PDA

Просмотр полной версии : Экспедиционные записки. События 25-ти летней давности.


Артист
28.10.2008, 15:30
Землекопом на раскопе я пробыл не долго. Петрович знал, что я закончил первый курс МАрхИ, и вскоре я был отправлен в керамичку. Керамичкой назывался навес со стеллажами, где разбирали и сортировали найденные фрагменты керамических изделий. Иногда некоторые куски можно было склеить, а иногда попадались практически целые предметы. Все это надо было зарисовывать, чем я собственно и стал заниматься. Честно скажу, мне это было не совсем по душе, хотя был ряд преимуществ, например, не надо было вставать утром в 6.00. В керамичке я старался быстро все нарисовать, и на последний час бежал на раскоп, чтоб покопать немного.

Да, совсем забыл, ни картон, ни краски, ни бумага с карандашами и углем мне не понадобились. Я не создал серию бесценных работ о Пантикапее. Но этюдник очень пригодился. Как столик в палатке. Он был очень удобный. На нем помещались шесть кружек с местным вином и немного закуски.

Артист
28.10.2008, 15:31
Первый сезон в экспедиции у меня были две проблемы, еда и Котовский. Еды было мало, и я вечно ходил голодный, и постоянно об этом бубнил. Котовский был следствием первой проблемы. Он был старожилом экспедиции, и совершенно как две капли воды походил на Сократа, которого мы рисовали в институте, только жутко растрепанного. Так вот, он взвалил на себя непосильную ношу по перевоспитанию молодняка. Молодняком как раз и был я. Доставалось мне от него по первое число. Особенно когда мы дежурили на кухне. Недавно я нашел на даче письма, которые я писал домой. Содержание в них было практически одно и то же:

« У меня все хорошо. Очень хочу есть. Котовский – порядочная скотина. Вышлите пожалуйста денег».

Могу себе представить, что испытывали родители, получая такие «письма с фронта».

Артист
28.10.2008, 15:32
Было, правда, событие, немного приподнявшее меня к вершине археологического Олимпа. Дело было так. В перерыве я сидел на огромном камне и отдыхал, а за одно думал, как нам этот камень из раскопа убрать. Смотрю вокруг, вдруг замечаю, что рядышком с этим камнем кусочек белый торчит. Не спроста, думаю, здесь куски мрамора валяются. Я с камня слез и стал этот кусок отковыривать, а он всего-то величиной с кулак, или чуть больше. Перевернул его, а там ровная поверхность, почистил, а там надпись, точнее ее фрагмент. Тут все засуетились, стали Толстикова звать. Ну, в общем, на целый день стал героем положения. Правда, потом забыли, но это не важно.

Артист
28.10.2008, 15:33
И вот этот день наступил. Мы встали в 6 часов, умылись, попили чай и в 7.00, взяв лопаты и тачки, пошли вгрызаться в недра. Раскоп, после предыдущего сезона, предстал перед нами в жалком виде. Борта все обрушились, и все заросло травой. Героическое начало, как я себе его представлял, было смазано напрочь. Мы стали выпалывать траву, зачищать борта, так, чтоб стенка стала вертикальной, зачем, об этом я узнал познее.

Артист
28.10.2008, 15:34
Как я уже говорил, к экспедиции я подготовился основательно. Был взят этюдник, с которым я собирался ходить на этюды, соответственно, краски, картон. Планшет, бумага, карандаши и уголь были просто необходимы для полевых зарисовок, как без этого. Я готовился к эпохальной серии работ об истории древнего государства. Конечно же, все это только в свободное время. Так как надо КОПАТЬ, искать неведомое, открывать чудеса. Я мысленно представлял себе, как я, вооруженный киркой и лопатой двигаюсь на раскоп. Как штык за штыком, оголяются древние камни, как они рассказывают то, свидетелями чего они были, и что было скрыто от нас все это время. Я улыбался про себя и ждал, когда же я открою миру тайну веков.

