PDA

Просмотр полной версии : БАЙКАЛ


дина
24.04.2009, 06:47
Рекомендую!Байкал - волшебное озеро!!!На мой взляд, лучше отдыхать на его южном берегу.Даже если не повезет с погодой, чудесный пейзаж и вкусную рыбу гарантирую!!!;-)

Серая Волчица
14.05.2009, 12:30
Отдыхала в 2008 г. во второй половине июля на восточном побережье Байкала, на территории Баргузинского заповедника, возле полуострова Святой Нос. Есть возможность подняться на высоту 1877 м. Побережье песчаное, пляжи, стоянки одна за одной. Неделю жили в палатке, ни разу не замерзли. Вода холодная, но я ежедневно купалась. Рыбы не было почему-то. Покупали при переправе на пароме. В Чивыркуйском заливе можно посетить Ушканьи острова (лежбища байкальского тбленя), в бухтее Змеевой находиться горячий источник, добираться катером, арендовать.

Вилкова
03.07.2009, 14:14
Я выросла на этом озере, и отдых рекомендую!!!
Тут много тонкостей. Отдых хороший в любое время года. Я вот предпочла своему мужу показать эти места зимой. Он был в восторге. Мы купались в горячих источниках (летом там не покупаешься, очень жарко), ходили по толстому льду Байкала, теперь надо летом его свозить.
Кому интересно, заходите на моей страничке в группу СевероБайкальск - там посмотрите фотографии. Это молодой город на самом берегу озера, и там, в отличии от южного берега, чисто, загрязнения от Бум.комбината ещё не дошли.:-)

Прибой
20.07.2009, 20:07
Моя давняя мечта увидеть Байкал! Надеялась,что это должно было случиться в прошлом году, но пока только собираю информацию.Хочется отпуска с подходящем сезоном и более осмысленного возраста сына.Чтобы он понял мощь, красоту,неповторимость этого края. Далее, привожу письмо моего одноклассника без правок,может кому-то пригодится. *"Ленок, а помнишь тыспрашивала...? Ну так вот, пришёл ответ на твой вопрос. Спрашивали,отвечаем.."Вот самоё путное для отдыха с удобствами. И дороганормальная, туда из города ходят маршрутки 4-5 шт. каждый день, 2 часав дороге.
база Энхалук тел. 8(3012) 222-245;
****://enkhaluk.ru/
****://***.baikal-arta.ru/baikal.php?id=54
Или можно поговорить вот здесь
Байкалкурорт,там широкий выбор, тел. 8(3012) 216-169." Вся информация по восточномуберегу со стороны Улан-Уде. Со стороны Иркутска ничего не известно,потому как у этого человека там нет интересов. Он бизнесмен и частобывает на восточном берегу. Так что, давай, осваивай информацию."

Оля Лугинина
21.07.2009, 04:51
от москвы лететь 5 часов.Были в июне вода ледянющая не искупаться ничего...лучше на НОРМАЛЬНЫЙ КУРОРТ СМОТАТЬСЯ.а по деньгам 110 тыс рублей за 2-их

диана
21.07.2009, 05:16
Были на Байкале в 2007 году с 25 июля по 2 августа. Как сказали знающие люди, летом это самое подходящее время - комаров и мошки нет,и погода хорошая (на солнце до +30 доходило). Жили 3 дня на турбазе "Байкал Дар" на Малом море, 3 дня на Ольхоне и 1 день в Иркутске (с учетом всех переездов). Ездили на Курминскую косу, в Байдинскую пещеру, а на Ольхоне - на мыс Хобой и плавали к Ступе Просветления. Вода, конечно, не как в Турции, но купались и даже-пили воду из Байкала (с глубины метра 3 доставали). Впечатлений - словами не описАть! Организовывала все это не я, но знаю, что заказывали через иркутскую турфирму.

диана
21.07.2009, 05:23
Кстати, вот что я нашла
****://***.pobaikalu.ru/baikal
По-моему, достаточно информативно.

