у меня комок к горлу подступал, когда звучал гимн СССР, когда побеждали фигуристы, хокеисты и *т.д., но потом когда начала взрослеть и выяснять для себя ужасные вещи про Союз, стало противно.Никогда не прощу *всех, кто это творил и не хочу ни в какой СССР назад.

ЕленаКос
04.11.2008, 17:15
На нашем форуме все любят шашлыки-это очень объединяет!
Вы как братья с Юрой1
Я до сих пор порываюсь встать,когда звучит музыка гимна до боли любимая и всегда комок к горлу подступает!
А украинский гимн не трогает и даже где-то раздражает-ничего с собой не поделать 8oI

Лубофф
04.11.2008, 23:06
Я когда выросла, мне стало очень грустно, что мое детство и юность прошли во лжи. А потом эту ложь переписали за другой манер, угодный другой власти, а сейчас снова переписывают. Так и живем во лжи из поколения в поколение, из века в век и вовеки веков. Аминь :-(. А когда росла, несмотря на все лозунги, плакаты, дедушку Ленина в Букваре и всю идеологию, где человек человеку друг, товарищ и брат, чувствовала кожей, что что то здесь не то, не складывался кубик рубика. Однажды у мамы спросила:"Почему во всем мире люди подразделяются по половому и возрастному признаку, а у нас октябренок, пионер, комсомолец, коммунист? А о том, что ты женщина тебе напоминают только в очереди за каким то дефицитом, который надо было ДОСТАТЬ, вырвать в толпе, выгрызть зубами..., когда спрашивают:"Женщина, вы крайняя?" 8oI Мама мне ответила:"Если ты не хочешь, чтобы я потеряла работу и у нас были проблемы, больше нигде таких вопросов не задавай, а то скажут, что я тебя не правильно воспитываю".

Лубофф
04.11.2008, 23:27
Никогда не забуду, как в начальных классах перед тем, как появлялся Дед Мороз на новогоднем утреннике, мы должны были спеть родителям, пришедшим на утренник песни "Юный барабанщик" и "Эх, тачанка, Ростовчанка". А если не спели бы, что елка не зажглась бы? 8oI Я набралась смелости и в знак протеста сняла новогодний костюм и ушла.
Слушать песни зарубежные, ни ни, не та идеология, там одни волки живут. Загранщики покупали мужские плавки с изображением американского флага. Политрук на корабле строго проверял и изымал! Не может Советский человек опуститься до того, чтобы носить вражеские трусы. Наверно только красные можно было с серпом и молотом, причем серп впереди, а молот сзади.
Везде и всюду все делалось по блату. Коробку конфет надо было ДОСТАВАТЬ с базы. База была святое место, куда вход простым смертным был воспешен, что то типа Рая. Надо было быть избранным, чтобы с замиранием сердца в предвкушении райского наслаждения, *переступить ее порог.

Лубофф
04.11.2008, 23:38
А еще мне нравилось расхожее выражение после развала Союза:" С коммунистами было хорошо, хоть и сами воровали, но и народу давали воровать." Очень замечательно! Каждый с рабочего места тащил кто, что мог. Все было бесплатно: обучение, лечение, но без связей и взяток не поступишь в институт, на хорошую работу тоже. И бесплатное лечение без связей оставляло желать лучшего.
Но люди все же были добрее и всемипризнанная необыкновенная русская, славянская душа не покидала бренных тел, ну, по крайней мере встречалась довольно таки часто. А после распада Союза, она ушла куда то вместе с коммунистами и не обещает скоро вернуться.

Ирина Мэвэчэ
05.11.2008, 11:46
Вы о каких годах СССР рассказываете ? Такое впечатление что вы не жили там в 80-е . Я все помню *не так - и конфеты были и колбаса правда 3 вида всего но качество до сих пор вспоминается , деду Морозу мы " тачанки" не пели в основном " в лесу родилась елочка" А на 23 да были смотры строя и песен- и нам очень нравилось .Был случай когда мы репетировали песню про Афган *и *в последний момент нам классная сообщила что мы не будем эту песню петь * педсовет *не утвердил -мы молча помаршировали и даже заняли 2- е место ,но чтобы за это обидеться на всю жизнь на то время ... так не произошло и вспоминается только все хорошее и доброе

ЕленаКос
05.11.2008, 12:05
Ерунда! Без блата поступали талантливые дети и учились бесплатно,а сейчас таким деткам на бюджет дорога закрыта-только взятка нужна.
А больницы сейчас какие? Сараи обшарпанные .

