PDA

Просмотр полной версии : АЛТАЙ


Ольга Дукэ
19.07.2009, 19:44
В августе собрались на Алтай с палатками, подскажите какое место для отдыха подходит лучше всего. Заранее всем благодарна!

Савелкова Магина
19.07.2009, 21:54
Весь Алтай прекрасен и удивителен. Смотря что именно вы хотите: поближе к цивилизации или подальше от нее, поставить лагерь на одном месте и делать радиалки, идти пешку, сплавляться, использовать транспорт (в т.ч. гужевой) или нет, самостоятельно или с организованной группой и т.п. ... В любом случае, не пожалеете :)
А август, на мой взгляд, лучший месяц для путешествия по Алтаю. Только в августе такие звездопады... кажется, что звезды прямо на тебя падают :)

Старостина
21.07.2009, 19:03
Прожила 6 лет на Алтае. знаю почти ВСЕ!!! спрашивайте - с удовольствием отвечу!

Старостина
21.07.2009, 19:07
ОЛьге. Смотря на чем поедите. если на машине - один вопрос, можно постоянно передвигаться. если общ. транспортом, то лучше выбрать одно место, например - телецкое озеро и там пожить, кстати там же можно недорого арендовать домик со всеми удобствами. Точно не стоит останавливаться на нижней катуни. Места там конечно замечателные, но слишком много туристов, которые мусорят, пьют водку, слушают музыку... просто впечатления будут испорчены.

Прибой
23.07.2009, 11:36
Я живу в г. Бийск, который называют вратами Горного Алтая.
Спрашивайте, с удовольствием отвечу.:-)

Малина
29.07.2009, 12:24
А я-собираюсь в ЯРОВОЕ-Алтайского края.Там-удивительное соленое озеро-очень лечебное.И отдых-не хуже черноморского.

Машерочка
29.07.2009, 14:48
Ну я б не сказала, что не хуже (неделю назад из Ярового вернулись). Всё-таки море есть море. Но в Яровом тоже вобщем-то не плохо, особенно когда хочется съэкономить на дороге. В этом году там аквапарк открыли, и ещё стоянку для машин с палатками на Тёплом Ключе сделали платную 200 руб. в сутки с машины. Интересное местечко (кто не знает) через дорогу от солёного озера - пресное. Там территорию сейчас убирают всё время и туалеты поставили вдоль берега, и даже шатёр есть навроде бара, народу там правда немерянно и в выходные и в будни. Если кому интересно пишите в личку -скину фото.

Людмила Мэй
30.07.2009, 06:19
ДЛЯ ОЛЬГИ ДУРЕЕВОЙ. ЕСЛИ СОБРАЛИСЬ В ПЕРВЫЙ РАЗ , ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО СЪЕЗДИТЬ НА ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО. ПАЛАТКИ ТАМ СТАВЯТ НА ВЕРТОЛЁТНОЙ ПЛОЩАДКЕ .ЧТОБЫ ПРОЕХАТЬ НА МАШИНЕ ,НУЖНО ОБЪЕХАТЬ ТУРБАЗУ СЛЕВОЙ СТОРОНЫ , ТАМ ЕСТЬ ОБЪЕЗНАЯ ДОРОГА.
ИЗ РАЗВЛЕЧЕНИЙ:
1)ПОКАТАТЬСЯ НА ЛОШАДИ,
2)ПОКАТАТЬСЯ НА КАТАМАРАНЕ ПО ТЕЛЕЦКОМУ,
3) НА ТЕПЛОХОДЕ МОЖНО ДОЕХАТЬ ДО ВОДОПАДА "КОРБУ", В КАМЕННЫЙ ЗАЛИВ( ВМЕСТО ТЕПЛОХОДА МОЖНО НАНЯТЬ ЧАСТНИКА- ОН СВОЗИТ, ИХ ТАМ УЙМА)
4) СХОДИТЬ НА ТРЕТЬЮ РЕЧКУ( ГОРНАЯ РЕКА С НЕБОЛЬШИМИ ВОДОПАДАМИ) ТАМ ПО КАМНЯМ ПОДНЯТСЯ В ГОРУ
5)ПРИ ТУРБАЗЕ ЗАПИСАТЬСЯ НА ЭКСКУРСИЮ, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬСЯ В ГОРУ,С ГОРЫ НА ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО ВИД ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ,ПРИ СПУСКЕ ЕСТЬ РОДНИК С КЛЮЧЕВОЙ ВОДОЙ
И ЕЩЁ ОДИН ПЛЮС МОЖНО НЕ ЗАТАРИВАТЬСЯ ПРОДУКТАМИ, ТАМ СТОИТ ЮРТА (ТИПА КАФЕ),И МЕСТНЫЕ ХОДЯТ ПРЕДЛАГАЮТ ВСЯКУЮ СНЕДЬ-МЫ НИ РАЗУ НЕ ОТРАВИЛИСЬ . ЕСЛИ ИНТЕРИСУЮТНОЧНЫЕ ДИКОТЕКИ, ТО И ИХ ТАМ МОЖНО НАЙТИ.
ЕДИНСТВЕННЫЙ МИНУС У НАС - ГДЕ МНОГО ЛЮДЕЙ, ТАМ МУСОР( И ЭТО ВЕЗДЕ)

