PDA

Просмотр полной версии : Узбекистан


Кукуська
25.07.2009, 13:35
Привет! Была в Самарканде, Бухаре но в далеком прошло-советском веке, очень красиво и самобытно. Кажется многие хотят повторить маршрут молодости или открыть свой Узбекистан). Но увы мало информации. Ау расскажите, кто там был или живет, все про то , что ждет тех кто туда собрался)

Маргарита Гумэка
02.08.2009, 15:09
Мне кажется, что ехать в Узбекистан лучше к кому-нить. Это удобно, экономно и эффективно. Если хотите в Ташкент, то и лететь нужно туда, а если в Самарканд или Бухару, а может в Ферганскую долину, то тоже самолеты туда летают. Но не советую лететь в Ташкент, а оттуда ехать в другие города(особенно через перевал)! Любой мало-мальскийчиновник в форме наровит подзаработать! ;-)Брать с собой лучше доллары, чуть выгоднее получается чем менять российские рубли на сумы. В любом случае курс очень выгодный! За небольшую сумму можно очень многое увидеть и посетить. А кухня (Y)(Y)(Y)

Свежесть
02.08.2009, 17:23
Я много читала о Самарканде и Бухаре. Очень хочется туда съездить!! А Ташкент ведь современный город, верно? А как бронировать гостиницу и почем? Там безопасно? У меня дочка 11 лет - можно ли ехать с ребенком? А питаться? Почем обед в ресторане? А спиртное и сигареты продают - это ведь мусульманская страна?! А виза? Вот сколько вопросов!!! Хотела бы съездить в ноябре - какая там погода?

Вольво
03.08.2009, 03:45
Я прожил в Узбекистане 17 лет. После развала СССР уехал от туда. Очень красивая республика.

Иришка Ганч
09.08.2009, 12:28
Всем привет!
Хочу посоветовать всем посетить эту наикрасивейшую страну, полную загадок и тайн Востока.
Т.к Узбекистан явл.бывшей страной Союза, здесь практически все разговаривают на русском (многие знают и английский).
Ташкент - наша столица, большой и современный город с очень хорошо развитыми коммуникациям (и-нет, мобильная и городская связь) При том в крупных городах это всё очень доступно и совсем не дорого.
Народ очень гостеприимный, открытый и радушный.

Иришка Ганч
09.08.2009, 13:16
Что касается транспорта...
Вполне доступно по цене ездить на такси..причём даже между городами. Можно также и на автобусах, маршрутках и тд. Здесь этого всего оч много. Единственное плохо - крайне тяжело заехать на своей машине (т.е с иностанными номерами), а также взять автомобиль в аренду.
Посещать Узбекистан лучше всего весной (март-апрель) и осенью (до октября здесь практически лето).
Очень интересные для взрослых и детейэкскурсии по древним городам : Самарканд, Бухара, Хива и др.
В плане питания всё оч просто. Продукты по большей части завозные (Россия, Украина и тд) Очень вкусна нац.кухня. В обычных магазинах можно купить всё...из алкоголя только пиво...сигареты свободно. Напитки "по-крепче" подаются только в специализированых магазинах и только местного производства.

Наиль Вахи
12.08.2009, 16:06
ПРИВЕТ Я ЖИЛ В БУХАРЕ А СЕЙЧАС В ГОРНОМ АЛТАИ.ЭТИМ ЛЕТОМ БЫЛ В УЗБЕКИСТАНИ В ТОШКЕНТЕ В НАВОИ И БУХАРЕ С ТОШКЕНТА ДО БУХАРЫ ЕЗДИЕТ СКОРЫЙ ПОЕЗД И НЕ КТО ИЗ ЧЕНОВНЕКОВ В ПОГОНАХ НАС НЕ ТРОГАЛ.

Тютюнник
17.11.2009, 13:44
У нас хор. знакомая ездила в 2008г в Джизак.Таких ужасов порасказывала (md) (N) что волосы дыбом были везде!На поезде категорически ехать ни-ни,в лучшем случае самолет.

Восточная
19.11.2009, 07:44
Ездилив Узбекистан в 2007 году Ташкент- Бухара -Самарканд - Хива - Шахрасибз - Карши - Гузон Термез! имеется информация фото отчеты. кому надо обращайтесь на все отвечу! все здесь не разместишь

Прибой
04.03.2010, 10:08
Республика наикрасивейшая! Ферганская долина - жемчужина Узбекистана! Ташкент очень современный город и многие города полны всевозможной инфраструктурой и достопримечательностями! Люди, не бойтесь, езжайте, не пожалеете! Вас там не съедят :-D

Прибой
27.03.2010, 19:24
Очень хочу в Бухару,да и в Самарканд бы съездила.Кто может конкретно рассказать,где остановится и почем.Что посмотреть и где взять русскоговорящих гидов?Сколько ехать на поезде от Москвы,нужна ли виза,и т.д.

