PDA

Просмотр полной версии : Грузия(тема по поездкам в Грузию и только)


Страницы : [1] 2 3 4 5

Черный Онг
18.10.2009, 06:24
Olga,ja sama rabotaju gidom w turisticheskom agenstwe w Gruzii.etim letom bilo mnogo grajdan RF w Gruzii kak turisti,oni prjamo w aeroportu poluchali wizu,bez problem.glawnoe chtob vi ne bili w abxazii i "jujnoi osetii" s territorii rossii.esli bili, to was mogut zaderjat na granize,mnogim tak prixodilos i potom posle togo kak oni platili shtraf ix otpuskali.a tak nikakix problem dlja russkix w Gruzii net,takchto jelaju xorosho prowesti wremja :)

Вьетнамская Девушка
18.10.2009, 07:09
в конце сентября мы вернулись из Грузии.летали туда из Минска.визы ставят в аэропорту.60 долларов.отдых получился качественным!!.никаких проблем у нас там не было

Прибой
18.10.2009, 10:21
Для особо одаренных - паспорт все же должен быть заграничным, не внутренним? Например для Украины подходит паспорт гражданина РФ, белорусские паспорта - хоть в Африку поезжай.

Прибой
18.10.2009, 12:21
"Россия прекратила воздушное сообщение с Грузией" . Если я живу в центре России - Курск, как же я могу туда добраться?*-)

Карабас Барабас
18.10.2009, 14:53
одноразовая виза ставится для граждан РФ месяц.ее стоимость состовляет 60 долларов.многоразовая виза сроком на 3 месяца на границе не выдается,только в полольтве.у меня последняя виза поставлена 19 августа.

Карабас Барабас
18.10.2009, 15:12
Анна я понимаю,что вы пиарите Грузию:-DМы путешествовали в этом году из Армении в Грузию,потом в Турцию и обратно.конечно же мы узнавали про многократные визы.для русских их не ставят.платили за визу по 60 долларов два раза.последний раз в Сарпи 19 августа.вы могли бы прекрепить фото вашей визы?;-)я свою без проблем.вы имеете российский паспорт?

Прибой
07.11.2009, 10:40
Анна, а что там такого интересного чего нельзя найти в других республиках закавказья, куда и добраться можно и проще и дешевле?

Черный Онг
09.11.2009, 06:17
Nata vot wkratze chto mojno uwidet w Gruzii :)
bolshinstwo gor bolshogo i malenkogo kawkawzskogo xrebta na territorii Gruzii.tak chto nastojashii kawkaz zdes i gori v 5000 metrow, i more s subtropicheskim klimatom, palmami,krasiwimi i xorosho obustroennimi pljajami...,gornie reki,lesa,oziora,polupustnja,prekrasnie rawnini,luchshee wino(kotoroe w Gruzii delajut uje 7 000 let.w Gruzii rastut 500 raznix sortow winograda,mnogie iz nix endemichnie).prekrasnaja i ochen raznoobraznaja kuxnja...Gruzija odna iz perwitx xristianskix gosudarstws w mire...cherez Gruziju proxodila chast bolshogo sholkowogo puti.est peshernie goroda,odin iz nix s antichnogo wremeni,srednewekowie bashni...pro istoricheskie pamjatniki kulturi i ne goworju.potomu chto ix,tak mnogo, ne perechislit...dlja zimi est gornolijnie kurorti...a tak kajdoe mesto w Gruzii kurort.etomu swideteli biwshie oteli inturist :)gruzinskie narodnie tanzi i polifonicheskie pesni, i konechnoje gruzinskoe gosteprimstwo i zastolje :)...

frissss gomio
09.11.2009, 06:33
privet prvet privetttttt;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ;-) ia s h m a g i

Вам Показалось
09.11.2009, 10:56
В Грузию,пока Сракашвили у власти,никогда в жизни не поеду.Свои деньги я и в других местах России могу растратить,не перевелись ещё такие места.

Великий Абсолют
09.11.2009, 13:31
А причём тут Абхазия,Павел.Не уместны тут такие разговоры,здесь ведём диалог о туризме,какое имеет отношение к туризму Сракашвили Андрей.Если вы не желаете никуда выезжать за пределы РФ,это ваше право,тогда`зайдите на другую страницу,где обсуждают туризм по России.Ну а лично я раз в 2 года еду в Грузию и доволен.

Прибой
09.11.2009, 14:22
Да нет Георгий...просто в Грузии нас не рады видеть...и очень много идет негатива в сторону русских... я не всех имею ввиду....но путь нам туда "заказан"....поэтому в Грузию нам путь -туризм-отдых закрыт к сожалению...

конкордия
09.11.2009, 17:23
О каком негативе идет речь??? Я (гражданка России) здесь живу 2 года и что-то не припомню что бы хоть кто то относился с негативом к гражданам России!

Черный Онг
09.11.2009, 18:40
Andrei,nikto ne prinujdaet was ezdit kuda ne xotite :)esli bi wi poexali v Gruziju was chto saakashwili bi wstretil? :)kogda ja edu kudanibud,ja ne k prezidentu toi strani :)
i to chto mne ne nrawitsja politika kremlja po otnosheniju Gruzii eto ne oznachaet chto izza etogo ja budu nenawidet wsex russkix i w rossiju ne poedu i perestanu chitat pushkina ili tolstogo :)...a to chto russkix zdes ne ljubjat i tak dalee- eto prosto skazki!a wi chto wsex gruzin nenawidite izza togo chto wam ne nrawitsja saakashwili? :) normalnix ljudei,wezde wstrechajut normalno.
po rabote u nas chasto gosti iz raznix stran.w tom chisle i russkkie.oni takieje gosti kak i drugie i im zdes ochen daje nrawitsja :)udiwljionnie edut obratno i goworjat chto ne ojidali chto ix tak xorosho primut.eto prosto rossiskaja propoganda po otnoshenii k Gruzii. GOSTEI u nas v Gruzii wsegda xorosho prinimajut :)

Вьетнамская Девушка
10.11.2009, 04:57
Мариночка,о том ,что нас русских там не рады видеть Вы знаете из собственного опыта?нет такого в Грузии! не было! и никогда не будет!ведь во всём нужно убедиться самому,не так ли? съездите туда.и уверяю,Вам не захочется оттуда уезжать!мне жаль,что Вы стали жертвой нашей пропаганды

Капитан Флинт
10.11.2009, 05:54
МАРЬЯМ,СКАЖИ Саакашвили САМ ВЗЯЛ АВТОМАТ И ПОШЕЛ ВОЕВАТЬ???
НЕТ!!! ПОШЛИ ГРУЗИНСКИЕ СОЛДАТЫ НА БРАТСКИЙ НАРОД!!! И РУССКИЕ И ОСЕТИНы ЭТО БРАТСКИЕ НАРОДЫ!!! ИЛИ ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ИСТОРИЮ СВОЕЙ СТРАНЫ,КАК ПОЯВИЛИСЬ ТАМ ЮЖНЫЕ ОСЕТИНЫ? ИЛИ ТЫ ЗАБЫЛА КОГДА ГРУЗИЯ ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К РОССИИ И ЗАЧЕМ.КАК ВЫ ТОГДА БОЯЛИСЬ...Я САМ ЖИВУ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ И БЫЛ ПОЧТИ В САМОМ ЦЕНТРЕ СОБЫТИЙ...А КАКОЕ ТАМ У ВАС МНЕНИЕ? ЭТО ТУТ В РОССИИ МАЛО КОГО КАСАЕТСЯ.

Вьетнамская Девушка
10.11.2009, 09:14
Давид,Вы не перепутали группы?здесь говорят про ОТДЫХ.а про политику -это в "Мирный совет".и потом ,посмотрите фильм наших ,российских журналистов Ольги Конской и её мужа Некрасова,снятый по обе стороны конфликта.вот кто находился не почти,а в центре событий!

Капкан
10.11.2009, 11:50
Про отдых.Грузины, отправьтеотдыхать Саакашвили. И мы приедем. А пока, если выбирать, я - за Абхазию. Лучше оставить свои деньги друзьям, чем тем кто в этих друзей стреляет. Ну молчу, молчу...:'(

Капитан Немо
10.11.2009, 12:20
Как можно отдыхать в стране (грузии), которая
подло убила наших миротворцев и напала на наших Союзников (Осетию и Абхазию)? В грузии сейчас продолжаются приступы оголтелой анти-Российской пропаганды. "Отдыхать" там могут только люди, не имеющие ни капли самоуважения или патриотизма к России. Да, война с грузией заняла ровно 2 недели, но пока в грузии не поменяется анти-Российский режим - делать там нечего.
Народ, народ России, отдыхая в грузии вы поддерживаете убийц наших ребят - миротворцев. Не делайте этого .. это подло. Пусть атмосферой и режимом в грузии восхищаются "русско-грузинские жёны", национал-патриоты и торговки путёвками - это их хлеб. Россиянам там делать нечего. НЕ кормите режим, которыйнас ненавидит и готов к нападению на нас же.

Капитан Флинт
10.11.2009, 12:46
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА АНДРЕЙ!!!
А ДЛЯ ВАС ИРИНА- Я СМОТРЕЛ ЭТОТ ФИЛЬМ.И ЕЩЕ НЕ НАДО ГОВОРИТЬ ЗА ВСЮ ГРУЗИЮ В ЦЕЛОМ.ЕСЛИ НА ТВОЕЙ УЛИЦЕ ВСЁ ХОРОШО,ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВЕЗДЕ ТАК.Я СЛЫШАЛ МНОГО ИСТОРИЙ ОТ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЕ ОТ ТУДА ПРИЕХАЛИ,И ЗНАЕШЬ ОНИ БЫЛИ ДАЛЕКИ ОТ ТЕХ О КОТОРЫХ ВЫ ТУТ ПИШИТЕ,ТИПА НЕ ЗАХОТИТЕ УЕЗЖАТЬ И Т.Д. ОНИ ХОТЕЛИ БЫСТРЕЙ ОТ ТУДА УБЕЖАТЬ,ПОТОМУ ЧТО ВЕЗДЕ К НИМ ТАК ХОРОШО ОТНОСИЛИСЬ,ЗНАЯ,ЧТО ОНИ РУССКИЕ!!!

Капитан Немо
10.11.2009, 12:59
Ребята, такое ощущение, что агитацию и призывы отдыхать в грузии ведут: 1) торговки путёвками (им важен доход, всё остальное их не волнует). 2) женщина, покинувшая Россию и живущая в грузии. Она слепо агитирует за новую родину.

Капитан Немо
10.11.2009, 13:04
Давид, всё верно!
И последнее. Очень похоже на то, что второй "грузинской войнушки" не избежать. Если будет ещё одно нападение грузии на нас и наших союзников, оно будет внезапным. Там, в регионе, потенциально горячая точка.. Имейте это ввиду. Отдых в грузии может закончиться для вас в лагере для заложников или военнопленных. "Предупреждён - значит вооружён" (С).

zviadi kopo
10.11.2009, 13:23
"Отдых в грузии может закончиться для вас в лагере для заложников или военнопленных." NU BEZ KAMENTARIEV KAK GAVARITSIA, PROSTA PRACTITE II NE TRUDNA UGADAT AT KAVO IDIOT AGRESIA

Белый Шоколад
10.11.2009, 14:07
ГРУЗИЯ БЫЛА И БУДЕТ ЛУЧШЕЙ!А ГРУЗИНЫ САМЫЙ БЛАГОРОДНЫЙ,МИРНЫЙ,ГОСТЕПРИИМНЫЙ НАРОД!А КТО ТАМ БЫЛ-ТОТ ПОЙМЕТ!САКАРТВЕЛОС ГАУМАРДЖОС!!!

Черный Онг
10.11.2009, 14:16
David, ja istoriju dostatochno xorosho znaju.dlja menja wse iz biwshix stran sojuza ochen blizki.wmeste so mnoi w klasse uchilis i russkie i gruzini i osetini i ukrainzi i armjane,i azerbaidjanzi,i greki,i kazaxe....i mi wse drujili.
ras ti sam iz wldikawkaza togda doljen luchshe menja znat kak letali russkie samolioti w proshlom godu do 8 awgusta w "jujnuju osetiju" i bombili gruzinskie siola.ejednewno umirali ljudi,gde bili togda washi mirotworzi chtob xranit tam mir?zachem oni tam stojali uje stolko let esli im bilo wsio rawno chto sluchitsja s naseleniem?ili oni zashishali tolko osetinskoe naselenie s russkimi pasportami kotorix washe prawitelstwo im i razdalo?