Людмила Мэй
30.07.2009, 08:39
А ЕЩЁ В 25О КМ ОТ БАРНАУЛА ЕСТЬ РАЙОННЫЙ ЦЕНТР ЗАВЬЯЛОВО( ПОСМОТРЕТЬ ПО КАРТЕ) , В НЕГО ЗАЕЗЖАЕШЬ И ПОВОРАЧИВАЕШЬ ПО ДОРОГЕ В ПРАВУЮ СТОРОНУ, В СТОРОНУ ПОСЁЛКА СВЕТЛЫЙ- ТАМ СОЛЁНОЕ ОЗЕРО С РАПОЙ, ПРЕСНОЕ И ЩЕЛОЧНОЕ.
А ЕСЛИВ ЗАВЬЯЛОВО ПОЕХАТЬ ПО ДОРОГЕ ВЛЕВО, В СТОРОНУ БАЕВО И СВЕРНУТЬ НА ХАРИТОНОВО( СМ. ПО КАРТЕ), НО ДАЛЕКО НЕ ПРОЕЗЖАЯ , НАЙТИ ПРОСЁЛОЧНУЮ ДОРОГУ И СВЕРНУТЬ В ЛЕВО УВИДИТЕ ШИКАРНОЕ ОЗЕРО, ОНО НАЗЫВАЕТСЯ МОСТОВОЕ( НА КАРТЕ ОНО ЕСТЬ, ТОЛЬКО БЗ НАЗВАНИЯ).ЭТО ОЗЕРО ОЧЕНЬ ТЁПЛОЕ, БОЛЬШОЕ, ЕСТЬ РЫБАЛКА, ХОРОШЕЕ ДНО И ДАЖЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ МАЛЕНЬКИМ ДЕТЯМ, ТАК КАК НЕТ КРУТЫХ ЯМ. ЕДИНСТВЕНЫЙ МИНУС КРУТЫЕ БЕРЕГА, НО МЕСТНЫЕ УЖЕ ДАВНО ПРОКОПАЛИ ЛЕСЕНКИ. НА ЭТОМ ОЗЕРЕ ПОКА ЧИСТО, ПОЧТИ НИКТО НЕ МУСОРИТ. ТАМ КЛАССНЫЙ ОТДЫХ.

Людмила Мэй
30.07.2009, 08:58
А ЕЩЁ ЕСТЬ ОЗЕРО СОЛЁНОЕ И ПРЕСНОЕ- ОТ РУБЦОВСКА В ПРАВО НОВОЕГОРЬЕВСКОЕ, ТАМ ЕСТЬ ТУРБАЗЫ И ВООБЩЕ КЛАССНЫЙ ОТДЫХ.
В ДОПЕРЕСТРОЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА ТАМ БЫЛИ КОНЕЗАВОДЫ, И ПРЕДСТАВТЕ ЕДЕШЬ ПО ДОРОГЕ , А ПО СТЕПИ СКАЧЕТ БОЛЬШОЙ ТАБУН ЛОШАДЕЙ, ЗРЕЛИЩЕ НЕ ОПИСУЕМОЕ, А ЕЩЕ В НЕБЕ ЛЕТИТ КОСЯК ДИКИХ , ЖИРНЫХ ГУСЕЙ.(Y)(Y)(Y)(Y)

