PDA

Просмотр полной версии : Иссык-Куль


Синяя Птица
13.08.2009, 11:37
Собираемся ехать числа 25го августа. какая там погода планируется.
что нужно знать?

Лариса Мукаш
16.08.2009, 17:03
Мы вернулись только позавчера оттуда.Погода там меняется моментально,только вроде солнце светит,и тут же набежали тучи с гор и пошел дождь.Но его боятся не стоит,так как снова через короткий промежуток времени опять палит солнце.Мы за 15 дней загорели как негетосы.Обязательно возьмите теплые вещи,как только солнце садится,горы делают свое дело-становится холодно.А так отдых просто обаледенный!!!

Mishgun Гкэх
13.09.2009, 15:46
Был в 2007 году, как раз с 25 августа по 10 сентября. Погоду в этом году уточните по прогнозу. Что посоветую:
- осторожнее с загаром. Высота озера 1600, обгореть можно легко
- где жить - решайте в зависимости от запросов, но пансионаты там реально дороги, частные гостиницы хорошего уровня в Чолпон-Ате можно подыскать ... но по мне лучше всего для этого в целом отстойного региона - остановиться просто в частном доме в деревне. Да, это будет сервис а-ля Сочи 80-х гг., зато вообще копейки (200 р. с двоих), и вас оближут с ног до головы.
- не стесняйтесь высказывать претензии местным, торговаться, ругаться, не бойтесь наездов (в разумных пределах). У меня было несколько конфликтов, но твёрдой позицией я все завершил в свою пользу, а потом узнал - у них негласный закон - туристов не трогать вообще. А обмануть попробовать могут, поэтому в хвост и гриву их
- цены в путеводителях (например, на лошадей в ущельях) и реально могут отличаться вдвое - см. пункт 2

Mishgun Гкэх
13.09.2009, 15:53
В ресторанах - их тоже надо воспитывать. Легко могут забыть про ваш заказ, не то принести, и т.д. Один раз в такой ситуации я умышленно стал орать на них на всё кафе по-английски - мне тут же "простили" полцены.
Европейцев, кстати, там много таскается
Если поедете поездом обратно - можете проспать на подушке с зашитой контрабандой или наркотой. Осторожнее
Пишу только про негатив. На самом деле поездка очень понравилась, нам повезло с погодой. Недорогой и познавательный отдых. Сгоняйте в Каракол, полетайте на дельтаплатах. Кумыс и сплавы не застанете.
Бишкек тоже интересный город, похож на Краснодар. У них там есть свой Черкизон, раза в 2 дешевле московского, можете пошопить ))
Да, поищите немецкие деревни... вроде ещё остались.

Mishgun Гкэх
13.09.2009, 16:02
Да - можете на 100% быть уверенными, что 2-3 дня просидите "на струе". Как ни мой руки и продукты - бесполезно. К тому же как без дынь и арбузов?)))
Аптеки там везде есть, но лучше наберите лекарств с собой

В Чолпон-Ате в нескольких местах есть интернет, очень дешево

Не помню название деревни, где мы несколько дней прожили. Прямо возле озера, как в бунгало. Помню только, что это полпути от Рыбачего до Чолпон-Аты

Yana
13.09.2009, 16:02
В этом году ездила на южное побережье, в район деревни Каджи-Сай. На северном побережье при отсутствии сервиса наблюдается огромное множество туристов, а на юге те же условия в 2 раза дешевле, только нет никого! Только ты, озеро и горы. Кого радует отдых без громких тусовок, очень рекомендую!

Mishgun Гкэх
13.09.2009, 16:05
Если без детей, то можно рискнуть на южное побережье.

В принципе, тусовки там найти нереально. Ночных дискотек нет. Я хотел найти спортбар футбол посмотреть (наши с англичанами как раз играли) - бесполезно

Екатерина Мэми
13.09.2009, 17:39
На Иссык-Куле провело все детство! Это были 80-е годы. Было замечательно. На южном побережье больше песка, на северном обалденные скалы и орлы летают, но берег весь в валунах довольно скользких. Вкусная еда, много фруктов. Нигде, кроме Иссык-Куля не черешни на палочках. Это стоит попробовать. И по пляжу гуляют верблюды.