ЕленаКос
05.11.2008, 12:09
Я тоже не помню,чтобы на Новый год что-то революционное пели.Такие утренники были шикарные.
И дети были детьми-не матерились,не пили и не курили

Алексей Сивц
05.11.2008, 12:16
И " Голос Америки " мы ловили , и на дискорях *крутили *все западные хиты - послушайте "Дискотеку 80х" *Помню за красовками и *шмотками *мотались в Москву *выстаивали очередя, но никто *не кусался . Были магазины " Березка" где можно было отаварится импортом . Да и блатников в институте я что-то не припоминаяю -( наверное институт был не пристижный *:-() На работе общагу *сразу дали *и заработки у меня в конце 80-х *под 400рублей *доходили + *3-х разовое бесплатное питание в заводской столовке

Алекс
05.11.2008, 12:46
Ирина Лавренчук, Вы пишите бред. Вы видимо это прочитали в книжках или Вам это рассказал "господин" с шашлыками.

Валентина Мист
05.11.2008, 13:46
Алла, хочу присоединиться ко всем, то что вы написали - действительно чудо. А резинку от трусов мы с девченками вытаскивали( каждая по одной (и не из тех, что на нас были :-D :-D :-D) связывали между собой и играли в резиночки, думаю объяснять не нужно. А еще я жила в частном секторе, и у нас постоянно ломался ключ от двери, по концовке, мы вообще перестали дверь на ключ закрывать, и не каких проблем, все знакомые знали :-D :-D :-D

ЕленаКос
05.11.2008, 15:53
Рядом с моим домом в подвальчике очень хороший магазинчик,куда я периодически заглядываю,хозяева постоянно включают музыку 80-х.Захожу, а там -Завируха метель завируха-ты куды мяне кличешь послухай-
меня душат слезы от тоски по тому времени,а хозяин магазина говорит
-Зааходите,следующий раз еще что нибудь поставим
Вчера зашла и опять -Снег кружится летает,летает-- :'( :'( :'(

Татьяна Псами
05.11.2008, 16:11
Ирина Лпавренчук! Я готова подписаться под каждой строкой, что написана. Алексей Сивцев! Я счастлива, что кое- кто ( 0,-0001% ) посещал Березку .Насчет "блатных" в институте - не то слово были! Я училась в мед. и нам вдалбливали : вы можете быть плохим врачем, но историю КПСС знать обязаны!Елена Мирошникова-Когсмылина мне нравится гимн Украины, а росийский - по барабану ( теперь) !!!

Лубофф
05.11.2008, 16:18
Почему, если чье то мнение не совпадает с вашим это бред. А для меня бред то, что вы пишите. У каждого свое восприятие вещей. Мне не кажется нормальным вытягивание резинки из белья, чтобы попрыгать, не кажется нормальным маршировать, и петь песни, которые кто то должен утверждать, и бутерброд делить один на весь двор, и 10 лет коричнево черной униформы, и в Москву мотаться за кроссовками мне не кажется романтичным, сожалею. Ну не хотелось мне носить розовые очки, которые всем примеряли. Имею право на свою точку зрения!!! Мы же не противоборствующие партии, мы по моему ведем диалог, не так ли? Если так, то мнение каждого должно быть выслушано. Если нет, напишите, что вопрос для тех, кто любил Советский Союз. И тогда упивайтесь ностальгией по прошлому.

Лубофф
05.11.2008, 16:38
А в Керченском медучилище самый страшный, особо важный предмет был философия. Можно было не знать терапию, хирургию, уход за больными, но философию!!! упаси Бог не сдать! Ленинские труды, Не Дай Бог не выучить!!! Очереди на пересдачу стояли равные как в Мовзолей! Вот это был БРЕД самый настоящий!

Татьяна Псами
05.11.2008, 16:50
Вот еще хочу напомнить. Выходишь во двор гулять...." 41 - ем один", "48 - у всех просим". Вспомнили? *И не говорите, что этого не было. Счастливое детство!

Лубофф
05.11.2008, 17:42
Юра, мне вообще кажется, что у народа полная амнезия. :-), ничего не помнят или до сих пор бояться вспомнить. Так сейчас за это ничего не будет. Неужели никого не корежит цинизм, с которым уничтожались храмы, а как только совок распался, эти же люди, руководители страны, так втирающие нам о ценностях соц. строя, веру в Ком. партию, которая заменила Бога, была руководящая и направляющая сила ( В Гулаг, на Соловки, в Магадан, даже на воронке подвозили. И все это делали не с кем то, а с нашими прародителями. Уничтожалась интеллигенция на корню, чтобы бездарности не затмила), эти же люди с постными, умиротворенными лицами стояли в церьквях крест на себя накладывали. Такое лицемерие никого не корежит? А вот такое свободное общение на любые темы( почитайте форумы) вы могли себе представить в вашем счастливом детстве? Да всех подряд пересажали бы.

