PDA

Просмотр полной версии : Балтийское море. Где лучше?


Прибой
07.08.2009, 15:23
ya ne znayu kak tam v Yurmale, no u nas v Danii Baltika eto koshmar!!! melkaya i gryaznaya vonyuchka!!!!.(N) (N) (N) (N) (N) ..chestno govorya ne ojidala...

Сметанка
07.08.2009, 19:00
А мне понравилось, чудесные места, там стоит побывать, есть что посмотреть такого, чего сложно увидеть в другом месте, найти янтарные крошки на берегу, а если повезет янтарик покрупнее, а насчет моря е знаю, мы зимой и весной там только были.

лина
08.08.2009, 08:14
Отдыхала на Куршской косе в начале августа,года 3 назад.Деньки стояли замечательные,тепло,водичка отличная,песчанные дюны,сосны.Мне понравилось.Устроили себе велосипедную экскурсию по косе!Купались и в Балтийском море и в Куршском заливе!Отличный вариант отдыха на море для тех,кому противопоказано южное солнце.

Космос
11.08.2009, 17:03
Уважаю Балтийский флот иМОРПЕХОВ Балтики.У меня двое друзей сейчас там служат.Под Калининградом.

Макарона ССаси
12.08.2009, 05:39
Обажаю Юрмалу. Начиная с 87-го года, ездила туда 6 лет подряд, последний раз была в 96-ом. Вот уже 13 лет мечтаю снова поехать именно туда. Ничего лучше я пока не знаю!!!!!

Желонкина
13.08.2009, 18:21
Влюблена в Светлогорск!!! Отдыхала там несколько раз.Белый чистый до скрипа песок на пляжах - чище не найдете нигде на всем побережье черного моря(Y) (Y) (Y) .От истории и немецкой архитектуры в Калининградской обл. дух захватывает.

Марс Леденящий Тебя
15.08.2009, 06:21
А как лучше ехать на машине через Латвию или Польшу?Говорят на Латвийской границе всегда пробка на 2 дня.

лина
16.08.2009, 09:33
Я бы тоже хотела знать как проехать в Калининград на машине?нужен ли для этого загран.паспорт?Какие трудности при пересечении границы?

Прибой
16.08.2009, 12:15
Что бы проехать в Калининград на машине загран паспорт нужен обязательно, помимо этого ещё и виза литовская. можно оформлять транзитную визу, по которой даётся возмпжнпсть находится в литве 3 дня.

Прибой
16.08.2009, 14:20
Нет, только в посольстве Литвы, но в отличии от обыкновенной визы, не требуется приглашение.

Либералочка
25.08.2009, 19:04
А как лучше ехать на машине через Латвию или Польшу?Говорят на Латвийской границе всегда пробка на 2 дня.
Такие очереди уже давно не случались, несколько часов-это да.

кира
25.08.2009, 20:29
Была в Латвии ещё в советские времена.Именно в Латвии мне неоднократна хамили просто за то,что я русская.Впервые приехала в Ригу в 1980.Нигде и никогда мне не указывали на мою национальность.Люди неприветливые,недоброжелательные.Хотя теперь,сидя в большой галоше,возможно и отношение изменилось...Отдыхала в Юрмале(Дубулты).Море в августе холодное,загорать невозможно т.к. дует холодный ветер с моря.НЕ СОВЕТУЮ...

Либералочка
26.08.2009, 05:46
Русским туристам хамят везде, и везде плохо обслуживают...арабы слишком приставучи, прибалты слишком холодны и невнимательны. Не жила в 80- годы в Риге, но уверена, что приезжие сметали всё с полок магазинов.
И, уважаемая, мы не сидим в галоше, чтобы убедиться в этом, лучше всё таки приехать бы в 2010! году, как ни как с тех пор прошло 30(!) лет.

Прибой
26.08.2009, 12:13
Я сама с Латвии,но отдыхать нам нравиться в Паланге (Литва).На самом деле люди там приветлевей и как то уютно(lo) (lo) (lo) .