Вольво
23.07.2009, 14:05
На южном побережье угарно, туристов много... Сам здесь живу и посмотреть советую...

Возраст Христа
23.07.2009, 16:49
Листвянка - около 60 км от Иркутска. Утром свежий омуль из коптильни :-) Сам Байкал красив, исток Ангары там, Шаман-камень. Кругобайкальская железная дорога... Вроде как памятник уже, но раз в сутки туристический поезд проходит.

Берёза
30.07.2009, 06:49
Байкал ,это красота! Прошлый год мы ездили всей семьей. Главное в поездке в ту сторону, это хорошая погода. Если плохая, сильные дожди и ветер "Сарма"или"Баргузин", тогда ребята и палатки не спасают! и осенняя одежда в виде курток и теплых кофт!

Берёза
30.07.2009, 07:00
Мой ребенок купался в ледяной воде: "Ангары" и "Байкале", но после этого год не болел, а я боялась, что заболеет!
Красота в Бурятской области на "Аршане" это немножко в сторону от самого Байкала, рекомендуем там "водопады" это не передать словами, это надо видеть! Листвянка это маленькая (европа), там есть "Нерпенарий" и очень красивые сувениры на память из чистых пород деревьев, расчитано на ин.туриста т.е. дороговато, я пожалела,что не достаточно с собой брали денег в Листвянку. И на"Аршане" есть сувениры, каких здесь не купить.

Берёза
30.07.2009, 09:55
Кто хочет посмотреть фотографии с Байкала,загляните в фотоальбом.
Мои советы брать одежду прям осеннюю, прошлый год она нам -бы ,не помешала. Вечерами, очень прохладно!

Прибой
30.07.2009, 10:42
Была и я там, правда в далеком 1991 году!месяц у костра,походы в тайгу, дымка утренняя над горой(мы в бухте жили )--ЭТО НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА!!!(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (fr) (fr) (fr) (S) (S) (S)
что взять? ну конечно фотоаппарат, при том с запасной картой памяти...КРАСОТЫ ТАМ ЕЩЕ ТЕ(dt) (fr) (Y)
а о снаряжениии читайте в книгах по типу "Турпоход для "чайников"...:-D

Василина Васи
30.07.2009, 12:44
В мае 2009 была в Аршане, сутки-200руб. В закусочных кормят вкусно и чисто. Лагман-80рублей, позы-30рублей(1 штука), чебуреки(величиной со сковородку)-50рублей. В Слюдянке- тоже можно снять жильё-300рублей-сутки. Но май -это не сезон, народу мало!

Заблудившийся
18.08.2009, 10:40
Живу в Иркутске, на Байкале есть много мест, которые стоит посмотреть:1.Север Байкала(г.Северобайкальск)-июль, жара, Байкал мелкий, прогревается как в Сочи;2.Малое море-о. Ольхон:песчанные пляжи, сосны, вода теплая,дождя почти не бывает,если дождь, то не грязно-песок,бывает ветер-дует "Сарма",от рыбаков-свежая рыба.3.Баргузинский залив(через У-Уде):песчанные пляжи, вода теплая, рыбалка, тур.тропы на м. Святой Нос(минус-комары), в У-Уде-дацан, кафе в юртах,симпатичный городок деревенского типа,живописная панорама.

Заблудившийся
18.08.2009, 10:55
4.В Иркутске и окресностях:п. Листвянка-только пейзажи,сувениры, рыба 15способов приготовления;музей деревянного зодчества "Тальцы";кругобайкальская железная дорога,тоннели, есть 2 дневные туры на поезде от Слюдянки до порта Байкал с ночевками на заимках на берегу с банями и т.д. 5.Курорт "Аршан"-150 км. по тункинской долине:сокральные, шаманские места,степные пейзажи,горные пейзажи,водопады,горячие источники.