Людмила Мэй
30.07.2009, 09:16
ЕЩЁ МОГУ ПОСОВЕТОВАТЬ СЪЕЗДИТЬ НА ОЗ .САВВУШКА, ЭТО НЕ ДАЛЕКО ОТ ЗМЕИНОГОРСКА, С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ОТ ОЗЕРА ТУРБАЗЫ, С ЛЕВОЙ ДИКАРИ ( ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ КОГДА Я ТАМ БЫЛА).ЕЩЁ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ЕСТЬ ПРИЧУДЛИВЫЕ ГОРЫ ПО КОТОРЫМ МОЖНО ПОЛАЗАТЬ. В ОЗЕРЕ ПЛАВАЕТ МНОГО ЧЁРТИКОВ( ОРЕХ ЧИЛИМ), ДНО МЕЛКАЯ ГАЛЬКА, ЕСТЬ РЫБАЛКА .ЕСЛИ С ПОГОДОЙ ПОВЕЗЁТ МОЖНО ПРЕКРАСНО ОТДОХНУТЬ.
КСТАТИ В ЗМЕИНОГОРСКЕ ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ ПРЕКРАСНАЯ ВОДКА " АЛТАЙ"

Ведь Были Крылья
27.08.2009, 18:13
Была на Телецком озере, впечатлений масса. Водопады, походы в горы- супер!!!(Y) (Y) (Y)

Елена
29.08.2009, 12:35
Ездили в Горный Алтай 2 года подряд на машине с ребенком.Останавливались на базах отдыха в районе озера АЯ.Масса впечатлений!!!Посетили много красивейших мест:Телецкое озеро,озеро Манжерок,озеро АЯ и пруд АЙчонок,были на Чемале на острове Патмос,в две пещеры залазили (Ебулинскую и Тавдинскую),водопады смотрели,сплавлялись всей семьей.На гору поднимались и со скалы спускались( с инструктором).Такой заряд на весь год!!!!(fr)

Елена
29.08.2009, 12:43
Маленькие зверьки (похожи на сусликов или бурундучков)жили рядом с домиками,мы их кормили,в соседнем доме под крышей птица свила гнездо,отложила яйца.Пока мы там отдыхали,вылупились птенцы,и ребенок мой наблюдал каждый день за ними.Воздух на Алтае необыкновенный!Воду пили родниковую,от нее кожа мягкая стала(про крем можно забыть),аппетит у всех был отличный.Алтай-заряд положительной энергии,здоровья и настроения!Всем советую посетить этот край!!!

Прибой
29.08.2009, 12:53
Уже несколько лет подряд каждый год ездим в Горный. в прошлом году была в "положении", купалась в Катуни, ходила на экскурсии-только на пользу! А в этом году ездили с 6-тимесячным сыном, никаких трудностей не было. Каждый год ездим дикарями- так больше смаку! на следующий год снова поедем. единственный минус-мусор. Люди не думают, что им придется вернуться.

Н Т
28.09.2009, 01:53
У нас здорово!(Y) (Y) (Y)
Приезжайте -не пожалеете!Есть ,что посмотреть.
Море эмоций,впечатлений и хорошего настроения -будет обеспечено!

Мушкетер
02.11.2009, 15:11
Автор Татьяна Лаптенкова
На горном красиво, но обдирают как липку. Местные считают что делают одолжение приняв нас на отдых, а не то что они живут за счет туристов. А вот озерный Алтай менее красив, но озера соленые не хуже моря, и люди приветливее, и дешевле намного получится. Мы сначала поехали на о.Яровое, здорово, но скучно. Выдержали 5 дней. Ехать нужно не одним. Сразу от туда поехали на Катунь, красиво, но погода подкачала, пробыли 1 сутки, лил беспрестанно дождь. За ночь в холодном домике, типа шалаша, отдали 700 руб. Промерзли, ветер через все щели свистел, топчан- дерево и ватный матрац. Если что-то заинтересовало пишите.