Черный Онг
10.11.2009, 14:17
kak ti dumaesh chto ostawalos delot gruzii w takom sluchae?(po twoemu russkaja armija zashishala swoix grajdan,a chto gruzija ne doljna bila zashishat swoix?i pochemuto w rosii dumajut chto gruzin ochen mnogo i oni glawnie wragi rosii?znaesh skolko u nas naselenija wsego?-4,6 miliona,a w rosii 160 milionow.podumai xorosho komu bila wigodna eta woina,i kto bi ot nejio ostalsja w wiigrashe?dlja gruzii ona bi v 100 prozentow konchilas bi proigrishom.) kogda gruzinkie soldati zashli w zxinwali to naselenija tam dawno uje ne bilo.potomuchto ix wiweli do nachala woni,i ti eto znaech luchshe menja! raz ti iz wladikawkaza.

Черный Онг
10.11.2009, 14:20
ti bil w wladikawkaze a ja okazalas 8 awgusta w gori i widela,kak gorel gorod posle bombiojki.widela i rannenix i ispugannoe naselenie,kotorie ne znali kuda bejat.chto delala rossiskaja armija na territorii gruzii ili kak ona tak bistro tuda dobralas?kak ja znaju, tanki letat ne umejut :) esli eto ne bilo zaranee podgotowleno.mojesh mne objasnit?
izwinite,ne xotela pro politiku,no winudili :( woina tragedija dlja kajdogo kotorii w nei uchawstwuet,a woinu nachinajut politiki a ne ptostie ljudi kak wi i ja.

Черный Онг
10.11.2009, 14:21
Andrei,a putownkami zdes nikto ne torguet,mojet zabil chto eta gruppa pro ottdix dikarjami? i kajdii zaxot na tu temu kotoraja emu interesna.esli ne lubite gruziju, zachem tratit slowa na nenawist,zaxodite na tu temu kotoraja wam po dushe.

Шагинова
10.11.2009, 14:34
Сакартвелос Гаумарджос ! Но прямых рейсов туда сейчас нет. Через Ереван предлагаете добираться ?

Алена Гуман
10.11.2009, 17:16
На Улицах можно ходить до утра,безопасность гарантирована, везде ездит патруль как в Европе.За воровство руки-ноги ломают.
Огромное количество самых современных магазинов.
Питание стоит копейки, за 10-15 долларов в 3-ём можно просто обожраться в любом заведении.
Поезжайте и вы не пожалеете! Особенно если есть к кому.

Алена Гуман
10.11.2009, 17:16
Ни верьте никому, ни про какой Лагерь и про то что там агрессия против России.
Грузины самый гостеприимный народ.Там все понимают и говорят на русском языке.С уважением относятся ко всем... Там живет очень много коренных Русских людей, которых палками оттуда не выгонишь.Там около 50 национальностей живет минимум.
Очень красивая Архитектура,на побережье Грузии отдыхает почти вся Армения, очень много Украинцев.
Есть Горнолыжные курорты, очень развитые.
Визу открывают прям на границе или в Аэропорту по приезду.
На 1 мес. виза стоит 20 $.
Можно вылететь в Армению, а оттуда Каждый час ездят маршрутки прям с Аэропорта стоит 30 $ примерно.Или из Белорусии прямой рейс.

конкордия
10.11.2009, 17:31
(Y)Всё верно Марго;-)! А если кто-то сомневается, то лучший способ проверить это приехать и самим во всём убедиться!:-)

Прибой
10.11.2009, 20:02
Для Мидеи" ГРУЗИНЫ САМЫЙ БЛАГОРОДНЫЙ,МИРНЫЙ,ГОСТЕПРИИМНЫЙ НАРОД" Вы сами-то поняли,что сказали????????? Раньше-ДА,так и было,а сегодня.....знаем,видели:-|( по телевизору, в прошлом году, дооооолго.... так про их исключительно мирный характер показывали:(((( Может со временем все изменится и к вам поедут ,и полетят российские туристы и отдыхающие(как это и было при Союзе,но не сейчас!!!

Адреналин
11.11.2009, 05:39
Кто хочет попасть в Грузию?Приезжаете в Сочинский морской порт,садитесь на "комету"и через 5-6 часов вы в Батуми.Стоит это удовольствие 3200р+20 баксов виза в Батумском порту.Из Батуми в любую точку Грузии от 10 до 30 баксов на маршрутке.Пока не слышал(года2-3) ,чтобы у кого то были проблемы в Грузии.Извиняюсь.Тех кто пересекал Абхазскую границу с з.паспортом,немного задерживают для проверки.Не вздумайтепредлагать взятку таможне,полиции,погранцам-не возьмут.Более того,можете пострадать вы как дающий взятку.Мой знакомый попался на грузино армянской таможне.Через суд заплатил гос-ву-1800баков за дачу взятки в 100 баков.

Vovchik
11.11.2009, 11:37
GOSTEPRIMNEE GRUZINSKOGO NARODA IA NIZNAIU VABSHE KTO MOJET BIT.VOT IA PROCHITAL TUT PRO VOINU PISHITE VSIOVREMIA I VSIO TAKOE. A VI XOTIABI ZNAITE CHTO KOGDA RUSKIE SOLDATI TERIALIS V LESU I IM NUJNA BILA POMASH TO GRUZINSKIE BABUSHKI I DEDUSHKI ZAVADILI IX DAMOI KARMILI I POILI.A COM MOJET BIT RECH,KONESHNOJE U NAS STOIT OTDAXNUT.KTO BIL I VPRAVDU ZNAET KAKAIA U NAS PRIRODA I KAKIE U NAS MESTA.TAK CHTO SOVETUIU VSEM V GRUZIU.

Прибой
11.11.2009, 13:16
Дамы и господа! Смею напомнить, что тема в "туристической" группе! Для обсуждения политических и межнациональных вопросов существует масса других групп.

клотильда
11.11.2009, 13:26
лет 5 назад работала в Грузии 3 месяца.Конечно уже выростали подростки не знающие русского.Русские выезжали-свои трудности.Но я никогда не забуду гостеприимство грузин!И простых людей и тех,с кем работала:писатели,журналисты.Может быть этим летом получится побывать.А на Саакашвилли мне наплевать!Я не к нему в гости поеду

Клеопатра
11.11.2009, 13:54
А я очень хочу в Грузию! У меня там много верных друзей! Надеюсь мечты сбываются!!!

Адреналин
11.11.2009, 15:28
Политика-дело грязное.Саакашвили не адекватен.Но но и ещё раз но.Кто едет в Грузию отдыхать,тот не пожалеет.Люди там добрые.Особенно взрослое население.Поэтому бабушки и приводили солдатиков домой и кормили и поили.

Нукри
12.11.2009, 03:59
Грузия страна с красивой природой и с красивым народом,есть и плохие люди,их и в Россие не мало,Саакашвили не олицетворяет Грузию,Путин с Медведем тоже ничего доброго своему народу не несут,но из за президентов друг друга жрать ненадо,я часто бывал в Грузие,красивая страна,действительно есть на что смотреть,старые церкви,в горах красиво круглый год,думаю приехавший с любовью человек получит уважение и любовь,а с ненавистью ни в Грузию,ни в Урюпинск ехать не надо.Група для туристов создано,давайте обсуждать вопросы туризма,и не надо оскорблять чужую страну,она родина других людей,уважайте чужые чувства.

кларисса
12.11.2009, 04:10
Отдыхала по туристической в 70-х. Отношение к русским ..........Желание поехать еще не возникало ни разу.

Нукри
12.11.2009, 05:19
Грузия красивая страна с древной культурой,с добрым народом,Русски народ любил,и любит грузию,и бредовая Путинская антигрузинская пропаганда так и не смогла уничтожить эту любовь.

12.11.2009, 07:19
Gruzia xoroshie strana i tam jivut xoroshie ludi.tam mnogo intiresnova.tam ludi abajaet drugdrugu.druzia moi budte shislivi.

Черный Онг
12.11.2009, 08:28
Tak kak ja rabotaju v turisticheskom agenstwe,u menja chasto turisti iz germanii kotorie v 3,v 4 raz priezjajut sjuda.znaju i takix kotorie zdes kupili domik i uje jivut zdes,potomu chto im zdes ochen nrawitsja.

Прибой
15.11.2009, 09:04
Ольга Мазаева а что медея ваша подруга? Или тут по национальному признаку сообщения удаляются? объективней и адекватнее надо быть. Тогда и люди в вашу дорогую грузию будут ездить, я сама то из тбилиси, так что не надо меня лечить, как там сказочно и какие там замечательные люди живут, наверное такие же как в этой теме про Грузию.
всем привет

Великий Абсолют
15.11.2009, 09:36
Уважаемая Ната Вавян,я прожитал все ваши сообщения и в теме Грузия и в теме Армения,вы утверждаете,что Армения красивая страна,что они вторые в мире христяне и т.д.Всё это понятно и никто это не отрицает,это действительно так.Но я одного никак не пойму,за что вы так Грузию ненавидите и почему вы отрицаете,что там также красиво как и в Армении,тем более,что вы сами там родились.Каждая страна по своему хороша,ну а люди,то везде хватает хлама.

Прибой
15.11.2009, 09:42
Нет Ната, она не моя подруга. Если Вас смутило количество удаленных сообщений - я не при делах - кроме меня существуют еще и модераторы.

Прибой
15.11.2009, 10:22
Георгий
нет, я не ненавижу Грузию, Боже упаси, нормальная закавказская республика, просто для того чтобы создать дешевую рекламу, некоторые тут рассказывают небылицы, а другие рвут на себе "тельняшку" надо быть объективными.
Ходить по ночам по городу я не только в Грузии но и ни в одной другой стране мира не отважилась бы. так что вот это уже сказки, то что в Грузии 7 000 лет делают вино тож сказки, одно дело немного приукрасить или рекламировать действительное, др дело сочинять.
а про то что в Грузии живет 50 национальностей, и что? А в России 118 . А про то что русские там живут припеваючи... вопрос философский, и может они не уезжают не потому что не хотят а потому что им ехать некуда. Это политика и люди которые недельку понежились на солнышке в Грузии некомпетентны в этом и не стоит об этом им говорить.
А люди везде есть хорошие и плохие. процент их просто разный.

Киска
15.11.2009, 10:39
Господа, скажу сразу, что не являюсь ненавистницей Грузии и её жителей. Напротив, очень переживаю, лично через себя пропускаю, все, что там происходит начиная со Звиада. Мой отец родился и вырос в этой стране, его мать является гражданкой Грузии и до сих пор живет там. Моё детство, летние каникулы, проходили на море, в окружении русских и грузинских друзей. Но последний раз я там было в 1992. И БОЛЬШЕ НЕ ПОЕДУ. НИКОГДА. ОТЕЦ ТОЖЕ НЕ БЫЛ НА СВОЕЙ РОДИНЕ УЖЕ 17ЛЕТ. Нам хватило того, что мы там увидели

Великий Абсолют
15.11.2009, 10:41
На счёт 7000 лет я с вами согласен это сказки для 5 летних детей,на счёт количество национальностей не знаю как сегодня,но во времена СССР там жило около 200 национальностей.Я с вами согласен по поводу преувеличивамия рекламмы некоторыми лицами.Но это как говорится дети,они сами не знают что говорят ибо Грузия не может быт самой лучшей,самой красивой и7000 летней цивилизации тоже там нет.Но несмотря на это это красивая страна,в целом с добрыми людьми,хорошей кухней,хорошим климатом.

Киска
15.11.2009, 10:48
В период 1988-1991 уехало очень много соседей: русские, армяне. Было очень неспокойно и небезопасно.

Черный Онг
15.11.2009, 13:26
90-ie godi bili v Gruzii prosto strashnie. i w te wremena uezjal kajdii,komu bilo kuda exat.w 90-ie pochti milion ljudei uexalo iz gruzii.