Сергей Шапа
05.11.2008, 19:05
Ира не надо обижаться на людей, вы слишком далеко от нашей теперешней жизни. Да в Союзе дерьма хватало, но по сравнению с нынешней кучей это детская забава. А ещё кризис нагрянул. Закрываються лучшие заводы , за которые недавно "псы" горло дру другу грызли. Никопольский феррасплавный, слышали о таком ? Уже стоит.

Светлана Чуки
05.11.2008, 19:41
- Гимн Украины- действительно плакать хочется как на похоронах и музыка и слова соответствующие " Ще не вмерла Украина" А политикой мы вто время мало кто заморачивался и всеръез историю КПСС и маркизм-ленинизм никто не воспринимал . Наверное у меня то же амнезия но я ужастиков о том времени не помню .И говорили о чем хотели и анекдоты политические рассказывали - и страха не было. Была стабильность , а это для людей было главне А все о чем тут пишется про репрессии гулаги и т.п кажется это 30-50 годы А очереди и голод это уже перстройка в 90-е

ЕленаКос
05.11.2008, 19:49
Мы были уже детьми тех,кого коснулись вемена сталинизма *и наши родители по инерции боясь тех времен оберегали нас от всей той информации.По крайней мере у меня в семье о таких вещах при детях не говорили,поэтому многое я узнавала из других источников и своим детским умом не все понимала.
Нас оберегали от того страшного времени

Лубофф
05.11.2008, 20:02
Я ни на кого не обижаюсь :-D, тем более, что я не главная фигура форума, я просто высказываю свое мнение. Одним словом все не скажешь, в рамках коротких мессажей трудно обобщить, для этого надо иметь хоть крупицу таланта Чехова. Я согласна со всеми вами и не утверждаю, что 70е и 80е, то есть наше детство, отрочество, юность, были страшными, ужасными. Но прожить их заново в Союзе я бы не хотела. И не хотела бы прожить жизнью наших родителей, бабушек, прадедушек. Не согласна я была с устройством общества, я чувствовала фальшь во многих вещах, что подтвердилось по истечению лет, поэтому привела пример, только маленький пример, про церьковь. Заклятые коммунисты за одну ночь сменили шкурку и стали демократами. И открыто признались, что все, что нам втирали десятки лет, было неправдой, но было такое время, чуть ли не святая ложь. А теперь до сих пор рассказывают нам обо всем, что было неправдой и как было на самом деле.

ЕленаКос
05.11.2008, 20:08
В каждом времени есть свои плюсы и минусы
Простому народу во все времена жилось нелегко.

Лубофф
05.11.2008, 20:17
Насчет амнезии. Я имела ввиду, что все утверждают, что все у нас делалось по честному: и в институты поступали без блата, и хорошие продукты ДОСТАВАЛИ без блата. А откуда взялись укоренившиеся слова, вспомните:"Я ДОСТАЛА сегодня по БЛАТУ..." ( "достала" было святое слово), меня устроили на работу по БЛАТУ... Скажете было не так? Может и не так, потому что не нам с вами, а нашим родителям приходилось доставать из под полы, давать взятки, договариваться. Сергей, наверно вы правы, что если сравнивать с сегодняшними днями, то то было беззаботное время. Меня растила одна мама и я помню как ей приходилось вкалывать, чтобы я была не хуже детей с папами, какие времена мы пережили на фоне всеобщего равенства. Я действительно была не хуже других детей одета, обута( но какой ценой!), примерной пионеркой была, хорошо училась. Но помню так же как мне быстро пришлось повзрослеть, когда маму сбил пьяный мотоциклист и не ответил за это. Как мама провела 3 года в больнице и ушла из жизни в 40 лет.

Мамченко
05.11.2008, 20:19
И жизнь нам дона одна , и надо ее прожить(по возможности) , как сказал "господин с шашлыками" в сытости, не с рванными носками, в тепле, чистоте и уюте.