Мушкетер
02.11.2009, 15:13
Автор Ольга Карпенко.Мы в 07г. отдыхали в Горном Алтае в п.Артыбаш.Таких красивых мест я еще не видела дыхание захватывает!Но уже тогда стоимость ночлега была как на море 250р. в сутки за человека.Мы жили в домике остался адрес и телефоны хозяева хорошие рядом озеро Телецкое река Бия.Есть множество экскурсий но они даже северянам показались дорогие мы на катере ездили на водопад.Видели туристов -дикарей палатки по берегу стояли а продукты в поселковом магазине но если есть возможность люди что то берут с собой из дома потому что там из за туристов цены повыше чем в равнинном Алтае.К сожалению нам с погодой не повезло 3 дня моросил дождь и мы уехали оттуда.Но не теряем надежды еще там побывать!Если хотите адрес и номер телефона-напишу.

Мушкетер
02.11.2009, 15:14
Автор Наталья ЯрковаОтдыхали в начале июля 2009 году на турбазе глобус-2, рядом Бирюзовая катунь (фотографии можно посмотреть у меня в личке). Места - красота. Цена - 2000/сут благоустроен номер на 2 чел (душ, туалет), 500 р - не благоустроенный. но туалет, душ рядом на улице. В душе - титаны. В самой Бирюзовой Катуне цены в 2 раза выше, но и сервиз выше. Питание - есть кафе. Цены примерно как у нас в городе. Из развлечений - конные экскурсии, экстрим -парки (разного рода подвесные препятствия для туристов, подъем на скалы), поездки на горные озера. Вообще всю информацию можно найти на сайтах в интернете

Мушкетер
02.11.2009, 15:14
Автор Евгения КушнирВ этом году первый раз ездили из Новосибирска на степной Алтай (Яровое) на машине. Туда добрались без проблем, 400 км, доехали за 7 часов, очень много времени отнимает грунтовая дорога через бор за Ордынкой. Едешь как по стиральной доске. ВКрутихеушли на право, и дальше:Панкрушиха,Хабары,Гальбштадт,Славгород, ну и там уже самоЯровое. А вот назад решили проехать черезКамень-на-Оби. Ребята, даже не суйтесь туда, особенно в дожди. ДоВерхней Суэткимы добрались без особых проблем (хотя трасса оставляет желать лучшего), а вот дальше доВерх-Пайвына карте была обещана вполне сносная грунтовая дорога (вроде той, что через бор), а на практике оказались непроходимые дебри через лес по которым уже давно никто не ездит, мы там заблудились, застряли, несколько часов выбирались, думали никогда уже не выберемся (хорошо хоть были на двух машинах, с двумя неслабыми мужиками, это и спасло).

Мушкетер
02.11.2009, 15:15
Автор Евгения КушнирКое как вернулись обратно вВерхнюю суэтку, поговорили с месными жителями оказалось, что карты тоже врут иногда. Нам показали совершенно другую дорогу, которой на карте не было, черезБаево, потомПоперечное,НовояркииКамень-на-Оби. Вобщем ехали мы 500 км - 12 часов.
Отсюда вывод:Если едете куда-то первый раз, перестраховывайтесь, сверяйте карту с местными жителями.
Ну и совсем уж идеальный вариант: ездить не одной машиной, а с компанией, даже если едете не очень далеко.

Мушкетер
02.11.2009, 15:18
Автор ОльКа...да, Евгения, мы тоже натерпелись на обратном пути, когда захотели сократить путь и поехали через Камень-на-Оби.... Во-первых, паром ходит только 4 раза в сутки. Переправившись на ту сторону и проплутав, увязнув на полевой дороге, кое как вернулись к Оби, но парома пришлось ждать до утра. Комары нас чуть не съели. Эта ночь перечеркнула всё позитивное от отдыха....:-(
Итак, вернувшись, мы поехали через Барнаул. Дорога хорошая. И чего мы голову морочили? Теперь ТОЛЬКО через Барнаул!