Саванна
08.12.2009, 13:50
Паланга хороша для молодежи и кто любит "шумный" отдых :-). Еще хорошо отдыхать на Куршской косе (Литва) и море там теплее, чем в Паланге

Bon Jour
18.01.2010, 20:37
Дорогая Аннушка! Паланга хороша для всех! Если Вы не хотите шума, найдете себе другой сектор. А комфорта и новых благоустроенных аппартаментов и гостиниц очень много. А шумно на единственной улице -центральной. Так ведь так и должно быть.

Bon Jour
18.01.2010, 20:41
И госпоже Вере: по одной поездке не судят о погоде. Об отношении к русским я не хочу начинать, темамуссируется без конца. Всё зависит об обеих общающихся сторон. В любой стране с этим столкнетесь. И правильно в одной из тем девушка заметила:чтобы не нарываться на хамство. я общаюсь на английском, тогда некоторые и русский начинают вспоминать. А ведьво Франции, например, вряд лиВам придет в голову в магазине или на улице разговаривать на русском?

Галактика
19.01.2010, 16:01
Я сама из Риги, но мое любимое место - Куршская коса в Литве, не многие знают, что в дюнах этой косы снимали Белое солнце пустыни...

власта
22.03.2010, 18:41
Не раз были в Латвии, Эстонии, Литве. Но лучше Ниды ничего не видела. Можно купаться в море, загорать на пляже, часами бродить по дюнам, кататься на велосипеде по специальным маршрутам, отправиться на экскурсию по реке Нямунас (Неман), посетить колонию цапель и бакланов, посетить множество всевозможных музеев, в том числе и музей янтаря, парк каменных скульптур на побережье Юодкранте и т.д. и т.п
Фото можно увидеть на моей страничке.

Галактика
31.03.2010, 14:26
Небольшой коммнетарий к предыдущему посту - речь идет о то же самой Куршской косе и ее окрестностях:)

кира
31.03.2010, 14:52
Самое грязное в мире-Балтийское море.Ещё в советские времена довелось отдыхать в Юрмале( Дубулты).Море холодное,решилась только по щиколотку войти...Загорать невозможно-холодный ветер с моря.Люди неприветливые...Не понравилось...Просто ЖУТЬ!!!

власта
31.03.2010, 17:51
Да, Jelena, я писала о Ниде (Куршская коса)
P.S. А с советских времен всё изменилось )))

Апрельский Кот
31.03.2010, 18:26
Уважаемая Вера - жутью всегда было Чёрное море как раз (H) На Балтийское море всегда ездили те,кто понимал толк и бежал того базара-вокзала,котором всегда отличалось черноморское побережье. Последнее,кстати,очень хорошо видно по дискуссии в теме,которую Вы сами же здесь и создали...Почувствуйте разницу!
Люди в Прибалтике вовсе не непреветливы,а сдержаны,что большая разница!!! Зато никто не напрягает своим подчас излишним "гостепреимством" граничащим с хамством и оревом,как принято на югах. Уровень культуры иной.Но,конечно,в Прибалтике всегда умели тонко указать своё место тем,кто того заслуживал...

кира
31.03.2010, 19:00
Про Балтийское море в Евроновостях недавно рассказывали.Коли не доверяете российским СМИ..Отношение к русским в Прибалтике почувствовала на себе в далёком 1980г. Поэтому у меня СВОЁ мнение в отношении Прибалтики....Море грязное,люди грубые,невоспитанные...В Риге в речке дохлые крысы плавали...В Юрмале (Дубулты),какие-то сараюшки,неухоженные домишки...Полынь и сорная трава...

Апрельский Кот
31.03.2010, 19:47
Ага,а Чёрное море,конечно,чистое!!! (H)И крыс там нет! (H)Если же Вы вспоминаете советское время,то смешно вдвойне! Простите,но Юрмала была одним из самых привелегированных курортов! А бы кто туда не ездил особо (H) Я бывал там и в советское время,бываю и сейчас - и нигде не почувствовал плохого отношения - ни тогда,ни сейчас,ни в Латвии,ни в Эстонии,где бывал и бываю особенно часто. Но я видел такое отношение,понимаю о чём Вы,но понимаю и от чего это...(tr) Нигде ничего никогда так просто не бывает...Возможно Вы просто не вписывались в местный антураж... А кто-то не вписывается в антураж сараюшек на черноморском побережье с хозяйским пьяным застольем под окном,хамством и полным отсутствием адекватного сервиса,о чём так много пишут в Вашей теме...Как говорится - кесарю - кесарево,а слесарю - слесарево! :-)

кира
31.03.2010, 20:06
Денис ,у Вас своё мнение.У меня своё.Спорить не буду.У Вас есть инет,почитайте о Балтийском море...