ЕленаКос
05.11.2008, 20:24
Ира,в теперешнее время ничего не изменилось в лучшую сторону-точно так же сбивают людей и никакого наказания
Примите искренние сожаления

Лубофф
05.11.2008, 20:24
И никто никогда не поинтересовался как несовершеннолетний ребенок живет один, чем платит за квартиру, как ухаживает за больной мамой. Все легло на одни плечи. И чего стоили все лозунги. Но я все равно умудрялась хорошо учиться, после школы что то готовить, бежать в больницу, по выходным тайком подрабатывать уборщицей по БЛАТУ. И во мне говорит не закомлексованный человек, а просто в неординарных ситуациях проявляется истинное лицо человека, друга, общества, системы в целом. Извините за откровение. Я понимаю, что никому это не надо, но чего то прорвало, извините :-)

Лубофф
06.11.2008, 21:11
Александр Чумасов, НЕ ДАЙ БОГ вам прочитать такую книжку. Хотела бы я, чтобы это был только БРЕД. Мечтаю проснуться когда нибудь и сказать себе:" Да это был всего лишь сон, страшный сон, длинною в пол жизни, но все же сон. Не думайте, что я обиделась, теперь это трудно будет кому нибудь сделать.

Лубофф
06.11.2008, 21:32
Хотя я не хочу сказать, что все было плохо, может просто мне не повезло, поэтому я не хотела бы вернуться в те времена. Но песни, музыка была неповторимая. До сих пор любимый диск в машине сборник песен 70 х и 80 х. 100 шикарных любимых песен, которые наполняли душу теплом и светом!!! В том числе и "Снег кружится", о котором пишет Елена Мирошникова. И молодежь конечно не была так вульгарна и безбашенна, хотя нам учителя говорили, что хуже нас не было :-D. Что бы они сказали сейчас (md) ??? А сейчас эстрада :-), как зеркало отражает внутренний мир молодежи. Только как этот мир облагородить? Там явно сбилась какая то программа. Хотя у каждого поколения свои заморочки. Наверно надо сегодняшнюю жизнь тоже воспринимать и идти с ней в ногу, даже если чего то не понимаешь или с чем то не согласен, чтобы не быть выкинутым на обочину. ;-)

Ольга Скумь
07.11.2008, 07:58
Ирина, а Вы думаете сейчас кто-то интересуется, если ребенок остался один? но раньше не было столько бездомных детей и дети не умирали на уроках физкультуры от сердечного приступа и от прививок, где же хваленая забота о здоровье детей?пойдите сейчас с ребенком полечите зубы,во что это вам обойдется, не знаете?

Лубофф
07.11.2008, 08:46
Нет, Ольга, я не знаю сколько сейчас стоит полечить зубы ребенку, но зато я очень хорошо знаю сколько стоило лечение ребенка в областной детской онкологической больнице в 1999 году. Тогда были такие низкие цены на жилье, что нам пришлось продать квартиру и мы смогли оплатить только третью часть курса лечения химиотерапии. А потом мы ушли из больницы. И куда только мы не обращались, но только сильные мира сего читали диагноз, предлагали нам деньги на похороны. А в детской поликлиннике карточку живого ребенка сдали в архив в раздел умерших детей, ну по ошибке, конечно :-(, не заметили, что он еще живой. А мы решили выжить несмотря ни на что, назло всем смертям и диагнозам!!!

Cусанна Ткачэ
07.11.2008, 08:49
может только по причине того,что я тогда была молода и передо мной открывались все горизонты.....

Лубофф
07.11.2008, 08:56
Я уже писала, что понимаю, что сейчас еще хуже, но сейчас никто не претендует на "равенство". Каждый выживает как может, что не есть хорошо. Но мы говорим о временах Советкого Союза. А то как сейчас государство относится к своему будущему потенциалу, этому даже слова подходящего нет 8oI.
Добавлю к тому, что писала выше. Я сказала своему сыну:" О тебе сынок вспомнят, что ты живой, когда надо будет долг Родине отдавать, в Чечне, в Афгане, еще где то за непонятные идеалы." НЕ ОТДАМ!!!! Его Родина предала когда ему было 5 лет

Ольга Скум
07.11.2008, 08:58
Ирина, 1999 год - это уже не времена Советского Союза,а мы как я поняла говорим о временах СССР?

Лубофф
07.11.2008, 09:03
Ольга, но вы же спросили у меня знаю ли я сколько стоит СЕГОДНЯ... и про брошенных детей СЕГОДНЯ. Что же я неправильно написала? Я ответила на ваш вопрос, что про СЕГОДНЯ я немножко тоже знаю.

Ольга Скум
07.11.2008, 09:25
мы вроде бы о временах СССР вспоминаем, так вот если вспоминать времена СССР, *то не вижу ничего плохого, когда следили за здоровьем детей в школах и рентген делали всем бесплатно и зубы лечили и витамины давали, а сейчас похоже забыли вообще что дети есть и что это наше будущее и наш базис, как говорится, что посеешь, то и пожнёшь.

