PDA

Просмотр полной версии : БЕСЕДКА___ Крымские блюда!


Ангел НаМэтм
28.06.2008, 18:15
Здравствуйте все, кто не равнодушен к хорошей и вкусной пище. Предлагаю писать разные рецепты, которые на ваш взгляд самые лучшие и вкусные. Желательно крымские, но можно и другие. Буду рада всем!!!!! (F)

Нежная
28.06.2008, 19:40
А кто знает как делают крымскую самсу ? Это такие пиражки. Помоему это татарское блюдо.

Pula
28.06.2008, 19:45
A ja ishu rezept piroga s riboj. Esli kto snaet to pust napishet. Saranee blagodarna.

Плачущая
28.06.2008, 20:14
Пирог с рыбой делала несколько раз в жизни. Тесто дрожжевое. Рыбу отвариваю большими кусками в подсолёной воде, отделяю от костей. Лук репчатый в большом кол-ве чуть обжариваю. На протвень выкладываю слой теста, затем рыбу, лук, закрываю тонким слоем теста. И в духовку... Знаю, что в начинку иногда кладут консервы, так быстрее.

Нежная
28.06.2008, 20:50
Оченьбыстрый пирог с рыбой( лучше с туной) но можно и другую консервираванную рыбу. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *1,5 бан. сметаны. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 1,5 бан. майонеза * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 2 яйца * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 1 пачка разрыхлителя * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 6 ст ложек муки * с горкой * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Всё это перемешать тесто должно быть жидким как на оладьи . Начинка * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Варёные яйца , лук пережаренный, и баночка или две рыбы. * На дно протвеня вылить половина теста потом начинку и сверху вторую половину теста Выпекать при 180-200 гр.

Pula
29.06.2008, 06:52
Ольга Родоманова - Вы молодец!!!!! Прекрасная тема!!!! Всем спасибо за рецепты!!!Хоть я живу в МИнске,но муж заядлый рыбак, а нас в Минске и по территории Беларуси течет река Свислочь, поэтому обязательно пирог с рыбой приготовлю!!!!!!!! (fr)

Везучий
29.06.2008, 07:15
Тандырная самса, оч вкусное блюдо делается в тандыре ее лутше есть чем готовить. Что бы приготовить самсу надо построить тандыр, а дальше все просто. :-D

Pula
29.06.2008, 07:43
Lena i Marina spasibo sa rezepti! No droshshevoe testo u menja nikak ne polutshaetsa. A vash rezept Marina ja objasatelno poprobuju. Tolko odin vopros: "Wi konservi berete v masle ili naturalnie v sobstvennom soku? (Y) (Y)

Не Встречаюсь
29.06.2008, 08:47
Мне очень нравятя крымские чебуреки,а как их готовить я не знаю.Может кто-то подскажет?!

Pula
29.06.2008, 09:47
Классный закусон под вино и коньяк,делается легко и просто: пару-тройку пачек любых сухариков,охотничьи колбаски кусочками и сыр,вкуснее всего сулугуни и все это перемешать в одной посудине и есть руками * *:-D:-D:-D

Ангел НаМэтм
29.06.2008, 09:57
Чебуреки "Крымские": из мяса баранины или говядины,лука готовят фарш,добавляют воду и заправляют специями(соль, перец). Замешивают крутое тесто на воде с добавлением соли и яйца. Тесто раскатывают на тонкие лепешки,на одну половинку кладут фарш и накладывают на него вторую половинку раскатаного теста.Специальным резцом обрезают края чебурека.Жарят в большом кол. жира при тем. 170-190 гр. Это один из рецептов. А вот второй рецепт,который я очень люблю, ему меня научила моя любимая свекровь. 2 стакана воды горячей(не кипяток), 1 полная столовая ложка порошка для супа (на иврите это марак офф, а по-русски по-моему галина бланка), полстакана растит. масла, 1 кг. муки. Из вышеперечисленных продуктов сделать тесто. Фарш:мясо говядина, много лука, вода, соль перец и петрушка мелко нарезаная.Фарш не должен быть густой, обязательно добавляйте воду, тогда чебуреки не будут сухие. Делать чебуреки и жарить в раст. масле. Приятного всем аппетита! (pl)