Прибой
14.09.2009, 04:10
А мы как раз мечтаем съездить.Может расскажите,осенью до какого месяца можно там отдыхать,загорать,а то у мужа отпуск только в конце сентября планируется.И еще может у кого то сохранились контакты,где можно поселиться не очень дорого,пансионаты,или частные приличные дома.Буду благодарна за информацию.

Mishgun Гкэх
14.09.2009, 14:22
Контактов, увы, нет. Сам так же спонтанно собрался и поехал, с семьёй с двумя детьми, ничего страшного

На мой взгляд, в конце сентября уже будет холодно для пляжного отдыха. Может быть, повезёт, но маловероятно. Ведь достаточно высоко, а, значит, ниже температура
ИМХО, первая половина сентября - самое то. Народу уже немного, а ещё тепло

Возраст Христа
14.09.2009, 17:04
А кто-нибудь ездил туда на автомобиле? Из РФ. Вроде как через две границы получается?

Mishgun Гкэх
14.09.2009, 17:26
Была такая мысль, прорабатывал

С Севера и с Запада, т.е., через всю степь - категорически не советую - мамбеты без штанов оставят
С Востока (из Сибири), думаю, можно попробовать. Там более-менее русский Рудный Алтай, Алма-Ата, более цивилизованные места

Прибой
15.09.2009, 02:52
Для Сергея:на сайтах про Иссык-куль есть форумы,там как раз можно найти информацию от людей,которые ездили на автомобилях к этому озеру.Но я бы не рискнула.Даже если ехать на поезде,нужно брать только купе,иначе рискуете сойти с ума от этих киргизов-торгашей,т.к. они ездят на одной полке по 5-7 человек.Вроде как сидячие места покупают. Знакомые рассказывали,когда ездили по путевкам.

Асима Мада
15.09.2009, 17:00
Посты(md) .Степь,принадлежность по национальному признаку,переполненные полки-бред,жесть,страшилки:-D (S) .Если повезет, "в степи голодной,на недалекого,хитрющего,тормозного мамбета с орущей кучей родственников",(поедающих сырую плоть лошадей-от себя)не наткнетесь.А по теме автору:Достаточно цивилизованный доступный отдых.Воды Иссыка-лечебные,пансионаты сейчас все в этой области поднимают.Когда на отдыхе-гл.чисто,сытно,спокойно,все.

Крапива
15.09.2009, 17:31
В этом году ездило несколько знакомых из Казахстана. Остались очень недовольны отдыхом. Основная претензия: полное отсутствие сервиса при довольно высокой цене (соизмеримой с отдыхом на европейских курортах).

С другой стороны, красивая природа.

Яна, если вам не сложно, поделитесь своими личными впечатлениями.

Прибой
15.09.2009, 17:40
Лучшего отдыха, чем горы Тянь-Шаня нет и быть не может! "Заболеете" на всю оставшуюся жизнь! Отдыхали в Тамге, турбаза САВО, теперь не знаю что там, но кумыс, эдэльвейсы под ногами, грибы, звезды на бархатном небе, до которых, кажется, можно достать рукой, заросли барбариса, серая эфедра, чабрец в чай...Лечебная синяя грязь, горячие источники, водопад "Слезы барса"(Барскаун), скала "Разбитое сердце"-НЕЗАБЫВАЕМО!!!

Юлия Омэй
15.09.2009, 17:54
Сама не была,но у меня сестра живёт в Бишкеке и я настолько наслышана об Иссык- Куле. Непременно обязательно поеду и посмотрю на это озеро.(Y)

Лидия Сакама
16.09.2009, 09:57
Ездили своим ходом в прошлом году.Не верьте сказкам про границы.Постоять придётся в сезон,это правда.Часов 5-8 на казахской.А киргизскую проходишь быстро!Денег стригут,конечно,не без этого .Но оставить 1000-1500ради такого отдыха,я думаю,не зазорно.Ночевали в палатках,в долине,поросшей облепихой и мятой.Запах-обалденный!Боялись,конечно.Утром киргиз на лошади подъехал.Мы напряглись.Оказался пастух местный,в гости пригласил,адрес дал.Вообще,люди дружелюбные и гостеприимные.Хозяева,у которых жили часто за столом с нами сидели,общались.Нормально всё!У страха глаза велики.Как вы к людям,так и они к вам!