Артист
28.10.2008, 15:35
Лагерь наш базировался практически на самом верху в последнем дворе, у бабы Нади. Местные называли ее Сумашедшая Надька, в том числе и за то, что она в гневе перебила мужу своему ноги и руки лопатой, а потом ухаживала за ним много лет, пока тот не помер. Силы у нее было немеренно. Однажды мы встретили ее, когда она несла наверх два мешка с углем, и остановилась отдохнуть. Мы подошли чтоб помочь. Я попытался поднять мешок, но не тут то было. Мешок оказался нелегким. Я приподнял его, закачался и …поставил на место. Баба Надя ухмыльнулась, подвинула нас, легко взвалила оба мешка на спину, и пошла дальше. Еще периодически, она гоняла по городу на мотороллере, и горе тому, кто оказывался у нее на пути.

В общем все в лагере ее побаивались. Кроме Петровича и меня. Петрович, потому что начальник, баба Надя сама его боялась. А я нравился ее внучке.

Артист
28.10.2008, 15:35
Город Керчь мало чем отличался от остальных крымских городов. Единственно, что, прямо, по среди города возвышалась гора Митридат. Старый город, построенный в позапрошлом веке, по проекту архитектора Дигби, залезал на гору до половины, выше по серпантину стояли 1-2-ух этажные беленые домики с огородами, каменными заборами, и воротами, крашенными в два цвета, как везде на юге, голубой или зеленый. Сама вершина горы была пустая, и только на самой верхушке, на скале стояла Коптилка – Вечный огонь. Собственно пустое незастроенное место и было целью экспедиции. На всей горе, даже под жилыми домами и даже внизу располагался древний город, столица Боспора Киммерийского, Пантикапей. А на верху располагался Акрополь Пантикапея, который и копала экспедиция.

Артист
28.10.2008, 15:36
К экспедиции я готовился очень серьезно. Во-первых я купил палатку. Приехав на дачу, тут же ее поставил на полянке за домом. Так она и стояла две недели, и я, соответственно, в ней ночевал. Привыкал, так сказать. Хотя, что привыкать, одна сплошная романтика, кто не хочет в 16-ти летнем возрасте иметь собственный домик. У меня он появился. Вытащить меня от туда было не возможно, ни под каким предлогом. Иногда мои друзья оставались ночевать со мной. Вечером мы уходили гулять, и когда возвращались, в палатке горела свечка, вопреки всем нормам противопожарной безопасности, а на импровизированном столике – куске фанеры стояла тарелка с блинами и термос.

Следующей покупкой был рюкзак, спальный мешок и надувной матрас.

Экипирован я был практически полностью и готов к отъезду.

Camilla
28.10.2008, 18:00
Андрей,очень интересные моменты вашей жизни!

Читала с удовольствием! Спасибо!!!

А Котовский очень симпатичный! (Y)

Shrek
01.11.2008, 22:02
Андрей, большое Вам спасибо!!!

Очень вкусно написано. (Y) (Y) (Y)

Жду продолжения с огромным нетерпением!!! (F) (F) (F)

Camilla
02.11.2008, 18:27
Андрюша АСС

Мы ждем рассказ

Про вашей молодости дни

Раскопки-кости-черепки

Нам очень интересно слушать вас

Продолжите-мы просим еще раз! (hu)

Elis
10.11.2008, 08:43
Я понимаю, что Вы пишите о своих воспоминаниях. Но, не надо называть Вечный огонь "Коптилкой". За эту гору шли очень тяжелые бои и погибло очень много людей. Можно долго спорить о талантах наших военноначальников, о целях и средствах. Но люди шли просто под огонь. Вы, наверное, видели дзоты на высотах. Эта земля просто буквально полита кровью.

* В начале 80-х в наш двор завезли песок для детей. Там был снаряд и ребенку оторвало руку. А каждый год, перекапывая огород, мой отец выбирает из земли оставшиеся "памятные знаки".

*Слишком уж цинично.