С Другой Планеты
28.01.2010, 10:45
Тоже хотим на солёные озёра Алтая съездить летом, едем с маленьким ребенком, в палатке останавливаться не хотелось бы. Может кто-нибудь кинет мне координаты мест, где можно остановиться недорого и сравнительно комфортно.
На Алтай в первый раз выбираемся, особых предпочтений по озёрам поэтому нет, кроме того, что оно должно быть солёное.

тасечка КМИМО
26.02.2010, 05:00
Юлия если нужны координаты по Горному Алтаю напишите мне в страничку много пожскажу, дам координаты !

Anita
26.02.2010, 15:22
В Яровом отдыхаем каждый год с детьми, там и озера соленные и грязи, и голубая глина!Жилье можно снять без проблем у местного населения, в тот же день как попадете туда.Берег засыпан песочком, кафешки, столовые,в аренду можно взять лежаки и зонтики, бабушки носят пирожки, булочки, есть душевые, туалеты..Сервис растет год от года)

Ано
02.03.2010, 08:41
В 250 км от Барнаула есть еще одно соленое озеро с рапой,через дорогу щелочное,рядом несколько озер пресных-прекрасная рыбалка.Дно ровное песчанное,чистое,по краю-сосновый бор.Весь сезон можно любоваться дикими утками,гусями,цаплями,журавлями.Есть специальная стоянка с домиками.туалетами,баньками и кофешками.Можно остановиться у местных.Люди приветливые,цены доступные.Приезжайте,не пожалеете:Романовский район,Гуселетово.Хотите узнать подробнее пишите в личку.

Кошачья Тэнь
14.03.2010, 06:54
Хотелось бы организовать тур для небольшой группы (приблизительно будет 4-6 человек возраста около 30 лет) ориентировочно в конце июля 2010г. недели на две.
Конечно, хотелось бы увидеть как можно больше мест красивых и приятных, быть с опытным интересным проводником.
Стандартные туры интересны, но хотелось бы немного другого. Не буду скрывать, такие мысли появились не из собственного опыта, а из рассказов знакомых, бывавших на Алтае, и навеяны всякими фотоотчётами неизвестных туристов.

Например,
"Большая прогулка", только пешая часть - на лошадях, и весь маршрут - в полтора-два раза быстрее:
****://***.amadu-travel.ru/bprogulka.html
+
Вело-маршрут или мини-путешествие на теплоходе на 2-3 дня.

Кошачья Тэнь
14.03.2010, 06:56
Можно было бы сутки (в середине маршрута) провести и просто в каком-нибудь красивом месте, но с хорошим жильём (гостиница в горах), где можно было бы поиграть в бильярд и выпить водки.

Неплохо было бы попасть и к границе с Китаем к какому-нибудь указателю направлений: туда - Монголия, туда - Казахстан, туда - Китай...

Всё это пока только сумбурный перечень пожеланий.

Цена значение имеет, но важнее - соотношение программы и цены.
Рад был бы любым предложениям/соображениям/описаниям.

Через мой профиль можно попасть в группу "Алтай", там собираем единомышленников :-)

Княгиня Омь
06.04.2010, 06:29
Помогу в организации отдыха по горному Алтаю!!! Каракольские озера, конные походы, сплавы, экскурсии и др. Без посредников. С вопросами обращайтесь в личку.

Наталья Шумда
21.05.2010, 10:56
Набирается группа для поездки на отдых в Горную Шорию,
точнее в пос. Усть-Кабырза Дом Рыбака.
планируется снять коттедж на 20 человек с полным пансионом
(питание, развлечение, прокат инвентаря).
группа едет из Москвы в конце июля начала августа на 2 недели
40-45.000 р с человека за проживание, питание, транспорт и т.д.
рыбы, горный воздух, бани, бильярды, комары, короче отдых на природе)))
набирайте группу мы с мужем выступаем в качестве гида)

Sexy
03.06.2010, 15:12
Горный-Алтай. Отвечу на вопросы, помогу с организацией туров по Алтаю, Озёра, пещеры. Есть знакомые гиды, могут провести по маршрутам не протоптанным (но если наберётся группа), так же свои рафты для сплавов. Пейнтбол. Пишите.