Нежная
29.06.2008, 15:23
Виктория это не важно в масле или в собственном соку главное и то и другое надо слить . И рыбу лучше без косточек , но если её хорошо размять я думаю что то же будет неплохо. А тесто как я уже писала должно быть *как на оладьи, но если вам покажется что чуть жидковато *то можете добавить ещё одну ст. ложку муки. И ещё 1 банка это 180 гр. Протвень естественно смазать маргарином и присыпать мукой. Ну это на всякий случай если кто то не знает. И ещё начинку можно и с капусты делать. Обжарить лук морковь и капусту в небольшом количестве масла. Что бы не было жидкости. Очень будет приятно если я помогла вам своими советами.

Нежная
29.06.2008, 19:18
Ой, девчёнки у меня есть *такой класный рецепт Баклажаны по грузински. Прости дорогая Олечка, что не Крымский. Но очень хочеться поделиться. Итак . Нарезать баклажаны в доль на полоски 1 см. Поджарить в масле до золотистого цвета. Мелко нарезать кинзу, петрушку, укроп. Добавить мелко дроблёный грецкий орех, натёртый чеснок, белый перец, чуть чуть уксуса. Добавить немного воды, что бы получилась кашица. Туда же добавить майонез. Эту начинку выкладывать на баклажаны и скручивать рулетиком. * * * *Изюминка в том что бы не жалеть орехов. Очень вкусно и полезно. Чесное слово.

Плачущая
29.06.2008, 20:01
Оля! Второй рецепт чебуреков действительно классный! В тесто обязательно добавляют раст.масло и ещё 1-2 ложки водки. А тесто на горячей воде называют заварное. Я и на манты заварное тесто делаю.

Плачущая
30.06.2008, 07:04
Девчёнки! Если хотите узнать какое-то новое блюдо, то, наверное стоит записаться в чисто кулинарную группу, например: Поделись рецептом, Люблю готовить. Я там нашла рецепт очень простого дрожжевого теста "Утопленник"(название прикольное) поллитра воды, ложка дрожжей, 0,5 ч.л.соли и 0,5 ч.л. сахара, немного раст.масла и 5-6 стак. муки. Хорошо промесить, тесто положить в пакет и бросить в воду, как всплывёт-готово. Можно потом его положить часа на 2 в холодильник. Я из такого теста делала пирожки (только жареные, печь не пробовала) и беляши. Можно просто пожарить пышки.

Нежная
30.06.2008, 18:23
Очень приятно Татьяна. Наверно нет большего наслождения, чем сделать кому то приятное. А давайте например поговорим о шашлыке кто как маринует. *Только не с книжке, а из опыта. *Мы например любим мариновать в луке порезанном полу кольцами *и добовляем майонез не жалея , соль и перец. А ещё вместо майонеза можно томатный сок. Всем нашим друзьям очень нравится. Это мы делаем куринную грудку режим на кусочки и на шампура, а так же куринные крылошки в этом маринаде и жарим на решётки

Ангел НаМэтм
30.06.2008, 18:37
Марина! Мы тоже так маринуем мясо. Это действительно очень вкусно!!!! Ням-нямки!!!! (Y)

Амбициозный
30.06.2008, 19:23
ой а я мариную куринные крылышки лук кольцами, специи(соль, перец кр.либ тобаско немного, чесночек давленный либ гранулированный) заливаю сметаной.по вкусу еще подсаливаю и на утро на пикник няммммссссссс, либ можно так же любое мясо, кто любит поострее побольше перца и под пивко *(B) (pl)

Плачущая
30.06.2008, 20:50
Немного о шашлыке. Как только я его не мариновала! Действительно, вкусно, и в минералке, и в сухом вине, и в майонезе, и в томатном соке! Но лучше всего взять хорошую свинину шейную часть или, на худой конец, лопатку, натереть туда на тёрке побольше лука(сколько выдержат ваши глаза!), посолить и хорошо помять, ВСЁ! Можно ещё петрушки порезать. Мясо на огне должно иметь свой вкус, а не вкус специй. А вот к готовому шашлыку я подаю маринованый лук(режу кольцами, добавляю уксус и соль)

Pula
01.07.2008, 17:50
Попробовала первый раз в Одессе,а в Крыму его тоже делают. Все просто, дешево(в Крыму), вкусно.