Лубофф
07.11.2008, 09:26
Видимо, я испортила весь вопрос :-). Примите тысячу извинений, я удаляюсь. (F) (F) (F)

Виталий Сав
16.11.2008, 21:11
****://ru.youtube.com/watch?v=yasMT0vZXqU&eurl=****://***.yaplakal.com/ Забавная бардовская песня по теме.

Елена Ондкэ
20.11.2008, 14:36
Если во советские времена не говорили о детях ставшими инвалидами после прививок, то это не означает, что их небыло вовсе.
Зубы и сейчас бесплатно лечат. но вопрос, а захотите ли вы такого бесплатного лечения?
Конечно были некоторые положительные моменты в союзе, но при всей сложности настоящего положения сейчас намного лучше. Уже тем, что нет военно-коммунистической идиологии!!!!!! Как хорошо, что не распевают такие песеннки о сказочной стране где счастливы дети и сыты всегда старики! А ещё я рада тому, что нет промывки мозгов и зомбирования, подавления индивидуальности, творчества, инакомыслия!!!!!!!
Знаете, сейчас все одно больше возможностей.
Возможно раньше больше было бесплатного, но поверьте, при наших зарплатах мы все сполна заплптили. Мнимая бесплатность и качественной она никогда не была!!!! *Ни в одной области небыло ничего хорошего. кругом посредственность.

ЕленаКос
20.11.2008, 17:08
Я не хочу возврата в СССР,НО---
НЕ ВСЕ БЫЛО ТАК КАТЕГОРИЧЕСКИ ПЛОХО-БЫЛИ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ,о которых все-таки нельзя забывать.
Многие работающие люди все-таки получали бесплатные квартиры-это было? Было.Кто сейчас получает жилье бесплатно?-единицы.
Не помню ни одного случая осложнения здоровья после прививок у детей в школе-я была и ученицей и впоследствии учителем-медицина была под контролем неусыпным-это было!
Я не буду перечислять все положительные моменты того нелегкого времени-ОНИ БЫЛИ,кто об этом забыл, у того склероз.
Конечно было много и плохого.

ЕленаКос
20.11.2008, 17:14
Для меня,как женщины страшным воспоминанием был КЕРЧЕНСКИЙ РОДДОМ-ЭТО БЫЛО ХУЖЕ ТЮРЬМЫ.
Когда наступала темнота из всех щелей ,какие были в наличии -выползали тучи тараканов-они были везде и с потолка падали на кровать-лицо-руки-тело-этого забыть нельза-
И в то же время,в целях гигиены и чистоты-нельзя было с собой взять шерстяные носки(-Когда у меня под подушкой их нашли-меня чуть не судили товарищеским судом)-ЭТО БЫЛ ПОЛНЫЙ БРЕД.

Лубофф
20.11.2008, 17:26
Вот читаю, Елена вас и думаю, мне есть, что добавить о моих впечатлениях о керченском роддоме, но боюсь снова заблокировать обсуждение темы. Поверьте мне я бы вытерпела всех тараканов лишь бы избежать того, что мне пришлось там пережить. И это было во времена Сов. Союза. Может поэтому у меня не слишком много ярких приятных воспоминаний об этих временах. Если хотите я добавлю мои комментарии, если нет, то не буду портить общее настроение и позитивную волну. Хотя у каждой медали есть две стороны. Было бы не правдой смотреть только на одну

ЕленаКос
20.11.2008, 17:40
Ира,я прочту ,то что вы хотите написать и ничего вы не испортите-тема сама о себе говорит,
Хочу только добавить,что благодаря идиотам акушерам-ребенок родился с поломанной ключицей-им было некогда-пересменка.

Сергей Дэс
20.11.2008, 18:44
За два дня моего30-летия ,в 1992 году_29 июля,пьяный МИШЕНИН (здох САБАКА) убил моего ребёнка ,при родах.А жену дважды и клинической смерти спасали.А я ждал в это время сообщения о том,кто родился.Жена мне рассказала все подробности через два года,когда этот УРОД мишенин,убил ещё одну роженицу.И по воле случая,когда родственники убиенной им. стали его преследовать,он аписал заяву в милицию.По стечению обстоятельств,а этот урод *сидел в кабинете начальника,последний поручил мне рассмотрение его заявы.В итоге кончилось тем,что меня несколько сослуживцев ,вместе с начальником,заламывало в его кабинете и отбирало оружие,что бы я его не убил.А сейчас этот ПИДОР улыбается мне на главной алее Керченского кладбища,со своего памятника, а я ему ничего сделать не могу.Это было уже *при нашей "Незалежней"

Сергей Шапа
20.11.2008, 19:55
Керченский роддом и вообще керченская медицина - это отдельная тема. Такое ощущение , что в Керчь присылали одних бездарей. А сейчас это вообще алес.

