PDA

Просмотр полной версии : Ну, товарищи Керчане! А кто знает, кто такая ФРАНЦЕВНА? Легендарная личность ...


Артист
28.10.2008, 14:57
Ну, товарищи Керчане! А кто знает, кто такая ФРАНЦЕВНА? Легендарная личность была...

Ждем-с ответа...

Артист
28.10.2008, 15:08
Ай, маладца!!! Францевна - героическая женщина. Действительно работала в Погребке. Знали её в основном, те кто стоял в очередях за вином и портвейном. А очереди эти состояли в основном из местного пьющего контингента, с характером, надо сказать не сильно покладистым. Так вот Францевна всю эту очередь усмиряла в 5 секунд, не зависимо от масштабов скандала или драки. Боялись её со страшной силой.

Buldog
28.10.2008, 17:30
ВОТ ПОПРИВЫКАЛИ! ВОТ ЗАЙДЁТ БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ! ВОТ ПРИЕДЕТ БАРИН, БАРИН НАС РАССУДИТ! :-D

Я В ОЧЕРЕДЯХ В ПОГРЕБКЕ НЕ СТОЯЛ! НО С ФРАНЦЕВНОЙ ОБЩАЛСЯ ПО-ТРЕЗВОМУ В 90-Х! ОЧЕНЬ ДУШЕВНАЯ ЖЕНЩИНА. И СЫНОК У НЕЁ - НОРМАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ! БИЗНЕСМЕН. (H)

Buldog
28.10.2008, 17:32
ВЫ ВСПОМНИТЕ, КАК ЛЮБАЯ ПРПОДАВЩИЦА СПИРТНОГО СТАВИЛА НА МЕСТО НАШИХ АЛКАШЕЙ В СЕОЕДИНЕ 80-Х?! (B) (D) (H)

Buldog
28.10.2008, 17:38
ТУТ ДВА МОМЕНТА СОВПАЛИ! И ФРАНЦЕВНА УКРАШАЛА ЗАВЕДЕНИЕ, И САМО ЗАВЕДЕНИЕ БЫЛО ЗОЛОТЫМ ДНОМ!

КАК ГОВОРИЛ ГЛЕБ ЖИГЛОВ: КЛАНДАЙК! ЭЛЬДОРАДО! (D) (D)

Camilla
28.10.2008, 17:41
Францевну знали все-это достопримечательность нашего города.

А мне посчастливилось на свадьбе ее дочери в доме БРАКОСОЧЕТАНИЯ-ПОЗДРАВЛЯТЬ МОЛОДЫХ.

Вот такая честь выпала на мою долю.

А кто помнит Ваню и Маню?

Они парочкой всегда ходили с оклунками.Ваня в мундире а у Мани куклы в кашолке торчали.Ваня умер,а Маня кажется еще жива?

Buldog
28.10.2008, 17:46
А КТО ЗНАЕТ ФАМИЛИЮ ЛЕГЕНДАРНОЙ ФРАНЦЕВНЫ?!

И ГДЕ ОНА РАБОТАЛА В КОНЦЕ 90-Х - НАЧАЛЕ 21 ВЕКА?!

Playgirl
28.10.2008, 18:13
Я тоже помню Францевну, хотя была совсем ребенком. Когда папа приходил с рейса, у него были "стрелки" там с коллегами. А мне на нижней стойке наливали сока и давали шоколадные конфеты. (Y)

Camilla
29.10.2008, 10:32
Ириша,там не пахло а воняло.Это антигерой нашего города.

И насколько я помню,его именем какую-то улицу назвали?

Докатились!!!

ДевочкаЯ
29.10.2008, 16:23
Ой, Елена, как хорошо, что ты вспомнила Ваню и Маню. *Я года 4 назад увидела на улице Маню, так чуть не прослезилась. Такая же узнаваемая, накрашенная, с кошёлками. А в детстве часто видела их вдвоём с Ваней в "Пышечной". Сидели, пили что-то безалкогольное из гранёных стаканов ( а какие же тогда были?)

Camilla
29.10.2008, 18:06
Моя подруга Галя (царствие ей небесное( работала в ателье Мечта на Советской приемщицей заказов-оформляла заказы и я часто к ней приходила и почти всегда в ателье заходил Ваня и беседовал с нами,рассказывал как тяжело им с Маней живется,как родственники над ними издеваются.Был очень серьезный,а мы были молодые,хохотушки и не принимали эти рассказы всерьез.

* Может кто помнит мою любимую подружку Галю Петрушину,она была яркая блондинка-очень красивая и с огромным чувством юмора-рядом с ней всегда было весело-.

У Гали был физический недостаток-очень сильно хромала (в детстве переболела),но это ее совсем не портило-такая обаятельная была.Умерла от онкологии в 2000 году и мне ее до сих пор не хватает

Барсик
29.10.2008, 18:57
Юзефа Францевна, если не ошибаюсь работала напротив "квас-бара", а после под "Блинной" в погребке. А когда водочка стала стоить 9.10, с червонца сдачи никто даже и не пытался просить, просящих усмиряла сама очередь. и прозвище в то время у неё было что-то вроде Командор...

Camilla
29.10.2008, 19:02
Там тусовались одни мужчины,поэтому женщины только знали ее понаслышке,НО ЗНАЛИ!!!