власта
01.04.2010, 08:47
Про Балтийское море в Евроновостях недавно рассказывали.Коли не доверяете российским СМИ..Отношение к русским в Прибалтике почувствовала на себе в далёком 1980г. Поэтому у меня СВОЁ мнение в отношении Прибалтики....Море грязное,люди грубые,невоспитанные...В Риге в речке дохлые крысы плавали...В Юрмале (Дубулты),какие-то сараюшки,неухоженные домишки...Полынь и сорная трава...
Вот именно, это всё было при союзе, сами жевсё тогда и засрали, что многие нам до сих пор простить не могут.
Сейчас там приятные люди,отличные пляжи,чистое ласковое море, хотя и бодрит :-D
Не надо верить СМИ и рекламе - это зло )))
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать :)
P.S. Сама не один раз в годубываю в странах Балтии, чего и всемжелаю )))

Апрельский Кот
01.04.2010, 09:24
Вера,мне не нужен инет,я там бываю по несколько раз в год... Конечно,Балтийское море - не Адриатическое - это понятно.Но помимо самой воды,там удивительный воздух,отсутствие липкой жары,прекрасный сервис и высокий уровень культуры. Всё это немаловажно! А потом и Чёрное море - вовсе не Красное (H)Вы сами пишете про интернет,вот и почитайте про своё любимое море-лужу. Посмотрите на Турцию,которая так же омывается черноморскими водами и это побережье самое протяжённое там...Разве всем известные турецкие курорты на Чёрном море??? Вовсе нет! Наверное,это о чём-то говорит...

дора
24.04.2010, 05:57
живу в калининграде,хочу сказать море у нас чистое но холодное,люди не хамы,цены такие же как на черном море,если кого что -нибудь интересует пишите отвечу всем

Olga Igovd
24.04.2010, 06:24
А ведьво Франции, например, вряд лиВам придет в голову в магазине или на улице разговаривать на русском?

Галине
Ха-ха! Нашли с кем себя сравнить!!! И Русский сразу забыли))) Во Франции если встретишь русскоязычного человека, хоть в магазине, хоть в метро, он с удовольствием все тебе разъяснит ПО-РУССКИ!!! :-D :-D :-D

Апрельский Кот
24.04.2010, 14:57
Русскоязычный человек или просто знающий русский язык,всегда будет рад помочь/подсказать....Только к чему это здесь??? К Франции какое имеет отношение? К Прибалтике? К Галине,наконец? (H) *Большинство населения Франции предпочитает говорить *всё таки по французски.Даже если понимают другой язык.(H)

Olga Igovd
24.04.2010, 15:56
А это я к тому, что прибалты прекрасно понимают русский язык и нечего строить из себя идиотов! А русскоязычных иностранцев нам попадалось очень много, и не только во Франции!
Ничего не имею против Прибалтики, ее жителей и Балтийского моря в частности.

Прибой
24.04.2010, 18:16
Олга & Игор Балабаевы вы конечно удивитесь, но за 20 лет как прибалтика не состоит в составе СССр, родилось и выросло целое поколение людей,которые на самом деле не знают русского..Ну а что бы за границами не искать русскоязычных, надо бы освоить ,хотя бы по минимуму английский и тогда не будешь думать, что все кругом "строят из себя идиотов"...*-)

Olga Igovd
24.04.2010, 20:04
Я имела ввиду, что когда обращаешься в магазине к продавцу по французски или по английски, а он отвечает тебе по-русски))) Это приятно! Вот о чем я говорю)))))
По работе связана с иностранцами, и некоторые эмигранты стесняются, что жили когда-то в России...