Черный Онг
15.11.2009, 13:32
kogda ja pishu pro winodelije v Gruzii znachit uwerena v etom,a to bi ne napisala.
Этимология slova vino:
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. вино (др.-греч. ?????), русск., укр. вино?, болг. ви?но, сербохорв. ви?но, словенск. vino, чешск., словацк. vino, польск. wino, в.-луж., н.-луж. wino. Обычно считается древним средиземноморским термином; ср. греч. ??????, лат. vinum, арм. gini, алб. гег. vene, тоск. vere, готск. wein, др.-в.-нем. win, груз. ?vino, араб. waynun, др.-евр. jajin; эта теория подкрепляется тем фактом, что данное слово отсутствует в индо-ир. языках, а также тем, что родиной вина считают Кавказ и Малую Азию.

Черный Онг
15.11.2009, 13:33
Формально существует возможность и индоевр. этимологии: ср. вить, ветвь и родственные. Во всяком случае, слав. слово является древним, учитывая наличие ст.-слав. вин?га, сербохорв. в?њага, словенск. vinjaga «виноград», которое связано с я?года, но знач. этого культурного термина делает заимствование более вероятным, чем родство. Предполагают либо лат., либо герм. источник. В пользу первого говорит то обстоятельство, что виноградарство в Европе особенно распространялось римлянами. О герм. посредстве -- через готск. wein или др.-в.-нем. win, -- возм., свидетельствует заимств. виногра?д, вертогра?д из герм. источника. Лит. v?nas заимств. из русск., а латышск. vins, возм., также из ср.-н.-нем. win.

Черный Онг
15.11.2009, 13:39
na nemezkom:
****://de.wikipedia.org/wiki/Geschichte_des_Weines
Geschichte des Weines
Ursprunge
Schon 5000 v. Chr. lasst sich im Sudkaukasus (heute Georgien), sowie in der vorderasiatischen Landschaft Sumer (heute sudlicher Irak) erstmals der Anbau von Weinreben durch Menschenhand nachweisen. Der Weinbau breitete sich im gesamten Nahen Osten aus, und etwa 1700 v. Chr. kultivierten auf Kreta die Minoer erste Edelreben. Griechische Kolonisten durften im 7./6. Jhd. v.Chr. erstmals Rebstocke nach Gallien (Massalia --> Marseille) gebracht haben. In Italien pragten sich verschiedene Erziehungsmethoden aus: an Baumen, als Dachspalier am Kurzstamm oder kriechend auf dem Boden. Mit den Romern breitete sich der Weinbau in Spanien, Gallien und Nordafrika, etwas spater auch an Rhein und Mosel (Germanien) aus....
esli vsio ravno ne verite, mogu perechislit uimu knig pro vinodelie,izdanix na russkom jazike v Moskve v 60-ie ili 70-ie godi.

Черный Онг
15.11.2009, 13:43
ili proshe vsego sprosit ljubogo ,kto uchil vinodelie :)
a dlja menja kak Gruzinke-Gruzija wsegda budet samoi prekrasnoi stranoi,takje kak i dlja was washa rodina :) i nichego zdes strannogo net.

Камо
15.11.2009, 14:02
наверно в самом деле в Грузии климат неплохой,да и санатории хорошие.не зря же после ранений,да и просто,так ,набраться сил в середине 90-х отдыхали дядьки с бородами.

Беликова
17.11.2009, 11:55
хочу отдохнуть на горнолыжный курорт в Грузии? И так куда мне ехать, в Бакуриани или в Гудаури?

Черный Онг
17.11.2009, 12:03
Esli vi uje profesional po kataniju na lijax to luchshe gudauri,a v bakuriani mojno katatsja i nowichkam.bakuriani bolee bolshoi naselionni punkt,no mne samoi po dushe bolshe gudauri :)sneg tam uje est :) vi nawernoe prileteite v aerport Tbilisi,ottuda do gudauri 120km,do bakuriani 190km.esli xotite mogu posowetowat oteli ili priwatnie malenkie gostinizi :)

Беликова
17.11.2009, 12:51
да, ядовольно хорошо катаюсь ла лыжах, если не трудно напишите мне про гостиницы более подробно.Где питаться,где заказывать.......

Черный Онг
17.11.2009, 17:38
eto internet sait ranshe 5 a seichas 4 zwiozdochnoi gostinizi s tenisnimi kortai,saunoi,baseinom...
****://***.gudauri.ge/
informzija o gudauri ****://***.gudauri.ru/
privatnaja gostiniza "shamo",prostenkaja no ochen ujutnaja.tam prekrasno gotowjat,a xozjain gela -prosto chelowek dusha :) swoix gostei on wsegda wozit sam k kanatkam.i glawnoe zdes ne tak dorogo.
gostiniza "alpine hut" toje xoroshaja.no mne bolshe wsego nrawitsja "truso" ochen ujutnuii otel.
otel "kros pas" kak ja znaju zakrit.

Черный Онг
17.11.2009, 17:42
eto te oteli v gudauri ,v kotorix j sama bivala.posmotrite na saitax gostiniz,esli budut voprosi, jdu :)

Oleg Оvtim
20.11.2009, 04:20
Друзьям в середине августа 2008 года пришлось отдохнуть на курортах Грузии. Очень понравилось! Особенно украинский персонал и американские сувениры! Много привезли ссобой. Если пригласят - ещё приедут с большим удовольствием!

Черный Онг
20.11.2009, 08:23
magneticheski pesok ureki ochen polezen dlja zdorowja.
ja toje otdixala tam, i v etom i proshlom godu :)

Oleg Оvtim
20.11.2009, 12:15
Marike. Поверьте! После растрела российских миротворцев в Цхинвале желающих отдохнуть в Грузии среди мужского населения было очень много. Я могу предпологать, вы скажите, что я подвержен российской пропоганде. Предвидя это, я Вам могу сказать, что я лично видел видеозапись снятую грузинскими солдатами в Цхинвале. Коментарии излишни!!!

Киллерша
20.11.2009, 13:16
Ув. Олег Артемьев, советую Вам посмотреть документальный фильм Андрея Некрасова и Ольги Конской " Уроки русского", и думаю, у Вас больше не возникнет никаких вопросов на эту тему.

Прибой
20.11.2009, 13:32
Олег, как автор этой темы, убедительно прошу Вас прекратить политическую дискуссию. Группа туристическая. О политики есть где поговорить. Спасибо за понимание.

Макарона ССаси
21.11.2009, 06:44
Когда-то очень давно была в Тбилиси,очень понравилось.Но после недавних событий Грузия навсегда вычеркнута из списка туристических обьектов для меня.моих близких и друзей.

Прибой
27.11.2009, 11:48
Добрый день всем! Скажите пожалуйста, где можно на сегодняшний момент открыть визу в Грузию?

ирена
27.11.2009, 16:00
хочу в Тбилиси!!!!!!!!!!Очеь-очень!!!!!!!!!!!Я с Украины.Возьмите меня с собой-только до Тбилиси,а там меня встретят.Пожалуйста!!!!!!!!!!

Крапива
27.11.2009, 18:19
В январе планируем поездку в Грузию. Где бы вы могли порекомендовать остановится в Тбилисси?
Если планировать горнолыжный отдых в Гудаури где лучше останавливать? Сколько стоят ски-пассы?
Буду благодарна за ответ в ЛС.

Черный Онг
28.11.2009, 10:20
я уже здесь и жду новый год :))
визу получают прямо в аеропорту или на границе.но для тех кто был в абхазии или цхинвали с российскои стороны могут возникнут проблемы.

Крапива
28.11.2009, 14:58
Подскажите раньше курсировал фирменном поезде Тбилиси-Батуми, а также были внутренние авиа перелеты по этому маршруту. На яндексе или туту.ру сейчас ничего найти не могу. Подскажите: курсирует ли в январе поезд и есть ли рейс?
А также в какое время отравляются из Тбилиси? Сколько идет по времени поезд? Какова стоимость перелета и переезда?
В 2004-2006 были 25 у.е. и 20 лари, соответственно.
Буду благодарна за ответы ЛС.

rezo tyvmo
28.11.2009, 15:43
pereliot tolko na leta otkrivaetsa, a poezd vixodit 2 raza v den: utreni reis vixodt 09.30 i trbuetsa 4,5 chasa a nochnoi vixodit v 22:00 i v 7 utra uzhe v Batumi, tak i na obratnom puti

Адреналин
28.11.2009, 16:43
.но для тех кто был в абхазии или цхинвали с российскои стороны могут возникнут проблемы. МАРИКА. Я не могу понять,почему? 1.Я живу в 5 км от Абхазии.У моей двоюродной сестры муж оттуда(менгрел).Его родители живут в Хейвани(если Вам это о чём то говорит).И что ему путь в Грузию закрыт? 2. Я в этом году,после 17 ти летнего перерыва,был в Гагра.И что ,у меня тоже будут проблемы в Грузии? 3. А как узнают на грузинской границе,был я в Абхазии или нет? Заранее спасибо за ответ.(F) (F) (F)

Черный Онг
28.11.2009, 19:17
Эдуард,просто были такие случаи когда ктото приехал сюда отдыхать,у них на границе обнаружили штамп в паспорте что были в абхазии с российской стороны,потом им пришлось платить штраф и как я знаю высокий.(почему штраф, это наверно и сами знаете.) никому не нужны неприятности во время отдыха :)

Черный Онг
28.11.2009, 19:23
Резо прав, поезд между Тбилиси и Батуми едет ежедневно.место в купе стоит 22 или 24 лари.самолёт летает толко летом между Тбилиси и Батуми.а так в Батуми открыли новый аеропорт,и есть рейс из Стамбула.

Черный Онг
28.11.2009, 19:50
в этой группе есть фотоальбом Грузии,посмотрите кому интересно.многие фото снимала я сама и разместила в альбоме.очень красиво :)

Адреналин
29.11.2009, 08:51
пришлось платить штраф и как я знаю высокий.(почему штраф, это наверно и сами знаете.) МАРИКА.Вот как раз и не знаю.Потому,что штамп ,даже в Российском паспорте не ставится.И почему штраф,Хоть убей не пойму.Грузия утверждает,что Абхазия-это Грузия.Но если я пересёк границу с России-Штраф.ПАРАДОКС ОДНАКО.

Черный Онг
29.11.2009, 19:41
штраф из за того что без соласиии Грузии,пересекать её граници нельзя.и раз Абхазия юридически Грузия,но она ету границу не контролирует, поэтому и штраф.

Кошачья Тэнь
30.11.2009, 17:01
privet vsem, ia prochital pochti vse soobshenie i mne stalo grustno,zdes gavariat mi liubili gruziu do vaini a posle vaini nenavidim, potomushto tam nenavdiat ruskix, poxishaiut i ubivaiut ruskix eta vsio loj. esli vam ne verno, priezjate ostante skolko xochete, i sam atvechaiu svaei jizni, esli xot adin gruzin pogavaril svami nagla, ne drujelubna. ashto kasaetsa abaxiziu i osetiu ia kajdi gruzin znaet shto eta chast gruziii, no seichas stalo chast bolshoi politiki mejdu rasii i ameriki. ia vaeval 08.08.08 i vsegda budu vaevat za gruziuu, i nekagda ne vinesu kagda o gruzii gavarit takimi slavami, kakie ni zaslujil. izviniaus esli ni to skazal po ruskii i je G R U Z I N

Адреналин
02.12.2009, 04:57
tam nenavdiat ruskix, poxishaiut i ubivaiut ruskix eta vsio loj. ГИЯ.Я полностью с тобой согласен.В Грузии этого нет.Но где ты прочитал такое?

Катерина
02.12.2009, 05:04
штамп не ставят в паспорте, если пересекаешь границу с Абхазией с российской стороны!!!!!