Shrek
29.10.2008, 21:36
Раз уж разговор пошел про Францевну...Я с ее дочкой дружила, с Мариной, а муж - с ее мужем Сергеем Виноградовым. В рейсы вместе ходили. А потом мы уехали и потерялись. Может, кто-нибудь подскажет их координаты. Лучше - в личку. Буду ждать с нетерпением!!! Заранее - спасибо.

Camilla
30.10.2008, 17:34
ДА,Галя вышла замуж за Симферопольца Жорика Кузнецова и родила двух девочек-Алену и Наташу.

Алена в 90=х уехала с мужем в Израиль,а Наташа после Галиной смерти уехала в Киев

Я последние годы очень часто ездила к Галинке в Симферополь ,они очень нуждались и это тоже сыграло свою роль на ее болезни.Но даже уже не вставая она щутила до последнего. Так тоскливо без Галочки!

Барон
09.12.2008, 20:47
Мой очень хороший друг расказывал одну интересную историю про Францевну. Это было ещё в СССР , *когда НАШ *КЕРЧЬРЫБПРОМ был ещё силён, и его морякам были всегда рады во всех портах мира, ну и в барах в том числе. Так вот наши ребята опрокидывая очередную стопку виски или водки, и при этом сладко причмокивая говорили в сердцах; А У НАШЕЙ ФРАНЦЕВНЫ ВСЁ-ЖЕ ЛУЧШЕ. Вот так про неё *шла добрая молва по всем барам портовых городов. СЛАВА КЕРЧЕНСКИМ РЫБАКАМ!!!

Баронесса
10.12.2008, 16:00
Скорее всего, у Францевны. :-D Её заведение "Погребок" я уже не застала, но от папы про него много наслышена. Он в молодости там постоянно со своими "коллегами" по рейсам посиделки устраивал. :-D

Camilla
10.12.2008, 16:09
Знала бы ФРАНЦЕВНА,какие тёплые восоминания и в каких колличествах звучат здесь-ЕЙ БЫЛО БЫ ПРИЯТНО!

Не зря женщина трудилась!!!

Elis
11.12.2008, 03:50
Францевну помнят во всех семьях, знали что наливает разбавленное и недоливает. Но это уже было что-то вроде ритуала. Маня с Витей - незлобливые наши юродивые, но отношения у них были очень трогательные! Мне кажется забыли Броню с рыбного рядя. Без нее "Рынок" потерял свой колорит, а ее сочные высказывания можно было издать в сборнике.

Camilla
11.12.2008, 17:54
А что ,Брони уже нет на рынке? Лет пять назад еще была!

Она моего мужа очень любила,всегда самую лучшую рыбку продвала!

Buldog
11.12.2008, 17:58
Я ЖЕ ПРО НЕЁ ПИСАЛ:

ЗАМЫЗГАННАЯ ТЁТКА, ПЕРЕДНИК В ЧЕШУЕ,

ОПУХШАЯ ОТ ВОДКИ, СЧИТАЕТ ВСЁ В У.Е.

ОНА НЕ ОТЛИЧАЕТ ЛИНКОЛЬНА ОТ ХРИСТА,

НО ВЕРНО ЗАМЕЧАЕТ, ЧТО ГНИЛЬ НЕ ОТ ХВОСТА!

(H) (B)

Camilla
11.12.2008, 18:13
Ну зачем ты так Бронечку обзываешь?НЕ ТАКАЯ УЖ ОНА И УЖАСНАЯ! Рыбка у нее была очень даже!

Бармалей
14.12.2008, 20:50
с расказов знакомых моряков знаю что у Францовны был фирменый коктель типа кровавой мэри.был случай в лас-пальмасе когда наши моряки зашли в бар заказали что то подобное,у них местные спрашивают "как у Францовны?".даже там Францовну знали! ;-)

Алхимик
20.12.2008, 20:13
А что ,Брони уже нет на рынке? Лет пять назад еще была!

=====================

Да я её тоже чего-то давно не вижу....всё бегом ..бегом...остановиться некогда...а высказывания и голос и передник действительно калоритные...счас прочитал и её образ возник...

Замызганость не помню...помню голос и высказывания...точно уже не воспроизведёшь....но калоритные (Y)

Buldog
17.06.2009, 15:30
ЛЕГЕНДЫ КЕРЧЕНСКОГО БЫТИЯ ЕЩЁ ЖИВЫ! А КТО ЕЩЁ НАС УДИВЛЯЛ И ВЫЗЫВАЛ НЕПОДДЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС?!

Matriz
17.06.2009, 16:48
Был такой рыбак, караву держал в конце 90-х в районе заветного, но сам из Керчи, Саня Кокоха. Мы его звали за внешний вид Билли Бонс. Потом его за браконьерство лишили лицензии на лов, (кажется на 2 или 3 сезона)и он на рынке прессой торговал.Наши студенты, будучи на рынке всегда с ним виделись и взаимноприятно общались... И на рынке его тоже стали кликать ББ.В прошлом году искал его на рынке и не нашёл. Наверное опять за пиастрами подался...

Приморский
17.06.2009, 18:57
С Броней ещё торговала "Носорог"(Веркунич,имя не помню),тоже калоритная личность была.

Elis
18.06.2009, 05:01
С сыном Веркунич я училась в школе. Вы бы видели и слышали ее визиты в школу! Ее уже давно нет. А я слышала о ней как "Вера - нос".
А еще была в Керчи пьянчужка . Бабайкой звали. В то время как-то она одна была на виду.