Артист
10.11.2008, 14:20
Видите ли , Светлана. Название "Коптилка" придумал не я. Оно местное. Эт раз. Если вы думаете, что я таким образом оскорбил память, тех, кто за Родину погибал...... слегка странно. Эт два. А то что для меня ДЛя меня Героевка и Эльтиген называются Нимфей, это унижение памяти Эльтигенского десанта? Эт три. И во время раскопок мы перезахоранивали останки. Эт четыре.

Но у каждого свое мнение с каким качеством и колличеством трепета относится к различным событиям.

Вот давайте, например, поговорим, как планомерно разрушали Ваш город, что скоро от него ничего ценного не останется.

Как участники археологической экспедиции создали проект реставрации центра города, и как потом Ваши власти планомерно разрушали самое ценное. Как к 45-ти летию Победы Ваш Главный Архитектор города вместе с главным художником чуть было не снесли эту самую Коптилку( а это первый Вечный Огонь) и на её месте чуть было не построили чудовищное сооружение......

Elis
11.11.2008, 02:32
Я родилась и выросла в этом городе *и ни разу не слышала, чтобы так называли Вечный Огонь. И не надо путать грешное с праведным: Нимфей не унижает память Десанта. А за перезахоронение честь Вам и хвала! Вам надо было приезжать в Керчь в середине 70-х, начало 80-х на 9 Мая. Когда у этой "Коптилки " (гадость какая!) рыдали еще трезвые выжившие ветераны.

Увы, перепланировка города бездарна и преступна. Это мнение многих керчан. Знаете ли Вы, что на улице Ленина никогда не было ветра? А теперь сквозит. Потерян облик города. Когда-то Керчь назывли "маленьким Парижем". Не думаю, что сейчас подобное кому-то придет в голову...

Camilla
11.11.2008, 10:53
Спасибо господину мэру-то что он сделал-это преступление-просто пуп земли-что хочу,то и верчу,Он уют и врасоту видит по-своему.На мой взгляд не всегда новое может быть уютным и радостным для души.Город планомерно становится чужим и любовь этого господина к туйкам и кипарисам обезображивает нашу Керчь.

Camilla
11.11.2008, 11:11
Мне кажется,что большего унижения,чем погасший Вечный огонь -нет.

Если меня *эовут Елена,а любящий меня человек назовет по другому *(Лёка-Ленка-Пенка) но в голосе будет любовь и нежность-то я не обижусь--тут важна интонация и внутреннее содержание.

НУ ВЫ ПОНЯЛИ О ЧЕМ Я?????

Анти-Невидимка
11.11.2008, 15:24
День добрый, земляки! Дядя моего мужа-Андреещев Захар Федорович, ст. политрук, до войны служил в Балаклаве, во время Эльтигенского десанта пропал без вести. Поэтому если кому-либо при раскопках или при других обстоятельствах стало что-либо известно о таком человеке, прошу сообщить. Его родные дети и внуки разыскивали его всю жизнь. Сегодня они живут в Бахчисарае, Севастополе, Симферополе, Москве.

Buldog
15.11.2008, 00:17
НАСЧЁТ *"КОПТИЛКИ" ... Я ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН СО СВЕТЛАНОЙ! ЧТО-ТО НЕ ПОМНЮ ТАКОГО СЛОВА ОТ КЕРЧАН...

КОПТИЛКАМИ МОГЛИ НАЗЫВАТЬ ТРУБЫ СТАРЫХ *КОТЕЛЬНЫХ, РАБОТАВШИХ В 70-80-Е ГОДЫ НА УГЛЕ.

КОПТИЛКАМИ ЕЩЁ МОЖНО БЫЛО НАЗЫВАТЬ СНАРЯДЫ, ПЕРЕДЕЛАННЫЕ ПОД СВЕТИЛЬНИКИ *В КАМЕНОЛОМНЯХ.

У КЕРЧАН ВСЕГДА БЫЛО ТРЕПЕТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К НАСЛЕДИЮ ВОЙНЫ.