АНАТОЛИЙ ДИМО
20.11.2008, 21:05
НЕТ, ВО ВРЕМЕНА СОВКА УЖЕ НЕ ВЕРНЁШЬСЯ! МОЖЕТ БЫТЬ И ЖАЛЬ, А МОЖЕТ И НОРМАЛЬНО! ВРЕМЯ УШЛО! ЖИТЬ ТО НАДО СЕГОДНЯШНИМ ДНЁМ, А НЕ ПРОШЛЫМ... :-(

алла
20.11.2008, 22:01
А кто может мне напомнить фамилию врача хирурга,зав .отделением в 1-ой горбольнице,ну вылетело из головы...

алла
20.11.2008, 22:05
Ирочка,ты ничего не испортишь,пиши о том,что думаешь,тема включает,как позитив,так и негатив.

Лубофф
22.11.2008, 12:06
Да, не так легко вытащить свои боли из души, которая с таким трудом зарубцевалась. На это понадобилось много лет, а сейчас прийдется сделать некоторый надрез, опять будет кровоточить :-(. Ну, да ладно, слово не воробей, сказала, надо писать.
У меня в керченском роддоме родилась совершенно здоровая девочка, что было зафиксировано в ее детской карте. Но через несколько дней во время заботливого пеленания ее уронили, констатировали черепно мозговую и спино мозговую травму, многочисленные синяки на теле размером с куриное яйцо. Меня вызвали в кабинет и предложили отказаться от ребенка, мотивируя тем, что я молодая, рожу себе другого ребенка, а на этого не стоит тратить свою жизнь. Она никогда не будет ходить, так как задеты нервные корешки, ее парализовало, говорить, потому что ушиблена задняя часть мозга и соответственно речевой центр, двигать руками и неизвестно будет ли узнавать родные лица. Я не смогла отказаться от ребенка и забрала.

Лубофф
22.11.2008, 12:16
Совершила единственную кражу в своей жизни. Украла ее карту, где описано ее прекрасное состояние после родов, где каждодневные записи детких врачей свидетельствовали о ее хорошем состоянии. Храню ее для дочери, чтобы она знала, что я перед ней не виновата. Происхождение синяков мне не смогли объяснить. Сразу хочу сказать, что я медработник и позже с трудом, но все же работала в роддоме. Так что здесь не ищите моих заблуждений, что у мамочек страхи велики, им кажется одно, а на самом деле другое. Роды прошли без сучка и задоринки, как говорится. Затем я возила ребенка в Московский НИИ, где она была полностью обследована и травма приобретенная была подтверждена. Мне сказали:" Крепитесь, вы вытащили несчастливый билет, потому что именно вашего ребенка уронили". Руки я конечно не сложила, но жизнь положила. К трем годам она начала ходить. В 9 заговорила. Каждый шаг титанически труд, каждое слово недели тренировок, слезы, сопли, бессоные ночи. А сколько унижений пришлось вынести!!!

Лубофф
22.11.2008, 12:23
Иметь ребенка инвалида это клеймо. Ладно об этом не буду.
Зато сейчас моей девочке 22 года. Любит она меня безмерно, благодарна бесконечно. Я такой чистой души не видела. Сколько ее дети обижали, унижали, били, а она все равно всех любит и говорит, что плохих людей нет, надо всех прощать и ни в коем случае не отвечать тем же.
Правда почувствовала она себя человеком уже в чужой стране.

алла
22.11.2008, 12:35
Ирочка!Ты сильная женщина,ты настоящая МАМА !!!Я уважаю тебя!А своей дочери передай от меня привет,просто передай!
Добра вам,тепла,любви и много много здоровья!!! (L)

Ирена Матя
22.11.2008, 14:06
Ирина-вы молодец!!!хотелось бы добавить в тему-не все так плохо было в совке-было много хорошего!