Адреналин
02.12.2009, 05:04
штраф из за того что без соласиии Грузии,пересекать её граници нельзя.и раз Абхазия юридически Грузия,но она ету границу не контролирует, поэтому и штраф.
29.11.2009 23:41
МАРИКА.Вы же понимаете,что это бред сивой кобылы.Значит я,для того ,чтобы проити в Абхазию,должен попросить разрешения у Грузии.Во первых-ГДЕ?.Во вторых ,тем самым отрицается факт того ,что Абхазия_это Грузия.Скажу больше.Через Ингури могу свободно попасть в Грузию без визы.Много грузин с российским гражданством так едут в Грузию

клара
02.12.2009, 07:24
Никаких штампов в паспорте не ставят!!!)))Достаточно самого паспорта,страхового полюса.На границе выдаётся страховка,где записывает срок проживания на территории Абхазии,оплачиваете,затем такие же манипуляции с транспортом(если на машине).Ребёнку даже не нужна запись о гражданстве.Переезд границы занял около часа.Всё не так страшно))) И никакое согласие Грузии не нужно.Тут высказывались,что это земля Грузии.Я видела,что сделали со своей землёй:разбитые дома,никакого производсва,даже не одной детской площадки! Гия,если это ваша земля,ваш народ,почему так?Я не увидела,плохого отношения к русским.Я искренне желаю процветания и мира этой земле и народу! Такие возможности жить и производить,развить туризм,курорты!Природа сама позаботилась о вас! И всё это до сих пор стоит в разрухе.Люди думают только о мире и как прокормить детей! Где логика так- НЕ ЛЮБЯТ!*-)

клара
02.12.2009, 08:04
Не понимаю,что можно делить и зечем ненавидеть друг друга живя на ТАКОЙ земле!? Воздух,море,горы,красота шикарная! Я была в Крыму,вроде такие же горы,море-но в Абхазию хочется ещё!!! Я реально не понимала и не понимаю почему не навести порядок в собственном доме для себя же!!! Наши родители с востргом вспоминают как было раньше...Надеюсь мы это узнаем...Пока меня покарила красота созданная природой,а не человеком,который внёс только хаус в эту красоту!!!Это называется сидеть на куче золота голодным.(tr)

Черный Онг
02.12.2009, 13:08
Если штамп в паспорте не ставят значит не ставят.тогда как узнали на границе что какойто турист был в абхазии и оштрафовали.не понимаю :(
Елена, грузинское население из абхазии ещё в начале 90-их выгнали,почти 300 000.с тех пор там правят другие.и если они хотели бы, могли кроме военных баз и чтото другое построить или обновить.поэтому адресат вашего сообшения не грузия а ваше правительство.

клавдия
02.12.2009, 17:51
Красивая страна,судя по фотографиям в альбоме,со своей историей и необыкновенной природой.Замечательный грузинский народ,довелось общаться по жизни.Будет возможность,обязательно туда съезжу.

ASALA ВОКДИ
02.12.2009, 17:56
Da deystvitelno ochen krasiva . kogda u tebya budet vozmojnost priejay . jdyom gostey . :d

Черный Онг
02.12.2009, 19:10
лучше вернёмся к туризму :)
ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОСЕТИТЬ ГРУЗИЮ?
Родина Первого Европейца
Совсем недавно, во время археологических раскопок в предместье Дманиси, были найдены человеческие останки, датируемые 1.7 млн. лет, подтверждающие наличие в Грузии древней европейской обители. Кроме того, оказывается, что разница во времени между Дманисским поселением и самой старой человеческой обителью *в Европе, составляет 1 млн. лет. Из всего выше сказанного выходит, что Грузия является родиной Первого Европейца.

Черный Онг
02.12.2009, 19:10
лучше вернёмся к туризму :)
ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПОСЕТИТЬ ГРУЗИЮ?
Родина Первого Европейца
Совсем недавно, во время археологических раскопок в предместье Дманиси, были найдены человеческие останки, датируемые 1.7 млн. лет, подтверждающие наличие в Грузии древней европейской обители. Кроме того, оказывается, что разница во времени между Дманисским поселением и самой старой человеческой обителью *в Европе, составляет 1 млн. лет. Из всего выше сказанного выходит, что Грузия является родиной Первого Европейца.

Черный Онг
02.12.2009, 19:13
Шелковый Путь
С древних времен, имея благоприятное географическое расположение, покрытая сетью торговых путей, включая великий Шелковый Путь, Грузия была важным связующим звеном между Востоком и Западом. Важнейший коммерческий маршрут, соединяющий Китай с Европой, направляясь далее к разным пунктам, пролегал через Грузию. Следы караванов до сих пор видны вблизи древнего пещерного города Уплисцихе.

Черный Онг
02.12.2009, 19:13
Родина Золотого Руна
Колхидское царство, царь Ээт, прекрасная Медея, легендарный Ясон – предводитель аргонавтов, бесценное Золотое Руно... Реальность этой легенды подтверждают многочисленные раскопки *на территории Западной Грузии, а также сохранившаяся до наших дней *традиция добывания золота с помощью овечьих шкур в регионе Сванетии. В 1984 году Тим Северин повторил путь аргонавтов. *На своем знаменитом судне «Арго», он прибыл в древнюю столицу Колхиды *- ныне один из крупнейших городов *Грузии - Кутаиси.

Черный Онг
02.12.2009, 19:15
Колыбель виноделия
Грузия считается колыбелью самых древних винодельческих традиций в мире, восходящих к 6000 до н.э. Традиция возделывания виноградников и виноделия крепко вплелась в жизнь и сознание грузинского народа. Не без основания многие считают, что слово «вино» происходит от грузинского слова «гвино». Представьте себе, в Грузии существует более 500 разновидностей виноградной лозы.
8000 летнее вино найдено в Грузии
Недавно ученые опубликовали известие о сенсационной находке: найдено вино изготовленное 8000 лет назад. Эта находка перенесла исторические представления о развитии человечества на несколько тысячелетий назад, демонстрируя всем, каким образом человек эпохи неолита из м.Щулавери (Грузия) производил красное вино. Ученые обнаружили на дне глиняных кувшинов остатки красного вина.

Черный Онг
02.12.2009, 19:17
Достояние ЮНЕСКО
* * * 1) * *Древняя столица Грузии – Мцхета
* * * * * * *Собор Светицховели – 11 в.
* * * * * * *Храм-монастырь Джвари – 6 в.
* * * 2) * *Город Кутаиси
* * * * * * *Монастырь Гелати – 12 в.
* * * * * * *Собор Баграти – 11в.
* * * 3) * *Село Ушгули в Регионе Сванетии Страна древнего христианства
Еще в I веке, апостолы Христа – Андрей, Симон и Матфей, проповедовали Евангелие грузинскому народу. Официально Грузия приобщилась к новой религии после проповеднической деятельности святой Нино из Кападокии. Кроме того, что Грузия является одной из первых христианских стран, она также горда обладанием одной из святейших реликвии – куском ризы Иисуса Христа.

Черный Онг
02.12.2009, 19:20
Большой Кавказский хребет – самый высокий горный массив в Европе
Горный хребет Большого Кавказа формирует естественную границу между Азией и Европой. Здесь находится Эльбрус (5642м.) – самый высокий горный пик в Европе. На территорий же Грузии возвышаются три вершины, превышающее 5000м.: Шхара (5068м.), Джанга (5059м.) и Казбеги (5047м.) – гора, на которой по преданию был прикован Прометей

Черный Онг
02.12.2009, 19:21
Ушгули – самое высокогорное селение *во всей Европе
Находящееся на 2200м. над уровнем моря, Ушгули представляет собой самое высокогорное, постоянно обитаемое поселение *в Европе (200 жителей). Это село, находится в регионе Верхней Сванетии, у основания горы Шхара (5068м.) – одной из самых высоких вершин Кавказа. Наделенное изумительными средневековыми башнями, Ушгули входит в число архитектурных памятников охраняемых ЮНЕСКО.

Черный Онг
02.12.2009, 19:22
3000 летнее государство
Среди множества государств мира, Грузия выделяется своей богатой и древней культурой и историей. Археологические раскопки выявили существование на территории Грузии древних первобытных государств, сформировавшихся еще во 2 тысячелетии до н.э. О цветущих государствах Колхиды и Иберии свидетельствуют раскопки античных городов: Мцхета, Вани и Кутаиси.

Черный Онг
02.12.2009, 19:23
Уникальный язык и алфавит
Оригинальная и единственная в своем роде грузинская культура гордится обладанием древнего языка и алфавита. Грузинский язык, на котором говорят 5 млн. человек, имеет древнюю литературную традицию. Грузинский алфавит, входящий в состав 14 самостоятельно существующих алфавитов во всем мире, был создан в 3 в. до н.э. Самые первые надписи, с использованием грузинского алфавита, дошедшие до наших дней, были найдены в одной церквушке вблизи Вифлеема (430г. н.э.) и в Болнийсском соборе в юго-восточной части Грузии (495г. н.э.). А первое грузинское литературное произведение, дошедшее до наших дней, датируется *5 в. н.э.

Черный Онг
02.12.2009, 19:23
Национальный парк Боржоми-Харагаули
Национальный парк Боржоми-Харагаули, расположенный на склонах Малого (Южного) Кавказа, считается одним из крупнейших во всей Европе и первым на Кавказе. Занимаемая им площадь (76.000 га.) составляет 1% от всей территории Грузии. Богатые леса и субальпийские луга служат надежным убежищем редчайшим видам флоры и фауны. Парк находится под протекцией всемирной организации World Wide Fund for Nature (WWF).

Tatiana Lomso
03.12.2009, 19:34
Грузию я первый раз посетила этим летом,многие меня отговаривали туда ехать,якобы меня похитят,возьмут в плен и мн.др. Границу я проходила через Армению,отношение грузин было хорошим,без проблем дали визу. Страна просто замечательная с богатыми ресурсами,народ хороший. Я осталась там жить и вышла замуж. Так что кто хочет посетить эту страну,не бойтесь. Визу дают в аэропорту на 2 месяца и стоит 50 лар. Попасть в Тбилиси можно из Москвы,аэропорт Домодедово,транзитным рейсом:Москва-Ереван-Тбилиси,вылет в 13:00. А так же можно через Украину.

Кошачья Тэнь
08.12.2009, 16:37
esli ti tak uveren poidu napishu v totalizatoree, no est prichustvie shto budu proigrivat dengiii:D:D:D

Прибой
08.12.2009, 17:51
Василий! Не при делах. Даже еще сегодня сюда не заходила. Модераторы. А Вы не ругайтесь, не чего и стирать будет.

Иванов-Водкин
08.12.2009, 17:55
А МЫ И НЕ РУГАЕМСЯ.МЫ ЖЕ ВСЕ ЛЮБИМ ДРУГ ДРУГА В ГЛУБИНЕ ДУШИ,ГДЕ-ТО ОЧЕНЬ ГЛУБОКО.

Прибой
08.12.2009, 17:57
Во-во, лучше про футбол поговорите, тем более что на Европе Грузия болела за Россию. Может еще не все потеряно:-D (so) !!!

Черный Онг
08.12.2009, 18:11
лучше болеть за грузинское рагби чем за сегодняшний грузинский футбол :) надеюсь ещё вырастут такие футболисты,какие у нас были раньше :)

Черный Онг
12.12.2009, 06:59
Начинается горнолыжный сезон в Гудаури и Бакуриани.Как вчера по новостям сказали, уже все места в отелях забронированы на зиму.

Черный Онг
13.12.2009, 19:35
рассказать можно многое,но интереснее наверно чтоб те кто был в Грузии рассказал в этой теме о свих впечатлениях,историях,куриозах...

iCH ICH
13.12.2009, 19:48
priezjaite v gruziu milosti prosim , unas ochen xorosho i krasivo , gudauri ibakuriani jdut gastei. gruzia lubit gastei i mi vas russkix toje lubim;-) ;-) (Y) (Y) (K) (K) (K)

Кошачья Тэнь
14.12.2009, 11:44
maffia rabotaeeet:D:D:D o gruzii razgavarivat budem zria, potomushta zdes krasata ne opishimaia iazikom i nado priezjat posmotret

Адреналин
15.12.2009, 05:34
Я был в Грузии неоднократно.Но это было во времена СССР.На машине через Гагра Сухуми Зугдиди Кутаиси Зестафонни Сурамский перевал(красотише),Мцхета Тбилиси.И так до Шулавери и обратно .В годдва раза -обязаловка.А так и 3 и 5 и 7 . Очень красивая страна с красивыми хорошими людьми.Жаль ,что не везёт с президентом.Сакартвелос гаумарджос(Y)

Прибой
15.12.2009, 19:49
Альбом с видами Грузии на самом деле великолепный! Всем рекомендую посмотреть. Тбилиси просто потрясающий город!!!А о пейзажах - просто нет слов!!! Обалдеть!!!