Я ПОЛАГАЮ, АНДРЕЙ, ЧТО ПРО "КОПТИЛКУ" ВЫ СКОРЕЕ ВСЕГО СЛЫШАЛИ НЕ ОТ МЕСТНЫХ. А ПРО РЕСТАВРАЦИЮ ГОРОДА, *ВЫ, АНДРЕЙ, ПРАВЫ! ТЫСЯЧУ РАЗ!

ЛЕНА, НО НЕ НАДО *НАЗЫВАТЬ ПРЕСТУПНИКОМ МЭРА Г-НА ОСАДЧЕГО! ЕСТЬ ВСЁ-ТАКИ ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ. СУД БОЖИЙ ОПРЕДЕЛИТ. А ГОРОД ТАКИ ПОСВЕЖЕЛ, ПОМОЛОДЕЛ.

ПО ЛЕНТЕ (ПУСТЬ ДАЖЕ ЕЁ ПОЛОВИНКЕ) ГУЛЯТЬ-ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ! И УЛ.КОЗЛОВА, СОВЕТСКАЯ, МАРКСА ВЕСЬМА ВЕСЁЛЕНЬКИЕ.

А ВОСПОМИНАНИЯ АНДРЕЯ ЧИТАТЬ-ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ! СПАСИБО!!! (Y)

Артист
15.11.2008, 10:05
От местных, от местных. Даже помню от кого. Володю-Маримана Кто-нибудь помнит. Это сын той самой бабы Нади, о которой написано ниже. Но не суть. Если я кого-то обидел, совершенно этого не хотел. А Коптилкой назвали вот почему. На соляре работал этот Вечный огонь. А часто днем огня не было видно, но копоть была видна.

Buldog
15.11.2008, 10:11
ДА, БОЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ И О НЁМ СЛАГАЮТ ЛЕГЕНДЫ... А БАБА НАДЯ С ВОЛОДЕЙ ВЕДЬ И ЖИЛИ У ОГНЯ.

МОЖЕТ ИМ ВО ДВОР И КОПТИЛО! ПРОБЛЕМА ЧИСТОГО БЕЛЬЯ И ВОЗДУХА, ОДНАКО!

АНДРЕЙ, ФОТО ЕСТЬ ПО РЕТРО ТЕМЕ? И ЖДЁМ ПРОДОЛЖЕНИЯ УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПОВЕСТИ!!! (v) (*) (C) ($)

Артист
15.11.2008, 10:14
Да они жили на Челова. У них во дворе и был лагерь экспедиции долгое время.

Продолжение будет. Надо чуть-чуть дописать.

Артист
15.11.2008, 10:35
Мариман тоже был личностью не простой. Полу-бандит, полу-не понятно кто. Но польза от знакомства с ним была очевидная.

Надо сказать, что в 80-тых, Керчь была мало приветлива для приезжих. Выйти вечером погулять, или не дай бог, решить спуститься по Большой Митридатской в город, было равносильно самоубийству. Любимое оружие местных алкашей и хулиганов было.... ведро, которое находилось в бетонной урне. А урн бетонных стояло на каждом шагу. Так вот если что не так, хваталось ведро, и бац по голове. Так про Маримана. Это был своеобразный Мандат, при упоминании имени которого от тебя все отставали. Были и ещё три имени, которые действовали как дудочка на кобру - Пися, Гробик и Зотик. Но это уже другая история.

Camilla
15.11.2008, 16:39
Анатолий,на вкус и цвет товарищей нет!

Мне не весело смотреть на голый город,который раньше утопал в зелени.Туйки -это не деревья.

Анатолий-это только мое мнение и ощущение.

Артист
15.11.2008, 21:25
Лена, зря Вы так. Туя прекрасное дерево. Важно где и уак. А то что срубили платаны на Ленина-это пеступление

Camilla
15.11.2008, 21:44
Андрей,я не знаю как давно вы были в КЕРЧИ,а я езжу довольно часто и душа болит,когда смотришь на оголенные улицы и пожелтевшие туйки.Конечено туйки не виноваты,но летом невозможно ходить в центре города под палящим солнцем-Свердлова,Карла Маркса,Кирова ,Козлова-голые улицы

Camilla
15.11.2008, 21:48
А на Заречной-перестали обрезать деревья и кустарники и уже так все заросло,что скоро будет непроходимая чаща-крайности во всем.