Лубофф
22.11.2008, 23:52
Я не отрицаю, что не все было плохо. Но халатность и безответственность процветали пышным цветом. Бесплатная медицина... если это была медицина *-). Но сколько пришлось поплатить, чтобы нужное лекарство достать, путевочку в санаторий... а сколько поблагодарить, что выражалось в материальных благах, подарки, презенты, диффицитные товары, которые доставались правдами и неправдами. Бесплатная медицина нам стоила очень дорого.У меня до сих пор иногда проявляется *затравленно униженный заискивающий взгляд, который я ненавижу. А выработался он за годы унижений перед всеми надо было кланятся и зависеть от множества людей, чтобы снизошли к тебе и заметили твою беду. И заранее все внутри сжималось, так как частенько вместо понимания тебе еще затрещину моральную влепят, так на несколько бессонных ночей хватает, чтобы рану зализать.
В другом государстве ребенок был бы пожизненно всем обеспечен, нам же пенсию начали платить когда ребену было 6 лет.

Алексей Давгум
23.11.2008, 07:46
Хотелось бы на время снова попасть туда. Повторяю: на время. Хочется вспомнить что было и как, а то уже стало забываться многое. Время было не такое уж и плохое, хотя мне сейчас тоже многое нравится ;-)

ЕленаКос
23.11.2008, 15:37
Ирина Лавренчук-.ВЫ ДОСТОЙНЫ УВАЖЕНИЯ.
СЧАСТЬЯ ВАШЕЙ ДЕВОЧКЕ,ВАМ И ВСЕМ КТО РЯДОМ!
Когда мне было 10 лет,мама моей подруги родила тройню-двух девочек и мальчика.Девочки здоровы,а мальчик инвалид от рождения и также как и вам этой семье предложили оставить его в роддоме.Семья отказалась от этого предложения и я была свидетельницей как этот мальчик рос в большой любви.Маме пришлось оставить работу и она свою жизнь посвятила этому ребенку-он так и не заговорил и не стал на ноги А ГОСУДАРСТВУ БЫЛО ПОФИГ-МИЗЕРНАЯ ПЕНСИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ и все.30лет (столько прожил мальчик) *мама моей подруги ухаживала за ребенком без помощи государства.

Лубофф
23.11.2008, 18:57
Я не говорю, что в Союзе все было плохо, но если события, которые мы с вами описываем не в единичном случае имели место быть, то это говорит о системности и о системе в целом. И так как Союз считался развитым государством, то отношение к людям, которые выпали из общего ряда, чья жизнь не пошла по общему витку, не может называться достойным и такое государство не может считаться демократическим развитым государством. И никто никогда не отвечал за такие преступления и никакой помощи не было, одни унижения. И это ужасно. Это было правовое государство? Мы можем вспоминать приятные моменты детства, там где нам было хорошо, но общая система хромала на обе ноги на самом деле. Я сравниваю с другим государством, где мы никто и куда нас никто не звал и которое нам ничего не должно и для которого мы ничего не сделали, не отдали годы жизни, здоровья, не платили налоги. И именно это государство взяло все наши беды на свои плечи, вытерло слезы, помогло встать с колен и почувствовать себя людьми

АНАТОЛИЙ ДИМО
23.11.2008, 19:08
ХРАМА СОВЕСТИ И ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ КОММУНИСТЫ НЕ ПОСТРОИЛИ, НО В ТЕ ВРЕМЕНА *О ДЕТЯХ ТАК НЕ ПЕРЕЖИВАЛИ!
ЯСЛИ-САДИКИ, ШКОЛЫ-ПТУ-ТЕХНИКУМЫ, ВУЗЫ!
А СКОЛЬКО ПЛАТИЛИ ЗА КВАРТИРУ? А ХОЛОДИЛЬНИКИ БИТКОМ?! А РЕСТОРАНЫ ЧУТЬ НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ?!
А ЗАРПЛАТА ВОВРЕМЯ?! И НЕ ТАКАЯ УЖ И НИЩЕНСКАЯ!
А ДОБРОТА ЛЮДСКАЯ?!

Сергей Шапа
23.11.2008, 20:29
И всётаки очень жаль, что молчат керченские белоруссы или белоруские керчане. Они далеко не уходили и им возвращаться не надо они на месте. (v)

Виталий Сав
23.11.2008, 21:18
****://ru.youtube.com/watch?v=yasMT0vZXqU&eurl=****://***.yaplakal.com/ Очень хочется в Советский Союз""

АНАТОЛИЙ ДИМО
24.11.2008, 11:29
КАК, ИРИНА, НИ ПЕЧАЛЬНО, ... НЕПРИЯТНОСТЬ ЭТУ МЫ ПЕРЕЖИВЁМ! ВЫ ЖЕ ТАМ ОСТАЛИСЬ БОЛЕЕ ЮНАЯ! ТАК, ЧТО ВСТРЕЧА НЕИЗБЕЖНА! *(F) (F) (F)