Заблудившийся
18.08.2009, 10:58
Короче, зависит от целей и вкусов. И зимой есть отдых, и осень сухая и теплая, узнавайте, приезжайте.

НаТаЛи Я
23.08.2009, 06:42
всем привет!
отдыхали на малом море, на МРС.
после шторма море холодное, так как водичка перемешалась!
не зря брали теплые вещи, так как погода меняется быстро. но тем не менее накупались вдоволь!
жили в самой лучшей гостинице "Эдельвейс" - 1300 сутки с человека, все 5 номеров с видом на Байкал, удобства в номере! кого интересует более подробная информация - пишите в личку!

Импотент
23.12.2009, 09:39
Комментарии оставила: Ольга Никитина (Ив...
Нам понравилось очень на Ольхоне. Советую поехать туда. Цены в сезон высоки. Мы ездили дикарями, много где были . Сервис не европейский. Но красота!!! До сих пор ночами снится. В МРС много различных баз отдыха. В Хужире можно спокойно снять жилье (частный сектор), там много хороших кафешек (позных). Ольхон - это остров, но Байкал в феврале уже замерзает. Желаю удачи. Буряты, кстати, очень гостеприимный народ.

Илья Муромец
24.12.2009, 08:44
Всем привет! Подскажите, асколько от Иркутска до Ольхона по киллометражу и легко ли добраться, и можно ли компашкой чисто с котелками палатками и рюкзаками отдохнуть, чтоб жилье не снимать?! И не заблудиться не зная местности!

Берёза
26.12.2009, 12:43
Привет всем!!! Были на Байкале в 2008 году,мне понравилось очень,но самое главное угадать с погодой ,если нет погоды очень холодно тем более если дикорями

Иммигрант
29.12.2009, 11:22
ПРИВЕТ КИРИЛЛ! МЫ ДОБИРАЛИСЬ ДО ОЛЬХОНА НА СВОИХ АВТО. ИРКУТСК - БАЯНДАЙ - 145 км.СВОРОТ С КАЧУГСКОГО ТРАКТА НА ЕЛАНЦЫ - ТУТАЙ - ПАРОМ - ОЛЬХОН- где - то 160 км. ДРУГОЙ ВАРИАНТ АВТОБУСОМ ИРКУТСК - ОЛЬХОН - ХУЖИР( столица ОЛЬХОНА). ТАМ РАЗЛИЧНЫЕ МАРШРУТЫ НА УАЗИКАХ ПО ОЛЬХОНУ. НА ОЛЬХОНЕ ОЧЕНЬ МНОГО КРАСИВЫХ МЕСТ И ГДЕ ХОЧЕШЬ, ТАМ И СТАВЬ ПАЛАТКУ - ВАРИ, ЖАРЬ, ПАРЬ . ПРАВДА В НЕКОТОРЫХ МЕСТАХ ПРОБЛЕМА С ДРОВАМИ. ЕСЛИ ЧТО- ТО ЗАИНТЕРИСУЕТ - ОБРАЩАЙСЯ В ЛИЧКУ ! ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!!!

декабрина
01.01.2010, 17:08
Была зимой и летом. В Листвянке. Впечатлило, особенно в июне. Красота неописуемая!

Икс
06.01.2010, 15:03
Священное море БАЙКАЛ, круче ни чего нет. Я родился и вырос на БАЙКАЛЕ, красивее ни чего не видел. Даже алмазы не могут сравниться с прелестью и красотой природы БАЙКАЛА.