Olga Igovd
24.04.2010, 20:07
И, кстати, тоже по работе, я не встречала НИ одного Прибалта, который бы не понимал русский язык!!! Когда им надо они все понимают))))

Прибой
28.04.2010, 06:55
Для тех кто едет в Эстонию......гостиницы от 30евр,снять дачу или *квартиру намного дешевле/все объявления ***.city24.ee/на русском языке.Купаться конечно холодновато....но вот посетить старый город в дни старого города/гензенские праздники/-это интересно!Вообще средневековый Таллинн с башнями и пивными погребами-супер.По городу можно покататься на двухэтажном *автобусе,на конной повозке и т.дМожно съездить в Раквере в замок,там есть подземелье ужасов и комнаты пыток...детям постарше понравиться....теплое море...это в Пярну...А по русски здесь говорят почти все...особенно Таллинн.побольше уверенности и всё будет ок!

Olga Hvi
22.05.2010, 10:13
Действительно. молодёжь (25 и меньше лет) на самом деле может не знать русского языка. К сожалению, много таких "безъязыких", не знающих ни одного языка, кроме родного, в Риге, среди персонала кафе средней руки и сети магазинов "NARVESEN" (пресса и пр. , кстати, очень полезная мелочёвка). Обижаться не стоит - это плоды нашей "независимости".

Прибой
23.05.2010, 08:09
Оля, а что в России все знают по несколько языков...??? В Прибалтике хоть каждый второй знает по 2 языка, а вот могут, например в Туле, похвастаться таким процентом.? Зачастую то и по русски без ошибок не умеют не писать, не говорить...Думаю ,что указывать другим на незнание русского как то не корректно,учитывая что в родной стране не каждый то на русском умеет нормально изъясняться...а уж о том,что бы и другой язык знать вообще речи нет...:-D :-D :-D (md)

Olga Hvi
25.05.2010, 08:09
Уважаемая Ирина! Хотелось бы заметить, что я не указываю на незнание языка кому-либо, а просто предупреждаю тех , кто собирается приехать в Ригу о том, что далеко не все местные жители владеют иностранными языками (в том числе и русским).

Прибой
25.05.2010, 10:15
Оля,я заметила,что вы не указывали...;-) *Здесь ещё и до Вас шла беседа на эту тему..(md) .Не хотела Вас обидеть не в какой мере...(ch) *В своей стране любой человек имеет право разговаривать на родном языке... Здесь просто многие думают,что им обязаны русский понимать..:-D

Olga Hvi
25.05.2010, 10:56
Не хотелось бы вступать в полемику по такому ничтожному поводу.
Однако, в маленьком кафе, в Болонье, на дежурный: Do you speak english?,официантка бодро ответила на хорошем английском, что она говорит не только на английском, но и ещё на пяти европейских языках.
Уважаю людей, жаждущих познавать. Вне зависимости от национальности и гос. принадлежности.

Прибой
25.05.2010, 12:33
жажда познания и чужие притензии с имперскими воспоминаниями-разные вещи....:-)

Прибой
07.06.2010, 16:45
Сама живу в Латвии, но если отдыхать, ТО ТОЛЬКО ЛИТВА !!!1.Паланга 2.Клайпеда 3.Куршская коса!!! 4.Тракай(город на озерах в 28-ми км. от Вильнюса). Пляжи чистые, цены напроживание ниже в 2 раза ,чем у нас, а питание вообще супер(и по ценетоже ниже раза в 2-3 )и не отравишься .

Герман Гессе
07.06.2010, 17:16
В плане языка Рига, чеме то напомнила мне Киев (что в Риге, что в Киеве надписи и объявления на гос языках, а говорят (и между собой в т.ч.) почти все вокруг на русском. Здесь написали, ч то в Риге молодежь младше 25 не знает русского...знает еще как и даже на матерном русском изъясняются.
Вот в Вильнюсе действительно с русским тяжелее (люди младше 30-ти с трудом переходят на русский и даже русскоязычные жители уже говорят с явным прибалтийским акцентом).