Лубофф
24.11.2008, 15:05
Я там умерла юная :-(, так что сожалею, встреча не состоится. А сейчас я совсем еще маленькая, только учусь жить, мне всего лишь 7 лет. А вы уже все большие, везет вам!
Если вы скажете, что я написала бред :-), я не обижусь, я знаю, что говорю ;-)

Лубофф
28.11.2008, 16:39
Посмотрела сериал "Синие ночи". Он хорошо отображает Советскую эпоху, ее действительность. В нем герои пережили много несправедливостей, но все таки и доброты там много и понятие чести присутствует у многих героев и занимает в их головах немалое место. Но не все было так уж безоблачно и безупречно в то время, но умели завуалировать.
А по сравнению с теперешним временем, то зло было "цветочки", а теперь "ягодки" *-), да еще какие. Чуть ли не модно быть вором, бандитом, хамом и суметь урвать, переступить через все и вся, но заполучить желаемое. Нет, наше время не намного лучше. Свободы больше, но голодная она и холодная. Что же лучше?

ВиКТОриЯ Кэсн
09.01.2009, 11:23
Хочется очень, как-то опять,
В семидесятых годах побывать.
Чтоб автомат с газировкой.
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб "эскимо" – мороженое,
Чтобы "картошка" – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телику - "Ну погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке.
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Что б засыпая, опять и опять.
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю "бубльгумы" на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Красные галстуки все надевали.
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все зашибись.
Нет, блин, все будет наоборот:
Мобила, машина, начальник – урод.
Кончилось славное время давно.
Детство уже не вернёшь всё равно

Дмитрий Фадэ
10.01.2009, 19:10
Согласен с Вадимом! Период обезличенной советской массы, чем-то напоминающих людей, предельно лишенных прав, ну, кроме конечно права (или скорее обязанности) вступления в партию, в условиях отсутствия секса и обязательного присутствия в личной жизни общественно- партийных деятелей, трудящихся на благо этих же партийных деятелей и давно усопшего идеала с кепкой в руке... :-S

Валерий Сакам
12.01.2009, 15:43
Тот, кто в молодости не был революционером, не имеет сердца, а тот, кто к старости не стал консерватором, не имеет ума-- *для не помнящих и не знающих то что было- эт мудрость ;)

Владимир Дыка
13.01.2009, 17:44
А я бы с удовольствием мотнул туда, но только со всем грузом знаний- Когда развал страны ?что будет с накоплениями? долары, дефолты ,деноменации .К сегодняшнему дню ,я бы видимо "Челси" прикупил.

Ирина Мэвэ
15.01.2009, 15:01
В том где мы сейчас живем -во времена СССР и в страшном сне не приснилось бы .
(Бомжи и беспризорные дети на улице, повальная нищета и безработица, *таможни на границах *с республиками, платное образование и медицина, откаты и *повсеместные взятки и т.д и т.п ) Что сейчас лучше чем тогда ? Только не смешите словом " свобода" *(ch)

Лубофф
27.01.2009, 20:20
Можно посмотреть фильмы того времени, песни и т.д. Но возвращение можно, если потерять так годков дцать и пожить в нашем времени, с детьми с внуками подольше. (lo) :-P

Сердюк
29.01.2009, 21:50
Очень хочу!!!Может это тоска по детству.Согласитесь,у нас было всётаки счастливое детство,как бы это не банально звучало.Всё лучшее осталось там..... (F)

алла
11.02.2009, 19:49
ВОТ ТАК МЫ И ЖИЛИ:
1 коп. — коробка спичек.
2 коп. — позвонить девушке (парню)
3 коп. — стакан воды с сиропом.
4 коп. — позвонить *и один раз «не туда попасть».
5 коп. — стакан семечек, маленький.
13 коп. – мороженое сливочное.
22 коп. — мороженое шоколадное.
1 руб. 20 коп. - *докторская колбаса.
66 коп. — один доллар.
1 руб. 22 коп. — два доллара.
2.87, 3.62, 4.12 — три бутылки водки.
8.80 — ночью на такси до вокзала и обратно. По дороге купить цветы девушке, дать таксисту на чай и три рубля потерять.
40 рублей — стипендия.
160 рублей — хорошая *зарплата (цель жизни).
5 тысяч руб. — «Жигули».
10 тысяч руб. — «Волга».
15 тысяч руб. — *статья *«десять лет с конфискацией».
За валютные операции – *«смертная казнь»!
1 миллион *руб.— не было *такой цифры.
300 миллионов — население Союза Советских Социалистических республик.