Лук репчатый, соломкой пассируют, добавляют все порезано соломкой:сладкий зеленый перец(чтобы было красивое блюдо), помидоры,дальше пассируют,потом добавить яйца и все пермешивая потушь, недолго, т.к.эти овощи можно есть и сырыми.Соль, специи по вкусу.

Количество овощей зависит от размера сковороды и количества голодных :-P.

Можно добавлять кабачки или баклажаны, но тогда они жарятся в первую очередь и нужно учитывать, что кабачки выделяют много воды,ее надо слить, а баклажаны сначала впитывают много масла подсолнечного,а потом его выделяют!!!!! (fr)

Pula
24.02.2009, 09:13
Летом 2008 года на Набережной в Ялте , в ресторане "Ya-Ya" ели *чебуреки с мидиями, сыром и зеленью *(hu) Такая вкуснотища!!!!!!

Краля Еще Та
24.02.2009, 14:09
Не могла обойти эту тему-вспоминаю чебуреки и сразу слюньки текут,ну очень вкусно.Приезжаю в Бахчисарай и в двух местах обязательно заказываю ..В эту осень в том же Бахчисарае ела шашлык каждый вечер,цена смешная 15 гр.Поняла надо уезжать а то скоро повернуться не смогу.Манты очень вкусные в Коктебеле.Ребята подскажите,как называется блюдо-оно состоит из баранины и вермишели,что то типа густого супа,я пробовала один раз,но не знаю названия.

Pula
02.03.2009, 21:27
ЛАГМАН, ШУРПА, БИТОЧКИ С РАПАНОВ ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ НУ И КОНЕЧНО КРЫМСКИЕ ЧЕБУРЕКИ (Y)

Активный Онг
25.03.2009, 20:15
Самые вкусные чебуреки в кафе около Караимской кенассы в г. Евпатории. Кто будет в Евпатории - обязательно посетите это кафе! *(C) (pi) (pl)

Крымская
25.03.2009, 20:39
Я обажаю креветки :-) прямо на бурегу под палящими лучами солнышка с холодным пивком... (аж слюнки потекли). (Y)

все говорят о шашлыках, мидиях (а вот они мне не нравятся сосем *:-P), чебуреках (правда пальчики оближешь!!! (Y))... ну а когда же о сладостях (ic)??? а как на счет похлавы? вкусняшка, а каллорийная какая (Y)

shery girl
26.03.2009, 07:53
обожаю лагман и манты! а уж такого плова как у крымских татар - вы никогда не попробуете! я видела как его готовят... это целая церемония. восхитительное зрелище! (pl)

Краля Еще Та
14.05.2009, 12:31
За две недели ,что я провела в Крыму на майские,я уж себе не отказывала,в чебуречках,шашлыках и др пище.На фигуру внимания не обращала,решила приеду домой тогда сяду на диету.Вот сижу на работе,хоть и пообедала,ну прямо слышу запах шашлыка,Крым.Как только станет не вмоготу,сяду в поезд и приеду.Но не подумайте что только поесть,еще осталось много красот.которые не успела увидить.

