PDA

Просмотр полной версии : Дорогие наши керчане. Расскажем о наших соседях, знакомых, друзьях.


Анти-Невидимка
14.10.2008, 18:26
Предлагаю создать новую тему и рассказывать в ней о *керчанах, простых людях, хороших и добрых. Пусть о них читают родные, близкие, соседи, друзья, а может быть и враги. Добрым людям будет очень приятно. Приятной неожиданностью будет это и для тех, о ком будет написано. Так сделаем для них этот подарок. Ведь они это заслужили! А враги может одумаются и изменятся в лучшую сторону.

Анти-Невидимка
14.10.2008, 18:56
Да, есть разные соседи. Предполагала, что будут рассказы о хороших людях. Но тема изначально получается шире. Спасибо! И все же в этой теме вновь хочу повторить свой рассказ о незнакомом мне человеке- старом дворнике, ухаживавшем за сквером Летчиков и любившем его, а, значит, и свой труд и профессию. Вспомните каким красивым, ухоженным, опрятным и очень чистым был этот сквер в 80-х годах. Здесь было приятно отдохнуть, посидеть, почитать. А какие клумбы с цветами там были! *И люди тянулись сюда, потому что там было уютно и комфортно. И все это делал простой человек с неприметной профессией- старый дворник. Говорили, что ему было далеко за 80 лет. Но он всю зиму купался в море и был очень бодренький. И такой же чистенький и опрятный, как и его скверик, который он буквально лелеял.

Анти-Невидимка
14.10.2008, 19:12
В 2003г. мы приезжали в Керчь. Заглянули и в сквер Летчиков. Но он оказался пустынным, неуютным, запущенным. Былые клумбы поросли бурьяном. Сказали, что того старичка больше нет. Выходит, правду говорят, что пустеет земля после ухода хороших людей. А ведь я и многие другие люди уже тогда видели, что этот человек работал очень хорошо для нас всех. Но почему никто не поблагодарил его за отличный труд еще при жизни? Поэтому предлагаю не скупиться на слова благодарности людям, которые заслуживают того.

Анти-Невидимка
14.10.2008, 19:18
Обращаюсь к Елене. Почему убрали из этой темы свой рассказ о своих соседках- кошатницах? Ведь он действительно расширяет рамки темы. И я Вам за это уже сказала спасибо.

Анти-Невидимка
10.11.2008, 20:26
Мой сегодняшний рассказ о прекрасном коллективе учителей шк.№ 2 г. Керчи периода второй половины 80-х, начала 90-х годов. Именно в этот период там учился мой сын, поэтому как они работали знаю лично и, рассказывая о них, выражаю всем им свою признательность и благодарность, как за своего сына, так и за многих других их воспитанников. В 1989г. учителя этой школы провели эксперимент и разбили детей по классам в зависимости от уровня их подготовки *(9-е классы). Для хорошо подготвленных детей была разработана учителями программа очень высокой сложности. Таким образом и детям было интереснее учиться, и учителя работали с ними с огромным энтузиазмом. Хотя готовится им приходилось в двойном объеме. Материал-то для разных уровней нужно было готовить.

Анти-Невидимка
11.11.2008, 07:02
Но учителя пошли на это без какой -либо дополнительной оплатыили взыскания средств сродителей. Просто сами были одержимы и горели. Дополнительно были организованы *обязательные факультативы практически по всем предметам, где проходили далеко не школьный уровень. Так, родителями привозились из ведущих московских вузов ( МГУ, МГИМО, Финансовая академия и др.) варианты с вступительных экзаменов, которые прорешивались с ребятами. Дети были загружены колоссально. Но они сами стали другими, более взрослыми, думающими, целелеустремленными. Учителя говорили, что с удовольствием ждали уроков в этом классе, несмотря на дополнительную самоподготовку.

Анти-Невидимка
11.11.2008, 07:21
За ребятами тоже интересно было наблюдать со стороны, приходя в школу. Если на переменах все носились, то эти ребята отличались своей взрослостью, степенностью, вели себя как серьезные студенты, даже на переменах что-то читали, практически все были с книгами. Результат не замедлил сказаться: многие были участниками олимпиад по различным предметам разного уровня и даже победителями. *Программы повышенной сложности помогли ребятам с определением и выбором своих профессий. В классе было 7 медалистов. Причем еще многим не дали медали из-за повышенной требовательности. *Поступление в ВУЗы из этого класса было почти полное. Причем человек 10 было зачисленно в ХАИ на престижный тогда ф-т экономики и менеджмента еще до окончания школы.

Анти-Невидимка
11.11.2008, 07:56
Директором школы был тогда Федорук Николай Иванович, преподавал историю, обществоведение. Классным руководителем- Мысовская Людмила Анатольевна, преподаватель зоолгии, анатомии. Очень строгая. За случайную тройку или четверку рослых парней брала за грудки и буквально трясла. А видели бы как работала учитель математики Корсунская Любовь Павловна! Одной *из первых приходила в школу, вставала у холодной входной двери и собирала тетради с домашним заданием, чтобы до урока успеть проверить и знать насколько ребята усвоили материал и можно ли идти дальше. Ну, скажите, кто сегодня так работает еще?

Анти-Невидимка
11.11.2008, 08:38
Преподаватель русского языка и литературы Калашникова Алевтина Павловна- специалист высочайшего класса, до этого преподавала в ряде зарубежных университетов.Марусенко Анна Васильевна- преподаватель украинского языка и литературы, организовывала поэтические конкурсы. Альбом *за победу в одном из них мы храним до сих пор. Преподаватель химии Иванова Нелли Ивановна и преподаватель физики Кравченко Иван Лукич-очень серьезные, требовательные и неподкупные. Свои сложные и серьезные предметы научили понимать, а кое-кого и полюбить. Преподаватель истории Сухарев Евгений Васильевич дал не только отличные знания по предмету, но и научил разбираться в общественно -политической жизни. *Недаром трое выпускников из этой переферийной школы являются ныне дипломатами МИД *РФ. Это ребята из разных годов выпусков, не только из того спецкласса. Вообще из этой школы многие ребята поступали в престижнейшие ВУЗы . И все это благодаря этим Учителям, работавшим с огоньком и огромной отдачей. СПАСИБО Вам всем

Анти-Невидимка
11.11.2008, 09:46
Дорогие керчане! Друзья! Раскройте всю широту Вашей души. Не скупитесь на добрые слова о Ваших знакомых. Расскажите и нам о них. Сделайте приятное всем. А может быть Ваши знакомые кого-то просто достали. Так и о них тоже расскажем, возможно не называя фамилий, но так, чтобы они и без них были узнаваемы.

Camilla
11.11.2008, 10:47
Федорук Николай Иванович пришел к нам в школу №5 им Франко сразу после института молоденьким симпатичным парнем,а мы тогда уже были в 8 классе 14-15 лет и строили ему глазки на уроках,а он краснкл и заикался,а потом его забрали в армию и через много лет,сама работая в школе,увидела Николая Ивановича уже таким серьезным дядей на каком-то межшкольном мероприятии.Люди меняются.