03.02.2010, 03:18
В 2009 В ИЮЛЕ ОТДЫХАЛИ С СЕМЬЯМИ С ДРУЗЬЯМИ НА ОЛЬХОНЕ В ПЕСЧАНОЙ БУХТЕ . ДУМАЮ ТАКИХ МЕСТ НЕТ НИ ГДЕ. БАЙКАЛ ЭТО БАЙКАЛ. ПРИЕХАЛИ ТУДА С КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Прибой
04.02.2010, 13:06
я жила раньше в у-удэ, каждый год ездили на байкал - с палатками, котелками...в среднем на неделю...оч здорово! ехать лучше в августе, там вода потеплее и погода хорошая всегда. все круто-и природа, и вода байкала, мы даже с собой воду не брали, набирали в байкале всегда! особенно вкусен байкальский омуль - нигде такого не попробуете! (Y)

Прибой
09.03.2010, 06:23
Приветвсем! Почитала ваше мнения об Байкале,судя по ним место действительно классное........Я бы хотела спросить совета у знатоков : мы с семьей и друзьями хотели бы этим летом куда нибудь сьездить отдахнуть,и стоим перед выбором.Подскажите пожайлуста,куда лучше на Байкал сьездить ,так чтоб поэкономней и не сильно холодно и в то же время красиво. Заранее всех благодарю

дебора
09.03.2010, 15:39
Байкал одно из самых красивых мест на земле, приезжайте. не пожелеете, лучше всего в июле или августе на малое море, еще по Кругобайкальской железной дороги обязательно прокатитесь там так класно(фотки в альбоме);-)

Лампочка
11.03.2010, 07:28
максимиха,это в улан-удэ,в сторону монголии,смотрите по карте.
можно даже купаться(H)(fr)

Лампочка
11.03.2010, 07:30
вот фото моё,это деревня гремячинск,там байкал с песком,он необыкновенный,крупный,чистый,чайки как мутанты,ооочень большие,омуль самый огромный.
в это лето опять в те края!!!(Y)(lo)(H)(ch)

гортензия
30.03.2010, 13:20
23 мая едем на БАЙКАЛ , подскажите пожалуйста какая там погода в это время обычно, что главное нужно взять с собой? Какие места посетить обязательно?

дарья
30.03.2010, 16:12
Я тоже мечтаю похать на Байкал но хочу спросить а жилье там можно снять у месных жителей и какие там цены.

Прибой
01.04.2010, 01:47
Здравствуйте! зашла не надолго, но не смогла не ответить, поэтому пока коротко: Рекомендую день потратить на Кругобайкалку: поезд едет в течение дня, останавливаясь на достопримечательных, красивых местах (выезд из Иркутска до Слюдянки и обратно в Иркутск)в мае там должно быть ОЧЕНЬ красиво! Насчет погоды сложно сказать- около Байкала обычно ветра холодные и теплая одежда не помешает, а наоборот- отдых сделает комфортным (это мое мнение- комфортное), а в городе в это время может уже быть и жарко- хотя погода у нас нынче очень "своеобразная": днем тепло- ночью :-Oхолодно...я еще напишу обязательно! СПРАШИВАЙТЕ...

Pepsi
11.04.2010, 16:05
О,Байкал!!! Я выросла там и жила, пока не вышал замуж и не уехала в Тверь. Никто не пожалеет, что поедет туда!
Прозрачная пресная вода, когда видно дно на глубине 15 метров, с катера- впечатляет!(Y)
Обилие горных рек с рыбой, для рыбаков - супер: главное спининги взять с мушками!
Вода в самом Байкале - холодная, но в заливчиках прогревается, т.ч. маленьким детям купаться можно!
И еще одна "фишка" - если поедете в сезон клубники - не пожалеете, потому что клубника таму частников такая крупная,что растет в грядах, как картошка - ее даже окучивают тяпками!
Ну и, кто попадет в горы - оценит горные травы, например, чабрец!
Природа хороша там тем, что зимой там морозно, а летом жарко.
Всем, кто едет на Байкал - счастливой дороги и хорошего отдыха!(v)(K)

Прибой
13.04.2010, 12:49
комары? мне особо не с чем сравнить, но они везде кровь пьют..(fr)- их много в лесу, когда грибы собираешь...так это надо выпить рюмочку- и грибы лучше видно, и комаров не чувствуешь...(fr)(fr)(fr)

даниэла
15.04.2010, 22:27
Елена, в мае на Байкале вечером и ночью ещё довольно холодно, обязательно берите теплые куртки, шапки, но днем может быть очень жарко, то есть купальники тоже не забудьте.( очень сильные суточные колебания температур). Искупаться Вы вряд ли сможете ,вода прогревается только к концу июня.
Что касается комаров: их совсем нет на Малом море, от Еланцов до Ольхона, но очень много в районе Байкальска и Слюдянки. Все зависит от места ,куда Вы едете.