Buldog
13.06.2009, 09:24
Лагман, шурпа, чебуреки, плов и всевозможные блюда из морепродуктов!(lo)Да как не прискорбно ,но добавить нечего и все выше перечисленное готовится во всем мире только название другое,вопрос есть ли ообще крымская кухня очень реторичен

Амур
13.06.2009, 12:37
Соглашусь со Стастом о риторичности вопроса о существовании Крымской кхни как таковой.
Кроме всего, в большинстве (!!!) мест все перечисленные блюда не готовят, а похабят. После того как я ел действительно настоящий плов, чебуреки и пр., на то что "мутят" в казанках практически по всему Крыму - не то что есть. смотреть не могу(за редким исключением - "рыбные места" не выдаю)

Адюльтер
13.06.2009, 14:58
Так а что Вы хотите за 10 гривен настоящий плов с хорошим количеством мяса, бред полный, хорошие блюда в частности и плов хорошо готовят в хороших ресторанах

Мяу
13.06.2009, 19:37
Очень вкусные татарские блюда готовят в Евпатории в кафе на Колхозном рынке. Хозяина зовут Искандер. У них очень хорошо готовят лагман и плов, также вкусные шашлыки. И порции большие и готовят татарские повара, а плов на костре варится в большом чугуне.

Аврора
13.06.2009, 19:38
с детства помню..галушки)) и вареники со всевозможными фруками)) И любили вареньеиз чайной розы)) Мяса я не ем))

Подари Мне Йоркширского Терьера
14.06.2009, 08:34
в селе Николаевка в 1995 г. ела варенники с вишней-ну очччень вкусно! а года три назад в Судаке попробовала шурпу-с тех пор это мое фирменное блюдо из баранины.

Buldog
14.06.2009, 12:16
Лагман, шурпа, чебуреки, плов и всевозможные блюда из морепродуктов!(lo)Дакак не прискорбно ,но добавить нечего и все выше перечисленноеготовится во всем мире только название другое,вопрос есть ли ообщекрымская кухня очень реторичен

Владилена Мамч
16.06.2009, 09:36
Очень нравится лагман. Но по настоящему вкусным его готовят или на Ай-Петри или в сети кафе Алие. Там к нему подают какой-то особого приготовления прозрачный соус. А вот в Джанкое нас накормили под названием "лагман" - картофельным супом с вермишелью, да еще обиделись, что соус попросили,и принесли нам кетчуп!!! (md)

Владилена Мамч
16.06.2009, 09:40
Если кто знает как готовится этот соус - поделитесь. В прозрачных флакончиках я видела там много травок и специй, но вот конкретно...???

Берёза
04.07.2009, 19:01
да ладно вам, темная сторона :-D:-Dнебось, экзотическую кухню лопаете с удовольствием? ;-) а манты, а чебуреки, а лагман, а супчик (забыла название) из баранины???:-O:-Oв ресторанах Киева, даже типа татарских ТАК не готовят это просто однозначно!!!(v)

Pula
05.07.2009, 09:51
Анютка, в ресторанах Киева тоже паршиво готовят (есть немногие исключения).
Вот только если рестораны Киева перенести на берег моря и добавить туда лёгкого летне-курортного настроения, то и позапрошлогодние сухарики на блюде показались бы неимоверным лакомством ;-)

Катька Давтат
28.07.2009, 19:00
Очень люблю далму.Пыталась дома приготовить-гадость страшная,видемо виноград не тот.

Белоснежка
08.08.2009, 17:37
Местные с удовольствием едят рапанов и мидий. К свжевыловленным мидиям, поджаренным на костре на железном листе, я очень хорошо отношусь. Но вот с рапанми неприятность какая-то... Может я не правильно их готовлю? Вроде отбиваю, в кляре жарю, а меня выворачивает наизнанку :-S В ресторанчике в Балаклаве как-то пыталась отведать. Не лезет и всё! Муж говорит, что это индивидуальная непереносимость. Но мидий я очень люблю, а они тоже не из самой легкой пищи *-)
Подскажите рецепт приготовления рапанов, пожалуйста!

лола
29.10.2009, 11:09
Может немного не в тему... А какой вкусный лук в Крыму, его еще ялтинским называют, он фиолетовый и почти плоский, я такого на больше не видела и не ела, он сладкий и сочный, уговоривала мужа связку домой увезти, а он не согласился. Жаль...