Черный Онг
15.12.2009, 19:56
Эдуард,хорошо знаете Грузию как видно по маршруту :) приезжайте ещё,уже не в совецкое время :)

Киллерша
15.12.2009, 20:09
Спасибо, Эдуарду Цатуряну за такие тёплые слова!!!(fr) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)
А что касается Грузии, это действительно уникальная страна во всех отношениях!!!!! А человеческий ресурс здесь удивительный - самые гостеприимные люди на планете!!! Вы даже представить не можете, на что они могут пойти, лишь бы гость был доволен!!!!!! Приезжайте, убедитесь сами!!!!!!!!(v)

Блонда Мудима
15.12.2009, 20:55
интересно, а после прошлогоднего конфликта курорты Грузии теперь для русских закрыты???*-)

Адреналин
16.12.2009, 05:44
Эдуард,хорошо знаете Грузию как видно по маршруту *приезжайте ещё,уже не в совецкое время МАРИКА.Я был в Грузии последний раз в 98ом,на машине (через Цхинвали).Но моя жена ездит каждый год.Я собираюсь в следующем году летом.Бог даст приеду на машине.

Всё Красивое Опасно
16.12.2009, 07:50
Я родилась и прожила в Тбилиси 19 лет.Училась в русской школе и муз.училище.Уехала в Москву учиться,оказалось навсегда.Очень скучаю по родным ,друзьям и близким.:-D (v)

Черный Онг
16.12.2009, 19:13
Ольга,все курорты и для русских и для других открыты :) в гудаури и бакуриани зимой всегда много русских отдыхают.

Кошачья Тэнь
17.12.2009, 07:57
gruzinski narod ochen gordi narod, i ramsi ne putaite, nada znat kakie smile nada napisaaat8oI stex por uviju takova i za svaiu postupku ne atvechaiuuuu. M .T

Прибой
17.12.2009, 17:15
Давайте не будем ругаться!!!!
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
*Обидишь друга — наживешь врага ты,
Врага обнимешь — друга обретешь.

Businka
17.12.2009, 17:52
Господа хорошие,посмотрел фото альбом,о Грузии.Очень понравилось! Красиво! Есть мысль посетить эту страну.Подскажите,возможно ли попасть из России в Грузию,на машине.И стоит ли это делать? Может проще самолетом? Но уж очень хочется поездить по этому чудесному краю!

Кошачья Тэнь
17.12.2009, 18:10
net ia ne vor v zakone, prosta ochen silna lublu moiu stranuuu i ne xachu lekcii chitat o drujbi i dabratiii. ia vsio znaiu skem gavarit drujelubna i skem surova. prosta nada zaslujiiit

Белый Шоколад
17.12.2009, 18:28
pa moemu gruzia est ochen ochen ochen xoroshaia strana dlia xristiana ... esli sporite...........

Камикадзе
17.12.2009, 19:11
Я в молодости проходил военную службу в Грузии, в начале в Вазиани, а затем в Кутаиси. От общения с этим народом остались самые тёплые воспоминания. Мечтаю когда нибудь приехать в эту чудную страну.

Maia Ivist
18.12.2009, 10:35
xoroshim i dobrojelatelnim liudiam mi vsegda radi! vsegda otvechaem vzaimnostiu

Дровосек
18.12.2009, 11:11
:-D Зыыы....
Извиняюсь не читал все что написано. Хочу спросить а есть ли те кто уже съездил, славянской внешности с русским паспортом .. (кроме мам с детьми)

Nestani Monc
18.12.2009, 14:10
vi dumaete u nas na mujchin so slovianskoi vneshnostiu brosaiutsia.......... ili cto vi podrazumevaete pod slovianskoi vneshnostiu......gruzini ibelenkie i chernenkie.........ne boites nikto vas ne zametit.......

Черный Онг
18.12.2009, 19:01
Владимир,я могу подтвердить что сюда с русским паспортом и с славянской внешностю приезжают без проблем :) а так у нас тоже много беленьких блондинов(ок)с голубыми глазами(больше таких в западной грузии).а так грузины не такие уж чёрние как представляют многие :)
Сергей,попасть в Грузию на машине будет наверно трудновато,раз граница закрыта.может через море из Сочи или Одессы?!не знаю...самолётом помоему проще.и у нас ездят не совсем привычным образом,но машину можно взять и на прокат.
Андрей и все кто хочет посетить эту страну,приезжайте,будем рады :) вам здесь так понравится что уехать не захотите :)советую приехать сюда с мая по октябрь.это лучшее время для поездки в Грузию.

ЛИЗ
19.12.2009, 04:16
Я в этом году впервые попала в Грузию мне очень понравилось и я там была целых три мсяца)) Ездила на машине трассы там супер ....не кто не останавлевает и документы не проверяют все относятся с уважением кто видит Российские номера))) очень понравилось Батуми)(Y)
Туда ехала через Ураину, долго получается и дорого паромом ,обратно через Азейборджан дёшево и быстро(Y),только по этой трассеочень плохая граница между Азейборд- Дагестан там нужно платить деньги всем ... потому что масковские номера я так думаю...самая приличная граница это у Грузин там все под камерами и люди знают своё дело работают ,а не выманивают деньги)) обезательно еще туда поеду;-)(Y)

Прибой
19.12.2009, 19:14
Грузия очень красивая страна !!! я заочно в нее влюблена(ch) и в культуру и в народ и в музыку.. давно уже.. У меня дорогой мне человек живет в Гори.. может быть получится туда поехать в следующем году.. жаль что нет сейчас прямых рейсов из России в Грузию...

карина
19.12.2009, 19:31
Знаю от бабушки, что страна шикарная, они проехали её всю на авто, много водопадов, вообще очень живописно, но видя неадекватность руководства этой страны- я не рискну, беспредел, хотя мечтаю давно

карина
19.12.2009, 19:32
Знаю от бабушки, что страна шикарная, они проехали её всю на авто, много водопадов, вообще очень живописно, но видя неадекватность руководства этой страны- я не рискну, беспредел, хотя мечтаю давно

Черный Онг
20.12.2009, 07:25
Марина, если вы приедете в Грузию у вас ни будет контакта с нашим руководством :) я тоже езжала в Россию но не встречалась там нискем кроме населения :) не бойтесь,приезжайте и у самой сложится своё реальное впечатление и о стране и о руководстве :)

Великий Абсолют
20.12.2009, 19:34
Господа,кому не нравится,прошу на эту страницу не заходить.Оскорблять когото вам не делает чести.Уважаемая Ольга Мазаева,прошу стирать все оскарбительные сообщения,здесь о туризме тема,а не о политике,спасибо.

кира
20.12.2009, 20:30
Политика влияет на обстановку в стране,как можно ехать на отдых,если там ТАКОЕ происходит...Да просто ОПАСНО...

ГИОРГИЙ
21.12.2009, 05:08
ludi dobrie, gruzia krasivoia strana, vsex priglashaiu knam, uvidite svoimi glazami kak vsio xorosho.

Дровосек
22.12.2009, 07:20
Одно дело ехать к друзьям знакомым, или к себе на родину. а совсем другое ехать дикарем в страну где ...(из СМИ) молодежь с антироссийскими настроениями прыгает на камеры репортеров..

Дровосек
22.12.2009, 08:48
ну что вы никто ничего не боится..
боятся некоторые товарищи писать свое мнение открыто на форуме, пишут мне индивидуально...
По сути то хочется узнать мнение тех кто ездил (повторюсь) а не местных жителей при всем уважении!

Прибой
22.12.2009, 09:04
harod zdes ne prichiom,.... russki narod i gruzinski narod vsegda uvajali drug druga i budut uvajat.......vsegda.......

Беликова
23.12.2009, 10:54
На новый год с мужем решили отдохнуть на горнолыжный курорт Гудаури. Тот кто не знает курорт *расположен в Грузии, в 120 км от Тбилиси. Как говорят, Гудаури – самый молодой и самый перспективный горнолыжный курорт Кавказа. *После приезда обязательно поделюсь впечатлениями.

Черный Онг
23.12.2009, 17:39
Продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва уже началась...только узнала об этом.надеюсь это правда.наверно только на новогодние праздники,так что приезжайте :)

Черный Онг
23.12.2009, 17:40
Продажа билетов на прямые чартерные рейсы Тбилиси-Москва уже началась...только узнала об этом.надеюсь это правда.наверно только на новогодние праздники,так что приезжайте :)

Прибой
23.12.2009, 18:02
Вчера был день рождения Лео Бокерия. Человек Вселенной - многие лета!!!!(G) (G) (G) (G) (G) (G) (G) (G) (G) (G) (G) (G)

Кочетова
24.12.2009, 17:50
плевать на политическую обстановку. Восхищаюсь красотои этои страны. Да и все знакомые грузины отличные и очень гостеприимные люди.

Белый Шоколад
24.12.2009, 19:30
?.•??.•*??)
* ?(?.•? (?.•` .•??.•*??)
?.•*?): ° . : °. ``
.......|___|.........|___|...
.......|000|.........|000|...
.......|000|.........|000|...
.......|000|. .......|000|...
.......|000|.........|000|...
....... \00/..........\00/....
.........\0/............\0/.....
..........||..... ........||......
..........||...... .......||.......
..........||........ ... ..||......
........_||_..... ....._||_....
.?.•*?)?.•*?)
С Наступающим Новым 2010 Годом!!!

Прибой
24.12.2009, 19:44
А у меня мечта поехать в Грузию, очень хочу в Батуми. Посмотреть замок царицы Тамары, надеюсь сбудется, наверно это очень красивая страна

Прибой
24.12.2009, 20:14
У меня тоже есть мечта.. залезть на самый верх крепости в одном очень красивом городе в Грузии.... надеюсь все получится...

Прибой
25.12.2009, 18:34
Ia ochen lublu Gryziu....ia rodilas, virosla i jivy tyt..i yejat otsuda nikyda ne sobiraus.....Vsem sovetyu xot raz posetit ety strany...ne pojaleete....eta strana s mnogovekovimi tradiciami...istoricheskimi mestami i volshebnoi prirodoi...(fr)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F) Welcom to Georgia(v)

Нарушая Сап
25.12.2009, 18:41
Dorogaia Lina, ti prava-Gruzia samaia krasivaia i samaia gostipriimnaia strana...

Нарушая Сап
25.12.2009, 19:11
Я согласна не смотря на то, что не очень хорошо владеюсь с русскым языком... И я очень уважаю вас.

Прибой
25.12.2009, 19:17
Vere Nesterovoi : ia pishy na rysskom iazike....i latinskimi bykvami....komy ne interesno pyst ne chitaet...ia privikla k latinskim bykvam....i pojalyista ne govorite za vsex....esli vi ne chitaete , eto ne znachit chto i drygie ne chitaut....

Прибой
26.12.2009, 06:05
Все понятно написано, блин, извините, еще не пили, а уже уважаешь не уважаешь...

Нарушая Сап
26.12.2009, 10:29
C Наступающим Новым Годом! Я готова дружить с вами!..(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)(F)

Всё Красивое Опасно
26.12.2009, 10:57
Поздравляю всех людей разных национальностей,населяющих Грузию с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!Грузия- моя Родина! Всем любви,терпения,надежды!:-D (v) (L)

Великий Абсолют
26.12.2009, 12:09
¦¦¦¦¦¦¦….-----
…..¦¦¦¦¦…...------
…….¦¦¦……..------
……..¦¦…...---------
………-……---------
………-….----¦-¦ ----
………-..-------------
………-...------.------
………-……----------
………---------------
..…------------------
...-------------------
...-------------------
…------------------
………----------------
………----------------
………----------------
………------------------
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Прибой
26.12.2009, 14:25
Всех нас с наступающим Новым годом!!! Мира и благополучия, любви и понимания, здоровья и удачи!!! Всем всего самого-самого хорошего!!!!(G) (nt) (F) :-D

Черный Онг
26.12.2009, 19:07
Я тоже присоединяюсь :) с наступающим :) всего наилучшего всем,всем!мира,здоровя,удачи,исполнения желаний... :)

Margarita ndi
26.12.2009, 19:11
Красивая страна! Очень красивые фотографии с горами, зелёными далинами и Церквями! Надеюсь, когда нибудь в ней побывать

карина
27.12.2009, 21:04
Спасибо, Марика, за ответ!! Мой лозунг по жизни- МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ!!!!! Так что- будем стараться-увидеть всё своими глазами!!!