дана
16.04.2010, 06:52
Были на Байкале достаточно давно в 2003г. Самое "курортное" место, где есть инфраструктура и жилье, - Листвянка Оттуда на речном транспорте по Байкалу прокатиться, на пароме - до порта Байкал и пешком (если готовы) по Кругобайкальской ж/д. - красотища!!! В ИЮНЕ вы в Байкале вряд ли покупаетесь, очень холодно, хоть я и сама сибирячка. Были в самом конце июня - первой декаде июля - приехала со страшным гайморитом. Можно пожалуй только на Малом море - это уже в сторону Ольхона. На Ольхон переправьтесь обязательно (паром), сейчас туда даже электричество провели (видели по ТВ). Потрясающие места! Вспоминаем больше всего имеено Ольхон, Такая энергетика! Инфраструктуры тогда не было почти никакой, но остановиться есть гостевые дома Мы останавливались у бурятов напротив сельской одноэтажной гостинички. Хороший омуль. Еще вкусный и дешевый омуль в Слюдянке, но с жильем там было напряг - все гостиницы были заняты, да и делать там особо нечего.

гортензия
16.04.2010, 13:18
Спаибо всем большое за советы, едем все-таки первый раз и поэтому много разных страхов и вопросов))) А отдыхать будем в ЛИСТВЯНКЕ в санатории "БАЙКАЛ" Хочется самое главное ничего не пропустить из интересных экскурсий!!!Я поняла, что обязательно нужно посетить Ольхон, проехать по кругобайкальской жел.дороге, поесть омуля, посмотреть шаман-камень!

Смелая
07.05.2010, 16:39
Никогда не была на Байкале, очень хочется посмотреть. Но хотелось бы побывать там самостоятельно, без путевки. Может быть, кто-то подскажет, ежедневно ли ходит поезд по Кругобайкальской ж/д. И откуда он ходит, из Иркутска?

Прибой
08.06.2010, 11:12
Жду с нетерпением новых отзывов и информации! В конце июня собираемся на Байкал, едем до Иркутска, а дальше куда? Есть у кого-то данные о месте, где реально остановиться, и цены по жилью? Мне нравятся отзывы про Ольхон и Листвянку.

Икар
08.06.2010, 17:47
в Иркутске садитесь на такси (тока договаривайтесь рубликов на 150, а то вас там "прокатят") и едете на автовокзал, там стоят маршрутки - японки и набирают в рейс на Ольхон. В прошлом году было 500 р. Ехать часа 4-5 и вы в чудеснейшем месте!!! там с местами нет проблем, разберетесь!!! Удачи!!!

Макарона ССаси
14.07.2010, 08:48
Честно в Листвянке делать нечего,кроме как посмотреть на шаман камень,музей скудный там.На кругобайкалке тоже,едешь в поезде и смотришь в окно там он мало где останавливается в основном где тонели,всех интересней ехать на Ольхон и то в домиках жить на турбазе,а дикорями не стоит,там такие местные жители что и отдыха не надо,домой сбежите.Каждый год на Байкале и едем туда большой компанией.