Забыться
17.06.2010, 18:27
Если еще есть интерес к поездке в Узбекистан могу ответить хоть не на все вопросы,но в общем плане обобщающе. Визы для жителей СНГ не нужны.Надо как и везде поставить печать временного пребывания(прописку) на 30 дней. Это сделают турагенства,либо если есть знакомые,друзья можно попросить их. Скажу сразу,в *турагенства никогда не обращался,знаю что это дороговато обойдется такая экскурсия. Я прожил довольно долго там,по приезду меня встречают друзья.Особых морок с погранцами нет если все документы в норме. С Ташкента на все внутренние крупные города есть направления и поездов и самолетов. В сам Ташкент тоже без проблем приходят поезда и летают самолеты практически отовсюда.Самарканд тоже имеет крупный аэропорт. Народ гостеприимный,не думаю что нужен будет гид переводчик,все знают русский.В исторических местах есть люди которые сами к вам подойдут и расскажут историю этих мест. В Узбекистане много что можно посетить,он весь можно сказать исторический.Все крупные города это древняя история.

Забыться
17.06.2010, 18:48
Возможно некоторые ньюансы могут испугать когото,но на погранпостах и в самой стране очень много видел групп туристов которые сами без турагентов путешествовали,и слышал довольно таки отличные возгласы их брождений. Ведь кроме исторических мест там и природа разная,от песков безжизненых до гор как в альпах. Валюту берите $,легче разменять,курс ~ 1$=2250сум(ориентировочно,может плавать),это курс черного рынка-у менял,офицальный ниже и без толку соваться в обменики. С менялами надо быть осторожным.

Апрельский Кот
17.06.2010, 19:03
Дмитрий,наверное,лучше ехать в сентябре-ноябре,не так ли??? Я бывал раз в Ташкенте в июне - очень уж жарко!

кира
17.06.2010, 19:57
В сентябре тоже очень жарко...Да и повременить бы с поездками...Видите,что происходит..Зачем искушать судьбу?

Апрельский Кот
17.06.2010, 21:01
Это в Киргизии. Против узбеков,но в Киргизии. А потом,я бывал как раз в Киргизии летом 1990 года,когда случились знаменитые Ошскии события перекинувшиеся затем и на Фрунзе(ныне Бишкек). Так что у меня - иммунитет (H) *Аэропорт был закрыт,выехать невозможно. А ведь это был ещё СССР - всё это казалось диким,как будто бы в кино.Прежде чем всё перекрыли я ездил оттуда в Ташкент и обратно. И ничего,никто не тронул,ни одного инцидента...Во Фрунзе было горячо,спали с палками и ножами под подушкой на всякий случай...Но ничего,жизнь продолжалась...Как продолжалась она в Москве в 1991 или 1993 году.Трамваи ходили,метро работало,почтальон приходил...В магазинах,правда,было шаром покати,но ведь как-то жили...И весело жили :-) Но,конечно,то что было тогда и происходит сейчас в Оше - кошмар и трагедия! Здесь хотя бы не вырезали... Но такое было и в Баку, и в Карабахе,и в Абхазии,недавно в Южной Осетии - ещё страшнее было...
Собственно же Узбекистан в целом - стабилен.Там есть власть.

Забыться
17.06.2010, 21:23
Жарко там можно говорить с апреля до ноября.Кто впервые в такой климат попадает сложновато перенести. Но все таки жара сухая,легче перенести,чем на побережье.в мае сезон фруктов-ягод начинается,в июле бахчевые культуры-арбузы,дыни,к августу виноград и прочее.а вот в сентябре не советую,хлопковый сезон там начинается,и если путешествуешь дикарем сложновато будет будет с авто(такси и пр) в глубинке страны,извечные проблемы с горючкой.поездом,самолетом можно,но траты лишнии.Оптимальный вариант в сезон март-май,красиво особено в степной зоне. Те события нынешние кроме приграничной зоны с Киргизией никак не отражается в целом по региону. У меня щас там жена с дочкой отдыхают,в Ташкенте. Тихо и спокойно. Те кто боится в плане национализма-не переживайте с этим строго там,сами не нарывайтесь просто.будут любить и обихаживать получше чем в Турции.

Апрельский Кот
17.06.2010, 21:48
Дмитрий,спасибо Вам большое за информацию.Скажите,а есть в Узбекистане озёра или водохранилища,где развита туристическая инфраструктура? Знаю,что в соседнем Таджикистане такой отдых очень популярен.И даже стал модным в Москве сейчас. В той же Киргизии - Иссык-Куль...