Камень
28.12.2009, 01:49
Кто любит экстрим с вероятным ущербом для здоровья-вперёд и с песней! Рекомендую застраховать здоровье и жизнь (если удастся).

Прибой
28.12.2009, 07:34
Sergeu Teleginy : nikakogo ywerba ia vas yspokou ne bydet, i ne nyjno zastraxovivat svou jizn;-) :-D ....eto SMI razdyvaet sityaciu, a to y nas vse tixo i mirno.....paniky ne nyjno napyskat...slishkom mnogo doverchivix ludei mogyt i poverit....y nas zdes vse syper, vse gotoviatsia k novomy gody.....(*) (*) (*) (*) (*) (*) (G) (G) (G) (G) (G) (G) (fr) (v)

Прибой
28.12.2009, 19:41
В моей детской памяти люди грузинской национальности, извиняюсь, остались добрыми, отзывчивами, гостепреимными людьми, и очень хочется этот народ поздравить от всей души, пожелать им здоровья, счастья, любви, чтоб ВАША страна развивалась, жила...

камилла
29.12.2009, 06:23
В моей детской памяти люди грузинской национальности, извиняюсь ...и т.д.
Елена(F) (^) (*) , за что извиняетесь?(H) Словосочетание " грузинская национальность" не оскорбление....(H)

Камень
29.12.2009, 09:29
А что обсуждается???? Туризм в Грузии, грузинская национальность или Российско-Грузинские отношения?*-)

Черный Онг
29.12.2009, 18:29
Каждый грузин гордится тем что он грузин,так что ничего здесь оскрбительного нет :) спасибо Елена за пожелания,вам тоже всего наилучшего!Грузины такиеже и сегодня,как в вашей памяти.
Сергей, мы в основном обсуждаем туризм :)

Solniwko
29.12.2009, 20:29
С детства мечтала поехать в Грузию, но так туда и не добралась...а сейчас и ехать страшно....

alonushka
29.12.2009, 20:46
я судовольствием бы поехала в грузию.там ничего страшного нету.очень,очень красиво!!!;-) (Y)

Черный Онг
30.12.2009, 19:23
да ничего здесь страшного нет :)))
смелей,езжайте!потом будете довольны своим выбором :)

Tribun
30.12.2009, 19:28
+ + * . *.+.
+ . . * + . + * . * +
* . + * + * * .

С наступающим

+ . . * + * * . + * .*.

Новым
+ . . * + * * . + * .*.

2010Годом!

* . + * + * * .
+ . . * + . + * . * + .

камилла
02.01.2010, 16:10
Кому интересно посмотреть на Грузию " в прямом эфире" , пройдете по ссылке на моём статусе.

Вьетнамская Девушка
02.01.2010, 17:22
Алла,огромное спасибо Вам за такую полезную ссылку!!!надеюсь увидеть всю эту красоту вживую. всех с Новым годом!!!(F)(F)(F)

Вьетнамская Девушка
04.01.2010, 19:06
Грузия-замечательная ,тёплая,гостеприимная страна!!!тот,кто хоть раз побывал там,никогда так,как Алексей не скажет.

жоржетта
04.01.2010, 19:42
Я родилась и выросла в Грузии, и только наивные люди пишут об ее гостеприимстве .Если бы вы, половину того, что они о вас говорят, поняли то я не думаю что это прибавило вам настроения и желания вновь приехать. Поверте мне.

Вьетнамская Девушка
04.01.2010, 19:47
интересно,а если послушать наши высказывания о приезжих,скажут ли про Россию,как про гостеприимную страну?везде хватает своих..МЧудаков.

Вьетнамская Девушка
04.01.2010, 19:48
интересно,а если послушать наши высказывания о приезжих,скажут ли про Россию,как про гостеприимную страну?везде хватает своих..МЧудаков.

жоржетта
04.01.2010, 19:56
Ну попробуйте Ирина попробуйте,только потом не говорите что вас не предупреждали. Если вы знаете груз.язык то вперед за приключениями.

жоржетта
04.01.2010, 19:56
Ну попробуйте Ирина попробуйте,только потом не говорите что вас не предупреждали. Если вы знаете груз.язык то вперед за приключениями.

Прибой
04.01.2010, 20:13
Написал однажды мне один грузин в личку.Сам.Первый.Поцелуи,все такое...А потом как обо...л!!!Я долго переваривала!Вы,мол,русские такие...сякие...
ТАК ЧТО,ТОВАРИЩИ ГРУЗИНЫ!НЕ НАДО ЛЯ-ЛЯ!:-|

Вьетнамская Девушка
04.01.2010, 20:38
Тамара,меня предупреждать не нужно.о всех тонкостях поведения местных жителей знаю не понаслышке.повторюсь,гадости хватает везде.только ,как правило мы в своём глазу бревна не видим...

камилла
04.01.2010, 21:48
Тамара Комиссарова.
Вы родились и выросли в Грузии , и у Вас там не осталось даже друзей? ( О любви к "малой родине", я так понимаю, вообще речи нет). Ну ,а хотя бы, друзья-негрузины у Вас есть? ( Я не имею ввиду "дружбу против кого-то;-) . Надеюсь Вы меня понимаете...(H) )

жоржетта
05.01.2010, 12:35
Алла здравствуйте. У меня не только друзья не грузины есть в Грузии, но и родственникии не только сваныно имеретинцы тоже.Я знаю жизнь в Грузии непо наслышке . И мои русские друзья и одноклассники родившись в Грузии блестяще говоря на грузинском бежали из солнечной Грузии куда глаза смотрели. И сегодня когда выв Кутаиси взорвали памятник о чем можно вообще говорить.Только не надо говорить что политика это одно,а грузины это другое. И красивые слова о малой родине оставте для малолеток.

Великий Абсолют
05.01.2010, 12:54
Да,дураков везде хватает.Яна,а еслибы вам в личку написалбы Русский всяких гадостей,выбы хаялибы всех Русских и всю Россию чтоли?Тамара,а вам должно быть стыдно,когда говорите такие слова о республике,где родились и выросли,темболее,когда говорите неправду.

Атлант
05.01.2010, 14:17
В каждой стране есть и будет хватать идиотов, Сталина И. В.
На пол года к власти он бы быстро все на свои места расставил! (Y) Не ругайтесь все люди братья и должны помогать друг-другу, а мы дружить не умеем не то,что делиться!!!

Калиостро
05.01.2010, 14:27
Если грузины не одумаются и не выкинут обратно в США своего галстукоеда я им гарантирую этак тысяч 100-150 русских " туристов" на своей бронетехнике.
Украина в этом отношении оказалась умней .Рябой кумонек доживает там последние деньки. Скоро выметут его сраной метлой. Даже Тимошенко поняла , что без России Украине не выжить.
А я как и всегда летом в Крым !!!!

Прибой
05.01.2010, 14:33
В ГРУЗИИ ОЧЕНЬ КРАСИВО!ПОМНЮ ЭКСКУРСИЮ ГОРИ-НОВЫЙ АФОН.ПРИГЛАСИТЕ,ПРИЕДУ,С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

жоржетта
05.01.2010, 15:23
Георгий в чем моя неправда. В том что они взорвали памятник или в том что ''сильно любят русских''? Простите тогда за нескромный вопрос.....а почему вы судя по всему живете в Греции?....а не на малой родине которая вас воспитала? Я ''дико извиняюсь'' как говорил Аркадий Райкин где логика.

Великий Абсолют
05.01.2010, 15:48
Уважаемая Тамара,на счёт памятника я с вами согласен,но дело не в памятнике и не в том,где ты живёшь,в начале 90х многие уезжали из бывшего СССР,кстати больше всего покинули Украину,куда вы переехали,уезжали люди в частности изза экономического положения в стране,но это уже другой разговор.Я просто хотел сказать,что некрасиво уезжая хаять то место,где вырос.

Беликова
06.01.2010, 11:20
Я с мужем встречала Новый год в Батуми. Душа радовалось за батумцев. Батуми очень красив.. Здания украшены химерами, русалками и другими мифическими существами.. Увераю вас, всё что показывают по телику и пишут в СМИ про Грузию это чистой воды политическая пропаганда! Наподобие той, которой нас кормили во времена СССР, показывая загнивающий капитализм... Правдв в том, что русские танки стоят в 25-километрах от Тбилиси (в Ахалгори). Однако никакой Русофобии мы не ощутили. А Вам настоятельно рекомендую посетить Грузию… Сейчас Мы в Гудаури. Остановились в гостинице. Хочу сказать, что Русская речь слышна. Из России кроме нас ещё 4 пары. Во всяком случае я больше не встречала. Основная масса отдыхающих из Украины, Германии, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики, Англии... Местное население - выше всяких похвал!!! Народ очень классный, веселый, гостеприимный, отзывчивый, общительный. Только для того, чтобы узнать таких людей и стоит ехать в Грузию.

Прибой
08.01.2010, 11:18
Кто ездил в Грузию на своем авто, поделитесь опытом. Мы с мужем хотим поехать в Батуми, насколько это реально?

Прибой
08.01.2010, 17:30
Сегодня в Домодедово, первый за последние полтора года, прибыл рейс Тбилиси-Москва. Дорогие товарищи, думаю не очень обидела господ, у нас все будет хорошо!!!:-D (Y)

камелия
09.01.2010, 17:30
Я хочу поехать в Батуми!! Город моего детства!! Планирую поехать в ближайшие 2 года!!

Вьетнамская Девушка
09.01.2010, 18:54
остаётся надеяться ,что самолёт-это надолго и рейсы станут более-менее регулярными.тогда и Батуми,и Гудаури,и все красоты Грузии мы снова увидим в реале,а не только онлайн)))

камелия
09.01.2010, 19:03
в реале я не видела Батуми с 95 года! хочется поехать и одним глазков взглянуть !! детские впечатления сравнить...

камелия
09.01.2010, 21:40
Хотя есть в мире на что посмотреть! По Батуму у меня настольгия! Боюсь я одного если я приеду, а там все по другому! Я знаю что все там по-другому! Брат там живет и сестра троюродная, но все равно хочется посмотреть. :-D Все родственники разъехались. И не будет так как было в 90-х. И нет того гостеприимства, как раньше! Мы часто общаемся с Батумскими! У меня соседи в России тоже из Батуми:-D ;-) !!

Адреналин
10.01.2010, 09:39
Ирина Румянцева.Бутуми можно посетить в любое время,независимо от самолёта.Три раза в неделю из Сочи в Батуми ходит и ходила всегда комета.

Вьетнамская Девушка
10.01.2010, 10:06
Эдуард,если бы я жила территориально так же близко к Грузии,как Вы, мне было бы проще.но согласитесь с северо-запада добираться в Грузию удобнее из Москвы,чем из Сочи или из Минска)))

Hayk Kospo
11.01.2010, 06:15
Ya etim letom bil v Kobuleti,tam o4en zdorovo,na 1 den syezdil v Batumi(oslepitelniy gorod(Y) ) i Ureki(zdes xoroshiy pesok,priyatno plavat)!!!(D) (ic) (fr)

DIPAROLI
11.01.2010, 06:32
privetik chelavek.....eta ia zvezdochka na HOOLIWOD lasha gedenidze;-);-);-);-);-);-);-);-);-);-)

камилла
11.01.2010, 07:44
Батуми . это для лета. В прошлом году отдыхали . Супер!(Y) Правда , не дёшево! Но стоит. Если кому интерестно , расскажу поподробнее.

камелия
12.01.2010, 19:08
"Правда не дешево" я в этом году в Греции отдыхала! Так это Европа!
Грузия для меня это не место для отдыха это ностальгия :-D ;-) ! Кстате меня в гости пригласили в Батуми поеду как нибудь!

