PDA

Просмотр полной версии : Латвия. Собираемся на машине в Латвию, по маршруту: Лузда- Резекне- ...


Юнона
05.05.2010, 04:33
Латвия. Собираемся на машине в Латвию, по маршруту: Лузда- Резекне- Екабпилс-Лиелварде- Огре-Рига-Сигулда-Цесис-Юрмала-Елагва, на неделю. Поделитесь сложностями (визу еще не получили) с визой, и вообще как там?

Ну, раз делится впечатлениями ни кто не захотел, сама расскажу: с 24 по 30 ездили в Латвию на машине.



1. Визы. На сайте посольства Латвии все доступно разъяснено, виза – 35 евро.



2. Граница. Очереди что с одной, что с другой стороны огромные. Обратно на границе (Терехово) провели 12 часов. Досмотр лояльный, но и ничего запрещенного у нас не было.



3. Деньги. Латышский лат, курс ориентировочно 1 Ls = 55 руб.



4. Дороги. Новая Рига, в Московской области нормально, далее до границы местами убитая в хлам, местами хорошая. По Латвии нормально. Скоростной режим 90 на трассе, в городе 60.



5. Бензин 95: 0,75 – 0,8 Ls. (41-44 руб.)



6. Гостиницы. Бронировала через сайты гостиниц. Резекне – 38 Ls; Екабпилс – 25 Ls; Рига 37 Ls; *Даугавпилс – 25 Ls.



7. Парковки. По Риге парковки везде платные. Мы оставляли машину в Европарковках 9 Ls сутки, меньше 12 часов – 4 Ls.

Solniwko
05.05.2010, 16:54
К сожалению я только сегодня была приглашена в эту группу и не могла Вам ничем помочь:-( *Но теперь я тут и если возникнет интерес, помогу чем смогу. Обращайтесь!!!
Я сама живу в Риге. Могу дать совет по отдыху в Юрмале.

власта
06.05.2010, 17:03
Обожаю Прибалтику. Много раз бываем на машине в Латвии, Литве, Эстонии. Визу получить не сложно, но страшно :)
Легче получить эстонскую визу.
Можно обратиться в турфирму Диалог. Оформляют визы для путешествий на машине с бронью отелей.
Если будут вопросы, обращайтесь. Помогу, чем смогу.

Юнона
20.05.2010, 18:14
8. Еда. Обедали, заходя в первую понравившуюся kafejnica. Средний счет за обед/ужин на двоих – 14 Ls; минимальный 10 Ls в ЛИДО (центр отдыха в Риге) максимальный в Юрмале 18 Ls. Средний счет: кофе со сладостями 1,5 –2,5 Ls. Пиво в среднем 1 Ls; сигареты – то, что в Москве 50 руб. в Латвии 1,9 Ls;курении в общественных местах запрещено.

9. Язык. Сложностей не было, в ходу латышский, русский и английский, т.е. тот язык на котором ты приветствуешь человека, на том тебе и отвечают.

Юнона
20.05.2010, 18:15
10. Отношения. Ни какого негатива мы не встретили, намвсе понравилось, но нужно сказать о менталитете: до меня осознание дошло толькона третий день и тогда все встало на свои места. В Латвии ни кто, ни куда неопаздывает и не торопиться, там люди приходят пообедать, т.е. получитьудовольствие от еды, пообщаться, а ни как у нас «дозаправка в воздухе». То чтотебе принесли салат через 20 минут после того как ты его заказал, а суп ещечерез 20 минут после съеденного салата, это не значит что они тебя игнорируют,нет, просто они умеют получать удовольствие от салата, выдержать паузу, чтобысалат улегся, и после приступать к следующему блюду. А как у нас? Ты еще недоел салат, как тебе принесли горячее, ты в себя это сгружаешь, если будешьмедлить с салатом, горячее остынет, вообщем утоление физиологическихпотребностей.

Юнона
20.05.2010, 18:20
Где были что видели:
1. Лузда. Развалинысредневекового замка, Римско-католический костёл Божьей Матери Девы Марии, православная Свято-Успенская церковь.
2.Резекне.Памятник освобождения Латгалии «Едины Латвии», Развалины древнего немецкогозамка Розиттен, Православный собор рождества Пресвятой Богородицы, Католическийкостёл страданий Богоматери, Лютеранская кирха Святой Троицы, Кафедральный соборСердца Иисусова.
3.Виляны. Костел Михаила Архангела и Бернардинскиймонастырь.
4.Варакляны. ДворецМихаэля Ян Борх, Часовня Св. Виктора, и еще два красивых костела.

Юнона
20.05.2010, 18:21
5. Екабпилс. Крустпилсскийзамок, река Даугава протекающая через весь город, очень уютная старая частьгорода, с узенькими улочками, костелами и кирхами.
6. Лиелварде. Лиелвардскийархиепископский замок находится в парке.
7. Рига.Тут я вообще промолчу… восторг…
8.Сигулда – Турайда. Сигулдский средневековый замок, Новый Сигулдский дворец, Турайдскийзамок (билет 1,5 Ls), Кримулдский замок Домского капитула,канатная дорога (2 Lsв один конец), бобслейная трасса.
9. Юрмала.Въезд в Юрмалу платный!!! *Правда, о том,что он платный мы и не догадывались до тех пор, пока нас не оштрафовали на 20 Ls.Ногде платить и сколько ни пока мы ехали в Юрмалу, ни обратно, так и не уяснили.

Юнона
20.05.2010, 18:22
10. Дунте. *Музей барона Мюнхгаузена (билет 2 Ls вмузей, и 2 Ls на «тропу барона Мюнхгаузена»).

Юнона
20.05.2010, 18:23
Желающим могу сброситьболее подробный маршрут с описаниями.
Мы очень довольны поездкой, советуем
P.S. А сейчас на Онежское озеро собираемся :-))

Olga Hvi
21.05.2010, 16:59
Въезд в Юрмалу на автомобиле стоит 1 лат. Для оплаты, при въезде в Юрмалу есть автоматы. Если есть какие-нибудь вопросы, можете обращаться. А инфо по визам лучше смотреть на сайте посольства/консульств. Мои знакомые обычно оформляют туристические визы, предоставляя в консульство документы о бронировании гостиницы.

власта
21.05.2010, 18:45
Автоматы стоят, только заметить их очень сложно =)
При въезде в Юрмалу по правую сторону вдоль дороги. Сами когда-то чуть не проскочили. Их там всего штуки три что-ли. (Смутно помню 2008 год)