Апрельский Кот
07.06.2010, 17:56
Лично мне на Балтике больше всего нравятся в Тимменрдорфен-Штранд недалеко от Гамбурга,Варнемюнде в Мекленбург-Шверин и эстонские острова Сааремаа,Хийумаа и Муху.
В советское время из всех был ближе к сердцу Пярну(всё вышеперечисленное было недоступно),но он как-то утратил былую привлекательность.В советское время живя там было ощущение внутренней эммиграции - вроде бы у себя в стране и одновременно как бы вне её... Сейчас же ощущение,что вернулся в советскую провинцую,но только уже за границей...Вот такие парадоксы.Тоже и с Палангой.В Юрмале давно уже не был,не знаю...Но она всегда была более попсова что ли, по сравнению с другими советскими(постсоветскими) прибалтийскими курортами.В любом случае - везде там всегда было на порядок лучше,чем на Черноморском побережье (счастливое исключение - Аджария). А загар какой там изысканно-уникальный!!! Аромотерапия! Спокойствие! Размеренность отдыха,отсутствие излишней суеты и гвалта!При этом - относительная близость столиц!В общем - благодать!

Olga Hvi
07.06.2010, 18:22
В Юрмале давно уже не был,не знаю...Но она всегда была более попсова что ли, по сравнению с другими советскими(постсоветскими) прибалтийскими курортами

Люблю Юрмалу. Причём, люблю в любое время года. А, что касается выделенного выше - Юрмала разная. Попсовость - это только летом, причём в центре (с Дзинтари до Дубулты). Любите тишину, покой - Вам в Булдури/Яундубулты и т. д. Ещё полчаса - и Вы в Лапмежциемсе, а там уж точно никакой суеты. Море везде одинаковое. А атмосфера - отличается. Причём, чем дальше от туристических центров, тем чище и спокойней. Как и везде, впрочем.

Апрельский Кот
07.06.2010, 18:45
Конечно,я имел в виду летний сезон,когда и ехала(едит) основная масса отдыхающих...В межсезонье там везде прекрасно - факт! И также уверен,что в стороне от от центра обстановка,атмосфера сильно отличаются. Согласен,что Дзинтари,например на 5+ (Y) Кстати,согласен я с Вами и в том,что нормальный европейский уровень - владение несколькими иностранными языками.При всём уважении к национальным языкам,владение только им не делает чести носителям.Не важно в России это,в Прибалтике или Франции,например...

Весеннее Наст
07.06.2010, 20:51
в последние годы у нас (в Польше на побережье Балтики)вообще перестали брать на работу *(особенно молодежь), если не знает немецкого (английский вошел в "обязательный пакет")- не устроишься официанткой или горничной- так что лучше учиться еще в школе. Жаль только, что русский - подзабыли. Но уже начинают возвращаться. Летом-то (да и в междусезонье) больше немцев и шведов здесь, чем поляков в городе в районе пляжей. И это тоже свидетельство уровня- все пляжи чистые (песок протрясают через сита на 25 см в глубину), еда дешевле чем в Германии- до которой до 100 км, уровень тот же или лучше за деньги поменьше. С погодой бывает по-разному- это правда. Но если тепло (от 25) то прохладная воде в море даже радует (18-20). Все лето на пляжах мероприятия, концерты. и т.д. - очень часто "задармо". Инфраструктура улучшается. Ночлеги- на любой вкус можно найти. Вот позавчера была с дочкой на пляже- детишки бегают, люди загорают, вода чистая- небо голубое, многие просто ходят вдоль линии моря.

Olga Hvi
08.06.2010, 08:32
Вот за чистые пляжи и ПРОСЕЯННЫЙ песок, за персонал-полиглотов Польше - респект!(Y) (Y) (Y)

Герман Гессе
09.06.2010, 13:25
Судя по новостям (уже которую неделю страна охвачене наводнениями) Польша-это одно сплошное стихийное бедствие (с человеческими жертвами в том числе), по этой причине собираются отменить президенские выборы назначенные на 20 июня. Даже в столице, Варшаве, эвакуируют людей.
С такими разрушениями этим летом там отдых интересен разве, что экстремалам и сталкерам.
Но раз Вы тах хвалите именно балтийское побережье Польши, то это может быть как "островок стабильности и благополучия".

Наталия Пака
09.06.2010, 15:32
Часто бываю в Европе(туризм)и знаю,что там действительно знают не меньше 2 иностранных языков.Молодцы!Каждый раз чувствуешь себя"совком",ведь,кроме родного и русского,больше не знаем,а нужно!А теперь по делу:действительно захотелось на Балтику.Посоветуйте конкретно,как это сделать после 20 июля