Беликова
13.01.2010, 09:04
Маша Мутас - Грузия великолепна и сказочна! Советую всем посетит Грузию!!! Вы не пожалеете. Будет время напишу "отчёт" про наш отдых в Грузии

Адреналин
15.01.2010, 05:37
kunaaa ... (Вам для информации) Ностальгия_это приятные воспоминания с грустью о том,что давно не был. Для меня это настальгия о Родине,моей и моих предков.я не был в Грузии 11 лет. А для Вас? Сколько лет вы не были в Грузии.

maiko dovdo
19.01.2010, 12:24
я с моим сыном ездили этим летом в грузию на 2 месяця. летели через ереван из новосибирска. я там родилась и выросла . так получилось что замуж вышла в красноярском крае. очень скучаю по родным по своей родине. там очень хорошо . прежде чем говорить о грузии плохо и о грузинах съездите туда и вы убедитесь в том что это не так. я хочу сказать уровень жизни там не так уж и плох как показывают по российским каналам. там здорово люди очень теплые гостеприимные. там очень красиво. всем советую туда поехать. мы с сыном за визу платили в аэропорту тбилиси за два месяца заплатили 200 лари на двоих. а лучше получать гражданство грузии и ездить без визы. сама так и планирую сделать. мама моя русская но живет там в грузии и ре соберается уезжать. она получила в течении 3 месяцев гражданство у нее теперь двойное.

Ксю
19.01.2010, 18:43
1. большое всем спасибо! Я прочла ВСЕ! Считаю себя героем, потому что
2. слишком много лишней, не нужной информации (хотя и не всегда негативной)
3. если вы получите гражданство грузии, то у вас не будет двойного гражданства. для россии вы будете только гражданином россии, а для грузии - грузии. У нас нет специального соглашения о двойном гражданстве (простите не удержалась - профессиональное)

Беликова
23.01.2010, 10:37
Здравствуйте, друзья. Как и обещала, хочу поделиться своими впечатлениями *об *отдыхе *в Грузии. Было так. *Мы прилетели в Тбилиси через *Минск. Визу брали прямо в аэропорту... Пять минут. Девушка вручает нам визу и говорит : «Спасибо за то, что приехали». Скажу честно, я б ни *когда не решилась поехать в Грузию, если бы *не близкий друг нашей семьи... Знаете, почему? Потому что боялась из-за российско-грузинских отношений. (Я имею ввиду политическую ситуацию между двумя странами).
Когда мы куда-то заходили или обращались *к прохожим на улице, никто от нашего русского языка не шарахался. «Здравствуйте! Вы говорите по-русски?». «Да», улыбались в ответ. Приятно! Даже не то что приятно - радостно! Хочется убить политиков за то, что портят нам отношения с таким народом. Все исключительно приветливы, доброжелательны, прекрасно относятся к русским, да и вообще к туристам.

Беликова
23.01.2010, 10:42
В первый день в Тбилиси мы решили посетить собор Святой Троицы — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, который *находится на холме святого Ильи, (Вообще в Грузии очень красивые церкви и грузины оказались сильно религиозным народом, гораздо более религиозным, чем мы). Вышли из метро, пошли не в ту сторону и заблудились. Стояли по середины улицы и гадали куда нам идти. К *нам подошел патруль, молодые, подтянутые ребята, заговорили на английском. Как только сказали что мы из Москвы и идём посмотреть на кафедральный собор, они сразу перешли на русский язык. Мы очень удивились когда ребята предложили довезти нас до «Самеба». И вот, 5 минут, и *мы в соборе. Патрульные пожелали нам хорошего отдыха и попрошались. Мы от удивления *остолбенели!!! Молодцы, грузины, патрульные у вас супер!!!

Беликова
23.01.2010, 10:48
Грузинская полиция сделана «под *кальку» европейской - отличные машины, экипировка, постоянно курсируют с мигалками в любой точке города. Оказывается, в первый же год правления Саакашвили вместо ГАИ была создана патрульная служба, куда брали честных людей с высшим образованием без гаишного опыта работы. В разгар сезона на черноморском побережья Грузии бывает и так, *если турист чуть выпил, но не представляет тк.ск «угрозы для общества», патруль может довезти его до *гостиницы, или где он там живёт. Что б человеку не испортить отдых... *Патруль взяток не берёт. Никто даже не пытается её сунуть. На дорогах стоят камеры, и за административное правонарушения штраф по почте гарантирован.. Все новые полицейские участки построены из стекла. На нас сильное впечатление произвело стеклянное МВД, в стиле хай-тек.

Беликова
23.01.2010, 10:59
Увераю вас, всё что показывают по телику и пишут в СМИ про Грузию это чистой воды политическая пропаганда! Наподобие той, которой нас кормили во времена СССР,показывая загнивающий капитализм.. А обычные грузины переживают, что мы верим в нашу пропаганду и очень радуются, что есть хоть кто среди русских, кто не попадает под влияния этого *муссирования. Правда *в том, что русские танки стоят в 40-километрах от Тбилиси. Однако никакой руссофобии мы не ощутили. Не много о Саакашвили; По словам Ники, Саакашвили – целеустремленный и энергичный национальный лидер, получивший американское образование,который *пытается переделать Грузию и грузин. Окружение Саакашвили состоит из молодых,обученных на Западе людей. Они смогли за шесть лет практически ликвидировать коррупцию. Грузины уже давно сняли розовые очки и не скрывают,что в стране есть социально-экономическая проблемы-Проблема № 1–безработица. Не смотря не на это, местное населения надеется на лучшее, и говорят был бы мир,всё устроится...

Беликова
23.01.2010, 11:05
Город посмотрели. Как оказалось Тбилиси очень *красивый, мне безумно понравилось, особенно ночной город. В магазинах наблюдается обилие товаров. А цены ниже московских. *Дороги-супер, рестораны и местечки для развлечения тож -вполне. *Кстати, в ресторане *меня удивило то, что когда *начинала звучать грузинская музыка, танцевало 99% посетителей. А как они танцуют, красота, смотреть одно удовольствие.... Меня поразила грузинская кухня - *сациви, харчо, гозинаки, хинкали и хачапури.... *Оказывается, в Москве *мы едим что-то совсем другое с таким же названием. То что мне не понравилось в Тбилиси, то что грузины самая *курящая нация – курят все - женщины, мужчины, молодые, старики И ДАЖЕ ПОДРОСТКИ! В ресторанах, кафешках и на дискотеках отведены места для курящих, *но на них никто не обращает внимания. Права некурящих не защищены.

Беликова
23.01.2010, 11:18
А теперь про наш новый год в Батуми, Прилетев в Грузию мы даже и не думали ездить куда-нибудь кроме Гудаури. Но наш грузинский друг, Ника рассказывая нам про Аджарию и про новогодные мероприятия в Батуми, нам очень захотелось посетить этот город. Новый год и рождество в Грузии самые любимые народные праздники. Центральным событием веселье в Грузии, стал концерт под открытым небом в Батуми. Сами грузины рассказывают, что Батуми а также маленькие города Черноморского побережье, постепенно превращаются в курорты довольно высокого уровня и все рады. Ведь это значить дополнительные рабочие места. Деды Морозы, Санта Клаусы и герои разных сказок устроили новогоднее карнавальное шествие по всему Батуми. Костюмированные актёры поздравляли население с 2010 годом и призывали всех прийти на концерт.

Беликова
23.01.2010, 11:19
Раздавали разные подарки и сладости. В городе можно было встретит гостей из Турции, Армении, Азербаиджана, Украины, Европы, но конечно гостей из столицы и других частей Грузии. Душа радовалось за батумцев. Вот б везде так... Батуми очень красив... а судя по темпам строительства станет еще красивее...Этот Новый год в Грузии мы не забудем никогда!!! Сами батумцы - очень теплый, добрый народ... Всегда рады помочь.

Беликова
23.01.2010, 11:25
Друг мужа (Ника) отвёз нас на своей машине из Батуми *в Гудаури. Хотя не в Тбилиси, не в Батуми снега не было, но как только дорога пошла в гору, резко похолодало и мы попали в настоящую зиму. Природа потрясающая! В некоторых местах были снежные заносы, *которые *расчищали цивилизованно и оперативно. В Гудаури *остановились в гостинице.. Хочу сказать, не дёшево. Но сервис- супер. *Так скажу,-европейский стандарт, везде, начиная с горничной и заканчивая тренером . Вообще-то, русская речь слышна. И даже частенько ,(Я имею ввиду в Тбилиси). В Гудаури же-очень слышна. *Из России, правда, кроме нас были ещё 4 пары. Во всяком случае я больше не встречала. Основная масса отдыхающих из Украины, Германии, Белорусии, Молдавий, Прибалтики, Англии... ну конечно грузины и дети из горных школ...

Беликова
23.01.2010, 11:32
Местное население - выше всяких похвал!!!! Народ очень классный, веселый, гостеприимный, отзывчивый, общительный (Только для того, чтобы узнать таких людей и стоит ехать в Грузию). С жильем нет проблем-на любой вкус от 15$ до 400 за сутки. В гостинице Гудаури есть: боулинг, теннисный корт, бильярд, бассейн, настольный теннис, бары, *рестораны и дискотека. В Гудаури бескрайние просторы с разнообразным рельефом. С горы спускаешься долго с большой скоростью .Не хотела утомлять большим рассказом, вроде бы я много написала, но ещё больще я не рассказала!!! Вообщем, хотите верьте, хотите нет, так *ХОРОШООООООООООООО отпуск мы ещё не проводили. Это были две недели непрерывной радости.

Беликова
23.01.2010, 11:36
Хотелось посетить Бакуриани, Борджоми... Но!!! Увы! На всё, времени не хватило. Нам так понравилось в Грузии, что мы *уже решили летний отпуск провести на Черноморском побережья Грузии (Батуми, Сарпи, Гонио или Кобулети). О красоте этих мест не зря ходят легенды. Так что с нетерпением ждём лета. До встречи, Грузия!!!

Великий Абсолют
04.02.2010, 21:39
Мне Тифлис горбатый снится,
Сазандарей стон звенит,
На мосту народ толпится,
Вся ковровая столица,
А внизу Кура шумит.
Над Курою есть духаны,
Где вино и милый плов,
И духанщик там румяный
Подает гостям стаканы
.
Кахетинское густое
Хорошо в подвале пить,-
Там в прохладе, там в покое
Пейте вдоволь, пейте двое,-
Одному не надо пить!
В самом маленьком духане
Ты обманщика найдешь,
Если спросишь "Телиане" -
Поплывет Тифлис в тумане,
Ты в бутылке поплывешь.
Человек бывает старым,
А барашек молодым,
И под месяцем поджарым
С розоватым винным паром
Полетит шашлычный дым...
Осип МАНДЕЛЬШТАМ

Аполлон
07.02.2010, 06:17
Я служил в Тбилиси в 1984-1986г,и после дембеля все время хотел еще раз туда съездить.В 2008г мы туда поехали на машине.Перевал Верх.Ларс был закрыт,поэтому мыпоехали черезЦхинвали.Езда по Ю.Осетии-вот это "экстрим",слава богу на этом все плохое закончилось.Грузию проехали всю,от Поти до Рустави(кстати в этом преимущество путешествия на машине).Природа-это надо смотреть,словами не раскажешь.Люди-таких(я вас уверяю)больше не встретите нигде,короче впечетлений-море.Только вот Тбилиси при Союзе был лучше,видно некоторое запустение,но всеравно очень хороший город.Я очень люблю Грузию и ее народ!!!

genadi gilo
07.02.2010, 18:07
priejaiwe vgruziu bez vizi vsex priniaet zdes vi uvidite to chto nikagda ne videli eta rai:-D

vasili Ivns
16.02.2010, 19:04
obsaliutna realno poezdka v gruziu v batumi v gudauri ivesde liubom gorode osobenno zimoi v garax v gudauri lizi...
ochin mnoga interesnix mest vdvux slavax ne napishish zdes,priizaite naslazdaites. niskie ceni i ogromnoe naslozdennie.zelaiushem magu pomoch liuboe vremia goda bez turisticheskik firmax

Беликова
23.02.2010, 08:49
Смотря гражданином какой страны Вы являйтесь. Граждане *Молдавии, *Армении, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии могут въезжать в Грузию по удостоверениям всех видов без виз. С Россией у Грузии действует визовой режим. Для поездки в Грузию до одного месяца гражданин России *может получить *визу в аэропорту. *Для этого с собой надо иметь: 3 цветные фото 3х4, 20 долларов и загранпаспорт. Анкета заполняется на месте.. Но!!! Виза в Грузию аннулируется, если человек ранее посещал Абхазию или Южную Осетию. Могут запросто вернуть, прямо из аэропорта. В таком случае, что бы избежать проблемы, проще поменять паспорт прежде чем поехать на отдых в Грузию.... Друзья мне говорила что, Грузия собирается в одностороннем порядке снять визовое ограничение для российских туристов. *В таком случае, гражданину России не придётся платить 20 долларов. *Я думаю, было бы очень хорошо если это произодёт в ближайшее время. Приятного отдыха!!! (F)

Прибой
25.02.2010, 05:38
Провела 3-4 лета в Грузии, пока дедушка с бабушкой жили в Кутаиси. И где только не была уже, но на всю жизнь запомнились черные магнитные пески в Уреки. Безумно полезные, говорят. И красиво, и не обычно. Это было более 20 лет назад. Интересно, как там сейчас?