Забыться
17.06.2010, 21:49
Определенные трудности при въезде на своем авто есть но разрулить можно.точно не могу описать сам не ездил-далековато,проше поездом.да и не нужна мне там машина своя-у друзей много. Про продукты и спиртное было описано ранее,много завозного,но и своего хватает.цены ориентировочно такие же как в средней части России,насчет спиртного-вы же не нажираться едите,а погулять хорошо можно в любом ресторане,кафе.мне *в 2008 году вся поездка на 28 дней со всеми тратами дороги,пропитания и гуляний по кабакам обошлась в 2000$ на семью. Поездка на такси на растояние больше 500 км где то 100$.особо светится баблом и распальцовкой не советую,лучше поторговаться,сбить цену-это дело там уважают.на рынках тоже торгуйтесь в пределах разумного,цену иногда ставят от вида покупателя. Ну,что будет интересовать,спрашивайте,что смогу-отвечу,напишу.

Забыться
17.06.2010, 22:22
Озер хватает. Есть таш.море,чарвак-это под ташкентом, в районе чирчика горы,там есть и отели и котеджи.в отелях не был,котеджи от 100$ в сутки,но природа-атас.мы там друга день рождения отмечали.под бухарой водохраналище-озеро тудакуль есть,точно не скажу как щас состояние,но раньше баз отдыха валом было.много других есть,так сразу и не вспомню.

Забыться
17.06.2010, 22:36
Как таковой инфраструктуры как в нынешнем избалованом понятии сервиса европейского уровня можно сказать там нет,утверждать что там всю люкс не буду,но и плохого не скажу.есть и гостиницы и отели,и все прочее.по крайней мере иностранцев-англичан,итальянцев,немцев,американцев приезжает много.я поехал в бухару по делам,заехали по пути в святые места,сравнима с меккой,за то время (2часа)пока были там приехали 4 группы по 30 челов иностранцев.посмотреть есть что.

Крапива
19.06.2010, 01:00
Путешествовала по стране в мае 2009 года. Перед поездкой знакомые запугивали, что страна дикая - вплоть до того, что в женщину камнем на улице запросто могут бросить и тд....
Так как ехала одна купила тур у местного оператора (подкупило терпение и отзывчивость менеджера, а затем и забота). Но как оказалось, ничего страшного в путешествии по этой стране нет. Логистика (самолеты и поезда) очень дешевые (рейс Ташкент-Ургенч/Хива - около 25-40 долларов, поезд Самарканд-Ташкент около 10).
Очень гостеприимный народ, отзывчивый, радушный.
Гостиницы вполне приемлемые, ценовой диапазон довольно широкий от 30-40 уе за одноместный номер.
ЛЮбопытная древняя архитектура, интересный мир, отличный от привычного европейскому глазу. умопомрачительная кухня.
На улицах все отлично понимают русский - никаких языковых барьеров)
Существует проблема с обратным обменом валюты - не меняйте много.
Для страны - Деу Сенс - отличная машина, если служба такси или оператор ее предлагает не пугайтесь, главное чтоб не Жигуль

Крапива
19.06.2010, 01:03
Узбекистан это страна в которой оживают сюжеты сказок "1000 и 1 ночи")
Must see

Алла Каства
19.06.2010, 10:23
Дорогие *соотечественники, если можно к Вам так обратиться, граждане всех стран и республик СНГ! *А *я *вот *всю *жизнь *живу в Узбекистане, здесь родилась (а мне уже много лет...), и никда отсюда не уехала... и знаю очень хорошо Узбекистан... И *кто *говорит *Вам *плохо *об *Узбекистане - эти люди *кем-то, значит, здесь обижены... Всяякое ведь бывало... *Приезжайте *в *гости, *ХУШ *КЕЛИБСИЗ, как говорят узбеки (это значит, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!) *провести *в *Ташкенте, *Самарканде, Бухаре, Хиве, Андижане (особенно, *это *моя *родина) - это *удовольствие *н *меньше, *чем *в *Турции, *но *здесь *роднее вам покажется...

Апрельский Кот
19.06.2010, 11:40
Спасибо Вам,Алла,за приглашение и добрые слова! Обязательно приедим!!!
Тем более - это правда - в Узбекистане действительно искренне хорошо относятся к бывшим соотечественникам по СССР,особенно из России. Не то что в некоторых из Закавказских республик,из тех,где искренне считаю,что в России люди не могут отличить вино от фекалий.

Rolex
29.06.2010, 08:54
ХОЧУ НАЙТИ РОДСТВЕННИКОВ В ТАШКЕНТЕ МОЖЕТ КТО-НИБУДЬ ПОМОЖЕТ!!!!!!!СПСИБО!!!!!:-)