Светлана Дадий
16.09.2009, 10:07
Полностью согласна с Лидией.Мы в прошлом году ездили на машине,очень понравилось,объехали всё озеро по кругу.Несколько дней жили в с.Тосор в коттедже комнату снимали совсем дёшево.Местные жители гостеприимны и доброжелательны,природа обалденная,озеро лучше чем море,мы даже на шторм с волнами попали.Еда недорогая в кафешках и порции огромные,мы потом заказывали один салат и 3 вилки:-D В общем могу долго и с восторгом рассказывать.

Асима Мада
16.09.2009, 11:52
(Y) (Y) в любом уголке мира,в любой ситуации-ожидания себя ОПРАВДЫВАЮТ.Чего ждем-того и получаем..

Доберман
16.09.2009, 12:20
+1 .... Иссык-куль рулит! Вообще, если б не зима 9 месяцев в году, в нашем СССРе мест для офигенного отдыха и релакс -тьма тьмущая. С инфраструктурой правда трабл.

Mishgun Гкэх
16.09.2009, 14:55
Асима, это НЕ ТАК!

Если я буду ожидать на Шпицбергене зимой 30-градусной жары, это мне не поможет. Равно как ожидать от простого киргиза, что он вырастит кокосовое дерево у себя в огороде.

Или как там говорится - сколько не говори халва ...

Зато то, что каждый кулик своё болото хвалит - это мудрость.

В общем, хорошо у вас на Иссык-Куле. Но мы - за объективную информацию

Mishgun Гкэх
16.09.2009, 15:04
А объективность в том, что пансионаты и санатории на Иссык-Куле - неоправданно дороги

Асима Мада
16.09.2009, 17:04
Так,Mishgun,кто спорит,Иссык-не мое БОЛОТО,к сожалению,май фром из КАЗАХСТАН,бат-реально несправедливо делать облом людЯм,что не были там.Жжесть везде-в принципе-когда касаемо "туристического бабла".Проведу аналогию-"Золотоекольцо"-класс,супер,явообщеза пропаганду нашего-восточноевропейского отдыха-дикарями...а людитам дружелюбные,эт Вы зря...если Ваш отдых так сильно зависит от окр. обс"луги"тановки..

Mishgun Гкэх
16.09.2009, 17:14
Асима, я Вас прошу - не переводите разговор на другие темы (Золотое кольцо - другая тема со своими нюансами)

Прошу Вас не перемежайте речь английскими словами. Если у Вас такая потребность - пишите полностью по-английски, кому надо, Вас поймут, а то так ни хрена не понятно

У меня нет высокомерия и капризов. Я наоборот, посоветовал на Иссык-Куль ехать дикарём и останавливаться в простой деревне.
То, что в кафе и ресторанах, в большинстве своём работать не умеют - так это моё мнение, уверен, достаточто объективное
Ну и т.д.

Казахи, кстати, как я понял, на Иссык-Куль ездят в свои санатории (скупили очень много) по профсоюзным и иным льготным путёвкам. В этом случае получается нормально. Но со стороны, без льгот, эти путёвки запредельные деньги стоят.

У нас в России кстати - та же проблема. Санаториев полно, а в Австрии или в Китае отдохнуть дешевле

Асима Мада
16.09.2009, 17:23
Легче.Что вы так строго,пионерважатый,говорю как хочу.Дело не в этом,я не перехожу на национальные оссобенности.И какая-то этика должна присутствовать,проехали.Согласна-дорого,как Везде..Но не Везде-Лечебный санаторий(бесплатно хотели).Вот вам и "моря и..у НАС все есть-Дубаи и И...:-P .

Mishgun Гкэх
17.09.2009, 03:51
Ошибаетесь, лечебные санатории в мире на каждом углу. Даже там, где нет ничего от природы, можно организовать СПА.
И не может санаторий на Иссык-Куле стоить так же как в Тунисе

Доберман
17.09.2009, 06:05
Мишган, ну что за лажа? Какая дороговизна стульев для трудящихся? Не надо общих фраз. Да, на иссык-куле нет кораллов и пальм. Зато на Барбадосе нет климатики Иссык-куля. Не надо сравнивать несопоставимые вещи.
/
Что до цен, блин. Дорого в пансионате - снимите частный дом или комнату. В конце концов, закорешитесь на однокласснике с хорошей девочкой из Киргизии... и... (H)

Mishgun Гкэх
17.09.2009, 15:03
Лёва, к сожалению, вопрос цен для подавляющего большинства посетителей этого сайта, особенно этой группы очень немаловажен.