Наталья Вмад
16.07.2010, 14:52
Инициативная группа с большим опытом туризма предлагает вам один из наработанных маршрутов на Байкале.
Вдоль берегов озера почти нет дорог идобраться в самые заветные места можно только по воде.
В 12-дневную экскурсию входят прохождение по рекам, посещение "диких" горячих источников, ночёвки в палаточном городке.
Добавьте сюда первоклассную рыбалку прямо с борта нашего судна, купание в заветных бухточках, байкальский загар прямо на палубе, вкусную таёжную кухню на костре!
Вся информация по тел. 8-965-390-5111 Светлана
Турне стартует уже совсем скоро, 27 июля, желающим просьба - поторопиться!!!:-)
Нитка маршрута: Нижнеангарск-Ярки--Дзелинда-Кумара-Уаян-Ярки-Нижнеанга

Озорница
24.08.2010, 10:04
Всем привет с Байкала. Незнаю как в иркутске но на наше *побережье Байкала приезжают все Иркутяне кому не лень. Так если там хорошо зачем же ехать такую даль? Отвечу- а потому что у нас берег чище, и вода, и залив Чивыркуйский рядом. Так что советую до Улан-Удэ *а потом в усть-Баргузин и в залив отдыхать. Там можно и палатку поставить, и костер, и омуль на рожнях пожарить и рыбалка отличная. меня лично каждое лето тянет туда, да, мы и зимой отдыхаем и рыбачим, а еще когда зимоу на горячие источники приедеш и искупаешся -это несравнимо нис чем... Я люблю свой Байкал и рада что живу здесь.

Букинист
24.08.2010, 10:30
Я вам завидую... вы рядом... нам от Саратова до него дальше чем до моря... Скатался бы с удовольствием... МЕЧТА!!!

РРР ЛЬВИЦА
31.08.2010, 12:22
Осенью хочу съездить на Байкал, скажите, стоит ли??Какие цены на все, включая еду, и на счет конных маршрутов....Заранее благодарна

Милое Создание
31.08.2010, 14:30
Мне давали распечатку. 10 дней *16000. жить в палатках. Если интересно найду, а вообще-то в любом турагентсве можно найти маршрут по-вкусу.

РРР ЛЬВИЦА
31.08.2010, 19:58
Татьяна, посмотрите пожалста, или если есть люди, которые близко живут к этим местам,или были..Мы от турагенства не хотим|-) Переплачивать не охота

горислава
05.09.2010, 17:01
Присоединяюсь к мнению на счет Усть-Баргузина. Отдыхали там в июле этого года. Очень красиво и чисто. В одном районе такие разные побережья Байкала. На п-ве Святой нос, в чивыркуйском заливе - белый песок, в баргузинском и песок и галька. Так-же были в Аршане на источники, горы, есть что посмотреть. Цены везде очень даже приемлемые. В Усть-Баргузине жили по 1000 за двухместный номер. Но можно и дешевле договориться, просто место будет похуже, или вообще на квартиры, там туристам всегда рады. Но любителей веселого отдыха предупрежу, там очень тихо и спокойно кафе по типу столовых. А ехали мы своим ходом из Москвы до Улан-Удэ. Можно не переживать и без бронирования осенью места всегда будут.

Саян Даса
24.09.2010, 13:52
На Байкале нужно отдыхать с палаткой и костром иначе не понять красоты и величия Байкала!!!

Прибой
24.09.2010, 15:35
Моя мечта-побывать на Байкале.. Но все как-то не получается, а жаль, очень...Цены в турагенстве высокие, да и добираться далеко...Но надеюсь, что когда-нибудь все-таки окажусь там....

глория
11.12.2010, 17:11
Мне очень понравилось на Байкале!Единственное,когда была на острове Ольхон,то мне очень не хватало кустиков и деревьев...:$

В туалет сходить негде.Народ выкапывает ямки,ставит вокруг жерди,которые оборачиваются тканью.Сходишь в этом "домике" в туалет,засыпешь песком и всё.И это посреди палаточного лагеря на глазах туристов

глория
11.12.2010, 17:20
А ещё я постоянно ела "позы"-бурятское блюдо.И подшучивала над другом:"пойдем,позы попробуем?"