Прибой
25.02.2010, 07:05
Наталья хочу уточнить, а если автомобилем? Получается через Абхазию нельзя? Что то не поняла(md)

Прибой
25.02.2010, 09:48
Добрый день, я что-то не поняла:я хочу летом поехать на авто в Грузию, но до этого отдыхала в Абхазии, меня могут не пустить?

Беликова
25.02.2010, 12:19
но до этого отдыхала в Абхазии, меня могут не пустить? -В таком случае поменяйте паспорт. Нет, через Абхазию не пустят, там вообще граница закрыта. Может к лету ситуация изменится

Ксю
25.02.2010, 13:52
Елена,если вы проходили границу по российскому паспорту, то в грузию по заграничному проедете без проблем

Ксю
25.02.2010, 15:16
Елена, значит не стоит переживать. Грузинские власти просто не смогут узнать что вы были в Абхазии

Беликова
26.02.2010, 05:34
Спасибо, границу проходили по-российскому паспорту - Если нет абхазского штампа в паспорте, иикаких проблем! А там не застрелят??? Не застрелят!!! Я уже писала какое отношения к туристам в Грузии.... Люди приветливы и доброжелательны.

Аполлон
26.02.2010, 13:23
Потверждаю все,что написала Наташа(из личного опыта).Только в Южную Осетию ехать не советую.

Апрельский Кот
26.02.2010, 13:54
Девушке по имени Ксю...

Вы хоть раз бывали в Дагестане??? Возможно там нет достаточной инфраструктуры,но если говорить об отдыхе в горах,то не очень то она и нужна...Но главное - народ там очень гостеприимный и хорошо относится к русским.Я бываю там каждый год и никогда ни от кого не услышал ни одного дурного слова в адрес России,русских.Люди считаю себя неотделимой частью России искренне.Это очень верные нам народы.Не даром сталинские депортации не коснулись Дагестана вовсе!
Своё мнение про Грузию даю ниже.

Апрельский Кот
26.02.2010, 14:03
В Грузии Вам на каждом шагу напомнят,что Вы русский - не прямо,так косвенно! Для них воообще очень важно,кто вы по крови,кто ваши прабабки и прадедки и т.п. Говоря про какого-нибудь человека вам обязательно сообщат его национальность скорее,чем имя!Скажут армянин он,осетин,или его бабушка полячка,или его двоюродный дедушка еврей и т.д. и т.п..Почему-то им очень важна национальная составляющая человека!
И не забудут отметить при этом,кто есть на самом деле белая кость по их разумению. Однажды я был в гостях в Тбилиси,ещё в советское время.Кроме меня и девушки-осетинки все были грузины. Разговор вёлся в основном на грузинском,что само по себе малокорректно.Ну,да ладно,мы общались вдвоём :) Затем одна из гостей селя за рояль и запела песню про Грузию,при этом все другие стали чуть ли не рыдать (md)Закончив певунья с вызовом посмотрела в нашу сторону,других русскоязычных в комнате не наблюдалось - шоу было расчитано в расчёте на конкретный успех! (H) БЫТОВОЙ НАЦИОНАЛИЗМ!

Аполлон
26.02.2010, 14:03
Я незнаю насчет инфраструктуры,но ГАИшники самые наглые.А Каспийское море класс,и цены намного ниже чем в Сочи.

ЛИЗ
28.02.2010, 13:00
ммм люблю Грузию(L) была в 2009 году на машине впечитления остались СУПЕР(Y) если откроют трассу поеду еще раз обезательно))))потому что в Дагестане страшнее всего с Московскими намерами на авто)))а про границу между Азер...и Дагестаном лутьше и не вспоминать........потому что лутьше тогда ехать и плыть на пароме через Украину, зато спокойней))но долго)))граница в Грузии супер доже машину не смотрят )))гостиприимные и рады что едут к ним в гости с Москвы)) и люди хорошие с улыбкой встричают как видят что с России.......(v)

Черный Онг
28.02.2010, 15:25
Светлана, в Уреки песок такойже чёрный и полезный как и раньше.была и в прошлом и в позапрошлом году :)
Денис,если ты так настроен к Грузии,лучше тебе туда не ехать,всё равно не понравится :) а национальность людей тебе говорили наверно изза того,что здесь живут более 100 разных,и каждый отличается друготдруга своим характером...нужно было присоединится к компании и пообщятся самому а не сидеть *как отшельник.тогда бы ты нашёл бы больше общего.

Великий Абсолют
28.02.2010, 16:41
Денис,чтобы высказать свою личную неприязьнь совсем не обязательно заходить на эту страницу и вешать людям лапшу,что грузины такие негостеприимные,что они такие националисты,то,что они плохо относятся к туристам и т..А девушка по имени КСЮ не сомневалась,что в горах Дагестана красиво,и что это часть Р.Ф.,она просто имела в виду,что там высокий уровень преступности.Уж извени,что Грузия себя не может считать частью России,и что там также,как и во всём мире есть песни о своей родине.

Альберт Гаму
28.02.2010, 17:38
а сколько стоит тур по нескольким городам з 4-5 (реальными) звед отелями? И какое лучшее времаы года длаы поездки - что бы не дождливо и не жарко...

Прибой
28.02.2010, 17:41
Пообщалась в одной тут группе и поняла, что в грузии очень много ненавидящих русских, а всё их гостеприимство это маска, которую они снимут при первом удобном случае. Они считают нас виновными во всех грехах.

Прибой
28.02.2010, 17:43
А ещё вопрос. Это что получается при прохождении Абхазко-Русской границы в паспорт ставится печать?

ия
28.02.2010, 20:07
Да я согласна с Марикой. Динис тебе надо былобы по обшатся с людьми которые живут в Грузии,и ты поймеш что Грузия самый гостепримный и блогородный народ..:-)

Ксю
01.03.2010, 05:38
Денис, хотела Вам ответить, но за меня уже сделал это Георгий (спасибо, что правильно меня поняли). По поводу национальзма: а где нет ненормальных? Они есть везде. Посмотрите на Россию. Что было еще совсем недавно в Питере, Москве, Воронеже? Да и чего скрывать, в Рязани тоже были проблемы. У нас точно с этой проблемой справились.
И еще. Это нормально, когда народ гордится своей страной, своей кровью, помнит своих предков. Так должно быть. Другой вопрос, что не надо это доводить до болезненого состояния. Но у всех свои особенности. Вы же прощаете своим друзьям их недостатки.

ЛИЗ
01.03.2010, 09:24
да правильно ))) я проехала всю Грузию , была там почти 3 месяца))) очень понравилось и всем советую там отдахнуть(Y) а не смотреть новости!!!!

Адреналин
01.03.2010, 15:40
Пообщалась в одной тут группе и поняла, что в грузии очень много ненавидящих русских, а всё их гостеприимство это маска, которую они снимут при первом удобном случае. Они считают нас виновными во всех грехах.
Вчера 21:41 В семье не без уродов.А в основном это не маска.

Адреналин
01.03.2010, 15:42
А ещё вопрос. Это что получается при прохождении Абхазко-Русской границы в паспорт ставится печать?
Вчера 21:43 ЛЮБОВЬ.Границу переходят с российским паспортом,а в нём для печати нет места

Ксю
01.03.2010, 16:03
Объясните мне не сведующей, а что дает открытие Верхнего Ларса. Особенно для туристов?

ЛИЗ
01.03.2010, 16:12
Елена Кабилова)))) туда ехали через Украину ст.Ильичевск находится под Одессой потом плыли на пароме рассписание можно посмотреть на этом сайте ***.ukrferry.com но как они пишут что плыть двое суток но у нас получилось четверо суток очень долго и дорого)))) но интересно!!! обратно решили ехать через азербайджан и Дагестан очень быстро и дешево но надо ехать только днем потому что ночью опасно все таки))не рисковали)) всего ехали двое суток)) Визы брали прямо на границах стоит 100 лар не знаю сколько в руб,вот теперь открыли Верхний Ларс и 2010 если саберемся отдыхать то поеду еще раз в Грузию!!!(Y) только через Ларс)если не закроют опять...

ЛИЗ
01.03.2010, 16:15
Верхний Ларс дает то что на машинах и автобусах быстрее можно доехать)) и будут ездить автобусы,чего давно уже небыло)

Альберт Гаму
01.03.2010, 16:36
вопрос: а сколько стоит тур по нескольким городам з 4-5 (реальными) звед отелями? И какое лучшее время года для поездки - что бы не дождливо и не жарко..

Черный Онг
02.03.2010, 19:02
Альберт,5 звёздочних отелей в каждом городе Грузии нет.как я знаю в Тбилиси,Батуми есть. а 4 **** найдутся в многих местах.но они наверно не будут совсем соотвествовать европейским стандартам.лучшее время для поездки чтоб не дождливо и не очень жарко,то наверно сентябрь.меньше всего осадков и в море можно искупатся :)
тур по нескольким городам может стоить совсем по разному зависит оттого нанимаеш машину,водителя гида или нет.какой маршрут,что посещаешь,входит или нет отель,питание...если правда интересно можно разузнать :)
Эльвира,Интурист в Батуми один из самых хороших отелей города,с хорошим сервисом.оттуда до бульвара нужно только перейти дорогу,и море тамже.цены к сожелению не знаю но можно найти в интернете.

Апрельский Кот
02.03.2010, 19:30
Девушке Ксю пост от 01.03 09:38

Разумеется я прощаю многое своим друзьям.Но для начала надо стать моим другом. Себя же никому не навязываю. Вы,кстати,совершенно спокойно ответили,без лишних эмоций и по сути правильно.Вот если бы на моём пути в Грузии попадалось побольше таких же спокойных и рассудительных людей,а не болтунов,возможно мои впечатления были бы и иными. Но ведь смотрите,- даже здесь,обсуждая невинную,в сущности,тему,посыпались обвинения в национализме.Но это же бред! Согласен,что совершенно нормально гордится своей культурой и традициями,но не выпячивая их специально и при этом наигранно.Не тыкать другим своим благородным происхождением,уважать других и не считать их за второй сорт...К сожалению,в Грузии всего этого предостаточно.Для них очень важнанациональность,потом уже человек.Факт.Пример.Я родился и вырос в Москве.Меня никто и никогда не спросил здесь в лицо,кто есть кто в моём роду.В Грузии этот вопрос почему-то позволяли себя дажесовершенно случайные люди.

ия
02.03.2010, 19:36
Эдуард чтоб ехоть в другую страну,на пример в Грузию.На иметь загран паспорт,и на границе ставят печать что вы пересикли границу.:-)

Ксю
02.03.2010, 19:39
Карина, для пересечении границы с Абхазией Российском угражданину достаточно российского паспорта. это льготные условия для россиян

Альберт Гаму
02.03.2010, 20:28
Marika,
Спасибо за инфо. Можете подсказать примерныи маршрут поездки на недлю? А есть профессиональну туры по Грузии и может комбо туры по Грузии и Азербаийжну - что бе две страны сразу посмотреть?