Я просто советую. И, кстати, посоветовал то же, что и Вы - на Иссык-Куле селиться в частном доме

Насчёт девушек - не ко мне. Я с семьёй ездил и мои посты для таких же

Асима Мада
19.09.2009, 16:59
Ребята,все же я поддерживаю тему путешествия по уголкам."..где-то там по неизведанным дорожкам.."Журчанье чистейших вод,почувствовать на себе интимную прохдаду вечера,переходящую в туманное утро..Жаркий полдень-и блики первого ужина при горном закате..Запахи..единение,ощущение единения,свободы.Итог:отличный здоровый загар,прекрасное ощущение бодрости и заряд на год..отдыхаем для себе,остальное по боку..(L)

Мёртвое Море
19.09.2009, 17:59
всем привет! пожлста, кто был на иссык-куле в этом году, во второй половине августа, скажите, какая всё же была погода? Народ приезжал от туда и все говорили о разной погоде...в инете, информацию выдавали о постоянной облачности и дожде...что же было на самом деле?

Асима Мада
19.09.2009, 18:13
Павел,что было,то прошло.Проверка..а вообще:сестра пансионат закрыла,кажеться уже.Я вообще-то там весной еще была.Если хотите-узнаю-в бл.время Поделюсь-"че-почем"..

Асима Мада
20.09.2009, 10:33
"Асема"ч/з "И",Павел.Хорошо,оставлю ей вопрос в сообщении на одноклассниках.И-..подождем..(*) (pl) (E)

Мерседес-Бенц
24.09.2009, 07:51
Асима товарищ про мамбетом написал не от большого ума Это так общие фразы человека не знающего о казахстанцах ни чего Менты они и в Африке менты Но ладно об этом Нашел замену Иссык-Кулю в Казахстане- Алаколь Можно дикареми в пансионатах Кто какжелает Был вКоктурме Дорога от Алматы до Алаколя заняла чуть более 9 часов Сняли комнату в частном секторе За проживание двоих взрослых и внучки с трех разовым питанием за три дня заплаили 100 басов Кормили от души относились как к гостям Поверте мне казахи ценят своих гостей Гость это святое для этого народа Местные очень дружелюбные Туристы их хлеб Есть пансионаты под любой запрос -по деньгам Отличие от Иссык -куля -теплая вода Хотите рыбалку будет вам рыбалка Хотите охоту будет вам охота( лицензия на отстрел архара 1500 баксов) советую съездить отдохнуть

Прибой
12.11.2009, 06:11
Люди где можно отдохнуть на Иссык-Куле классно.
Кто где отдыхал ,по чём жильё ,какие развлечения? А санатории там есть? Напишитев личку какие-нибудь адреса где можно нормальео снять жильё или гостиницы . Спасибо.

Мерло Де Каберне
13.11.2009, 10:36
На Иссык-куле красиво. (Y)Ничего не скажешь! Озеро, размером с море, окруженное горами... Вода...Вкусная азиатская еда и фрукты - классный плов, кумыс(Y)(Y)(Y),дыниарбузы. Цены на нормальные отели запредельные, но для Алматинцев, да и в целом для Казахстанцев - пойдет. Сервис - совковый. Тем кто привык к цивилизованному - либо ищите другие красивые места - их в мире очень и очень много - либо вспомните как бывало и хуже и не напрягайтесь. Если сидеть в ресторане и расчитывать на способности персонала - то разочаруетесь. Если думать об окружающей красоте - то вроде по-легче...:-D

ЛЮДMИЛА ХКМВ
14.11.2009, 07:07
Павлу:
с 4 августа по 12 авг.была на Иссык-Куле. Прекрасная погода, только 3 раза МОРОСИЛ дождь, а вот горы были в циклоне, что и м. б. видеть.

Капкан
14.11.2009, 21:58
Народ приезжал от туда и все говорили о разной погоде...в инете, информацию выдавали о постоянной облачности и дожде...что же было на самом деле?
- Родители там живут. на самом деле лето было необычно дождливым и холодным. Всё лето.