Sexy
22.06.2010, 03:54
Никуда они не делись. В этом году мало того, что кони, сожрали уже, хоть вешайся. А вообще их не было здесь. Этот год видать плодороден на такую пакость.

Коза Дереза
30.06.2010, 09:09
Тожехотим на солёные озёра Алтая съездить летом, едем с маленьким ребенком,в палатке останавливаться не хотелось бы. Может кто-нибудь кинет мнекоординаты мест, где можно остановиться недорого и сравнительнокомфортно.
На Алтай в первый раз выбираемся, особых предпочтений по озёрам поэтому нет, кроме того, что оно должно быть солёное.

Ария
30.06.2010, 12:20
Кто нибудь знает есть ли возможностьвзять на прокат автомобиль в Г.алтае хотим *по-путешествовать

Ария
30.06.2010, 12:23
Комары есть везе на Алтае, только в районе побережья р.Катунь их меньше т.к. высокогорье не их климат, в Бийске и р.Алтай(т.е. саих городах их много) *больше достает мошка

Бек
07.07.2010, 06:41
Здравствуйте.Едим на Алтай на базу Шамбала.Едим на машине с ребенком.Как там.Часто ли встречаются ДПС.Как дорого.Напишите кто что знает.Спасибо.

Герман Гессе
24.07.2010, 11:19
****://omsk.rfn.ru/rnews.html?id=2729

****://***.amfg.ru/1256582995-v-gornom-altae-ubity-zhurnalist-iz-omska-i-ego-zhena-ih-deti-propali.html

****://***.gazeta.ru/2006/08/16/last212250.shtml

Прибой
25.07.2010, 01:17
БЫЛИ ТАКИЕ СОБЫТИЯ 3 ГОДА НАЗАД. И ЧТО? К ЧЕМУ ЭТИ ССЫЛКИ? ВЫ ЖИВЕТЕ В РАЮ? У ВАС В ГОРОДЕ ОАЗИС?

Прибой
13.08.2010, 05:29
Только что вернулись (Телецкое, Ая)
Не понравилось: проехал по мостику - 30 руб (Ая). в одну сторону, прошел по мостику (Царская охота) - 10 руб. с человека, заехал на территорию - 100 руб. с машины (Бирюзовая катунь), зашел на пляж там же - 100 руб. с человека, зашел на территорию ГЭС - 100 руб. с человека
Ребенок сказал - "бабложоры"
ОСТАЛЬНОЕ ВСЕ - СУПЕР! ПРИРОДА - КРАСОТА НЕОПИСУЕМАЯ!!!

ДИМИТРИ
02.09.2010, 09:44
Если собираетесь на *ехать на АЛТАЙ..отдых будет *СУПЕР!!! объездил весь Алтай!Чуя, Катунь, Песчаная,Урсул / г. Горно-Алтайск (Республика Алтай)Манжерок / г. Горно-Алтайск....Озеро "ТЕЛЕЦКОЕ"Алтай, Бийск, ....озеро Ая город-курорт Белокуриха....Горы Алтая, оз.Ак-Кем / г. Горно-Алтайск....Аккем / г. Горно-Алтайск....за Бийском в деревню Сростки заехать советую в Шукшинские места посмотреть..да вообще *много мест хороших на Алтае...все не напишешь...одно скажу не пожалеете(Y) ...летом +40 и выше а зимой _ -40-43..и трассу с Барнаула на Бийск часто закрывают..из за снегопадов и ветра- машины с трассы- сдувает ветром..так что зимой лучше слушать прогноз погоды..зима на Алтае суровая! но сказочная и красивая!

Витамин
14.09.2010, 03:15
с 4- 8 августа проехали: оз.Телецкое, пер. Семинский, Курай (ледники Актру), Кош Агач (до Ташанты не пустили пограничники). Хорошая была поездка, красочная! (Y) :-)

Витамин
14.09.2010, 03:17
Виктору Капранову: Лучше тогда на озеро Тус или Белё! Шира у них там место для тусовок. Лучше покататься по Хакассии и югу Красноярского края. Но сразу скажу с жильём там беда!