Buldog
15.11.2008, 21:50
УМНЫЕ КЕРЧАНЕ ДНЁМ ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ НЕ ХОДЯТ!

ОНИ ПОД ТЕНТАМИ СЭКОН-ХЭНД И ТУРЕЦКИЙ ШИРПОТРЕБ ПРОДАЮТ . В НАШЕМ ДЕТСТВЕ РОДИТЕЛИ ГУЛЯЛИ ЧИННО ПО ЛЕНИНСКОЙ... ВЕЧЕРОМ!

И ПО БУЛЬВАРУ..ТОЖЕ ВЕЧЕРОМ!

А ЭТИ ВСЕ ПРОГУЛКИ ПО К.МАРКСА, ПИРОГОВА И ПР.ПР.ПР. БЫЛИ В СОСТАВЕ ПРАЗДНИЧНЫХ КОЛОНН.

КСТАТИ ЛЕТОМ ПОДОБНЫХ ПРАЗДНИКОВ НЕ БЫЛО!

УМНЫЕ БЫЛИ ВОЖДИ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА! *:-D

Camilla
15.11.2008, 21:54
Шалом!

А на рынок ваша жена вечером ходит?

Я предпочитаю все дела в первой половине дня делать!

И летом ОБОЖАЮ ХОДИТЬ ПОД БОЛЬШИМИ ДЕРЕВЬЯМИ!

Buldog
15.11.2008, 21:55
КСТАТИ, 25 ЛЕТ НАЗАД Я НЕ ОБРАЩАЛ ВНИМАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ АСФАЛЬТА НА КЕРЧЕНСКИХ УЛИЦАХ, ТАК КАК ВЗГЛЯД ЧАЩЕ БЫЛ ПРИКОВАН К ЖЕНСКИМ НОЖКАМ ИДУЩИМ ПО ЭТОМУ АСФАЛЬТУ! (H) А ВОТ ГУСТАЯ ЛИСТВА ДЕРЕВЬЕВ БЫЛА НЕОБХОДИМА ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ ТЕМЫ... :-$ :-D

Артист
15.11.2008, 21:57
последний раз был 8 лет назад. У нас беда. В этом году не было экспедиции и хотя я не езжу уже более 10 лет я помню каждый переулок . Очень хочется приехать и пройти местами......,боевой славы .... Надеюсь в следующем году получится

Buldog
15.11.2008, 22:00
С ГОДАМИ ЧЕГО-ТО БОЛЬШЕГО, ЧЕМ ПРОСТО КРАСИВЫЕ НОЖКИ, ХОЧЕТСЯ! РАНЬШЕ ОБЩЕНИЕ С УМНИЦЕЙ БЫЛО ПРОСТО ФОРМАЛЬНОЙ ПРЕЛЮДИЕЙ К ..... ЭТОМУ.... ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМУ ДОКУМЕНТУ ПРОВЕРКИ! (H)

А СЕЙЧАС ХОЧЕТСЯ ПООБЩАТЬСЯ НОРМАЛЬНО. НОЖКИ НЕ УБЕГУТ! *(H)

Артист
15.11.2008, 22:10
Анатолий, Вам придется пройти обряд посвящения(фотот сего действия опубликую)и потом любая лекция о истоиии у Ваших ног

Артист
15.11.2008, 22:32
Сэр, ну у Вса то посвящение практически автоматом.Осталось тока на Пританее выпить немного красного вина

Elis
16.11.2008, 00:47
Ну, вот теперь ,Андрей, я с Вами полностью согласна! Каждый из поездок в Керчь выносит свое. Но керчанок помнят все. Это одна из самых ярких достопримечательностей города во все времена.