Капкан
14.11.2009, 22:05
А объективность в том, что пансионаты и санатории на Иссык-Куле - неоправданно дороги
- сто процентов верно. За совковый сервис - западные деньги, чувствуешь себя ограбленным. А у родителей дома,
да ещё если на машине приехал - класс.

Бармалей
24.11.2009, 12:41
Были на Иссык-Куле в августе этого года. Нам с женой понравилось. Жили в частном доме, не дорого. Все что нужно для жилья было, и хозяева очень приятные люди.

tolik
31.01.2010, 19:21
ооо Иссык-куль класс.ток дорого в пансионатах.дешевле у частника снимать комнау.

Меня Нет
01.02.2010, 21:43
Ребята, прочитал все ваши комментарии-с кем то согласен с кем то нет. Я родился и вырос в Кыргызстане- это всегда был уголок контрастов. Если Вы едете насладиться прелестями природы, покупаться в чистейшей воде и отдохнуть от повседневной обыденности- это Вам подойдет, и действительно лучше останавливаться у "частников". В тех краях еще недавно стекалось великое множество культур и наций- кухня богатейшая на выбор и вкус! Но не ждите, что сразу же по приезду Вас будут окружать пансианаты за не дорого и долго еще там не будет обслуживание на "уровне"- кто хочет комфорта- можете получить его дома возле телека, или ехать за пределы бывшего "совка"! Но для тех, кто ценит красоту, кто смотрит вокруг широко открытыми глазами и еще не разучился удивляться, кого не пугают трудности, езжайте- не пожалеете!!! Я дальнобойщик, много поездил, поверьте - мне есть с чем сравнить!

Хабирова
10.02.2010, 12:24
Я отдыхала на Иссык-Куле 2 раза ( в 2008 и 2009 гг.) в августе.Погода была нормальной, загорела отлично, вот вода в первую поездку была очень холодной, а во второй раз, пока не выпал снег в горах, достаточно теплой. Жили в Чолпан-Ате в частном секторе, отдых обошелся очень дешево, наелись разных вкусных национальных блюд, фруктов.Если ехать на море, то денег уйдет гораздо больше. Хотя, говорят в этом году цены значительно поднялись. Природа замечательная, озеро чистое. Что поразило, так это грязь на улицах и на пляжах. Киргизы в основном дружелюбный народ.

Прибой
10.02.2010, 13:48
Почему все твердят о сервисе?Мы ездили семьёй,снимали частный дом,отдых нам обошёлся дешевле,чем на море.Красота природы,величие гор,чистейшая вода,вкуснейшая еда-вот что самое главное!Нам очень понравилось!Дух захватывает!Обязательно ещё туда поедем!Иссык-Куль-СУПЕР!!!(Y)(Y)(Y)

Прибой
17.02.2010, 16:36
отдыхали в июле 2009 года. погода немного подвела. но в целом очень понравилось. жили в Чолпон -Ате, кормили очень вкусно, цены - недорого, природа вообще класс. в горы влюбляешся с первого раза ,
ещё туда поедем-обязательно!

Элеонора Рузвельт
17.02.2010, 17:43
На Иссык-Куле понравилось. Там много безлюдных мест, и это подкупает. Вода холодная, но общее впечатление от недорогого отдыха на лоне природы (почти первозданной :)) очень хорошее.

дана
23.04.2010, 07:14
в связи с сегодняшними событиями в Киргизии тема отдыха в этой стране, наверное, не очень актуальна. Хотя Иссык-куль это здорово! Были в августе 09. Объехали вокруг озера. Страна беднее нашей, южный берег совсем дикий, но там самая красота! Если кто-то рискнет, могу дать конкретные адреся и телефоны. Вообще к приезжим русским относятся хорошо.

дана
23.04.2010, 07:20
Еще хочу сказать по поводу Киргизии. В Бишкеке наглые ППСники. Под видом проверки док-в и на наркотики заводят куда-либо, обыскивают, при этом (ловкость рук и никакого мошенничества) исчезают деньги - у меня ушло порядка 3 тыс.руб. Разговаривали потом по дороге с др.туристами - практически все с этим столкнулись, суммы - кому как повезло, некоторым оставили едва чтоб хватило домой вернуться. Есть телефон местного жителя, который может в этом помочь.

Шолпан Кашким
23.04.2010, 07:29
Возила сына с 4-х лет 3 раза в июле: 2 раза в Чолпан-Ату и 1 раз на южный берег,в п.Тамга.Тамга-супер, неиспаганенное ещё место.Там находится санаторий Мин.обороны Киргизии,всегда есть места,масса процедур от всех недугов за маленькую плату,каллорийное питание,чистейшая вода, фрукты и ягоды,местный удивительный мед.Люди очень приветливые.Советую!

Апрельский Кот
14.06.2010, 17:48
Размещаемый выше пост прислан по электронной почте.Большая просьба не удалять,ведь не всё праздник и отдых,у кого-то - горе. Спасибо!

Апрельский Кот
14.06.2010, 17:49
Olga Shevchenko: Мы в эпицентре войны (Киргизстан, г.Ош). Здесь творится что-то страшное, невообразимое!!! Поразительно, но в средствах массовой информации не сообщается и о десятой доле того, что здесь происходит. Этническая чистка, если это можно так назвать. Целые кварталы узбекских домов сожжены дотла, людей вырезают семьями, женщин, детей, горы трупов на улицах, раненых, которым никто не оказывает помощи. Целые отряды молодых людей киргизской национальности в нетрезвом или накачанном состоянии носятся по городу с оружием в руках, убивая и сжигая все на своем пути. Все это имеет политическую подоплеку. Внутренний национальный конфликт зрел давно, и кто-то умело воспользовался этим в своих целях. Кажется, именно поэтому власти бездействуют и умалчивают о том, что происходит. Такое впечатление, что бездействие какое-то обдуманное, спланированное.

Апрельский Кот
14.06.2010, 17:51
Сергей (мой зять) сегодня утром пошел на свой страх и риск домой за продуктами. На улице лежал раненый умирающий старик. Сергей хотел оказать ему помощь, перевернул на спину. Тут сбежалась группа молодежи, стала пинать старика ногами. Один говорит: "Это же киргиз!". Другой ответил: "Нет, это узбек! Давайте, подожжем его!" Когда Сергей шел назад, старик лежал уже мертвый и обгоревший. Официально вышел приказ стрелять в зачинщиков беспорядка на поражение, но никто этот приказ не выполняет. Бесчинства продолжаются!!! Вертолеты летают для вида и машины с мигалками ездят тоже для вида, но никаких активных действий не со стороны правоохранительных органов нет.

Апрельский Кот
14.06.2010, 17:52
Сегодня ночью воинствующая группировка захватила военную часть недалеко от нашего дома. Там оружие, вертолеты, БТР. У них и без этого было огромное количество оружия (неизвестно откуда у простых людей, просто конфликтующих друг с другом может быть столько огнестрельного оружия), а сейчас стало еще больше, и к нему прибавилась военная техника. Прибавить к этому, что мы не можем приобрести продукты и людям реально грозит голод, когда те небольшие запасы, которые у них есть, закончатся. Сообщают о якобы поступающей гуманитарной помощи в виде продуктов и медикаментов, но это лишь капля в море. Сейчас привезли хлеб, но русским не дают почему-то .Нам нужна не гумантарка! Мы хотим жить!!! Почему по Российским новостям передают, что обстановка стабилизировалась, когда все стало еще хуже? Ответ один - кто-то не хочет, чтобы об этом знали. Или просто делают вид, что не знают.

Апрельский Кот
14.06.2010, 17:52
Моя цель - распространить как можно больше информации о том, что происходит, с целью привлечь как можно больше внимания мировой общественности, к этому. Мы боимся остаться наедине со своей бедой!!! То, что жалкий остаток русских пока не трогают, это лишь вопрос времени. Народ почувствовал вкус крови, халявы и безнаказанности. Мы серьезно опасаемся за свою жизнь. Даже нет, мы находимся в состоянии постоянного животного страха. Пожалуйста, распространите эту информацию как можно большему количеству людей, по всевозможным форумам и сайтам!!! Это крик о помощи!!! Крик отчаяния!

Элеонора Рузвельт
17.08.2010, 02:10
Жилье можно снять на месте. Добираться можно через Алма-Ату, там автобусы каждые 5 минут начиная с 20-00 и до 24. Можно через Бишкек поездом, там автобус или такси. Через А-Ату быстрее.